Arrêté du 16 novembre 2018 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0277 du 30 novembre 2018
texte n° 106



Arrêté du 16 novembre 2018 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: ARMM1832030A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 16 novembre 2018 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Barrett (Denis, John, Hogan), né le 23 novembre 1916 à Colombes (Seine), décédé le 5 octobre 1944 à Buchenwald (Allemagne).
Basowicz (Cudik), né le 29 janvier 1901 à Lublin (Pologne), décédé le 21 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein (Chaim), né le 15 octobre 1880 à Odessa (Russie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein, née Bronstein (Léa) le 21 avril 1884 à Odessa (Russie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Birnbaum (Simon), né le 2 août 1899 à Korcza (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bloche (Sarah, Lucienne), née le 1er mai 1894 à Paris 9e (Seine), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Brafman (Abraham), né le 12 juillet 1912 à Varsovie (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Brafman (Jerachmiel), né le 30 avril 1919 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Breuer (Walter), né le 12 mai 1921 à Vienne (Autriche), décédé le 12 avril 1945 à Dachau (Allemagne).
Bronschwak, née Burlack (Rébecca) le 1er janvier 1879 à Orgueileff (Russie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buchwald (Moïse), né le 14 février 1874 à Mizrith (Pologne), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buchwald, née Wajselfisz (Pessa) le 10 septembre 1873 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Buckwald (Abraham, Joseph), né le 15 juillet 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buckwald, née Kukielka (Ruchla) le 25 novembre 1902 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Burstein (Ida), née le 15 mai 1877 à Sieniawa (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Camnitzer (Edith), née le 13 mars 1909 à Berlin (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Camnitzer, née Coper (Rosalie) le 17 mars 1881 à Berlin (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Camnitzer (Siegfried), né le 28 juin 1881 à Berlin (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Carcassonne (Philippe, Emile, Daniel), né le 15 mars 1925 à Neuilly-sur-Seine (Seine), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
David, née Abermann (Rosa) le 14 juin 1902 à Bucarest (Roumanie), décédée le 3 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
David (Rubin), né le 1er février 1900 à Bucarest (Roumanie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
D'Helft (Maurice, Marie, Jean), né le 5 février 1925 à Charny (Yonne), décédé le 21 mars 1945 à Ellrich (Allemagne).
Diamant, née Hand (Adéle) le 31 mars 1885 à Lukow (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dubiner (Leiser), né le 16 juin 1889 à Leipzig (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eltermann (Joachim), né le 20 juillet 1889 à Szczyrk (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Faier (Marcel), né le 20 juillet 1905 à Galatz (Roumanie), décédé le 11 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Falusi, née Lederer (Lina) le 23 décembre 1876 à Vienne (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feilbelmann (Hermann), né le 20 mai 1875 en Allemagne, décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ferencz (Emile), né le 13 novembre 1883 à Toul (Meurthe-et-Moselle), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fisch, née Guth (Bertha) le 28 mars 1902 à Nowe Miasto (Pologne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fisch (Robert), né le 10 octobre 1877 à Dzikow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fisch (Zwi), né le 29 septembre 1938 à Anvers (Belgique), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszel (Abraham), né le 2 mars 1905 à Bedzin (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszel (Dworja), née le 1er septembre 1914 à Bedzin (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszel, née Taus (Golda) le 16 avril 1892 à Bedzin (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszel (Sendel), née le 27 juillet 1927 à Bedzin (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Freis (Charles, René), né le 3 octobre 1905 à Paris 18e (Seine), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frenkiel, née Altervain (Dwojra) le 18 septembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Frenkiel (Mayer), né le 7 avril 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Frenkiel (Sura), née le 16 avril 1925 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Friedman (Henri), né le 1er mai 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Funkelstein (Esther), née le 8 mars 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gadiel (Charlotte), née le 16 janvier 1904 à Breslau (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gdanski (Gitla), née en 1903 à Wloclawek (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gdanski (Jacki), né le 10 août 1929 à Berlin (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Geisholz (Hirsch), née le 20 octobre 1898 à Zaysle (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Genzhiuk (Mendel), né le 1er avril 1913 à Luck (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerofi (Gustave, Robert), né le 24 avril 1875 à Vienne (Autriche), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerofi (Lucie), née le 5 novembre 1881 à Anvers (Belgique), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerszenstraus (Israël), né le 14 octobre 1896 à Lublin (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Glaser (Fritz), né le 18 mai 1901 à Berlin (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gleizer (Motel), né le 6 août 1898 à Riscani (Roumanie), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Allemagne).
Gold (Alfred), né le 6 mai 1904 à Vienne (Autriche), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gold, née Salomon (Ernestine) le 25 octobre 1885 en Roumanie, décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Maria), née le 20 juillet 1912 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldfeld (Jakob, Icek), née le 5 mai 1900 à Olkusz (Pologne), décédée le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (David), né le 17 décembre 1915 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Joseph), né le 1er mars 1884 à Varsovie (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztajn, née Goldsztein (Dwojra) le 13 août 1914 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztajn (Pinchos), né le 22 mai 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztejn, née Figlarz (Genia) le 14 février 1913 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztejn (Rachmil, Srul), né le 1er mai 1910 à Otwock (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gothelf (Gdala), né le 2 janvier 1900 à Mlawa (Pologne), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grifel (Michel), né le 27 novembre 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grundman, née Fleischman (Genia) le 20 mars 1899 à Vilno (Pologne), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grundman (Joseph), né le 8 novembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynblat (Abram, Moszek), né le 6 novembre 1897 à Lukow (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynblat, née Paktor (Golda) en 1907 à Kobryn (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grynblat (Joseph), né le 10 septembre 1928 à Lukow (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gulburd (Baruch), né en 1909 à Pitchew (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gunsburg (Fanny), née le 16 mai 1883 à Minsk (Russie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gurvitsch (David), né le 9 janvier 1907 à Daugavpils (Lettonie), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gutfreund (Erick), né le 17 février 1911 à Vienne (Autriche), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Halfin (Chaïm), né le 9 juin 1898 à Floresti (Roumanie), décédé le 21 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hirsch (Philippe), né le 14 août 1897 à Vienne (Autriche), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Hirsch (Siegfried), né le 23 mars 1891 à Berlin (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hoffmann (Otto), né en 1886 à Vienne (Autriche), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hoffmann (Paul), né le 19 juillet 1923 à Vienne (Autriche), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Holzer (Dawid), né le 25 août 1888 à Oczkow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Horowicz (Chaïm), né le 20 mai 1910 à Skarzysko (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Huze (Szlama), né le 25 août 1901 à Lodz (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Isserles (Abraham), né le 28 octobre 1909 à Victorowka (Pologne), décédé le 21 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakubowicz, née Rymer (Hanna) le 10 mai 1903 à Zyrardow (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakubowicz (Hersz), né le 25 mars 1904 à Ozorkow (Pologne), décédé le 11 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakubowicz (Israël), né le 26 mars 1905 à Zyrardow (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakubowicz (Joseph), né le 5 novembre 1920 à Klasnow (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jaskola (Mayer), né en 1886 à Bialystok (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jedwab (Roger), né le 25 novembre 1923 à Paris 12e (Seine), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jurkiewicz (Maurice), né le 16 novembre 1905 à Lodz (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kapp, née Lengel (Sophie) le 6 novembre 1899 à Dombrowa (Pologne), décédée en mai 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Kassa (Wolf), né le 6 juin 1911 à Kleszczow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz, née Hammerschlag (Alice, Paula) le 22 juin 1918 à Stadtlengsfeld (Allemagne), décédée le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Salomon), né le 24 décembre 1938 à Nentershausen (Allemagne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Siegfried, Israël), né le 11 juillet 1909 à Nentershausen (Allemagne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Zabel), né le 28 mai 1910 à Kolbuszowa (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kaufmann (Julius), né le 17 février 1899 à Stanislawow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kaufmann, née Oswald (Ruth) le 4 décembre 1908 à Brême (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kirchenberger (Erich), né le 26 avril 1903 à Prague (Tchécoslovaquie), décédé le 16 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kirszenblat (Abram), né le 14 avril 1905 à Sokolow (Pologne), décédé le 1er juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kirszenblat (Jacques), né le 15 mars 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kirszenblat, née Polechowska (Mindla) le 15 mars 1898 à Varsovie (Pologne), décédée le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klar, née Rosenberg (Dora, Gertie) le 21 janvier 1909 à Londres (Grande-Bretagne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klar (Moïse, Isaac), né le 22 juin 1904 à Falticeni (Roumanie), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klausner (Abraham), né le 16 janvier 1903 à Rudnik (Pologne), décédé le 10 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klotz (Isaak), né le 12 mars 1902 à Bilgoraj (Pologne), décédé le 9 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kohlmann (Ernest), né le 9 juin 1927 à Wallertheim (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kotleras (Salomon), né le 15 février 1896 à Vilno (Pologne), décédé le 28 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kouper (Eugène), né le 29 juillet 1896 à Moscou (Russie), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kraiselman (Joseph), né le 17 novembre 1893 à Slovkov (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krakowski (Mordka), né le 29 avril 1897 à Brzesc (Pologne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krug (Simon), né le 3 août 1885 à Milkow (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kupper (Simon), né le 17 octobre 1918 à Opole (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Laloux (Auguste, Arthur), né le 11 mars 1903 à Paris 10e (Seine), décédé le 18 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Lederman (Joseph), né le 15 mai 1888 à Chisinau (Roumanie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lellouche (Maurice), né le 11 juin 1911 à Bizerte (Tunisie), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner, née Werchajzer (Ruchla, Laja) en 1895 à Gora Kalwaria (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner (Szebsia), né le 24 décembre 1898 à Miedzyrzec (Pologne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner (Yvonne), né le 20 février 1924 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Levin (Nathan), né le 15 août 1899 à Mittau (Lettonie), décédé le 13 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Joseph), né le 28 mai 1900 à Constantinople (Turquie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Lhospied (Jean, Guy), né le 25 mars 1923 à Guérigny (Nièvre), décédé le 22 février 1945 à Weimar (Allemagne).
Lieber (Aron), né le 18 juin 1905 à Baligrod (Pologne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liebesmann (Jakob), né le 2 septembre 1906 à Orawczyk (Pologne), décédé le 19 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Machlin (Salomon), né le 31 octobre 1893 à Smolensk (Russie), décédé le 21 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mandelsohn, née Borenszten (Estera) le 23 septembre 1915 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Markus, née Braunschweig (Renée, Rosalie) le 23 avril 1895 à Wingersheim (Bas-Rhin), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Maus (Moszek), né le 4 octobre 1899 à Lublin (Pologne), décédé le 2 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Meletat (Aron), né le 26 mai 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Menache (Moïse), né le 11 avril 1888 à Constantinople (Turquie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Menches (Wolf), né le 17 décembre 1903 à Radoszkowice (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mendlewicz, née Szternberg (Bajla) le 30 septembre 1912 à Czestochowa (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mendlewicz (Mojzesz, Aba), né le 14 janvier 1905 à Wloszczowa (Pologne), décédé le 24 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mestrano, née Behar (Esthera) le 20 juin 1880 à Constantinople (Turquie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Mestrano (Jacques, Haïm), né le 24 septembre 1876 à Constantinople (Turquie), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Meyer (Hans), né le 12 février 1919 à Cologne (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Michaelis (Ludwig), né le 20 août 1893 à Colmar (Haut-Rhin), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mikanovski (Maurice), né le 26 mars 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Moszkowicz (Fiszel), né le 10 septembre 1905 à Belchatow (Pologne), décédé le 23 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz (Jean), né le 30 mars 1930 à Paris 4e (Seine), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz, née Oer (Rywka, Laja) le 10 mars 1905 à Tomaszow (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Motyl, née Waserman (Anna) en 1910 à Vilno (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Motyl (Icek, Szmul), né le 15 mars 1904 à Gostynin (Pologne), décédé le 19 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Motyl (Zalma), né le 6 février 1909 à Gostynin (Pologne), décédé le 31 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mroz (Uscher), né le 15 octobre 1889 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mueller (Oskar), né le 5 avril 1899 à Jaslo (Pologne), décédé le 7 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Neuman (Mojzes), né le 6 août 1913 à Lodz (Pologne), décédé le 19 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nudel (Hans), né le 17 août 1933 à Paris 10e (Seine), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nudel (Icchok), né le 14 avril 1902 à Wyszogrodek (Pologne), décédé le 21 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nudel, née Mitelberg (Sura) le 10 janvier 1907 à Janow Podlaski (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nussbaum (Léon), né le 8 octobre 1897 à Malberg (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Obstbaum (David), né le 29 avril 1910 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Obstbaum (Sara), née le 30 mai 1912 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Okon, née Lampel (Berthe) le 9 décembre 1903 à Brzeske (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Okon (Jules), né le 3 mai 1898 à Varsovie (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Olezycki (Nuta), né le 5 février 1909 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ovtcharek (Israël), né le 1er juin 1895 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 9 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ovtcharek, née Krelenstein (Sarah) le 21 mai 1896 à Wincenty (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pankovsky (Stefan), né le 15 mars 1903 à Cherson (Russie), décédé le 23 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Pankovsky, née Meisel (Valera) le 2 mars 1898 à Vienne (Autriche), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pascal (Maurice), né le 27 juillet 1910 à Jassy (Roumanie), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Perelman (Rywen), né le 19 octobre 1909 à Kalisz (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rafel (Alta, Ida), née le 27 avril 1920 à Siedlce (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rajzman, née Naperstek (Chana) en 1900 à Kaluszyn (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ratner (Michel), né le 5 octobre 1910 à Nijni Novgorod (Russie), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ratner (Moses), né le 8 mars 1913 à Minsk (Russie), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (Nachman), né le 16 avril 1897 à Tomaszow (Pologne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotbard (Nocche), né le 27 février 1863 à Brudno (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rotbard, née Stravetzki (Sura) le 19 octobre 1871 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rozencweig, née Zygas (Perla) le 30 juillet 1904 à Czestochowa (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubin (Gilod), né le 18 janvier 1923 à Varsovie (Pologne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Schwarzwald (Arnold), né le 19 février 1915 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Seidler (Friedrich), né le 19 mai 1894 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sidersky (Bruno), né le 8 mars 1909 à Leipzig (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Siwek (Herszlik), né le 2 novembre 1893 à Bedzin (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Siwek (Isaac), né le 7 octobre 1924 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Siwek (Sandiel), né le 15 janvier 1919 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Siwek (Simon), né le 10 octobre 1915 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Siwek, née Tiszel (Sura) le 6 février 1889 à Bedzin (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Sonnenschein (Else), née le 8 juillet 1922 à Vienne (Autriche), décédée le 14 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinberg (Berthold), né le 15 juin 1903 à Chemnitz (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinberg, née Rosenberg (Charlotte) le 22 avril 1909 à Siegen (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinberg (Marion), né le 16 décembre 1930 à Chemnitz (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Suchdolski, née Eliash (Gustava, Gita) en 1882 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Vainberg (David), né le 5 octobre 1882 à Odessa (Russie), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vainberg, née Enneberg (Rebecca) le 26 mai 1896 à Saint-Petersbourg (Russie), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Van-Aalten (Louis), né le 1er août 1912 à Borgerhout (Belgique), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Waas (Isaac), né le 31 mars 1916 à Amsterdam (Pays-Bas), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Wachsberger (Heinrich), né le 5 novembre 1912 à Vienne (Autriche), décédé entre le 11 avril et le 8 mai 1945 en Allemagne.
Wainsztok (Mendel), né le 11 octobre 1900 à Pilica (Pologne), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Wechsler (Gaby), né le 1er juillet 1906 à Braila (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Winter (Norbert), né le 1er janvier 1924 à Berlin (Allemagne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Wolf (Maurice), né le 9 septembre 1921 à Francfort sur le Main (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wollner (Annelise), née le 29 avril 1925 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wollner (Gertrud), née le 17 avril 1921 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wollner (Richard), né le 10 novembre 1893 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zalcman (Simon), né le 3 mai 1905 à Ilza (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Zelikovitz (Wolf), né le 20 mai 1868 à Poltava (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Bloch (Albert), né le 25 juillet 1888 à Scharrachbergheim (Bas-Rhin), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 15 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Geismar, née Blum (Rosa) le 1er janvier 1872 à Soultz-sous-Forêts (Bas-Rhin), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 8 avril 1944 (sans autre renseignement).
Gofstein (Ghers), né le 5 mai 1905 à Kichinev (Roumanie), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 25 mars 1943 à Drancy (Seine).
III. - Conformément à l'article L. 512-5 du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.