Décret du 23 novembre 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0273 du 25 novembre 2018
texte n° 55



Décret du 23 novembre 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: INTJ1830435D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 novembre 2018, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018 par décision du 15 novembre 2018, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants-colonels de réserve :
Marchois (Rémy, Yves, Henri).
Scribe (Philippe, André).
Rouch (Henry-Georges).
Floret (André, Jean, Gérard).
Duchosal (Gérard, Pierre).
Rousseaux (Joël).
Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).
Potel (Christian, Marcel).
Tillet (Dominique, Marie).
Passé (Pierre, Raymond).
Paganessi (Christian).
Bodiniet (Philippe, Armand).
Ratti (Christian, Jean-Marie).
Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
Simon (Hubert, François, Marie).
Joly (Vincent, André).
Hivert (Francis).
Delanchy (Napoléon, Arno).
Verzotti (Didier, Lucien, Léon).
Lamas (Bruno, Michel).
Tran-Huu (David).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les chefs d'escadron de réserve :
Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe, Pierre).
Escots (Denis, Joseph, Christian).
Gérard (Francis, Georges, Jacques).
Grenier (François, Alain, Marie).
Favre-Reguillon (Guy, André).
Fontaine (Jean-Pierre, André).
Morin (Jacques, François, Etienne).
Renault (Roger, Eugène, Théophile).
Jeannesson (Eric, Dominique).
Maria (Pascal, Jean, Michel).
Mouginot (Georges, René).
Pioche (Olivier, André, Benoît).
Oheix (Laurent).
Roucaud (Michel, Marcel, Henri).
Hurtrel (Laurent, Georges, Louis).
Oliviero (Denis, David).
Casimir (Bruno, Yvan, Georges).
Boucher (Philippe, Raymond, Roger).
Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).
Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
Tanguy (Patrick).
Puglisi (Emmanuel, Gérard).
Finet (Didier, Daniel, Germain).
Renson (Eddie).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
Wilhelm (Bernard, Louis, Henri).
Lefevre (Jean-Robert, Alain).
Edme (Rémy).
Alvares de Azevedo-Macédo (Jean-Luc, Marie).
De Boutray (Eric, Marie, Pierre).
Barraille (Francis, Jacques, Philippe).
Bernard (Christophe).
Le Beaudour (Tanguy).
Hess (Bertrand, Joël, Jean).
De Roquefeuil (Philippe, Marie, Edouard).
Babin (Yves, Etienne, Alma).
Bailly (Gérard, Jacques, Joël).
Samson (Christophe, Claude, Charles).
Corazza (Régis, Jean).
Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
Vanheuverswyn (Jean-Marie).
Nocaudie (Maurice, Antoine).
Gueniffey (Christian, Jean).
Boléat (Thierry, Marcel).
Tissier (Jean, Jack, Marcel).
Dusanter (Philippe, Charles, Narcisse).
Maccotta (Arthur, Christian).
Lebas (Pascal, Roger, Jean).
Powietrzynski (Claude, Robert).
Millot (Pascal, Gilbert, Georges).
Dulon (Alain, Henri).
Demange (Pascal, Claude).
Bouvard (Yves).
Cabanac (Christian).
Levens (Eric, Georges, Norbert).
Sommacal (Nicolas, Marie).
Menaut (Alain, Raymond).
Schilling (Arnaud, Albert, Joseph).
Chaze (Jean-Noël, Laurent).
Richard (Jean, Roland, Henri).
Chevallier (Eric, André, Jacques).
Gouwy (Franck).
Rodts (Jean-Paul, André, Eugène).
Delpouve (Jean-Claude, Maurice).
Guillemin (Bernard, Henri).
Rolland (Patrice, Roger).
Leclercq (Philippe, Daniel).
Laurent (Luc, Roger).
Rault (Olivier, Jean, Paul).
Spitaleri (Claudio).
Rizieri (Jean-Pierre).
Perronno (Gildas, Bernard, Marie).
Hémery (Joël, Henri, Marcel).
Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert).
Hassmann (Dominique, Daniel).
Gourmaud (Michel, Jean-Claude).
Duyck (Laurent, Emmanuel).
Couderc (Luc, Claude, Jacques).
Riune-Lacabe (Jean, Guy).
Vigneau (Thierry, Jean-François).
Omer (Christian, Charles).
Pascual (Sébastien).
Gasser (Daniel, Gérard).
Champlong (Georges, Aimé).
Nimsgern (Gérard, Alfred).
Hayet (Patrick, Jean).
Gogeon (Patrick, François).
Sanis (Patrick, Léon).
Stortz (Robert, Claude).
Robin (Christophe, Michel, Marie).
Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).
Closier (Serge, Henri, Simon).
Blasquez (Georges, Jean, Joseph).
Canet (Patrick, Jean).
Vignassa (Jean-Paul).
Chapron (Francis).
Lalay (Joël, Bernard).
Desprez (Luc, Laurent).
Gosset (Daniel, Joseph).
Meseguer (Marc).
Blond (Stéphane, Jean-Louis).
Rouillec (Gwénaël, Jean).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de réserve :
Guary (Gabriel).
Bailly (Johann).
Weiland (Emmanuel, Roland).
Coplo (Frédéric, Jules, Henri).
Furlan (Samuel).
Menard (Bertrand, Claude, Roland).
Cinus (François).
Dufes (Eric, Michel, Bernard).
Carneiro (Daniel).
Prin (Jacques).
Cegalerba (Thierry, Alexis, Louis).
Gaignault (Christophe, Jerry, Marie).
Collet (Guillaume, François).
Hagiakian (Samuel, Simon).
Barot (Romain).
Chargy (Stéphane, Didier).
Juret (Alexis, Christophe, Louis-Auguste).
Carlot (Julien).
Rouat (Charles-Antoine).
Maitrehenry (Jean-Baptiste, Marie).
Ghigo (Yohann, Daniel, Robert).
Soriano (Ferdinand, Christophe, Arthur).
Marion (Philippe, Marie, Xavier).
Lefevre (Guillaume, Julien, Thomas).
Cao (Olivier, Nicolas, René).
Prost (Benjamin, Aymeric).
Roy (Arnaud, Albert, Christian).
Taurand (Dimitri, Jean, André).
Urbaniak (Ludovic, Laurent).
Conil (Yohan, Alain, Michel).
Perali (Patricia).
Molinier (Ludovic, Jean, Govind).
Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).
Zitouni (Neder).
Heydon (Kévin).
Farge (Florent, Jacques, Henri).
Blanchard (Antoine, Jean, Bernard).
Penlae (Caroline).
Vitrac (Stéphane, André, Marcel).
Legrand (Ludovic).
Mellet (Yann, François, Marie).
Moisset (Florent, Albert, Marcel).
Boqueho (Yann, Eric, Joël).
Pissard (Pierre-André, Bruno).
Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie).
Famery (Viviane, Virginie, Geneviève).
Martin (Pascal, Frédéric, Thierry).
Aksehirli (Fatma).
Fache (Hélène, Christine, Eugénie).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants de réserve :
Humblot (Etienne).
Plouhinec (Jessica).
Brier (Laurent, Aimé, Désiré).
Fouquet (Philippe, Claude, Lucien).
Simon (Pascal, François, Michel).
Gaudin (Victor, Philippe, Jean).
Sérusier (Pascal, Olivier).
Viardot (Meddy, Marc, Maurice).
Gouzé (Armand, Edmond, Yves).
Vacquier (Anne-Laure, Sophie).
Sancerry (Yann, Yves, René).
El Atlati (Bilal).
Bluteau-Chevalier (Garry, Franck, John).
Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste).
Saupagna (Pierre, Albert).
Magne (Amandine, Camille).
Dolique (Frédéric, Théo, Abdon).
Felbacq (Christian, Albert).
Brualla (Geoffroy, Fabrice).
Flament-Aguet (Didier, François, Charles).
Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean).
Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa).
Ménil (Emilien, Simon, Maurice).
Bataille (Jehan, Louis, Marie).
Longin (Marion, Annie).
Poncin (Kévin, André, René).
Teissandier (Dorian, Marie).
Quintin (Patrick, Henri, Léon).
Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette).
Houzé (Mathieu, Sylvain).
Delcamp (Amélie, Clémentine).
Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas).
Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan).
Lesperon (François, Emile).
Tauleigne (Manon, Stéphanie).
Pouech (Adrien).
Enchery (Louis, Philippe, Luc).
Duphil (Thierry, Charles, Arnaud).
Gagneraud (Angélina, Daisy, Jessica).
Aza-Vallina (Damien).
Fuentes (Anthony, Etienne, Jean).
Eyono Messi (Renaud, William).
Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy).
Mirshams (Alix).
Rutecki (Alexandre).
De Courteix (Anne-Cécile).
Désert (Virginie, Cécile, Aline).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les aspirants de réserve :
Roux (Guillaume).
Honsai (Fabrice, Haig, Mononhou).
Grau (Larry-Charles, Joachim, Roger).
Collier (Camille).
Nafsi (Si-Amine).
Ferrazza (Rémi, Henri, Marc).
Robas (Enguerran).
Tardy (Lionel, François).
Teillet (Emmanuel).
Calisti (Emilie).
Oger (Matthieu, Christian, Bertrand).
Aligon (Stéphane).
Michel (Jérémy, Gérard, Jacques).
Dusser (Galéran, Jacques, Yves).
Allirand (Pierre, Rémy).
Lamarque (Benoît, Sigismond).
Campo (Marie-Pierre, Sylvie, Claire).
Richard (Didier, Bertrand, François).
Garoute (Fabien, Denis, Régis).
Pittino (Benjamin, Loïc).
Rouillard (Mickaël, Sylvain).
Reynaud (Jérémie, Baptiste, André).
Hebert (Théo, Alain, Paul).
Bouhier (Camille, Jacques, Augustin).
Mathon (Fabien, Roger, Kévin).
Carmichael (Florian, Jean, Alain).
Vallon (Charly, Jean, Elie).
Maouchi (Tarik).
Bardies (Benjamin).
Loirat (Thomas).
Richard (Landry).
Cavé (Quentin, José).
Saison (Julien, Roger, Jean).
Hasnaoui (Donya).
De Tarragon (Victor, Bertrand, Marie).
Thiébaut (Maxime, Daniel, Marius).
Malfettes (Loïc, Nicolas).
Boutet (Nolwenn).
Marchand (Nicolas).
Lamoureux (Nicolas, Olivier, François).
Javelle (Olivier, Jean-Marie, Nicolas).
Woerther (Siegfried, Pierre).
Blondeau (Mélanie).
Arnault (Ludovic).
Arzur (Benjamin).
Richard (Alexandre).
Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin).
Chaudesaygues (Clément, Pierre).
Citerne (Pierre, Marie, Joseph).
Royer (Guillaume, Stéphane).
Maguero (Elodie, Aimée, Josette).
Caparos (Matthieu, Christophe, René).
Sistrier (Valentin, Jacques, Raoul).
Boudjerada (Ahmed).
Noha (David, Jean).
Flandre (Stéphane).
Houvenaeghel (Pierre).
Chicheportiche (Kiara, Emma, Déborah).
Giraud (Sylvain, Claude, Jean).
Despret (Pierre, Jean).
Gautrais (Sébastien, Gaston, Christophe).
Quarre (Julie, Joëlle).
Gros (Alice, Odette).
Millet (Baptiste, Guillaume, Pierre).
Bouchet (Cyril, Valéry, Dominique).
Audouit (Franck, Maurice, Georges).
Les majors de réserve :
Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie).
Mestre (Philippe, Jean, Paul).
Scemama (Bruno).
Saudemont (Pascal, Marcel).
Valère (Patrick, Gilbert).
Mars (Bernard, Alexandre).
Durand (Patrice, Gilles).
Bazin (Dominique, Marcel, Jean).
Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien).
Chanel (Jean-Claude).
Lopez (Henri, Roger).
Galliègue (Raymond).
Valfrey (Pascal, Jean-Michel, Robert).
Domene (Juan, Antonio, Gines).
Veyssier (Christian).
Decormes (Jean-Yves).
Plouviez (Christophe, Jean).
Les adjudants-chefs de réserve :
Boisnard (François, Alexandre, Eric).
Delcourte (Arnaud).
Les adjudants de réserve :
Gavigniaux (Sébastien, Jean, Georges).
Viallon (Pascal).
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Cortial (Angèle, Marie, Margot).
Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé).
Queval (Magali, Sabine, Jocelyne).
Les gendarmes de réserve :
Trescarte (Cindy).
Barbe (Patrick, Marcel, André).
Besson (Kévin, Christopher, Jules).
Muller (Frédéric, Pierre, René).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Ducq (Philippe, François, Fernand).
Grzelczyk (Sylvie).
Digonnet (Jean-Luc, Bernard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le capitaine de réserve :
Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le lieutenant de réserve :
Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le major de réserve :
Gicquiaux (Marie-Pierre, Marcelle).