Décret du 19 novembre 2018 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°0268 du 20 novembre 2018
texte n° 60



Décret du 19 novembre 2018 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1817959D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 19 novembre 2018, les personnes dont les noms suivent sont nommées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :
1. En qualité de professeur des universités associé à temps plein à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2018-2019, pour une période précisée ci-après :
6e section :
M. Philippe MOUGIN, université de Lille, un an.
16e section :
Mme Nadia HEDDAD, université Paris-I, trois ans.
60e section :
M. Laurent RANNAZ, institut polytechnique de Grenoble, trois ans.
2. En qualité de professeur des universités associé à mi-temps à compter de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2017-2018, pour une période de trois ans :
68e section :
Mme Nathalie GROVA-HELD, université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy Brabois.
3. En qualité de professeur des universités associé à mi-temps à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2018-2019, pour une période de trois ans :
1re section :
M. Dominique BRACCIANO, université des Antilles.
M. Ludovic de VILLÈLE, université d'Evry-Val d'Essonne.
2e section :
Mme Cécile BARROIS de SARIGNY, université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Ledi BIANKU, université de Strasbourg.
Mme Emmanuelle CORTOT-BOUCHER, université Paris-II.
M. Gilles FLEAU, université du Mans.
M. Olivier FUCHS, université de Strasbourg.
M. Tanneguy LARZUL, université d'Aix-Marseille.
M. Jérôme MICHEL, université Paris-V.
M. Didier RIBES, université d'Aix-Marseille.
4e section :
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL, institut d'études politiques de Paris.
M. Marc ROUZEAU, institut d'études politiques de Rennes.
6e section :
M. Tony CARPENTIER, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Nicolas DUFOUR, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Thomas EISINGER, université d'Aix-Marseille.
M. Eric GARCIA, université Lyon-III.
M. Patrick LE JEUNE, université Lyon-III.
M. Yoris PUJOL, université de Bordeaux.
M. Thierry ROCHEFORT, université Lyon-III.
M. Stéphane SAINT-POL, université de Lille.
M. Pierre THORY, université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry-Val d'Essonne.
M. Stéphane VALLÉE, université Paris-II.
11e section :
Mme Christine BREYEL-STEINER, université de Strasbourg.
18e section :
M. Carlos DOURTHÉ, université Paris-I.
Mme Nathalie LOUBEYRE, université Bordeaux-III.
Mme Sylvie RAMOND, Ecole normale supérieure de Lyon.
19e section :
M. François HEILBRONN, Institut d'études politiques de Paris.
M. Aziz JELLAB, Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés.
23e section :
M. Patrick PERON, université Rennes-II.
24e section :
Mme Catherine FARELLE, Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire.
M. François-Xavier LEURET, université Bordeaux-III.
26e section :
M. David FAURE, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Quentin GUIBERT, université Paris-Dauphine.
27e section :
M. Laurent BREDA, université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Philippe FINKEL, université de Marne-la-Vallée.
31e section :
M. Luc SOLER, université de Strasbourg.
32e section :
M. Jean-Pierre VORS, Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
35e section :
M. Charley MERCIECCA, université Clermont Auvergne.
60e section :
M. Steven MORVAN, université d'Angers.
M. Alexis NICOLAS, université de Lorraine.
M. Gabriel ROUSSEAU, université d'Angers.
M. Karim TOUILI, université de La Rochelle.
62e section :
M. Guillaume REVENU, Institut national polytechnique de Toulouse.
63e section :
M. Olivier FORTIN, université Paris-XI.
67e section :
M. François MESLÉARD, université d'Avignon, institut universitaire de technologie d'Avignon.
71e section :
Mme Anne-Claude HINAULT, université Sorbonne université.