Décret du 15 novembre 2018 portant promotion et nomination

JORF n°0265 du 16 novembre 2018
texte n° 2



Décret du 15 novembre 2018 portant promotion et nomination

NOR: PRER1820921D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 novembre 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


Mme Deydier (Brigitte, Gilberte, Marie-Renée), ancienne championne olympique de judo, ancien membre du conseil de l'ordre national du Mérite. Officier du 2 février 2002.
Mme Le Flohic, née Le Graët (Denise, Marie, Joséphine), ancienne déportée-résistante, membre actif d'associations patriotiques ; 75 ans de services.


Au grade d'officier


M. Belloc (Bernard, Raymond, Pierre), universitaire, ancien président de l'université Toulouse-I ; 40 ans de services.
Mme Boux, née Kervella (Marie-Claude), ancienne déléguée syndicale, ancien membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur ; 50 ans de services.
M. de Chaunac-Lanzac (Amaury), dit François d'Orcival, journaliste, historien, président de l'Académie des sciences morales et politiques. Chevalier du 23 mars 1994.
M. Lefebvre (Dominique, Etienne), conseiller-maître à la Cour des comptes ; 41 ans de services.
Mme Margotat, née Tardivat (Annie, Alice, Jeannine), ancienne assistante sociale, 1ère vice-présidente de la section du Cher de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 17 novembre 2005.
Mme Michel (Marie-José), présidente de la section de l'Orne de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 10 décembre 2008.
M. Molis (Patrick, Gérard, Jean), président-directeur général d'une compagnie de maintenance aéronautique ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Bansard Tahar (Nathalie, Nouritza), chef d'entreprises ; 20 ans de services.
M. Charles-Gaffiot (Jacques, Robert, François), commissaire général d'expositions internationales ; 36 ans de services.
Mme Leglaye, née Mauroy (Evelyne, Lucienne, Hélène), administratrice d'une Fédération nationale ; 51 ans de services.
Mme Nicaud (Nathalie), musicienne, enseignante, bénévole dans le monde associatif hospitalier et ancien combattant ; 34 ans de services.
M. Rémy (Pascal), ancien directeur général d'entreprise ; 38 ans de services.
M. Veltz (Hubert), directeur de banque ; 40 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Demeneix, née Jenkins (Barbara, Anne), directrice de recherche en endocrinologie ; 48 ans de services.
M. Gérard (Patrick, Henri, Simon), directeur de l'Ecole nationale d'administration. Officier du 20 novembre 2004.
Mme Roudy, née Saldou (Yvette), ancienne ministre, ancienne députée du Calvados, ancienne maire de Lisieux, fondatrice d'une fondation dédiée aux droits des femmes ; 70 ans de services.


Au grade d'officier


M. Audibert (Jacques, André), secrétaire général d'un groupe de gestion de l'eau et des déchets. Chevalier du 27 août 2008.
M. Badré (Denis, Paul, Marie), ancien sénateur des Hauts-de-Seine, ancien maire de Ville-d'Avray, conseiller de la métropole du Grand Paris. Chevalier du 20 juin 1987.
Mme Batlle, née Brial (Anne-Marie, Hélène dite Annie), cofondatrice et administratrice d'une association dédiée à l'égalité entre les femmes et les hommes, codirectrice d'une collection d'ouvrages dédiés à l'égalité entre les femmes et les hommes. Chevalier du 8 septembre 1997.
Mme Bédague-Hamilius, née Bédague (Véronique, Marguerite, Madeleine), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans l'immobilier d'entreprise ; 29 ans de services.
M. Dumont (Alain, Saul), responsable de l'ingénierie touristique d'un office de tourisme, ancien vice-président d'un conseil économique, social et environnemental local. Chevalier du 7 octobre 1988.
M. El Mqirmi (Ej Jilali dit Jilali), chef d'entreprise, directeur général d'une entreprise spécialisée dans la distribution de fournitures scolaires et de bureau, de matériel et de jeux éducatifs. Chevalier du 17 avril 2010.
M. Fatoux (François), ancien membre d'une instance consultative dédiée à l'égalité entre les femmes et les hommes, consultant en responsabilité sociétale des entreprises. Chevalier du 21 janvier 2009.
M. Guédon (Didier), conseiller maître, président de section à la Cour des comptes. Chevalier du 11 février 1994.
Mme Jousseaume de la Bretesche (Marie, Henriette, Solange), conseillère, directrice de l'initiative parlementaire et des délégations du Sénat. Chevalier du 12 octobre 2000.
M. Lachkar (Jean, Emile), conseiller maître, président de la chambre territoriale des comptes de Polynésie française ; 39 ans de services.
Mme de La Presle, née de Waroquier de Puel Parlan (Catherine, Marie, Josèphe), fondatrice et directrice d'une association d'aide aux personnes autistes. Chevalier du 18 janvier 2013.
Mme Loegel-Schneider, née Loegel (Francine, Marie, Antoinette), ancienne gérante d'une société d'exploitation de carrières. Chevalier du 14 avril 2007.
Mme Mansourian-Robert, née Mansourian (Jacqueline), présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes autistes ; 42 ans de services.
Mme Meaux, née Quaglia (Florence, Louise, Lucie), déléguée pour la rénovation de l'encadrement dirigeant de l'État. Chevalier du 30 août 2010.
M. Meynadier (Jean, Charles, Henri), professeur émérite de médecine à l'université de Montpellier ; 53 ans de services.
M. Pierrard (Patrick), secrétaire général de la commission consultative du secret de la défense nationale. Chevalier du 21 juillet 1995.
Mme Planchais, née Deschamps (Nathalie, Claudine, Isabelle), présidente directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de charpentes. Chevalier du 25 juillet 2008.
Mme Roulleaux-Dugage, née Deschamps (Colette, Jeanne), ancienne maire de Rouellé (Orne), vice-présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées. Chevalier du 12 avril 1997.
Mme Weiss-Gout, née Weiss (Béatrice, Marie, Geneviève), avocate. Chevalier du 23 octobre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Anthony-Piu, née Anthony (Manuela, Pascale), directrice d'une structure dédiée à l'insertion socio-professionnelle des jeunes ; 34 ans de services.
M. Archambeaud (Didier, Guy), assistant technique aux travaux du Sénat à la direction de l'architecture, du patrimoine et des jardins ; 38 ans de services.
M. Ascensio (Hervé, Eric), professeur de droit à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; 27 ans de services.
Mme Astruc-Gavalda, née Astruc (Patricia, Isabelle, Joséphine), avocate, adjointe au maire de Melun (Seine-et-Marne) ; 31 ans de services.
Mme Azuelos (Lisa, Élise, Anne), réalisatrice, scénariste, fondatrice d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes ; 31 ans de services.
M. Baffert (Jean, Marius, Gabriel), secrétaire général d'un comité départemental de la fédération Française de basket-ball ; 59 ans de services.
Mme Baïkoua, née Laoudjamai (Solange), cofondatrice et médiatrice d'une association pour la solidarité et la lutte contre les inégalités sociales ; 31 ans de services.
Mme Baraton, née Sorin (Rosane, Marie, Luce), présidente départementale d'un réseau associatif de services à la personne, présidente d'une société coopérative d'intérêt collectif dédiée à la prise en charge des personnes âgées ; 43 ans de services.
Mme Beaufort (Nelly, Camille, Roberte), présidente de section d'une association de lutte contre les discriminations, déléguée du procureur de la République pour les discriminations ; 48 ans de services.
M. Belhassen (Willy, Simon), sage-femme, vice-président d'un syndicat professionnel ; 36 ans de services.
Mme Berchem, née Projetti (Marie-Laure), chef de service dans une direction départementale des territoires ; 33 ans de services.
Mme Bescond (Andréa, Francine), danseuse, chorégraphe, comédienne, metteure en scène ; 19 ans de services.
Mme Bonnot-Briey, née Bonnot (Stéphany, Valérie dite Stéfany), coprésidente et vice-présidente d'associations dédiées aux personnes autistes ; 12 ans de services.
Mme Bourgeois (Sophie, Marie-Laurence), architecte ; 46 ans de services.
Mme Bouzaboune (Karima), directrice régionale au sein d'un réseau associatif d'aide à la création d'entreprises ; 21 ans de services.
Mme Chevalier (Sylvie, Isabelle), directrice d'une association dédiée à la protection de l'environnement et à l'insertion professionnelle ; 33 ans de services.
M. Christon (Gérard, Irmin, Marcel), ancien chef d'établissement scolaire, ancien directeur d'un centre régional de documentation pédagogique ; 51 ans de services.
Mme Christophe, née Glaymann (Jeannine), présidente-fondatrice d'une société historique ; 58 ans de services.
Mme Comolli de Monpezat, née Comolli (Isabelle-Frédérique dite Isabelle), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 41 ans de services.
M. Courtois (Gérard, René, Jean-Marie), ancien directeur général d'une association dédiée aux personnes handicapées, ancien secrétaire général adjoint d'une fédération d'associations dédiées aux personnes handicapées ; 44 ans de services.
M. Daijardin (Jean-Baptiste, Augustin, Yvon), ancien chef de service d'un centre hospitalier universitaire, membre d'une société savante de médecine ; 55 ans de services.
M. Decitre (Guillaume, Henri, André), président d'une entreprise indépendante de librairie ; 27 ans de services.
Mme Declerck, née Massart (Emmanuelle, Marie, Solange), secrétaire générale d'une association culturelle, ancienne adjointe au maire de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 35 ans de services.
M. Decouais (Philippe, Patrick), chef de service au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 35 ans de services.
Mme Desfours, née Croze (Martine, Renée), adjointe au maire du 9e arrondissement de Lyon (Rhône), fondatrice d'un groupement d'associations dédiées aux personnes handicapées ; 50 ans de services.
Mme Desmoulins-Hemery, née Desmoulins (Servanne, Evelyne, Emmanuelle), attachée de conservation du patrimoine, cheffe de mission dans un conseil départemental ; 37 ans de services.
M. Di Salvo (Francesco, Antonio dit François), président du conseil national d'un mouvement politique, fondateur et directeur général exécutif d'un centre de recherche et de prospective politique ; 26 ans de services.
Mme Dubayle (Véronique, Madeleine), directrice départementale d'un organisme dédié aux droits des femmes et des familles ; 39 ans de services.
M. Dufresne (Jean-François, Jacques, Adolphe), directeur général d'une entreprise agroalimentaire, président-fondateur d'associations dédiées à l'intégration des personnes handicapées ; 44 ans de services.
M. Durand (Édouard, Marie, Constant), magistrat, membre d'un organisme dédié à la protection de l'enfance, membre d'une instance consultative dédiée à l'égalité entre femmes et hommes ; 14 ans de services.
Mme d'Ziri (Safia, Claire), directrice des solutions numériques au sein d'un conseil départemental ; 23 ans de services.
Mme Emin-Liétard, née Emin (Claire), adjointe au directeur du pôle de veille et de sécurité sanitaires dans une agence régionale de santé ; 30 ans de services.
M. Flament (Olivier), directeur général d'une association de promotion de l'économie sociale et solidaire, président-fondateur d'un groupe économique solidaire ; 24 ans de services.
Mme Foresti (Florence, Anne), humoriste et actrice ; 24 ans de services.
M. Forteau (Mathias, Henri, Gérard), professeur de droit à l'université Paris X Nanterre ; 21 ans de services.
M. Fraysse (Martial, Jean, Henri), président du conseil régional d'un organisme professionnel chargé d'une mission de service public, membre d'une société savante dédiée à la pharmacie ; 29 ans de services.
M. Gaucher (André, Henri), déporté politique, président d'honneur d'une association mémorielle ; 86 ans de services.
M. Gervot (Loïc, Auguste, Guy), directeur du développement immobilier dans un groupe de construction ; 32 ans de services.
M. Giraud (Roland, Gérard, Élie), président d'une association nationale spécialisée dans l'action sociale et la santé, directeur du pôle solidarité d'un conseil départemental ; 33 ans de services.
M. Gongora (Joseph, Alfred dit José), administrateur d'associations dédiées aux personnes handicapées, membre d'une commission d'une instance consultative en faveur des personnes de handicapées ; 54 ans de services.
M. Gonnettand (Georges, Joanny), ancien sportif de haut niveau, ancien responsable d'un club de sport ; 65 ans de services.
M. Grasset (Jean-Luc, Joseph), responsable d'un centre historique et culturel ; 46 ans de services.
Mme Guérin, née Peyle (Marie-Françoise, Michelle), conseillère juridique et présidente adjointe d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 53 ans de services.
Mme Guilbert, née Le Gall (Céline), chef de groupement des ressources humaines et de la formation d'un service départemental d'incendie et de secours, vice-présidente d'une association professionnelle ; 19 ans de services.
M. Guyot (Christian, René, Gaston), ancien instituteur, maire de Saint-Père (Yonne) ; 50 ans de services.
Mme Hottinger, née Hogg (Martine, Monique), vice-présidente d'une section locale d'une association mémorielle ; 45 ans de services.
Mme Ibal, née Massé (Andrée, Jacqueline, Eugénie), présidente d'une association d'aide aux familles ; 51 ans de services.
M. Jarjir (Nouri, Chaouki), chef de bureau à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 21 ans de services.
Mme Khenfer, née Dlim (Ouiza dite Louiza), présidente-fondatrice d'une association en faveur de la condition féminine ; 30 ans de services.
M. Lacouture (Jean-Paul), directeur des services du cabinet d'une préfecture ; 41 ans de services.
Mme Ladant (Julie), directrice de la documentation de la Cour des comptes, conservatrice en chef des bibliothèques ; 17 ans de services.
Mme Lallemand (Delphine), coordonnatrice de services dans une direction départementale de la police aux frontières ; 22 ans de services.
Mme Lambert, née Xiong (Youde), ancienne ingénieure de recherche, présidente d'une association dédiée à la coopération entre la France et la Chine ; 50 ans de services.
Mme Laumond, née Picard (Pascale, Renée), responsable régionale d'une structure dédiée à la formation professionnelle ; 35 ans de services.
Mme Laxer (Gloria), conseillère et formatrice spécialisée dans les troubles autistiques ; 59 ans de services.
Mme Lebret, née Finot (Anne-Marie), vice-présidente locale d'une association humanitaire ; 49 ans de services.
Mme Lefez, née Gomont (Sylviane, Pierrette, Marcelle), présidente d'une section départementale d'un syndicat professionnel, membre d'une assemblée consultative régionale, conseillère municipale de Grand-Camp (Seine-Maritime) ; 21 ans de services.
M. Lemos, né Da Mora Lemos (Frédéric, Joseph), président de comité d'une campagne dédiée au cancer de l'enfant, président d'une société de gestion ; 20 ans de services.
Mme Letier, née Debreyne (Fanny, Gisèle, Thérèse), directrice associée d'une société chargée du développement des entreprises ; 16 ans de services.
M. Levêque (Jean, Fernand, Roger), président d'une section locale d'une association dédiée aux anciens combattants, ancien maire de Plescop (Morbihan) ; 61 ans de services.
Mme Loizon, née Dapremont (Brigitte, Marie-Paule), ancienne présidente d'associations d'aide aux personnes handicapées ; 41 ans de services.
Mme Malet, née Villière (Jeanne, Marie, Lucette), présidente d'une association d'aide aux couples et aux familles, conseillère familiale et conjugale ; 50 ans de services.
Mme Marchand, née Le Lorec (Geneviève, Marie, Françoise), ancienne maire de Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan), ancienne vice-présidente d'un établissement public de coopération intercommunale ; 53 ans de services.
Mme Marliac, née Villemazet (Corinne, Annie), présidente d'une société de confection d'articles médicaux et de vêtements destinés aux personnes handicapées ; 26 ans de services.
M. Massignon (Jean-Baptiste, Jacques, Emmanuel), secrétaire général d'une entreprise de services du numérique ; 26 ans de services.
Mme Mercier (Corinne, Marie, Paix), adjointe à un chef de bureau au secrétariat général des affaires européennes ; 37 ans de services.
Mme Mercier (Ghislaine), assistante de direction à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 41 ans de services.
Mme Mesnier (Pascale, Marie), conseillère au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Meurin, née Zimny (Janine, Marie), présidente d'un club d'entrepreneurs, fondatrice d'entreprises ; 52 ans de services.
Mme Michaux (Thérèse, Marie, Henri), cheffe de secteur au secrétariat général du Gouvernement ; 21 ans de services.
M. Mistler (Gérard, Jean), président d'une association sportive ; 49 ans de services.
M. Morand (Ludovic, Denis), commissaire-priseur, ancien président d'une organisation ordinale nationale ; 29 ans de services.
M. Mus (Gérard, Paul, Léon), ancien ingénieur au sein d'un organisme public de recherche scientifique, président d'un club de dressage canin ; 61 ans de services.
Mme Nauleau (Noémie, Sylvie, Pascale), membre d'une instance et d'une association dédiées aux personnes handicapées ; 10 ans de services.
Mme N'Diaye (Diariata), présidente-fondatrice d'une association dédiée à l'information et à la sensibilisation sur les violences faites aux femmes ; 16 ans de services.
M. Oustric (Stéphane, Jean), professeur des universités, ancien président régional d'un organisme professionnel de défense et de régulation de la profession médicale ; 30 ans de services.
Mme Ouzeau (Paulette), présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes sourdes et muettes ; 48 ans de services.
Mme Paecht (Valérie, Marie, Hélène), directrice générale des services d'un établissement public de coopération intercommunale ; 34 ans de services.
Mme Percheron (Dany, Irène, Flora), historienne, membre d'une association patrimoniale ; 47 ans de services.
Mme Pesneaud (Marie-Lorraine, Marcelle, Simone), cheffe de bureau au ministère de l'Intérieur ; 20 ans de services.
M. Pierrard (Eric, Willy, Ghislain), directeur d'un groupe hôtelier, ancien président d'une organisation professionnelle ; 22 ans de services.
Mme Poncin (Véronique, Géraldine), directrice territoriale adjointe d'une société d'aide à l'insertion par le logement ; 20 ans de services.
Mme Poplin (Léa, Marie, Suzanne), sous-préfète, ancienne directrice de maison d'arrêt ; 12 ans de services.
M. Pottier (Xavier, Geoffroy-Marie), premier conseiller au tribunal administratif de Paris ; 12 ans de services.
M. Puigmal (Daniel, Joseph), secrétaire général d'une fédération de syndicats et d'un syndicat de salariés ; 39 ans de services.
Mme Reigl (Marianna, Judit dite Judit), artiste peintre ; 67 ans de services.
M. Robert (Olivier, Éric, Patrick), président d'une association pour la défense des droits d'employeurs ; 31 ans de services.
M. Robert-Charrier (Jean, Aurélien, Philippe), directeur d'un théâtre ; 16 ans de services.
M. Roche (Didier, Edgard, Yves), président-fondateur d'une association dédiée à l'accompagnement des personnes handicapées ; 23 ans de services.
Mme Ros-Guezet, née Ros (Marie-Jeanne), vice-présidente d'une association pour le développement du pôle Paris-Saclay ; 42 ans de services.
Mme Rotenberg, née Lavigne (Anne, Françoise), directrice artistique, metteure en scène, cofondatrice d'un festival de théâtre ; 24 ans de services.
Mme Roux, née Marchi (Christine, Louise, Rose), adjointe au chef d'un service de la direction centrale de la sécurité publique ; 37 ans de services.
Mme Saire (Wanda, Marie), directrice d'une association d'aide aux migrants ; 15 ans de services.
Mme Sebbane-Tordjmann, née Sebbane (Sandrine), journaliste, chargée de l'évènementiel pour une association caritative ; 25 ans de services.
M. Serrano-Perrez (Pedro, Henri dit Pierre), ancien commandant de sapeurs-pompiers volontaires, fondateur et ancien dirigeant d'une école de formation de secouristes ; 51 ans de services.
Mme Seydoux (Stéphanie, Marianne, Véronique), inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice chargée des questions de santé mondiale au ministère de l'Europe et des Affaires étrangères ; 26 ans de services.
Mme Simon (Claire, Marguerite, Adeline), réalisatrice, ancienne directrice de département à l'École nationale supérieure des métiers de l'image et du son ; 42 ans de services.
Mme Simon-Nahum, née Simon (Perrine, Léa, Hilda), historienne, philosophe, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
M. Théry (Grégoire, Jean, Sébastien), cofondateur et délégué général d'un groupement d'associations dédié aux problématiques de la prostitution ; 15 ans de services.
M. Thollet (Michel, Antoine), président d'honneur et administrateur d'une association dédiée aux personnes handicapées ; 66 ans de services.
M. Vandewoestyne (Martial, Jules, Louis), maire de Lambres-lez-Douai (Nord), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 47 ans de services.
Mme Vergnole (Monique), présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes atteintes d'une maladie génétique orpheline ; 39 ans de services.
M. Vial (Bertrand), conseiller au service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
M. Zerguine (Fayçal), président-fondateur d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 34 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


Mme Bellanger, née Lafont (Alice, Elisabeth), ancien médecin, créatrice d'une fondation oeuvrant pour l'intégration des personnes adultes souffrant d'un handicap mental ; 57 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Baudet (Jacques, Marcel), professeur honoraire, président d'une société archéologique et historique ; 37 ans de services.
Mme Bodeveix-Philippon, née Bodeveix (Danielle, Marie, Thérèse), avocate honoraire, vice-présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 38 ans de services.
Mme Bremard, née Roudier (Paule, Maria, Antoinette), ancienne cadre bancaire, bénévole dans une association oeuvrant pour le handicap ; 12 ans de services.
Mme Cabasson, née Landais (Monique, Jeannine, Hélène), bénévole dans des associations caritatives, culturelles et sociales ; 23 ans de services.
M. Cambon (Yann, Fabien), sapeur-pompier volontaire, formateur dans le domaine du secourisme, bénévole dans des associations ; 19 ans de services.
M. Caremelle (Yannick, Jean-Baptiste, Gilbert), médecin généraliste, sapeur-pompier volontaire, fondateur et trésorier d'une association d'aide à la concrétisation de projets humanitaires ; 21 ans de services.
M. Carrié (Lucien, Joseph, Léon), président d'un comité départemental olympique et sportif, président d'un office des sports ; 48 ans de services.
M. Debricq (Léon, Henri, Joseph), président d'associations sportives ; 54 ans de services.
Mme Despert, née Rignault (Odile, Thérèse, Bernadette), présidente d'un restaurant associatif d'aide à l'insertion ; 45 ans de services.
Mme Galvagnon, née Biancardini (Catherine, Madeleine), présidente d'un comité départemental d'une association de lutte contre le cancer ; 40 ans de services.
Mme Gouhier, née Ecolivet (Ghislaine, Michelle, Geneviève), présidente départementale d'une association de visiteurs de malades en milieu hospitalier ; 25 ans de services.
Mme Laffitte, née Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne), présidente d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 19 ans de services.
Mme Letissier, née Vanhecke (Brigitte, Marie, Marguerite), présidente d'une association humanitaire franco-béninoise ; 36 ans de services.
Mme Lioud, née Cotte (Anne-Marie, Georgette dite Annick), intervenante bénévole auprès d'associations d'aide sociale et de défense du patrimoine ; 55 ans de services.
M. Pinelli (Pascal), président d'une section territoriale d'un syndicat professionnel du bâtiment ; 38 ans de services.
Mme Rossi (Catherine, Paule), secrétaire, bénévole dans une association humanitaire ; 28 ans de services.
Mme Schoenacker-Rossi, née Schoenacker (Isabelle), avocate, membre d'associations engagées pour le respect des droits humains en France et à l'étranger, formatrice de responsables associatifs ; 31 ans de services.
Mme Ségura, née Gautron (Nathalie, Micheline, Sylvie), présidente d'une association de lutte contre l'exclusion ; 17 ans de services.
M. Siegrist (Jean-Pierre, Louis), président-fondateur d'une association d'aide aux jeunes en situation de précarité ; 50 ans de services.
M. Sotteau (Frédéric, Boris, Alain), bénévole associatif, fondateur et directeur d'une association d'accompagnement des enfants malades et hospitalisés ; 21 ans de services.
M. Valente (Cyrille, Jean-Pierre), gérant de société, président d'une association de sauvegarde du patrimoine aéronautique ; 33 ans de services.
Mme de Vriendt, née Cuypers (Monique, Marie, Jeanne), ancienne agricultrice, vice-présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 67 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


M. Delorme (Frédéric, Etienne, Christian), directeur général de la sécurité d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 13 octobre 2009.
Mme Godfroid (Sandrine, Claire, Annette), directrice territoriale d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 20 avril 2004.
Mme Marton Lefevre, née Marton (Julia, Anna), ancienne directrice d'une union internationale de conservation et de protection de l'environnement ; 40 ans de services.
M. Paul (Hervé, Jacky, Alain), maire de Saint-Martin-du-Var (Alpes-Maritimes), président d'une commission de la métropole Nice-Côte-d'Azur. Chevalier du 10 février 2007.
Mme Prémartin (Marie-Christine, Monique, Marcelle), directrice d'une agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie. Chevalier du 31 décembre 2001.
Mme Rabelle, née Ziegler (Dominique, Aline), vice-présidente du conseil départemental de Charente-Maritime, ancienne adjointe au maire de Rochefort-sur-Mer. Chevalier du 8 décembre 2006.


Au grade de chevalier


M. Agogué-Escaré (Franck, Thierry), adjoint d'un directeur au ministère ; 32 ans de services.
M. Agulhon (Jean, André), directeur général adjoint social, directeur du département gestion et innovation sociales d'une société de transport en commun ; 29 ans de services.
M. Belzunces (Luc, Philippe), directeur de recherche, responsable d'un laboratoire dans un institut de recherche agronomique ; 33 ans de services.
M. Billeau (Franck, Hervé), directeur d'un réseau de lutte contre la précarité des logements des personnes défavorisées ; 23 ans de services.
M. Boissery (Pierre, Gilbert), expert en eaux côtières et littoral méditerranéen ; 26 ans de services.
M. Boutroux (Rémy, Gauthier), directeur départemental des territoires ; 29 ans de services.
M. Brahic (Nicolas, Pierre, Jean), président-fondateur d'une société d'exploitation de produits ligneux ; 16 ans de services.
Mme Bureau, née Convert (Agnès, Marie-Pierre), présidente d'une association d'insertion socio-professionnelle ; 17 ans de services.
M. Casanova (Jean-Philippe), président de la Fédération française des pilotes maritimes ; 24 ans de services.
M. Coldefy (Jean, Robert, Henri), expert en mobilité, innovation, infrastructure et système de transports intelligents ; 31 ans de services.
Mme Degryse (Nathalie), adjointe au directeur des routes d'Ile-de-France ; 24 ans de services.
Mme Dreyfuss, née Corbineau (Valérie, Laurence), déléguée générale d'un laboratoire de recherche sur la mobilité inclusive ; 30 ans de services.
M. Erussard (Victorien), président-directeur général d'un navire expérimental ; 14 ans de services.
Mme Evrard, née Nguyen (Lydie, Xuân, Thuy), commissaire, membre du collège de l'Autorité de sûreté nucléaire ; 22 ans de services.
M. Feyssaguet (Christian, Paul, Maxime), directeur au sein d'une société de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Gely, née Barbu (Frédérique, Odile, Jacqueline), adjointe d'une sous-directrice à la direction générale de l'aviation civile ; 23 ans de services.
M. Gregory (Matthieu, Pierre, Jean), directeur départemental des territoires et de la mer ; 22 ans de services.
Mme Guivarch (Céline), directrice de recherche dans un centre international de recherche sur l'environnement et le développement ; 14 ans de services.
Mme Lançon (Anaïs, Joséphine), directrice de la communication et de la marque d'une société de transport en commun ; 17 ans de services.
M. Lecuir (Gilles, René), chargé de mission dans une agence régionale de la biodiversité ; 23 ans de services.
Mme Le Téno (Hélène), directrice de la transition écologique au sein d'une organisation spécialisée dans la lutte contre l'exclusion ; 17 ans de services.
M. Lorenzo (Martial, Raymond), directeur général des services d'une agence métropolitaine de déchets ménagers ; 39 ans de services.
M. Lumaret (Jean-Claude, Paul, Maurice), fondateur et directeur général d'une société de chimie verte pour la valorisation des déchets plastiques ; 39 ans de services.
M. Maillard (Philippe, Karl), président d'une fédération nationale d'activités environnementales ; 25 ans de services.
Mme Mareschal (Ingrid, Jeanne, Paule), déléguée générale d'une fédération de transport de voyageurs ; 16 ans de services.
Mme Marfaing (Hélène, Marie-José), directrice générale adjointe d'une association de surveillance de la qualité de l'air ; 28 ans de services.
Mme Matykowski, née Prouvez (Isabelle, Laurence, Mauricette), directrice territoriale d'un établissement public de gestion de voies navigables ; 27 ans de services.
Mme Mietlicki, née Simon (Fanny, Jacqueline), directrice d'un observatoire du bruit ; 23 ans de services.
Mme Mourlon, née Labour (Sophie, Anne, Laure), adjointe au directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature ; 16 ans de services.
Mme Noel (Coralie, Virginie), coordinatrice nationale des contrats de transition écologique ; 18 ans de services.
Mme Novel (Anne-Sophie), journaliste spécialiste de l'écologie et du développement durable ; 12 ans de services.
Mme Peskine (Hélène, Juliette), secrétaire permanente d'un organisme interministériel de recherche ; 25 ans de services.
M. Pierrot Deseilligny (Marc, Philippe, Marie), directeur de recherche d'un institut national d'information géographique et forestière ; 26 ans de services.
Mme Pivet, née Bennett (Nathalie, Miriam), directrice dans un groupe de production d'énergie ; 30 ans de services.
M. Prabel (Sébastien), gérant d'une société de transport de marchandises ; 25 ans de services.
Mme Pujo (Laurence, Anne, Marie), directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 27 ans de services.
Mme Roulaud (Laurence, Nathalie), présidente d'une société de transport routier de fret interurbain ; 29 ans de services.
M. Serrus (Jean-Pierre, Marie), maire de La Roque d'Anthéron (Bouches-du-Rhône), ancien vice-président de la métropole d'Aix-Marseille-Provence ; 36 ans de services.
M. Specq (Bertrand, Octave, René), directeur territorial d'un établissement publics de gestion de voies navigables ; 30 ans de services.
M. Theoleyre (François), directeur adjoint du transport aérien à la direction générale de l'aviation civile ; 26 ans de services.
Mme Tranchant, née Caizergues (Caroline, Monique), sous-directrice des personnels à la direction générale de l'aviation civile ; 24 ans de services.
M. Valence (David, Alain, Daniel), maire de Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) ; 13 ans de services.
Mme Vendryes, née Lepeu (Caroline, Martine, Marie), cheffe de bureau dans une direction générale du ministère ; 28 ans de services.
M. Ventéjoux (Jean, Maximin, Roland dit Jean-Roland), ancien officier mécanicien dans une compagnie aérienne, président d'honneur d'une association d'aide aux enfants handicapés ; 41 ans de services.
M. Wiroth (Etienne, Marie), président d'une société de collecte, de tri et de valorisation de déchets ; 32 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Arnold (Jean-Philippe, Roger), avocat au barreau de Strasbourg. Officier du 2 juillet 2011.
M. Ingall-Montagnier (Philip, Marcel dit Philippe), premier avocat général près la Cour de cassation. Officier du 25 janvier 2007.
Mme Jacquin de Margerie, née Tarnowski (Sophie, Caroline, Anne dite Sophie-Caroline), conseillère d'Etat. Officier du 27 mars 2012.


Au grade d'officier


M. Boulay (Alain, Gérard, Fernand), président d'une association d'aide aux victimes. Chevalier du 25 avril 2003.
M. Branchet (Vincent, Paul, Bernard dit Bernard), avocat au barreau de Metz. Chevalier du 9 mars 2002.
Mme Caron-Deglise, née Caron (Anne, Catherine, Marie), avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 15 mai 2009.
Mme Danchaud (Mauricette, Claudette), première présidente de la cour d'appel de Bourges. Chevalier du 11 juin 2010.
M. Darbéda (Pierre, Fernand, Emile), ancien substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 20 décembre 1995.
M. Dran (Thierry, Francis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chambéry. Chevalier du 24 novembre 2008.
M. Dupriez (Philippe, Eugène, Martin), directeur délégué à l'administration judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Douai. Chevalier du 14 novembre 2003.
Mme Escaut, née Scemama (Nathalie, Simone), conseillère d'Etat en service ordinaire. Chevalier du 22 juin 2009.
M. Gallet (Georges, René, William), vice-président honoraire du tribunal de commerce de Paris. Chevalier du 28 juin 2007.
M. Gelli (Robert, Louis), procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Chevalier du 1er juillet 2011.
Mme Marcadeux, née Dupuigrenet-Desroussilles (Claire, Andrée, Elisabeth), directrice de greffe de la Cour de cassation. Chevalier du 27 septembre 2001.
Mme Monard-Ferreira, née Monard (Chantal, Jeanne, Laure), présidente du tribunal de grande instance de Perpignan ; 30 ans de services.
Mme Nisand, née Benguigui (Caroline), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evry. Chevalier du 11 décembre 2009.
Mme Renzi, née Fromenteau (Yolande, Annick, Geneviève), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg. Chevalier du 8 mars 2006.
Mme Seurin (Isabelle, Françoise), présidente du tribunal de grande instance de Soissons ; 34 ans de services.
Mme Trochet (Brigitte, Jeanne, Charlotte), présidente d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Arbellot, née Belhamdi (Laurence), sous-directrice, cheffe du département des formations professionnelles spécialisées à l'École nationale de la magistrature ; 18 ans de services.
M. Balland (Raphaël, Marie-Marc), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Gap ; 17 ans de services.
M. Bladier (Jean-Baptiste, Marie, Yves), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis ; 16 ans de services.
Mme Blazy (Laetitia), coordonnatrice de programmes à la sous-direction des activités pédagogiques de l'École nationale des greffes ; 17 ans de services.
M. Bonnet (Baptiste), avocat au barreau de Saint-Etienne, doyen de la faculté de droit à l'université de Saint-Etienne ; 20 ans de services.
M. Bontemps (Jean-Pierre), greffier en chef de la cour administrative d'appel de Nancy ; 46 ans de services.
M. Burignat (Florent, Pierre), président de la chambre des huissiers de justice de Nouvelle-Calédonie ; 19 ans de services.
Mme Caillibotte (Chantal), première vice-présidente au tribunal de grande instance du Mans ; 29 ans de services.
Mme Casanova (Claire-Marie), présidente du tribunal de grande instance de Vesoul ; 17 ans de services.
M. Cholet (Jacques, Maurice), président d'audiences au conseil de prud'hommes de Versailles ; 54 ans de services.
M. Cléret (Nicolas), responsable d'unité éducative à Saint-Martin ; 21 ans de services.
M. Delplanque (Hervé, Jean-Paul), avocat au barreau de Valenciennes ; 29 ans de services.
M. Dossa (Emmanuel, Jean), notaire à la résidence de Montpellier, ancien président de la chambre départementale des notaires de l'Hérault ; 25 ans de services.
M. Dubois (François, Christian, André), conciliateur de justice dans le ressort du tribunal d'instance de Moulins ; 40 ans de services.
Mme Dupont (Nathalie, Danielle), bâtonnière de l'ordre des avocats du barreau de Toulouse ; 27 ans de services.
Mme Durand-Mouysset, née Mouysset (Sylvie, Paule), inspectrice de la justice ; 30 ans de services.
Mme Flament, née Devauchelle (Mylène, Thérèse, Blanche), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-d'Oise ; 20 ans de services.
M. Fortunier (Christophe), chef de l'équipe régionale d'intervention et de sécurité à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lyon ; 28 ans de services.
M. Fréhaut (Patrick, Edmond, Louis), directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse Aquitaine Nord ; 37 ans de services.
Mme Galtier (Florence, Evelyne, Bernadette), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Carcassonne ; 24 ans de services.
Mme Gouy de Bellocq Feuquières (Bénédicte, Marie, Elisabeth), première surveillante de l'administration pénitentiaire au centre de détention de Tarascon ; 12 ans de services.
Mme Gratadour (Hélène, Andrée, Aimée), présidente du tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde ; 14 ans de services.
M. Guillois (Martial, Jean, Bernard), magistrat réserviste à la cour d'appel de Rennes ; 43 ans de services.
Mme Hours, née Mortier (Elisabeth, Andrée, Simone), conseillère à la cour d'appel d'Orléans ; 36 ans de services.
Mme Isart (Véronique, Antoinette), présidente du tribunal de grande instance d'Auxerre ; 31 ans de services.
M. Kincher (Damien, François, Joseph), avocat général près la cour d'appel de Nîmes ; 31 ans de services.
M. Lardennois (Stéphane), secrétaire de la section du contentieux du Conseil d'Etat ; 20 ans de services.
Mme Lebreton (Valérie, Monique), présidente du tribunal de grande instance de Saint-Pierre-de-la-Réunion ; 20 ans de services.
Mme Lefort des Ylouses (Anne-Laure, Hélène), avocate au barreau de Paris ; 23 ans de services.
M. Legrand (François, Fabien), mandataire judiciaire à la cour d'appel de Pau ; 20 ans de services.
M. Maitre (Philippe, Louis), directeur de la maison d'arrêt du Puy-en-Velay ; 38 ans de services.
Mme Malicet-Guermeur, née Malicet (Nathalie, Christine, Jeanne), présidente de la compagnie des experts de justice près la cour d'appel de Bordeaux ; 19 ans de services.
Mme Mariller (Cécile, Nicole, Maryse), présidente du tribunal administratif d'Orléans ; 27 ans de services.
Mme Marion, née Herry (Laurence, Jacqueline), conseillère d'Etat ; 15 ans de services.
Mme Maus (Christel, Raymonde, Paule), responsable de l'atelier de médiation artistique au centre pénitentiaire de Château-Thierry ; 32 ans de services.
Mme Nusbaum-Thouvenin, née Nusbaum (Marie-Hélène, Marguerite, Danièle), chef d'établissement du centre de semi-liberté de Souffelweyersheim ; 19 ans de services.
M. Orsatti (Gino, Egidio), premier surveillant pénitentiaire à la maison d'arrêt de Borgo ; 13 ans de services.
M. Orsini (Antoine, Marie, Joseph), premier surveillant pénitentiaire à la maison d'arrêt de Borgo ; 14 ans de services.
M. Pech De Laclause (François, Jean, André), avocat au barreau de Perpignan, ancien bâtonnier ; 29 ans de services.
Mme Pioux, née Hubert (Claire, Marie, Thérèse), présidente d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 46 ans de services.
Mme Poinsot, née Mérot (Nadine, Odette), présidente d'une association d'aide aux victimes des accidents de la route ; 42 ans de services.
Mme Regnault-Lugbull, née Regnault (Marie-Paule, Andrée, Jenny), présidente du tribunal de grande instance d'Argentan ; 30 ans de services.
M. Reveneau (Thierry, Roland, Pierre), président de chambre à la cour d'appel d'Amiens ; 29 ans de services.
M. Saurin (Alexis, François, Emmanuel), président d'une fédération d'associations pour l'amélioration du fonctionnement de la justice ; 16 ans de services.
M. Sery (Marie-Dominique, Germain dit Dominique), directeur de greffe de la cour d'appel de Papeete ; 44 ans de services.
Mme Sorlin (Marie-Christine, Monique), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Lyon ; 31 ans de services.
M. Teillet (Frédéric, Alphonse, Bernard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Douai ; 18 ans de services.
Mme Terchel (Anne, Jeannine, Régine), directrice de greffe du conseil des prud'hommes de Nanterre ; 24 ans de services.
Mme Tharot (Caroline, Nathalie, Sophie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bastia ; 21 ans de services.
Mme Treard (Sylvie, Geneviève), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 17 ans de services.
Mme Valko-Puppik (Liliane), présidente de la chambre de l'instruction de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Robichon (Christine, Bernadette, Catherine), chargée de mission auprès de la directrice générale de l'administration et de la modernisation au ministère. Officier du 25 mai 2009.


Au grade d'officier


M. Alabrune (François, Simon, Roger), directeur des affaires juridiques au ministère. Chevalier du 14 juillet 2008.
Mme Descôtes (Anne-Marie), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Allemagne. Chevalier du 12 mai 2011.
Mme Dorance (Martine, Monique), ancienne ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Pakistan. Chevalier du 6 juin 2008.
Mme Ficarelli, née Grançon (Dominique, Yvonne), ancienne chef du département exploitation au service central d'état civil au ministère. Chevalier du 30 septembre 2009.
M. Pinard, né Pinard-Bourdais (Michel, Léon, Raymond), ancien ambassadeur, représentant permanent auprès de l'Organisation des Etats Américains à Washington. Chevalier du 12 juillet 1997.


Au grade de chevalier


M. Audouin (Gérard, Pierre, Jean-Marie), responsable du pôle logement à la délégation pour la politique sociale au ministère ; 39 ans de services.
M. Baléo (Jean-Noël), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 29 ans de services.
M. Barateau (François, Vincent, Pierre), directeur adjoint de l'Afrique et de l'Océan Indien au ministère ; 36 ans de services.
Mme Bioteau (Virginie, Marie, Julie), conseillère pour les enjeux globaux à l'ambassade de France à Mexico (Mexique) ; 17 ans de services.
M. Boïko, né Bojko (Didier, Pierre), chef de la mission de gestion administrative et financière à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire au ministère ; 31 ans de services.
M. Cerf (Philippe), premier conseiller à l'ambassade de France à Berne (Suisse) ; 43 ans de services.
Mme Disparti (Catherine, Jeanne, Antoinette), adjointe au sous-directeur du contrôle des armements et de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe au ministère ; 22 ans de services.
Mme Donat (Véronique, Catherine, Monique), attachée de presse au consulat général de France à Düsseldorf (Allemagne) ; 35 ans de services.
Mme Duboc (Sandra, Simonne, Gabrielle), conseillère politique à l'ambassade de France à Nouakchott (Mauritanie) ; 23 ans de services.
Mme Duhaut-Bedos, née Bedos (Julie, Lucienne, Josette), première conseillère à l'ambassade de France à Canberra (Australie) ; 17 ans de services.
M. Fortin (Alain, Henri, Joseph), consul général de France à Tananarive (Madagascar) ; 41 ans de services.
Mme Gorguet (Ilde, Valérie), chef de secteur à la direction des ressources humaines, responsable de l'Institut diplomatique et consulaire au ministère ; 24 ans de services.
Mme Grenet-Catalano, née Grenet (Salina, Dominique), première conseillère à l'ambassade de France à Beyrouth (Liban) ; 20 ans de services.
M. Guillaume (Jean-François, Marie, Noël), chef de la mission pour la stabilisation au centre de crise et de soutien au ministère ; 26 ans de services.
Mme Haddad (Tassadit), assistante de direction au Protocole au ministère ; 31 ans de services.
M. Juillard (Martin, Alain), directeur adjoint des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme au ministère ; 30 ans de services.
Mme Louyot (Anne, Claire), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Madrid et directrice de l'Institut français d'Espagne ; 19 ans de services.
Mme Petot (Anne, Martine), première conseillère à l'ambassade de France à Bogota (Colombie) ; 26 ans de services.
M. Poinsot (Patrick, Georges, Philippe), consul général de France à Annaba et Constantine (Algérie) ; 30 ans de services.
M. Reigneaud (Christian), consul général de France à Tunis (Tunisie) ; 39 ans de services.
M. Schipper (Paul, Henri dit Paul-Henri), responsable du service commun de gestion de l'ambassade de France à Ankara (Turquie) ; 36 ans de services.
M. Wills (Terence, David), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Libéria ; 33 ans de services.
Mme Zaïri, née Juchet (Michèle, Madeleine), ancienne responsable du service social du consulat général de France à Casablanca (Maroc) ; 42 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Dell'Aquila (Bruno, Jean, Albert), médecin (Djibouti). Chevalier du 7 octobre 2006.
Mme Firoglani-Moschi (Aliki), consule honoraire de France à Rhodes (Grèce). Chevalier du 25 novembre 2008.
Mme Sergueva (Vesselka, Dimitrova), journaliste, correspondante d'une agence de presse (Bulgarie). Chevalier du 16 février 2009.


Au grade de chevalier


M. Aït Aoudia (Samir), fondateur et président-directeur général d'une entreprise agroalimentaire (Algérie) ; 23 ans de services.
Mme Alvarez (Marthe, Antoinette), en religion Soeur Gérard-Marie, membre d'une association d'aide aux enfants en détresse (Tunisie) ; 45 ans de services.
M. Baillely (Gérard, Marcel, Abel), vice-président chargé de la recherche et du développement, dans un groupe du secteur de la chimie fine (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
Mme Bruetschy (Chantal, Marthe), cheffe de l'unité biotechnologies à la Commission européenne ; 34 ans de services.
M. Denis (Serge, Henri, Georges), consultant en gestion hôtelière (Etats-Unis) ; 42 ans de services.
Mme Gorodkov-Goutierre, née Goutierre (Elisabeth), gérante-fondatrice d'une agence de recrutement de cadres dirigeants d'entreprise, conseillère du commerce extérieur (Russie) ; 24 ans de services.
M. Guillemin (Gilles, Jacky, Jean-Luc), professeur de neurosciences, directeur d'un centre de recherche sur les maladies neurodégénératives (Australie) ; 21 ans de services.
Le père Jeanningros (Gérard, Léon, Marie), prêtre dominicain, responsable d'une paroisse (Algérie) ; 55 ans de services.
Mme Khaty (Jeanne, Andrée), présidente-directrice générale d'une entreprise de tourisme, représentante consulaire (Egypte) ; 13 ans de services.
Mme Laengy (Marie, Bernadette), en religion Sœur Bernadette Laengy, ancienne infirmière missionnaire (Algérie) ; 55 ans de services.
Mme Lagourgue, née Valentin (Domitille, Claire, Marie-Pierre), directrice et cofondatrice d'une association humanitaire dédiée à l'enfance en détresse dans le monde (Monaco) ; 33 ans de services.
Mme Lejeune, née Nowicki (Peggy), fondatrice et animatrice d'une association humanitaire d'aide aux enfants défavorisés (Inde) ; 15 ans de services.
Mme Lévy, née Weissenberg (Hanni, Else), bénévole engagée pour le devoir de mémoire ; 84 ans de services.
M. Masson (Nicolas, François), chef d'une unité du service national de douane judiciaire, ancien conseiller de l'ambassade de France au Brésil ; 18 ans de services.
Mme Miller, née Boivin (Frédérique), vice-présidente de la filiale d'un groupe d'électronique de défense et de transport (Singapour) ; 31 ans de services.
M. Moutarlier (Valère, Olivier, Michel), directeur de la fiscalité directe, de la coordination fiscale, de l'analyse économique et de l'évaluation à la Commission européenne ; 29 ans de services.
Mme Nolot (Catherine, Doris), consule honoraire de France à Kano (Nigeria) ; 25 ans de services.
M. Pénaud (Luc, Jean, Georges), consul honoraire de France à Gênes (Italie) ; 38 ans de services.
Mme Schmidt-Duvoisin, née Duvoisin (Isabelle, Esther), cadre dans une entreprise de communication, conseillère consulaire (Suisse) ; 23 ans de services.
M. Simon (Patrick, Stanislas, Jean), géologue et préhistorien, directeur du patrimoine de la Principauté de Monaco ; 33 ans de services.
Mme Slaiman, née Luis (Zaïda, Marie), entrepreneure, organisatrice d'événements culturels (Koweït) ; 15 ans de services.
Mme Traboulsi, née Provost (Dominique, Pierrette, Elise), proviseure du lycée français du Caire (Egypte) ; 40 ans de services.
M. Véron (Luc, Serge, Gustave), chef de la division de la sélection et du recrutement au service européen pour l'action extérieure ; 32 ans de services.
M. Vieux (Gilbert, Serge, Henri dit Serge), avocat, avocat-conseil de l'ambassade de France (Haïti) ; 35 ans de services.
Mme Vinot (Caroline), cheffe du service des affaires régionales et de l'Asie du Sud au service européen pour l'action extérieure ; 23 ans de services.


Ministère des armées
Au grade de commandeur


M. Capois (Guillaume, André, Jean), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Officier du 24 septembre 1999.
M. Sauvaget (Jacques), ancien délégué général d'une association d'aéronautique et de défense, chargé de mission bénévole. Officier du 12 octobre 2005.


Au grade d'officier


Mme Battestini (Marie-Antoinette), inspectrice civile de la défense. Chevalier du 9 mai 2001.
M. Blondel (Philippe, Simon, Marie), président et vice-président départemental d'unions d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 2006.
Mme Bonnet, née Berthet (Laurence, Chantal, Marie), directrice scientifique dans un établissement public de recherche. Chevalier du 30 mars 2005.
M. Buseine (Dominique, Maxime, Michel), adjoint coordination dans un état-major du ministère. Chevalier du 14 juillet 2000.
M. Duval (Léon, Roger, François), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 28 mars 2007.
M. Ganis (Olivier, Jean, Arthur), chef de mission adjoint dans une direction du ministère. Chevalier du 15 juin 2006.
M. Gourgues (Philippe, Jean), chef de département dans un établissement public de défense. Chevalier du 29 mars 2010.
M. Granier (Jean-Paul, René, Laurent), conseiller dans une direction du ministère. Chevalier du 22 janvier 1997.
M. Joab (Georges-Eric, Michel), adjoint à un directeur des programmes dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 novembre 2000.
M. Lafitte (Gilbert), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 2003.
M. Laviec (Jacques, Albert), directeur dans une société de défense. Chevalier du 26 mars 1999.
M. Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas), chef de service dans une direction du ministère. Chevalier du 5 juillet 2011.
M. Rainero (Michel, Henri), directeur d'un établissement du ministère. Chevalier du 20 octobre 2003.
M. Salé (Bernard, Gilbert, André), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 3 avril 2007.
M. Scaggion (Guy), président général départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 3 juin 1994.
Mme Sclafer (Marie-Noëlle, Geneviève), directrice dans une direction du ministère. Chevalier du 25 janvier 2010.


Au grade de chevalier


M. Allais (Jean-René, Marie, Michel), adjoint technique dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Aufray (Sandrine, Danièle), responsable de section dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Augeard (André, Georges, Jacques), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
Mme Avundo (Anne, Marthe, Lucie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Beaulaygue (Roland, Georges, Marcel), président départemental d'une association mémorielle ; 48 ans de services.
Mme Beauvisage (Laurence, Claude, Agnès), adjointe à un chef de bureau dans une agence du ministère ; 23 ans de services.
M. Bellenger (Robert, Louis), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Berteloot (Raymond, Joseph, Marie), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Bianchini (Gilles), chef de bureau dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Bichat (Balaramin), président régional d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Boizot, née Wiotte (Maryse, Réjane), secrétaire générale nationale d'une fédération d'anciens combattants ; 47 ans de services.
Mme Bonbayl, née Feuillerat (Véronique, Alice), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Bonifacio, née Scheurer (Frédérique, Marie), sous-directrice dans un service du ministère ; 33 ans de services.
M. Bouchez (Jacques, Charles, Louis), adjoint à un directeur de centre dans un établissement public de recherche ; 36 ans de services.
M. Bourdeix (Fabrice, Ghislain), vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
Mme Branger, née Travert (Nathalie, Lucile), directrice dans un établissement d'enseignement et de recherche du ministère ; 15 ans de services.
M. Briand (Emmanuel, Marie, Louis), directeur d'un centre de gestion du ministère ; 28 ans de services.
M. Buttafoco (Roch-André), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Cabadi (André, Ernest), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Cabon (Suzanne, Marie), inspectrice de l'environnement au contrôle général des armées ; 31 ans de services.
Mme Calmé, née Gardelles (Pascale, Hélène, Thérèse), directrice d'un service dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
Mme Candas (Sylvie, Renée, Paule), adjointe d'un sous-directeur dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Chevalier (Bruno, Roger, Pierre), directeur général dans un groupe aéronautique ; 34 ans de services.
M. Colas (Jean-Pierre), vice-président national, président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Commissione (Giovanna, Rita), conseillère dans une inspection du ministère ; 37 ans de services.
M. Compastié (Jean-Pierre, François, Albert), chef de bureau dans une direction du ministère ; 44 ans de services.
M. Courant (Jean, Émile, Louis), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Courtiol (Jean, Marcel, Gaston), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 41 ans de services.
Mme Cozic, née Godet (Marie, Thérèse, Joëlle), assistante de service social dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
Mme Creissels, née Gilbert (Véronique, Marie, Joseph), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 33 ans de services.
M. Dallez (Marc, Raymond), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Davet (Julien, Charles, Georges), conseiller dans un organisme interministériel ; 25 ans de services.
Mme Delpeuch, née Moreau (Dominique, Françoise, Blanche), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Desmarès (Jean, Pierre, Sylvain), président adjoint régional d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Devroë-Roy (Paul, André), secrétaire général dans un établissement du ministère ; 46 ans de services.
M. Doaré (Ronan, Pierre), directeur d'un centre d'enseignement et de recherche du ministère ; 24 ans de services.
M. Douine (Philippe, Ernest, Henri), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Drelon (Michel, René, Paul), président d'une association mémorielle ; 53 ans de services.
Mme Dubsay, née Descout (Laurence, Marie-Noëlle, Isabelle), responsable de département dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
M. Duranel (Jean, Louis, Michel), président et vice-président départemental d'unions d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Faure (Camille, Cécile, Marie-Dominique), directrice adjointe dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
Mme Fried (Tsiporah, Yaël), conseillère dans un état-major du ministère ; 23 ans de services.
M. Gauss (Jean-Baptiste, Marcel), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Gnemmi (Jean, Dominique), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Gourvat (Jean, Claude), ancien vice-président national et vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Granier (Marcel, Jean), vice-président régional et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 74 ans de services.
Mme Grant Smith Bianchi, née Weiss (Anne, Sophie), directrice de programme dans un groupe industriel de défense ; 23 ans de services.
M. de Guibert (Alexandre, Marie, Charles), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 19 ans de services.
M. Haënel (Patrick, Michel), directeur de programmes dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
M. Hager (Jean-Claude, Maurice, Désiré), président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Hamon (Sophie), référente pour les ressources humaines dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
Mme Hauters, née Panchout (Elise, Julia, Marie-Jeanne), codirigeante d'une société aéronautique ; 18 ans de services.
M. Hayotte (Claude, Louis, Marcel), porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Herbeaux, née Mourin (Michèle, Paulette, Astrid), architecte dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Hermitte (Marylène, Jacqueline, Brigitte), cheffe de programmes et directrice adjointe dans un groupe aéronautique ; 39 ans de services.
M. Hutteau (Jean, Marie, François), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Jadda (Zoubida), enseignante-chercheuse dans un établissement d'enseignement et de recherche du ministère ; 36 ans de services.
Mme Jegard, née Pech (Florence, Madeleine, Marie), assistante de service social dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Joliwald (Jean-Luc), adjoint d'un chef d'antenne de commandement du ministère et chef de bureau ; 36 ans de services.
Mme Khouadra, née Bruguera Perez (Violette), adjointe d'un directeur de centre dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Lamarre (Laurent, André), rapporteur général dans une commission du ministère ; 22 ans de services.
Mme Langlois (Catherine, Marie, France), adjointe à un responsable dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Lebouc (Bruno, Louis, Michel), conseiller technique national de service social ; 32 ans de services.
M. Leclerc (Jean-Pierre, Michel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Ledieu, née Péninou (Marie-Christine, Marthe, Jeanne), coordonnatrice centrale dans une direction du ministère ; 46 ans de services.
M. Lefebvre (Bernard, Georges), administrateur dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Le Foyer Collignon (Jérôme, Marc, Pierre), chargé de mission dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Le Gall (Jean-André), architecte dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Leger (Jean, Maxime, Marie), secrétaire général d'un établissement public de recherche aérospatiale ; 20 ans de services.
M. Leguet (Fayçal), référent dans un état-major du ministère ; 31 ans de services.
Mme Lendroit, née Pigot (Florence, Marie), présidente d'une association nationale ; 27 ans de services.
M. Louis (Jacques-Charles), architecte et directeur de programme dans un groupe aéronautique ; 37 ans de services.
M. Mallèvre (François, Christophe, Alain), chef de bureau dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
Mme Marchadour, née Palus (Anne-Marie, Réjane), cheffe de section dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Matschek (Romain), chef de service dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
Mme Mazet, née Pierson (Françoise, Simone, Paulette), ancienne secrétaire générale nationale et présidente départementale d'une association d'ayants droit ; 56 ans de services.
Mme Métivier, née Lehmann (Delphine, Danièle, Françoise), cheffe de division dans un centre de gestion du ministère ; 20 ans de services.
M. Monnet (Jean, Marcel), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Montagu (Simone, Annick, Andrée), directrice d'un établissement du ministère ; 36 ans de services.
M. Moreira (Jean-Pierre), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Navellou, née Thadée (Valérie, Louisette, Berthe), adjointe d'une sous-directrice et cheffe de mission dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Neviaski (Alexis, François, Silvain), chef d'une délégation dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Nicklaus (Jean-Marie, Joseph), directeur sectoriel dans une société industrielle de défense ; 35 ans de services.
M. Nourry (Erick, Jean, François), chargé de mission dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Paolini (Jean-Paul, Antoine), directeur d'un service dans une direction du ministère ; 15 ans de services.
Mme Pillon, née Martin (Dominique, Thérèse, Guylaine), officière de sécurité des systèmes d'information de l'autorité qualifiée dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Préteseille (Eric, Laurent), chef d'une unité d'un service du ministère ; 32 ans de services.
M. Prouvost (Stanislas, Guy, Claude), chef de service dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
Mme Pruvot-Dubos, née Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève), adjointe à la secrétaire générale dans un établissement public de défense ; 20 ans de services.
M. Pucci (Edmond, Michel), chef de bureau dans un état-major du ministère ; 33 ans de services.
Mme Ravilly, née Charpentier (Nathalie, Alice, Paule), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 23 ans de services.
M. Renaut (Pascal), chef de département dans une direction du ministère ; 45 ans de services.
Mme Renel-Orester, née Renel (Michèle, Martine, Thérèse), responsable dans un état-major du ministère ; 28 ans de services.
M. Retailleau (Frédéric, Patrice, Pierre-Marie), chef de service dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Riha (Charles), secrétaire d'une association locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Roussel, née Fievet (Ghislaine), vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Rouzé (Francis, Michel), président d'une union locale d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Salaun (André, Désiré, Germain), vice-président et porte-drapeau départemental d'une association d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Sarda (Serge, Maurice, Honoré), chef de bureau dans une base aérienne du ministère ; 22 ans de services.
M. Savary (Alain), principal d'un établissement d'enseignement du ministère ; 37 ans de services.
M. Silhouette (Laurent, Pierre, Joseph), responsable de département dans un groupe industriel de défense ; 34 ans de services.
Mme Steinmann, née Lorvellec (Patricia), cheffe de projet dans une société industrielle de défense ; 42 ans de services.
M. Terrasson (Claude, Michel, René), vice-président national et trésorier d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Thibaut (Francis, Raoul, Jean), secrétaire départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Thiérion de Monclin (Aymeric, Bruno, Marie), directeur général d'une société industrielle ; 22 ans de services.
Mme Thouanel, née Drouillas (Renée, Josette, Jacqueline), présidente et secrétaire générale départementale d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Toussaint (Didier, Emile, Joseph), directeur d'un service dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Trotard (Joseph, Michel, Louis), trésorier national, président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Untersinger (Jean-Jacques), président adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Vaujour, née Crochet (Cécile, Marie, Catherine), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Vilboux (Jean-Guy, Robert), chef de centre dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Walter (Sylvestre), président d'une association locale d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Zimet (Joseph, Franz), directeur général d'un groupement d'intérêt public à caractère mémoriel ; 19 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Gautier (Marthe, Monique, Valentine), pédiatre, directrice de recherche honoraire à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 68 ans de services.


Au grade d'officier


M. Batsch (Pierre, Jean, Joseph), ancien président du conseil d'administration d'un hôpital. Chevalier du 26 septembre 2008.
Mme Esterle, née Deshayes (Laurence, Thérèse, Yvonne), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 5 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Agostinucci (Jean-Marc, Maurice), praticien hospitalier d'un service d'aide médicale urgente, président d'une délégation départementale d'une association humanitaire ; 38 ans de services.
Mme Alalinarde, née Jacquet (Simone, Michèle), infirmière libérale, ancienne présidente départementale d'une organisation représentative des infirmiers ; 49 ans de services.
Mme Amlehn, née Noël (Valérie, France), praticien hospitalier, chef d'un pôle de gériatrie ; 38 ans de services.
Mme Arnaud (Muriel, Patricia), médecin, chef d'un service d'aide médicale urgente ; 31 ans de services.
M. Baisemain (Bruno), directeur général d'une union départementale d'associations familiales ; 34 ans de services.
M. Barou (Gilles, Marc, Paul), directeur général d'établissements spécialisés en santé mentale ; 40 ans de services.
Mme Barrois (Véronique, Henriette, Marie), fondatrice et ancienne directrice d'une association en faveur de l'enfance ; 48 ans de services.
Mme Barthe, née Chevalier (Ingrid), directrice-fondatrice d'une structure d'accueil d'urgence de femmes en difficulté ; 26 ans de services.
Mme Catto, née Wattiaux (Michèle, Marianne, Françoise), pneumologue, chef de service d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
M. Charvin (Patrick, Fernand, Charles), président départemental d'une banque alimentaire ; 41 ans de services.
Mme Chevalier (Jocelyne, Suzanne), cadre du service de médecine d'un hôpital, infirmière en chef dans un centre de secours, présidente d'une association humanitaire ; 39 ans de services.
M. Collin (Jean-François, Albert, Antonin), chirurgien plasticien et esthétique, responsable d'un programme dans une association humanitaire ; 29 ans de services.
Mme Delacourt (Jeanne, Chantal, Christiane), directrice adjointe d'une direction départementale de la cohésion sociale ; 22 ans de services.
Mme Faudon-Gibelin, née Faudon (Anne, Simone, Marie), praticien hospitalier en soins palliatifs ; 34 ans de services.
M. Gourdou-Boué (Jean, François, Pierre dit Jean-François), ancien chirurgien en orthopédie et traumatologie ; 50 ans de services.
Mme Larmitou Escots, née Larmitou (Corinne, Sylvie), directrice d'une association d'hébergement et de réinsertion sociale ; 22 ans de services.
Mme Le Floc'h (Corinne, Jeanne-Marie), infirmière libérale, réserviste à l'établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires ; 27 ans de services.
M. Lorin (Claude, Gilbert, Paul), professeur des universités, psychologue des hôpitaux ; 39 ans de services.
M. Martinet (Alexandre, Maurice, Ernest), directeur départemental de la cohésion sociale ; 27 ans de services.
Mme Maynadier, née Guilhaumon (Claire, Anne), sous-préfète de Saint-Amand-Montrond (Cher), ancienne directrice d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 18 ans de services.
M. Michelin (Stéphane, Raymond, Angel), directeur d'une union départementale d'associations familiales ; 27 ans de services.
Mme Ouanounou, née Attias (Evelyne), assistante médicale en cancérologie, cofondatrice d'une association ; 43 ans de services.
Mme Pflieger (Christine), conseillère technique en travail social et référent régional de service civique dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 39 ans de services.
M. Placé (Bernard, Henri, Léon), président d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens dentistes ; 42 ans de services.
M. Poiroux (Laurent, Victor, Robert), infirmier, cadre supérieur de santé coordinateur de la recherche paramédicale dans un centre hospitalier ; 29 ans de services.
M. Pougès (Claude), chef de service, directeur d'un service d'aide médicale urgente et d'un service mobile d'urgence et de réanimation ; 42 ans de services.
Mme Robatel, née Bougnol (Sandrine, Emma, Anne), directrice d'un centre gérontologique de coordination médicale ; 30 ans de services.
Mme Triballier, née Leuenberger (Sylvie, Hanny, Claire), infirmière, cadre de santé coordonnatrice en cancérologie dans un centre hospitalier ; 33 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. de Cambourg (Patrick, Richard, Joany), président d'une autorité publique. Officier du 15 février 2010.
Mme Le Lorier (Anne, Nathalie), ancienne première sous-gouverneure dans une banque centrale. Chevalier du 12 juillet 1996.


Au grade d'officier


Mme Beaudoux (Martine), secrétaire générale d'un organisme consulaire. Chevalier du 30 août 2008.
M. Bertault (Alain, Roger), dirigeant d'une société de nettoyage. Chevalier du 28 septembre 1995.
M. Dauchez (Axel, Marie, Pierre), président-fondateur d'une plate-forme digitale dédiée au conseil en relations publiques et en communication, ancien directeur général d'un service d'écoute de musique ; 27 ans de services.
M. Floris (Jean-Pierre, Eugène), délégué interministériel aux restructurations d'entreprises ; 45 ans de services.
Mme Mercadal-Delasalles, née Mercadal (Françoise, Marie, Bernadette), directrice générale d'une banque de réseau, membre d'une commission consultative dédiée au numérique. Chevalier du 13 juin 2007.
Mme Mercier, née Dany (Catherine, Michèle), directrice processus et performance d'une chambre consulaire. Chevalier du 6 mai 1999.
M. Moraud (Richard, Jean), président du conseil de surveillance d'un groupe de concession automobile. Chevalier du 21 décembre 2001.
Mme Pène, née Bombarde (Sophie, Marie, Colette), professeure des universités en sciences de l'information et de la communication, ancienne vice-présidente d'une commission consultative dédiée au numérique ; 42 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Alary, née Giraud (Marie-Alice, Jeanne, Antoinette), assistante-conseillère d'une verrerie d'art ; 44 ans de services.
Mme Albert, née Verges (Céline, Françoise, Marguerite), cheffe d'une entreprise de fabrication de chaussures ; 21 ans de services.
M. Alunni (Max, Yves), fondateur et dirigeant d'un réseau de carrosserie ; 47 ans de services.
Mme Augé (Nathalie, Yolande, Marie), présidente d'un groupe dans le domaine des microtechniques ; 29 ans de services.
Mme Banessy (Sandrine, Florence, Juliette), directrice associée d'un centre de ressources du pastel ; 34 ans de services.
M. Barbier (Gérald, René, Jean), gérant d'une société de distribution de matériel électrique, premier vice-président d'une chambre consulaire ; 44 ans de services.
M. Baruel (Patrick, Jacques), président fondateur d'une société de joaillerie, président d'un comité régional des conseillers du commerce extérieur ; 24 ans de services.
M. Batteur (Laurent, Jacques, Lucien), président-directeur général d'un groupe pharmaceutique ; 45 ans de services.
Mme Becard (Dominique, Agnès, Michèle), directrice générale d'une chambre consulaire ; 30 ans de services.
Mme Bertal, née Greliche (Christine, Jeannine, Marcelle), directrice d'un centre fiduciaire dans une banque centrale ; 37 ans de services.
M. Boismenu (Philippe, Pierre), hôtelier-restaurateur ; 41 ans de services.
M. Bonis (Pierre, Robert, Paul), directeur général d'une association dédiée au nommage internet en coopération ; 19 ans de services.
Mme Brousset (Cécile, Claudine, Marie), cheffe d'une entreprise de fabrication de chaussures ; 19 ans de services.
M. Bucourt (Jean-François, Léon, Marcel), président-directeur général d'une entreprise de fabrication d'outillage ; 46 ans de services.
Mme Caillarec (Sophie), cheffe d'entreprises de fabrication d'appareils de cuisson ; 16 ans de services.
Mme Carteaux (Véronique, Pascale, Sylvie), responsable de la logistique et du contrôle de la production dans une société aéronautique ; 25 ans de services.
Mme Catoire-Boissé, née Catoire (Laure, Caroline, Brigitte), présidente d'une société de fabrication d'outillages de fonderie et de plasturgie ; 18 ans de services.
M. Cazenave (Thomas), délégué interministériel à la transformation publique ; 14 ans de services.
M. Chavy (Olivier, Frédéric, Marie), président-directeur général d'un groupe hôtelier ; 33 ans de services.
M. Colvez (Charles), président d'une société de mécanique de précision, ancien président d'une chambre consulaire ; 33 ans de services.
Mme Corre, née Allain (Régine, Yvonne, Marie), co-gérante et directrice générale d'un groupe de traitement et livraison de profilés aluminium ; 38 ans de services.
Mme Cuiller (Amélie, Jeanne), présidente-directrice générale d'une société du bâtiment ; 20 ans de services.
M. Dassé (Denis), directeur financier dans une société aéronautique ; 31 ans de services.
M. Daudruy (Arnauld, Hervé, Christian), président-directeur général d'un groupe industriel spécialisé dans les huiles végétales et les huiles de poisson ; 22 ans de services.
Mme Deshons-Dossetto, née Deshons (Sophie, Marie, Hélène), présidente d'une société spécialisée dans les équipements industriels hydrauliques ; 24 ans de services.
Mme Dreyer (Caroline), présidente d'une société de recherche collaborative et d'accompagnement à l'innovation ; 21 ans de services.
M. Eichenlaub (Jean), président d'une société d'investissement ; 28 ans de services.
Mme El Idrissi (Hind), co-fondatrice et présidente d'une société dédiée au service assurantiel des autoentrepreneurs et des indépendants ; 18 ans de services.
Mme Falco, née Albar (Céline), co-fondatrice et présidente d'une société de gestion hôtellière ; 17 ans de services.
M. Fauvel (Jean-Christophe, Claude dit Christophe), gérant d'un réseau de formation professionnelle, président d'une chambre consulaire ; 41 ans de services.
Mme Fitzgerald, née Delbouille (Corinne, Yvette), cheffe d'une entreprise aéronautique ; 25 ans de services.
M. Fournol (Georges), vice-président national et président régional d'un mouvement d'investisseurs ; 54 ans de services.
Mme Freche (Laurence, Mireille), directrice générale d'une société de location de matériel à destination des entreprises du secteur du bâtiment et des travaux publics ; 28 ans de services.
M. Gargani (Alain, Fernand, Daniel), gérant d'entreprises dans le domaine de la communication ; 24 ans de services.
M. Gaucher, né Gaucher-Holmann (Jean-Marc, Philippe), président-directeur général d'une société de fabrication de chaussures ; 50 ans de services.
M. Gras (Michel, Paul, Louis), artisan-boucher ; 46 ans de services.
Mme Guenin, née Belzidsky (Martine, Simone, Albertine), ancienne présidente-directrice générale d'une société de fabrication de matériel médico-chirurgical ; 51 ans de services.
M. Guyader (Christian, Yves, Marie), président d'un groupe gastronomique ; 36 ans de services.
Mme Hafidou (Nadine), vice-présidente d'un conseil économique, social et environnemental, co-gérante d'une société d'ingénierie du bâtiment ; 17 ans de services.
Mme Hampiaux (Dominique, Marie-Hélène), directrice générale d'une entreprise de fabrication de matériels de soudage ; 40 ans de services.
M. Hormière (Jean-Louis, Marie, Bernard), président d'une chambre consulaire, dirigeant d'une entreprise du bâtiment ; 45 ans de services.
Mme Huguel, née Le Guay (Catherine, Yvonne, Roberte), directrice générale d'une société de gestion indépendante ; 42 ans de services.
M. Kempf (Jean-Baptiste), président-fondateur d'une société d'édition de logiciels applicatifs, fondateur d'une association de promotion de solutions libres pour le multimédia ; 12 ans de services.
M. Lébé (Laurent, Pierre, François), intendant d'un domaine régional ; 30 ans de services.
Mme Lemoine, née Moulin (Patricia, Millicent, Marie), directrice générale et présidente du conseil de surveillance d'un groupe de grands magasins ; 46 ans de services.
Mme Levet, née Duchamp (Geneviève, Marie-Thérèse), ancienne administratrice d'une mutuelle ; 47 ans de services.
M. Louis (Hervé), co-fondateur et dirigeant d'un groupe de restauration ; 20 ans de services.
M. Luc (Gilles, Claude, Antoine), fondateur et président d'une société de fabrication d'accessoires pour le bâtiment ; 24 ans de services.
Mme Mackiw (Monique, Sophie), directrice adjointe des ressources humaines dans une société d'assurances ; 35 ans de services.
Mme Morisaux, née Blas (Anny, Claude, Jeanne dite Anny-Claude), directrice générale d'une scierie ; 45 ans de services.
Mme Mul (Cécile, Marie, Renée), dirigeante de sociétés de transformation de plantes aromatiques ; 14 ans de services.
M. Musquet (Gaël, Manoël), président-fondateur d'une association dédiée à l'anticipation des catastrophes naturelles, directeur général d'un bureau d'études ; 12 ans de services.
M. Naudet (Séverin, Jérémie), directeur des services numériques d'un groupe de conseil aux entreprises dans le domaine du digital ; 20 ans de services.
Mme Pelissier (Marielle, Anne, Maximilienne), gérante d'un salon de coiffure ; 21 ans de services.
M. Picoty (Michel, Gilles, Bernard), président d'un groupe de distribution de carburants ; 38 ans de services.
Mme Portier, née Meunier (Maryse, Nicole, Pierrette), gérante d'un commerce de boulangerie ; 39 ans de services.
M. Pouënat (François, Paul), ferronnier d'art ; 32 ans de services.
M. Poulain (Pierre, Robert), directeur de l'immobilier et des services généraux d'une banque centrale ; 34 ans de services.
Mme Ravon-Berenguer, née Ravon (Marie-Astrid, Françoise), directrice financière et des programmes d'un établissement public à caractère économique et commercial ; 17 ans de services.
M. Richard (Michel, Jean-Paul), chef d'une entreprise spécialisée dans les travaux d'accès difficile ; 45 ans de services.
Mme Rochet (Lubomira), directrice du digital d'un groupe industriel français de produits cosmétiques ; 18 ans de services.
Mme Rochette, née Chazal (Edith, Joëlle), présidente-directrice générale d'une société financière ; 49 ans de services.
M. Sainfort (Pierre), président-directeur général d'une entreprise d'aménagements intérieurs de transports en commun ; 38 ans de services.
M. Silva (Olivier, Vincent), directeur d'une société de construction automobile ; 32 ans de services.
M. Sportisse (Bruno, Claude, Bernard), président-directeur général de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique, directeur général d'une société d'aide à la décision dans le domaine de l'innovation ; 25 ans de services.
M. Strazzeri (Daniel, Salvator), président d'une société de robinetterie ; 44 ans de services.
Mme Talamona (Renée, Jeanne), directrice générale d'une caisse régionale d'un établissement bancaire ; 38 ans de services.
Mme Teyssier (Béatrice), secrétaire particulière dans une banque centrale ; 28 ans de services.
Mme Thouveny (Laurence, Sylvie, Françoise), directrice clients grand public au sein d'une entreprise de télécommunications ; 25 ans de services.
M. Tordo (Louis, Paul), président du conseil de surveillance d'un groupe industriel de quincaillerie ; 52 ans de services.
M. Van Elslande (Jean-Baptiste, Hubert, Joseph), directeur général monde d'un groupe de produits crémiers ; 27 ans de services.
M. Viellard (Bruno), gestionnaire dans une autorité publique indépendante ; 30 ans de services.
M. Zaplet, né Zaplet Brouillard (Pierre, Yvan), gérant d'un organisme de formation professionnelle ; 36 ans de services.


Ministère du travail
Au grade de commandeur


Mme Poivey, née Cattani (Florence, Renée, Marie), présidente d'une fédération professionnelle ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Blaquié (Annie, Claire, Marie-Rose), directrice territoriale de Pôle Emploi ; 37 ans de services.
Mme Boulanger, née Fornet (Patricia, Pascale, Christine), directrice d'un groupe industriel de télécommunication ; 19 ans de services.
Mme Boutry, née Labigne (Thérèse, Laure, Jeanne), ancienne directrice d'une association d'insertion professionnelle ; 38 ans de services.
Mme Bradford, née Léna (Marie-Dominique, Annie), formatrice en oenologie ; 27 ans de services.
Mme Camillo (Lore, Claude, Hélène), cheffe d'une entreprise de poterie ; 21 ans de services.
Mme Chauvel (Catherine, Marie, Joseph), relieur, meilleur ouvrier de France ; 43 ans de services.
M. Courtin (Benoît), directeur des ressources humaines et relations sociales d'une entreprise du secteur industriel ; 25 ans de services.
Mme Daoudi (Yamina), directrice d'une mission locale pour l'emploi ; 18 ans de services.
Mme Darolti (Victoria, Delia), directrice d'un atelier de confection, meilleur ouvrier de France ; 29 ans de services.
Mme Daunas, née Jean (Valérie), directrice d'une agence Pôle Emploi ; 22 ans de services.
M. Fontbonne (Marcel, Louis), directeur départemental d'un centre interprofessionnel de formation des apprentis ; 42 ans de services.
M. Giffard (David, Pierrick), directeur général au sein d'un groupe d'entreprenariat social ; 24 ans de services.
M. Grandguillaume (Laurent, Jacques), ancien député de la Côte d'Or, directeur du développement dans une société de services ; 20 ans de services.
Mme Jacoulot (Clotilde, Hélène, Laure), cheffe d'une entreprise de primeurs, meilleur ouvrier de France ; 20 ans de services.
M. Jacquet (Christian, René, Charles), ancien président d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 54 ans de services.
M. Joulin (Pascal, Bernard, Denis), gérant d'une entreprise de fabrication de tables de baby-foot ; 41 ans de services.
M. Kamouche (Nicolas), chargé de mission au sein d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 22 ans de services.
M. Koulouh (Abdeslam), président d'un groupe industriel spécialisé en conseil, maintenance et ingénierie électronique ; 19 ans de services.
M. Martin (Marc, André), directeur d'un organisme régional de formation professionnelle ; 33 ans de services.
M. Pontroué (Benoît, Marie, Jean), président fondateur d'une société de conseil aux entreprises ; 23 ans de services.
Mme Sauban, née Gaury (Nathalie, Bernadette, Annette), directrice départementale d'une agence pour la formation des adultes ; 30 ans de services.
Mme Vial, née Schiratti (Laure, Elise, Noëlle), présidente d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 18 ans de services.
M. Viard (Patrice, Michel, Christophe), directeur général adjoint d'un service départemental de santé au travail ; 32 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de commandeur


Mme Lévy, née Dreyfuss (Yvette, Henriette), ancienne déportée, Résistante, membre d'associations mémorielles. Officier du 14 juin 2005.
M. Savajols (Roger, Denis, Léon), directeur académique des services de l'éducation nationale honoraire, président et membre d'associations à vocation éducative. Officier du 16 mars 2004.


Au grade d'officier


Mme Bayle (Dominique, Françoise), cofondatrice et directrice générale d'une association en faveur des enfants malades ; 41 ans de services.
M. Levy (Jean, Daniel), membre actif d'associations à vocation sociale et éducative. Chevalier du 28 novembre 1994.
Mme Ologoudou, née Savignat (Michelle), diététicienne, membre active d'associations à vocation éducative et humanitaire. Chevalier du 7 juin 1999.


Au grade de chevalier


Mme Aguerre (Sandrine), professeure des écoles, maître formatrice ; 20 ans de services.
M. Amsellem (Jacques-Olivier dit Jacques), chef du bureau de la veille et des études de la délégation à la communication au ministère ; 26 ans de services.
M. Badin (Pierre-Jean, François), président d'une association sportive et culturelle ; 54 ans de services.
Mme Beuriot, née Meyer (Nadine, Françoise), responsable d'une direction des personnels enseignants au sein d'un rectorat ; 35 ans de services.
Mme Blaya (Catherine), professeure des universités en sciences de l'éducation et sociologie de l'éducation, directrice adjointe à la recherche et aux relations internationales d'une école supérieure du professorat et de l'éducation ; 30 ans de services.
M. Caruana (Christian, Alain, Richard), intendant de lycée ; 48 ans de services.
M. Delhay (Cyril, Jérôme, Philippe), directeur des formations à l'art oratoire à l'Institut d'études politiques de Paris ; 26 ans de services.
Mme Dominguez, née Chhay (Nebine), directrice associée d'une société de services aux entreprises, auteure et éditrice de livres pour la jeunesse ; 20 ans de services.
Mme Dubois (Maryse), principale ; 44 ans de services.
M. Foltier (Philippe, Georges, Camille), professeur des écoles honoraire, membre d'associations à vocation éducative ; 50 ans de services.
M. Fraisse (Bertrand, Jérôme, Marie), enseignant en milieu carcéral ; 24 ans de services.
Mme Gavini-Chevet, née Gavini (Christine), rectrice de l'académie de Limoges ; 31 ans de services.
Mme Genovesi, née Delbirani (Andrée, Jeanine), enseignante honoraire, cofondatrice d'une association de lutte contre le harcèlement scolaire ; 48 ans de services.
Mme Gonthier (Joëlle), professeure agrégée d'arts plastiques honoraire, plasticienne et théoricienne de la médiation de l'art ; 40 ans de services.
Mme Guerrieri (Célia, Isabelle, Jeanne), professeure agrégée de lettres modernes, formatrice et pédagogue spécialisée dans la scolarisation des élèves atteints de troubles cognitifs ; 16 ans de services.
Mme Haeberlin, née Ritzenthaler (Isabelle), professeure des écoles, fondatrice et présidente d'une association culinaire éducative ; 23 ans de services.
M. Jäger (Emmanuel, Albert, Antoine), proviseur ; 28 ans de services.
Mme Jassigneux, née Soubrane (Isabelle), directrice d'école ; 26 ans de services.
Mme Lepierre, née Chipotel (Elisabeth, Nathalie), proviseure ; 32 ans de services.
M. Marcotte (Jacky, Alfred, Guislain), responsable associatif dans le domaine de l'éducation populaire, de la jeunesse et du tourisme social et solidaire ; 54 ans de services.
M. Mignon (Antoine, Frédéric), professeur agrégé d'éducation musicale et de chant choral ; 16 ans de services.
M. Mollière (Jean-Pierre, Raymond), inspecteur de l'éducation nationale, responsable de structures spécialisées dans la protection de l'enfance ; 37 ans de services.
Mme Paitel (Annick, Jacqueline, Marie-Louise), professeure certifiée de documentation ; 25 ans de services.
M. Perret (Sébastien, Georges), directeur d'école ; 20 ans de services.
Mme Piquet (Emmanuelle), psycho-praticienne, responsable associative dans le domaine de la lutte contre les violences en milieu scolaire ; 20 ans de services.
M. Prévot (Philippe, Roland), principal ; 38 ans de services.
Mme Quartier-dit-Maire (Marie), professeure agrégée de lettres modernes, responsable associative dans le domaine de la lutte contre les violences en milieu scolaire ; 20 ans de services.
M. Reverte (Antoine), professeur certifié de technologie ; 34 ans de services.
Mme Schnäbele, née Franzi (Anne, Frédérique, Claude), proviseure ; 34 ans de services.
Mme Simon-Hourlier, née Hourlier (Loan, Françoise, Madeleine), professeure certifiée d'anglais dans un collège-lycée expérimental ; 12 ans de services.
M. Soreil (Alain), proviseur ; 37 ans de services.
Mme Vigne (Véronique, Charlotte, Renée), meilleure ouvrière de France, professeure de lycée professionnel ; 35 ans de services.
Mme Vogler (Valérie, Anne), secrétaire générale adjointe d'académie ; 20 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier


M. Dambrine (Fabrice, Alexandre, Robert), président de section au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies, conseiller d'État en service extraordinaire. Chevalier du 18 avril 2006.


Au grade de chevalier


M. Baquey (Patrice), adjoint au chef d'un bureau du secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 40 ans de services.
Mme Berger (Liliane, Marguerite, Marie), directrice du pôle pilotage et ressources d'une direction départementale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Biéchy, née Tournade (Perrine, Marie, Charlotte), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 22 ans de services.
Mme Brun (Marie-Christine, Bernadette), directrice adjointe d'une direction nationale de la direction générale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Daras (Williams, Daniel, Léon), représentant de l'administration des douanes au sein du groupe d'intervention régional d'un département ; 12 ans de services.
M. Decros (Henri, Paul), directeur de pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Dora (Marc-Louis, Baptiste dit Marc), directeur départemental des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Dubuis, née Legallais (Evelyne, Martine, Lucienne), ancienne assistante d'un chef de service de la direction du budget ; 43 ans de services.
M. Durel (Stéphane, Denis, Cyrille), chef de pôle d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 30 ans de services.
Mme Folghera (Françoise, Catherine, Marie), adjointe au chef d'une division d'enquête d'une direction nationale des douanes ; 31 ans de services.
M. Frécon (Pierre-Louis), responsable d'une trésorerie ; 46 ans de services.
M. Friez (Adrien, Jean, Georges), directeur de projet à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 30 ans de services.
Mme Guehenneuc (Michèle, Claude, Cécile), responsable du service des impôts des particuliers et du centre des impôts fonciers au sein d'une direction départementale des finances publiques ; 31 ans de services.
M. Jullien (Jean, Marie, Louis dit Jean-Marie), conseiller municipal de Beauvais (Oise), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 50 ans de services.
Mme Larhant, née Maury (Laurence, Françoise), directrice adjointe d'un service à compétence nationale interministérielle ; 31 ans de services.
Mme Larrivière, née Chevreau (Murielle, Marie, Fernande), adjointe d'un directeur départemental des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Layani (David, Rudy), président de sociétés de conseil et de services du secteur numérique ; 22 ans de services.
Mme Le Brignonen (Maryvonne), sous-directrice à la direction générale des finances publiques ; 21 ans de services.
Mme Martin, née Cochet (Sylvie, Chantal), rédactrice au service économique régional de l'Ambassade de France en Espagne ; 43 ans de services.
M. Rigolet (Michel, Claude), directeur des services postaux de l'Assemblée nationale ; 43 ans de services.
Mme Sermain, née Bousquet (Eliane, Christiane, Colette), responsable de secteur au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 42 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


Mme Abollivier (Béatrice, Marie, Bénédicte), préfète de la Seine-et-Marne. Officier du 5 novembre 2008.
M. de Lagune (Philippe, Jean, Michel), préfet honoraire, directeur général adjoint d'un groupe de transport ferroviaire, chargé de la sécurité et de la déontologie. Officier du 2 juillet 2006.
M. Pouëssel (Pierre, Lucien), préfet de l'Hérault. Officier du 10 novembre 2011.


Au grade d'officier


M. Authier (Marcel), inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur de l'Institut national de police scientifique ; 35 ans de services.
M. Bidal (René, Roger, Michel), préfet, haut-commissaire de la République en Polynésie Française. Chevalier du 16 janvier 2003.
Mme Bigot-Dekeyser, née Bigot (Cécile, Geneviève, Michèle), préfète des Hautes-Alpes ; 30 ans de services.
M. Buet (Jean-Pierre, François, Emile), ancien maire de Viry (Haute-Savoie). Chevalier du 18 novembre 1990.
Mme David (Isabelle), préfète des Deux-Sèvres. Chevalier du 13 juin 2009.
Mme Eburdy, née Almi (Salima), sous-directrice des actions transversales et des ressources à la délégation à la sécurité routière au ministère. Chevalier du 24 août 2011.
M. Frizon (Philippe, Edouard), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 13 juillet 2005.
M. Gérardin (Bernard, Marie, Claude), ancien conseiller municipal de Chorges (Hautes-Alpes). Chevalier du 24 juillet 2007.
M. Le Franc (Louis, André, Eugène), préfet de l'Oise. Chevalier du 19 août 2005.
M. Richard (Evence, Jean, Camille), préfet de la Loire. Chevalier du 1er juillet 2008.
M. Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain), préfet de la Manche ; 33 ans de services.
M. Thirion (Alain, Gilbert), préfet de l'Aude. Chevalier du 29 septembre 2006.


Au grade de chevalier


Mme Akkari (Myriam, Sophie-Anne), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
Mme Alboré (Christelle, Murielle), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, cheffe d'un centre d'incendie et de secours ; 17 ans de services.
Mme Aubert, née Caprarese (Tiziana, Marilena), cheffe du pôle des ressources humaines d'un service départemental d'incendie et de secours ; 44 ans de services.
M. Bavois (Arnaud, Claude, Rémi), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
Mgr Beau (Jérôme, Daniel), archevêque de Bourges ; 34 ans de services.
Mme Benoit, née Brachet (Sylvie, Catherine), directrice d'une association d'aide à l'enfance, ancienne maire de Lavaufranche (Creuse) ; 33 ans de services.
Mme Bibault, née Porcher (Solange, Thérèse, Renée), adjointe au maire de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (Lot) ; 51 ans de services.
M. Billard (John, Joseph, Marcel), maire de Le Favril (Eure-et-Loir), vice-président, chargé du numérique, d'une association nationale d'élus ; 33 ans de services.
Mme Blin, née Dahuron (Michèle, Marie-Louise), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 32 ans de services.
M. Bouchet (Patrice, Maurice), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, responsable de la division des moyens généraux de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 40 ans de services.
Mme Bouclet (Mariline, Jeanne), adjudante-cheffe de sapeurs-pompiers volontaires, cheffe d'un centre d'incendie et de secours ; 17 ans de services.
M. Buchaillat (Laurent, Michel), sous-directeur de l'administration territoriale à la direction de la modernisation et de l'action territoriale au ministère ; 22 ans de services.
Mme Buis, née Pontal (Sabine, Véronique), ancienne députée, vice-présidente du conseil départemental de l'Ardèche ; 20 ans de services.
M. Catanèse (Gérard, Sauveur), ancien maire de Saint-Florent-sur-Auzonnet (Gard) ; 58 ans de services.
M. Charles (Olivier, Georges), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 23 ans de services.
M. Chesnais-Girard, né Chesnais (Loïg, Victor, Pierre), président du conseil régional de Bretagne, ancien maire de Liffré (Ille-et-Vilaine) ; 25 ans de services.
M. Conroux (Philippe, Laurent, René), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Courtecuisse (Thierry, Marcel), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
Mme Cousin, née Ducanos (Simone, Josèphe), conseillère municipale de Cloyes-les-Trois-Rivières (Eure-et-Loir) ; 52 ans de services.
Mme Cruz (Danielle), ancienne cheffe de bureau à l'École nationale supérieure de police ; 42 ans de services.
M. Deharo (Dominique, Alain), directeur adjoint d'un laboratoire de police scientifique ; 33 ans de services.
Mme Descamps, née Raux (Delphine, Thérèse, Anne-Marie), conseillère municipale de Savigny-sur-Braye (Loir-et-Cher) ; 22 ans de services.
M. Dhamelincourt (Daniel, Joseph, Germain), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 32 ans de services.
M. Dué (Gérard, Julien, Auguste), maire de Croisilles (Pas-de-Calais) ; 45 ans de services.
Mme Duny-Decoster, née Decoster (Daphné, Marie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 28 ans de services.
M. Dutruge (Michel, Gilles, Edouard), maire de Dammartin-en-Goële (Seine-et-Marne) ; 43 ans de services.
Mme Exertier, née Drifort (Nathalie, Renée, Michelle), cheffe du service de l'action sociale d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
Mme Foucault (Virginie, Colette, Marie-Madeleine), pharmacienne hors classe de sapeurs-pompiers professionnels ; 28 ans de services.
M. Franckhauser (Rémy, Luc), major de police ; 23 ans de services.
M. François (Stéphane, Ludovic), brigadier de police ; 14 ans de services.
M. Gay-Heuzey (Xavier, Frédéric, Pierre), commissaire général de police ; 30 ans de services.
M. Gosselin (Philippe, Guy, Jean), commissaire de police ; 36 ans de services.
M. Grignon (Patrick, Dominique), médecin, conseiller santé auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 33 ans de services.
Mme Guidoux-Arnaud, née Arnaud (Marie-Laure, Laurence, Christine), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
M. Guillembet (Jean-Marc), adjoint au maire de Mérignac (Gironde) ; 49 ans de services.
Mme Hacques (Christine, Mireille, Denise), sous-préfète d'Yssingeaux (Haute-Loire) ; 32 ans de services.
M. Horeau (Marc, Philippe, Jean-Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
Mme Jarmoszko, née Ganem (Betty, Jeanne, Habiba), cheffe du bureau de l'accompagnement social au ministère ; 35 ans de services.
Mme Jaunet (Marie-Christine, Nadine), commandante de police ; 35 ans de services.
Mme Klein, née Breton (Dominique, Pierrette), cheffe du centre d'expertise et de ressources des titres d'une préfecture ; 45 ans de services.
Mme Lafon (Sophie), adjudante-cheffe de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
Mme Leroy (Armelle, Danielle), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
M. Louarn (Vital, François, Marie), maire honoraire de Laz (Finistère) ; 62 ans de services.
Mme Louis-Soton (Géraldine, Odile, Jeanne), médecin commandante de sapeurs-pompiers volontaires ; 17 ans de services.
Mme Luccin (Josiane, Henriette), secrétaire de direction au ministère ; 35 ans de services.
Mme Martin (Michelle, Marcelle, Pierrette dite Michèle), maire de Saint-Piat (Eure-et-Loir) ; 44 ans de services.
M. Mautalen (Eric, Roger), major de police ; 31 ans de services.
Mme Meyer-Paës, née Meyer (Myriam, Andrée, Louise), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 33 ans de services.
Mme Minne-Thuilliez, née Minne (Valérie), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale ; 19 ans de services.
M. Piccolo (Christian), adjoint à la sous-directrice des moyens nationaux à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère ; 35 ans de services.
M. Picot (David, Antoine), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. Pignaud (Frédéric, Pascal), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
Mme Plumeau (Aude), cheffe du bureau des statuts et de la réglementation des personnels territoriaux à la direction générale des collectivités locales au ministère ; 22 ans de services.
Mme Régnier (Valérie, Caroline), présidente d'une association d'aide humanitaire ; 15 ans de services.
M. Rennesson (Bruno), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 34 ans de services.
Mme Repaire (Marie-Paule), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 20 ans de services.
Mme Robin, née Mouzay (Anne-Lise, Marie), directrice d'une association dédiée à la promotion de l'emploi ; 21 ans de services.
M. Schluchter (Armand, Gérard, Nicolas), ancien pasteur, ancien président d'un consistoire ; 39 ans de services.
M. Sécheresse (Jean-Yves), adjoint au maire de Lyon (Rhône) ; 42 ans de services.
M. Serres-Cousiné (Claude), maire de Salies-de-Béarn (Pyrénées-Atlantiques) ; 38 ans de services.
Mme Simonin-Zettor, née Zettor (Valérie, Sonia), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
Mme Steffann (Marie-Claude, Michèle), commandante de police ; 31 ans de services.
Le rabbin Teboul (Franck, Daniel), rabbin référent régional ; 22 ans de services.
Mme Thieux-Louit, née Thieux (Véronique, Jeannette, Evelyne), maire de Lupiac (Gers) ; 34 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur


M. Bercé (Yves-Marie, Victor, Ferdinand), professeur émérite à l'université Paris-Sorbonne-Paris 4, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 14 décembre 2012.
Mme Canto-Sperber, née Canto (Monique, Marie), philosophe, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 3 novembre 2006.
M. Pitte (Jean-Robert, Marie), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques. Officier du 13 mars 2007.


Au grade d'officier


Mme Bomsel (Marie-Claude, Dominique), professeure au Muséum national d'histoire naturelle ; 38 ans de services.
Mme Clerici, née Barbier (Christine, Pierrette), professeure des universités-praticienne hospitalière en physiologie, présidente de l'université Paris-Diderot-Paris 7 ; 39 ans de services.
Mme Dardelet, née Huyghe (Chantal, Yvonne, Marie), directrice du centre Egalité des chances de l'École supérieure des sciences économiques et commerciales. Chevalier du 24 octobre 2009.
Mme Marquié, née Claude (Catherine, Pierrette, Annie), coordinatrice de projets de recherche européens au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement. Chevalier du 15 décembre 2006.
Mme Retailleau, née Galdin (Sylvie, Valérie), présidente de l'université Paris-Sud ; 26 ans de services.
M. Saïb (Ali), professeur des universités, conseiller maître à la Cour des comptes ; 27 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Allart, née Gilbert (Sophie, Cécile, Danielle), responsable du plateau technique d'imagerie cellulaire du centre de physiopathologie de Toulouse-Purpan, de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 26 ans de services.
Mme Beauvais, née Ouzeau (Marie-Hélène), directrice de cabinet du président-directeur général du Centre national de la recherche scientifique ; 39 ans de services.
Mme Bergenthal (Audrey-Laure, Ornella), présidente d'une société d'innovation technologique ; 12 ans de services.
Mme Bloch, née Montagner (Patricia, Jeanne, Marie), cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil ; 21 ans de services.
M. Bodeau-Livinec, né Bodeau (Pierre, Jean-Louis), professeur des universités en droit public à l'université Paris 10-Nanterre ; 25 ans de services.
Mme Briquel-Chatonnet, née Chatonnet (Françoise, Marie, Lucie), directrice adjointe d'une unité au Centre national de la recherche scientifique ; 39 ans de services.
M. Correa (Philippe), directeur de l'Institut national des sciences et techniques nucléaires au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 36 ans de services.
Mme Dehouve (Danièle, Françoise), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 52 ans de services.
M. Dutil (Eric), inspecteur général de l'administration de l'Education nationale et de la recherche, ancien directeur général des services de l'université de Bordeaux 1-Sciences-et-Technologies ; 23 ans de services.
Mme Fontaine, née Mazeli (Marie, Sabine dite Sabine), directrice adjointe du centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de La Réunion ; 22 ans de services.
Mme Franjie (Lynne), professeure des universités en études arabes, vice-présidente de l'université de Lille ; 18 ans de services.
M. Gengembre (Gérard, Henri, Robert), professeur émérite de l'université de Caen-Normandie ; 55 ans de services.
Mme Génin (Emmanuelle, Michèle), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 19 ans de services.
M. Hoste (Christian, Henri, René), ancien directeur au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement ; 44 ans de services.
M. Le Hello (Simon, Jacky), co-directeur d'un centre national de référence à l'Institut Pasteur ; 21 ans de services.
M. Mallet (Bernard, Antonin), chercheur senior du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement ; 43 ans de services.
Mme Miard-Delacroix, née Miard (Hélène, Sophie), professeure des universités à l'université Paris-Sorbonne-Paris 4 ; 28 ans de services.
M. Michel (Florian, Paul, Jean), directeur du Centre Pierre Mendès France à l'université Panthéon Sorbonne-Paris 1 ; 16 ans de services.
M. Pieuchot (Laurent, Arthur, Jean), chargé de mission au Conservatoire national des arts et métiers ; 43 ans de services.
M. Planes (Serge, Jean, Michel), directeur du Centre de recherches insulaires et observatoire de l'environnement en Polynésie française ; 27 ans de services.
M. Quintero (Raphaël, Antonio), responsable de la sûreté à l'université Panthéon-Sorbonne-Paris 1 ; 41 ans de services.
Mme Redon, née Bouyer (Catherine, Alice, Blanche), responsable administrative à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 40 ans de services.
M. Richter (Pierre, Charles), directeur du centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 38 ans de services.
M. Rieutort (Laurent, Jean-Philippe), professeur des universités à l'université Clermont-Auvergne ; 27 ans de services.
Mme Sbrugnera (Eliane, Carmen), professeure agrégée honoraire de l'université de Pau et des Pays de l'Adour ; 39 ans de services.
Mme Souveyet (Carine), professeure des universités à l'université Panthéon Sorbonne Paris 1 ; 27 ans de services.
Mme Tomasini (Magda, Thérèse), directrice de l'Institut national d'études démographiques ; 27 ans de services.
Mme Zelcevic-Duhamel, née Zelcevic (Ana), maître de conférences à la faculté de droit de l'université Paris Descartes-Paris 5 ; 21 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Tordo (Christian, Joseph, Jean), adjoint au maire de Nice (Alpes-Maritimes), président de commission à la Métropole Nice Côte d'Azur. Chevalier du 18 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Belin (Marie-Anne, Michelle, Martine), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 39 ans de services.
M. Bennacer (Nabil), directeur général d'un office public de l'habitat ; 13 ans de services.
Mme Bernier (Laurence, Françoise), adjointe au responsable d'agence d'une société nationale immobilière ; 18 ans de services.
M. Beuchon (Yvon, René), maire de La Chapelle-Saint-Ursin (Cher) ; 40 ans de services.
M. Blondeau (Alain, Jean, Camille), administrateur d'une fondation d'insertion pour les jeunes ; 62 ans de services.
Mme Bonan, née Morel (Chantal), ancienne épicière ambulante et épicière de village ; 46 ans de services.
Mme Bonillo-Deram, née Bonillo (Elisabeth, Dolorès), maire de Les Mazures (Ardennes), conseillère départementale ; 41 ans de services.
M. Carteret (Jean-Paul, René), maire de Lavoncourt (Haute-Saône), président d'une association départementale de maires de communes rurales ; 42 ans de services.
Mme Cayeux (Brigitte, Alice, Bernadette), assistante de direction dans une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 37 ans de services.
Mme Diaz (Monica, Isabel), cheffe de bureau des stratégies territoriales dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Fournier (Michel, Louis, Emile), maire des Voivres (Vosges) ; 29 ans de services.
M. Gal (Gilles, Louis), directeur général d'un établissement public foncier ; 16 ans de services.
M. Galand (Claude, Albert, Pierre), délégué général d'un comité départemental d'habitat et d'urbanisme ; 46 ans de services.
M. Hübsch (François, Dominique, Denis), président d'un service interdépartemental d'aide aux alternants ; 43 ans de services.
Mme Hybert, née Bureau (Brigitte, Michèle, Josèphe), maire de Moutiers-sur-le-Lay (Vendée), présidente d'une communauté de communes ; 23 ans de services.
Mme Lamrani-Carpentier, née Lamrani (Yamina), directrice départementale des territoires adjointe ; 19 ans de services.
Mme Lemeret, née Robinet (Aurélie), directrice d'un centre social ; 19 ans de services.
Mme Pierrad, née Rolland (Sylvie), directrice adjointe dans une direction départementale des territoires ; 31 ans de services.
Mme Piette, née Prat (Emilie, Marie), directrice d'une société de bâtiment ; 18 ans de services.
M. Pons (Patrice, Pierre-Marie), directeur d'une association de gestion des gens du voyage ; 35 ans de services.
M. Roca (Michel, Georges, Claude), maire de Valdallière, vice-président du conseil départemental du Calvados ; 40 ans de services.
Mme Saout (Katy), directrice d'agences au sein d'une société nationale immobilière ; 16 ans de services.
M. Stock (Etienne, Pierre, Robert), médiateur municipal de la ville de Metz (Moselle) ; 43 ans de services.
Mme Valade (Isabelle), directrice départementale adjointe des territoires et de la mer ; 26 ans de services.
M. Vedel (Sylvain, Jean-Christophe), directeur départemental des territoires ; 26 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Ravate (Younous), chef d'entreprise, consul honoraire de Maurice (La Réunion). Chevalier du 14 novembre 2008.
Mme Richard (Cléril, Firmine, dite Firmine), comédienne, conseillère du 19ème arrondissement de Paris chargée de l'Outre-Mer. Chevalier du 31 janvier 2007.
Mme Robineau (Nicole, France), présidente de la commission des droits des femmes (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 19 novembre 2001.
M. Thirel (Vincent De Paul, Georges, Claude dit Daniel), ancien commissaire divisionnaire, président du comité départemental de l'association de prévention routière (La Réunion). Chevalier du 4 septembre 1992.
Mme Tourte-Trolue, née Tourte (Marie-Paule, Elsie), commissaire déléguée de la République (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 23 juillet 2009.


Au grade de chevalier


Mme Agricole (Solange, Marie), directrice d'un cabinet de recrutement (Martinique) ; 28 ans de services.
M. Ali (Nizary), président d'une association en faveur des personnes âgées (Mayotte) ; 21 ans de services.
M. Althey (José, Marie, Praxede), délégué du conseil représentatif des Français en Outre-mer en Seine-Saint-Denis ; 48 ans de services.
Mme Ansquer, née Tau (Stéphanie, Tetuahoohu, Tearaitua), gérante d'une société spécialisée dans le secteur du bois (Polynésie française) ; 36 ans de services.
M. Beauroy (Léandre, Anicet), commissaire à la vie des entreprises et au développement productif (Martinique) ; 22 ans de services.
Mme Bertile (Véronique), maître de conférences en droit public ; 18 ans de services.
M. Brousse (Paul, Georges), médecin, coordonnateur des centres de prévention et de soins (Guyane) ; 36 ans de services.
M. Cabrera (Laurent, Christophe), secrétaire général du haut-commissariat de la République (Nouvelle-Calédonie) ; 22 ans de services.
Mme Charles, née Etheve (Sophie, Marie), maire de Saint-Laurent-du-Maroni (Guyane) ; 32 ans de services.
Mme Cortes (Dominique, Céline, Antoinette), secrétaire administrative (Saint-Martin) ; 30 ans de services.
M. Derycke-Andréani (Tristan, Philippe, François), praticien hospitalier, adjoint au maire de la commune de Nouméa (Nouvelle-Calédonie) ; 33 ans de services.
M. Dubois (Eric, Gildas), directeur régional d'un établissement public chargé des forêts (Guyane) ; 18 ans de services.
M. Effantin, né Effantin dit Toussaint (Emmanuel, Salvador), directeur de cabinet de la préfecture des Hautes-Alpes, ancien conseiller d'administration de l'Intérieur et de l'Outre-mer (Saint-Barthélemy) ; 19 ans de services.
Mme Feidt, née Wong Cun Tham (Caroline), cheffe d'un service dans un centre hospitalier (Polynésie française) ; 21 ans de services.
M. Guépy (Danilo, Désiré, Alexandre), directeur adjoint de la sécurité civile et de la gestion des risques (Nouvelle-Calédonie) ; 38 ans de services.
Mme Harouna (Nadjaty), médecin, cheffe d'un service dans un centre hospitalier (Mayotte) ; 16 ans de services.
Mme Hoffman (Rosita, Tepakeva, Teura), directrice de cabinet du ministre de la famille et des solidarités (Polynésie française) ; 25 ans de services.
M. Jean-Joseph (Simon, Antoine), pilote automobile, président-directeur d'un port de plaisance (Martinique) ; 29 ans de services.
M. Jehel (Louis, Marcel, Robert), praticien hospitalier, professeur des universités (Martinique) ; 21 ans de services.
Mme Legendart, née Seranot (Aude, Marie-Line dite Marie-Line), secrétaire administrative au ministère ; 29 ans de services.
M. Le Lagadec (Bruno, Edmond, Paul), ingénieur de l'agriculture et de l'environnement (Saint-Martin) ; 42 ans de services.
M. Leveneur (Bernard, Jean-Baptiste), directeur d'un musée (La Réunion) ; 31 ans de services.
Mme Moraze (Natacha, Marianne, Jacqueline), secrétaire administrative (Saint-Martin) ; 41 ans de services.
Mme Park, née Enguehard (Jacqueline, Aimée, Marie), consule honoraire du Canada (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 54 ans de services.
M. Pignoux (Rémy, Michel), médecin (Guyane) ; 38 ans de services.
Mme Pradem (Marianne), docteur en anthropologie sociale, conseillère principale d'éducation (Guyane) ; 34 ans de services.
M. Quédinet (Laurent, Pierre, Léon), ancien capitaine de marine, bénévole d'une association (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 65 ans de services.
Mme Rodap (Catherine, Marie-Paule, Marc-Isabelle), avocate (Martinique) ; 28 ans de services.
Mme Salomon, née Ozier-Lafontaine (Janine, Agnès), présidente d'une société dédiée à la commercialisation de produits locaux (Martinique) ; 23 ans de services.
M. Terry (Joël, Patrick), commissaire de police, directeur départemental de la sécurité publique des Hautes-Alpes, ancien directeur départemental adjoint à la sécurité publique (Guyane) ; 26 ans de services.
M. Tyburn (Patrick, Gérard), directeur départemental des services d'incendie et de secours (Martinique) ; 30 ans de services.
M. Ursulet (David, Edmond), directeur de cabinet du recteur de l'académie (Martinique) ; 32 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


Mme Decq (Odile, Cécile, Marie), architecte, directrice-fondatrice d'une école d'architecture. Officier du 2 avril 2012.


Au grade d'officier


Mme Fabre (Alexia, Sandrine, Stéphanie), conservatrice en chef du patrimoine, directrice du musée d'art contemporain du Val-de-Marne ; 25 ans de services.
M. Leduc (Serge, André, Patrick), ingénieur des services culturels et du patrimoine, ancien directeur de la surveillance et de la vente au musée du Louvre. Chevalier du 26 mai 2010.
M. Macé de Lépinay (François, Marie, Gilles), conservateur général du patrimoine honoraire, inspecteur général de l'architecture et du patrimoine honoraire ; 46 ans de services.
Mme Noureddine (Juliette), dite Juliette, auteure, compositrice et interprète. Chevalier du 5 décembre 2008.
M. Ros (Joseph, Michel), président d'un théâtre, auteur et poète. Chevalier du 2 juillet 1999.
M. Spitzer (Walter), peintre, sculpteur ; 61 ans de services.
Mme Uria-Monzon (Béatrice), artiste lyrique. Chevalier du 13 avril 2007.


Au grade de chevalier


M. Allard (Sébastien, Frédéric), conservateur général du patrimoine, directeur du département des peintures du musée du Louvre ; 21 ans de services.
M. Arné (François, Marie, Etienne), conservateur général du patrimoine, directeur des musées du Mans ; 43 ans de services.
M. Barraud (Dany), conservateur général du patrimoine, inspecteur des patrimoines ; 39 ans de services.
Mme Benadretti Pellard, née Benadretti Zevil (Sandra, Diana), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du musée Magnelli de Vallauris ; 43 ans de services.
M. Borjon (Michel, Bruno), fondateur et directeur général d'une société spécialisée dans la connaissance, la gestion et la valorisation du patrimoine ; 43 ans de services.
M. Brunel (Ghislain, Charles, Auguste), conservateur général du patrimoine, directeur des publics aux Archives nationales ; 35 ans de services.
Mme Carrel (Suzanne, Monique, Camille), directrice du musée départemental du Bugey-Valromey, vice-présidente d'une association de sauvegarde et de valorisation du patrimoine culturel et naturel ; 49 ans de services.
M. Castagnac (Gilles, Marcel), directeur d'une association d'accompagnement des professionnels de la musique ; 38 ans de services.
M. Chaulet (Edouard, Ferdinand), maire de Barjac (Gard) ; 52 ans de services.
M. Corbet (Maurice, Marcel), attaché de conservation du patrimoine, responsable de la collection du cinéma d'animation du musée-château d'Annecy ; 40 ans de services.
Mme Desjardins (Marie-Hélène, Jeanne, Michèle), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du musée des pêcheries de Fécamp ; 37 ans de services.
M. Duranthon (Francis, Pierre, Louis), paléontologue, conservateur en chef du patrimoine, directeur du Muséum de Toulouse ; 36 ans de services.
Mme Fautrelle (Séverine), conseillère pour la culture, l'audiovisuel et le droit d'auteur au sein de la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 21 ans de services.
M. Gallmeister (Oliver, Dietmar), éditeur ; 23 ans de services.
M. Gastaut (Yvan, Patrice, Joseph), enseignant-chercheur, membre du conseil d'orientation du Musée national de l'histoire de l'immigration ; 33 ans de services.
M. Gonzales-Hamilton, né Gonzalès (Jean-François, Joseph), chef d'orchestre, violoniste ; 52 ans de services.
Mme Guenin (Hélène), directrice du musée d'art contemporain et d'art moderne de Nice ; 17 ans de services.
Mme de La Forest, née de Laforest de Divonne (Astrid, Odile, Marie), graveuse, membre de l'Académie des beaux-arts ; 36 ans de services.
M. Lagier (Luc, Roger), auteur, critique de cinéma et réalisateur de documentaires ; 20 ans de services.
Mme Lapalus, née Chanay (Marie), conservatrice territoriale du patrimoine, directrice des musées de Charolles ; 43 ans de services.
Mme Le Foll (Typhaine, Henriette, Bernadette), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice de l'écomusée du Creusot-Montceau ; 27 ans de services.
Mme Le Ny (Laurence, Ghislaine), directrice dans une entreprise de télécommunications ; 40 ans de services.
Mme Leroy, née Georges (Murielle, Thérèse), conservatrice générale du patrimoine, inspectrice des patrimoines ; 34 ans de services.
Mme Levy-Thiebaut, née Levy (Mélanie, Pascale, Graciane), cheffe d'orchestre, directrice artistique et musicale d'un orchestre ; 22 ans de services.
Mme Maïga (Aïssa, Nana, Astou), comédienne ; 24 ans de services.
Mme Maligorne, née Perrin (Brigitte, Françoise, Monique), présidente d'une association de promotion de la lecture et de la littérature contemporaine ; 35 ans de services.
M. Marti (Jean-Christophe, Pierre), compositeur ; 27 ans de services.
Mme Méry (Sophie, Marie, Françoise), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice de la mission archéologique française aux Émirats arabes unis ; 33 ans de services.
M. Messian (Frédéric, Yves, Michel), président d'une agence de design ; 38 ans de services.
Mme Mistler (Anne, Elisabeth), ancienne directrice régionale des affaires culturelles ; 45 ans de services.
Mme Nakache (Marjorie), comédienne, metteuse en scène, directrice artistique d'un théâtre ; 34 ans de services.
Mme Paillard, née Chaux (Christine, Anne, Andrée), cheffe de chœur et d'orchestre ; 54 ans de services.
Mme Petitjean (Mélissa, Monique, Irène), ingénieure du son, mixeuse ; 16 ans de services.
Mme Plouin, née Mantzer (Suzanne, Marie), conservatrice en chef du patrimoine, en charge des collections d'archéologie du musée Unterlinden de Colmar ; 50 ans de services.
M. Ponsot (Patrick, Bernard), architecte en chef des monuments historiques au sein de l'établissement public des musée et domaine de Fontainebleau ; 37 ans de services.
Mme Pontier (Marie-Claire), conservatrice générale du patrimoine, directrice des archives départementales des Bouches-du-Rhône ; 27 ans de services.
Mme Quéreux-Sbaï, née Quéreux (Delphine, Marie, Gabrielle), conservatrice générale des bibliothèques, directrice de la bibliothèque municipale de Reims ; 23 ans de services.
Mme Reichert, née Hebert (Sara), attachée principale d'administration, directrice adjointe de l'École nationale supérieure d'architecture de Strasbourg ; 28 ans de services.
M. Reuzeau (Jean-Yves), auteur, cofondateur et directeur éditorial d'une maison d'édition ; 44 ans de services.
Mme Romano (Marcia), scénariste et réalisatrice ; 22 ans de services.
Mme Terziev (Brigitte, Thérèse, Sylvie), sculptrice, membre de l'Académie des beaux-arts ; 32 ans de services.
Mme Ugaglia (Evelyne, Marguerite, Séraphine), conservatrice en chef territoriale du patrimoine honoraire ; 41 ans de services.
M. Vernier (Jean-Marc), ancien directeur général d'un pôle d'enseignement supérieur du spectacle vivant, ancien président d'une association de promotion des arts de la scène, conseiller culturel indépendant ; 39 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


Mme Guillaume, née Leroy (Caroline, Elvina, Hélène), directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt. Chevalier du 22 juin 2011.
Mme Huau (Marie-Christine, Patricia, Madeleine), déléguée au développement dans une entreprise de gestion de l'eau, des déchets et de l'énergie. Chevalier du 16 septembre 2008.
M. Marty (Sylvain), membre du conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 20 novembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Alègre de la Soujeole (Antoine, Marie, Christian), ancien directeur général d'une société chargée de la création et de la gestion des contrats de licence de production de variétés végétales ; 40 ans de services.
M. Chopin (Régis, Jacques, Bernard), ancien président départemental d'un syndicat d'exploitants agricoles ; 40 ans de services.
Mme Crenn (Dominique, Isabelle, Pascale), cheffe de cuisine ; 30 ans de services.
M. Delage (Jean-Marie, Thierry), exploitant agricole en production bovine, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans de services.
M. Desamais (Pascal), directeur général d'un institut supérieur d'agriculture ; 35 ans de services.
Mme Hervé-Gruyer, née Bulgheroni (Perrine, Pascale), exploitante agricole en permaculture ; 21 ans de services.
M. Izard (Michel, Jean), maître boulanger ; 38 ans de services.
Mme Jorissen (Virginie, Céline, Henriette), déléguée pour les affaires agricoles à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 24 ans de services.
Mme Mauroy (Katia, Mélanie), gérante d'un domaine viticole ; 24 ans de services.
Mme Meunier, née Sevin (Isabelle, Edmonde, Marie-Noëlle), directrice de l'agriculture et des ressources marines dans un conseil régional ; 21 ans de services.
Mme Poillion (Anne-France, Nicole, Alain), exploitante agricole en production ovine ; 37 ans de services.
Mme Quéméner (Anne-Marie, Thérèse), commissaire générale d'un salon agricole ; 25 ans de services.
M. Vayre (Jean-Philippe, Claude, Henri), vice-président d'une association de producteurs laitiers ; 32 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


M. Rivière (François, Christian, Henri), président d'un club de rugby professionnel. Chevalier du 5 mai 2004.


Au grade de chevalier


M. Amroune (Faïçal), président fondateur d'une association sportive ; 30 ans de services.
Mme Baillet (Karine, Françoise, Denise), créatrice d'une association et d'un évènement sportifs ; 25 ans de services.
M. Delaunay (Bernard, Marcel, Alexandre), président d'honneur d'une association sportive ; 63 ans de services.
M. Fresnel (Jean-Marc, Maurice, Georges), président d'un évènement sportif, adjoint au maire de Versailles (Yvelines), délégué aux sports et aux ressources humaines ; 50 ans de services.
Mme Labrousse (Christine, Madeleine), cheffe du bureau des personnels de la jeunesse et des sports à la direction des ressources humaines de l'Education nationale et des instituts spécialisés ; 34 ans de services.
M. Mahé, né Mahé-O'Chinal (Patrick, Bertrand, Ollivier), journaliste sportif et écrivain ; 48 ans de services.
Mme Montebrun (Manuela, Andrée), médaillée de bronze au lancer du marteau aux jeux olympiques de Pékin de 2008, conseillère d'animation d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 19 ans de services.
M. Moyses (Patrick, Michel), ancien champion du monde de handbike, président d'une association handisport ; 36 ans de services.
Mme Picard, née Mochnacki (Anne-Marie), ancienne présidente d'un comité départemental de volley-ball ; 53 ans de services.
Mme Prigent, née Grange (Marie-Françoise, Claude), directrice technique nationale adjointe de l'équipe de France olympique et paralympique de canoë kayak ; 31 ans de services.
Mme Roth, née Guillemain (Nicole, Marcelle), présidente d'une école de parachutisme sportif ; 53 ans de services.
M. Szczepaniak (Yannick), médaillé de bronze en lutte gréco-romaine aux jeux olympiques de Pékin de 2008, conseiller d'une direction départementale interministérielle de la cohésion sociale ; 19 ans de services.