Commissions

JORF n°0258 du 8 novembre 2018
texte n° 56



Commissions

NOR: INPX1802534X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2018-2019


Réunions
Jeudi 8 novembre 2018


Commission des finances, à 9 h 30 (salle n° 131) :
Projet de loi de finances pour 2019, mission « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation », examen du rapport spécial.
Projet de loi de finances pour 2019, mission « Défense », examen du rapport spécial.
Conférence interparlementaire sur la stabilité, la coordination économique, la gouvernance au sein de l'Union européenne, prévue à l'article 13 du traité sur la stabilité, la coordination et la gouvernance (TSCG), compte rendu.


Membres présents ou excusés


Commission des affaires économiques :
Séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Viviane Artigalas, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Martial Bourquin, Henri Cabanel, François Calvet, Anne Chain-Larché, Alain Chatillon, Marie-Christine Chauvin, Roland Courteau, Pierre Cuypers, Marc Daunis, Laurent Duplomb, Jean-Pierre Decool, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Fabien Gay, Michelle Gréaume, Daniel Gremillet, Jean-Marie Janssens, Daniel Laurent, Anne-Catherine Loisier, Michel Magras, Franck Menonville, Jean-Pierre Moga, Franck Montaugé, Patricia Morhet-Richaud, Jackie Pierre, Sophie Primas, Noëlle Rauscent, Évelyne Renaud-Garabedian, Denise Saint-Pé, Dominique Théophile, Jean-Claude Tissot.
Ont délégué leur droit de vote. - Valérie Létard, Denise Saint-Pé.
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
Séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Jean-Marie Bockel, Gilbert Bouchet, Michel Boutant, Olivier Cadic, Christian Cambon, Alain Cazabonne, Bernard Cazeau, Pierre Charon, Olivier Cigolotti, Hélène Conway-Mouret, Édouard Courtial, René Danesi, Robert del Picchia, Jean-Paul Émorine, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Joël Guerriau, Claude Haut, Gisèle Jourda, Jacques Le Nay, Rachel Mazuir, François Patriat, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Cédric Perrin, Ladislas Poniatowski, Christine Prunaud, Isabelle Raimond-Pavero, Stéphane Ravier, Gilbert Roger, Hugues Saury, Bruno Sido, Rachid Temal, Jean-Marc Todeschini, Raymond Vall, André Vallini, Yannick Vaugrenard, Jean-Pierre Vial, Richard Yung.
Excusé. - Jean-Louis Lagourgue.
Ont délégué leur droit de vote. - Pascal Allizard, Robert Laufoaulu, Pierre Laurent, Ronan Le Gleut, Gérard Poadja.
Commission des affaires sociales :
Séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Michel Amiel, Cathy Apourceau-Poly, Stéphane Artano, Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, Bernard Bonne, Jean-Noël Cardoux, Daniel Chasseing, Laurence Cohen, Annie Delmont-Koropoulis, Gérard Dériot, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, Corinne Féret, Michel Forissier, Catherine Fournier, Bruno Gilles, Nadine Grelet-Certenais, Jocelyne Guidez, Véronique Guillotin, Olivier Henno, Corinne Imbert, Victoire Jasmin, Bernard Jomier, Florence Lassarade, Martin Lévrier, Marie-Noëlle Lienemann, Monique Lubin, Viviane Malet, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Jean-Marie Mizzon, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Frédérique Puissat, Laurence Rossignol, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean Sol, Claudine Thomas, Jean-Louis Tourenne, Jean-Marie Vanlerenberghe, Sabine Van Heghe.
Excusés. - Frédérique Gerbaud, Colette Giudicelli.
Ont délégué leur droit de vote. - Yves Daudigny, Frédérique Gerbaud, Colette Giudicelli, Pascale Gruny, Olivier Henno.
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication :
2e séance du mardi 6 novembre 2018 :
Présents. - David Assouline, Annick Billon, Céline Boulay-Espéronnier, Max Brisson, Céline Brulin, Laure Darcos, Alain Dufaut, Jacques Grosperrin, Jean-Raymond Hugonet, Mireille Jouve, Guy-Dominique Kennel, Laurent Lafon, Michel Laugier, Jean-Pierre Leleux, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, Catherine Morin-Desailly, Pierre Ouzoulias, Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir, Sonia de la Provôté, Sylvie Robert, Jean-Yves Roux, Alain Schmitz.
Excusés. - Nicole Duranton, Claudine Kauffmann, Françoise Laborde, Colette Mélot, Marie-Pierre Monier.
Ont délégué leur droit de vote. - Maurice Antiste, Catherine Dumas, Nicole Duranton, Samia Ghali, Jean-Raymond Hugonet, Philippe Nachbar, Sonia de la Provôté, Bruno Retailleau, Michel Savin, Dominique Vérien.
Assistait en outre à la séance. - Philippe Adnot (commission des finances).
Séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Annick Billon, Maryvonne Blondin, Céline Boulay-Espéronnier, Max Brisson, Marie-Thérèse Bruguière, Céline Brulin, Joseph Castelli, Laure Darcos, Alain Dufaut, Catherine Dumas, André Gattolin, Samia Ghali, Jacques Grosperrin, Abdallah Hassani, Jean-Raymond Hugonet, Antoine Karam, Claudine Kauffmann, Claude Kern, Françoise Laborde, Laurent Lafon, Michel Laugier, Jean-Pierre Leleux, Claudine Lepage, Vivette Lopez, Jean-Jacques Lozach, Jacques-Bernard Magner, Claude Malhuret, Christian Manable, Colette Mélot, Catherine Morin-Desailly, Philippe Nachbar, Pierre Ouzoulias, Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir, Sonia de la Provôté, Damien Regnard, Bruno Retailleau, Sylvie Robert, Jean-Yves Roux, Michel Savin, Alain Schmitz, Dominique Vérien.
Excusés. - Nicole Duranton, Mireille Jouve, Guy-Dominique Kennel, Marie-Pierre Monier.
Ont délégué leur droit de vote. - Maurice Antiste, David Assouline, Nicole Duranton, Samia Ghali, Guy-Dominique Kennel, Marie-Pierre Monier, Philippe Nachbar, Sonia de la Provôté, Dominique Vérien.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
1re séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Éliane Assassi, Claude Bérit-Débat, Jérôme Bignon, Joël Bigot, Nicole Bonnefoy, Pascale Bories, Jean-Marc Boyer, Françoise Cartron, Patrick Chaize, Guillaume Chevrollier, Marta de Cidrac, Jean-Pierre Corbisez, Gérard Cornu, Michel Dagbert, Martine Filleul, Alain Fouché, Jordi Ginesta, Éric Gold, Guillaume Gontard, Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Christine Lanfranchi Dorgal, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Philippe Madrelle, Frédéric Marchand, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Louis-Jean de Nicolaÿ, Jean-Jacques Panunzi, Cyril Pellevat, Angèle Préville, Philippe Pemezec, Évelyne Perrot, Christophe Priou, Nadia Sollogoub, Nelly Tocqueville, Michel Vaspart, Michèle Vullien.
Excusés. - Jean Bizet, Michel Dennemont, Christine Herzog, Benoît Huré.
Ont délégué leur droit de vote. - Joël Bigot, Jean Bizet, Benoît Huré, Didier Mandelli, Rémy Pointereau, Jean-Paul Prince, Charles Revet.
2e séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Claude Bérit-Débat, Joël Bigot, Nicole Bonnefoy, Pascale Bories, Jean-Marc Boyer, Françoise Cartron, Patrick Chaize, Guillaume Chevrollier, Marta de Cidrac, Gérard Cornu, Michel Dagbert, Martine Filleul, Jordi Ginesta, Éric Gold, Guillaume Gontard, Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Christine Lanfranchi Dorgal, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Frédéric Marchand, Hervé Maurey, Louis-Jean de Nicolaÿ, Jean-Jacques Panunzi, Cyril Pellevat, Angèle Préville, Évelyne Perrot, Christophe Priou, Nadia Sollogoub, Nelly Tocqueville, Michel Vaspart, Michèle Vullien.
Excusés. - Jean Bizet, Michel Dennemont, Christine Herzog, Benoît Huré.
Ont délégué leur droit de vote. - Joël Bigot, Jean Bizet, Benoît Huré, Didier Mandelli, Rémy Pointereau, Jean-Paul Prince, Charles Revet.
Commission des finances :
Séance du mardi 6 novembre 2018 :
Présents. - Philippe Adnot, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Vincent Capo-Canellas, Emmanuel Capus, Thierry Carcenac, Yvon Collin, Philippe Dallier, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Philippe Dominati, Vincent Éblé, Frédérique Espagnac, Rémi Féraud, Jean-Marc Gabouty, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Bernard Lalande, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Victorin Lurel, Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Pascal Savoldelli, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet, Jean Pierre Vogel.
Excusé. - Yannick Botrel.
Ont délégué leur droit de vote. - Jérôme Bascher, Jacques Genest, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-François Husson, Alain Joyandet, Fabienne Keller, Marc Laménie, Gérard Longuet, Jean-François Rapin.
Assistaient en outre à la séance. -  Philippe Paul (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées), Yannick Vaugrenard (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées).
1re séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Philippe Adnot, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Vincent Capo-Canellas, Emmanuel Capus, Thierry Carcenac, Yvon Collin, Philippe Dallier, Bernard Delcros, Philippe Dominati, Vincent Éblé, Rémi Féraud, Jean-Marc Gabouty, Jacques Genest, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Bernard Lalande, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Victorin Lurel, Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Georges Patient, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Pascal Savoldelli, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet, Jean Pierre Vogel.
Excusés. - Yannick Botrel, Marc Laménie.
Ont délégué leur droit de vote. - Philippe Dallier, Alain Joyandet, Fabienne Keller, Marc Laménie, Nuihau Laurey, Antoine Lefèvre, Claude Nougein, Jean Pierre Vogel.
Assistait en outre à la séance. -  Philippe Mouiller (commission des affaires sociales).
2e séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Philippe Adnot, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Thierry Carcenac, Yvon Collin, Philippe Dallier, Vincent Delahaye, Vincent Éblé, Rémi Féraud, Charles Guené, Éric Jeansannetas, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Bernard Lalande, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Pascal Savoldelli, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet.
Excusés. - Yannick Botrel, Marc Laménie.
Ont délégué leur droit de vote. - Philippe Dominati, Jacques Genest, Alain Houpert, Jean-François Husson, Alain Joyandet, Fabienne Keller, Marc Laménie, Antoine Lefèvre, Jean-François Rapin, Jean Pierre Vogel.
Assistaient en outre à la séance. - Bernard Cazeau (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées), Robert del Picchia (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées), Claude Kern (commission de la culture, de l'éducation et de la communication), Marie-Françoise Perol-Dumont (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées), Ladislas Poniatowski (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées), Jean-Pierre Vial (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées).
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale :
Séance du mercredi 7 novembre 2018 :
Présents. - Philippe Bas, Esther Benbassa, Jacques Bigot, François Bonhomme, Philippe Bonnecarrère, François-Noël Buffet, Agnès Canayer, Maryse Carrère, Pierre-Yves Collombat, Josiane Costes, Mathieu Darnaud, Nathalie Delattre, Yves Détraigne, Catherine Di Folco, Jérôme Durain, Jean-Luc Fichet, Françoise Gatel, Marie-Pierre de la Gontrie, François Grosdidier, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Henri Leroy, Brigitte Lherbier, Alain Marc, Didier Marie, Hervé Marseille, Marie Mercier, Thani Mohamed Soilihi, François Pillet, André Reichardt, Alain Richard, Vincent Segouin, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour.
Excusés. - Arnaud de Belenet, Catherine Troendlé.
Ont délégué leur droit de vote. - Marc-Philippe Daubresse, Jacky Deromedi, Jérôme Durain, Jacqueline Eustache-Brinio, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Françoise Gatel, Sophie Joissains, Patrick Kanner, Jean-Yves Leconte, Hervé Marseille, Lana Tetuanui, Catherine Troendlé.
Commission spéciale sur le projet de loi portant suppression des surtranspositions des directives en droit français :
Séance du mardi 6 novembre 2018 :
Présents. - Pascal Allizard, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Henri Cabanel, Olivier Cadic, Marta de Cidrac, René Danesi, Catherine Di Folco, Daniel Dubois, Guillaume Gontard, Daniel Gremillet, Laurence Harribey, Corinne Imbert, Élisabeth Lamure, Jean-Marie Mizzon, Franck Montaugé, Angèle Préville, Jean-Paul Prince, Rachid Temal.
Excusés. - Jean Bizet, Franck Menonville.
Ont délégué leur droit de vote. - Jean Bizet, Didier Mandelli, André Reichardt.


Convocations


Commission des affaires économiques :
I. - Mardi 13 novembre 2018, à 18 heures (salle René Monory) :
Ouverte au public et à la presse, captation vidéo.
1. Audition de M. Julien Denormandie, ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement, dans la perspective de l'examen au Sénat du projet de loi de finances pour 2019 ;
2. Questions diverses.
II. - Mercredi 14 novembre 2018, à 9 h 30 (salle 263) :
1. Examen du rapport pour avis sur les crédits de la mission « Economie » du projet de loi de finances pour 2019 (Mme Élisabeth Lamure, Mme Anne-Catherine Loisier et M. Martial Bourquin, rapporteurs pour avis) ;
2. Examen du rapport pour avis sur les crédits « Energie » de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables » du projet de loi de finances pour 2019 (M. Daniel Gremillet, rapporteur pour avis) ;
3. Questions diverses.


Nominations de rapporteurs


Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
Mme Agnès Canayer est nommée rapporteur sur la proposition de loi n° 503 (2017 2018) visant à adapter l'organisation des communes nouvelles à la diversité des territoires, présentée par Mme Françoise Gatel et plusieurs de ses collègues.
M. Loïc Hervé est nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 170 (2016 2017), adoptée par l'Assemblée nationale, instituant des funérailles républicaines.
Mme Maryse Carrère est nommée rapporteur pour avis sur le programme « Protection judiciaire de la jeunesse » de la mission « Justice » du projet de loi de finances pour 2019, en remplacement de Mme Josiane Costes.


COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Réunion
Jeudi 8 novembre 2018


Commission des affaires européennes à 8 h 30 (salle René Monory) :
Captation vidéo.
Agence européenne de sécurité alimentaire : rapport d'information, proposition de résolution européenne et avis politique de Mme Laurence Harribey et M. Pierre Médevielle.
Régime européen de TVA et filière équine : rapport d'information, proposition de résolution européenne et avis politique de Mme Anne-Catherine Loisier.