Arrêté du 16 octobre 2018 portant nomination des élèves français admis en 2018 à l'Ecole polytechnique

JORF n°0253 du 1 novembre 2018
texte n° 80



Arrêté du 16 octobre 2018 portant nomination des élèves français admis en 2018 à l'Ecole polytechnique

NOR: ARMA1829099A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des armées en date du 16 octobre 2018 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 17 novembre 2016 fixant les règles relatives au concours d'admission de l'Ecole polytechnique, pour la filière MP option informatique :


Filière MP, option informatique


Paugnat (Hadrien).
Bataille (Elie).
Roverc'h (Erwan).
Sylvestre (Maxime).
Meisgny (Thibaud).
Wang (Lucie).
Rialland (Guillaume).
Stark (Antoine).
Li (Etienne).
Wang (Paul).
Collet (Baptiste).
Benedetto (Lino).
Dejoie (François).
Fauvel (Axel).
Saue (Aurélien).
Chaintron (Louis-Pierre).
Belouze (Gabriel).
Schneider (Guillaume).
Chave (Agathe).
Brugere (Tristan).
Goldenberg (Louis).
Kammerer (Emmanuel).
Delas (Joséphine).
Perot (Alexandre).
Godfard (Pierre).
Marquis (Nataniel).
Bambury (Henry).
Tessier (Pierre).
Aristote (Quentin).
Sepulchre (Thomas).
Chaieb (Hédi).
Bedouelle (Luc).
Jodogne--del Litto (Katia).
Breton (Félix).
Carlier (Valentin).
Retourné (Grégoire).
Benchelabi (Salim).
Lagarde (Maxence).
Meunier (Paul).
Thiault (Alexandre).
Heloin (Nina).
Raton (Céline).
Brémont (Julien).
Lemercier (Adrien).
Govignon (Gabriel).
Creusé (Eulalie).
Sellier (François).
Arenas (Alvaro).
Le Calvez (Antoine).
Ben Bouazza (Anass).
Rustenholz (Louis).
Rey (Lucas).
Lévy (Myriam).
Velho (Gabriel).
Scialom (Adriano).
Berteaux (Corentin).
de Lamberterie (Basile).
Deléage (Émile).
Noble--Bourillot (Maxence).
Goeb (Leonie).
Rousseau (Guillaume).
Houry (Guillaume).
Barboni (Raphaël).
Maruani (Nissim).
Guillon (Léo).
Boutillon (Eloi).
Massacrier (Tanguy).
Des Moutis (Adèle).
Ogier (Clément).
Lesbre (Dorian).
Oualid (Tristan).
Mordant (Pierre).
Saunois (Geoffrey).
Potel (Guillaume).
Legoupil (Maxime).
Cussenot (Pierre).
Vermeil (Matthieu).
Patey (Augustin).
Garrouty (Mathieu).
Pascal (Laurène).
Philippe (Paul).
Gallais (Louis).
Dubach (Victor).
Phan (Romain).
Crespel (Octave).
Marchand (Hugo).
Deville (Elsa).
Morelle (Laure).
David (Adam).
Hascoët (Solenne).
Troupel (Arthur).
Caldichoury (Thomas).
Plazen (Lucie).
Hart-Davis (Louis).
Maizi (Benoit).
Khelifa (Nazim).
Ruy (Hugo).
Soubaras (Jean-Baptiste).
Devaux (Romane).
Verzat (Jacques).
Klopfenstein (Aurélien).
Nebout (Albert).
Mathien (Joffrey).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Ogier (Valentin).
Dandy (Liliane-Joy).
Picovschi (Raphaël).
Bidou (Gaston).
Palazzolo (Antoine).
Michel (Florent).
Cazaux (Sylvain).
Maeght (Étienne).
Rebotier (Félix).
Kobanda (Anthony).
Sander (Tom).
Lerbet (Samuel).
Tanguy (Eloi).
Jouveshomme (Simon).
Sagot (Gaspard).
Bizien (Antoine).
Defaye (Amaury).
Ozdalkiran (Yacob).
Cazaux (Camille).
Huynh (Thien).
Poiret (Josselin).
Drobot (Stéphane).
Benharrats (Mehdi).
Ballu (Théo).
Bruneaux (Margot).
Pointurier (Luc).
Heibig (Jean).
Brun (Arnaud).
Rémond (Ulysse).
Vermande (Quentin).
Billiet (Gabriel).
Bovon (Alfred).
Lambert (Corentin).
Clarou (Pierre).
Chauchat (Antoine).
Tron (Eliot).
Kerbiriou (Alec).
Fougères (Florent).
Cahu (Arthur).
Poiroux (Auguste).
Arrouas (Milan).
Tubach (Swann).
Tioulong (William).
Leroux (Capucine).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière MP option physique et sciences de l'ingénieur :


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


Bultel (Antoine).
Dutot (Grégoire).
Jouneau (Agathe).
Girault (Florian).
Gaillard (Aurelien).
Viennet (Akim).
Miras (Cyril).
Briend (Simon).
Huynh (Nicolas).
Doumèche (Nathan).
Delarue (Marie-Camille).
Tous (Jeanne).
Martin (Simon).
Knibiehly (Thibaut).
Lynch (Juliette).
Chazelle (Guillaume-François).
Tournier (Lucie).
Danot (Grégoire).
Labrogère (Alexandre).
Deckx van Ruyskensvelde (Adrien).
Sirven (Louise).
Ursat (Louis).
El-Khoury (Jean).
Antoine (Clément).
Rivet (Matthias).
Lempereur (Etienne).
Luo (Victor).
Boutin (Simon).
Cargnello (Matthieu).
Patenôtre (Gaëtan).
Pagot (Louis).
Dusanter (Cyprien).
Zeinaty (Alya).
Goupil (Antoine).
Groshenry (Alexis).
Lacroix (Solène).
Sangouard (Ronan).
Violeau (Alexis).
Lacroix (Alice).
Kuwata (Léna).
Roupin (Julien).
Penin de la Raudière (Ségolène).
Pailloux (Ludovic).
Kersual (Mathilde).
Rachello (Adrien).
Senellart (Agathe).
Roger (Orso).
Magnaval (Gabriel).
Cances (Solenn).
Vidon (Antonin).
Breyton (Guillaume).
Yaspo (Simon).
Tournaire (Gabrielle).
Mirone (Jules).
Bergerot (Julien).
Azran (Noa).
Kieffer (Simon).
Masingue (Balthazar).
Fournet (Vincent).
Callies (Edouard).
Segrétain (Paul).
Beguet (Antoine).
Fazal Karim (Rayan).
Dubois (Tigrane).
Raillard (Charles).
Douet (Brice).
Becquart (Noé).
Pamelard (Inès).
Maury (Alban).
Admète (David).
Ancel (Julien).
Quiniou (Baptiste).
Mirdass (Camil).
Leau (Cédric).
Babaud (Matthieu).
Verneuil (Baptiste).
Brossollet (Ivan).
Berrebbi (Dan).
Trancart (Ivan).
Kaghad (Soufiane).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Tedoldi (Téo).
Idoine (Gonzague).
Fradet (Adrien).
Imbert (Théo).
Vacus (Benjamin).
Doumerg (William).
Le Barch (Alexia).
Deroubaix (Paul).
Azema (Célia).
Delègue--Montauban (Maya-Lola).
Gautier (Adrien).
Planchon (Guillaume).
Klein (Baptiste).
Forghieri (Orso).
Théobald (Baudouin).
Recio (Céline).
Rotgé (Ambroise).
Vauchez (Mahaut).
Galland (Théo).
Repussard (Louis).
Lainé (Jade).
Dallali (Sami).
II. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PC :


Filière PC


Rialland (Barbara).
Fevre (Romain).
de Rolland (Clémence).
Bouard (Olivier).
Glaser (Iris).
Le Bougeant (Esther).
Caelen (Martin).
Ferrer (Hector).
Mourez (Malcolm).
Bermond (Guillaume).
Locqueville (Octave).
Prost (Elie).
Roger (Emiline).
Dubanton (Fanny).
Beranger (Diane).
Fayolle (Charles).
Levy (Yohann).
Arnault (Charles).
Henon (Augustin).
Gouin (Judith).
Mulsant (Jehan-Sixte).
Viry (Paco).
Marandet (Odile).
Aymerich (Gaspard).
Cordelle (Philippine).
Clement (Maxence).
Pons (Etienne).
Beauvillain (Mathieu).
Lefebvre (Félix).
Dedola (Matteo).
Denis (Pauline).
Meyer (Alexandre).
Bladier (Marion).
Boulanger (Matthieu).
Ledoux (Thomas).
Dutilleul (Grégoire).
Kuperminc (Jules).
Ferrari (Vincent).
Pianko (Yanis).
Rousseau (Rémi).
Adenot (Théophile).
Coulon (Ulysse).
Carre (Augustin).
Fournier (Maylis).
Leroy (Henri).
Chelly (Swann).
Gaichies (Théophile).
Thimonier (Tom).
Jarry-Cammas (Valentin).
Domingues dos Santos (Marie).
Le Gall (Corentin).
Roux (Paul).
Sebe (Nicolas).
Mariette (Guilhem).
Berges (Audrey).
Berterottière (Florence).
de Chefdebien-Zagarriga (Côme).
Dupont de Dinechin (Clémence).
Laplace (Marie).
Vrielinck (Grégoire).
Noury (Dorian).
Le Gal (Youenn).
Chevrière (Juliette).
Remy (Arthur).
Ménard (Timothé).
Bonneau (Klara).
Briaud (Vadim).
Brochier (Guillaume).
Matalon (Pauline).
Maisonneuve-le Brec (Louis).
Doleac (Stephane).
Catala (Pierre).
Renaud (Julian).
Mathivon (Paul).
Bizalion (Hilaire).
Becharat (Antoine-Cyrus).
Guillon (Pierre).
Metzger (Thomas).
Touzo (Léo).
Avril (Mathis).
Bach (Éléa).
Mesnil (Alexandre).
Benboudjema (Sophie).
Volff (Laura).
Baldeweck (Florent).
Levé (Margaux).
Pivron (Thibaud).
Quénan (Matthieu).
Julien (Tanguy).
Delaunay (Antoine).
Agin (Diyar).
Daher (Diana).
Bouihed (Maryam).
Wales (Marion).
Durand (Quentin).
Yous (Kanza).
Chauvet (Romain).
de Somer d'Assenoy (Raphaël).
Collonge (Clémence).
Le Goas (Walter).
Lanson (Alexandrine).
Hrycaj-Watremez (Pierre).
de Forceville (Adrien).
Leclerc (Armand).
Bertrand-Hardy (Joseph).
Breitenstein (Thomas).
Servantie (Lou).
Robin (Corentin).
Counathe Doutil Madaticandy (Pierre).
Morgensztern (Alice).
Richard (Alfred).
Basa (Benjamin).
Benichou (Marine).
Concordel (Adrien).
Mpondo (William).
Fis (Yohan).
Quelquejay-Leclere (Hippolyte).
Boyer (Théo).
Hermary (Juliane).
Pinard (Etienne).
Ballande (Arnaud).
Pelta (Zoé).
Letzelter (Eloi).
Castet (Marilys).
Bouvier (Clement).
Gaste (Julien).
Molinier (Clément).
Corone (Arnaud).
Benatre (Denis).
Genova (David).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Derré (Benjamin).
Monnet (Guillaume).
Didi (Ibrahim).
Debains (Paul).
de la Selle (Agathe).
Lelong (Grégoire).
Blanc (Ivan).
Faugeroux (Alexia).
Ren (Virginie).
Roulier (Théotime).
Rouffeteau (Virgile).
Kervellec (Loïc).
Bogeat (Xavier).
de Fautereau-Vassel (Hugues).
Tcheng (Titouan).
Richet (Thomas).
Grande (Téo).
Dubourg (Raphaël).
Pouchelle (Auguste).
Grillet (Julien).
Lesbre (Matthieu).
Mounir (Arthur).
Poli (Antoine).
Boulay (Aurélien).
Portal (Clément).
Bichon (Godefroy).
Marie (Antoine).
Fest (Victor).
Guillemaud (Martin).
III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PSI :


Filière PSI


Gruet (Marie).
Dubois (Lucas).
Thomas (Côme).
Repain (Arnaud).
Durliat (Paul).
Lay (Alexandre).
Gomez (Solène).
Darsel (Vianey).
Lapeyre (Quentin).
Ishida (Otaro).
Bocage (Julien).
Bertrand (Gwenaël).
Burkhart (Edgar Pierre).
Godefroy (Emma).
Thiollier (Pierre-Louis).
Martinez (Esteban).
Benoist (Emeric).
Courson (Robin).
Rembotte (Léon).
Verny (Thibaud).
Cornet (Arthur).
Le Bihan (Joseph).
Harmand (Thomas).
Teissier (Alexandre).
Tocaben (Kévin).
Riez (Noémie).
Guédon (Sosthène).
Chenain (Amaury).
de la Seiglière (Léonard).
Latil (Stéphane).
Bourdeaud'hui (Victor).
Boileau (André).
Dené (Paul).
Fries (Jacques).
Busson (Enzo).
Artigas (Hugo).
Maitrier (Guillaume).
Borella (Audran).
Tran Van (Arthur).
Marché (Léo).
Oriot (Matthieu).
Péronnet (Lancelot).
Al Saati (Sariah).
Roger (Edouard).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Malo).
Haulon (Arthur).
Legrand (Sébastien).
Bourgeat (Corentin).
Roy (Bastien).
Thomas (Alexandre).
Penet (Pierre).
Magnin (Nathanaël).
Calot--Plaetevoet (Paul).
Marseille (Noam).
Fonmartin (Gatien).
Piquet (Oihana).
Arbelot (Jules).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Potfer (Marius).
Saint-Georges (Benoit).
Besserve (Tristan).
Antonov (Adrien).
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PT :


Filière PT


Chol (Arnaud).
Peim (Maxime).
Marty (Tom).
Alloin (Mathias).
Soleil (Grégoire).
Villié (Alexandre).
Thommen (Luca).
Bouy (Honoré).
Rousselot (Axel).
Lecleve (Théo).
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière BCPST :


Filière BCPST


Guirardel (Lucas).
Loridant (Eponine).
Lefévère (Jeanne).
Demarquet (Servane).
Benoit (Coralie).
Cheynet (Elise).
Christiaens (Maëlle).
Gaudilliere (Flora).
Hita (Pauline).
Gaillet (Grégoire).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Peyroche (Matéo).
Albrecht (Laure).
Oustry (Lise).
Perthuisot (Txomin).
VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 modifié relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précité pour la filière TSI :


Filière TSI


Vaillant (Thibaut).
Hornstein (Julien).
VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière universitaire :


Filière universitaire


Kombargi (Aly).
Boisseau (Paul).
Gilbert (Joséphine).
Fropier (Juliette).
Ribeiro (Alexis).
Multrier (Ines).
Saillant (Victor).
Gueneau (Mathis).
Pepin (Tristan).
Athenes (Gabriel).
Flath (Gabriel).
Lamarque-Carite (Clémence).
Reverre (Ulysse).
Otzenberger (Théodore).
Lanore (Corentin).
Spitzer (Victor).
Sroussi (Jeremy).
Lusseau (Mathilde).
Ingrand (Thibault).
Lemeunier (Vincent).
Balembois (Emile).
Blondiaux (Timothée).
Layoun (Jean-Charles).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Raugel (Josephine).
Van Casteren (Thomas).