Décret du 30 octobre 2018 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0253 du 1 novembre 2018
texte n° 6



Décret du 30 octobre 2018 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1827904D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 30 octobre 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Jacob (Jean-Pierre, Maurice, Alpinien), général de brigade. Officier du 28 juin 1991.
Reau de la Gaignonnière (du) (Patrick, Marie, Geoffroy), général de brigade. Officier du 13 décembre 2000.


ARMÉE DE L'AIR


Van Duynslager (Christian), général de brigade aérienne. Officier du 11 novembre 1998.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Cingal (Philippe, Jacques, Michel), lieutenant-colonel. Chevalier du 27 novembre 2008.
François (Rémi, Emile), colonel. Chevalier du 15 novembre 2002.
Maurer (Michel, Daniel), colonel. Chevalier du 14 juillet 2000.
Michel (Alain, Bernard), colonel. Chevalier du 7 mai 2004.
Muller (Jean-Claude, Albert), lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 2 décembre 2008.
Nizzardo (Lucien), colonel. Chevalier du 11 novembre 2002.
Piriou (Gilles, Yves), colonel. Chevalier du 11 novembre 2002.
Planche (Daniel, Maurice), colonel. Chevalier du 15 juin 2005.
Pouech (Pierre, François), chef d'escadron. Chevalier du 11 novembre 2008.


ARMÉE DE TERRE


Aguilar (Didier), colonel, infanterie. Chevalier du 11 décembre 2004.
Anselme de Puisaye (d') (Jean, Michel, Marie), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juin 1996.
Bak (Fabien), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 15 décembre 2006.
Bibard (Didier, Patrick), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 10 octobre 2008.
Birrer (Jean-Pierre), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 20 décembre 2001.
Bitsch (Yves, José, François), lieutenant-colonel, administration et services.
Bonneville (Jean-Paul, Michel), capitaine, infanterie. Chevalier du 2 juillet 2002.
Déchappe (Dominique, Jean-Marie), capitaine, infanterie. Chevalier du 18 juin 2004.
Dutheil (François-Michel, Jean, Julien), colonel, infanterie. Chevalier du 26 juin 2008.
Gelot (Bertrand, Paul, Yves), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 novembre 2005.
Gonidec (Evelyne, Annaïck), commandante, administration et services. Chevalière du 17 décembre 2004.
Hollender (Daniel), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 2005.
Kohn (Gérard, Henri), major, service de santé. Chevalier du 20 mai 2010.
Lariviere (Thierry, Yves), colonel, train. Chevalier du 8 mai 2008.
Le Follic (Stéphane, Georges, Jean), major, infanterie. Chevalier du 19 mai 2004.
Morlaës (Roger, Raymond), major, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 27 novembre 2006.
Notin (Benoît, François, Marie), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2005.
Pantanella (Robert, Emidio, Nicolas), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 19 décembre 2003.
Rachid (Chand), capitaine, troupes de marine. Chevalier du 27 mars 2008.
Richard (Jean-Marie, Marcel, André), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 12 juillet 2007.
Sauvage (Paul, Jérôme, Joseph), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 novembre 1997.
Siguié (Christian, Claude, Noël), chef de bataillon, génie. Chevalier du 4 décembre 2009.
Tafani (Joseph, Roland), adjudant-chef honoraire, infanterie.
Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 février 2008.


MARINE NATIONALE


Houriez (Jean-François, Denis, Fernand), capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2010.
Robert (Patrice, Michel, Roger), capitaine de vaisseau. Chevalier du 6 décembre 1995.
Vermeulen (Serge, Jacques, René), capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 juin 1998.


ARMÉE DE L'AIR


Bertrand (Régis, Yves, Dominique), lieutenant-colonel. Chevalier du 25 juillet 2002.
Mamaj (Daniel, Michel), lieutenant-colonel. Chevalier du 27 février 2004.
Maurin (Jean-Louis, Richard), colonel. Chevalier du 31 mai 2000.
Rouzaud (Bernard, Jean), colonel. Chevalier du 18 décembre 1996.
Salmon (Philippe, Auguste, Roger), lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2003.
Tastet (Alain, Christian), lieutenant-colonel. Chevalier du 29 mai 1998.
Ténette (Michel, Marie, Joseph), lieutenant honoraire.
Vogel (Marc, Antoine), major.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bellenot (François, Charles, Albert), médecin en chef. Chevalier du 4 mars 2011.
Berger (Valérie, Christine), médecin en chef. Chevalière du 3 juillet 2003.
Braescu (Jacques, Georges), médecin en chef. Chevalier du 30 mars 2011.
Crevillier (Maxime, Roger, Albert), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 30 juin 2009.
Fouillard (Christophe, Jacques, Didier), médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 2008.
Georget (Charles, Eugène, Jean), chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 23 novembre 2011.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Chatagné (Philippe, Jean-Louis), capitaine.
Desvignes (Patrick, Henri, Jacques), major.
Gelinet (Jean-Pierre, Louis, Eugène), chef d'escadron honoraire.
Groux (Eugène), chef d'escadron.
Jeandel (Philippe, Emile, Lucien), lieutenant-colonel.
Lafargue (Christian), chef d'escadron.
Maheu (Jean-Pierre), adjudant-chef.
Pinède (Jacques, Guy), lieutenant-colonel honoraire.
Saling (François, Joseph, Jean), capitaine honoraire.
Touquet (Sylvain, Christian, Audon), major.
Valat (Gilles, Roger, Germain), major.
Zagel (François, Julien), major.


ARMÉE DE TERRE


Alibert (Lionel, Antoine, Roger), lieutenant-colonel, infanterie.
Bartnig (Thomas, Jean), lieutenant-colonel, infanterie.
Becker (Thierry), chef de bataillon, infanterie.
Betz (Raphaël), lieutenant-colonel, transmissions.
Billiemaz (David), chef de bataillon, infanterie.
Blanc (Pierre, Henri), capitaine, génie.
Broch (Vincent, Yves, Alain), capitaine, infanterie.
Chalard (Patrick, Guy), major, troupes de marine.
Chaumette (Christian, Jacques), capitaine, transmissions.
Colleville (Alexandre, Joël, Emile), capitaine, troupes de marine.
Cotard (Erwan), lieutenant-colonel, train.
Couraudon (Frédéric, Alphonse, Marcel), major, infanterie.
Deham (Jean-Luc), major, transmissions.
Denilauler (Stéphane, Serge), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Dessenne (Xavier, Henri, Gustave), chef de bataillon, troupes de marine.
Devaud (Stéphane, Michel, Robert), commandant, administration et services.
Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre), lieutenant-colonel, administration et services.
Femenia (Ludovic, Didier), lieutenant, génie.
Garsin (Lionel), capitaine, troupes de marine.
Génichon (Frédéric, Pierre), lieutenant-colonel, troupes de marine.
Gerbert (Philippe), chef de bataillon, infanterie.
Guégano (Silvain, Robert, Adaucté), commandant, matériel.
Guinet (Alexandre, Paul, René), lieutenant-colonel, artillerie.
Guitteaud (Josué, Rodrigue), capitaine, artillerie.
Kandin (Rodolphe), commandant, administration et services.
Katim (Elie, Sumantri), adjudant-chef, infanterie.
Kurata (Michio, Jean), commandant, administration et services.
Lagadec (Yann), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Lambert (Thomas, Michel, Roger), lieutenant-colonel, infanterie.
Laurent (Serge, Georges, Daniel), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Le Goff (Yann, Théophile), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Le Maitre (Joël, André, François), chef de bataillon, troupes de marine.
Lefebvre de Plinval-Salgues (Guillaume, Joseph, Claude), lieutenant-colonel, administration et services.
Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne), capitaine, administration et services.
Leuliet (Geneviève, Bernadette, Marguerite), adjudante-chef, groupe de spécialités état-major.
Marlier (Jean-Louis), capitaine, troupes de marine.
Marsollier (François, Marc, Raymond), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Martinez (Gilles, Henri), adjudant-chef, troupes de marine.
Micieli (Olivier, Gérard), lieutenant-colonel, infanterie.
Miller (François-Xavier, Thierry, André), lieutenant-colonel, génie.
Monfort (Alex, Jean), adjudant-chef, transmissions.
Patris (Samuel), lieutenant-colonel, artillerie.
Pitois (Franck, Jean), chef de bataillon, infanterie.
Poussard (Philippe, Daniel, André), chef de bataillon, infanterie.
Raffray (Mériadec, Charles, Albert), lieutenant-colonel, infanterie.
Raison (Xavier, René), capitaine, génie.
Raton (Charles, Maurice, André), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Rey (Olivier, Pierre), chef de bataillon, infanterie.
Sabbatorsi (Jean-François, Antoine), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Salvador (Louis), lieutenant-colonel, matériel.
Sebti (Aziz), chef de bataillon, troupes de marine.
Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Stamenic (Aleksandar, Laurent), commandant, administration et services.
Taïlamé (Steeve, Pascal), lieutenant-colonel, artillerie.
Touzard (Anthony, René), lieutenant-colonel, artillerie.
Vignal (Sébastien, André, Marc), chef de bataillon, troupes de marine.
Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc), lieutenant-colonel, train.
Yvart (Guillaume, Charles, Victor), lieutenant-colonel, génie.
Zerringer (Fabrice, Albert, Charles), lieutenant-colonel, génie.


MARINE NATIONALE


Atger (Philippe, Raymond, Pierre), lieutenant de vaisseau.
Barosco (Louis), maître principal.
Berna (Frédéric, Edouard), capitaine de frégate.
Cariou (Marc, Auguste), major.
Clément (Philippe, Alphonse), capitaine de frégate.
Ettenat (Alain, Gérard), maître principal.
Even (Gérard, Louis, Marie), major.
Follic (Gildas), major.
Fougeray (Philippe, Pierre, Michel), maître principal.
Froger (Patrick, Raymond, Jean), capitaine de frégate.
Herviou (Brigitte, Marie, Jeanne), maître principale.
Jauffret (Franck, André), capitaine de frégate.
Kerandel (Marc, Yves, Marie), maître principal.
Klughertz (Charles), maître principal.
Lacoste (Bertrand, Philippe, Maurice), maître principal.
Lecant (Michel, Alain, Bernard), maître principal.
Lespinat (Yves, Louis, Marie), capitaine de frégate.
Martin (Dominique, Jean), major.
Martinal (Robert, Ernest), major.
Migaux (Philippe, Claude, François), capitaine de frégate.
Persine (Franck, Pierre, Martial), capitaine de frégate.
Petit (Philippe, Michel), major.
Piton (Claude, Jean-Paul), capitaine de corvette réserviste citoyen.
Remy (Francis), capitaine de corvette.
Valentin (Renaud, Yves, Marie), capitaine de frégate.


ARMÉE DE L'AIR


Antoine (Christian, Jean, Constant), lieutenant-colonel.
Brandan (Jean-Paul), adjudant-chef.
Couty (Pierre), major.
Dumas (Michel, Roger), major.
Essertel (Gérard), adjudant-chef.
Harnisch (Jacques, Pierre, Marcel), major.
Lancette (Patrick, Louis, Michel), commandant.
Manuel (Pascal, Henri, Jacques), capitaine.
Michau (Jacques, Jean-Michel), adjudant-chef.
Peyriga (Jean-Charles, Christophe), adjudant-chef.
Remazeilles (Frank, Gilbert), capitaine.
Thorel (Hubert, Roger, Gilbert), adjudant-chef.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Arnaud (Ludovic, René, Nicolas), infirmier en soins généraux du 2e grade.
Chassefaire (Yves, Joseph, Léon), médecin en chef.
Delplace (Jérome, Jacques, Gérard), médecin en chef.
Domart (Franck, Jacques, Philippe), chirurgien-dentiste en chef.
Gainard (Jean, Paul), médecin en chef.
Gély (Christophe, Claude, Olivier), médecin en chef.
Klein (Bernard), infirmier en soins généraux du 2e grade.
Revelle (Denis, André, Marie), médecin en chef.
Vigneron (Régis, Raymond, Julien), assistant médico-administratif de classe exceptionnelle.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Flambard (Olivier, Marie, Gabriel), ingénieur en chef de 2e classe honoraire.