Décret du 19 octobre 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0244 du 21 octobre 2018
texte n° 14



Décret du 19 octobre 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1827379D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 19 octobre 2018,
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants-colonels :
Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
Boyer (Bertrand, Michel).
Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
Antoni (François, Jean, Philippe).
Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph).
de Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël).
Barbot (Sébastien).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants-colonels :
Edel (Frédéric, Conrad).
Morcel (Valérie, Delphine).
Bouffard (Jacques, Marie, François).
Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
Philip (Stéphane).
Delalez (François).
Jausions (Vincent, André).
Branche (Lionel, Régis, Jacques).
Ott (Jean-Christophe, Gérard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les lieutenants-colonels :
Bansept (Laurent, Rémy).
Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
Fernando (Hervé, David).
Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
Roussel (Jacques, Marie, Georges).
Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
Gennequin (Philippe, Hervé).
Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques).
Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
Brunet (Louis, Daniel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les commandants :
Scalbert (Xavier-Alexandre, Thomas).
Andrea (Luc).
Combat (Jean-Claude).
Payet (Olivier, Richard).
Duarte Paixâo (Jean-François, Roger, Alfred).
Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
Loquet (Gwénaël, André, Claude).
David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
Ducret (Jean-Marie).
Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
de Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).
Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).
Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).
Anres (Gilles, Pierre, Marie).
Lefebvre (Damien, Simon).
Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).
Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).
Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).
Prevost (Michaël, Emile).
Seguin (Blaise, François, Aurélien).
Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).
Audibert (Jean-Michel).
Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).
Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).
de Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).
Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).
Viguier (Laurent, Claude, Eric).
Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).
Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).
Marchand (Vincent-Bernard).
Bédez (Cyril).
Gonin (François, Antonin, Jean).
Chamaud (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commandants :
François (Roméo).
Veys (Guillaume, Roger, Roland).
Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
Serre (Antoine, Marie, Bernard).
de Ligniville (Benoit, Marie, François).
Morot (Hubert, Louis, Robert).
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Trunkwald (Stéphane).
Mandereau (Yann).
Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
Benamer (Karim).
Gerlinger (Frédéric, Damien).
Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
Grasser (Thomas, Bernard).
Baudoux (Pierre-Xavier).
Bellanger (Franck, André).
Basset (Arnaud, Grégory).
Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines :
Montel (Perrine, Ludivine).
de Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
Taisne (Benoît, Nicolas).
Barde (Xavier).
Gallineau (Romain, Marie, Cédric).
Baczkowski (François).
Friedling (François-Xavier, Christian, Marie).
Chavez (Raphaël, Ernest).
de Thomas de Labarthe (Nicolas, Laurence, Marie-Raphaël).
Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).
Vedrenne-Cloquet (Vivien, Simon, Jacques).
Le Chuiton (Julien, Marie, Ollivier).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les commandants :
Verita (Séverine, Anne).
Jardin (Stéphane, Frédéric).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines :
Markowiak (Sandrine).
Balcon (Thierry).
Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants :
Denis (Pierre-Alexandre, Alban).
Mhamdi (Jed).
Petit (Benoit, Christian, Yves, Joseph, Marie).
Hucteau (Alexandre, Philippe).
Nowakowski (Stéphanie, Cathy).
Geldhof (Morgan, Pierre-Yves, Thierry).
Françoise (Loïc, David, Romain).
Paris-Gutierrez (Michaël, Julien).
Holle (Henri, Marcel).
Chteba (Zakaria).
Paganelli (Océane).
Pype (Thomas, Stéphane).
Pupat (Florian, Fabien, Maurice).
Casanova (Philippe, Joseph, Guy).
Jehl (Yannick).
Paimbault (Romain, Patrick).
Cassaigne (Julien).
Karcher (Julien, Guillaume).
L'Hôpital (Yves-Marie, Guy, Alain).
Theuriot (Julien, Mickaël).
Jambu (Gildas, Alfred, Jean, Luc).
Jaillais (Romain, Bruno, Marie).
Laisné (Edouard, Jacques, Georges, Guy).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le sous-lieutenant Fourcade (Martin).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2018


Le commandant Galmar (Sully, René, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les capitaines :
Litus-Koza (Christophe, Pierre).
Virgo (Anthony, Maurice, René).
Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
Denis (Blandine, Maritha, Corine).
Laurin (Vincent, Denis).
Birien (Natacha, Loëtitia).
Dijol (Thomas, Joseph, Yves).
Lacomblez (Matthieu, Robert-Armand, Julien).
Gauthier (Muriel, Amandine).
Tomé (Jean-Philippe).
Verdat (Alexandre, Christian).
Andrieu (Jean-Philippe, Yves, Etienne).
Gagnepain (Emmanuelle, Adeline, Marie).
Protin (Guillaume, André, Philippe).
Przychocki (Guillaume, Thomas).
Dejean (Marc, Bernard, Nicolas).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les capitaines de frégate :
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
Vincent de Paule (Marc).
Bernard (Boris, Romain).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines de corvette :
Léonelli (Matthieu).
Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
Furgolle (Guillaume).
Mousseau (Nicolas).
Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
Fieschi (Julien, Paul).
Ibrahim (Gérard).
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
Faliere (Xavier, Fabien, Jimmy).
Marande (Stanislas, Thierry).
Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
Zopfmann (Luc).
Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
Magnan (Vincent, Louis, Marie).
Roux (Gautier, Claude, Julien).
Magne (Laurence).
Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
Soubirant (Guillaume, Alain).
Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Pirard (Paul, Louis, Marie).
David (Rémi, André).
Sacchi (Sophie, Marine).
Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Bayet (Sébastien, Thierry).
Le Puil (Mathieu, Claude).
Plaisier (Benoît).
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
Coste de Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
Deschamps (Quentin, Christian).
Hours (Francis, Claude, Marie).
Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
Alessio (Pierre, Marc, Marius).
Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
Monboussin (Vincent, Thierry).
Cobut (Loïc).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines de corvette :
Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
Allard (Karine).
Kersual (Stéphane, Yves).
Herveleu (Eric, Jean-Pierre).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Terrien (Gwenaëlle, Andrée).
Diverrès (Christian).
Thivet (Antoine, Marie).
Le-Ven (Stéphane, Maurice).
Le Jule (Steven, Honoré, René).
Botella (Christophe, Pascal, Laurent).
Le Bouder (Régis, Norbert, Célestin).
Saint Amans (Gil, Jean, Pierre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le lieutenant de vaisseau Kempf (Renaud, Marie, Hugues, Paul).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Multon (Roxane, Alicia).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Esparcieux (Clément, Jean, Claude).
Mercherz (Geoffroy, Pierre, Jean-Marie).
Thetiot (Karl, Romain, Moïse).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Blavy (Florian, Ludovic).
Ancelin (Steve, Gilles).
Cozette (Antoine, André, Jean).
Mansuy (Jean, Marc, Maurice).
Carrier (Stéphane, François, Pierre).
Muller (Alixanne, Frédérique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Casa (Julien, Angelo, Antonio).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Pomart (Aurélien, Charles, Cyril).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chesneau (Vincent, Gilles).
Casaux (Thomas, Vincent).
de la Croix de Castries (Etienne, Nicolas, Marie).
Piscitello (Maximilien, Philippe, Edouard).
Gommeaux (Henry, Wilfried, Vincent).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Garrigues (Guillaume, Vincent).
Duparcq (Pierre, Achille, Thierry).
Zunino (Frédéric, Daniel).
Laget (Hadrien, Charles).
Esquerré (Aurélien, Yves, Emile, Bernard).
Wanner (Laurent, Pierre).
Benoist (Alice, Elise, Juliette).
Ara (Bénédicte, Claudine, Henriette).
Russo (Antoine, Henri, Dominique).
Marie (Estelle, Elodie, Isabelle).
Loison (Morgane, Valérie, Jacqueline).
Conan (Gwenn, Clémentine).
Bamvens (Charles-Matthieu).
Hocq (Mélodie, Yolande, Marie).
Ladrange (Pierre, Paul, Maximilien).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Piréa (Jean-Christophe, Jules, Bernadin).
Marcotte (Fabien, Pierre, Anthony, Vincent).
Couffin (Célia, Brigitte).
Kerivel (Xavier, Jo, Hervé).
Rogee (Pierre-Emmanuel, Philippe).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants-colonels :
Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
Richard (Alexandre, Jacques, Roger).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les lieutenants-colonels :
Fix (Olivier, Jean-Charles).
Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les commandants :
Jacquot (Remy, Simon, Julien).
Spadiliero (Pierre, Gilles).
Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
Laurent (Gaëtan, Fleury).
Drobysz (Dimitri).
Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
Courty (Antoine, Adrien).
Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
Dumora (Franck, Guillaume).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines :
Flaissier (Vincent, Félix).
Correia (Clément, Antoine, Paul).
Giry (Lois, David).
Palermo (Sébastien, Jean-Yves).
Dujean (Grégoire, Joseph, Romain).
Voisin (Juliette).
Jolly (Camille, Simon).
Villa (Aurélien, Ludovic).
Martial (Pierre-Yves, Marie, Jean-Paul).
Coué (Grégory, Jean-Jacques, Joseph).
Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
Baer (Franck, Roger, Henri).
Abihanna (Georges).
Mignon (Brice, Jean).
Bailles (François-Stanislas, Martin, Prosper).
Carrez (Romain, André).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants-colonels :
d'Oria (Marc, Dominique, Jean).
Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les lieutenants-colonels :
Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).
Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les commandants :
Gasteuil (Agnés).
Emmery (Olivier, Michel).
Coquide (Sébastien, Bernard).
Minatchy (Eric).
Debarre (Sylvain, Michel).
Boyer (Yannick, Michel).
Boukhaloua (Alex).
Chauffard (Stéphane).
Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines :
Chikha (Jean-Michel, David).
Cannac (Vincent, René, Pierre).
Emery (Frank).
Rajoséfa (Laura).
Rizoud (Jean-Remy, Marc, Etienne).
Barthe (Laure, Janie, Nelly).
Feuerstoss (Gaëtan, David).
Cei (Arnaud, Michel, Alain).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2018


La lieutenante sous contrat Vandame (Caroline, Marie, Bernadette), rang du 1er août 2017.


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le lieutenant-colonel Hindermann (Christophe, Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Le lieutenant-colonel Ouali Djerbi (Samir).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les commandants :
Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
Dussolliet-Berthod (Sophie).
Dalverny (Philippe).
Bokanovic (Zlatko, Laurent).
Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
Briot (Julien, André).
Pichon (Christine, Aline, Valérie).
Brouillet (Gérald, Alexandre).
Bock (Francis, Jean, René).
Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les capitaines :
Cornieux (Nicolas, Thomas, Henri).
Cordel (Céline, Joëlle).
Hamel (Alexandre, Gérard, Jean).
Derrien (Cédric).
Tassy (Claudine, Corinne, Jeanny).
Garoche (Jonathan, Sylvain).
Burban (Audrey, Dominique, Marie).
Lhomme (Sébastien).
Soto (Patrick, Marc, Sylvain).
Zajaczkowski (Jean, Nicolas).
Ragoubi (Monia, Aurélie).
Groh (Alexandre, Pierre).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2018


Les lieutenants sous contrat :
Dujardin (Stéphanie, Jeanine, Suzanne), rang du 1er août 2017.
Humbert (Alexandre, Pierre, Charles), rang du 1er août 2017.
Deshayes (Manon, Anne, Thérèse), rang du 1er août 2017.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants :
Crépin (Nicolas, Dominique, Jacques).
Le Berre (Philippe, Gaston, Marcel, Gilles).
Cellario (Céline, Jacqueline).
Heral (Alexandre, Arnaud).
Lecerf (Nicolas, Jean).
Souchet (Sébastien).
Barré (Florian).
de Larosière (Maxence, Claude, Michel).
Testevuide (Bertrand).
Martin (Antoine, Etienne, Guillaume).
Jacob (Sébastien, Jean-Pierre, Serge).
Turgeon (Marc, Philippe, Gilbert).
Helin (Axel, Quentin, André, Igor).
Schaapman (Harm, Gérard, Etienne, Robert).
Andre (Jean-Rémi, Joel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants :
Pietrolonardo (Julian, Francois, Gaétant).
Lecamus (Maxime, Philippe, Patrick).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le sous-lieutenant Auriol (Robin, Pascal, Napoléon).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Le sous-lieutenant Pringault (Henri, Maxime, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants :
Soton (Sébastien, Franck).
Rosique (Antoine, Fabrice).
Baurens (Marlone, Sacha).
Perreaut (Louis-Amaury, François, Marie).
Kaminski (Maxime, Timothée).
Taillard (Sébastien, Daniel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants :
Carpuat (Guillaume, Paul, Alexandre, Eudes).
Ferron (Aurélien, Mickaël, Claude).
Muneret (Carol-Ann).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les sous-lieutenants :
Ferrand (Eloïse, Taututemanuariitevaiotaha).
Paolucci (Estelle, Laure).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Le lieutenant Rieu Del Immagine (Aurélie, Cléa).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants :
Jolivet (Thomas, Just, Marie, François).
Lannes (Livia).
Rizzo (Adrien).
Leghzal (Kaddour, Abdelkarim).
Docquier (Marion, Sarah).
Janes (Sandrine, Valérie).
Hery (Valentin, Yann, Noël).
Deydier (Nicolas, Paul, Marcel).
Dekhil (Fathi).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les sous-lieutenants :
Courtens (Julien, Jean, Sébastien, Gérard).
Grangis (Jérèmie).
Bocquillion (Guillaume, Jean, René).
Hubert (Vanille, Laurie).
Sciretta (Laure, Marie, Josette).
Beau (Valentin, Gérard).
Colliez (David, Noël, Yannick).
Hatchikian (Christophe, Laurent, Georges).
Becker (Christopher, Trixy, Martial, Maurice, Raymond, Alex).
Cusinato (Jean-Léon, François, Marie).


Pour prendre rang du 19 décembre 2018


Le sous-lieutenant Bastiani (Gilles, Olivier).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'officier greffière de 1re classe Warnier (Marie-Pierre, Laurence).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Brisemure (Philippe, Paul, Serge).


Pour prendre rang du 1er août 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs principaux :
Paillot (Antoine, Marie, Bernard).
Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs :
Berron (Alexandre, André).
Couty (Gérard, Alain, Hervé).
Viallefont (Cyrille, Jérôme).
Barbe (Jean-Frédéric, Daniel).


A compter du 1er août 2018


Les ingénieurs principaux sous contrat :
Cauchois (Jérôme, Narong), rang du 1er octobre 2017.
Perrin-Bayard (Thierry, Jean, Joseph), rang du 1er janvier 2017.
Cherriere (Erwan, Bernard, François), rang du 1er avril 2017.


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2018


Les ingénieurs sous contrat :
Fontana (Philippe, Antoine), rang du 1er avril 2016.
Charlot (Julien, Naoki), rang du 1er avril 2016.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'ingénieur Girard (Matthieu, Bruno).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commissaires en chef de 2e classe :
Duprat (Marc, Paul).
Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).
Pislor (Lydie, Marie, Christine).
Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
Meurant (Georges, Jack, Marie).
Minart (Stéphane, André, René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les commissaires en chef de 2e classe :
Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
Rodriguez (Maria-Conception).
Jardin (Hugues, François, Christophe).
Ramz (Bruno).
Martinez (Yolande).
Charles (Laurent, Thierry).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commissaires principaux :
Challier (Christophe).
Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
Dujany (Anne-Lise, Nicole).
Arnaud (Mathieu).
de Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
Reuge (Julien, Henri).
Thévenet (Laurent).
Cauchi (Julien).
Girbas (Vincent, Camille).
Poirier (Martin, Daniel, Joseph).
Blanc (Emmanuel, Philippe).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les commissaires de 1re classe :
Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
Dubois (Sylvie, Audrey).
Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
Di Santi (Bruno).
Besse de Laromiguière (Jean-Eudes, Xavier, Marie).
Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
de Tanoüarn (Yann, Nicolas, Luc).
Laroucau (Loïc, Michel).
Deleuze (François, Jacques, Marie)
Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
Reichardt (Michel).
Breton (Sophie).
Necas (Sylvie, Andrée, Noëlle).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commissaires de 1re classe :
Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
Caniaux (Claire).
Mulier (Mélanie, Chantal).
Mévellec (Anaëlle, Jeanne).
Perrin (Thibault, Edouard, Marie).
Peter (Mélanie, Chantal).
Barreau (Salomé, Marie, Clotilde).
Gerodolle (Cyril).
Ibert (Hyacinthe, Bernard).
Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin).
Baty (Claire, Erika, Aurélie).
Sorbets (Clément, Michel, Jacky).
Clarisse (Jérémy, André).
Dubreuil (Philippe, Julien).
Garnier (Norbert, Martin, Robert).
Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).
Kouki Amri (Laïla, Sylvia).
Rus (Nicolas).
Pratte (Boris).
Dauendorffer (Ludovic).
Dias Goncalves (Hélène).
Taupin (Vincent, Jean-Marie, Olivier, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les commissaires de 1re classe :
Poirier (Linda).
Thomas (Aude, Isabelle).
Conte (Anthony, Stéphane, Guy).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commissaires de 2e classe :
Isabellon (Sophie, Raymonde, Marie).
Morlat (Astrid, Françoise, Marie-Charlotte).
Chouffot (Jules).
Gros (Dorian).
Lemelle (Antoine, Roger, Clément).
Prigent (Maëlla).
Happey (Quentin, Gilles, Jean).
Diot (Gauthier, Joël, Michel).
Mer (Julie, Contesse, Suzanne).
Haudebourg (François-Xavier, Louis, Marcel).
Balleydier (Aurélia, Marie, Charlotte).
Vienot de Vaublanc (Marie, Christine, Monique).
Beroud (Martine).
Renaudin (Virginie, Marie-Cécile).
Artru (Hugues, Yves).
de Riberolles (Thiebaud, Paul-Marie).
Montier (Cécile, Marie, Pierre).
Carassou (Paul, Franck, Thibaut).
Muller (Eric, Fernand).
Khlifi (Ahmed).
Miramon (Julie, Nadia).
Chaffin (Selim, Pierre, Sahin).
Cuilleret (Benjamin, Olivier, Marie).
Thorange (Xavier, Jean, Benjamin).
Baillier (Thibaut, Yvon, Robert).
Vol (Jean-Erwan).
Pollet (Martin, Louis, Edouard).
Ali-Moussa (Féthy, Abdelkader).
Delattre (Emilie, Marcelle, Julie, Elisabeth).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2018


Le commissaire de 1re classe :
Lievre (François, Pierre).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


La commissaire de 2e classe :
Calvez (Nelly).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


La commissaire de 3e classe :
Thiriez (Albane, Marie, Laetitia).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires de 3e classe :
Riou (Adèle, Sophie, Julia).
Goehrs (Soline, Laure, Mélanie).
Casinos (Carlotta, Inés).
Millet (Kévin, Thomas, Steven).
Wiencek (Guillaume, Stanislas).
Trani (Thomas, Joseph, Marc).
Tellier (Thomas, Roger, Michel).
Tavares (Mickaël, José).
Moncade--Beneventi (Laurie, Virginie, Michelle).
Montagne (Clément, Georges, Eusèbe).
Morisson (Claire, Marie-Agnès).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les médecins chefs des services de classe normale :
Lapeyre (Eric, Charles).
Busin (Marc).
Limouzin (Jacques, Gerard, François).
Rey (Philippe, Bernard).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les médecins en chef :
Jossens (Christophe, Claude).
Constantin (Pascal, Laurent, André).
Viant (Eric, Michel).
Michel (Corinne, Josselyne, Marie-Pierre).
Angot (Emmanuel, Roger, Marie).
Sockeel (Philippe, Léon).
Valade (Eric).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les médecins principaux :
Le Marquand (Capucine, Renée, Le, Thi).
Bonnin (Annabelle, Alice, Léonie).
Sarda (Carole, Hélène).
Vidal (Pierre-Olivier).
Raymond (Amaryllis, Marie-Christine, Camille).
Valls (Aurélie, Chantal, Bernadette).
Galinou (Noémie, Margaux).
Karkowski (Ludovic).
Barbot (Rémi, Jean).
Konopacki (Johanna, Marie).
Chinellato (Sandra).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Barbier (Olivier, Gilles, Henri).
Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
Jamet (Emilie, Viviane, Adélaïde).
Creach (Marie-Aude).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les médecins :
Aloird (Jonathan).
Scheiwe (Cédric, Benoît).
Aloird (David).
Rose (Pauline, Corinne, Dominique).
Tondeur (Gaëtan).
Siaffa (Romain, Nathanaël).
Ribaud (Nicolas, Fernand, Jacques).
Bauvent (Yann, Bruno).
Beauchamps (Vincent, Emmanuel).
Vitalis (Vicky, Sabrina).
Scannavino (Marine, Ida, Isabelle, Maryse).
Cungi (Pierre-Julien, Irénée, Robert).
Klotz (Caroline, Jacqueline, Marie).
Cervetti (Louise, Claude, Santa).
Tafani (Camille, Marie).
Honnorat (Myriam, Alexandra, Marguerite).
Loeuillet (Christine, Julie).
Mischler (Remi, Paul).
Camus (Dimitri, Georges).
Carbonnel (Nicolas, Gabriel, Albert).
Henard (Jessica, Mathilda, Alexia).
Breysse (Guillaume, Pierre, Jean).
Coste (Anne-Sophie, Marie-Christine).
Esbrard (Justine, Elise).
Sahuc (Pauline, Mireille, Aimée).
Bugier (Sarah, Agnès).
Abed (Safia).
Ponasse (Joëlle, Jai-Yi).
David (Mathieu, Marie-Antoine).
Choufani (Camille).


Au grade de médecin
Pour prendre rang au 1er avril 2018


Les internes :
Frison-Roche (Adrien, Marie, Alexis).
Guth (Cécile, Noëlle, Nicole).
Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
Boudon (Anne-Charlotte, Justine, Marie).
Frechard (Guillaume, Jonas).
Gosselin (Marie, Jacqueline, Nadine).
Perrier (Pierre, Sébastien, Maurice).
M'Djahidi (Yanic, Gilbert, Soilihi).
Marcaillou (Morgane, Nadia, Résida).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


La pharmacienne principale Lefeuvre (Leslie, Evelyne).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Le pharmacien principal Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er août 2018


La médecin principale Bellier (Sandrine, Florence, Marie).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaire de carrière
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le psychologue de classe normale Brulin (Laurent, Jacky, Albert).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le cadre de santé paramédical Demaison (Stéphane).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1e classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs principaux :
de Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph).
Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2018


La commandante Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le capitaine Marais (Frédéric, François, Dominique).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs principaux :
Cohen (Lionel, Simon).
Germain (Laurent).
Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les ingénieurs principaux :
Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).
Portal (Guillaume, Paul-Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2018


L'ingénieur de l'armement :
Bisson (Antoine, Frédéric, Clément).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


L'ingénieur de l'armement :
Constantin (Alexandre, Bernard, Jacques Joseph).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).
Moysan (François).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Presman (Eric).
Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Toulliou (Stéphane, Jean-Pierre).
David (Ronan, Yves).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs principaux :
Vaillant (Christophe).
Mingam (Marie-Laure).
Morin (Benoîte, Chantal).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les ingénieurs principaux :
Bour (Peggy, Françoise).
Mikolajczyk (Katy).
Lemoine (Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


L'ingénieur principal des études et techniques de l'armement :
Legeleux (Frédéric, Hubert).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les ingénieurs :
Leroy (Sébastien, Noël, André).
Aasebo (Marc, Michel).
Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise, Jacqueline).
Guillemoteau (Stéphane, Francis).
Cassez (Jean-François, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les ingénieurs :
Lamblin (Matthieu, Marie, Bernard, René).
Vanwinsberghe (Pierre-Yves).
Grosse (Stephen, Nicolas).
André (Brice, Jean, Yves).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les ingénieurs :
Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
Long (Benoît, Augustin, Thomas).
Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).
Kremmer (Nicolas, Pierre, Jean).
Le Courtois (Audrey, Patricia, Béatrice)
II. - Sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
A compter du 1er août 2018


Les commandants sous contrat :
Herzig (Stéphane), rang du 1er décembre 2011.
Carlier (Renaud), rang du 1er août 2012.
Bot (Véronique, Annabel), rang du 1er avril 2013.
Lembirik (Deunia), rang du 1er août 2013.
Bacquier (Sandrine, Nathalie), rang du 1er avril 2014.
Huet (Sabrina, Apolline, Patricia), rang du 1er août 2014.
Pessonnier (Loïc, Damien), rang du 1er décembre 2014.
Speranza (Rémi, Gaétan, Louis), rang du 1er décembre 2015.
Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre), rang du 1er décembre 2015.
Patiram (Jean, Patrice), rang du 1er décembre 2015.
Unique (Xavier), rang du 1er décembre 2015.
Cagnon (Hervé, Auguste, Sylvain), rang du 1er juin 2016.
Vincent (Mylène, Aline), rang du 1er octobre 2016.
Sellitto (David), rang du 1er avril 2017.
Carminati (Aude, Bérengère), rang du 1er septembre 2017.
Lossignol (Valérie), rang du 1er octobre 2017.
Dupleix (Edouard, Anne, Hervé, Marie), rang du 1er novembre 2017.
Olivier (Solenn, Marie), rang du 1er novembre 2017.
Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel), rang du 1er juin 2018.
Litus-Koza (Christophe, Pierre), rang du 1er août 2018.
Dijol (Thomas, Joseph, Yves), rang du 1er août 2018.
Dejean (Marc, Bernard, Nicolas), rang du 1er août 2018.
III. - Les dispositions du décret du 22 août 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine dans le corps des officiers de l'air, pour prendre rang du 1er août 2018, du lieutenant Ribierre (Grégoire, Michel, André).