Arrêté du 18 octobre 2018 portant nomination aux commissions de qualification des médecins

JORF n°0243 du 20 octobre 2018
texte n° 40



Arrêté du 18 octobre 2018 portant nomination aux commissions de qualification des médecins

NOR: SSAH1828575A
ELI: Non disponible


La ministre des solidarités et de la santé,
Vu le décret n° 2004-252 du 19 mars 2004 relatif aux conditions dans lesquelles les docteurs en médecine peuvent obtenir une qualification de spécialiste ;
Vu l'arrêté du 30 juin 2004, modifié, portant règlement de qualification des médecins ;
Vu les propositions de la ministre chargée de l'enseignement supérieur, du Conseil national de l'ordre des médecins, des syndicats nationaux les plus représentatifs,
Arrête :

Article 1


Sont nommés pour une durée de cinq ans à compter de la publication du présent arrêté au journal officiel, au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 30 juin 2004 susvisé les personnes dont les noms suivent :
1° allergologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Pascal DEMOLY

Pr Alain DIDIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jocelyne JUST
Dr Cyrille HOARAU

Pr Olivier MALARD
Pr Christophe MARGUET

Représentant le Syndicat Français des Allergologues

Dr Isabelle BOSSE
Dr Charles DZVIGA

Dr Jean-Charles BONNEAU
Dr Jean-Charles FAROUZ


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Frédéric DE BLAY DE GAIX

Pr Philippe BONNIAUD

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Antoine MAGNAN
Pr Frédéric BERARD

Pr Pascal CHANEZ
Pr Camille TAILLE

Représentant le Syndicat Français des Allergologues

Dr Habib CHABANE
Dr Madeleine EPSTEIN

Dr Sébastien LEFEVRE
Dr Edouard SEVE


2° anatomie et cytologie pathologiques


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-François FLEJOU

Pr Jean-Yves SCOAZEC

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jean-Pierre BELLOCQ
Pr Jean-Christophe SABOURIN

Pr Jean-François MICHIELS
Dr François SERAIN

Représentant le Syndicat des Médecins Pathologistes Français

Dr Pomone RICHARD
Dr Jérôme CHETRITT

Dr Marie Pierre WISSLER
Dr Camille DUPIN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Valérie COSTES MARTINEAU

Pr Laurent DANIEL

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Christian LABOISSE
Pr Anne JANIN

Dr Eric LAVOINE
Pr Henri SEVESTRE

Représentant le Syndicat des Médecins Pathologistes Français

Dr Frédéric STAROZ
Dr Nicolas WEINBRECK

Dr Camilo ADEM
Dr Pierre ALEMANY


3° anesthésie-réanimation


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Francis BONNET

Pr Bertrand DUREUIL

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Jean-Marc DUMEIX
Pr Marc BEAUSSIER

Pr Xavier CAPDEVILA
Dr Maxime ROLLIN

Représentant le Syndicat National des Anesthésistes-Réanimateurs de France

Dr Yannick BRETON

Dr Bassam AL NASSER

Représentant le Syndicat National des Praticiens Hospitaliers Anesthésistes-Réanimateurs

Dr Laurent HEYER

Dr Catherine ANTOUN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Nicolas BRUDER

Pr Marc FISCHLER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Vincent DEGOS
Pr Jean-Louis GERARD

Pr Alain LEON
Pr Gilles ORLIAGUET

Représentant le Syndicat National des Anesthésistes-Réanimateurs de France

Dr Etienne FOURQUET

Dr Eric VANHILLE

Représentant le Syndicat National des Jeunes Anesthésistes-Réanimateurs

Dr Franck VERDONK

Représentant le Syndicat Médecins Anesthésistes-Réanimateurs non Universitaires

Dr Denis CAZABAN


4° biologie médicale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Rachel LEVY

Pr Christian ANDRES

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Jacques DEBRUERES
Pr Alain CARRIE

Pr Christian DOUTREMEPUICH
Pr Philippe VANDE PERRE

Représentant le Syndicat National des Médecins Biologistes

Dr Jean-Claude AZOULAY
Dr Jean-Pierre ARZOUNI

Dr Jean-Marc GANDOIS
Dr Jean-Claude ZERAT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Serge LUMBROSO

Pr Pierre-Edouard FOURNIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Christine AUGEREAU - VACHER
Dr Eric TOULMONDE

Pr Françoise LUNEL-FABIANI
Pr Cécile BEBEAR

Représentant le Syndicat National des Médecins Biologistes

Dr Philippe BOKOBZA
Dr Jean FICHEUX

Dr Jean-François LARAN
Dr Philippe MINE


5° chirurgie maxillo-faciale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Dominique GOGA

Pr Isabelle BARTHELEMY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Arnaud PICARD
Pr Gwenaël RAOUL

Dr François CHEYNET
Pr Muriel BRIX

Représentant l'Union des Médecins Spécialistes en Stomatologie et Chirurgie Maxillo-Faciale

Dr Patrick-Yves BLANCHARD

Dr Jean-Pierre FUSARI

Représentant le Collège des Médecins Stomatologistes, Chirurgiens Maxillo-faciaux et Chirurgiens Oraux de France

Dr Gérard POUIT

Dr Laurence PLANE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Joël FERRI

Pr Claire MAJOUFRE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Sylvie TESTELIN
Pr Pierre BRETON

Pr Laurent GUYOT
Pr Pierre CORRE

Représentant l'Union des Médecins Spécialistes en Stomatologie et Chirurgie Maxillo-Faciale

Dr Pascal DELCAMPE

Dr Philippe ADAM

Représentant le Collège des Médecins Stomatologistes, Chirurgiens Maxillo-faciaux et Chirurgiens Oraux de France

Dr Michel CARY

Dr Agnès ELLE-RENAULT


6° chirurgie orale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Christophe MEYER

Pr Isabelle BARTHELEMY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Sylvie TESTELIN
Pr Jacques-Henri TORRES

Dr François CHEYNET
Pr Arnaud GLEIZAL

Représentant l'Union des Spécialistes en Stomatologie et Chirurgie Maxillo-Faciale

Dr Francis DUJARRIC

Dr Michèle DURAND

Représentant le Collège des Médecins Stomatologistes, Chirurgiens Maxillo-faciaux et Chirurgiens Oraux de France

Dr Philippe VERMESCH

Dr Gérard KAGAN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Joël FERRI

Pr Pierre CORRE

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Jean-Marc FOLETTI
Pr Benoit MICHEL

Dr Jacques LALO
Pr Pierre BRETON

Représentant l'Union des Spécialistes en Stomatologie et Chirurgie Maxillo-Faciale

Dr Sylviane OSTERMEYER

Dr Elise ALEY

Représentant le Collège des Médecins Stomatologistes, Chirurgiens Maxillo-faciaux et Chirurgiens Oraux de France

Dr Anh Dung TRAN

Dr Alina GUEDJ


7° chirurgie orthopédique et traumatologique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Philippe HERNIGOU

Pr Michel CHAMMAS

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Philippe MAURY
Dr Marc AMEIL

Dr Jean-Marie BERNIER
Jacques TABUTIN

Représentant la Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Pr Didier MAINARD
Dr Patrice PAPIN

Pr Emmanuel BAULOT
Dr Jean-Christophe BEL


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Patrice MERTL

Pr Olivier JARDE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Alain SAUTET
Pr Jean-Noël ARGENSON

Pr Marc-Antoine ROUSSEAU
Dr Philippe BANCEL

Représentant la Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Pr Moussa HAMADOUCHE
Pr Christophe HULET

Dr Bernard LLAGONNE
Pr Hervé THOMAZEAU


8° chirurgie pédiatrique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Hélène MARTELLI

Pr Pierre LASCOMBES

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Philippe MONTUPET
Dr Sabine IRTAN

Dr Henri KOTOBI
Dr Stephan GEISS

Représentant la Société Francophone d'Urologie Pédiatrique et de l'Adolescent

Dr Luke HARPER

Représentant la Société Française de Chirurgie Pédiatrique

Pr Rémi BESSON

Représentant la Société Française d'Orthopédie Pédiatrique

Pr Joël LECHEVALLIER

Pr Thierry HAUMONT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean- Michel CLAVERT

Pr Raphaël VIALLE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jean-Louis LEMELLE
Pr Bernard HERBAUX

Pr Franck CHOTEL
Pr Benoît DE CRESPIN DE BILLY

Représentant la Société Francophone d'Urologie Pédiatrique et de l'Adolescent

Dr Delphine DEMEDE

Représentant la Société Française de Chirurgie Pédiatrique

Pr Christine GRAPIN

Représentant la Société Française d'Orthopédie Pédiatrique

Pr Keyvan MAZDA

Dr Alice MARCDARGENT FASSIER


9° chirurgie plastique reconstructrice et esthétique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Régis LEGRE

Pr Pierre PERROT

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Catherine BRUANT-RODIER
Pr Marc CHAOUAT

Dr Gilbert ZAKINE
Dr David BOCCARA

Représentant le Syndicat National de Chirurgie Plastique Reconstructrice et Esthétique

Dr Sébastien GARSON
Dr Catherine BERGERET-GALLEY

Dr Gilbert VITALE
Pr Raphael SINNA


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Véronique MARTINOT-DUQUENNOY

Pr Franck DUTEILLE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Laurent LANTIERI
Dr Myriam DALLASERRA

Dr Yann LEVET
Pr Michael ATLAN

Représentant le Syndicat National de Chirurgie Plastique Reconstructrice et Esthétique

Dr Bruno ALFANDARI
Dr Richard ABS

Dr Thierry FAURE
Pr Maurice MIMOUN


10° chirurgie thoracique et cardio-vasculaire


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Paul BESSOU

Pr Alain LEGUERRIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jean-François REGNARD
Pr Jalal ASSOUAD

Pr Jean-François VELLY
Pr Wassim KHOURY

Représentant le Syndicat National de Chirurgie Cardiaque et Thoracique en Exercice Libéral

Dr Jean-Philippe GRIMAUD

Représentant le Syndicat des Chirurgiens Hospitaliers

Dr Bernard LENOT

Représentant le Collège de Chirurgie Thoracique et Cardio-Vasculaire

Pr Bernard KREITMANN

Représentant la Société Française de Chirurgie Thoracique et Cardio-Vasculaire

Dr Alain BERNARD


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Marcel DAHAN

Pr Patrick NATAF

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Paul ACHOUH
Pr Pascal LEPRINCE

Pr Christian LATREMOUILLE
Pr Pascal THOMAS

Représentant le Syndicat des Chirurgiens Hospitaliers

Dr François BELLENOT

Représentant la Société Française de Chirurgie Thoracique et Cardio-Vasculaire

Dr André VINCENTELLI

Dr Lionel CAMILLERI

Représentant le Collège de Chirurgie Thoracique et Cardio-Vasculaire

Dr Laurent BROUCHET


11° chirurgie vasculaire


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Laurent CHICHE

Pr Pierre GOUNY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Michel BARTOLI
Pr Eric DUCASSE

Dr Jean-Marc FICHELLE
Pr Stephan HAULON

Représentant le Syndicat National des Chirurgiens Vasculaires

Dr Jean SABATIER
Dr Philippe CHATELARD

Dr Jean - Dominique PEGIS
Dr Frédéric LE ROUX


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Georges KRETZ

Pr Philippe PIQUET

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Fabien KOSKAS
Pr Patrick FEUGIER

Pr Simon RINCKENBACH
Pr Eric STEINMETZ

Représentant le Syndicat National des Chirurgiens Vasculaires

Dr Philippe CUQ
Dr Maxime SIBE

Dr Nicolas DIARD
Dr Nicolas KAGAN


12° chirurgie viscérale et digestive


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr François-René PRUVOT

Pr Jacques DOMERGUE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Richard VILLET
Pr Michel PRUDHOMME

Pr Jean-Christophe VAILLANT
Pr Christophe TRESALLET

Représentant le Collège de Chirurgie Générale Viscérale et Digestive

Pr Olivier FARGES

Représentant la Société Française de Chirurgie Digestive

Pr Muriel MATHONNET

Représentant la Société Française et Francophone de Chirurgie de l'Obésité et des Maladies Métaboliques

Pr Hubert JOHANET
Pr Jean-Luc BOUILLOT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Pierre BALLADUR

Pr Jean-Michel FABRE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Pascal FRILEUX
Pr Denis COLLET

Pr Fabrice MENEGAUX
Pr Mehdi KAROUI

Représentant le Syndicat des Chirurgiens Viscéraux et Digestifs

Pr Marc POCARD

Représentant la Société Française de Chirurgie Endoscopique

Dr Eric MAGNE

Représentant l'Association Francophone de Chirurgie Endocrinienne

Pr Bruno CARNAILLE

Représentant la Fédération de Recherche en Chirurgie

Dr Jean-Christophe PAQUET


13° dermatologie et vénéréologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Annick BARBAUD

Pr Jean-Luc SCHMUTZ

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Brigitte DRENO
Pr Nicolas DUPIN

Dr Marc PERRUSSEL
Pr Laurent MORTIER

Représentant le Syndicat National des Dermatologues-Vénéréologues

Dr Anne BELLUT
Dr Luc SULIMOVIC

Dr Claire GEOFFRAY
Dr Isabelle DOUSSET-FAURE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Martine BAGOT

Pr Marie Aleth RICHARD

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Fabienne LEONARD
Pr Bernard GUILLOT

Pr Alain TAIEB
Dr Angèle SORIA

Représentant le Syndicat National des Dermatologues-Vénéréologues

Dr Emmanuel QUENCEZ
Dr Laurence OLLIVAUD

Dr Marie-Sophie GAUTIER-GOUGIS
Dr Michel JANIER


14° endocrinologie - diabétologie - nutrition


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Georges WERYHA

Pr Anne-Laure BOREL

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Antoine AVIGNON
Pr Françoise ARCHAMBEAUD

Pr René VALERO
Pr Yves BOIRIE

Représentant le Syndicat des Médecins Spécialistes en Endocrinologie, Diabète, Maladies Métaboliques et Nutrition

Dr Patrick BOUILLOT
Dr Nathalie GERVAISE

Dr François MOREAU
Dr Emilie VINCENT-TASSIN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Louis WEMEAU

Pr Ariane SULTAN

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Martine LAVILLE
Pr Christine POITOU

Dr Patrick BLANC
Pr Vincent ROHMER

Représentant le Syndicat des Médecins Spécialistes en Endocrinologie, Diabète, Maladies Métaboliques et Nutrition

Dr Brigitte DELEMER
Dr Cécile DEHARVENGT

Dr Sylvaine CLAVEL
Dr Pierre SERUSCLAT


15° génétique médicale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Didier LACOMBE

Pr Patrick CALVAS

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Elisabeth OLLAGNON
Pr Dominique STOPPA-LYONNET

Pr Nicole PHILIP
Pr Dominique BONNEAU

Représentant la Fédération Française de Génétique Humaine

Dr Mylène VALDUGA

Association Nationale des Praticiens de Génétique Moléculaire

Dr Emmanuelle GIRODON-BOULANDET

Association Francophone de Génétique Clinique

Dr Elise SCHAEFER

Association des Cytogénéticiens de Langue Française

Pr Martine DOCO-FENZY


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Marc DELPECH

Pr Thierry FREBOURG

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Philippe JONVEAUX
Pr Nicolas LEVY

Pr Michel VEKEMANS
Pr Pascal PUJOL

Représentant le Collège National des Enseignants et Praticiens de Génétique Médicale

Pr Bruno LEHEUP

Représentant l'Association des Cytogénéticiens de Langue Française

Pr Anne MONCLA

Représentant l'Association Nationale des Praticiens de Génétique Moléculaire

Dr Cécile ROUZIER

Représentant le Groupe Génétique et Cancer

Dr Olivier CARON


16° gériatrie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Régis GONTHIER

Pr Joël BELMIN

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Béatrice TAVERNIER-VIDAL
Pr Jacques BODDAERT

Pr Olivier SAINT JEAN
Dr Dominique RICHARD

Représentant le Syndicat National de Gérontologie Clinique

Dr Michel SALOM
Dr François BERTIN-HUGAULT

Dr Michèle HEBERT-DEMAY
Dr Daniele VASCHALDE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Claude JEANDEL

Pr Muriel RAINFRAY

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Eric BONNIN
Dr Jean-Pierre AQUINO

Dr Elisabeth PERNELLE
Pr Olivier HANON

Représentant le Syndicat National de Gérontologie Clinique

Dr Magali GUICHARDON
Dr Odile REYNAUD-LEVY

Dr François PINOCHE
Dr Anne DAVID-BREARD


17° gynécologie médicale
18° gynécologie obstétrique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Luc POULY

Pr Jean-Marie ANTOINE

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Patrice GOEUSSE
Pr Jean-Jacques BALDAUF

Pr Léon BOUBLI
Pr Vassilis TSATSARIS

Représentant le Syndicat National des Gynécologues et Obstétriciens de France

Dr Arnaud GRISEY
Dr Jean-Pierre LAPLACE

Dr Elisabeth PAGANELLI

Représentant le Syndicat des Gynécologues et Obstétriciens Libéraux

Dr Olivier AMI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Dominique LUTON

Pr Jean-François OURY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Henri-Jean PHILIPPE
Dr Jean THEVENOT

Pr Michel CANIS
Pr Jean GONDRY

Représentant le Syndicat National des Gynécologues et Obstétriciens de France

Dr Benoît GARRIOT

Dr Pascale LE PORS-LEMOINE
Dr Joëlle ROBION

Représentant le Syndicat de Gynécologie Médicale

Dr Marie-Josée RENAUDIE- LATEULE


19° hématologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr François GUILHOT-GAUDEFFROY

Pr Norbert IFRAH

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Véronique LEBLOND
Pr Emmanuel GYAN

Pr Florence CYMBALISTA-AJCHENBAUM
Pr André BARUCHEL

Représentant la Société Française d'Hématologie

Pr Alain DELMER
Pr Thierry LAMY DE LA CHAPELLE

Pr Arnaud PIGNEUX
Pr Thierry FACON


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-François SCHVED

Pr Sylvie CASTAIGNE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Lionel ADES
Pr Jean-Jacques KILADJIAN

Pr Noël MILPIED
Pr Xavier TROUSSARD

Représentant la Société Française d'Hématologie

Pr Yves GRUEL
Pr Sébastien MAURY

Pr Gilles SALLES
Pr Loïc GARCON


20° hépato-gastro-entérologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bruno BONAZ

Pr Stanislas CHAUSSADE

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Jacques SEE
Pr Robert BENAMOUZIG

Dr Jean CASSIGNEUL
Pr Philippe RUSZNIEWSKI

Représentant le Syndicat National des Médecins Français Spécialistes de l'Appareil Digestif

Dr Thierry PONCHON
Dr Jean-Marc CANARD

Dr Thierry HELBERT
Dr Jean-Paul JACQUES


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Iradj SOBHANI

Pr Jean-François BRETAGNE

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Hervé GOMPEL
Pr Olivier CHAZOUILLERES

Dr François CESSOT
Dr Frédéric PRAT

Représentant le Syndicat National des Médecins Français Spécialistes de l'Appareil Digestif

Dr Philippe MARTEAU
Dr Patrick DELASALLE

Dr Patrick GASSER
Dr Eric VAILLANT


21° maladies infectieuses et tropicales


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Pierre WEINBRECK

Pr Marie-Caroline MEYOHAS

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Vincent LE MOING
Pr Pierre-Marie GIRARD

Pr Christian RABAUD
Pr Pierre DELOBEL

Représentant le Syndicat National des Médecins Infectiologues

Dr Hugues AUMAITRE
Dr Olivier PATEY

Pr Albert SOTTO
Pr France ROBLOT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Christian MICHELET

Pr Lionel PIROTH

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Yves HANSMANN
Pr Jean-Michel MOLINA

Pr Sophie MATHERON
Pr Karine FAURE

Représentant le Syndicat National des Médecins Infectiologues

Pr Christian CHIDIAC
Dr Pierre ABGUEGUEN

Dr Bernard CASTAN
Pr Dominique SALMON-CERON


22° médecine cardiovasculaire


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Yves ARTIGOU

Pr Aron COHEN

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Damien METZ
Pr Claude LE FEUVRE

Dr Dominique HIMBERT
Dr Marc JOBBE-DUVAL

Représentant Syndicat National des Spécialistes des Maladies du Cœur et des Vaisseaux

Dr Jean-Marie VIOSSAT
Dr Jean-Pierre BINON

Dr Grégory PERRARD
Dr Frédéric FOSSATI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Simon WEBER

Pr Nicolas DANCHIN

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Michel GALINIER
Pr Olivier DUBOURG

Pr Michel SLAMA
Dr Mohamed-Mourir BENGHANEM

Représentant Syndicat National des Spécialistes des Maladies du Cœur et des Vaisseaux

Dr Elisabeth POUCHELON
Dr Jean-Baptiste CAILLARD

Dr Mikhaël RAPHAEL
Dr Vincent PRADEAU


23° médecine générale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bernard GAY

Pr Jean-Noël BEIS

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr André STILLMUNKES
Pr Max BUDOWSKI

Dr Serge BISMUTH
Pr Philippe LAMBERT

Représentant le Syndicat des Médecins Généralistes - MG France

Dr Sébastien ADNOT

Représentant le Syndicat des Médecins Libéraux

Dr Dominique JEULIN FLAMME

Représentant la Confédération des Syndicats Médicaux Français

Dr Luc DUQUESNEL

Représentant la Fédération des Médecins de France

Dr Dominique DREUX


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Patrick LEROUGE

Pr Jean-Christophe POUTRAIN

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Elisabeth STEYER-HACQUARD
Pr Anne-Marie BOULDOUYRE-MAGNIER

Pr Daniel BUCHON
Pr Raymond GLANTENET

Représentant la Confédération des Syndicats Médicaux Français

Dr Michel COMBIER

Représentant la Fédération des Médecins de France

Dr Claude BRONNER

Représentant le Syndicat des Médecins Généralistes - MG France

Dr Laure ROUGE

Représentant le Syndicat des Médecins Libéraux

Dr Bruno BUREL


24° médecine intensive - réanimation


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean CHASTRE

Pr Laurent PAPAZIAN

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Hervé OUTIN
Pr Michel WOLFF

Dr Philippe GUIOT
Pr Muriel FARTOUKH

Représentant le Syndicat National des Médecins Réanimateurs des Hôpitaux Publics

Pr Benoit MISSET

Pr Djillali ANNANE

Représentant l'Association des Réanimateurs du Secteur Privé

Dr Cyril GOULENOK

Dr Igor LACOMBAT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Dominique PERROTIN

Pr Marc GAINNIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jean-Paul MIRA
Pr Olivier JONQUET

Pr Benoît SCHLEMMER
Pr Bertrand GUIDET

Représentant le Syndicat National des Médecins Réanimateurs des Hôpitaux Publics

Pr Jean-Luc DIEHL

Dr Olivier LESIEUR

Représentant l'Association des Réanimateurs du Secteur Privé

Dr Wulfran BOUGOUIN

Dr Caroline BORNSTAIN


25° médecine interne et immunologie clinique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Cécile GOUJARD

Pr Gilles KAPLANSKI

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Zahir AMOURA
Pr Patrice CACOUB

Pr Laurent SAILLER
Pr Patrick DISDIER

Représentant le Syndicat des Médecins Internistes Français

Dr Thierry GENEREAU
Pr Anne BOURGARIT-DURAND

Dr Gérard KHAYAT
Pr Eric ROSENTHAL


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Alain LE QUELLEC

Pr Serge HERSON

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Loïc CAPRON
Pr Olivier FAIN

Dr Eric OZIOL
Pr Philippe MORLAT

Représentant le Syndicat des Médecins Internistes Français

Pr Pascal ROBLOT
Dr François LHOTE

Pr Jean-Dominique DE KORWIN
Dr Marc GATFOSSE


26° médecine légale et expertises médicales


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Gérald QUATREHOMME

Pr Valéry HEDOUIN

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Philippe CATHALA
Pr Bertrand LUDES

Pr Irène FRANCOIS-PURSSELL
Dr Nathalie JOUSSET

Représentant la Société Française de Médecine Légale

Pr Eric BACCINO

Représentant l'Association Nationale des Médecins Conseils de Victimes d'Accident avec Dommage Corporel

Dr Eric PEAN

Représentant la Fédération Française des Associations de Médecins Conseils Experts

Dr Robert SCHIMPF

Dr Philippe DALLEMAGNE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Marie-Dominique PIERCECCHI-MARTI

Pr Norbert TELMON

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Henry COUDANE
Pr Gilles TOURNEL

Pr Jean-Sébastien RAUL
Dr Christian DE BRIER

Représentant la Société Française et Francophone d'Ethique Médicale

Dr Hervé FOULT

Représentant l'Association pour l'Etude de la Réparation du Dommage Corporel

Dr Gérard BREMOND

Représentant l'Association Nationale des Médecins Conseils de Victimes d'Accident avec Dommage Corporel

Dr Pierre CORMAN

Dr Jean BOUCHET


27° médecine nucléaire


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Philippe VUILLEZ

Pr Gilles KARCHER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Alain PRIGENT
Pr Pierre PAYOUX

Pr Florent CACHIN
Pr Eric GUEDJ

Représentant le Syndicat National de Médecine Nucléaire

Dr Bernard SONGY
Dr Jean-Baptiste VOITOT

Pr Gérald BONARDEL
Dr Eric ZERBIB


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Olivier MUNDLER

Pr Izzie NAMER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Françoise KRAEBER-BODERE
Pr Jean-Noël TALBOT

Dr Philippe CARPENTIER
Pr Françoise MONTRAVERS

Représentant le Syndicat National de Médecine Nucléaire

Dr Yacin EL YAAGOUBI
Dr François RAYNAUD

Dr John AVET
Dr Eric GREMILLET


28° médecine physique et de réadaptation


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Pierre-Alain JOSEPH

Pr Jean-Michel VITON

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr François GENET
Pr André THEVENON

Pr Philippe VAUTRAVERS
Pr Alain YELNIK

Représentant le Collège Français des Enseignants Universitaires de Médecine Physique et de Réadaptation

Pr Philippe MARQUE

Représentant le Syndicat Français de Médecine Physique et de Réadaptation

Dr Jean-Michel ROCHET

Dr Claire AYMARD

Représentant la Société Française de Médecine Physique et de Réadaptation

Dr Brigitte BARBIER-BARROIS


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Michel MAZAUX

Pr Jean PAYSANT

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Pierre DENYS
Pr Olivier REMY-NERIS

Pr Isabelle BONAN
Pr Bernard FOUQUET

Représentant le Syndicat Français de Médecine Physique et de Réadaptation

Dr Philippe VASSEL

Dr Jean-Pascal DEVAILLY
Dr Véronique QUENTIN

Représentant la Société Française de Médecine Physique et de Réadaptation

Pr Pascale PRADAT-DIEHL


29° médecine et santé au travail


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-François GEHANNO

Pr Maria GONZALEZ

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jean-Marc SOULAT
Pr Annie SOBASZEK

Pr Yves ROQUELAURE
Pr Dominique CHOUDAT

Représentant le Syndicat National des Professionnels de Santé au Travail

Dr Jean-Michel DOMERGUE

Dr Isabelle LEGRAS

Représentant le Syndicat Général des Médecins et Professionnels des Services de Santé au Travail - CFE CGC

Dr Martine DELHERM

Dr Sylvain PEREAUX


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Paul FRIMAT

Pr Jean-Dominique DEWITTE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Alain CHAMOUX
Pr Marie-Pascale LEHUCHER-MICHEL

Pr Bernard FONTAINE
Dr Robert GARNIER

Représentant le Syndicat National des Professionnels de Santé au Travail

Dr Melissa MENETRIER

Dr Mireille CHEVALIER

Représentant le Syndicat Général des Médecins et Professionnels des Services de Santé au Travail - CFE CGC

Dr Henri KIRSTETTER

Dr Christian EXPERT


30° médecine d'urgence


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Patrick RAY

Pr Frédéric LAPOSTOLLE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Dominique PATERON
Dr Richard DUMONT

Pr Luc-Marie JOLY
Pr Sandrine CHARPENTIER - ALBERT

Représentant le SAMU -Urgences de France

Dr François BRAUN

Dr Muriel VERGNE-COUVREUR

Représentant l'Association des Médecins Urgentistes de France

Dr Patrick PELLOUX

Dr Bruno FAGGIANELLI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Thibaut DESMETTRE

Pr Karim TAZAROURTE

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Jacques LEVRAUT
Pr Pierre HAUSFATER

Pr Pascal BILBAULT
Dr Nicolas LAINE

Représentant le SAMU -Urgences de France

Pr Jean-Emmanuel DE LA COUSSAYE

Dr Jean-François CIBIEN

Représentant l'Association des Médecins Urgentistes de France

Dr Frédéric PAIN

Dr Sauveur MEGLIO


31° médecine vasculaire


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Alessandra BURA-RIVIERE

Pr Philippe LACROIX

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Joël CONSTANS
Pr Emmanuel MESSAS

Pr Gilles PERNOD
Dr Gilles MISEREY

Représentant le Syndicat National des Médecins Vasculaires

Dr Bruno GUILBERT
Dr Pascal GOFFETTE

Dr André CELERIER
Dr Annie HECQUET-THERY


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Marie-Antoinette SEVESTRE

Pr Claire LE HELLO

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Jean-Pierre LAROCHE
Dr Pascal PRIOLLET

Pr Christian BOISSIER
Dr Gabrielle SARLON-BARTOLI

Représentant le Syndicat National des Médecins Vasculaires

Dr Marie-Ange BOULESTEIX
Dr Claudine HAMEL-DESNOS

Dr Didier DUMESNIL
Dr Agnès LEGRAND-RAOUL


32° néphrologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Yvon BERLAND

Pr Eric RONDEAU

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Luc FRIMAT
Pr Denis FOUQUE

Pr Moglie LE QUINTREC-DONNETTE
Pr Alexandre HERTIG

Société Francophone de Néphrologie, Dialyse et Transplantation

Pr Christian COMBE
Dr Didier AGUILERA

Pr Thierry LOBBEDEZ

Représentant le Syndicat des Néphrologues Libéraux

Dr José BRASSEUR


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Eric DAUGAS

Pr Gilbert DERAY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Bertrand DUSSOL
Pr Jean-Jacques BOFFA

Dr Jean-Jacques DION
Pr Martin FLAMANT

Représentant la Société Francophone de Néphrologie, Dialyse et Transplantation/CUEN

Pr Bruno MOULIN
Pr Philippe RIEU

Pr Gabriel CHOUKROUN

Représentant la Société Francophone de Néphrologie, Dialyse et Transplantation

Dr Jacques FOURCADE


33° neurochirurgie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Henry DUFOUR

Pr Philippe COUBES

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr François SEGNARBIEUX
Pr Philippe PAQUIS

Pr Philippe MENEI
Pr Jean-Rodolphe VIGNES

Représentant le Syndicat des Neurochirurgiens

Dr Jean-Luc BARAT
Pr Jean REGIS

Dr Jean HUPPERT
Pr Kevin BUFFENOIR-BILLET


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Thierry CIVIT

Pr Sophie COLNAT-COULBOIS

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Pierre-Hugues ROCHE
Pr Stéphane PALFI

Dr Manuel LOPES
Pr Fabrice PARKER

Représentant le Syndicat des Neurochirurgiens

Pr Emmanuel CUNY
Dr Jean DESTANDAU

Dr Anne DURAND
Dr Stéphane LITRICO


34° neurologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Serge BAKCHINE

Pr Jean-Louis MAS

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Patrick LE COZ
Pr Gilles DEFER

Pr Bertrand DEGOS
Pr William CAMU

Représentant le Syndicat National des Neurologues

Dr Bruno PERROUTY
Pr Christine TRANCHANT

Dr Jean-Philippe CHARTIER
Dr Nadia VANDENBERGHE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bruno DUBOIS

Pr Marc SANSON

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Pierre CLAVELOU
Pr Gilles EDAN

Pr Bruno STANKOFF
Pr Richard LEVY

Représentant le Syndicat National des Neurologues

Dr François VIALLET
Dr Alain JAGER

Dr Pierre HINAULT
Dr Pascale HOMEYER


35° oncologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Patrick DUFOUR

Pr Jean-Philippe SPANO

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Thierry ANDRE
Pr Joseph GLIGOROV

Pr Henri ROCHE
Pr Laurent ZELEK

Représentant l'Union Nationale Hospitalière Privée de Cancérologie

Dr Nadine DOHOLLOU

Dr Eric-Charles ANTOINE

Représentant la Société Française de Radiothérapie Oncologique

Pr David AZRIA

Pr Isabelle BARILLOT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Pierre LOTZ

Pr Jean-Yves BLAY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Patrice VIENS
Pr Marc YCHOU

Dr Pascale ROMESTAING
Pr Thierry PETIT

Représentant l'Union Nationale Hospitalière Privée de Cancérologie

Dr Alain LORTHOLARY

Dr Anne-Claire HARDY-BESSARD

Représentant la Société Française de Radiothérapie Oncologique

Pr Christophe HENNEQUIN

Représentant le Syndicat National des Radiothérapeutes Oncologues

Dr Ali HASBINI


36° ophtalmologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Ramin TADAYONI

Pr Laurent LAROCHE

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Marie-Caroline POUSSET
Pr David GAUCHER

Pr Pierre-Jean PISELLA
Pr Marie-Noelle DELYFER

Représentant le Syndicat National des Ophtalmologistes de France

Dr Pierre PEGOURIE

Dr Béatrice COCHENER
Dr Thierry BOUR

Représentant le Collège des Ophtalmologistes des Hôpitaux généraux de France

Dr Bernard PASQUIER


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bahram BODAGHI

Pr Frédéric MOURIAUX

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Laurent KODJIKIAN
Dr Claire MONIN

Pr Isabelle COCHEREAU
Pr Max VILLAIN

Représentant le Syndicat National des Ophtalmologistes de France

Dr Christine ESTEVE CASTILLON

Dr Roland PAGOT

Représentant la Société Française d'Ophtalmologie

Dr Louis HOFFART

Représentant le Collège des Ophtalmologistes des Hôpitaux généraux de France

Dr Anne Elisabeth HIRSCH


37° oto-rhino-laryngologie / chirurgie cervico-faciale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Olivier STERKERS

Pr Dominique CHEVALIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Elie SERRANO
Pr Frédéric CHABOLLE

Pr Françoise DENOYELLE- GRYSON
Pr Sophie PERIE

Représentant le Syndicat National des Médecins Spécialisés en ORL et Chirurgie Cervico-Faciale

Dr Paul-Henri BOLLA
Pr Frédéric VENAIL

Dr Philippe DEGRAVI
Dr Vincent BURCIA


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean LACAU SAINT-GUILY

Pr Jean-Michel TRIGLIA

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Roger JANKOWSKI
Pr Romain KANIA

Dr Renaud GARREL
Pr Michel MONDAIN

Représentant le Syndicat National des Médecins Spécialisés en ORL et Chirurgie Cervico-Faciale

Pr André CHAYS
Dr Philippe LETREGUILLY

Dr Michel HANAU
Dr Laurent SEIDERMANN


38° pédiatrie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bertrand CHEVALLIER

Pr Alain MARTINOT

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Pascal BOILEAU
Pr Gérard CHERON

Dr François-Marie CARON
Pr Denis MORIN

Représentant le Syndicat National des Pédiatres des Etablissements Hospitaliers

Dr Azzedine AYACHI

Dr Jean-Louis CHABERNAUD

Représentant le Syndicat National des Pédiatres Français

Dr Stephan MENU-GUILLEMIN

Dr Pascale VURPILLAT-ALMANZA


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jacques MOTTE

Pr Michel ABELY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Louis VALLEE
Pr Georges DESCHENES

Pr Emmanuel GRIMPREL
Dr Sydney SEBBAN

Représentant le Syndicat National des Pédiatres des Etablissements Hospitaliers

Dr Emmanuel CIXOUS

Dr Marc LE BIDEAU

Représentant le Syndicat National des Pédiatres Français

Dr Jean-François PUJOL

Dr Anne PIOLLET


39° pneumologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-François MUIR

Pr Fabrice BARLESI

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Alexandre DUGUET
Pr Jean-Pierre LAABAN

Pr Philippe ASTOUL
Pr Alain DIDIER

Représentant la Fédération Française de Pneumologie

Pr Sylvain MARCHAND ADAM

Pr Benoît DESRUES

Représentant le Syndicat de l'Appareil Respiratoire

Dr Bruno STACH

Dr Jean-Marc ORTOLI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr François LEBARGY

Pr Arnaud BOURDIN

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Bruno HOUSSET
Pr Marie WISLEZ

Dr Yann LE COCGUIC
Pr Denis CAILLAUD

Représentant la Fédération Française de Pneumologie

Dr Jacques LE TREUT

Dr Francis MARTIN

Représentant le Syndicat de l'Appareil Respiratoire

Dr Jean-Pierre L'HUILLIER

Dr Amine IZADIFAR


40° psychiatrie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Bruno MILLET

Pr Chantal HENRY

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Patrick HARDY
Pr Philippe COURTET

Dr Christian MAUREL
Pr Michel BENOIT

Représentant le Syndicat des Psychiatres Français

Pr Emmanuelle CORRUBLE

Représentant le Syndicat des Psychiatres des Hôpitaux

Dr Fabienne ROOS-WEIL

Représentant le Syndicat National des Psychiatres Privés

Dr Elie WINTER

Représentant le Syndicat des Psychiatres d'Exercice Public

Dr Hassan RAHIOUI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-Luc VENISSE

Pr Laurent SCHMITT

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Dominique DRAPIER
Pr Raphael GAILLARD

Pr Jean-Bernard GARRE
Dr Marie TOURNIER

Représentant le Syndicat des Psychiatres Français

Dr François KAMMERER
Dr Maurice BENSOUSSAN

Dr Jean-Louis GRIGUER

Représentant le Syndicat des Psychiatres des Hôpitaux

Dr Marie-José CORTES


41° radiologie et imagerie médicale


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Jean-François MEDER

Pr Louis BOYER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Isabelle THOMASSIN-NAGGARA
Pr Denis KRAUSE

Pr François LAURENT
Pr Guy KANTOR

Représentant le Syndicat des Radiologues Hospitaliers

Dr Jean-François HEAUTOT

Pr Frank BOUDGHENE-STAMBOULI

Représentant la Fédération Nationale des Médecins Radiologues

Dr Patrick SOUTEYRAND

Dr Jean-Charles GUILBEAU


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Paul LEGMANN

Pr Serge BRACARD

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Elisabeth SCHOUMAN-CLAEYS
Pr Olivier HELENON

Dr Marc CLAIROTTE
Pr Jean-Pierre PRUVO

Représentant le Syndicat des Radiologues Hospitaliers

Dr Pascal BEROUD

Pr Jean-Pierre TASU

Représentant la Fédération Nationale des Médecins Radiologues

Dr Eric GUILLEMOT

Dr Paul-Marie BLAYAC


42° rhumatologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Richard TREVES

Pr Thierry THOMAS

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Philippe LORE
Dr Patrick BERNARD

Pr Sandrine GUIS
Dr Charles MASSON

Représentant le Syndicat National des Médecins Rhumatologues

Dr Emmanuel MAHEU
Dr Yves DEGUEURCE

Dr Vincent DIEBOLT
Dr Bernard MORAND


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Philippe ORCEL

Pr Jérémie SELLAM

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr André KAHAN
Pr Bruno FAUTREL

Dr Frédérique GANDJBAKHCH
Pr Bernard COMBE

Représentant le Syndicat National des Médecins Rhumatologues

Dr Hervé BARD
Dr Christophe HUDRY

Dr Eric SENBEL
Dr Pierre MONOD


43° santé publique


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Roland SAMBUC

Pr Damien JOLLY

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Mickael BENZAQUI
Pr Florence RICHARD

Dr Laurent PACHECO
Dr Michèle MANGIN

Représentant le Syndicat des Médecins Inspecteurs de Santé Publique

Dr Béatrice BROCHE

Dr Bernard FALIU

Représentant le Syndicat National des Médecins Spécialistes de Santé Publique

Dr Louis LEBRUN

Représentant le Syndicat National des Médecins de Protection Maternelle et Infantile

Pr Virginie MIGEOT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Catherine QUANTIN

Pr Laurent GERBAUD

Représentant l'Ordre des Médecins

Dr Pierre RUFAT
Dr Arnaud FRANCESCHI

Dr Christophe SEGOUIN
Dr François BOURDILLON

Représentant le Syndicat National des Médecins Scolaires et Universitaires

Dr Chantal GINIOUX
Dr Jocelyne GROUSSET

Représentant le Syndicat National des Médecins Spécialistes de Santé Publique

Dr Paolo BERCELLI

Représentant le Syndicat des Médecins Inspecteurs de Santé Publique

Dr Jacques RAIMONDEAU


44° urologie


COMMISSION NATIONALE DE 1re INSTANCE

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Marc ZERBIB

Pr Pierre MOZER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Arnauld VILLERS
Pr Olivier CUSSENOT

Pr Christian PFISTER
Pr Eric LECHEVALLIER

Représentant le Syndicat National des Chirurgiens Urologues Français

Pr Pierre MONGIAT-ARTUS
Dr Didier LEGEAIS

Pr Cyrille BASTIDE
Dr Sébastien VINCENDEAU-RECOQUILLON


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Membre du Corps Enseignant Président

Pr Thierry LEBRET

Pr Luc CORMIER

Représentant l'Ordre des Médecins

Pr Morgan ROUPRET
Pr François HAAB

Dr Marc MAIDENBERG
Pr Christian SAUSSINE

Représentant le Syndicat National des Chirurgiens Urologues Français

Dr Paul MERIA
Dr Marc GERAUD

Pr Aurélien DESCAZEAUD
Dr Pascal METOIS

Article 2


La directrice générale de l'offre de soins est chargée de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 18 octobre 2018.


Pour la ministre et par délégation :

La directrice générale de l'offre de soins,

C. Courrèges