Décret du 18 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0243 du 20 octobre 2018
texte n° 37



Décret du 18 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMM1826872D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 octobre 2018, sont nommés dans l'armée active :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les aspirants :
Platon (Dimitri, Vincent, Antoine).
Meyer (Perrine, Fernande).
Habimana (Roger, Nkurunziza).
Carminati (Véronique, Dominique, Marie).
Barte (Amandine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants :
Pertel (Gaétan, Jérôme, Valéry).
Balvay (Thomas).
Carincotte (Meggie, Claudine, Liliane).
Mel (Thierry).
Amar (Yassine).
Vu (Anh-Kiet).
Briffaut (Léa).
Carriere (Jean-Baptiste, Marie, Adolf, Félix).
Degrandy (Marine).
Diaz (Ramon, Enrique).
Beldame (Sybille).
Penhouët (Erwan, Jean-Baptiste, Emmanuel).
Ulrich (Cyriaque, Christian, Vincent).
Evrard (Mathieu, Jean, Philippe).
Lebeau (Thomas, Alphonse, Roger).
Demouveaux (Jennifer, Graziella, Lydie).
Supply (Caroline, Marie, Eliane).
Martigny (Mélanie, Elisabeth, Marie).
Duvivier (Kathleen, Jacqueline, Léa).
Rizzi (Annabelle, Fleur).
Thierry d'Argenlieu (Gabrielle, Marie, Marguerite).
Druet (Claudine, Mylène).
Cardon (Clément, Camille, Hubert).
Crespel (Enguerrand, Jules, René).
Ronco (Paul, Gino, Jean-Paul).
Salles (Avelaine).
Bernal (Alexandre).
Long (Jean-Hugues, François, Bertrand, Marie).
Buchet (Clément, Michel, Paul).
Ruffier d'Epenoux (Yrieix, Marie, Jean).
Nakache (Olivier, Marcel, Moïse).
Collongues (Anaëlle).
Moiny (Lucie, Véronique, Mélanie).
Micheneau (Ludmilla).
Ferrara (Jonathan, Serge, Yves, Jérémy).
Moulai (Vincent).
Zatout (Linda, Ounissa).
Falcou (Léa, Berthille, Christine, Françoise).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants :
Lelievre (Yoann, François, André).
Marini (Cédric, Raynald).
Termes (Thierry, René).
Chapitreau (Christophe, Jean).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants :
Minck (Evan, Georges).
Daures (Nicolas, René, André).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirante Ruesch (Blandine, Marie, Emmanuelle).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les aspirants :
Wassilieff (Paul, Alexandre, Emmanuel, Marie).
Dominici (Ambre, Bérénice).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'aspirante Blanchard (Claire, Françoise, Augusta).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les aspirants :
Themelin (Vincent, Manuel)
Chanal (Quentin, Emmanuel).
Gaffet (Antoine).
Cheval (Julien, Jean, Yann).
de Tinguy de la Giroulière (Andrew, Marie, Max, Edouard).
Poli (Camille, Marie-Claire).
Combes (Antoine, Ferdinand).
Delaballe (Pauline, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les aspirants :
Mermet (Jade).
Pion (Claire-Marine, Anne, Emmanuelle).
Cadeau (Mathieu, Paul, Camille).
Sabrou (Cyrielle, Dominique).
Gelin (Simon, Fabius).
Le Moigne (Chloé, Chantal, Camille).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'aspirante Lepine (Emeline, Hélène, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants :
Fieux (Adrien, Charles, Alexis-Mathieu, Guy-Jérémy).
Le Nézet (François, Emmanuel, Marcel).
Planes-Raisenauer (Thomas, Serge, Jean)
Lecomte (Axel, Paul, Benoît).
Chomel de Jarnieu (Renaud, François, Philippe, Marie).
Lebosse (François, Olivier, Edouard).
Saint-Martin (Thibaud, Auguste, Bernard, Jean).
Matthews (François-Xavier, Théophane).
Geliot (Victor, Gérard).
Garreau (Antoine, Jacques, Victor).
Juchat (Arnold, Pierre-André, Alain).
Fontaine (Benjamin, Guillaume).
Chevenement (Dorian).
Balayn (Loïc, Bertrand, Pierre).
Jardi (Tomy, Etienne, René).
Badet (Alexandre, Jean, Adrien).
Prunet (Florent, Yannick).
Groen (Thomas, Maurice, Jean).
Montanaro (Florian, Charles, Vincent).
Martin (Aurélien, Jean-Jacques, Léon).
Prablanc (Flavien, Joseph, Michel).
Douchet (Mickaël, Michel, Désiré).
Allard--Joly (Julien, Elisé, Richard).
Tronel (Maxime, Julien).
Chneguir (Tarek).
Duchemin (Allison, Marianne, Elise).
Vigneau (Benjamin, Raoul, Michel).
Petit (Clément, Justin, Robert).
Carassou-Maillan (Damien, Marie, Emmanuel).
Godulla (Sébastien).
Nemorin (Antoine, Joop).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'aspirant Auriol (Robin, Pascal, Napoléon).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant Taillard (Sébastien, Daniel).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Laignel (Jérémie, Quentin, Benjamin).
Pacquelet (Jérémy, Pierre, Maurice).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirant Caffenne (François-Xavier, Rolland, Maurice).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'aspirant Luc (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


L'aspirante Ory (Amandine, Céline).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants :
Casole (Pierre-Olivier).
Rattina (Adrien, Gérard, Satya).
Orain (Chloé, Margot).
Dion (Angéline, Mélissa).
Perco (Maxime, Thierry, Daniel).
Desgranges (Ronan, Augustin, Christophe, Franck).
Schneider (Vincent, Henri).
Buelens (Charline, Camille, Mireille).
Cottineau (Noëlie, Jeanine, Marcelle).
Hammerer (Antoine).
Jaillot--Lakas (Kevin, Andre, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les aspirantes :
Bole-Richard (Anaïs, Isabelle, Augustine).
Pérot (Gipsy, Julia, Denise, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


L'aspirante Chalumeau (Aude).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants :
Pean (Noémie, Claire).
Sadowski (Guillaume, Albert, Joseph).
Zenaidi (Adnan).
Cariou (Ophélie, Malgwen).
Freslon (Aurore, Marie, Sylvia).
Lafon-Boudier de la Valleinerie (Etienne, Baptiste, Emile).
Guery (Constance, Angéline).
Bessot (Marie, Christine).
Sceut (Laurène, Anahide).
Oudart (Cindy, Karine, Nadia).
Denoyel (Paul, Jacques, Cyril).
Archenoul--Levallois (Camille, Sybille, Marina).
Michel (Clément, Hervé, François, Louis).
Collin (Cyrielle, Simone, Marie).
Daupeley (Victor, Philippe, Maurice, Jacques).
Mauri (Lucie, Raphaelle).
Gillet (Benjamin).
Duchêne (Eléonore, Pauline, Marie).
Debroise (Corentin, Jordy, David).
Dubost-Martin (Annie).
Barré (Philippine, Laurence, Marie).
Dos Santos (Jérémy).
Lemire (Sophie, Marie).
Narel (Pénélope, Aline, Flore).
Payen (Antoine, Charles, Albert).
Niollon (Killian, Marc).
Bunoux (Simon, Michel, Henri).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants :
Bauvens (Virgile, Lyle, Axel).
Sillaume (Jean, Félix, Emile).
Coupier (Rémi, Joseph, Henri, René).
Defontaine (Hugo, Edmond, Roland).
Aubrun (Théophile, Marie, Jacques, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants :
Salette (Damien, Nicolas).
Loones (Quentin, Yvon, André).
Simonot (Hugo).
Panhéleux (Mathilde, Marie, Jeanne, Antoinette).
Mindeguia (Maxime).
Kindel (Maxime, Daniel, Jean-Pierre).
Marty (Guillaume, Serge, Jacques).
Branchu (Jean-Baptiste, Claude, Maurice).
Temam (Lisa, Justine, Emma).
Andre (Laure, Madeleine, Geneviève).
Pollet (Valentin, Frédéric, Jean-Baptiste).
Modena (François).
Rougier--Wagner (Corentin, Louis, Othon, Michel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2018


L'aspirant de Montalembert de Cers (Quentin, Benoit, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirantes :
Thibout (Nathalie, Laure, Agnès).
Patient (Oriane, Yvette, Lucie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants :
Poirrier (Jade, Laurine).
Scotto D'Anielo (Lucie, Carole).
Sadin (Laure, Ariane, Eve).
Gressinger (Nicolas, Jean, Stefan).
Poignon (Vincent, Gérard, Xavier).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les aspirants :
Villa (Damien).
Baillau (Marion, Agathe, Frédérique).
Ferté (Thomas, Paul, Louis).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Pour prendre rang du 1er mai 2018


L'aspirant Risterucci (Guillaume, Jean-Pierre, Claude).