Décret du 18 octobre 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0243 du 20 octobre 2018
texte n° 36



Décret du 18 octobre 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1826869D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 octobre 2018, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'aspirant de réserve Bellot des Minieres (Xavier, Marie, Geoffroy).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les aspirants de réserve :
Benlafquih (Kamal).
Choain (Christophe, Raphaël, Philippe).
Lotteau (Arnaud, Louis, Laurent).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les aspirants de réserve :
Ag Sidiyene (Ilyas, Ag-Ehya).
Allard (Joseph, Marc).
Andre (Quentin, Stéphane).
Aubert (Benjamin, Thibaut, Romain, Pierre).
Baduel (Paul).
Bakkar (Fadila).
Bastin (Arnaud, Guillaume, Guy).
Berville (Thomas, François, Etienne).
Beurdouche (Benjamin).
Bonneau (François-Louis, Bertrand, Sylvain, Marie).
Boudet (Laura, Anne, Linh).
Bourgeat (Pierre, Marcel, Christian).
Boutantin (Alexia, Suzanne, Eliane, Eudoxie).
Bridault (Gonzague, Hugues, Lucien, Patrick, Didier).
Burgaud (Olivier, Philippe, Marie).
Caballero (Clément).
Cabannes (Félix, Jean, Elie).
Canal (Florence, Marie, Nicole).
Cartier (Astrid, Marie, Joseph, Anne).
Cavalgante (Maxime, René, Robert).
Chabot (Laurent, Joseph, Henri).
Chomette-Bender (Guillaume, Jean, Gilbert).
Colas (Mikhaël, Gary, André, Samuel).
Collignon (Stanislas, Marie, Jérôme, Jean-Gabriel).
Cup (Daniel, Joseph, Paul, Georges).
Curti (Laurent, Pierre, Edouard).
Dalgleish (Alice).
Delort (Charles, Jacques, Marie).
Di Cesare (Hugo).
Di Salvo (Danaë).
Domps (Baptiste).
Dorange-Pattoret (Laurie, Marie).
Dubreuil (Cédric, Florian, Gislain).
Dugit-Gros (Mathilde, Simone, Berthe).
Dupuy (Guillaume, Marie, Joseph, Jacques, Marcellin).
Erratchu (Benjamin, Bernard, Joseph).
Ezpeleta Trescastro (Jean-Baptiste, Yves, José, Marie).
Ferrand (Damien, Pierre, Georges).
Fersi (Anissa).
Galland (Pierre, Joseph, Paul).
Ganassi (Mélanie).
Gavériaux (Victor, Benoît, François).
Geay (Louis-Marie, Vianney, Pascal).
Genty (Clément, Eddy, Roger).
Gillet (Claire, Anne).
Godard (Zoé, Marie, Margueritte).
Gros (Gabriel, Louis, Michel).
Guiffart (Baudouin, Marie, Blaise, Armand, Antoine).
Henry (Nicolas, Antoine).
d'Herbomez (Gautier, Marie, Richard).
Huguet (Arthur, Charles).
Humbert (Thomas, André, Georges).
Jeuland (François, Mathieu, Jean).
Joffres (Martin, Thierry).
Kinselle (Jonathan, Pierre, Marie).
Kopp (Charlotte, Marie, Joséphine).
Lacave (Julien, Philippe, Luc).
Lacombe--Novikoff (Clément, André, Henry).
Lannéhoa (Guilhem, Sébastien, Marie).
Lantier (Victor, Charles, Philippe).
Latête (Thibault, Clément).
Latournerie (Aymeric, Marie, Hervé, Antoine).
Lecallet (Henry, Lucien, Antoine).
Lefebvre (Brice, Marie, Philippe, Emile).
Le Guisquet (Gaëtan, Louis, Charles, Marie, Dominique).
Lejeune (Quentin, Philippe, Christian).
Lepleux (Damien, Bruno, Jacques, Jean-Claude).
Lereculey--Peran (Enora).
de Lobkowicz (Jan, Philippe, Louis, Jaroslav, Marie, Joseph).
Lovera (Pauline, Nathalie).
Ly (Christophe).
Magnaval (Alexandre, Jean, Denis, Albert).
Mandray (Sara, Marie, Aline, Elisabeth).
Mantout (Alain, Paul, Joseph).
Martel (Nicolas).
Mayrargue (Joris, Louis, Daniel).
Millet (Mathilde).
Muller (Marie, Charlotte, Suzanne, Jacqueline).
Nguyen (Thua-Quoc, Alexandre).
Ooghe (Killian).
Ory (Pierre, Louis, Marie).
Peter (Constance, Amandine, Elisabeth-Marie).
Posez (Corentin, Julien, Michel).
Ravix (Aurélie, Lisa).
Renault (Quentin, Yann, Pierre).
Richer (Benoît, Thierry, Marie).
Rigollet (Antoine, Olivier).
Romestant (Méline, Marie-Hélène, Camille).
Rousseau (Rémi, François, Roger).
Ruinat (Stéphane, Michel, Hervé).
Saint-Jean (Anne-Lore, Françoise, Ginette).
Schaeffer (Guillaume, Georges, Norbert).
Schneider (Vincent, Ange, Pierre).
Simon (Thomas, Michel, Gilbert).
Sornin (Vianney, Hugues, Marie).
Talbot (Caroline, Anne).
Thomass (Robin, Ulysse).
Valin (Pierre-Henri, Marie, Gonzague).
Vanhoutte (Julien, Raymond, Pierre).
Velle (Baptiste, Louis, Marie).
de Villechabrolle (Sophie, Marie, Victoire).
Wabartha (Arthur, Wilfried).
Wakim (Michel).
Wattelle (Tancrède, Adrien, Stéphane, Marie).
Welferinger (Stéphane, Bernard, Henri).
Zeromski (Louis-Marie, Pierre, Antoine).
Zigrand (Anthony, Xavier, Yves).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants de réserve :
Epaillard (Valérie, Anne, Marie).
Jullien (Corine, France, Jeanne).
Teynié (Jean, Xavier, Jacques, Francis).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants de réserve :
Henchi (Selim).
Lagier (Aymeric, Pierre, André).
Olaizola (Sébastien, Jean-Marie).
Roy (Nicolas, Benjamin, Jean, Taeva).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les aspirants de réserve :
Bruel (Christophe, Jean-Michel).
Debourg (Agnès, Hélène).
Rabehagasoa (Niriniony, Solomalala).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Mme Richelot (Lucie, Renée, Pierrette).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2018


L'aspirant de réserve Dupont (Philippe, René, Daniel).


Pour prendre rang du 1er août 2018


L'aspirante de réserve Wintz (Marie-Alice).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


M. Jaulin (François, Richard).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Mme Marange (Mathilde, Hélène, Marie).
M. Obry (Robin, Pierre, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


M. Franconieri (Frédéric).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Mme Beaudenuit (Valentine, Sylvie, Catherine).
Mme Darmon (Hélène, Julie).
M. Femy (Florent, Eric, Karol).
M. James (Arthur, Vincent, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Mme Carolus (Charlotte, Marie-Noëlle, Muriel).
M. Chaaban (Imad, Eddine).
Mme David (Raphaëlle, Morgane, Aline).
M. Desprez (Dominique).
Mme Godart (Camille, Isabelle, Amélie).
Mme Grosdemange (Olivia, Cécile).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Mme Cuomo (Stéphanie, Daniele).
Mme de Sonis (Emmanuelle, Marguerite, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Mme Dullin (Sophie, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2018


Mme Pieus (Axelle, Benjamine).
Mme Tissier (Ophélie, Catherine, Jacqueline).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Mme Argence (Emmanuelle, Marie).
Mme Pernas (Paula-Maria).


Pour prendre rang du 1er août 2018


M. Hajjar (Alexandre, Scandar).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Mme Deluy (Florence, Monique, Annie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Mme Decaix (Caroline, Alda).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Mme Cazaux (Marie, Laura, Cécilia).