Délégations parlementaires

JORF n°0236 du 12 octobre 2018
texte n° 89



Délégations parlementaires

NOR: INPX1802335X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2018-2019


Membres présents ou excusés


Délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation :
Séance du jeudi 11 octobre 2018 :
Présents  : Jean-Marie Bockel, François Bonhomme, François Calvet, Michel Dagbert, Mathieu Darnaud, Marc Daunis, Bernard Delcros, Corinne Féret, Françoise Gatel, Michelle Gréaume, Charles Guené, Jean-François Husson, Éric Kerrouche, Antoine Lefèvre, Christian Manable, Philippe Mouiller, Marie-Françoise Perol-Dumont, Rémy Pointereau, Alain Richard, Patricia Schillinger, Catherine Troendlé.
Excusé  : Dominique de Legge.
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes :
Séance du jeudi 11 octobre 2018 :
Présents  : Annick Billon, Marie-Thérèse Bruguière, Marta de Cidrac, Roland Courteau, Martine Filleul, Victoire Jasmin, Claudine Kauffmann, Françoise Laborde, Claudine Lepage, Marie-Pierre Monier, Laurence Rossignol, Dominique Vérien.
Excusés  : Christine Bonfanti-Dossat, Céline Boulay-Espéronnier, Laurence Cohen, Loïc Hervé, Marc Laménie, Valérie Létard.
Délégation sénatoriale aux entreprises :
Séance du jeudi 11 octobre 2018 :
Présents  : Guillaume Arnell, Martine Berthet, Michel Canevet, René Danesi, Jérôme Durain, Michel Forissier, Catherine Fournier, Jean-Marc Gabouty, Fabien Gay, Éric Jeansannetas, Guy-Dominique Kennel, Élisabeth Lamure, Daniel Laurent, Anne-Catherine Loisier, Jacques Le Nay, Patricia Morhet-Richaud, Claude Nougein, Jackie Pierre.
Excusés  : Philippe Adnot, Annick Billon, Nicole Bonnefoy, Martial Bourquin, Olivier Cadic, Agnès Canayer, Emmanuel Capus, Anne Chain-Larché, Laurence Cohen, Jacky Deromedi, Dominique Estrosi Sassone, Pascale Gruny, Xavier Iacovelli, Antoine Karam, Joël Labbé, Sébastien Meurant, Nelly Tocqueville, Sabine Van Heghe, Michel Vaspart, Richard Yung.
Délégation sénatoriale à la prospective :
Séance du jeudi 11 octobre 2018 :
Présents  : Serge Babary, Julien Bargeton, Jean-Raymond Hugonet, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Christine Lavarde, Jean-François Mayet, Marie Mercier, Jean-Pierre Moga, Didier Rambaud, Jean-Yves Roux, Nadia Sollogoub, Yannick Vaugrenard, Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien.
Excusés  : Françoise Cartron, Marie-Christine Chauvin, Pierre-Yves Collombat, Cécile Cukierman, Alain Fouché, Olivier Jacquin, Jean-Jacques Lozach, Hugues Saury, René-Paul Savary.
Ont délégué leur droit de vote  : Arnaud Bazin, Marie-Christine Chauvin, Édouard Courtial, Colette Giudicelli, Olivier Henno, Alain Houpert, Philippe Pemezec.