Commissions

JORF n°0235 du 11 octobre 2018
texte n° 70



Commissions

NOR: INPX1802314X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2018-2019


Réunions
Jeudi 11 octobre 2018


Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises à 14 heures (salle 263 - salle de la commission des affaires économiques) :
- Constitution.


Membres présents ou excusés


Commission des affaires économiques :
Séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents :  Serge Babary, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Henri Cabanel, François Calvet, Anne Chain-Larché, Alain Chatillon, Marie-Christine Chauvin, Roland Courteau, Cécile Cukierman, Pierre Cuypers, Marc Daunis, Laurent Duplomb, Alain Duran, Jean-Pierre Decool, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Fabien Gay, Michelle Gréaume, Daniel Gremillet, Annie Guillemot, Jean-Marie Janssens, Élisabeth Lamure, Anne-Catherine Loisier, Pierre Louault, Jean-Pierre Moga, Patricia Morhet-Richaud, Sylviane Noël, Jackie Pierre, Sophie Primas, Catherine Procaccia, Michel Raison, Noëlle Rauscent, Évelyne Renaud-Garabedian.
Excusés :  Alain Bertrand, Xavier Iacovelli, Daniel Laurent, Jean-François Mayet, Franck Menonville, Robert Navarro.
 Ont délégué leur droit de vote : Daniel Dubois, Valérie Létard.
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
Séance du mardi 9 octobre 2018 :
Présents  : Pascal Allizard, Jean-Marie Bockel, Michel Boutant, Olivier Cadic, Christian Cambon, Pierre Charon, Hélène Conway-Mouret, René Danesi, Robert del Picchia, Gilbert-Luc Devinaz, Jean-Paul Émorine, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Joël Guerriau, Claude Haut, Gisèle Jourda, Jacques Le Nay, Rachel Mazuir, François Patriat, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Ladislas Poniatowski, Christine Prunaud, Isabelle Raimond-Pavero, Gilbert Roger, Hugues Saury, Bruno Sido, Rachid Temal, Jean-Marc Todeschini, Yannick Vaugrenard, Richard Yung.
Excusés :  Bernard Fournier, André Vallini.
Assistaient en outre à la séance :   Vincent Delahaye (commission des finances), Rémi Féraud (commission des finances).
Séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents :  Pascal Allizard, Jean-Marie Bockel, Michel Boutant, Christian Cambon, Olivier Cigolotti, Hélène Conway-Mouret, Édouard Courtial, Robert del Picchia, Gilbert-Luc Devinaz, Jean-Paul Émorine, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Joël Guerriau, Claude Haut, Gisèle Jourda, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Pierre Laurent, Ronan Le Gleut, Jacques Le Nay, François Patriat, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Cédric Perrin, Ladislas Poniatowski, Christine Prunaud, Isabelle Raimond-Pavero, Gilbert Roger, Hugues Saury, Bruno Sido, Raymond Vall, Yannick Vaugrenard, Richard Yung.
Excusés  : Bernard Fournier, André Vallini.
A délégué son droit de vote  : Olivier Cigolotti.
Commission des affaires sociales :
1re séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Michel Amiel, Cathy Apourceau-Poly, Guillaume Arnell, Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, Bernard Bonne, Jean-Noël Cardoux, Laurence Cohen, Yves Daudigny, Gérard Dériot, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, Corinne Féret, Michel Forissier, Catherine Fournier, Frédérique Gerbaud, Bruno Gilles, Nadine Grelet-Certenais, Pascale Gruny, Jocelyne Guidez, Véronique Guillotin, Olivier Henno, Corinne Imbert, Victoire Jasmin, Bernard Jomier, Florence Lassarade, Martin Lévrier, Monique Lubin, Viviane Malet, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Jean-Marie Mizzon, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Frédérique Puissat, Laurence Rossignol, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean Sol, Claudine Thomas, Jean-Louis Tourenne, Jean-Marie Vanlerenberghe.
Excusés  : Stéphane Artano, Daniel Chasseing, Colette Giudicelli.
Ont délégué leur droit de vote  : Élisabeth Doineau, Bruno Gilles, Colette Giudicelli, Marie-Noëlle Lienemann, Jean-Marie Mizzon, Sabine Van Heghe.
2e séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Michel Amiel, Cathy Apourceau-Poly, Guillaume Arnell, Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, Bernard Bonne, Jean-Noël Cardoux, Laurence Cohen, Yves Daudigny, Gérard Dériot, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, Corinne Féret, Michel Forissier, Catherine Fournier, Frédérique Gerbaud, Bruno Gilles, Nadine Grelet-Certenais, Pascale Gruny, Jocelyne Guidez, Véronique Guillotin, Olivier Henno, Corinne Imbert, Victoire Jasmin, Bernard Jomier, Florence Lassarade, Martin Lévrier, Monique Lubin, Viviane Malet, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Jean-Marie Mizzon, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Frédérique Puissat, Laurence Rossignol, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean Sol, Claudine Thomas, Jean-Louis Tourenne, Jean-Marie Vanlerenberghe.
Excusés  : Stéphane Artano, Daniel Chasseing, Colette Giudicelli.
Ont délégué leur droit de vote  : Élisabeth Doineau, Bruno Gilles, Colette Giudicelli, Marie-Noëlle Lienemann, Jean-Marie Mizzon, Sabine Van Heghe.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
Séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Claude Bérit-Débat, Jérôme Bignon, Pascale Bories, Jean-Marc Boyer, Françoise Cartron, Patrick Chaize, Jean-Pierre Corbisez, Michel Dagbert, Ronan Dantec, Michel Dennemont, Martine Filleul, Alain Fouché, Guillaume Gontard, Jean-Michel Houllegatte, Benoît Huré, Olivier Jacquin, Christine Lanfranchi Dorgal, Jean-François Longeot, Didier Mandelli, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Cyril Pellevat, Rémy Pointereau, Angèle Préville, Philippe Pemezec, Jean-Paul Prince, Christophe Priou, Charles Revet, Nadia Sollogoub, Michel Vaspart, Michèle Vullien.
Excusés  : Joël Bigot, Jean Bizet, Marta de Cidrac, Frédéric Marchand, Nelly Tocqueville.
Ont délégué leur droit de vote  : Jean-Claude Luche, Évelyne Perrot.
Commission des finances :
Séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Philippe Adnot, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Emmanuel Capus, Thierry Carcenac, Philippe Dallier, Vincent Delahaye, Vincent Éblé, Rémi Féraud, Jacques Genest, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Bernard Lalande, Marc Laménie, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Gérard Longuet, Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Sylvie Vermeillet, Jean Pierre Vogel.
Excusés  : Yannick Botrel, Bernard Delcros, Dominique de Legge, Jean-Claude Requier.
Assistait en outre à la séance  : Laurent Duplomb (commission des affaires économiques).
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
1re séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Philippe Bas, Esther Benbassa, Jacques Bigot, François Bonhomme, Agnès Canayer, Maryse Carrère, Nathalie Delattre, Jacky Deromedi, Catherine Di Folco, Jérôme Durain, Jacqueline Eustache-Brinio, Jean-Luc Fichet, Françoise Gatel, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Jean-Yves Leconte, Henri Leroy, Brigitte Lherbier, Alain Marc, Didier Marie, Marie Mercier, François Pillet, Alain Richard, Vincent Segouin, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Catherine Troendlé, Dany Wattebled.
Ont délégué leur droit de vote  : François Bonhomme, Marc-Philippe Daubresse, Pierre Frogier, Lana Tetuanui.
2e séance du mercredi 10 octobre 2018 :
Présents  : Philippe Bas, Arnaud de Belenet, Esther Benbassa, Jacques Bigot, François Bonhomme, Philippe Bonnecarrère, François-Noël Buffet, Agnès Canayer, Maryse Carrère, Josiane Costes, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Nathalie Delattre, Jacky Deromedi, Yves Détraigne, Catherine Di Folco, Jérôme Durain, Jacqueline Eustache-Brinio, Jean-Luc Fichet, Christophe-André Frassa, Françoise Gatel, Marie-Pierre de la Gontrie, François Grosdidier, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Sophie Joissains, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Jean-Yves Leconte, Henri Leroy, Brigitte Lherbier, Alain Marc, Didier Marie, Hervé Marseille, Jean Louis Masson, Marie Mercier, Thani Mohamed Soilihi, François Pillet, André Reichardt, Alain Richard, Vincent Segouin, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Catherine Troendlé, Dany Wattebled.
Ont délégué leur droit de vote  : François Bonhomme, Philippe Bonnecarrère, Marc-Philippe Daubresse, Pierre Frogier, François Grosdidier, Lana Tetuanui.


Convocations


Commission des affaires économiques :
Mardi 16 octobre 2018 à 14 h 15 (salle 216) :
Ordre du jour :
1 - Examen des amendements déposés sur le texte n° 721 (2017-2018) élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique ;
2 - Questions diverses.


Nominations de rapporteurs


Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
La commission nomme rapporteurs :
M. Olivier Cadic sur le projet de loi n° 611 (2017-2018) autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et l'Autorité européenne des marchés financiers relatif au siège de l'Autorité et à ses privilèges et immunités sur le territoire français, en remplacement de M. Olivier Cigolotti ;
M. Jean-Paul Emorine sur la proposition de résolution européenne n° 18 (2018-2019), en application de l'article 73 quater du règlement, sur l'extraterritorialité des sanctions américaines.
dont la Commission est saisie au fond.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
M. Louis-Jean de NICOLAŸ a été nommé rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 2 (2018-2019) portant création d'une Agence nationale de la cohésion des territoires.
Désignation d'un rapporteur pour avis sur la première partie du PLF pour 2019 : Jean-François Longeot (UC).
Désignation des rapporteurs pour avis sur les missions du PLF pour 2019 :
1. Cohésion des territoires : Louis-Jean de Nicolaÿ (Les Républicains).
2. Écologie, développement et mobilité durables.
Transports routiers : Jean-Pierre Corbisez (RDSE).
Transports ferroviaires, collectifs et fluviaux : Gérard Cornu (Les Républicains).
Transports aériens : Nicole Bonnefoy (Socialiste et républicain).
Transports maritimes : Michel Vaspart (Les Républicains).
Prévention des risques - Météorologie : Pierre Médevielle (UC).
Biodiversité - Transition énergétique : Guillaume Chevrollier (Les Républicains).
3. Recherche et enseignement supérieur.
Recherche en matière de développement durable : Nelly Tocqueville (Socialiste et républicain).


COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Réunion
Jeudi 11 octobre 2018


Commission des affaires européennes à 9 heures (salle A120) :
- Relations entre les entreprises et les plateformes en ligne : proposition de résolution européenne et avis politique de M. André Gattolin et Mme Colette Mélot.
- Groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol : communication de Mme Sophie Joissains.