Décret du 8 octobre 2018 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0233 du 9 octobre 2018
texte n° 123



Décret du 8 octobre 2018 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1821136D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2018, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2018 sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2018-2019, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


CH&U d'Amiens


M. Charles SABBAGH
Chirurgie digestive
Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de chirurgie digestive.
M. Jean SCHMIDT
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de médecine interne et maladies systémiques.
M. William SZURHAJ
Physiologie (type clinique)
Pôle autonomie, service d'explorations fonctionnelles du système nerveux.


CH&U d'Angers


M. Vincent DUBÉE
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle Hippocrate.
M. Guillaume LEGENDRE
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Femme mère enfant.
Mme Delphine MIREBEAU-PRUNIER
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie.
Mme Audrey PETIT
Médecine et santé au travail (type clinique)
Pôle neurosciences, vieillissement médecines et société.


CH&U des Antilles


M. Christophe DELIGNY
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
CHU de Martinique.
M. Moustapha DRAMÉ
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
CHU de Martinique.
M. Narcisse ELENGA
Pédiatrie
Centre hospitalier de Cayenne (par convention).


CH&U de Besançon


M. Jamal BAMOULID
Immunologie (type clinique)
Pôle PACTE, service néphrologie.
M. Fabrice MICHEL
Médecine physique et de réadaptation
Pôle autonomie handicap, service de médecine physique et de réadaptation.
M. Gaël PITON
Médecine intensive-réanimation
Pôle urgences-SAMU- réanimation médicale, service réanimation médicale.


CH&U de Bordeaux


M. Franck BLADOU
Urologie
Pôle chirurgie, service d'urologie, andropologie et transplantation rénale, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Hubert COCHET
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie médicale, service de radiologie et d'imagerie médicale diagnostique et interventionnelle, groupe hospitalier sud.
Mme Sandrine DABERNAT
Biologie cellulaire (type biologique)
Service de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Pierre DUFFAU
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle médecine interne, hôpital de jour de maladies infectieuses, groupe hospitalier Saint-André.
M. Yan LEFÈVRE
Chirurgie infantile
Pôle pédiatrie, service de chirurgie infantile, groupe hospitalier Pellegrin.
Mme Anne PHAM-LEDARD
Dermato-vénéréologie
Pôle oncologie, radiothérapie, dermatologie, hématologie et soins palliatifs, groupe hospitalier Saint André.


CH&U de Brest


M. Guillaume BRONSARD
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Service pédopsychiatrie.
M. Divi CORNEC
Rhumatologie
Service de rhumatologie.
M. Jean-Christophe GENTRIC
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Service de radiologie.
M. Gérald LE GAC
Génétique (type biologique)
Laboratoire de génétique moléculaire et d'histocompatibilité.
M. Jérémie THEREAUX
Chirurgie digestive
Service de chirurgie digestive et viscérale.
Mme Marie-Bérengère TROADEC
Génétique (type biologique)
Laboratoire de génétique chromosomique.


CH&U de Caen


M. Michael JOUBERT
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Service d'endocrinologie-diabétologie, CHU Côte de Nacre.
M. Simon LE HELLO
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Laboratoire de microbiologie, CHU Côte de Nacre.
M. Jean-Claude QUINTYN
Ophtalmologie
Service d'ophtalmologie, CHU Côte de Nacre.
M. Julien ROD
Chirurgie infantile
Service de chirurgie pédiatrique, CHU Côte de Nacre.


CH&U de Clermont-Ferrand


M. Nicolas BOURDEL
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Service de gynécologie-obstétrique, Pôle femme et enfant, CHU Estaing.
M. Romain GUIÈZE
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service de thérapie cellulaire et hématologie clinique, CHU Estaing.
M. Laurent POINCLOUX
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service d'hépato-gastroentérologie, CHU Estaing.
M. Géraud SOUTEYRAND
Cardiologie
Pôle cardiologie médicale et chirurgicale, service de cardiologie médicale, CHU Gabriel Montpied.


CH&U de Dijon


M. Sylvain AUDIA
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne.
M. Pierre-Grégoire GUINOT
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique).
M. Pierre-Benoit PAGÈS
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
M. Alexis de ROUGEMONT
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).


CH&U de Grenoble


M. Charles COUTTON
Génétique (type biologique)
Pôle couple enfants, laboratoire de génétique chromosomique.
M. Guillaume DEBATY
Médecine d'urgence
SAMU 38 - Pôle urgences médecine aiguë.
M. Olivier DETANTE
Neurologie
Unité neuro-vasculaire-neurologie.
M. Jean-Philippe GIOT
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.


CH&U de Lille


M. Emmanuel CHAZARD
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique)
Pôle santé publique, pharmacie et pharmacologie, service de méthodologie, biostatistiques, gestion de données, archives.
Mme Cécile CHENIVESSE
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle cardio vasculaire et pulmonaire, Service de pneumologie et immunologie et immuno-allergologie, hôpital Calmette.
M. Arnaud DELVAL
Physiologie (type clinique)
Pôle imagerie et explorations fonctionnelles, service de neurophysiologie clinique, hôpital Salengro.
M. Benjamin PARIENTE
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle médico chirurgical, service des maladies de l'appareil digestif et nutrition, hôpital Huriez.
M. Julien POISSY
Médecine intensive-réanimation
Pôle réanimation, hôpital Salengro.
M. Jonathan SOBOCINSKI
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Service de chirurgie vasculaire, hôpital cardiologique.
M. Vincent TIFFREAU
Médecine physique et de réadaptation
Pôle rééducation, réadaptation et soins de suite, service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Swynghedauw.


CH&U de Limoges


M. Bertrand OLLIAC
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, centre hospitalier Esquirol (par convention).
M. Achille TCHALLA
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Pôle clinique médicale et gérontologie clinique.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)


M. Cyrille CONFAVREUX
Rhumatologie
Pôle des Spécialités médicales, service de rhumatologie, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.
M. Antoine DUCLOS
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle santé publique, service d'information médicale - évaluation - recherche, site Lacassagne.
Mme Sophie JARRAUD
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle de biologie et d'anatomie pathologique, groupe hospitalier Nord, service de bactériologie, hôpital Croix-Rousse.
Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle des spécialités neurologiques, pôle cœur poumon métabolique hormones, pôle des spécialités pédiatriques, pôle couple nouveau-né, groupement hospitalier est, hôpital Wertheimer, service d'anesthésie-réanimation du pôle Est.
M. Nathan MEWTON
Cardiologie
Pôle cœur poumon métabolique hormones, service des explorations fonctionnelles cardio vasculaires - hôpital de jour cardiovasculaire, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel.
Mme Sabine ROMAN
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : gastroentérologie
Pôle des spécialités chirurgicales, service d'explorations fonctionnelles digestives, groupement hospitalier centre, hôpital Edouard Herriot.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)


M. Alexandre BELOT
Pédiatrie
Pôle spécialités pédiatriques, service de néphrologie - rhumatologie - dermatologie pédiatriques, groupement hospitalier Est, hôpital femme mère enfant.
M. Pierre-Yves COURAND
Cardiologie
Pôle de médecine, groupement hospitalier Nord-hôpital Croix-Rousse, service fédération de cardiologie Croix-Rousse / Lyon-Sud.
M. Sébastien COURAUD
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle des spécialités médicales, service de pneumologie aiguë et spécialisé et cancérologie thoracique, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.
M. Guillaume PASSOT
Chirurgie générale
Pôle de chirurgie, service de chirurgie digestive et endocrinienne, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.


CH&U de Marseille


M. Christophe BARTOLI
Médecine légale et droit de la santé (type clinique)
Centre pénitentiaire de Marseille les UHSI, hôpital Nord.
M. Mourad BOUFI
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Pôle cardio-vasculaire et thoracique, service de chirurgie vasculaire, hôpital Nord.
Mme Bénédicte GABORIT
Physiologie (type clinique)
Pôle d'endocrinologie, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, hôpital de la Conception et hôpital nord.
M. Justin MICHEL
Oto-rhino-laryngologie
Service ORL et chirurgie cervico-faciale, hôpital de la Conception.
Mme Jeanne PERRIN
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pôle femmes parents enfants, service de biologie de la reproduction, CECOS, hôpital de la Conception.
M. Stéphane RANQUE
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Service de parasitologie et mycologie, IHU Méditerranée infection, hôpital de la Timone.
Mme Gabrielle SARLON-BARTOLI
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
Unité d'explorations fonctionnelles vasculaires, chirurgie vasculaire, unité d'hypertension artérielle et de médecine vasculaire, cardiologie, hôpital de la Timone.


CH&U de Montpellier-Nîmes


M. Jean-Luc FAILLIE
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie, département de pharmacologie médicale et toxicologie, hôpital Lapeyronie.
M. Christian HERLIN
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département médico-chirurgical de plaies et cicatrisations, brûlés, chirurgie plastique et reconstructrice, hôpital Lapeyronie.
Mme Moglie LE QUINTREC-DONNETTE
Néphrologie
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département de néphrologie, hôpital Lapeyronie.
M. Nicolas LONJON
Neurochirurgie
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire neurosciences tête et cou - département de neurochirurgie, hôpital Gui de Chauliac.
M. Pierre-Emmanuel STOEBNER
Dermato-vénéréologie
CHU de Nîmes, pôle hospitalo-universitaire biologies-pathologie, service de dermatologie.


CH&U de Nancy


Mme Nelly AGRINIER
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois.
Mme Anne-Claire BURSZTEJN-BEN MAHMOUD
Dermato-vénéréologie
Pôle des spécialités médicales, département de dermatologie et allergologie adultes, hôpital de Brabois.
Mme Véronique DECOT-MAILLERET
Biologie cellulaire (type biologique)
Pôle laboratoire, unité de thérapie cellulaire et banque de tissus, hôpital de Brabois.
Mme Adeline GERMAIN
Chirurgie générale
Pôle digestif, service de chirurgie digestive et générale, hôpital de Brabois.
M. Nicolas GIRERD
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois.
M. Vincent LAPRÉVOTE
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie d'adultes du grand Nancy, centre psychothérapique de Nancy (par convention).
M. Damien MANDRY
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle Imagerie, service de radiologie adultes, hôpital de Brabois.
M. Sébastien RICHARD
Neurologie
Pôle neurologique tête et cou, service de neurologie, unité neurovasculaire, hôpital central.


CH&U de Nantes


Mme Caroline BODET-MILIN
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
Médecine nucléaire, Hôtel Dieu.
M. Florent ESPITALIER
Oto-rhino-laryngologie
Clinique d'ORL et chirurgie cervico-faciale, Hôtel Dieu.
M. Antoine ROQUILLY
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Anesthésie-réanimation chirurgicale, Hôtel Dieu.


CH&U de Nice


Mme Sylvie BANNWARTH
Génétique (type biologique)
Hôpital de l'Archet.
M. Alexandre BOZEC
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Institut universitaire de la face et du cou, GSC CHU et CLCC.
Mme Lisa GIOVANNINI-CHAMI
Pédiatrie
Hôpitaux pédiatriques de Nice CHU - Lenval (par convention).
M. Marius ILIÉ
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Laboratoire de pathologie clinique et expérimentale, CHU Pasteur.


CH&U de Poitiers


M. Franck LECLÈRE
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Pôle MEDIPOOL.
M. Jiad MCHEIK
Chirurgie infantile
Pôle femme-mère-enfant - service médico-chirurgical de pédiatrie.
M. Fabrice SCHNEIDER
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Pôle cœur poumons vasculaire.
M. Jean XAVIER
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Centre hospitalier Henri Laborit (par convention).


CH&U de Reims


M. Ambroise DUPREY
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Hôpital Robert Debré.
M. Thomas GUILLARD
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Hôpital Robert Debré.
M. Abd-El-Rachid MAHMOUDI
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Hôpital Maison Blanche.
M. Bruno MOURVILLIER
Médecine intensive-réanimation
Hôpital Robert Debré.


CH&U de Rouen


M. Jean-Marc BASTE
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
M. Claude HOUDAYER
Génétique (type biologique).


CH&U de Saint-Etienne


M. Xavier DELAVENNE
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Pôle biologie-pathologie, service pharmacologie-toxicologie-gaz du sang.
M. Jérôme MOREL
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle HINDTRA, service anesthésie-réanimation.
M. Jean-Luc PERROT
Dermato-vénéréologie
Pôle DOC P2, service dermatologie.


CH&U de Strasbourg


M. Frédéric BLANC
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Pôle de gériatrie, service de médecine interne-gériatrie, hôpital de la Robertsau.
M. Yannick GEORG
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de chirurgie vasculaire et de transplantation rénale, nouvel hôpital civil.
Mme Laurence JESEL-MOREL
Cardiologie
Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de cardiologie, nouvel hôpital civil.
Mme Laurence LALANNE-TONGIO
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
Pôle de psychiatrie, santé mentale et addictologie, service de psychiatrie I, hôpital civil.
M. Gabriel MALOUF
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle d'onco-hématologie, service d'hématologie et d'oncologie, hôpital de Hautepierre.
Mme Anne OLLAND
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle de pathologie thoracique, service de chirurgie thoracique, nouvel hôpital Civil.
M. Thierry PELACCIA
Médecine d'urgence
Pôle d'anesthésie réanimation chirurgicales SAMU SMUR hôpital de Hautepierre.
Mme Valérie WOLFF-GALANI
Neurologie
Pôle tête-cou, service de neurochirurgie, hôpital de Hautepierre.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)


M. Olivier LAIREZ
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
Pôle imagerie médicale, département de médecine nucléaire.
M. Guillaume MARTIN-BLONDEL
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle I3LM, service des maladies infectieuses et tropicales.
Mme Adeline RUYSSEN-WITRAND
Rhumatologie
Pôle I3LM, service de rhumatologie.
Mme Florence TREMOLLIERES
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale
Pôle Femme Mère Couple, groupe d'activité gynécologie.
Mme Delphine VEZZOSI
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Pôle cardio vasculaire et métabolique, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)


M. Benoît CHAPUT
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Pôle Urologie-néphrologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
M. Stanislas FAGUER
Néphrologie
Pôle urologie-néphrologie, département de néphrologie et transplantation d'organes.
Mme Camille LAURENT
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Pôle Biologie, département d'anatomie et cytologie pathologiques.
M. Nicolas REINA
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle I3LM, département de chirurgie orthopédique et traumatologique.
M. Stein SILVA SIFONTES
Médecine intensive-réanimation
Pôle anesthésie réanimation.
Mme Agnès SOMMET
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle santé publique et médecine sociale, service de pharmacologie médicale et clinique.


CH&U de Tours


Mme Emmanuelle BLANCHARD-LAUMONNIER
Biologie cellulaire (type biologique)
Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.
Mme Hélène BLASCO
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.
M. Guillaume DESOUBEAUX
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle biologie médicale, hôpital Trousseau.
M. Bertrand FOUGÈRE
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Pôle médecine, hôpital Bretonneau.
Mme Catherine GAUDY-GRAFFIN
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)


M. Jean-Marc ALSAC
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Pôle cardio-vasculaire, rénal et métabolique, service chirurgie cardio vasculaire, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Jérôme AVOUAC
Rhumatologie
Pôle ostéo-articulaire, service de rhumatologie A, hôpital Cochin.
Mme Olivia GILLION-BOYER
Pédiatrie
Pôle Médico-chirurgical pédiatrique, service de néphrologie pédiatrique, hôpital Necker Enfants malades.
M. Mikaël HIVELIN
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Pôle Anesthésie réanimation traumatologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Olivier KOSMIDER
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Pôle biologie, pharmacie, pathologie, service hématologie biologique commun, hôpital Cochin.
Mme Fanny LANTERNIER MEKONTSO DESSAP
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle infectieux, rein, immunologie sang échographies cardiaques - IRISE, service maladies infectieuses, hôpital Necker Enfants malades.
M. Haïtham MIRGHANI
Oto-rhino-laryngologie
Pôle cancérologie-spécialités, service d'ORL et de chirurgie cervico-faciale, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme Despina MOSHOUS
Pédiatrie
Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques - IRISE -, service immunologie hématologie, unité fonctionnelle d'immunologie, hématologie et rhumatologie pédiatriques (UIHR), hôpital Necker Enfants malades.
M. Nicolas PALLET
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie, pathologie, PUI, Hygiène, service de biochimie, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Fabien REYAL
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle chirurgie oncologique, service de chirurgie sénologique, gynécologique et reconstructrice, Institut Curie (par convention).
M. Pietro SANTULLI
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle périnatalogie, périconceptologie et gynécologie, service gynécologie obstétrique 2 à orientation gynécologique, hôpital Cochin.
M. Benjamin TERRIER
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle médecine, urgences, psychiatrie, service de médecine interne, hôpital Cochin.


CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)


Mme Filomena CONTI-MOLLO
Biologie cellulaire (type clinique)
Pôle infections immunité inflammation 3i, service hépato-gastro-entérologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
M. Yonathan FREUND
Médecine d'urgence
Pôle anesthésie réanimation urgences pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service accueil des urgences, hôpital Pitié-Salpêtrière.
M. David GRABLI
Neurologie
Pôle maladies du système nerveux (MSN), département neurologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
Mme Sabine IRTAN
Chirurgie infantile
Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service chirurgie viscérale, hôpital Trousseau.
M. Frédéric KHIAMI
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatologie, service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Pitié-Salpêtrière.
M. Pierre-Louis LEGER
Pédiatrie
Pôle périnatalité, service réanimation néonatale et pédiatrique, hôpital Trousseau.
Mme Angèle MANESSE-CONSOLI
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Pôle maladies du système nerveux (MSN), département psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, hôpital Pitié-Salpêtrière.
M. Laurent MESNARD
Néphrologie
Pôle maladies du rein et des voies urinaires, service urgences néphrologies et transplantation rénale, hôpital Tenon.
Mme Capucine MORÉLOT-PANZINI
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle anesthésie réanimation urgences, pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service pneumologie réanimation médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière.
Mme Raphaële RENARD-PENNA
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service radiologie, hôpital Tenon.
Mme Valérie TOUITOU-BODAGHI
Ophtalmologie
Pôle chirurgie neurosensorielle, service ophtalmologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)


Mme Béatrice BERÇOT
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis.
M. Bruno ETAIN
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Pôle NTC - neurosciences tête cou, département de psychiatrie et de médecine addictologie, hôpital Lariboisière.
M. Etienne GAYAT
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle urgences, service anesthésie SMUR, hôpital Lariboisière.
Mme Diane GOÉRÉ
Chirurgie digestive
Pôle DUNEGO digestif urologie néphrologie - gynécologie obstétrique, service de chirurgie générale digestive et endocrinienne, hôpital Saint-Louis.
M. Martin KOSKAS
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle femme enfant urologie, département de gynécologie obstétrique, hôpital Bichat.
M. Jérôme LE GOFF
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis.
M. François-Xavier LESCURE
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle infection immunité 2I, service maladies infectieuses et tropicales, hôpital Bichat.
M. Pierre MORDANT
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle thorax vaisseaux ORL, service de chirurgie vasculaire et thoracique, hôpital Bichat.
M. Maxime RONOT
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie pathologie physio, service imagerie radiologie, hôpital Beaujon.
Mme Nathalie SIAUVE
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie physio-pathologie IPP, service imagerie radiologie, hôpital Louis Mourier.
M. Vassili SOUMELIS
Immunologie (type biologique)
Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, laboratoire d'immunologie et histocompatibilité, hôpital Saint-Louis.
M. Xavier TRETON
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle digestif, service gastro-entérologie et assistance nutritive, hôpital Beaujon.
M. Jérôme VIALA
Pédiatrie
Pôle de pédiatrie médicale, service gastro entérologie mucoviscidose et nutrition, hôpital Robert Debré.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)


M. Antoine BROUQUET
Chirurgie générale
Pôle maladies du foie, de l'appareil digestif et urinaire, service chirurgie digestive, hôpital Bicêtre.
M. Kumaran DEIVA
Pédiatrie
Pôle neurosciences tête et cou, service de neuropédiatrie, hôpital Bicêtre.
M. Andoni ECHANIZ-LAGUNA
Neurologie
Pôle neurosciences tête et cou, service neurologie, hôpital Bicêtre.
Mme Jamila FAIVRE
Biologie cellulaire (type biologique)
Pôle biologie pathologie pharmacie - santé publique, service hématologie biologique, hôpital Paul Brousse.
Mme Stéphanie FRANCHI-ABELLA
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie médecine nucléaire, service radiologie diagnostique et interventionnelle pédiatrique, hôpital Bicêtre.
M. Patrick JOURDAIN
Cardiologie
Pôle Thorax, service cardiologie, hôpital Bicêtre.
M. Vincent LEBON
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique)
Service hospitalier Frédéric Joliot - Orsay (par convention).


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)


M. Aurélien AMIOT
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle cancérologie immunité, transplantation infectiologie - CITI, service hépato gastroentérologie, groupe hospitalier Henri Mondor.
M. Xavier DURRMEYER
Pédiatrie
Pôle pédiatrie néonatologie, service pédiatrie néonatologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).
M. Josselin HOUENOU
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Pôle psychiatrie et addictologie, unité fonctionnelle centre experts, groupe hospitalier Henri Mondor.
M. Éric LEVESQUE
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle cardiologie, réanimation vasculaire, anesthésie-CARAVAN, service anesthésie réanimation chirurgicale, groupe hospitalier Henri Mondor.
Mme Virginie PRULIÈRE-ESCABASSE
Oto-rhino-laryngologie
Pôle spécialité et cancer, service ORL et de chirurgie cervico-faciale, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).
Mme Hélène ROUARD-LE PAILLIER
Hématologie ; transfusion : option transfusion (type biologique)
Etablissement français du sang (par convention).


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)


Mme Andrée DELAHAYE-DURIEZ
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biologie de la reproduction, hôpital Jean Verdier.
M. Stéphane GAUDRY
Médecine intensive-réanimation
Pôle accueil urgences imagerie, service réanimation médico-chirurgicales, UNC (unité de soins), hôpital Avicenne.
M. Vincent JULLIEN
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biochimie, unité fonctionnelle pharmacologie toxicologie, hôpital Avicenne.
M. Michaël SOUSSAN
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
Pôle accueil urgences imagerie, service médecine nucléaire, hôpital Avicenne.


CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)


Mme Florence BOITRELLE
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pôle logistique médico-technique, service histologie-embryologie-biologie de la reproduction-cytogénétique et génétique médicale, centre hospitalier intercommunal de Poissy (par convention).
M. Raphaël COSCAS
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Pôle 5 thorax-vaisseaux-digestif-métabolisme-néphrologie, service de chirurgie vasculaire, hôpital Ambroise Paré.
Mme Lamiae GRIMALDI-BENSOUDA
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle biologie-pathologie-pui-médecine légale-santé publique, service de pharmacologie toxicologie, hôpital Raymond Poincaré.
M. Jean-Emmanuel KAHN
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle urgences proximité spécialités, service médecine interne, hôpital Ambroise Paré.
M. Pierre MOINE
Médecine intensive-réanimation
Pôle neuro-locomoteur, service réanimation médico-chirurgicale, hôpital Raymond Poincaré.
M. Yann NEUZILLET
Urologie
Pôle urologie, néphrologie, service urologie et transplantation rénale, hôpital Foch (par convention).