Décret du 8 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0233 du 9 octobre 2018
texte n° 105



Décret du 8 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: ARMM1825192D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2018, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2017


Les aspirants :
Alain (Juliette, Suzanne, Jacqueline).
Aubin (Benjamin, Charles).
Baverez (Guillaume).
Berillon (Cécile, Aurore, Lara).
Berlandi (Anne, Claire, Marie, Jeanne).
Bernardaud (Charles-Stanislas, Jean).
Berriat (Félix, Jacques, Jean).
Billerey (Côme, Olivier, Gaëtan).
Bordes (Patrick, Philippe, Valéry).
Bordier (Thomas, Benjamin).
Boubert (Charles, Guillaume, Thibault).
Bournhonesque (Charles, Alexis).
Bouttier (Vincent, Romain).
Braud (Arthur, Jean, François).
Bruneau (Basile, Gérard, Pierre).
Burlin (Charles, Stéphane, Antoine).
Carpentier (Jean, Thomas).
Castéra (Alexandre, Jean, Mathieu).
Cédoz (Pierre-Louis, Maurice, Valentin).
Chen (Kévin, Shuaizuo).
Christophe (Vianney, Marie, Philippe).
Cockenpot (Fabien, Nicolas, Jean).
Cornet (Alexandre, Julien, Bernard).
Courot (Adèle, Marie, Cécile).
Coyaud (Rafaël, Maurice, Robert).
Croizat (Gauthier, Marie, François).
Cuny (Edouard, Joannès, Christian, Marie).
Dassonville (Théodore, Guillaume, Benoît).
Demortain (Sébastien, Jean-Paul, Joseph).
Destouches (Mayeul, Alexis, Ferdinand).
Dohet (Pierre, André, Gabriel).
Doutreligne (Matthieu, Pierre).
Dufour (Vincent, Jean-Louis).
Dumas (Grégoire, Claude, Jacques).
Duval (Vincent, Michel, Pierre).
Faury (Louis, Pierre, Marie).
Faÿ (Thibault, Jean-Paul, Claude, Marie).
Fischer (Clément, Henri, Léo).
Fleischer (Louise, Anne, Eléonore, Wilma).
Forcier (Maël, Jean, Joël).
Fournier (Florian, Marie, Elisabeth, Xavier).
de Froissard Broissia (Charles, Marie, Joseph, Christophe).
Galland (Alexis).
Garanger (Kévin, Pierre, Martial).
Garnell (Emil, Yan).
de Geis de Guyon de Pampelonne (Ludovic, Régis, Marie).
Genest (Gregoire, Stanislas, Valery, Marie).
Ghermaoui (Alexis).
Goddet (Charles, Paul, Philippe).
Govin (Alexandre, Philippe, Olivier).
Grange (Thomas, Bruno).
Guedon (Thibaud, Mary, Laurent).
Guihot (Hugo, Raymond, André).
Guillermain (Benoît, Victor, Patrick, Marie).
Inizan (Maxime).
Jehl (Titouan, Alexandre, Kevin).
Jocqueviel (Martin, Tom).
Jourdain (Hugo, Thomas, Louis).
Kalouache (Wassym).
Kehren (Alexandre, Philippe, Christophe).
Khater (Marie).
Khouri (Michel).
Langlois-Meurinne (Jean, Paul-André, Robert).
Laude (Matthieu, Jean, Marie, Robert).
de Lavaissiere de Lavergne (Rafael, Guy).
Leautier (Alexis, Kelvin).
Lefèvre (Alexandre, Malcolm).
Le Marois (Jean-Baptiste, Marie, Etienne).
Lenoir (Alexandre, Guillaume, Sacha).
Lenormand (Augustin, François, Luc).
Le Priol (Rémi, Alexandre, Sylvain).
L'Hostis (Pierre, François, Marie).
Lopez (Romain).
Mabille (Victor, Nicolas).
Maudet (Julien, Nicolas).
Mayrhofer (Lucas, Bastien).
Meïjers (Maxime, Herman).
Mermet (Virgile, Charles).
Mery (Rami, Jean).
Mialon (Grégoire, Pierre-Maurice, Marie).
Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).
Moisson (Anne-Laure).
Moulierac (Sylvain, Pascal, Fabien).
Moy (Aurélie, Naomi, Marie).
Nègre (Marc, Achille, Antoine).
Ngamkan (Franck, Jordy).
Ohlmann (Nicolas, Sébastien).
Pagniez (Arnaud, Olivier, Marie).
Parizet (Matthieu, Alexis, Arnaud).
Payerols (Clément, Jean, René).
Pernet (Adrien).
Ple (Thomas, Alexis, Nicolas).
Pommies (Jules, Marie, François, Vladimir).
Prouvost (Antoine, Louis, Joseph).
Qian (Antoine, Yiyou).
Remy (Paul, Tibère, Marie).
Rosell (Baptiste, Jean).
Roux de Bézieux (Hector, Marie, Charles, Jean, André).
Rozier (Simon, René).
Salle de Chou (Elie, Bertrand, Joseph, Marie).
Sauvestre (Romain, François, Jean).
Saviot (Léa).
Schiltz (Marie, Charlotte).
Seby (Jean-Baptiste, William, Marie).
Taillé (Bruno, Jean-Paul, Ming).
Tantin (Antoine, Philippe, Jacques, Paris).
Thiry (Louis, Benjamin, Laurent).
Turk (Joseph-André).
Valentin (Alexandre, Bernard, Marie).
Verdier (Paul, Jean, Alain).
Wattrelos (Alexandre, Olivier, Ghyslain).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 31 août 2017


Les aspirants :
Abs (Robin).
Boisseau (Guillaume, Etienne, Emmanuel).
Bonnal (François, Claude, Jean-Louis).
Buet (Juliette, Suzanne, Delphine, Isabelle).
Casas (Pierre, Adérald).
Chantrait (Antoine, Pascal, Alphonse).
Chen (Kevin).
Clochard (Gwen-Jirô, Armand).
Derville (Florent, Marie, Foucauld, Stéphane).
Donon (Balthazar, Louis).
Drouet (Jean-Baptiste).
Duco (Quiterie, Mayalen, Chritine).
Dyseryn-Fostier (Victor, Antoine, Pierre).
Ferret (Maeline, Anaïs, Nawae).
Follin-Arbelet (Gabriel).
Fournier (Olivier, Jacques, Henri).
Genthial (Guillaume, Edme, André).
Geslin (Alexis, Christian, Lucien).
Gil (Ludovic, André, Georges).
Goubet (Clément, Corentin).
Ho (Son, Marc, Luc, Jean).
Hubert (Guillaume, Thomas).
Jouy (Catherine, Marie, Thérèse).
Kerdreux (Thomas, Barthélémy, Jean).
Lainé (Renaud).
Legrand (Louis, Jacques, Bernard).
Legros (Ferdinand, Alex, Jean).
Le Helloco (Antoine, François).
Li (Simon, Chunlai).
Magdelain (Barthélemy, Marie, René).
Martin (Jean-Baptiste, Gilles, Tony).
Meauxsoone (Edgar, Antoine, Alphonse, François).
Miquel (Thomas, Jacques, Robert).
Muzellec (Boris).
Neveu (Arthur, Marie, Pierre, Paul).
Noirot (Lucie).
Peng-Casavecchia (Sophie).
Pivet (Martin, Axel, Marie).
Poujol (Matthieu, Thomas, Robert).
Reymond (Thibaut).
Rohaut (Christelle, Carine).
Rousseau (Pierre, Amaury, Guillaume).
Saint-Dizier (Alexandre, Michel, Henry).
Sarkis (Georges-Edouard).
Senlis (Valentin, Gilles, Marie).
Tarizzo (Violaine, Laureline).
Tuel (Alexandre).
Vautrey (Pierre-Luc, Paul).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2017


Les aspirants :
Abraham (Joséphine, Laura, Madeleine).
Amar (Jonathan, Zalman, Aron, Yaïch).
Amelot (Pierre, Jean, Paul, Emile).
Bernard (Cyril, Xavier, Marie).
Bleuset (Alexandre, Unto, Ferdinand).
Celier (Fabien, Louis, Marie).
Chachuat (Marc, Charles, Francis).
Claver (Vivek, Gabriel).
Cohen (Elie).
Comolet (Gabriel, Angelo).
Cordier (Antoine, Charles, Jean, François).
Dahan (David-Jacob).
Débizet (Yvan, Jean, André).
Delzant (David).
Dion (Axel, Matthias, Sebastiaan).
Dufresnoy (Marc, Claude, Jean, Roger).
Enguehard (Pomeline, Juliette).
Fernandes Pinto Fachada (Sarah, Anne-Marie, Julie).
Fredenucci (Pierre, Jean).
Gallant (Arnaud, Charles).
Geerolf (Laurent).
Ghanem (Walid, Maxime, Thomas).
Grand-Clément (Julien, Thomas, Etienne).
Gruet (Antoine, Paul, Bernard).
Guillaud (Jérémie, René, Henri).
Guinaudeau (Alexandre, Valentin, Michel).
Haziza (Daniel, Raynald, David).
Henri (David, Pierre).
Hetier (Guillaume, Philippe, Adrien).
Koskas (Louise, Sylvie, Svia).
Maddalena (Tom, Antoine, Jean).
Michel (Paul, Etienne, Bertrand).
Moeneclaey (Victor, Denis, Joseph).
Moindrot (Olivier, Isidore, Jacques).
Nguyen (Victor, Long, Giang).
Ozello (Thomas, Jiayang).
de Reboul (Baulieu, Marie, Louis).
Saporta (Antoine, Jacques).
Soulat (Hugo).
Vanhaesebrouck (Paul, Samuel, Jean-Michel).
Verbavatz (Vincent).
Vignes (Manon, Hélène, Marie).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 31 août 2017


Les aspirants :
Guévenoux (Camille, Bénédicte, Marie).
Hulot (Pierre, Roland, Marie).
Lallemand (Louis, Charles, Nicolas).
Le Boucher d'Hérouville (Guillaume, Pierre, Marie).
Lefeuvre (Thibault, Félix, Albert).
Simcic (Alexandre).
Volpiliere (Henri, Annet, Claude).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 31 août 2017


Les aspirants :
Bastard (Gabriel, Philippe, Paul).
Bechereau (Marie-Anne, Pascale).
Benabdelkarim (Benjamin).
Benjamin (Thibaut, Jean).
Boissier (Mathilde, Marie, Jacqueline).
Bourgeon (Robin, Yves, Olivier).
Bouvard (Julien, Serge, Michel).
Brichler (Nicolas, Armand, François, Benoit).
Brodard (Zacharie, Denis).
Burtschell (Lugdiwine, Huguette, Odile).
Camus (Félix, Charles, Max).
Carton (Alexandre, François, Marc).
Cherabier (Philippe).
Cherradi (El Mehdi).
Corchia (Daniel, Maurice, Moché).
Corsini (Benoit, Sixte).
Couttenier (Elodie, Annie, Rolande).
Dabin (Vincent, Nicolas).
Dedieu (Antoine, Henri).
Delbouys (Rémi).
Dembin (Barbara, Beya, Sarah).
Designolle (Sébastien, Karl, Gérard).
Desjardin (Jules).
Deutel (Ilai).
Dhomé (Ulysse, Antoine).
Ducrotoy (Colin, Charles, Octave).
Duperier (Louis, Yvan).
Dupuy (François, Hubert, Pierre, Jean).
Faivre (Nora).
Fay (Emeline, Annie, Alice).
Fontanarava (Julien, Jacques, Clément).
Fouilloux (Hugo, Bernard, Jacques).
France (Thibaut, Pierre-Marie).
Gantier (Maxime, Romain).
Gaulhiac (Manuel, Jérôme).
Genestier (Guillaume, Antoine, Matthieu).
Geromel (Faustine, Michèle, Gemma).
Gohin (Gaspar, Félix, Gilles).
Gonthier (Antoine).
Gouhier (Aurélien, Jean, Robert).
Gribinski (Aurélien, Xavier, Philippe).
Gueudelot (Laure, Audrey).
Guillard (Robin, Etienne, Roman).
Helly (Paul, Charles, Louis).
Henry-Mantilla (Daniel, Marc).
Hirt (Maxandre).
Hufschmitt (Théophane, Antoine, Marie, Émeline).
Kamel (Thomas).
Kaufman (Uriel).
Kieny (Agathe, Caroline).
Lachaize (Henri, Jean, Olivier).
Lachevre (Pierre, Marie, Jérôme).
Lacombe (Théo).
Lagarde (Antoine, Arnaud, Christophe).
Lartigue (Thomas, Alain, Jean).
Le Gros (Pierre-Yves).
Lequesne (Matthieu, Théophile, Paul).
Le Scaon (Rémi, Pierre, Jean).
Levisse (Paul, Ghislain, Albert).
Li (Raymond, Minyan).
Liagre (Vincent, Stéphane, Victor).
Lisack (Quentin, Gaëtan, Raphaël).
Loaec (Clemence, Aurore, Sixtine).
Lombard (Augustin, Pierre, Marie).
Louf (Baptiste, Pierre, François).
Malet (Rémi, Julien).
Mathieu--Pennober (Tiphaine, Clémence, Nolwenn).
Moreau (Gabriel).
Morichau-Beauchant (Pierre, François).
Nicolas (Léa, Marcelle, Marie-Anne).
Olivard (Pierre-Marie, Eugène, François).
Olivier (Fanny, Micheline).
Orban (Johan, Loïck).
Pezzetta (Yves, David).
Pfrimmer (Maxime, David).
Poulon (Pierre, Jean, Guy, Frédéric, Auguste).
Poux (Philémon, René, Raphaël).
Ray (Victor).
Ripa (Julie, Anna).
Roy (Félix, Léo).
Sainte Fare Garnot (Vivien, Yannis, Athanassios).
Sanner (Jonathan, David).
Sarfati (Marc, Armand, Emmanuel, Pierre).
Sauvage (Antoine, Jean-Claude, Alain).
Schrottenloher (André, Constant).
Schune (Claire, Hélène).
Simpson (Chloé, Lucie).
Sossou (Livia, Dodji).
Szafraniec (Marc, François, André).
Toubiana (Nathan, Lucien).
Touillon (Robin, Adrien).
Turpain (Clément, Jérôme).
Vergès (Clara, Constance, Hélène).
Verkant (Arnaud, Frédéric).
Viala (Hugo, François).
Viallon (Léo, Claude, Pierre).
Weller (Jean-Noël, Jacques).
Welter (Paul, Christian).
Wendlinger (Antoine, Laurent, Lionel).