Commissions et organes de contrôle

JORF n°0226 du 30 septembre 2018
texte n° 54



Commissions et organes de contrôle

NOR: INPX1802215X
ELI: Non disponible


Assemblée nationale
Deuxième session extraordinaire de 2017-2018


1. Composition
Composition des commissions


Commission des affaires culturelles et de l'éducation :


Mme Ramlati Ali

Mme Jacqueline Dubois

Mme Frédérique Meunier

Mme Aude Amadou

Mme Virginie Duby-Muller

M. Maxime Minot

Mme Emmanuelle Anthoine

Mme Frédérique Dumas

Mme Sandrine Mörch

M. Gabriel Attal

Mme Nadia Essayan

Mme Cécile Muschotti

Mme Géraldine Bannier

Mme Elsa Faucillon

Mme George Pau-Langevin

Mme Valérie Bazin-Malgras

M. Alexandre Freschi

Mme Maud Petit

Mme Aurore Bergé

M. Grégory Galbadon

Mme Béatrice Piron

M. Philippe Berta

M. Laurent Garcia

M. Aurélien Pradié

M. Bruno Bilde

M. Jean-Jacques Gaultier

Mme Cathy Racon-Bouzon

M. Pascal Bois

Mme Annie Genevard

M. Pierre-Alain Raphan

M. Ian Boucard

M. Raphaël Gérard

M. Frédéric Reiss

M. Pierre-Yves Bournazel

Mme Valérie Gomez-Bassac

Mme Muriel Ressiguier

M. Bertrand Bouyx

M. Pierre Henriet

Mme Cécile Rilhac

M. Bernard Brochand

Mme Danièle Hérin

Mme Stéphanie Rist

Mme Anne Brugnera

M. Régis Juanico

Mme Marie-Pierre Rixain

Mme Marie-George Buffet

M. Yannick Kerlogot

M. Cédric Roussel

Mme Céline Calvez

Mme Brigitte Kuster

M. Bertrand Sorre

Mme Danièle Cazarian

Mme Anne-Christine Lang

M. Bruno Studer

Mme Sylvie Charrière

M. Michel Larive

M. Stéphane Testé

Mme Fannette Charvier

M. Gaël Le Bohec

Mme Agnès Thill

M. Stéphane Claireaux

Mme Constance Le Grip

Mme Michèle Victory

Mme Fabienne Colboc

Mme Brigitte Liso

M. Patrick Vignal

M. François Cormier-Bouligeon

Mme Josette Manin

M. Michel Zumkeller

Mme Béatrice Descamps

Mme Sophie Mette


Commission des affaires économiques :


M. Damien Adam

M. Nicolas Démoulin

Mme Graziella Melchior

M. Patrice Anato

Mme Marguerite Deprez-Audebert

M. Jean-Baptiste Moreau

Mme Delphine Batho

M. Fabien Di Filippo

M. Mickaël Nogal

Mme Marie-Noëlle Battistel

M. Julien Dive

M. Jérôme Nury

Mme Sophie Beaudouin-Hubiere

Mme Stéphanie Do

Mme Claire O'Petit

M. Thierry Benoit

Mme Christelle Dubos

Mme Valérie Oppelt

M. Grégory Besson-Moreau

M. José Evrard

M. Ludovic Pajot

Mme Barbara Bessot Ballot

M. Daniel Fasquelle

M. Éric Pauget

Mme Anne Blanc

Mme Valéria Faure-Muntian

Mme Anne-Laurence Petel

M. Yves Blein

Mme Véronique Hammerer

M. Dominique Potier

M. Philippe Bolo

Mme Christine Hennion

M. Benoit Potterie

M. Éric Bothorel

M. Antoine Herth

M. Richard Ramos

M. Jean-Claude Bouchet

M. Philippe Huppé

M. Vincent Rolland

M. Alain Bruneel

M. Sébastien Jumel

M. François Ruffin

Mme Anne-France Brunet

M. Guillaume Kasbarian

M. Jean-Bernard Sempastous

M. Jacques Cattin

M. Jean-Luc Lagleize

M. Denis Sommer

M. Sébastien Cazenove

Mme Annaïg Le Meur

M. Éric Straumann

M. Anthony Cellier

Mme Marie Lebec

M. Jean-Charles Taugourdeau

M. Dino Cinieri

M. Sébastien Leclerc

Mme Bénédicte Taurine

Mme Michèle Crouzet

M. Roland Lescure

Mme Huguette Tiegna

M. Yves Daniel

M. Serge Letchimy

Mme Sylvie Tolmont

Mme Laure de La Raudière

Mme Monique Limon

M. Nicolas Turquois

Mme Célia de Lavergne

M. Richard Lioger

M. André Villiers

M. Rémi Delatte

M. Didier Martin

M. Michel Delpon

M. Max Mathiasin


Commission des affaires étrangères :


M. Lénaïck Adam

M. Éric Girardin

M. Jean-Luc Mélenchon

Mme Clémentine Autain

Mme Olga Givernet

M. Ludovic Mendes

M. Frédéric Barbier

M. Claude Goasguen

Mme Monica Michel

M. Hervé Berville

M. Philippe Gomès

M. Sébastien Nadot

M. Bruno Bonnell

M. Meyer Habib

M. Christophe Naegelen

Mme Valérie Boyer

M. Michel Herbillon

Mme Delphine O

M. Moetai Brotherson

M. Christian Hutin

M. Frédéric Petit

M. Pierre Cabaré

M. Bruno Joncour

Mme Bérengère Poletti

Mme Samantha Cazebonne

M. Hubert Julien-Laferriere

M. Jean-François Portarrieu

Mme Annie Chapelier

M. Rodrigue Kokouendo

M. Didier Quentin

Mme Mireille Clapot

Mme Sonia Krimi

Mme Isabelle Rauch

M. Jean-Michel Clément

Mme Aina Kuric

M. Jean-Luc Reitzer

M. Pierre Cordier

Mme Amélia Lakrafi

M. Hugues Renson

M. Olivier Dassault

M. Jérôme Lambert

M. Bernard Reynès

M. Alain David

M. Jean Lassalle

Mme Laetitia Saint-Paul

Mme Marielle de Sarnez

Mme Nicole Le Peih

M. Joachim Son-Forget

M. Bernard Deflesselles

Mme Marine Le Pen

Mme Sira Sylla

M. Frédéric Descrozaille

M. Jean-Paul Lecoq

Mme Michèle Tabarot

M. Christophe Di Pompeo

Mme Martine Leguille-Balloy

M. Buon Tan

Mme Laurence Dumont

Mme Marion Lenne

Mme Liliana Tanguy

M. Pierre-Henri Dumont

M. Maurice Leroy

M. Guy Teissier

M. Nicolas Dupont-Aignan

M. Jacques Maire

Mme Valérie Thomas

M. Michel Fanget

Mme Jacqueline Maquet

M. Sylvain Waserman

M. Bruno Fuchs

M. Denis Masséglia

Mme Anne Genetet

M. Jean François Mbaye


Commission des affaires sociales :


M. Damien Abad

Mme Catherine Fabre

M. Laurent Pietraszewski

M. Joël Aviragnet

Mme Caroline Fiat

Mme Claire Pitollat

Mme Delphine Bagarry

Mme Agnès Firmin Le Bodo

M. Adrien Quatennens

Mme Ericka Bareigts

Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel

M. Alain Ramadier

M. Belkhir Belhaddad

Mme Albane Gaillot

Mme Nadia Ramassamy

Mme Justine Benin

Mme Carole Grandjean

M. Jean-Hugues Ratenon

Mme Gisèle Biémouret

Mme Florence Granjus

Mme Mireille Robert

M. Julien Borowczyk

M. Jean-Carles Grelier

Mme Laëtitia Romeiro Dias

Mme Brigitte Bourguignon

Mme Claire Guion-Firmin

Mme Nicole Sanquer

Mme Marine Brenier

M. Brahim Hammouche

M. Aurélien Taché

Mme Blandine Brocard

Mme Monique Iborra

Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe

M. Sébastien Chenu

M. Cyrille Isaac-Sibille

M. Adrien Taquet

M. Gérard Cherpion

Mme Caroline Janvier

M. Jean-Louis Touraine

M. Guillaume Chiche

Mme Fadila Khattabi

Mme Élisabeth Toutut-Picard

M. Paul Christophe

M. Mustapha Laabid

M. Boris Vallaud

Mme Christine Cloarec

Mme Fiona Lazaar

Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon

Mme Josiane Corneloup

Mme Charlotte Lecocq

M. Pierre Vatin

M. Dominique Da Silva

M. Gilles Lurton

M. Olivier Véran

Mme Michèle de Vaucouleurs

M. Sylvain Maillard

M. Francis Vercamer

M. Marc Delatte

M. Thomas Mesnier

Mme Annie Vidal

M. Pierre Dharréville

M. Thierry Michels

Mme Corinne Vignon

M. Jean-Pierre Door

M. Patrick Mignola

M. Stéphane Viry

Mme Jeanine Dubié

M. Jean-Philippe Nilor

Mme Martine Wonner

Mme Audrey Dufeu Schubert

M. Bernard Perrut

Mme Nathalie Elimas

Mme Michèle Peyron


Commission de la défense nationale et des forces armées :


M. Louis Aliot

Mme Françoise Dumas

M. Gilles Le Gendre

M. François André

M. Olivier Faure

M. Christophe Lejeune

M. Pieyre-Alexandre Anglade

M. Yannick Favennec Becot

M. Jacques Marilossian

M. Jean-Philippe Ardouin

M. Richard Ferrand

M. Franck Marlin

M. Florian Bachelier

M. Jean-Jacques Ferrara

Mme Sereine Mauborgne

M. Didier Baichère

M. Marc Fesneau

M. Philippe Michel-Kleisbauer

M. Xavier Batut

M. Jean-Marie Fiévet

Mme Patricia Mirallès

M. Thibault Bazin

M. Philippe Folliot

Mme Josy Poueyto

M. Olivier Becht

Mme Pascale Fontenel-Personne

Mme Natalia Pouzyreff

M. Christophe Blanchet

M. Laurent Furst

M. Joaquim Pueyo

Mme Aude Bono-Vandorme

M. Thomas Gassilloud

M. Franck Riester

M. Sylvain Brial

Mme Séverine Gipson

M. Gwendal Rouillard

M. Jean-Jacques Bridey

M. Fabien Gouttefarde

M. Antoine Savignat

Mme Carole Bureau-Bonnard

Mme Émilie Guerel

M. Thierry Solère

M. Luc Carvounas

M. Jean-Michel Jacques

M. Jean-Louis Thiériot

M. Philippe Chalumeau

Mme Manuéla Kéclard-Mondésir

Mme Sabine Thillaye

M. André Chassaigne

M. Loïc Kervran

Mme Laurence Trastour-Isnart

M. Gilbert Collard

Mme Anissa Khedher

Mme Nicole Trisse

M. Alexis Corbière

M. Bastien Lachaud

M. Stéphane Trompille

M. Jean-Pierre Cubertafon

M. Jean-Christophe Lagarde

Mme Isabelle Valentin

M. Claude de Ganay

M. Fabien Lainé

Mme Alexandra Valetta Ardisson

M. Charles de la Verpillière

Mme Frédérique Lardet

M. Patrice Verchère

M. François de Rugy

M. Jean-Charles Larsonneur

Mme Marianne Dubois

M. Didier Le Gac


Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire :


Mme Bérangère Abba

M. Olivier Falorni

M. Matthieu Orphelin

M. Christophe Arend

M. Jean-Luc Fugit

M. Jimmy Pahun

Mme Sophie Auconie

Mme Patricia Gallerneau

M. Bertrand Pancher

Mme Nathalie Bassire

M. Guillaume Garot

Mme Sophie Panonacle

Mme Valérie Beauvais

Mme Laurence Gayte

Mme Mathilde Panot

M. Jean-Yves Bony

M. Yannick Haury

Mme Zivka Park

M. Christophe Bouillon

M. Christian Jacob

M. Alain Perea

Mme Pascale Boyer

Mme Sandrine Josso

M. Patrice Perrot

M. Guy Bricout

Mme Stéphanie Kerbarh

M. Damien Pichereau

Mme Danielle Brulebois

M. Jacques Krabal

Mme Barbara Pompili

M. Fabrice Brun

M. François-Michel Lambert

M. Loïc Prud'homme

M. Stéphane Buchou

Mme Florence Lasserre-David

Mme Véronique Riotton

M. Lionel Causse

Mme Sandrine Le Feur

Mme Laurianne Rossi

M. Jean-François Cesarini

M. Jean-Claude Leclabart

M. Martial Saddier

M. Jean-Charles Colas-Roy

Mme Geneviève Levy

Mme Nathalie Sarles

M. Paul-André Colombani

M. David Lorion

M. Jean-Marie Sermier

Mme Bérangère Couillard

Mme Aude Luquet

M. Gabriel Serville

Mme Yolaine de Courson

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

M. Vincent Thiébaut

Mme Jennifer De Temmerman

M. Emmanuel Maquet

Mme Frédérique Tuffnell

M. Stéphane Demilly

Mme Sandra Marsaud

Mme Hélène Vainqueur-Christophe

M. Vincent Descoeur

M. Gérard Menuel

M. Michel Vialay

M. Jean-Baptiste Djebbari

Mme Marjolaine Meynier-Millefert

M. Hubert Wulfranc

M. Loïc Dombreval

M. Bruno Millienne

M. Jean-Marc Zulesi

M. Bruno Duvergé

M. Adrien Morenas


Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire :


M. Saïd Ahamada

Mme Sarah El Haïry

M. Jean-Paul Mattei

M. Éric Alauzet

Mme Sophie Errante

Mme Cendra Motin

M. Julien Aubert

M. Nicolas Forissier

Mme Catherine Osson

M. Jean-Noël Barrot

M. Olivier Gaillard

M. Xavier Paluszkiewicz

Mme Émilie Bonnivard

M. Joël Giraud

M. Jean-François Parigi

M. Jean-Louis Bourlanges

Mme Perrine Goulet

M. Hervé Pellois

M. Jean-Louis Bricout

M. Romain Grau

M. Pierre Person

Mme Émilie Cariou

Mme Olivia Gregoire

Mme Valérie Petit

M. Gilles Carrez

M. Stanislas Guerini

Mme Bénédicte Peyrol

M. Michel Castellani

Mme Nadia Hai

Mme Sylvia Pinel

Mme Anne-Laure Cattelot

M. Patrick Hetzel

Mme Christine Pires Beaune

M. Jean-René Cazeneuve

M. Alexandre Holroyd

M. François Pupponi

M. Philippe Chassaing

M. Christophe Jerretie

Mme Valérie Rabault

M. Éric Coquerel

M. François Jolivet

M. Xavier Roseren

M. François Cornut-Gentille

M. Daniel Labaronne

M. Fabien Roussel

Mme Marie-Christine Dalloz

Mme Valérie Lacroute

Mme Sabine Rubin

M. Olivier Damaisin

M. Mohamed Laqhila

M. Laurent Saint-Martin

Mme Dominique David

M. Michel Lauzzana

M. Jacques Savatier

M. Charles de Courson

M. Marc Le Fur

M. Olivier Serva

Mme Amélie de Montchalin

M. Fabrice Le Vigoureux

M. Benoit Simian

M. Benjamin Dirx

M. Vincent Ledoux

Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

M. Jean-Paul Dufrègne

Mme Véronique Louwagie

M. Jean-Pierre Vigier

Mme Stella Dupont

Mme Marie-Ange Magne

M. Philippe Vigier

M. M'jid El Guerrab

Mme Lise Magnier

M. Éric Woerth


Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République :


Mme Caroline Abadie

M. Guillaume Gouffier-Cha

M. Guillaume Peltier

M. Jean-Félix Acquaviva

Mme Marie Guévenoux

M. Stéphane Peu

Mme Laetitia Avia

M. David Habib

M. Jean-Pierre Pont

M. Erwan Balanant

M. Dimitri Houbron

M. Éric Poulliat

Mme Huguette Bello

M. Sacha Houlié

M. Bruno Questel

M. Ugo Bernalicis

M. Sébastien Huyghe

M. Rémy Rebeyrotte

M. Florent Boudié

Mme Élodie Jacquier-Laforge

M. Robin Reda

Mme Yaël Braun-Pivet

M. Mansour Kamardine

M. Thomas Rudigoz

M. Xavier Breton

Mme Catherine Kamowski

M. Pacôme Rupin

M. Vincent Bru

Mme Marietta Karamanli

Mme Maina Sage

Mme Émilie Chalas

M. Guillaume Larrivé

M. Hervé Saulignac

M. Éric Ciotti

M. Philippe Latombe

M. Raphaël Schellenberger

Mme Typhanie Degois

Mme Marie-France Lorho

M. Jean Terlier

M. Éric Diard

Mme Alexandra Louis

Mme Alice Thourot

Mme Coralie Dubost

M. Olivier Marleix

M. Alain Tourret

Mme Nicole Dubré-Chirat

M. Jean-Louis Masson

Mme Cécile Untermaier

M. Philippe Dunoyer

M. Fabien Matras

M. Manuel Valls

M. Jean-François Eliaou

M. Stéphane Mazars

M. Arnaud Viala

M. Christophe Euzet

Mme Emmanuelle Ménard

Mme Laurence Vichnievsky

Mme Élise Fajgeles

M. Jean-Michel Mis

M. Cédric Villani

M. Jean-Michel Fauvergue

M. Paul Molac

M. Guillaume Vuilletet

Mme Isabelle Florennes

M. Pierre Morel-À-L'Huissier

M. Jean-Luc Warsmann

Mme Paula Forteza

Mme Naïma Moutchou

Mme Hélène Zannier

M. Raphaël Gauvain

Mme Danièle Obono

M. Philippe Gosselin

M. Didier Paris


1. Réunions
Lundi 1er octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 18 heures (salle 6238, Affaires culturelles) :
- élection des membres du Bureau de la Commission.
Commission des affaires économiques :
A 18 heures (salle 6241, Affaires économiques) :
- élection, à huis clos, du Bureau de la commission, puis réunion du Bureau.
Commission des affaires étrangères :
A 18 heures (salle Lamartine) :
- élection des membres du Bureau de la commission.
Commission des affaires sociales :
A 18 heures (salle 6351, Affaires sociales) :
- élection des membres du Bureau de la commission.
Commission de la défense :
A 18 heures (6e Bureau) :
- élection des membres du Bureau de la commission.
Commission du développement durable :
A 18 heures (salle 6237, Développement durable) :
- élection du Bureau de la commission.
Commission des finances :
A 18 heures (salle 6350, Finances) :
- nomination du Bureau de la commission
Commission des lois :
A 18 heures (salle 6242, Lois) :
- élection du Bureau de la commission.


Mardi 2 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 16 h 15 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- audition de M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l'éducation nationale, sur la rentrée scolaire.
Commission des affaires étrangères :
A 17 h 30 (salle Lamartine) :
- audition de Mme Sandrine Gaudin, secrétaire générale des affaires européennes sur le suivi du plan d'action relatif à l'Accord Economique et Commercial Global avec le Canada (AECG / CETA) et la préparation de l'étude d'impact qui sera jointe au futur projet de loi de ratification.
Commission des affaires européennes :
A 16 h 30 (salle 4325, 33, rue Saint-Dominique) :
- respect de l'Etat de droit dans l'Union européenne (rapport d'information et proposition de résolution européenne).
Commission des lois :
A 16 h 30 (salle 6242, Lois) :
- en cas d'échec des commissions mixtes paritaires, examen, en nouvelle lecture, au fond et pour avis, des propositions de loi organique et ordinaire relatives à la lutte contre les fausses informations ;
- examen du rapport de la mission d'information sur le régime des fouilles en détention ;
- nomination d'un rapporteur d'application sur le projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice ;
- création de missions d'information sur :
- la commune dans la nouvelle organisation territoriale ;
- la radicalisation dans les services publics.
Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises :
A 14 h 30 (salle 6241, Affaires économiques) :
- projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises (n° 1237) (amendements, art. 91).
Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation :
A 18 heures (salle 6241, Affaires économiques) :
- audition de M. Jacques Mézard, ministre de la cohésion des territoires.
Mission d'information sur la diplomatie climatique : une action diplomatique forte pour consolider les accords sur le climat :
A 10 h 30 (salle 7070) :
- audition, par visioconférence, de Mme Oyun Sanjaasuren, directrice des relations publiques et M. Simon Wilson, chef du service de la communication du Fonds vert pour le climat.
A 16 h 30 (salle 4202, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. François-Marie Bréon, climatologue, chercheur au Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement de l'Institut Pierre-Simon-Laplace.
Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique :
A 12 heures (salle 6238, Affaires culturelles) :
- examen du rapport par les membres de la mission
Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique :
A 11 heures (salle 6351, Affaires sociales) :
- table ronde d'associations familiales :
- M. Charly Hee, président de Familles de France, et Mme Mireille Lachaud, administrateur national ;
- Mme Pascale Morinière, vice-présidente de la Confédération Nationale des Associations Familiales Catholiques, et M. Bertrand Lionel-Marie, responsable du secteur bioéthique ;
- M. Alexandre Urwicz, président de l'Association des Familles Homoparentales (ADFH), et M. Fabien Joly ;
- Association des Parents et futurs parents Gays et Lesbiens (APGL) - Mme Marie-Claude Picardat, co-présidente, Mme Marie Bozzi, trésorière, M. Doan Trung Luu, membre du bureau national.


Mercredi 3 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 10 heures (salle 6238, Affaires culturelles) :
- examen en nouvelle lecture de la proposition de loi, rejetée par le Sénat, relative à la lutte contre la manipulation de l'information (n° 1219) (M. Bruno Studer, rapporteur) (rapport).
A 16 h 15 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- examen de la proposition de loi relative à l'inclusion des élèves en situation de handicap (n° 1230) ;
- éventuellement, proposition de loi, rejetée par le Sénat, relative à la lutte contre la manipulation de l'information (n° 1219) (suite rapport).
Commission des affaires économiques :
A 9 h 30 (salle 6241, Affaires économiques) :
- projet de loi de finances 2019 (n° 1255) (rapport).
Commission des affaires étrangères :
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- présentation, ouverte à la presse, et vote sur le rapport de la mission d'information sur le « Tourisme : promouvoir la destination France » (M. Jean-François Portarrieu et M. Maurice Leroy, co-rapporteurs).
A 16 h 30 (salle Lamartine) :
- audition de M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission des affaires sociales :
A 9 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- examen des propositions de loi :
- avenir de la santé (n° 1229) (première lecture) ;
- consolidation modèle français don du sang (n° 965) (première lecture) ;
- répertoire maladies graves ou orphelines (n° 833) (première lecture).
A 16 h 15 (salle 6351, Affaires sociales) :
- examen des propositions de loi :
- avenir de la santé (n° 1229) (première lecture) ;
- consolidation modèle français don du sang (n° 965) (première lecture) ;
- répertoire maladies graves ou orphelines (n° 833) (première lecture).
Commission de la défense :
A 21 h 30 (6e Bureau) :
- audition de Mme Florence Parly, ministre des armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission du développement durable :
A 9 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- examen, pour avis, de la première partie du projet de loi de finances pour 2019 (Mme Laurianne Rossi, rapporteure pour avis).
Commission des finances :
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République et la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de M. Didier Migaud, Premier président, sur le rapport de la Cour des comptes relatif aux finances publiques locales.
A 16 h 15 (salle 6350, Finances) :
- communication sur le matériel roulant réseau TET.
Commission des lois :
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des finances et la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de M. Didier Migaud, Premier président, sur le rapport de la Cour des comptes relatif aux finances publiques locales.
Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation :
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire et la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la république, de M. Didier Migaud, premier président, sur le rapport de la cour des comptes relatif aux finances publiques locales.
Délégation aux outre-mer :
A 17 heures (salle 4325, 33, rue Saint-Dominique) :
- adoption du compte rendu de la réunion du 19 septembre 2018 ;
- présentation du rapport au premier ministre « vingt propositions pour améliorer les mobilités et les carrières des fonctionnaires outre-mer » ;
- présentation du rapport d'activité de la délégation (juin 2017-juillet 2018) ;
- questions diverses.
Mission d'information sur l'école dans la société du numérique :
A 9 heures (salle 6238, Affaires culturelles) :
- examen du rapport.
Mission d'information sur la gestion du risque budgétaire associé aux contentieux fiscaux et non fiscaux de l'Etat :
A 17 h 30 (salle de la commission des Finances) :
- à l'issue de la réunion de la commission des finances de 16 h 15 : présentation des conclusions de la mission d'information (M. Romain Grau, rapporteur).
Mission d'information sur l'Europe : réussir la refondation démocratique :
A 8 h 30 (salle 4204, 33, rue Saint-Dominique, 2e étage) :
- table ronde de correspondants de la presse européenne réunissant : Mme Anaïs Ginori, journaliste pour La Repubblica, M. Thomas Hanke, journaliste pour Handelsblatt, Mme Desislava Mincheva-Raoul, journaliste pour Balkans news Corporation, Mme Lara Marlowe, journaliste pour The Irish Times et M. Vincent Lequeux, représentant du site d'information Toute l'Europe.
Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique :
A 9 heures (salle 6217, 2e sous-sol) :
- audition de Mmes Laure Narce, Isabelle Laurans, et Anne-Sophie Duperray de l'Association « Mam'en Solo ».
A 9 h 45 (salle 6217, 2e sous-sol) :
- audition du Pr Nathalie Rives, présidente de la fédération française des centres d'étude et de la conservation du sperme CECOS (Centre d'Etude et de Conservation des Œufs et du Sperme humain), responsable du CECOS de Rouen Normandie, du Dr Florence Eustache, présidente de la commission scientifique et technique de la Fédération des CECOS, responsable du CECOS de Jean Verdier (Bondy), et de M. Nicolas Mendes, vice-président de la commission des psychologues de la fédération des CECOS, psychologue clinicien au CECOS de Jean Verdier (Bondy) et de Cochin (Paris).
A 10 h 30 (salle 6217, 2e sous-sol) :
- audition de Mme Laurence Lwoff, chef de l'unité de Bioéthique, direction des Droits de l'Homme, Conseil de l'Europe.
A 11 h 15 (salle 6217, 2e sous-sol) :
- audition du Pr. François Olivennes, gynécologue obstétricien spécialiste de la reproduction.


Jeudi 4 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 9 heures (salle Lamartine) :
- présentation du rapport de la mission d'information pour une nouvelle régulation de l'audiovisuel à l'ère numérique (M. Pierre-Yves Bournazel, président, et Mme Aurore Bergé, rapporteure).
A 11 heures (salle Lamartine) :
- journée d'échanges autour des conclusions du rapport d'information.
A 14 heures (salle Lamartine) :
- journée d'échanges autour des conclusions du rapport d'information.
Commission des affaires européennes :
A 9 h 30 (salle 4325, 33, rue Saint-Dominique) :
- politique européenne en matière d'innovation de rupture (rapport d'information) ;
- transition énergétique ; (communication) ;
- examen de textes européens (art. 88-4 et 88-6 de la Constitution).


2. Ordre du jour prévisionnel
Mercredi 3 octobre 2018


Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes :
A 17 heures (salle de la commission) :
- audition de Mme Cécile Gallien et de Mme Édith Gueugneau, co-présidentes du groupe de travail « Promotion des femmes dans les exécutifs locaux » de l'association des maires de France.
Mission d'information sur le terrorisme : lutter contre le financement du terrorisme international :
A 13 heures (salle 4202, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Anne-Clémentine Larroque, chercheuse.


Lundi 8 octobre 2018


Mission d'information sur la diplomatie climatique : une action diplomatique forte pour consolider les accords sur le climat :
A 19 heures (salle 4204) :
- audition de Mme Laurence Tubiana, présidente de la fondation européenne pour le climat, ancienne ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique (COP21).


Mardi 9 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 12 h 45 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- lutte contre la manipulation de l'information (n° 1219) (rapport) (amendements, art. 88).
Commission des affaires étrangères :
A 17 h 30
- premier échange de vues sur les avis budgétaires.
Commission des affaires sociales :
A 17 h 15 (salle 6351, Affaires sociales) :
- audition de Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé, et de M. Gérard Darmanin, ministre de l'action et des comptes publics, et discussion générale sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt).
Commission de la défense :
A 17 heures (6e Bureau) :
- audition de Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission du développement durable :
A 17 heures (salle 6237, Développement durable) :
- audition de M. Julien Denormandie, secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires, sur les crédits de la mission « Cohésion des territoires » du projet de loi de finances 2019 (n° 1255)
Commission des finances :
A 16 h 15 (salle 6350, Finances) :
- examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- suite examen 1re partie PLF 2019.
Commission des lois :
A 14 h 45 (salle 6242, Lois) :
- proposition de loi organique relative à la lutte contre les fausses informations (nouvelle lecture) (amendements, art. 88).
Mission d'information sur le terrorisme : lutter contre le financement du terrorisme international :
A 14 heures (salle 4204, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Patrick Maisonnave, ambassadeur chargé de la stratégie internationale en matière de lutte contre le terrorisme.
Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique :
A 10 h 45 (salle 6351, Affaires sociales) :
- audition de M. Jacques Toubon, Défenseur des droits.
A 11 h 45 (salle 6351, Affaires sociales) :
- audition de Mme Clotilde Brunetti-Pons, maître de conférences habilitée à diriger des recherches à l'Université de Reims Champagne-Ardennes, responsable du centre sur le couple et l'enfant (CEJESCO).
A 16 h 15 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- audition Mme Anne-Sophie Lapointe, membre du comité d'éthique de l'Inserm, présidente de l'association « Vaincre les maladies lysosomales » (à confirmer).
A 17 heures (salle 6238, Affaires culturelles) :
- table ronde sur les cellules souches et sur les embryons :
- Pr Marc Peschanski, directeur scientifique de l'Institut des cellules souches pour le traitement et l'étude des malades monogénétiques (I-Stem) ;
- Dr Cécile Martinat, présidente de la société française de recherche sur les cellules souches (FSSCR) ;
- Dr Laurent David, responsable scientifique de la plate-forme de production de cellules souches induites (CHU Nantes) ;
- Pr Alain Privat, neurobiologiste à l'EPHE, ancien directeur de recherche à l'INSERM, et spécialiste des cellules souches (à confirmer).


Mercredi 10 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 9 h 30 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- mission d'information sur l'école dans la société du numérique (M. Bruno Studer, président-rapporteur).
Commission des affaires étrangères :
A 9 h 30
- premier échange de vues sur les avis budgétaires (suite).
Commission des affaires sociales :
A 10 heures (salle 6351, Affaires sociales) :
- audition de Mme Charlotte Lecocq, députée, M. Bruno Dupuis, consultant senior en management, M. Henri Forest, ancien secrétaire confédéral de la Confédération française démocratique du travail (CFDT), auteurs du rapport « Santé au travail : vers un système simplifié pour une prévention renforcée », remis au Premier ministre.
A 16 h 15 (salle 6351, Affaires sociales) :
- audition de M. Didier Migaud, premier président de la Cour des comptes, sur le rapport annuel sur l'application des lois de financement de la sécurité sociale.
Commission de la défense :
A 9 heures (6e Bureau) :
- audition de M. Jean-Paul Bodin, secrétaire général pour l'administration, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 11 heures (6e Bureau) :
- audition de M. Joël Barre, délégué général pour l'armement, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 16 h 30 (6e Bureau) :
- audition de Mme Alice Guitton, directrice générale des relations internationales et de la stratégie, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission du développement durable :
A 10 heures (salle 6237, Développement durable) :
- audition de M. Raymond Cointe, directeur général de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques (INERIS).
Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la première partie (suite).
A 16 h 15 (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la première partie (suite).
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la première partie (suite).
Mission d'information sur les mers et océans : quelle stratégie pour la France ? :
A 16 h 30 (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- table ronde sur la lutte contre la plastification des mers, en présence de la fondation Tara et Expédition MED et Expédition 7e continent.


Jeudi 11 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 10 h 30 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- inclusion des élèves en situation de handicap (n° 1230) (rapport) (amendements, art. 88).
Commission des affaires européennes :
A 10 heures (salle 4325, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Sandrine Gaudin, secrétaire générale des affaires européennes (à huis clos).
Commission des affaires sociales :
A 9 heures (salle 6351, Affaires sociales) :
- avenir de la santé (n° 1229) (première lecture) (amendements, art. 88) ;
- consolidation modèle français don du sang (n° 965) (première lecture) (amendements, art. 88) ;
- répertoire maladies graves ou orphelines (n° 833) (première lecture) (amendements, art. 88).
Commission de la défense :
A 9 heures (6e Bureau) :
- audition du général d'armée Jean-Pierre Bosser, chef d'état-major de l'armée de terre, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 13 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 14 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Denis Clodic, président de Cryo Pur.
A 15 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Bruno Hot, président du Syndicat national des producteurs d'alcool agricole (SNPAA).
A 15 h 30 (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de l'association « Union pour une consommation intelligente, optimisée de l'énergie » (Luciole).
A 16 h 30 (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de Équilibre des énergies (EdEn) (à confirmer).
A 17 h 30 (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Laurent Michel, directeur général de l'énergie et du climat (DGEC).


Lundi 15 octobre 2018


Commission des finances :
A 15 h 45 (salle 6350, Finances) :
- examen, en application de l'article 88 du règlement, des amendements à la première partie du projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) (M. Joël Giraud, rapporteur général).


Mardi 16 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 16 h 15 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- audition de M. Fabrice Fries, président-directeur général de l'Agence France-Presse.
Commission des affaires étrangères :
A 17 heures
- audition, ouverte à la presse, de M. Jean-Baptiste Lemoyne, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères.
Commission des affaires sociales :
A 16 h 15 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (rapport).
A 21 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
Commission de la défense :
A 17 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Richard Lizurey, directeur général de la gendarmerie nationale, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission du développement durable :
A 16 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- audition de M. François de Rugy, ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, sur les grandes orientations de son ministère et sur les crédits de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables » du projet de loi de finances 2019 (n° 1255).
Mission d'information sur la diplomatie climatique : une action diplomatique forte pour consolider les accords sur le climat :
A 16 h 30 (Salle 4016) :
- audition de Mme Brigitte Collet, ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique.


Mercredi 17 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 9 h 30 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- audition de Mme Marie-Christine Saragosse, présidente de France Médias Monde, sur son projet stratégique et l'exécution du Contrat d'objectifs et de moyens de la société (COM) en 2017.
Commission des affaires étrangères :
A 9 h 30
- présentation d'avis budgétaires de la commission des affaires étrangères sur le projet de loi de finances 2019.
A 17 heures
- audition de M. Gérard Collomb, ministre d'Etat, ministre de l'intérieur.
Commission des affaires sociales :
A 9 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
A 16 h 15 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
A 21 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
Commission de la défense :
A 9 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de l'amiral Christophe Prazuck, chef d'état-major de la marine, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 11 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants d'associations d'anciens combattants, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 16 h 30 (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants d'associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 18 h 30 (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Philippe Lavigne, chef d'état-major de l'armée de l'air, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Commission du développement durable :
A 9 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) :
- examen pour avis des crédits de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables ».
Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- examen, pour avis, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (M. Éric Alauzet, rapporteur pour avis) ;
- examen du rapport de la mission d'information sur la gestion du risque budgétaire associé aux contentieux fiscaux et non fiscaux de l'Etat (M. Romain Grau, rapporteur).
Mission d'information sur les mers et océans : quelle stratégie pour la France ? :
A 17 heures (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Soriano, président de l'ARCEP, accompagné de Mme Cécile Dubarry, directrice générale, sur les câbles sous-marins et la question de l'indépendance stratégique française concernant le transport des données.


Jeudi 18 octobre 2018


Commission des affaires européennes :
A 10 heures (6e Bureau) :
- audition de Son Exc. M. Tomasz Mlynarski, Ambassadeur de la République de Pologne en France (à confirmer) ;
- audition de Son Exc. M. Georges Károlyi, Ambassadeur de Hongrie en France (à confirmer) ;
- prélèvement sur recettes (PSR) (communication).
Commission des affaires sociales :
A 9 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
A 14 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
A 21 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
Commission de la défense :
A 9 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de syndicats des personnels civils de la défense, sur le projet de loi de finances pour 2019.
A 11 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général François Lecointre, chef d'état-major des armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.
Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 8 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 9 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de AGPM/AGPB et de l'institut Arvalis.
A 12 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Philippe Boucly, président de AFHyPAC et de Mme Christelle Werquin, déléguée générale.
Mission d'information sur le secteur spatial de défense :
A 15 heures (salle 4016, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Alain Charmeau, président d'ArianeGroup.


Vendredi 19 octobre 2018


Commission des affaires sociales :
A 9 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- éventuellement, projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).
A 14 h 30 (salle 6351, Affaires sociales) :
- éventuellement, projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (sous réserve de son dépôt) (suite rapport).


Mardi 23 octobre 2018


Commission du développement durable :
A 16 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- audition de Mme Elisabeth Borne, ministre des transports, sur les crédits « Infrastructures et services de transports » et « Affaires maritimes » de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables » du projet de loi de finances 2019 (n° 1255).
Commission des finances :
A 17 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie : crédits : conseil et contrôle de l'Etat ; pouvoirs publics ; culture : création, transmission des savoirs et démocratisation de la culture, patrimoines.
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : gestion des finances publiques et des ressources humaines ; gestion fiscale et financière de l'Etat et du secteur public local, facilitation et sécurisation des échanges, conduite et pilotage des politiques économiques et financières, mission action et transformation publiques ; Fonction publique ; mission Crédits non répartis ; Gestion du patrimoine immobilier de l'Etat ; Remboursements et dégrèvements.
Commission des lois :
A 16 h 30 (salle 6242, Lois) :
- audition de Mme Annick Girardin, ministre des Outre-mer, sur les crédits de la mission « Outre-mer » (M. Philippe Dunoyer, rapporteur pour avis), et avis sur ces crédits.
Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées :
A 17 heures (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général de corps d'armée Hervé Renaud, directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale.


Mercredi 24 octobre 2018


Commission de la défense :
A 8 h 30 (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- projet de loi de finances pour 2019 :
- examen pour avis, ouvert à la presse, des amendements de la commission et vote sur les crédits :
- de la mission « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation » (M. Philippe Michel-Kleisbauer, rapporteur pour avis) ;
- de la mission « Défense » :
- Environnement et prospective de la politique de défense (Mme Frédérique Lardet, rapporteure pour avis) ;
- Soutien et logistique interarmées (M. Claude de Ganay, rapporteur pour avis) ;
- Préparation et emploi des forces : Forces terrestres (M. Thomas Gassilloud, rapporteur pour avis) ;
- Préparation et emploi des forces : Marine (M. Jacques Marilossian, rapporteur pour avis) ;
- Préparation et emploi des forces : Air (M. Jean-Jacques Ferrara, rapporteur pour avis) ;
- Equipement des forces - dissuasion (M. Jean-Charles Larsonneur, rapporteur pour avis).
- de la mission « Sécurités », « gendarmerie nationale » (Mme Aude Bono-Vandorme, rapporteure pour avis).
Commission du développement durable :
A 9 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) :
- suite de l'examen pour avis des crédits de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables ».
Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) :
- Engagements financiers de l'Etat, et article 77, rattaché ; Participations financières de l'Etat ; Participation de la France au désendettement de la Grèce ; Avances à divers services de l'Etat ou organismes gérant des services publics ; Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Sécurité alimentaire ; Politiques de l'agriculture, forêt, pêche et aquaculture ; compte spécial Développement agricole et rural.
A 16 h 15 (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : outre-mer ; administration générale et territoriale de l'Etat.
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : action extérieure de l'Etat ; tourisme ; aide publique au développement, article 72 rattaché, compte spécial prêt à des états étrangers.


Jeudi 25 octobre 2018


Commission des affaires européennes :
A 9 heures (6e Bureau) :
- audition post-Conseil de Mme Nathalie Loiseau, ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes (à huis clos).
Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : direction de l'action du Gouvernement, publications officielles et information administrative, investissements d'avenir ; médias, livre et industrie culturelles, avances à l'audiovisuel public.
A 15 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : justice ; économie : développement des entreprises et régulations, prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés, article 85 rattaché, commerce extérieur, statistiques et études économiques, stratégie économique et fiscale, accords monétaires internationaux.
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : défense : préparation de l'avenir, budget opérationnel de la défense ; anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation, article 73 rattaché.
Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées :
A 9 h 30 (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du Général Frédéric Hingray, directeur des ressources humaines de l'armée de terre, et du Général Éric Maury, adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de terre, en charge des lycées militaires et des écoles de formation initiales.
A 11 heures (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. le contrôleur général des armées Christian Giner, responsable de la cellule Thémis.
Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 13 heures (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 14 heures (salle de la commission) :
- table ronde, ouverte à la presse, de représentants de France nature environnement, de Mme Anne Bringault pour Réseau action climat, de Greenpeace, et du WWF (à confirmer).


Vendredi 26 octobre 2018


Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : Ecologie, développement et mobilité durable.
A 15 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : Immigration, asile et intégration ; sécurités.


Lundi 29 octobre 2018


Commission des finances :
A 15 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : recherche et enseignement supérieur et article 78 rattaché ; enseignement scolaire ; sport, jeunesse et vie associative.
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : relations avec les collectivités territoriales, articles 79, 80, 81 rattachés.


Mardi 30 octobre 2018


Commission du développement durable :
A 17 heures (salle 6237, Développement durable) :
- projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) :
- suite de l'examen pour avis des crédits de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables ».
Commission des finances :
A 16 h 45 (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : Cohésion des territoires et article 74 rattaché.
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : Travail et emploi, et art. 84 rattaché : régimes sociaux et de retraite.
Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées :
A 17 heures (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme la médecin général des armées Maryline Gygax Généro, directeur du Service de Santé des Armées, et de M. le médecin en chef Melchior Martinez, coordinateur national du service médico-psychologique des armées.


Mercredi 31 octobre 2018


Commission des affaires culturelles :
A 9 h 30 (salle 6238, Affaires culturelles) :
- audition de Mme Marie-Christine Saragosse, présidente de France Médias Monde, sur son projet stratégique et l'exécution du Contrat d'objectifs et de moyens de la société (COM) en 2017.
Commission du développement durable :
A 9 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) :
- suite de l'examen pour avis des crédits de la mission « Ecologie, développement et mobilité durables » ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Cohésion des territoires ».
Commission des finances :
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : santé ; solidarité, insertion et égalité des chances et art. 82 et 83 rattachés.


Mardi 6 novembre 2018


Mission d'information sur la diplomatie climatique : une action diplomatique forte pour consolider les accords sur le climat :
A 16 h 30 (salle 4013) :
- audition de M. Jean-Michel Valantin, auteur de l'ouvrage Géopolitique d'une planète déréglée, le choc de l'Anthropocène.


Mercredi 7 novembre 2018


Commission du développement durable :
A 9 h 30 (salle 6237, Développement durable) :
- projet de loi de finances pour 2019 (n° 1255) :
- examen pour avis des crédits de la mission « Recherche et enseignement supérieur ».
Commission des finances :
A 21 heures (salle 6350, Finances) :
- PLF examen de la seconde partie (suite) : art. 48-71 non rattachés ; art. 39 à 47 récapitulation ; vote sur le projet.


Jeudi 8 novembre 2018


Commission des finances :
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- suite de l'ordre du jour de la veille : PLF examen de la seconde partie (suite) : art. 48-71 non rattachés ; art. 39 à 47 récapitulation ; vote sur le projet.
Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 8 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 9 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Jean Louis Bal, président du Syndicat des énergies renouvelables.
A 11 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Joël Pédessac, directeur général du Comité français du butane et du propane, de Mme Émilie Coquin, directrice des affaires publiques et de M. Simon Lalanne, Consultant.


Mardi 13 novembre 2018


Mission d'information sur le secteur spatial de défense :
A 11 heures (salle 4016, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Joël Barre, délégué général pour l'armement.


Mercredi 14 novembre 2018


Commission des finances :
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- mission d'information Blockchains : examen du rapport.
Mission d'information sur les mers et océans : quelle stratégie pour la France ? :
A 16 h 30 (salle 4013, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Véronique Antomarchi, chercheuse au Centre d'étude et de recherche sur les littératures et les oralités au sein du groupe de recherches Mutations polaires, et chercheuse associée au Centre d'anthropologie culturelle.


Jeudi 15 novembre 2018


Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 13 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 15 h 30 (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de First Solar et de M. Victor Chartier, consultant.
A 16 h 30 (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de Schneider Electric et de M. Victor Chartier, consultant.


Mercredi 21 novembre 2018


Commission des finances :
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- audition de M. Olivier Guèrsent, directeur général de la stabilité financière, des services financiers de l'union des marchés de capitaux à la Commission européenne.


Jeudi 22 novembre 2018


Commission des finances :
A 9 heures (salle 6350, Finances) :
- audition, conjointe avec la commission des affaires européennes, de M. Pierre Moscovici, commissaire européen aux affaires économiques et financières, à la fiscalité et aux douanes.
Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 8 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
A 9 heures (salle de la commission) :
- auditions.
A 9 heures (salle de la commission) :
- audition, ouverte à la presse, de l'UFIP.


Jeudi 29 novembre 2018


Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 13 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.
Mission d'information sur le secteur spatial de défense :
A 10 h 30 (salle 4016, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Jean-Yves Le Gall, président du CNES.


Jeudi 6 décembre 2018


Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique :
A 8 h 30 (salle de la commission) :
- réunion préparatoire.