Arrêté du 21 septembre 2018 portant nomination au Conseil national de la montagne

JORF n°0223 du 27 septembre 2018
texte n° 80



Arrêté du 21 septembre 2018 portant nomination au Conseil national de la montagne

NOR: TERR1824672A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la cohésion des territoires en date du 21 septembre 2018, sont nommés au Conseil national de la montagne pour une période de 6 ans à compter du 1er septembre 2018 :
1° Au titre du collège des élus
En qualité de représentants de l'Assemblée nationale :
M. Philippe HUPPE, désigné par la commission des affaires économiques
M. Jean-Bernard SEMPASTOUS, désigné par la commission des affaires économiques
Mme Pascale BOYER, désignée par la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Mme Véronique RIOTTON, désigné par la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
M. Joël GIRAUD
En qualité de représentants du Sénat :
M. Cyril PELLEVAT
M. Jean-Yves ROUX
M. Jean-Pierre VIAL
Mme Patricia MORHET-RICHAUD
Mme Cécile CUCKIERMAN
En qualité de représentants des conseils régionaux et collectivités territoriales dont le territoire est classé en tout ou partie dans un ou plusieurs massifs, nommés par leur assemblée respective :
M. Jackie HELFGOTT, désigné par le conseil régional de Grand Est
M. Sylvain MATHIEU, désigné par le conseil régional de Bourgogne Franche-Comté
M. Eric FOURNIER, désigné par le conseil régional d'Auvergne Rhône-Alpes
Mme Chantal EYMEOUD, désignée par le conseil régional de Provence Alpes Côte-d'Azur
M. Aurélie MAILLOLS, désigné par le conseil régional d'Occitanie
M. Andde SAINTE-MARIE, désigné par le conseil régional de Nouvelle Aquitaine
M. Jean-Jacques LUCCHINI, désigné par la collectivité territoriale de Corse
Mme Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE, désignée par le conseil régional de La Réunion
En qualité de représentants des conseils départementaux dont le territoire est classé en tout ou partie dans un ou plusieurs massifs, désignés par l'assemblée des départements de France :
M. Hervé GAYMARD
Mme Chantal CARLIOZ
M. Henri NAYROU
M. Jean-Yves GOUTTEBEL
Mme Emmanuelle FONTAINE-DOMEIZEL
Mme Monique MARTIN
M. Jean-Pierre MIRANDE
En qualité de représentants de l'association nationale des élus de la montagne :
Mme Marie-Noëlle BATTISTEL
Mme Annie GENEVARD
En qualité de représentant de l'association des maires de France :
M. Henri COUDERT
En qualité de représentant de la fédération nationale des élus de l'intercommunalité :
M. Pierre JARLIER
En qualité de représentant de l'association nationale des maires de stations de montagne :
M. Charles-Ange GINESY
En qualité de représentant de la fédération nationale des communes forestières :
M. Michel CASTAN
En qualité de représentant de l'association nationale des élus des territoires touristiques :
M. Jean-Marc PEILLEX
2° Au titre du collège des représentants des comités de massif
En qualité de représentants du comité de massif des Alpes :
Mme Anne-Marie FORGEOUX, désignée par le collège des élus locaux
M. Pierre-Yves MOTTE, désigné par les autres collèges
En qualité de représentants du comité de massif de Corse :
M. Jean-Felix ACQUAVIVA, désigné par le collège des élus locaux
Mme Nelly LAZZARINI, désignée par le collège des acteurs économiques
En qualité de représentants du comité de massif du Jura :
M. Philippe ALPY, désigné par le collège des élus locaux
Mme Sylvie VERMEILLET, désignée par les autres collèges
En qualité de représentants du comité de Massif central :
Mme Sylvie PANTEL, désignée par le collège des élus locaux
En qualité de représentants du comité de massif des Pyrénées :
M. John PALACIN, désigné par le collège des élus locaux
M. Sébastien UTHURRIAGUE, désigné par les autres collèges
En qualité de représentants du comité de massif des Vosges :
M. Dominique PEDUZZI, désigné par le collège des élus locaux
M. Jérôme MATHIEU, désigné par les autres collèges
En qualité de représentants du comité d'orientation stratégique d'aménagement et de développement des Hauts de la Réunion
Mme Clarita TURPIN, désignée par le collège des élus locaux
M. Axel HOAREAU, désigné par les autres collèges
3° Au titre du collège des représentants des acteurs socio-économiques
En qualité de représentant de CCI France :
M. André MARCON
En qualité de représentant de l'assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat :
M. Francis MATHIEU
En qualité de représentant de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture :
Mme Christine VALENTIN
En qualité de représentant du Conseil national des chambres régionales de l'économie sociale et solidaire :
M. Simon THIROT
En qualité de représentant du conseil supérieur des sports de montagne :
M. Gilles CHABERT
En qualité de représentant des propriétaires et gestionnaires de refuges de montagne et haute-montagne :
M. Nicolas RAYNAUD
En qualité de représentant de la chambre professionnelle des opérateurs de remontées mécaniques ou de domaines skiables - Domaines skiables de France :
M. Pierre LESTAS
En qualité de représentant de la fédération française d'économie montagnarde :
M. Daniel PRIEUR
En qualité de représentant de l'organisation syndicale à vocation générale la plus représentative au niveau national des exploitants agricoles, désigné par la fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles :
M. Dominique FAYEL
En qualité de représentant de l'organisation syndicale à vocation générale la plus représentative au niveau national des jeunes agriculteurs, désigné par Jeunes Agriculteurs :
M. Bertrand GERBET
En qualité de représentant de la confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles :
M. Philippe PANEL
En qualité de représentant du centre national de la propriété forestière :
Mme Anne-Marie BAREAU
En qualité de représentant de France Bois Forêt :
M. Jean-Claude SEVE
En qualité de représentant du conseil supérieur de la coopération :
M. Olivier MUGNIER
En qualité de représentant de la fédération des entreprises publiques locales :
M. Eric BRASSART
En qualité de représentants d'organisations patronales représentatives au niveau national et interprofessionnel :
M. Brice BLANCARD, désigné par le MEDEF
M. Eric PANTALACCI, désigné par la CPME
M. Pierre DEMARCHI, désigné par l'U2P
En qualité de représentants de syndicats de salariés représentatifs au niveau national et interprofessionnel :
M. Raoul HADOU, désigné par la CGT - FO
M. André GILBERT, désigné par la CFE - CGC
M. Christian SCHULLER, désigné par la CGT
Mme Nathalie BARBIER, désignée par CFDT
M. Gérard VALYI, désigné par CFTC
4° Au titre du collège des représentants d'associations et d'organismes gestionnaires de parcs nationaux et de parcs naturels régionaux,
En qualité de représentant du Conseil national de la protection de la nature :
M. Fabien HOBLEA
En qualité de représentant de France Nature Environnement :
Mme Marie-Laure PELISSIER-TANON
En qualité de représentant de la fédération des parcs naturels régionaux de France :
M. Philippe GAMEN
En qualité de représentant des établissements publics des parcs nationaux :
M. Christophe VIRET
En qualité de représentant de la coordination nationale pour le développement des activités de pleine montagne et d'alpinisme :
M. Pierre JEZEQUEL
En qualité de représentant de la fédération nationale de la pêche en France et de la protection des milieux aquatiques :
M. Claude ROUSTAN
En qualité de représentant l'union nationale des fédérations départementales des chasseurs :
M. Jean-Luc FERNANDEZ
En qualité de représentant du réseau des centres d'initiatives pour valoriser l'agriculture et le milieu rural :
M. Cédric DEGUILLAUME
En qualité de représentant de l'association nationale des lieux d'accueil des travailleurs saisonniers :
M. Enrico RIBONI