Décret du 31 août 2018 portant titularisation des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux

JORF n°0202 du 2 septembre 2018
texte n° 22



Décret du 31 août 2018 portant titularisation des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux

NOR: MENH1817142D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 août 2018, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux à compter du 1er septembre 2018 :
M. ACHTOUK Olivier, professeur agrégé (lettres).
M. ALEXANDRE Jean-Michel, professeur agrégé (allemand).
M. ALLARD Jean-François, professeur agrégé (physique-chimie).
Mme ANDRE Adeline, professeure agrégée (sciences de la vie et de la Terre).
Mme ANTONACCIO Nadine, professeure agrégée (mathématiques).
M. AUBERT Vincent, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
M. AUDY Fabien, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
Mme AUSSET Marie-Françoise, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
M. BARRAULT Rémi, professeur agrégé (mathématiques).
Mme BATTESTI Toussainte, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme BATTEUX-BAILLON Mélanie, professeure agrégée (histoire-géographie).
M. BAUDIN Benjamin, professeur agrégé (anglais).
Mme BENOMAR Nadia, inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
M. BERGEZ Laurent, professeur agrégé (anglais).
M. BIZET Jérôme, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme BOISTEUX Anne, professeure agrégée (physique-chimie).
Mme BOLUSSET-GERENTON Carole, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme BORDE-PIARROU Stéphanie, professeure agrégée (anglais).
M. BOUISSAGUET Boris, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles - option arts appliquées).
Mme BOUTELOUP Florence, professeure agrégée (histoire-géographie).
M. BOUYÉ Stéphane, inspecteur de l'éducation nationale (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
M. CADET Philippe, professeur agrégé (économie-gestion).
Mme CANTELOUBE-FRONTY Sophie, professeure agrégée (sciences de la vie et de la Terre).
M. CATHELIN Matthieu, professeur agrégé (mathématiques).
M. CAUDRON Nicolas, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
M. CAYOL Gilles, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
M. CHAREYRON Pierre, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
M. CHARTON Mathias, professeur agrégé (éducation musicale).
M. CHATONNAY Philippe, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme CHAVANAT Mylène, professeure agrégée (économie-gestion).
M. CHEVREUX Vincent, professeur agrégé (sciences médico-sociales).
M. COLAMONICO Gianni, professeur agrégé (physique-chimie).
M. CORIN Bruno, inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
Mme COUTURE Véronique, professeure agrégée (sciences économiques et sociales).
Mme CROISONNIER Hélène, professeure agrégée (arts plastiques).
Mme DAPPOIGNY Camille, professeure agrégée (lettres).
Mme DARNAULT Christine, professeure agrégée (lettres).
Mme DE BUE Marie-Laure, professeure agrégée (histoire-géographie).
Mme DEGRAEVE Alexandra, professeure agrégée (éducation musicale).
M. DELATTRE Christophe, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
M. DEMORGON François-Sébastien, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. DENIS Bertrand, professeur agrégé (philosophie).
M. DEPUSSAY Eric, maître de conférences (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
Mme DONGEUX Aurélie, professeure agrégée (histoire-géographie).
Mme DOTTE Sabine, professeure agrégée (sciences de la vie et de la Terre).
M. DREYFUS Jean-Eric, professeur agrégé (mathématiques).
Mme DURNERIN Florence, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
Mme DUTILH Chloé, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
Mme DUVAL Martine, personnel de direction (sciences de la vie et de la Terre).
Mme FABRE Carole, professeure agrégée (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
Mme FAUVET Carine, professeure agrégée (espagnol).
Mme FICAT Isabelle, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme FOUCHERAULT Mathilde, professeure agrégée (lettres).
M. GABILLY Xavier, professeur agrégé (mathématiques).
Mme GACHE Marie, professeure agrégée (histoire-géographie).
Mme GASTON Véronique, professeure agrégée (anglais).
M. GEORGES Olivier, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. GODBERT Nicolas, professeur agrégé (espagnol).
Mme GOMEZ Laurence, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme HALLOSSERIE Virginie, professeure agrégée (histoire-géographie).
M. HOPPE Laurent, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
M. HUET Sylvain, inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
M. ICHELMANN Thierry, professeur agrégé (mathématiques).
M. JAISSON Pascal, professeur agrégé (mathématiques).
M. JAMBU Hugo, professeur agrégé (lettres).
Mme JANISSIN Patricia, inspectrice de l'éducation nationale (anglais).
M. JOACHIM André, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme JUMELAIS-DAVID Gaëlle, professeure agrégée (arts plastiques).
M. KEBOUCHI Kadir, professeur agrégé (mathématiques).
Mme KERBIQUET Florence, inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
M. KLAEGER Bertrand, professeur agrégé (allemand).
M. KREBS Jean-Paul, inspecteur de l'éducation nationale (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
Mme KUMIELAN Fanny, professeure agrégée (espagnol).
M. KYPRAIOS Yannis, professeur agrégé (sciences médico-sociales).
M. LABBAY Jean-Michel, inspecteur de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
M. LACAZE Alain, professeur agrégé (espagnol).
Mme LAJUS Claudine, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme LALLEMENT Catherine, professeure agrégée (histoire-géographie).
M. LE MAGOAROU Olivier, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. LETARD Pascal, professeur agrégé (mathématiques).
M. LOPEZ Olivier, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. LUCHEZ Franck, professeur agrégé (lettres).
M. LUGLIA Thomas, professeur agrégé (physique-chimie).
Mme MARGUET Sandrine, professeure agrégée (économie-gestion).
Mme MARIANI Magali, personnel de direction (mathématiques).
Mme MARTINEAU Sylvie, professeure agrégée (sciences et techniques industrielles - option sciences industrielles).
Mme MARTINET AESCHBACHER Hélène, professeure agrégée (lettres).
Mme MAUTOUCHET Myriam, professeure agrégée (physique-chimie).
M. MEISS Aymeric, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme MENDEZ Laurence, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
M. MERIQUE Cyril, professeur agrégé (espagnol).
M. METZLER Julien, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme MILLET Valérie, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
M. MONDET Olivier, professeur agrégé (économie-gestion).
Mme MOUNSI Sylvie, professeure agrégée (lettres).
Mme NGUYEN Emilie, professeure agrégée (lettres).
Mme NOUGARO-DALLE-PALLE Hortense, professeure agrégée (lettres).
Mme ORABONA Charlotte, professeure agrégée (anglais).
Mme PASTWA Annick, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
Mme PERRET Cécile, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. RAOUI Radouan, professeur agrégé (mathématiques).
M. RAYMOND Laurent, professeur agrégé (éducation musicale).
M. REMETTER Jean-François, professeur agrégé (mathématiques).
M. SALVAN Romain, professeur agrégé (physique-chimie).
Mme SALVETAT Véronique, professeure agrégée (lettres).
M. SEBAN Pierre, personnel de direction (établissements et vie scolaire).
M. SICART Brice, professeur agrégé (arts plastiques).
M. TAILLEUX Michaël, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
M. THEVENOT Jean-Charles, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme THIERRY REAUX Isabelle, professeure agrégée (espagnol).
Mme THOMAS Valérie, professeure agrégée (sciences et techniques industrielles - option arts appliquées).
Mme TOUBEAU Violette, professeure agrégée (anglais).
M. TURQUET Nicolas, professeur agrégé (lettres).
Mme VERDIERE Sandrine, professeure agrégée (sciences économiques et sociales).
Mme VIARD Karine, inspectrice de l'éducation nationale (économie-gestion).
Mme VIGIER Régine, inspectrice de l'éducation nationale (établissements et vie scolaire).
M. VINCENT Jérôme, professeur agrégé (génie biologique).
M. VIZZINI Serge, professeur agrégé (anglais).