Décret du 28 août 2018 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0199 du 30 août 2018
texte n° 60



Décret du 28 août 2018 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EAET1818791D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 28 août 2018 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2018 :


1° En France métropolitaine


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. ABID Nabil
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. BERTHON Jean-Yves
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme BESSON - THURA Séverine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. BIED Thierry
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. BULLE Eric
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. CASOLI Pierre
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme COLLIÈRE Marie-Christine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. FAUGIER Vincent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme FAYOL Evelyne
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GUIGAL Philippe
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. HALLARY Georges
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. MELENNEC Olivier
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. NOEL Benoît
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. PENIN Vincent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. PERRIN Vincent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. REVOL Yves
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. REYBIER Bernard
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. RICHARD Michel
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. SOLEILHAC Jérôme
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. STOULS Jean-Pierre
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme THOMAS Pamela
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme VIOLLAND RIZZETTO Arièle
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme WASSELIN Jocelyne
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. DE MEHERENC DE SAINT PIERRE Hervé
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. DESARMENIEN Marc
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. LABET François
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : Mme MARECHAL Myriam
BRETAGNE : Mme MONTAY - LACHALARDE Béatrice
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. BLANCHE Sébastien
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. MICHEL Stéphane
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. MOLINA Cyrille
GRAND EST - NANCY : Mme GUETAT Isabelle
GRAND EST - NANCY : Mme MASSENEZ Manou
GRAND EST - NANCY : Mme MEVELLEC Christine
GRAND EST - NANCY : M. ROTH Bruno
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. BARKI Jean Marc
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme DUPUIS BOGAERT Sophie
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme DUSAUSSOY Marie Laetitia
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. JAUBERT Yann
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. LEFORT Louis Arnaud
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme LEROY Anne-Frédérique
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. PFAFF Jean-Noël
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. SION Grégory
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. VAULOT Eric
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme WALLOIS Karine
ILE-DE-FRANCE : M. ALBOS Patrick
ILE-DE-FRANCE : M. ASKINAZI Gérard
ILE-DE-FRANCE : M. BARUEL Patrick
ILE-DE-FRANCE : M. BERLAND Luc
ILE-DE-FRANCE : Mme BORDIER PETIGENET Michèle
ILE-DE-FRANCE : M. BURLET Sébastien
ILE-DE-FRANCE : M. CAMPOS Thierry
ILE-DE-FRANCE : Mme CASSIERE Catherine
ILE-DE-FRANCE : Mme CHELLY LICHENTIN-RUBINTIN Fabienne
ILE-DE-FRANCE : M. COINE Alain
ILE-DE-FRANCE : M. CUSSON Christophe
ILE-DE-FRANCE : M. DE GUYON-CROZIER-HUC Philippe
ILE-DE-FRANCE : M. DE PRACOMTAL Antoine
ILE-DE-FRANCE : M. DE VATHAIRE Alexandre
ILE-DE-FRANCE : M. DECAUX Yannick
ILE-DE-FRANCE : M. DUBOIS Olivier
ILE-DE-FRANCE : Mme DUFOUR Armelle
ILE-DE-FRANCE : M. DUPUY Stéphane
ILE-DE-FRANCE : Mme DURIEZ Catherine
ILE-DE-FRANCE : Mme EL HIMDY BEN-BRAHIM Ilham
ILE-DE-FRANCE : M. GENET Cyrille
ILE-DE-FRANCE : Mme GEORGES Valérie
ILE-DE-FRANCE : Mme GEST LE MASSON Elisabeth
ILE-DE-FRANCE : M. GIRARD Bertrand
ILE-DE-FRANCE : Mme GIULIANI-VIALLARD Amélie
ILE-DE-FRANCE : M. GURTNER Christophe
ILE-DE-FRANCE : M. HEPP DE SEVELINGES Karl
ILE-DE-FRANCE : Mme HIS Patricia
ILE-DE-FRANCE : M. L'HOTE Eric
ILE-DE-FRANCE : M. LACROIX Jean-Philippe
ILE-DE-FRANCE : M. LAPIDUS Olivier
ILE-DE-FRANCE : M. LARDE Ludovic
ILE-DE-FRANCE : M. LEMAITRE Marc
ILE-DE-FRANCE : M. MARC Damien
ILE-DE-FRANCE : Mme MURCIA GIUDICELLI Corinne
ILE-DE-FRANCE : M. OLLIVIER Vincent
ILE-DE-FRANCE : Mme PELLEREAU BRUNERO Corinne
ILE-DE-FRANCE : M. PITTI François
ILE-DE-FRANCE : M. POTIÉ Gilbert
ILE-DE-FRANCE : M. POUPEAU Thierry
ILE-DE-FRANCE : M. PROLA Didier
ILE-DE-FRANCE : M. REVEILLON Gilbert
ILE-DE-FRANCE : M. RYCKEWAERT Christophe
ILE-DE-FRANCE : M. SOLE Stéphane
NORMANDIE - ROUEN : M. BRET Patrick
NORMANDIE - ROUEN : M. CLOUËT DES PESRUCHES Gilles
NORMANDIE - ROUEN : Mme DUPREY SAINT-DENIS Véronique
NORMANDIE - ROUEN : M. EUDELINE Philippe
NORMANDIE - ROUEN : Mme LE CARPENTIER DE LEUSSE Pascale
NORMANDIE - ROUEN : Mme MAISONNEUVE - LE ROUX D'ORVEN Séverine
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. CADY Daniel
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. DULERY Robert
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. JACQUES Florian
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : Mme POCHON Marie-Laure
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. TRANCART Thibaut
NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS : M. COSSON Jean-Philippe
NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS : Mme LAJEUNESSE Anne-Sophie
NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS : M. NASTORG Erik
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme BARRA Sabine
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme BASTIANI Sylviane
OCCITANIE - TOULOUSE : M. CARNIEL Christophe
OCCITANIE - TOULOUSE : M. DU PRADEL Bruno
OCCITANIE - TOULOUSE : M. LANNETTE Pascal
OCCITANIE - TOULOUSE : M. LEDAUPHIN Jean-Jacques
OCCITANIE - TOULOUSE : M. PELTIER Jérôme
OCCITANIE - TOULOUSE : M. RAO Sanjeev
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme RIGOLINI Laurence
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme ZIMMER Claudia
PAYS DE LA LOIRE : M. ADRIEN Jean-Michel
PAYS DE LA LOIRE : Mme MILLET-DERONZIER Claudie
PAYS DE LA LOIRE : Mme ROUX BROSSE Sylvie
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. BESSON Frédérick
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. BLANC Jean-Pierre
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. BON Xavier
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. BRUN Jean-Pierre
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. BUSSON Marc
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. DE LUMLEY William
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. DELETTRE Gérard
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. DUBREUIL Renaud
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Mme JOANNY Fabienne
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Mme MARTIN Corinne
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. MASSE Philippe
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. MEYSSONNIER Alain
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Mme POINTET Anne
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Mme RAYMOND Evelyne
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : M. USSEGLIO-VIRETTA Guy
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Mme VENIER DARGENT Stéphanie


2° En outre-mer


GUADELOUPE : M. DAMOISEAU Hervé
GUADELOUPE : Mme DURET-MOTARD Soizic
GUYANE FRANÇAISE : M. BOULLANGER Bernard
GUYANE FRANÇAISE : M. ZAMMIT Pierre
NOUVELLE-CALÉDONIE : M. REBATEL René
POLYNÉSIE FRANÇAISE : M. CARMAGNOLLE Christian
POLYNÉSIE FRANÇAISE : M. PEREZ Stéphane
SAINT-BARTHÉLEMY : Mme BLANCHARD Liza
SAINT-MARTIN : Mme RIBOUD Eve


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD : M. BOYET Jérôme
AFRIQUE DU SUD : M. CASTRO Cédric
AFRIQUE DU SUD : M. LELIEVRE Alexandre
AFRIQUE DU SUD : M. LOTA Christophe
AFRIQUE DU SUD : M. RENSON Olivier
AFRIQUE DU SUD : M. ROMBOUTS Koen
AFRIQUE DU SUD : M. SACHET Pierre-Yves
AFRIQUE DU SUD : M. SERRE Cédric
ALGÉRIE : M. BELGOUT Abdelatif
ALGÉRIE : M. MARSE David
ALGÉRIE : M. WORMSER Eric
ALLEMAGNE : M. BRUNEAU Christophe
ALLEMAGNE : M. CHERPIN Dominique
ALLEMAGNE : M. DE SAVIGNY Marc
ALLEMAGNE : Mme HÉNARD Jacqueline
ALLEMAGNE : M. LE VAILLANT Frank-Yves
ALLEMAGNE : M. LEISTENSCHNEIDER Michel
ALLEMAGNE : M. MALMENDIER Bertrand
ALLEMAGNE : M. PLATZ-BAUDIN Christoph
ALLEMAGNE : M. TARNAUD Jean-Marc
ALLEMAGNE : M. TURCK Gabriel
ANGOLA : M. DRAVET Denis
ANGOLA : M. MAUREL Laurent
ARABIE SAOUDITE : M. GUILLOIS Denis
ARABIE SAOUDITE : M. JAHAN Guillaume
ARABIE SAOUDITE : M. LESAULNIER Pascal
ARABIE SAOUDITE : M. OUEINI Jean-Pierre
ARABIE SAOUDITE : M. RAVEL Richard
ARABIE SAOUDITE : M. SZEWC Thierry
AUSTRALIE : M. CARRIOL Michel-Henri
AUSTRALIE : M. GUERIN Didier
AUSTRALIE : M. THEVENON David
AUTRICHE : M. PUREL Bertrand
AUTRICHE : Mme RADL Sabine
AZERBAÏDJAN : M. CARBONEL Alain
BAHREÏN : M. BATEMAN Pascal
BAHREÏN : M. PLUCHET Vincent
BELGIQUE : M. BOYER Pierre
BELGIQUE : Mme BYÉ Françoise
BELGIQUE : M. GALY Gérard
BELGIQUE : M. GENOUVILLE Thierry
BELGIQUE : M. GERARD Bruno
BELGIQUE : M. JEAN Olivier
BELGIQUE : M. LAFFONT DE COLONGES Guillaume
BELGIQUE : M. VIDAL Emmanuel
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE : Mme DE SAINT-CHERON Marie
BÉNIN : M. DEMARCHI Pascal
BÉNIN : M. MASSON François
BÉNIN : M. YVES-MENAGER Sébastien
BIRMANIE/MYANMAR : M. LEVRAT David
BIRMANIE/MYANMAR : M. PETROVIC Mark
BOTSWANA : M. BÉNON Patrick
BRÉSIL : M. COCCOLI Gilles
BRÉSIL : M. COLAS Olivier
BRÉSIL : M. REPKA Francis
BRÉSIL : M. SEIXAS Jean-Emmanuel
BULGARIE : M. FAUGERAS Xavier
BULGARIE : M. LECLAIR Arnaud
BULGARIE : M. MARQUETTE Olivier
BURKINA FASO : M. FONKENELL Pierre
BURKINA FASO : M. MACIOCIA Philippe
CAMBODGE : M. DARC Arnaud
CAMBODGE : M. PERDON Guillaume
CAMEROUN : M. ANDRE Philippe
CAMEROUN : Mme MIGLIORINI Karine
CANADA : M. BESNAINOU Jacques
CANADA : M. MASSELOT Bertrand
CANADA : M. RAULT Jean-Noël
CANADA : M. TRAPP Romain
CHILI : Mme LACKMAN Pia
CHINE : M. AJACQUES Nicolas
CHINE : M. AUBLANT Michel
CHINE : Mme BOURGEOIS Elisabeth
CHINE : M. BOUTIN Yves
CHINE : Mme COISPEAU Chia-Lin
CHINE : M. DE VILLIERS DE LA NOUE Bertrand
CHINE : M. DURAND-DELACRE Xavier
CHINE : M. GARNIER Thierry
CHINE : M. HERBET Patrick Marie
CHINE : Mme LEGRAND Jing
CHINE : M. LIN Philippe
CHINE : M. MALET Laurent
CHINE : M. PIVETEAU Jean-Michel
CHINE : M. PROVOST François
CHINE : M. VEYRY Xavier
CHINE : M. WANG Haofeng
CHINE : M. XING Alexandre
CHINE : M. YUNG Alban
CHYPRE : M. CHAILLOU Christophe
CHYPRE : M. KASHIOURIS Andreas
CHYPRE : M. LYCOURGOS Doros
CHYPRE : M. PAPADOPOULOS Victor
COLOMBIE : M. BESSUDO Jean-Claude
COLOMBIE : M. TAUZIA Patrice
CONGO : M. BARROS Christian
CONGO : M. BENATOUIL Henri
CONGO : M. DI GLERIA Roberto
CORÉE DU SUD : M. COMTE Thomas
CORÉE DU SUD : M. DEFRANOUX Patrick
CORÉE DU SUD : M. ELIE Mathieu
CORÉE DU SUD : M. LE BOURDON Yann
COSTA RICA : M. BAUDIER Hervé
COSTA RICA : M. JEANJEAN Eric
CÔTE D'IVOIRE : M. CARDONA Gilles
CÔTE D'IVOIRE : M. CHAUVEAU Jean-François
CÔTE D'IVOIRE : M. DE JAHAM Thierry
CÔTE D'IVOIRE : M. GOUVERNAYRE Dominique
CÔTE D'IVOIRE : M. RICOUR-DUMAS Damien
CROATIE : M. SKIBA Henri
DANEMARK : M. DE LEOBARDY Guillaume
DANEMARK : Mme DESCOUR SAVARIAU Aude
DJIBOUTI : M. DELARUE Jean-Philippe
DJIBOUTI : M. REMON Stéphane
DJIBOUTI : M. VIMAR Jean-Stanislas
ÉGYPTE : M. FINAS Pierre
ÉGYPTE : M. JULIA Benoit
ÉGYPTE : M. SHETA Walid
EL SALVADOR : M. DESPINOY Roland
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. COLLEUIL Alexandre
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. GIARD Matthieu
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. HIJAZI Sylvain
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. LORTAL Philippe
ÉMIRATS ARABES UNIS : Mme MATTEI Claire
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. PIAT Michel
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. SALLOUM Samir
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. THOUVENEL Jean-Luc
ESPAGNE : M. BOURBON Pascal
ESPAGNE : M. DE CREISQUER Stéphane
ESPAGNE : Mme DEIGAT-DUNOGIER Bénédicte
ESPAGNE : M. DELMAS Yves
ESPAGNE : Mme FRÉVAL Myriam
ESPAGNE : M. LOUPY Nicolas
ESPAGNE : Mme MARTI DE ANZIZU Catherine
ESPAGNE : M. WEISSEND Richard
ÉTATS-UNIS : M. ANTUNES Luis
ÉTATS-UNIS : M. BADEY Frédéric
ÉTATS-UNIS : M. BAUGIER Patrick
ÉTATS-UNIS : Mme BONA Marie Patricia
ÉTATS-UNIS : M. CAPDEVIELLE Xavier
ÉTATS-UNIS : Mme CARRIERE MARCH Isabelle
ÉTATS-UNIS : M. CLERC-RENAUD Pierre
ÉTATS-UNIS : M. COATANLEM Yann
ÉTATS-UNIS : M. COLEON Yves
ÉTATS-UNIS : M. CREMIEUX Stéphane
ÉTATS-UNIS : M. D'HUMIERES Michel
ÉTATS-UNIS : M. DE MONTFORT Raphaël
ÉTATS-UNIS : M. DE VIENNE Arnaud
ÉTATS-UNIS : M. DELON Laurent
ÉTATS-UNIS : M. DUBES Christophe
ÉTATS-UNIS : M. FIDAIRE Olivier
ÉTATS-UNIS : M. FOGLIZZO Olivier
ÉTATS-UNIS : M. GAULTIER Jean-Marc
ÉTATS-UNIS : Mme GAZAY Elisabeth
ÉTATS-UNIS : M. GROSBOIS Philippe
ÉTATS-UNIS : M. GUILLARD Pascal
ÉTATS-UNIS : M. HEIM Jean-Pierre
ÉTATS-UNIS : M. HUTH Dominique
ÉTATS-UNIS : M. JACTEL Bruno
ÉTATS-UNIS : M. JONAS Thomas
ÉTATS-UNIS : Mme KASSA-HOTE Linda
ÉTATS-UNIS : M. LAFON Sébastien
ÉTATS-UNIS : M. LAGARDE Jean-Yves
ÉTATS-UNIS : M. LANGLOIS Frédéric
ÉTATS-UNIS : M. LAUGIER François
ÉTATS-UNIS : M. LE CORRE Philippe
ÉTATS-UNIS : M. LE COZ Pascal
ÉTATS-UNIS : M. LEROUX Bertrand
ÉTATS-UNIS : M. MANE Michel
ÉTATS-UNIS : M. MARMOT Romain
ÉTATS-UNIS : M. MESSAGER Arnaud
ÉTATS-UNIS : M. MOISON Franck
ÉTATS-UNIS : M. MUFRAGGI Xavier
ÉTATS-UNIS : M. NOZIERE Eric
ÉTATS-UNIS : M. ONETTO Marc
ÉTATS-UNIS : M. RONDEAU Nicolas
ÉTATS-UNIS : M. STREICHENBERGER Iwan
ÉTATS-UNIS : M. THOUMYRE Edouard
ÉTATS-UNIS : M. VALENCONY François
ÉTATS-UNIS : M. ZOLEZZI Richard
ÉTHIOPIE : Mme RIES Bénédicte
GABON : M. DEQUEKER Jean-Claude
GABON : Mme HORVATH Alexandra
GABON : M. MARTIN Jean-Rémy
GABON : M. OLLIVIER Jean-François
GABON : M. ZAPPULLA Denis
GHANA : M. DAOU Stéphane
GHANA : M. ROCHET Edouard
GRÈCE : M. BESNARD Vincent
GRÈCE : M. GAMBADE Gilles
GRÈCE : M. PAPANIKOLAS Panayotis
GRÈCE : M. VASSILIKOS Alexandre
GRÈCE : M. YALOURIS Marc-Pierre
GUINÉE : M. AZZOUG Ariski
GUINÉE : M. CHEVALLIER Brice
HAÏTI : M. PIQUET Alexandre
HONDURAS : M. BLOIS Patrice
HONG-KONG : M. BOISSIER Jacques
HONG-KONG : M. BOUÉE Charles-Edouard
HONG-KONG : M. BOURGEOIS Pierre
HONG-KONG : Mme DESCOURS Anne-Laure
HONG-KONG : Mme FREMY Laurence
HONG-KONG : M. GIRARD Yanick
HONG-KONG : M. SALVADOR Luc-François
HONGRIE : M. BOROS István
HONGRIE : M. BOSZNAY Peter
HONGRIE : M. MICHALAK BUDZAN Philippe
INDE : M. BARTHELEMY Franck
INDE : M. CASSE Jean-Michel
INDE : M. GERMAIN Denis
INDE : M. LAURET Stéphane
INDE : M. MOSZKOWICZ David
INDE : M. ROGIER Patrick
INDE : M. ROLLAND DE MEURVILLE Stéphane
INDONÉSIE : M. CARDYN Luc
INDONÉSIE : M. MOYON Christophe
INDONÉSIE : M. NOYER Pierre
INDONÉSIE : M. REY-HERME Pascal
IRAN : M. MOREAU François-Xavier
ISRAËL : M. BLAJMAN Stephan
ISRAËL : M. BRAMI Philippe
ISRAËL : M. CHOUCHAN Stéphane
ISRAËL : M. GOLDBERG Jonathan
ITALIE : M. FREALLE Julien
ITALIE : M. RONCONI Enrico
JAPON : M. BIRADES Christophe
JAPON : M. BLIAH Richard
JAPON : M. CONVERT Olivier
JAPON : M. DELMAS Bernard
JAPON : M. DUBOIS Laurent
JAPON : M. LIENHART François-Xavier
JAPON : M. PATALAGOÏTY Frédéric
JAPON : M. THIROUARD Philippe
JORDANIE : M. ABAOUAT Nadim
KENYA : M. ALIX Sébastien
KENYA : M. FIORITO Alexandre
LETTONIE : M. GIELY Jean Manuel
LIBAN : M. FEGHALI Julien
LIBAN : M. MAILLEAU Ludovic
LIBAN : M. RUFIN Claude
LITUANIE : M. BERTHAUD Philippe
LUXEMBOURG : M. BLOUIN Xavier
LUXEMBOURG : Mme MITCHELL Sophie
LUXEMBOURG : Mme PIETRANGELI Maria
MADAGASCAR : M. BRUNO Stéphane
MALAISIE : M. FOSTIER Richard
MALAISIE : M. GUIRAUD Baudoin
MALAISIE : M. PAPAZOFF Milko-Pierre
MALAISIE : M. RICHARD DE SOULTRAIT Hervé
MALAISIE : M. ROY Lionel
MALI : M. BRONNE Benjamin
MAROC : M. ABENSOUR Gilles
MAROC : M. ERMENAULT Jean-Pierre
MAROC : M. GAUTHIER Yves
MAROC : Mme LEGER Christine
MAROC : Mme LUACES Joele
MAROC : Mme MONTANT Alexandra
MAURICE : M. BENOIT Xavier
MAURICE : M. BRUNE Jacques
MEXIQUE : M. CHASSINAT Marc
MEXIQUE : M. CLAIR Richard
MEXIQUE : M. RODRIGUEZ Alfred
MONACO (Principauté de) : M. PROST DUMONT Michel
MOZAMBIQUE : M. FLEURY DE LA RUELLE Bertrand
MOZAMBIQUE : M. GRANRY Eric
MOZAMBIQUE : Mme MÉDINA Pauline-Hélène
NICARAGUA : M. MARANDIN Jean
NIGÉRIA : M. HOCHET Marcel
NIGÉRIA : M. TROMEUR Régis
NORVÈGE : M. SOETAERT Emmanuel
OMAN : M. CORVEST Hervé
OUGANDA : M. MATHURIN Alain
PANAMA : M. INFANTE Philippe
PÉROU : M. AUDOYER Alain
PÉROU : Mme REY Janis
PHILIPPINES : M. PIRODON Christian
POLOGNE : Mme GERULEWICZ Cathy-Anne
POLOGNE : M. GROS François
POLOGNE : M. LETZELTER Xavier
POLOGNE : M. MOUSTACAKIS Jean-Claude
POLOGNE : M. PERRIER Pascal
PORTUGAL : Mme CRISOSTOMO SILVA Sophie
PORTUGAL : Mme LE QUER Françoise
PORTUGAL : M. MILCENT Paul
PORTUGAL : Mme RISACHER Nathalie
QATAR : M. DEPIERREFEU Arnaud
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. BOURG Emmanuel
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. BURLIN Arnaud
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. FLEISCHMANN Michel
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. MAREK Premysl
ROUMANIE : M. BLOCH François
ROYAUME-UNI : M. BARRAULT François
ROYAUME-UNI : Mme BOVAY Caroline
ROYAUME-UNI : M. DE SAINT EXUPÉRY Arnaud
ROYAUME-UNI : M. DELOMENIE Bernard
ROYAUME-UNI : M. DENAIN Pierre-Henri
ROYAUME-UNI : M. DROESCH Jérôme
ROYAUME-UNI : Mme DUVAL Bénédicte
ROYAUME-UNI : Mme GAVEAU Nathalie
ROYAUME-UNI : M. GONIÉ Jean
ROYAUME-UNI : M. GUIRAUD Jérôme
ROYAUME-UNI : M. TAIEB Alain
ROYAUME-UNI : M. VAISSIÉ Arnaud
RUSSIE : Mme CHATELARD Euryale
RUSSIE : M. COLBERT Michel
RUSSIE : M. DELPAL Philippe
RUSSIE : M. DUPONT Timothé
RUSSIE : M. GAVET Jérôme
RUSSIE : Mme GORODKOV-GOUTIERRE Elisabeth
RUSSIE : Mme JACQUES Corinne
RUSSIE : M. LE FOLL Arnaud
RUSSIE : M. QUIDET Emmanuel
SÉNÉGAL : Mme ALEXANDRE Pascale
SÉNÉGAL : M. BARREAU Philippe
SÉNÉGAL : M. BIBERSON Olivier
SÉNÉGAL : M. KELLER Yves
SÉNÉGAL : M. SANKALE Sylvain
SERBIE : M. BLANCHETETE Eric
SINGAPOUR : Mme BEAULIEU Valérie
SINGAPOUR : M. BROUSSY Jean-Yves
SINGAPOUR : M. ESCH Julien
SINGAPOUR : M. GRATALOUP Didier
SINGAPOUR : Mme MILLER Frédérique
SLOVÉNIE : M. BASTIEN Guillaume
SUÈDE : M. DONNEDIEU DE VABRES François
SUÈDE : M. KAHLMANN Alexis
SUÈDE : M. LAZIOU Frédéric
SUISSE : M. BALLADUR Henri
SUISSE : M. BARRO Vincent
SUISSE : M. DEVULDER Stéphane
SUISSE : Mme GASTALDO-GAUDART Odile
SUISSE : Mme GIRAULT Corinne
SUISSE : M. GOUTENMACHER Gérard
SUISSE : M. GROS Eric
SUISSE : M. LEJOINDRE Guillaume
SUISSE : M. PACCARD Michel
TAÏWAN : M. FORMAN Denis
TAÏWAN : M. PROUTIÈRE Laurent
TAÏWAN : M. ROUSSELET Olivier
TANZANIE : M. DE VILLARD Jérôme
TANZANIE : M. LANFREY Michel
THAÏLANDE : M. FOUGÈRE Franck
THAÏLANDE : M. LAMBERT Stéphane
THAÏLANDE : M. PITHON Jean-Marie
THAÏLANDE : M. SKORUPA Jan
TUNISIE : M. RATLE Alexandre
TURQUIE : M. CAILLIAU Didier
TURQUIE : Mme MASSON Adeline
TURQUIE : M. MOCACHEN Antoine
UKRAINE : M. BARRIER Bertrand
VANUATU : M. NOIROT Philippe
VENEZUELA : M. CLAUTEAUX Jean
VENEZUELA : M. MERCIER Christian
VIETNAM : M. DOAN VIET Dai Tu
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2018 :


1° En France métropolitaine


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. CHEVALIER Stéphane
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. COLLETER Eric
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. DELALOY Benoît
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. DESJONQUERES Maxence
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GENDRE Jean-Marc
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GOLDBERGER Emmanuel
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GRENOT Benoît
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme INVERNIZZI Yvanne
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme KROUTOLAPOVA Olga
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. LADOUX Laurent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. MERCIER Valéry
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. MOISON Stéphane
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. NEYRET Bruno
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. PELISSIER Laurent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. RIVIERE Philippe
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme ROCHET Marianne
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. SAHY Jean-Mathieu
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. BIANCHI Frédéric
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. BOFFET Jean-Christophe
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : Mme PETITJEAN Catherine
BRETAGNE : M. BRUEZIERE Anthony
BRETAGNE : Mme GUYADER Marianne
BRETAGNE : M. HENAFF Loïc
BRETAGNE : M. LE RICOUSSE Clément
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. CARTRY Jean-Eric
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. FERNANDEZ Thierry
GRAND EST - NANCY : M. CHARRIAUD Olivier
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. BOURSAUX Gaëtan
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. DECAYEUX Nicolas
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. DELCOURT Nils
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. ZIDI Mongi
ILE-DE-FRANCE : Mme ANDRIEU Borina
ILE-DE-FRANCE : Mme ARNOUX Florence
ILE-DE-FRANCE : M. BLANQUET Philippe
ILE-DE-FRANCE : M. CARABOT Cyril
ILE-DE-FRANCE : Mme CARRU Marie
ILE-DE-FRANCE : Mme COCHET Céline
ILE-DE-FRANCE : M. DESBIOLLES René
ILE-DE-FRANCE : Mme DIALLO Aissata
ILE-DE-FRANCE : M. LAURENT Michel
ILE-DE-FRANCE : Mme NAHAMA Samantha
ILE-DE-FRANCE : Mme NATKIN Christine
ILE-DE-FRANCE : M. PINCHART Alain
ILE-DE-FRANCE : M. POITRASSON Grégory
ILE-DE-FRANCE : M. TOUR Philippe
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. BERNARD Fabrice
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. JEGOUREL Yves
NOUVELLE-AQUITAINE - BORDEAUX : M. NAULLEAU Thomas
NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS : M. GEOFFROY Michaël
NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS : M. LOUBERE François
OCCITANIE - TOULOUSE : M. GIVANOVITCH Patrick
OCCITANIE - TOULOUSE : M. PELUD Laurent
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme QUINTERO JUNCA Monica
OCCITANIE - TOULOUSE : M. ZANIN Eric
PAYS DE LA LOIRE : M. LE GUET Christophe
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. DIAZ Jean Michel
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. PONSART Pascal


2° En outre-mer


GUYANE FRANÇAISE : M. ABCHEE Nicolas
MARTINIQUE : Mme CASANOVA Sandra
MARTINIQUE : M. DUVERGER Boris
MARTINIQUE : M. FLORENTINY Jean-Claude
MAYOTTE : M. DELAITRE Vincent
MAYOTTE : M. MOUHOUSSOUNE Feiçoil
MAYOTTE : M. RIETSCH Damien
RÉUNION (LA) : M. BOYER Frédéric
RÉUNION (LA) : Mme FRAYSSE Létitia


3° A l'étranger


ALGÉRIE : M. ABBOUD André
ALGÉRIE : M. CABIBEL Brice
ALGÉRIE : M. COUSERGUE Olivier
ALGÉRIE : M. KAZINSKI Jonathan
ALGÉRIE : Mme ZEMRI KHODJA Lamia
ALLEMAGNE : M. BAZENET Jean-Marc
ALLEMAGNE : M. CHARLES Jean-Baptiste
ALLEMAGNE : M. COURAUDON Laurent
ALLEMAGNE : M. RETOURNARD Nicolas
ALLEMAGNE : Mme RODRIGUEZ Rada
ALLEMAGNE : M. SOUQUE Lionel
ANGOLA : M. COLLIGNON Xavier
ANGOLA : M. PEPE Thierry
ARABIE SAOUDITE : M. HAULLE François-Xavier
ARABIE SAOUDITE : M. SIBILLE Jean-François
ARGENTINE : M. CREVANT Benjamin
ARGENTINE : M. DEREUDRE Olivier
ARGENTINE : M. DROUIN Franck
ARGENTINE : M. MARION Dominique
ARGENTINE : M. SCHPOLIANSKY Michel
AUSTRALIE : M. IBOS Stéphane
AZERBAÏDJAN : M. GUIMBAL Frédéric
BAHREÏN : M. AKEL Jérôme
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : Mme CHAMBRIS Alix
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : M. FEUGIER Julien
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : M. MICHEL Jérémy
BÉNIN : M. BIED-CHARRETON Pascal
BRÉSIL : M. COELHO Rui
BRÉSIL : M. DEVILLARD Mathieu
BRÉSIL : M. FAUQUENOY Julien
BRÉSIL : M. LOPES DE SOUSA Alcino
BULGARIE : M. DEROO Christophe
BULGARIE : M. PIREL Renaud
BURKINA FASO : M. BOUHIER Arnaud
BURKINA FASO : Mme ECHAPPE Morgane
BURKINA FASO : M. SANGLINE François
CAMEROUN : M. GIRARD Olivier
CAMEROUN : M. LOUCHELART Pascal
CAMEROUN : M. ODEYER Lionel
CHILI : M. FUREDI Laurent
CHILI : M. NICOLAS Aurélien
CHILI : M. RIFFAUD Emmanuel
CHINE : M. BRIAND Frédéric
CHINE : M. GUESNIER Stéphane
CHINE : M. ROLLET Bruno
CHINE : M. VANACHTER Jérôme
CHINE : M. VIOLET Fabien
CHINE : Mme WANG Hao
CHYPRE : M. PHIDIA Takis
COLOMBIE : M. TENENBAUM Matthieu
CORÉE DU SUD : M. SIGNORA Dominique
CÔTE D'IVOIRE : Mme DESNOS Karine
CÔTE D'IVOIRE : M. HURTADO Emmanuel
CÔTE D'IVOIRE : Mme PUJO Aurélie
CUBA : M. GAUTHIER Olivier
CUBA : M. HOCHET Miguel
DANEMARK : Mme HALVORSEN Elisabeth
DJIBOUTI : M. DURAND Christophe
ÉGYPTE : M. BURBAN Frédéric
ÉGYPTE : M. COPPI Eric
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. MORISSET Dominique
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. PAHMER François
ESPAGNE : Mme BONED LLOVERAS Cecilia
ÉTATS-UNIS : M. BEN DRISS ALAMI Mohamed
ÉTATS-UNIS : M. BOYAC Christophe
ÉTATS-UNIS : M. CAMP Raphaël
ÉTATS-UNIS : M. DE DALMAS Guillaume
ÉTATS-UNIS : M. DE LA GARDE DE SAIGNES Martin
ÉTATS-UNIS : M. DELIBIE Yannick
ÉTATS-UNIS : M. DUTHOIT Marc-Philippe
ÉTATS-UNIS : M. GENTIL Marc
ÉTATS-UNIS : Mme HIESSE-SANCHEZ HACHE Sophie
ÉTATS-UNIS : M. JOLLET Sébastien
ÉTATS-UNIS : Mme LALO Karen
ÉTATS-UNIS : M. LE MAU DE TALANCÉ Patrick
ÉTATS-UNIS : M. MULLER Hervé
ÉTATS-UNIS : Mme NADIF Nadia
ÉTATS-UNIS : M. OLMETA Laurent
ÉTATS-UNIS : M. PHILONENKO Laurent
ÉTATS-UNIS : M. PROCH Michel-Alain
ÉTATS-UNIS : M. ROCHE Philippe
ÉTATS-UNIS : M. ROYER Pascal
ÉTATS-UNIS : M. SIMONIN Laurent
ÉTATS-UNIS : M. SOUBRA Omar
ÉTATS-UNIS : Mme TABAKA Catherine
ÉTATS-UNIS : M. VERNEREY Laurent
ÉTATS-UNIS : M. VOILLEMOT Frédéric
ÉTHIOPIE : M. BIRBA Emmanuel
ÉTHIOPIE : M. RONIN Olivier
GABON : Mme BOLLARD Marie
GABON : M. LEFEBVRE Daniel
GABON : M. NIKIEL Grégoire
GRÈCE : M. KHOUBBANE Mehdi
GUINÉE : M. ESNAULT Laurent
GUINÉE : ÉQUATORIALE M. LANCIEN Thierry
HAÏTI : M. REEKMANS David
HONG-KONG : M. BAVEREZ David
HONG-KONG : M. BONIS Hervé
INDE : M. CASSIN Pierre-Arnaud
INDE : M. CASTEL Antoine
INDE : M. COULOMB Michel
INDE : M. DU FAY DE LAVALLAZ Pierre Alexandre
INDE : M. JABRE Georges
INDE : M. JASSERAND Thierry
INDE : M. SIMON Nicolas
INDE : Mme TENFICHE Souad
INDONÉSIE : M. GIRAUD Franck
INDONÉSIE : Mme LI GOLOVKO Yang
IRLANDE Mme FAU CLARKE Stella
ISRAËL : M. BASSEVILLE Antoine
JAMAÏQUE : M. LE NAGARD Jean-Philippe
JAPON : M. GERONDEAU Guillaume
JAPON : M. LAURE Daniel
JAPON : M. MUSTIERE Pierre
JAPON : Mme TRIPOLINO Floriane
JORDANIE : M. BACHELERY Patrick
KAZAKHSTAN M. BOURLOT Gilles
KENYA : M. COSTE Vincent
KENYA : M. RECIZAC Gil
LAOS M. CAULIER Arnaud
LETTONIE : M. CAIROU Guillaume
LETTONIE : M. LEFEU Alexandre
LIBAN : Mme ESTEPHAN SAWAYA Marie-Thérèse
LIBAN : M. LTEIF Lucien
LIBAN : M. POPIEL Loïc
LUXEMBOURG : Mme CHOURY-LAALA Amal
LUXEMBOURG : Mme GAUZES Katia
MACÉDOINE : M. MARKOV Goce
MADAGASCAR : Mme AGBOKOU Biova
MADAGASCAR : M. FERRAZI Richard
MADAGASCAR : M. MARCHAND Julien
MALAISIE : M. LEJEUNE Christophe
MALI : M. BEDARIDA Henri
MAROC : M. CALVINO Laurent
MAROC : M. CHATAL Thibault
MAROC : Mme GAUDIAU Claudia
MAURICE : M. DORCHIES Eric
MAURICE : Mme TCHIBOZO Ghislaine
MAURITANIE : M. DELATTRE Eric
MOZAMBIQUE : M. GROSSE François
NIGÉRIA : M. BARRERE Hervé
NIGÉRIA : M. LANGLOIS David
NIGÉRIA : M. RAMBAUD Jean-Baptiste
NIGÉRIA : M. VALENCE Guillaume
NORVÈGE : M. GEISLER Paul-Henri
NORVÈGE : Mme OSTOVANY Kéa
OMAN : M. CARATTI Martial
OMAN : M. LE BAIL Yves
OUGANDA : M. LOKOSSOU Gaël
OUGANDA : M. SOW Daouda
PANAMA : M. GREL Jonathan
PANAMA : Mme LOPEZ Hélène
PAYS-BAS : M. DE LAJUGIE Guillaume
PAYS-BAS : M. GARESE Stéphane
PÉROU : M. ALIAS Paul
PÉROU : M. BERTHIER Pierre
PÉROU : M. NASRI Mondher
PHILIPPINES : M. D'ABOVILLE Hubert
PHILIPPINES : M. DE MAUPEOU Lionel
PHILIPPINES : M. DRIANNO Guillaume
PHILIPPINES : M. EZZ EL ARAB Hisham
PHILIPPINES : M. GIRARD Romain
PHILIPPINES : M. VERMOT Alexandre
QATAR : M. BUSSON Alexandre
QATAR : M. DELANNOY Max André
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. DOYE Pascal
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. PERIER Bruno
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. BANLIER Denis
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. BARBOSA DA COSTA Fernando
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. BROCHE Adrien
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. SY Hamady
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE : M. DEMOUY Yves
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE : Mme PINCHART Audrey
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE : M. TARDIVEAU Pierre
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. AZENCOTH Richard
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. BERTIER Guillaume
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. SAMANIEGO Jean Michel
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : Mme SIMOVA Jaroslava
ROUMANIE : M. BUGEAT Benjamin
ROUMANIE : M. GUILLEMOT DE LINIERS Jacques
ROUMANIE : M. MARTIN Yves
ROYAUME-UNI : Mme FLAMENT Marieke
ROYAUME-UNI : M. SKINGSLEY Geoff
RUSSIE : M. CHENAIN Jacques
RUSSIE : M. HAUSHALTER Guillaume
RUSSIE : M. LESYK Nicolas
RUSSIE : M. LOUVEAU Eric
RUSSIE : M. MIKOLAJCZAK Daniel
RUSSIE : M. VOSSOUGHI Kamran
SÉNÉGAL : M. BONNIN Eric
SÉNÉGAL : Mme DAYNIE Laure
SÉNÉGAL : M. PLIYA Franck
SÉNÉGAL : M. SIMANA Jean-Claude
SINGAPOUR : Mme BOURDEAU Eve
SINGAPOUR : Mme CAVALLI Virginie
SINGAPOUR : M. LEBARD Nicolas
SINGAPOUR : M. LIPUT Thomas
SLOVAQUIE : M. ELLOUZE Ramzy
SLOVAQUIE : M. SAMDJEE Reza
SLOVÉNIE : M. ÖZKAN Kaan
SUÈDE : M. AZOU Arnaud
SUÈDE : M. VIST Hakon
SURINAME M. DURY Philippe
TAÏWAN : M. BALIAN Laurent
TAÏWAN : M. BONNAIRE Sébastien
TAÏWAN : M. CHIU Philippe
TAÏWAN : Mme LENGLET Sophie
TAÏWAN : M. RIMBEUF GARNIER Eric
TCHAD : M. CASTELLS Emmanuel
TCHAD : M. FAURES Stéphane
TCHAD : M. VRIGNAUD Amaury
THAÏLANDE : M. FLURY Olivier
THAÏLANDE : M. GODET Nicolas
TUNISIE : Mme BUVRY Virginie
TUNISIE : M. DENEUX Patrick
TUNISIE : M. PONTET Edouard
TURQUIE : M. ALCARAS Philippe
TURQUIE : M. DEBRAY Philippe
TURQUIE : Mme DÜNDAR-LOISEAU Esra
TURQUIE : M. L'ARVOR Sébastien
TURQUIE : M. MEREYDE Franck
TURQUIE : M. RENACCO Gilles
TURQUIE : M. YILDIRIM Kader
UKRAINE : Mme ALQUIER Nathalie
VANUATU : M. FROCRAIN Christophe
VANUATU : M. GROSLERON Arnaud
VANUATU : M. JEGARD Nicolas
VANUATU : M. MARCEAU Stéphane
VANUATU : M. PETIT Frédéric
VANUATU : M. TODMAN Sylvain
VIETNAM : M. GAUCHERAND Valery
VIETNAM : M. PINATELLE Xavier
VIETNAM : M. ROBINEAU Philippe
ZAMBIE : M. LEGOUIX Mathieu
ZAMBIE : Mme PETERSON Marion
ZAMBIE : M. VENDRELL Julien
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er juillet 2018 :


1° En France métropolitaine


BRETAGNE : M. DE BOISSIEU Renaud
BRETAGNE : M. JERSALE Christian
CENTRE-VAL DE LOIRE : M. DE MARGERIE Thierry
GRAND EST - NANCY : M. VIVES Patrick
ILE-DE-FRANCE : M. CRACOSKY Jacques
ILE-DE-FRANCE : M. SPICQ Jacques


2° A l'étranger


BRÉSIL : M. DE BONADONA Roland
BRÉSIL : M. DURAND MURA Michel
BRÉSIL : Mme TOPPJIAN Varsenik
BULGARIE : M. REYNAERT Alain
CONGO : M. MASSON Richard
ÉGYPTE : M. LEROUX Daniel
ÉTATS-UNIS : M. JABART Jean-Pierre
ÉTATS-UNIS : M. PAGNI Patrick
JAPON : M. MORAUD Jean-Louis
POLOGNE : M. COLOMBIE François