Décret du 22 août 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0194 du 24 août 2018
texte n° 119



Décret du 22 août 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1821861D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 22 août 2018,
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants-colonels :
Montembault (Gilles, Roger).
Legris (Hugues, Marie, Jean).
de Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine).
Tardieu (Jean-Philippe, Guy).
Brault (Gilles).
Perrot (David, Laurent).
Bomont (Nicolas, Jean, René).
Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
Schuler (Roger, Désiré).
Brulé (Antoine, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les lieutenants-colonels :
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
Durand (Alexis, Xavier, Noël).
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
Coras (Frédéric, René).
Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
Dorange (Xavier, Nicolas).
Martin (William).
Attia (Sandrine, Dominique).
Grebil (Laurent, Didier).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les lieutenants-colonels :
de Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
Lamodiere (Thierry, Louis).
Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
Maréchal (François, André, Marie).
Colombani (Grégory, Gérard).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les commandants :
Cousaert (Eric).
Martin (Gérald, Jean, Marc).
Spielberg (Daniel).
Scheveiler (Pascal, Marcel).
Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
Caraby (Didier, Pierre, Jean).
Groleau (Marc, Charles, Laurent).
Diaz (Jean-Emmanuel).
Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
Boyer (Sébastien).
Bellot (Laurent).
Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
Kremer (Laurent, Roger).
Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
Beaudouin (Christophe).
Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
Guillot (Sébastien, Marc).
Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
Pinel (Mikaël, Jean, Claude, Nicolas).
Jean (Lionel).
Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
Perron (Yann).
Mennesson (Xavier, Marc).
Libessart (Rémi, Yvon).
Beranger (Franck, Antony, Claude).
Duret (Benoit, Eric).
Gasnier (Sébastien, Jean, François).
Durozey (Vincent, Alain).
Rolland (Yannick, Jean-Louis).
Franco (Loïc, Marcel).
Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie).
de Place (Olivier, Guy, Marie).
Mollard (Matthieu, Patrick).
Zinutti (Erick).
Fagette (Grégory).
Roche (Boris, François).
Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
Brusteau (Johann).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commandants :
Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas).
Yvon (Stéphane).
Gindre (Pierre-Marie).
Mezennec (Patrick, Cyr).
Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger).
Lehe (Christophe, Emile, Théophile).
Heyer (Vincent).
Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien).
Moulbach (Grégory, Alexandre).
Chassagne (Fabrice).
Beauvais (Nicolas, Raymond).
Philip de Laborie (Bertrand, Hugues).
Marthey (Frédéric, René, Patrick).
Bouvier (Laurence, Géraldine).
Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).
Bernard (Raphaël, Kevine, Alexandre, Camille).
Le Floch (Laurent).
Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).
Cazalis (Arnaud, François, André).
Jaeger (Pierre, Jean, Luc).
Ottavi (Augustin, William, Quantin).
Lepan (Adrien, Florimond, Alain).
Bromet (Thierry, Jean-Luc).
Gantois (Maxime).
Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).
Guiral (David, Alain, Robert).
Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).
Dorange (Nicolas, Grégory).
Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).
Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).
Marchand (Anthony).
Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).
Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).
Panaget (Yann, Sylvain).
Carcel (Rémi, Marthe).
Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).
Le Borgne (Ludovic).
Petton (Christophe, Luc, Thomas).
Vlachos (Harry).
Pourcel (Philippe, Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines :
Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
Etronnier (Pierre, François).
Marchal (Marie, Dominique).
Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
Terrom (Glen).
Bruneau (Laetitia, Rachèle).
Mariel (Vincent, François, Georges).
Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
Ducoin (Timothée, Alain).
Silvain (Derrick, Siegfried, René).
Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
La Combe (Paul, Michel, Joseph).
Remy (Etienne-Marie, Joseph, Jean).
Laparra (Luc, Pierre, Marie).
Jacq (David, Marcel, Dominique).
Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
Lafay (Sébastien).
Domon (Fabien, Jean-Luc).
Tasteyre (Jérémy, Georges).
Gazarian (Olivier, Georges).
Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
Goussard (Thomas, Robert).
Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
Néouze (Simon, Bruno).
Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
Andriot (Jean-Baptiste).
Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
Lesieur (Christophe).
Ravet (Cédric).
Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
Pauchard (Kévin).
Aubert (Alexis, Yvon).
Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
Campo (Jean-Michel).
Moransais (Yann, Henry, Hubert).
Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
Courbot (Nicolas, Patrice).
Picaude (Fabrice).
Chaumier (Michaël, Bernard).
Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
Declercq (David, Dominique).
Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
Bousseau (Jean-Charles, Robert).
Vidalo (Franck, Joseph).
Lenotte (Hugues, Stève).
Fortunato (Edouard, Georges).
Charrot (Jean, Alain, Marie).
Cleuvenot (Lionel, Jacques).
Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
Senanff (Sébastien, Roland).
Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
Job (Nicolas, Henri).
Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
Bruvier (Jérôme).
de Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
Ferraro (Alban, Daniel, François).
Mozolenski (Bertrand).
Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Florenville (Philippe, Bernard).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
Plouvier (Stéphanie, Céline).
Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
Frizac (Thibault, François, Marie).
Neveu (Thomas, Guy, Patrice).
Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
Latour (Sébastien, Olivier).
Beck (Jean-François).
Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
Douaire (Cédric, Julien).
Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
Bes (Etienne, Roger, Paul).
Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
Castets (Gilles, Sylvain).
Blanchard (Gael, Sven).
Leprêtre (Jérôme).
Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
de Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
de Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
Sarrion (Sébastien, René).
Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
Casalonga (Jean-Christian, François).
Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
Veron (Pierre-Yves).
Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
Barrault (Lucile, Marie).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Pertuisel (Loïc, Bruno).
Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Calmettes (Virginie, Jacqueline).
Tinard (Jean-Benoît, Henri).
de Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe).
Gleiyse (Clément, Rémi).
Adam (Kevin, Jean, Félix).
de Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
Pujole (Grégoire).
Barrere (Benjamin, Jules).
Lesort (Edouard, Benoît, François).
Michon (Camille).
Courouble (Pierre-Alexandre, Charles, François).
Dupé (Pierre-Yves).
Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
Lacam (François, Joseph).
Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
Vidovic (Davor).
Couchaux (Sébastien, Didier, François).
Ojeda (Eric, Roland).
Belet (Paul, Eduardo).
Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les capitaines :
Launai (Olivier).
de Castelbajac (Nicolas, Heremoana, Gérard).
Chasles (Marie-Emmanuelle, Françoise).
Lefort (Yves-Marie, Léon, Joseph).
Pallier (Erwan, Albert).
Hory (Nicolas, Pierre).
Jeanteur (Matthieu, Alexandre, André).
Bru (Pascal, Louis, Henri).
Renucci (Eva, Sorya).
Jamin (Eloïse).
Guilhe la Combe de Villers (Benoit, Paul, Marie).
Eloy (Jean-Malo, Jacques, Nicolas Désiré).
Colcombet (Sébastien, Marie, Emmanuel).
Thuylie (Frédéric, François, Olivier).
Dechaux (Sébastien, Raymond, Michel).
Le Bot (Yves, Genies, Marie).
Duport (Nicolas, Gérard, Michel).
Gimenez (Stéphane, Eric).
Marquet (Jean-Jacques, Denis).
Garnier (Stève, Deil, Guy).
Tastevin (Matthieu, Pierre, André).
Franchette (Steve, René, Robert).
Gallas (Cédric, Marie, André, Gilles).
Villion (Marc-Antoine, André, Gaston).
Bodolec (Loïc, Pierre, Marie).
Niel (Fabrice, Yves, Eric).
Gérometta (Cédric, François, Stanislas).
Chollet (Michaël, Alain, Jean-Louis).
Decharte (Wilfrid, Claude).
Derulliere (Antoine, Charles).
Chittaphong-Rémy (François).
Delhautal (Lionel, Jean-Marie).
Darthoux (François, Jean).
Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert).
Turpin (William, Jean, Henri).
Chastel (Frédéric).
Klauder (Alain, Jean, Luc).
Delbart (Eric, Alfred).
Mathieu (Gilles, Claude).
Van de Casteele (Olivier, François, Michel).
Orsini (Pascal, René, Jean).
Adenot (Pierre, Olivier).
Chapon (Thierry, Jean, François).
Goutte (Michel, Alain).
Vidal (Jean-Jacques, Hubert).
Peronnet (Thierry).
Garandeau (Bertrand, Denis, Jean-Claude).
Le Roy (Stéphane, Michel).
Violot (Geoffroy).
Mounerat (Christophe, Gilbert).
Lajarrige (Laurent, Jean, Antoine).
Claudon (Raphaël, Georges, Jean).
Lecomte (Stéphane, Hervé, Gilles).
Dimanchin (Franck, Jean, Marie).
Boulogne (Christiane).
Belaygue (Christophe, Michel, Marc).
Debize (Christian, Marcel).
Fumaz (Charles, Jean).
Tousch (Richard, Charles, Henri).
Constant (Alain).
Lemos (Joaquim, Domingos).
Dumont (Pierre-Jean).
Petit (Lionel, Michel).
Breton (Bruno, Roger, Lucien, Jules).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Serenque (Kevin).
Labat (Vincent).
Sage (Etienne, Pierre, Henri).
Poulet (Armand, Emile).
Campagne (Thomas, Philippe, Jacques).
Bourdin (Jean-Baptiste, Adrien, Michel).
Maring (Thibaut, Gabriel).
Colin (Stanislas, Guillaume, Fortuné, Marie).
Combes (Pierre-Adrien).
Panel (Eloi, Alain, François, Marie).
Abdallah (Guillaume).
Lombardy (Antoine, Loïc).
Maingault (Frédéric, Jean, Guy).
Assier de Pompignan (Marc, Claude, Eymeric, Marie).
de Jacquelin-Dulphe (Henry, Jean, Marie, Joseph).
Segond (Guillaume, Julien, Philippe).
Gelan (Pierre, Jean, Cyril).
Dochez (Charles-Olivier, Dominique).
Laporte Many (Hubert, François, Marie, Joseph).
Goyran (Justin, Paul, Sylvestre).
Desfontaine (Damien, Jean-Claude).
Ratineau (Florian, Benoît).
Vandecasteele (Arnaud, Paul).
Calas (Xavier, Pierre, Louis).
Rolland (Sophie).
Lemoine (Gauthier).
Reynard (David).
Chapuis (Pierrick, Henri, Just).
Malirat (Théo, Jules).
Rigaud (Thomas, Brice, Jauffret).
Boyard (Baudouin, Bruno, Joël, Louis-Alphonse).
Noulens (Guillaume, Xavier, Marie).
Dellenbach (Kevin, Pierre, Jacques).
Guillon-Verne (Baptiste, Jean-Yves, Marie, Gérard).
Moraud (David).
Laroche (Thomas, Pierre, Vincent).
Schwartz (Stéphane, Jérôme, Raphaël).
Jeanleboeuf (Titouan, Dany, Franck).
Requin (Louis, François).
Leleu (Simon, Jean-Louis, Yves).
Lemelle (Sophie, Thérèse, Livia).
Herve (Jérémy, Alexandre).
Delvolvé (Hugues, Achille, Guillaume).
Lefebvre (Maxime, Louis, René).
Drecourt (Ghislain, Philippe, Benoît).
Casanova (Erwan, Christophe, Marie, Philippe).
Héméry (Quentin, Pierre-François).
Sobczak (Louis-Marie, Michel, Guy, François-Henri).
Michel (Antoine, Marie, Florent, Marin).
Aubry (Loïc).
Stalin (Lucet, Florian, Myrtil).
Thomas (Jean-Baptiste, Claude, Guy).
Noureau (Jean, Eric, Marie).
Antoine (Xavier, Charles, Marcel, Marie).
Sanner (Maxime).
Pascal (Louis-Marie, Jean, Christophe).
Linden (Nicolas, Alain).
Roulet (Quentin, Christian, Georges).
Massit (Benjamin, Robin).
Amaudric du Chaffaut (Baudouin, Joseph).
Sicard (Thibaut, Patrick, Siméon).
Zietek (Alexandre, Didier).
Gaude (Julien, Laurent, Fabien).
Presson (Charles).
Ferraina (Vincent).
Haviland (Guillaume, Hugues).
Pandele (Florian, Georges, Jean).
Lefrançois (Paul-Olivier, Jacky, Philippe).
Duriez (Jérôme, Robert, Bruno, Claude).
Moneuse (Loïc, Guillaume).
Ferracin (Guillaume, Paul, Louis).
Gros-Royal (Arnaud, Paul, Jean-Baptiste).
Lechevalier (Aymeric, Christophe, Patrick).
Moulines (Matias, Jean-Joseph, Marcel).
Venancio (Mickael).
Siffre (Thomas, Pierre, Marie).
El Ouasli (Nargisse).
Fournial (Erwan, Philippe, Marie).
Bru (Camille, Clara, Paule).
Salery (Clément, Raoul).
Poulleau (Jérôme).
Taxy (Sylvain, Francois, Bernard, Jean-Marie).
de Nantes (Paul, Yves, Marie).
Danez (Océane, Florence, Frédérique).
Faivre (Guillaume, Florent, Claude).
Abraham (Antony, Alexandre).
Graziana (Alexandre, Pierre).
Tinsa (Cyril, Khalil).
de Moulins de Rochefort (Hugues, Marie, Hubert, Léopold).
Moriceau (Lorène, Monique).
Olive (Damien, Marie, Paul, Annick).
Mirieu de Labarre (Géraud, Marie, Olivier).
Pollet (Antoine, Edouard).
Cadelano (Colin).
Vigne (Nicolas, Patrick, Claude).
Campion (Edmond, Ignace, Pierre, Damien).
Dica (Alexandre, Mickaël).
Petit (Marine, Denise, Isabelle, Chloé).
Guez (Jérémy, Jean-Marie, Jean-Michel).
Joly (François, Bernard, Pierre).
Nyom (Samuel).
Boulet Georges-Picot (Damien, Marie, Philippe).
Ahamada (Jean-Pierre).
Pitance (Simon, Jacques).
Kaczorowski (Arnaud, Joël, Xavier).
Gadji Otili (Lemoine, Louis).
de Nantes (Jean, Marie, Thierry).
Poirier (Gabriel, Alexandre).
Perrin (Nicolas, Aurélien).
Assier de Pompignan (Guillaume, Marie, Eric, Alban).
Dupin (Clément, Patrick, Jean).
Harand-Busson (Adrien, Marie, René).
Entraygues (Valérie-Anne).
Sardin (Eloi, Jean-Marie).
Hosotte (Olivier, François, Michel, Benjamin).
Faugère (Baudouin, Bertrand, Jacques, Arnaud, Louis).
Poulet (Antonin, Philippe, André).
Vargas (Damien, Thibault).
Lainé (Antoine, Georges, Marie).
Wisniewski (Audrey, Marine).
François (Maximilien, Daniel).
Vergez-Larrouget (Rudolph, Michel, Wilhelm).
Bruant (Pierre, Emmanuel, Georges).
Martinez (Aude, Patricia, Luce).
Personne (Vincent, Patrice, Jean, Christian).
Lelievre (Adrien, Jean-Louis, Joseph).
Tolstoï (Dimitri, Alexandre).
Hercelin (Gireg).
Szoke (Dimitri, Coligny).
Mac Dowall (Kenneth, Barthélémy).
Petit (Joan, Roger, Albert).
Fournier (Agénor).
De Biasi (Pietro).
Iacovella (Matthias, Amaury, Yaco).
Picart (Florian, Christian, Jean-Paul).
Legrain (Pierre-Yves, Jean-Marie).
Bories (Xavier, Marie, Olivier).
Feydieu (Fabien, Alexandre).
Chocat (Franck, Christian, Louis).
de Pillot de Coligny (Godefroy, Jean-Marie, Luc).
Hardy (Fabien, Julien, Marie).
Kiecken (Cyril, Etienne, René).
de Martrin-Donos (Yann, Henri, Marie).
Lallemand-Breitenbach (Guillaume, Nicolas, Valéry).
Dumont Saint Priest (Benoît, Marie, Bertrand, Jacques).
Durand (Christophe, Ludovic, Yoann).
Rubben (Adrien, Mathieu, Vincent, Marie).
Belloir (Pierre, François).
Llorca (Romain).
Mounier (Philippe, Charles, Jean).
Landier (Julien, Robert).
Eparvier (Justine, Nadine, Christine).
Marsac (Anthony, Patrick, Thierry).
Arrayet (Nicolas, André, Jean-Baptiste).
Coince (Pierre, Jacques, Robert).
Engrand (Stéphane, Claude, Robert).
El Attar (Jonathan, Karim, Paul).
Deschamps (Julien, Yves, Gabriel).
Dittlo (Guillaume, Thomas, Yannick).
Derènes (Alexandre, Jacky, Bruno).
Fauvelliere (Thomas, Lucien, André).
Lafaye (Pierre, Jean, Marie, Philippe).
Laroche (Yannick).
Neau (Xavier, Jean, Marcel).
Machmouchi (Ali).
Sevillano (Cédric, Jean-François, André).
Fillatre (Louis-Jean).
Gilles (Hervé).
Camus (Romain, Jean-Jacques).
Lejeune (Baptiste, Jean, Phoebus).
Brackenier (Maxime, David).
de Levezou de Vezins (Jean, Marie, Pascal).
Jacotin (Emmanuel, Yves).
Schmitt (François-Xavier, Philippe, Louis, Marie).
Lafargue (Adrien, Marie, Pierre, Dominique).
Toueba (Yannick).
Tagbia-Sanzia-Nguizo (Théophile-Fred).
Mariani (Yohan, Aurélien).
Féral (Youri, François, Jean-Pierre, Michel, Jacques).
Sebbah (Thomas, Bernard, Emmanuel).
Coquard (Anthony).
Mader (Anthony, Alain, Michel).
Wicky (Pierre-Yves, Martin).
Houssein (Wagriss).
Bergerot (Bernard, Marcel, Georges, François, Marie).
Dieutre (Louis-Gabriel, Marie, Joseph).
Sy (Rémi, Omar).
Barré (Alexandre, Frédéric).
Thomas (Danilo, Sandro).
Chapotet (Julie, Jeanine, Ginette, Léontine).
Pinoteau (Antoine, Gérard, Jean-Pierre).
Durand (Maxime, Marie, Régis).
Berthol (Marine, Flore, Julienne, Reine).
Desseigne (Thibaut, Jean-Michel, Bernard).
Caudal (Joseph, Raymond, Claude).
Gras (Alexandre).
Andrieu (Nicolas, Christophe, Jean).
Pelloquet (Pierre, Daniel, Christ).
Dey (Adrien, Yvon, Achille, Henri).
Daniel (Alexandre, Jean-François).
Caradec (Julien).
Saint-Jean (Sabine).
Voisin (Pierre, Henri, Serge).
de Regnauld de Bellescize (Maxime, Henri, Anne, Marie).
Sendral (Laurent, Iddir).
Durand (Julien, Thomas).
Liautard (Christophe, Guillaume).
Assomo Langa (Bernard, Georges).
Wajnglas (Charles, Arthur, Jacques, Auguste).
Gabriel (Vincent, André, Adrien).
Staïco (Frédérick, Alain).
Ruelle (Fabien, Ronan, Robert).
Racickas (Julien, René, Michel).
Prone (Ludovic, François, Philippe).
Roux (Yohan, Jean-Paul).
Maillard (Damien, André).
Dupré (Aurélie, Martine, Pierrette-Jeanne).
Bermond (Jérémy, Dominique).
Buti (Gilles, Jean-Marc).
Bizouerne (Jean-François, Marie).
Lemoigne (Romuald, Franck, Sylvain).
Rodriguez (Julien, Grégory).
Paninforni (Pierre, Ange, Baptiste).
Barthod Tonnot (Nicolas).
Biger (Laurent, Gérard, Marius).
Goasguen (Mathieu, Pierre, Maurice).
Gulmann (Régis, Paul).
Baillon (Ivan, Olivier, Marie).
Le Bras (Jean-Luc, Alain).
de Roland (Jérôme, Raphaël).
Taront (Gilles, Patrick).
Proust (Rémi, Jean-Baptiste, Louis).
Chancelle (Thibaut, André).
Viacroze (Junior).
de Guigné (Frédéric, Laurent).
Serre (Guillaume, François, Gérard).
Cerne (Alexandre, Jacky, Luciano).
Lagier (Sébastien, André).
Kerzerho (Marine, Anne, Marie, Louise).
Robin (Sébastien, Hervé, René).
Odille (Johan).
Mounic (Johann, Michel).
Morel (Emile).
Girardot (Ludovic, Gaston, Maurice).
Dorier (Stéphane, David).
Chassing (Julien).
Pilchen (Laurent).
Cocaud (Stéphane, Alain, André).
Blontrock (Stéphane, Claude, David).
Bangoura (Damien, Gabriel, Lucien).
Gallo (Christophe, Philippe).
David (Arnaud, Erwan, Alexandre).
Thore (Miquèl).
Pagnot (Yannick).
Maillard (Jérôme, Aimé).
Coiffu (Vincent, Emmanuel, Marie).
Neri (Sébastien, Jean, André).
Munoz (Mikaël).
Girardin (Julien, Bernard, Joël).
Pestel (Stéphane, Daniel, Yannick).
El Moulou (Said).
Alloix (Anne-Laure, Claude, Nicole).
Vielzeuf (Raoul, Jacky, Alain).
Gibelli (Marc, Jacques, Michel).
Fischer (Eddy, Jean, Marcel).
Malere (Laurent, Michel, Francis).
Desvergne (Nicolas, Jérôme).
Picolo (Frédéric, Franck, Joël, André).
Willaume (Steeve, Michaël, Pascal).
Gilles (Mathieu, David, Lucien).
Marciniak (Fabien, Nicolas).
Dieutre (Joseph, Marie, Michel).
Guérin (Jean, Christian, Blaise).
Ribaira (Juan, Christopher).
Le Gall (Sylvain, Henri).
Costa (Guillaume).
Turpin (Jonathan).
Jurek (Thomas, Pavel).
Aujay de la Dure (Augustin, Marie, Thibault).
Deneken (Ludovic, Raymond).
Besnard (Mickaël, Nicolas, Gwenaël).
Damour (Mickaël).
Bardou (Bernard, Robert).
Royer (Bertrand, Paul, Mathieu).
Monpeyroux (Cédric, Stéphane, Christian).
Quement (Bruno).
de Hauteclocque (Wauthier, Jean-Robert, François).
Besnier (Ludovic, Michel, Claude, André).
Berthe (Jérôme, Jean, Henri, Albert).
Moreau (Sébastien, Michel, Christian).
Paget (Olivier, Yves, Albert).
Bibaut (Benjamin, Aldyn).
Fondeur (Pierre-Edouard, Chrétien, Louis).
Martin de la Briere (Hervé, Edouard, Armel).
Cheymol (Guillaume, Aurélien).
Ditte (Gaëtan, Philippe, Aimé).
Brecheliere (Christophe, Lucien, Max).
de Guigné (Sébastien, Hugues).
Vidal (Joan).
Castellani (Antoine).
Charlet (Stéphane, Robert, Lucien).
Candellero (Sébastien, Jean, François).
Faré (Bruno, Grégoire).
Funfrock (Frédéric, René, Charles, Marie).
Marbot (Christophe, Patrick).
Seigneur (Yves, Roland, Hubert).
Pucci (Christelle, Marie, Annick, Christiane).
Rapp (Caroline, Louise, Lucie).
Petit (Philippe).
Trévisan (Olivier, Alain).
Bernard (David, Alain, Pierre).
Duperrier (Jean-Michel).
Frémont (Michel, Hubert).
Picard (Pascal, James).
Chastenet (Nicolas).
Colleoni (Damien, Nicolas, André).
Munier (Sylvain).
Joury (Frédéric, Pierre).
Czyzyszyn (François, Jean-Claude).
Guillo (David, Clément, Marie).
Mayaud (Fabrice, Charles, Jean).
Tahar (Abdelaziz, Azedine).
Ribeiro (Patricia, Valérie).
Nowak (Philippe, Jacques).
Casanave (Chrislaine, Marie-Rose).
Rodriguez (Franck).
Monin (Frédéric).
Sommier (Olivier, Benoît, Alain).
Salom (Alexandre).
Brau (Walter, René, Gavino).
Traverse (Vincent, Pierre, Robert).
Wanham (Grégory, Emile, Albert).
Parrod (Cyril, Maurice, Jean).
Garrigues (Thierry, André, Jean).
Boulanger (Thierry, François).
Maxime (Laurent).
Aznar (Augustin).
Rebaï (Magid).
El Hadj Kaddour (Eric, Teva).
Jan (Lionel, Daniel).
Almeida (Christophe).
Pothier (Yves).
Weber (Bernard, Gilbert, Pierre).
Warnault (David, Raymond).
Baillargé (Guillaume, Michel).
Teillet (Thierry, François, Gaétan).
Macé (Myriam, Michelle, Andrée).
Thiébaux (Fabrice, Gabriel).
Simonet (Marc, Christian).
Lepineux (Fabien, Jean, Sylvain).
Magnan (Bruno, Serge).
Pereira (Fernando).
Bonnet (Nicolas, Jean-Louis).
Ladhari (Alexandre, Serge, Antoine).
Héris (Jean-Emmanuel, Cyril).
Calin (Florin-Sorin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les majors :
Daquin (Denis, Charles-André).
Cariou (Ollivier, Michel).
Ferreira (Charles, Francisco, Antonio).
Gorges (Christophe, Jean-Marie).
Sampoil (Alain).
Biteau (Sébastien, Michel).
Leclercq (Christophe).
Longé (Stéphane, Alain).
Contour (Aurélien, Joseph, Maurice).
Messal (Yannick).
Clerjeau (Laurent).
Ripert (Romain).
Geisser (Michaël, Christian, Auguste).
Fichaux (Christophe, Martial, Augustin).
Deprez (Denis-Florian).
Beaufort (Matthias, Hervé).
Etasse (Mickaël, David, Jérôme).
Le Gall (Lionel).
Galoppa (Ludovic, Nicolas, Pierre).
Trebosc (Patrice, Bernard).
Sarrazin (Laurent, Guy-Bernard).
Huault (Jean-Pierre, Paul, Gilles).
Euvrard (Hervé, Claude, Sylvain).
Lecomte (Vincent, Julien, Eugène).
Delbos (Stéphane, Jean).
Saiz (Jean-Pierre, André).
Jouandon (Arnaud, Marie, Pierre).
Bourgoin (François, Robert, Maxime).
Jean (Pascal, Charles, Marcel).
Lefranc (Tony, Guy, Daniel).
Fonta (Jérôme).
Muller (Dominique).
Lebon (Thierry, Jean-François).
Bolzan (Sébastien, Guy).
Wetstein (Anthony, Hubert, Laurent).
Cusenza (Laurence).
Dumesnil (Yannick).
Souprayen Ramaye (Antoine, Jean, Fabrice).
Saluzzo (Philippe, Robert).
Betrema (Fabien, Clement, Marcel).
Guyard (Jean-Louis, Pierre, Max).
Maloyer (Jean-Michel).
Les adjudants-chefs :
Lecas (Jean-François).
Locatelli (Philippe).
Blais (Jérôme, Jean, Marie).
Hamet (Christophe).
Rolland (Frédéric, Fabrice, Claude).
Lopez (Alexandre, Jacques, Vincent).
Paquier (Thomas, David).
Dauvillée (Yann, Louis, Daniel).
Dubien (Sébastien, David).
Pierre (Romain, Vincent).
Andre (Christophe, Jérôme).
Marmissolle (Michel).
Grard (Sébastien, Ludovic).
Richon (Nicolas).
Louchet (Yan, Daniel).
Vanbesien (Stève, Alain, Fabien).
Combes (Frédéric, Florent, André, Ernest).
Scholer (Yannick, Jean, Charles).
Malatier (Lionnel, Jacky).
Delsinne (Grégory, Alain, Jean).
Pozzo (Stéphane).
Chartreux (Franck, Grégory).
Trendel (Didier).
Antraygues (Pascal, Vincent).
Legras (Jean-Philippe, Stéphane).
Villon (Chantal, Elisabeth, Marguerite).
Floquet (Jean-Sébastien, Gilbert, André).
Lachkar (Stéphane, David).
Dommée (Sandy, Claude).
Le Toumelin (Sébastien, Louis).
Lapeyronnie (Cédric, Jean, Jacques).
Lopez (Jean-François).
Cherot (Christophe, Patrick).
Damour (Hervé, Michaël).
Jarillon (Dominique, Bernard, Guy).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Le lieutenant-colonel Aufrere (Benoît, Jean, Lionel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les commandants :
Morice (Frédéric).
Rubat du Mérac (Eric, Alain).
Caglieris (Pascal, Christian, Erikc).
Franco (José, Antonio).
Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commandants :
Frappart (Xavier, Francis, Basile).
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
Cadet (Laurent, Henri, Léon).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines :
Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent).
Robert (Fanny).
Zapata (Marylène).
Pagé (Olivier, Michel, Pierre).
Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle).
Ogier (Emmanuel, Joël).
Pecquet (Nadège, Aude).
Daniel (Myriam, Marie, Madeleine).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Hervy (Philippe, Henri).
Dupont (Nathalie).
Precausta (Florian, Paul, Ludovic).
Barde (Virginie, Marie-Pierre).
Galatioto (Caroline).
Dendievel (Cédric).
Chiabo (Dominique, Henri).
Blancho (Séverine).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Thibaut (Giovanny).
Munch (Charlotte, Gabrielle, Clémentine).
Py (Guillaume, Martin).
Yaga (Ameur).
de Reydet de Vulpillières (Etienne, Pierre, Marie, André).
Trézéguet (Camille, Marie, Pol, Solange).
Cabare (Jean-David).
Pougnet (Jonathan, Nicolas).
Durand (Romain).
Berrichon (Bruno, Jean, Philippe).
Wade (Marième).
Masse (Nicolas, Michel).
Walbecq (David, Nicolas).
Florent (Dominique, Jean, André).
Roulet (David, Elie).
Grenier (Jérôme, Serge, François).
Seclet (David, Jean, Gilbert).
Lafon (Jean-Michel, Raymond).
Moelo (Yorrick, Noël).
Doussineau (Sylvestre, Raphaël, Germain).
Magalhaes (Marc, Jules).
Monfort (Yann, Charles, Robert).
Botreau Roussel Bonneterre (Laure, Marie, Sylvie).
Fix (Yanis, Vital).
Weinsberg (Christophe).
Ajavon (Ridouane, Lamine, Alain).
Armand (Patrick, Marcel, Jean-Pierre).
Le Tallec (Sophie, Karine).
Ayza (Christophe, Daniel, Emmanuel).
Bourdin (Christine, Denise, Solange).
Lantoine (Franck, Hubert).
Dehaine (Benoit, Marcel, Marie).
Vereertbrugghen (Fabien).
Trédez (Philippe, Joseph).
Giraud (Julien).
Diakité (Alpha, Yaya, Oumar).
Hilbert (Julie, Charlotte, Elisabeth).
Pau (Alexis, Roland, Marie, Louis).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les majors :
Moulin (Jean-Luc, Guy).
Mathieux (Christophe, Hugues).
Rouault (Thierry, Louis, Auguste).
Vasquez (Bruno).
Gosset (Nicolas, Stéphane, Dany).
Arlabosse (Laurent).
Naud (Frédéric, Pierre, Marie).
Gérard (Sandrine, Odette, Anne).
Héritier (Laurent, Gabriel).
Flodrops (Gaëtane, Pierrette).
Chouteau (Jean-François, Pierre, Dominique).
Bonnet (Fabrice, Emile, Pierre).
Houard (Emmanuel, René).
Barthelemy (Olivier, Philippe).
Ossola (Alexis, Jean, Hubert).
Les adjudants-chefs :
Alonzo (Jean-Philippe).
Adam (Michaël, Stéphane, Michel).
Faye (Jean).
Garnier (Mikaël, Gabriel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les commandants :
Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
Azzopardi (Stève, Adam).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Le commandant Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines :
Bruel (Arnaud, Sylvain, Marc).
Woirgard (Lionel, Jean, Marcel).
Fontaine (Patrick, Michel, Louis).
Sias (Jean-Charles).
Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
Amara (Malik).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Dupont (Marc).
Rainaud (Fabien, Lionel).
Pla (Raphaël, Pierre, Michel).
d'Aboville (Carl, Marie, François).
Grados (Simon).
Buron (Alexandre, Philippe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Le lieutenant Gérard (Louis-Marie, Didier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les sous-lieutenants :
Mitu (Marian-Cristian).
Mayou (Mélanie, Solange).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les commandants :
Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).
Bouet (Mehdi, Grégory).
Malet (Gilles, René, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Le commandant Talma (Caryl, Paul, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines :
Moinier (Céline, Dominique).
Peuvrel (Olivier, Fabrice).
Poiret (Nicolas, Louis, Paul, Jean).
Patureau (Gérald, Paul, Lucien).
Lucas (Albane, Claudine).
Debourse (Aurélie, Jacqueline, Lucienne).
Wident (Alexandre, Alain, Laurent).
Motsch (Adeline, Marie-Jeanne, Gertrude).
Cazorla (Christophe, Jean-François).
Ferreira (François, Manuel).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
Pozouls (Yannick).
Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
Triki (Mourad).
Labiste (Xavier, Jean-Marie).
Le Cadre (Ludivine, Marie, Christine, Pauline, Jacqueline).
Michelot (Barbara, Blanche).
Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Richard (Yann, Quentin).
Duparchy (Mathias, Hugues, Rémy).
Hezelot (Julien, Gérard, Didier).
Pennetier (Jessica, Liza, Michelle).
Favier (Céline).
Duplaa (Guillaume).
Pizzato (Perrine).
Roux (Christopher, Patrick).
Allegre (Nicolas, Jérôme).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les sous-lieutenants :
Hollo (Fanny, Paya).
Tagus (Charlotte).
Szpyt (Pauline, Jeanne, Adèle).
Vanvelcenaher (Alexandra).
Chaudagne (Etienne, Simon).
Clavel (Sylvain, Joseph, Henri).
Froelich (Sarah).
Sanchez (Bastien).
Poiret (Ingrid, Suzanne, Marie-Thérèse).
Raillard (Quentin, Pierre, Corentin).
Chevalier (Elodie, Olivia, Hélène).
Fourny (Lionel, Olivier, Matthieu).
Monier (Florian).
Rigot (Stéphanie, Marie).
Meulle (Constance, Blandine, Marie).
Cuignet (Thibaut, Marie, Patrick).
Oudin (Mathias, Michel).
Rivière (Hélène, Yvonne, Rita).
Marhem (Gautier, Julien).
Tucker (Tim, Lucas).
Masse (Raphaël, Guillaume, Victor).
Cordier (Celya).
Bruxelle (Charles-Roman, Boris, Tom).
Miannay (Pauline, Marie-Pierre).
Chiatti (Laura, Manon, Florence).
Simplot (Clément, Paul, Henri).
Abad (Aurélie, Christelle).
Vuilleumier (Clément, Victor, Apollinaire).
Souilah (Leïla).
Mauduit (Mathieu, Dominique, Désiré).
de Ribet (Justine, Brigitte, Micheline).
Lurquin (Chloé, Claire, Suzanne).
Rudzky (Armelle, Rose, Denise).
Forestier (Pauline, Emma).
Perchet (François, Philippe, Paul).
Ruiz (Camille, Tatiana, Clémentine, Anna).
Salvadori (Anthony, Pierre, Joseph).
Bastian (Aurore, Hélène, Colette).
de Gérault de Langalerie (Isaline, Yolande, Marie, Laëtitia).
Moussez (Aurélia).
Mai (Jean-Paul).
Mazars (Bastien, Gaël).
Falabregues (Pierre, Marie, Joseph, Gustave).
Guichard (Pierre, Benjamin).
Bredoux (Sacha, Lucas, Quentin, Marie).
Menard (Aymeric, Alexandre, Quentin).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les sous-lieutenants :
Morlas (Pascal, Elie, Bernard).
Sarnelli (Christian).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines de frégate :
Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
Roux (Lionel, Jean, Yves).
Vitel (Philippe, Renaud, David).
Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
Wemaere (Yves, Andrew).
Martin (Laurent).
Blanchard (Max, Marie, Pierre).
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
Prigent (Martin, François, Jean).
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les capitaines de corvette :
Le Moigne (Alain, Pierre).
Nicolas (Laurent, René, Patrick).
Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).
Labat (Matthieu, Patrice, Marie).
Berton (Emmanuel, Paul, Robert).
Daylaud (François, Gilles).
Rovarc'h (Solène, Marie).
Desville (Laëtitia, Françoise).
Sanson (Damien, Jacques, Marie).
Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).
Alvarez (Olivier).
Bilbao (Yoann, Olivier).
Grisot (Damien, Pierre).
Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).
Fabrégues (David, Edmond, Antoine).
Goardou (Rémy).
Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).
Poyen (Laurent, André, Frédéric).
Clad (Philippe, Shota, Xavier).
Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
Chauby (Mathieu, Raymond).
Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
Jeanmougin (Stéphane, Hervé).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Feraud (Lorélie, Louise, Marie).
Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
Vampouille (Jérémie, Alain, Pierre, Marie).
Balardelle (Pierre, Bruno).
Boïko (Alexandre, Grégory).
Le Rumeur (Erwan, Jean, Charles).
Jezernik (Anthony, Stéphane).
Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
Crépy (Nicolas, Pierre, Yannick, Marie).
Pellegrini (Florian, Louis, Yves, Frédéric).
Fichot (Pierre-Henri, Etienne, Paul, Georges).
Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien).
Rannou (Cédric).
Rosenberg-Claudant (Derrick).
de Rodellec du Porzic (Antoine, Philippe, Anne).
Espivent de la Villesboinet de Catuélan (Benoît, Jean, Charles, Marie).


A compter du 1er juin 2018


Les capitaines de corvette sous contrat :
Mençon (Jean-Baptiste), rang du 1er octobre 2012.
Baratelli (Sébastien), rang du 1er février 2014.
Briand (Hervé, Régis), rang du 1er juin 2015.
Sithamma (Pierre, Satia), rang du 1er juillet 2016.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Frouel (Arnaud, Jean-Manuel, Vincent, Nicolas).
Lacaze (Sylvain, Edouard, Pierre).
Frelin (Guillaume).
Beyaert (Aurélie, Marie).
André (Cyril, Michaël, Eric).
Invernizzi (Julien).
Derrien (Benoît, Joseph, Philippe).
Moreno (Bruno, Pablo, André).
Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).
Cazenave (Alexandre, Marcel, Marie).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2018


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Villermet (Raphaël, Louis, Paul), rang du 1er août 2012.
Vincent (Nicolas, David), rang du 1er août 2013.
Egret (Guillaume, André, Pierre), rang du 1er août 2014.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Tertrais (Alain-Marie, Loïc).
Le Chanoine du Manoir de Juaye (Cyril, Nathanaël, Régis, Marie).
Dentant (Camille, Catherine, Janine).
Fouquet (Arthur, Claude, Anne, Gérard).
Barbier (Quentin, Pierric).
Berthelot (Guillaume, Franck, Yves).
Rouanne (Alexandre, Jean, Stéphane).
Sergent (Clair-Loup, Marie, Bernard, Louis).
Bussiere (Louis, Marie, Pascal).
Le Roux (Alexis, Yves, Marie).
Cornet (Paul, Marie, Jérôme).
Pasquet (Maxime, Alexandre, Charles, Anicet).
Mallegol (Alexis, Ronan, Loïc).
Fraigneaud (Joseph, Pierre, Raymond).
Varenne (Charles, Joseph, Marie, Alain).
Richebé (Hubert, Stanislas, Marie, Jacques, Gérard).
Lebailly (Vincent, Alexandre).
Le Jeune (Cédric).
Houplin (Valentin, Fabrice, Jean, François).
Nicollet (Sylvain, Samuel).
Siccardi (Nicolas, Eric, Julien).
Maillard (Cyril, Gilles).
Miranda (Harmonie).
Pacault (Julien, Dimitri, Benoit).
Quiniou (Léa, Caroline).
Diviné (Pierre, Simon, Marie).
Fesquet (Romain, Rolland, Patrick).
Biellmann (Vincent).
Rousseau (Pierre, Bérenger, Mathieu).
Mauger (François, Marie, Eric, Armel).
Dode (Lucie, Chantal, Edith).
Hubault (Antoine, Marie, Denis).
de Reboul (Geoffroi, Marie, Philippe, Joseph).
Darnet (Romain, Louis, Marie).
Pailloux (Thomas, Henri, Pierre).
Coadou (Erlé, Tangi).
Chanteau (Arthur, Christian, André, Marie).
Tannou (Julien, Frédéric, Alexandre).
Simon (Julia, Gabrielle).
Rufin (Julien, Paul, Emile).
Poline (Nicolas, Florent, Jules).
Bichon (François, Martin, Marie-Joseph).
Marechal (Cyril, Gilbert, Michel).
Maupetit (Wladimir, Maxime, Marie).
Pommeret (Hugues, Christian, Aignan, Marie).
Anmella (Alexandre, Didier).
Poncelin de Raucourt (Matthieu, Marie, Thibaut).
Pailloux (Grégoire, Jean, Robert).
Lanot (Victor, Amand, Frank).
Jean-Jean (Cyril).
Ségalard (Emmanuel).
Scanavino (Cédric, Yves, Jacques).
Benard (Adelin, Marcel, Alain).
Le Guennou (Erwan, Alexandre).
de Truchis de Varennes (Geoffroy, Guy, Marie).
Beaujanot (Elodie, Marie, Lucile).
In (Timothée, Sokan, Marig).
Waquet (Pierre-Yves, Axel, Marie).
Chateau (Johan, Didier).
Curza (Benjamin, Roger, Joseph).
Inizan (Pol, Charles, Georges).
Boillot (Edouard, Marie, François, Régis).
Gatin (Benoît, Marie, Louis, Abraham).
Mattei (Romain, Claude, Paul, Philippe).
Laizé (Louis, Romain, Charles).
Layouni (Walid).
Laidet (Bertrand, Antoine).
Philippon (Pierre, Joseph).
Lassous (Gaëtan, René, Claude).
Manard (Sarah, Claire, Jocelyne).
Tassy (Jonathan, Clairin, Claude, François).
Cario (Matthieu, Alain, Marie).
Graviere (Jean-Eude, Marie).
Rousselle (Clément, François, Claude).
Mouraut (Nicolas, Pierre, Emile).
Lohat (Corentin, Florian, Henri).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les capitaines de corvette :
Le Deuff (Jeannick, Renée, Joëlle).
Glorieux (Frédéric, François, Pierre).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Le Bastard (Yvon).
Guilbaud (Laurent, France, Pierre).
Salmon (Anthony, Yann, Michel).
Le Floch (Arnaud, Jean-Marie).
Sorignon (Bruno, Daniel, Patrick).
Quédec (Roland).
Glomaud (Alain).


A compter du 1er juin 2018


Les capitaines de corvette sous contrat :
Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier), rang du 1er juillet 2012.
Worytko (Pascal, Julien), rang du 1er juillet 2013.
Boulinguiez (Mathieu), rang du 1er juillet 2016.
Martino (Barbara), rang du 1er octobre 2016.
Ducret (Caroline), rang du 1er avril 2018.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Lazzari (Laurent, Georges, Napoléon).
Du Peuty (Emmanuel, Philippe, Marie).
Bonneau (François-Xavier, Damien, Marie).
Pasquet (Charles-Henri).
Fernandez (François, Alain).
Guilbault (Patrice, Marie, François).
Mercier (Bruno, Yvon, Marie).
Haumonté (Dominique, André).
Larby (Alfred, Jean-Pierre, Auguste).
Le Panse (Yves, Vincent, Ferrier).
Pigeau (Jean, Christophe, André, Georges).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2018


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien), rang du 1er janvier 2009.
Barbaza (Julian, Robert), rang du 1er août 2013.
Gendras (Romain), rang du 1er février 2014.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ferrandi (Patrick, Olivier).
Castor (Jean-David, Emmanuel).
Boutrif (Adel).
Madureira (Estelle).
Ciborski (Thomas).
Masson (Olivier).
Bourse (Jérémy).
Faure (Sébastien).
Dubreuil (Grégoire).
Nedelec (Pierre-Yves).
Mercier (Pierre, François, Marie).
Herviou (Gonzague, François, Louis).
Lozinski (Marie, Julie).
Gonçalves (Jérôme).
Le Mentec (Nicolas, Roland, Pierre, Marie).
Chambon (Arnaud, Joseph, Germain).
Larrouy (Hélène).
Berthelot (Delphine, Isabelle).
Lerre (Benjamin, Albert, Nicolas).
Hernandez (Cédric).
Lempereur (Romuald, Christian, Lucien).
Rocuet (Ludovic).
Larroque (Xavier).
L'Hopitault (David, Georges, Maurice).
Fetrot (Olivier, Denis).
Guéguen (Steven, Jean-Yves).
Jaunas (Sébastien, Jean-Charles).
Morvan (Sébastien, Denis, Patrick).
Prioux (Jean-François, René, Daniel).
Omphalius (Frédéric, David).
Fantino (Ciédric, Louis).
Velly (Stéphane, Henri).
Duquenoy (Olivier, Michel, Marcel).
Géraudie (Stéphane, Patrick, Albert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les majors :
Alario (David, René).
Lagny (Benoit, François).
Guéna (Erwan, Joseph).
Soufflot (Patrick, Daniel, Jean-Claude, Robert, Georges).
Le Vaillant (Gwénaël).
Le Hénanff (Jérôme, Joseph, Marie, Emile).
Bourdin (Benjamin, Roger, Bernard).
Les maîtres principaux :
Reutin (Frédéric, Jean-Claude).
Paré (Mikaël, Gildas).
Véler (Eric, Yves).
Zaremba (Pierre, Gérard, Marc).
Pagès (Ludovic, Jean-François).
Lesage (Romuald, Henri).
Baillache (Stéphan, Dan).
Da Silva-Teixeira (Jean-Paul).
Frappier (Sylvain, Sebastien).
Garraud (Sandrine, Elisabeth).
Bourgeaux (Jean-François, Daniel, Séverin).
Dauxois (Maxime).
Montier (Michaël, Bernard).
Perrigault (Stéphane, Christophe, Eric).
Raguenes (Lionel).
Kérivel (Emmanuel).
Pham-Chu (Marc, Jérôme).
Les premiers maîtres :
Dias (Stéphane).
Gaume (Frédéric, Christophe, Sébastien).
Delsescaux (Yves, Michel, André).
Chatelain (Guillaume, Marie).
Heron (Guillaume, Frédéric).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Guélénec (Yannaël, Yoann, Christian).
Huet de Guerville (Richard, Adrien).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Baltz (Eloi, Florian).
Capdevieille (Jean-Baptiste, Mathieu).
Jaffrennou (Tanguy, Marie).
Chevrot (Guillaume, André).
Romanet du Caillaud (Damien, Marie).
Camy (Séverin, Desmond, Lucien).
Prenveille (Romain).
Galle (Valentin, Charles, Ivan).
Vallier (Alix).
Adjaout-Ponsard (Thibault, Gabriel).
Guillotin (Luc, Pierre, Alexandre).
Charlet (Loïc, Jérémy, Philippe).
Guestre (Benjamin, Michel, Gérard, Jacques).
Bleuse (Nicolas, Pierre, René).
Bombrun (Etienne, Paul, René).
Barbier de la Serre (Erwan, Grégoire, Marie).
Lacheteau (Vianney, Baudouin, Marie).
Favre (Maxime, Gaël).
Ward (Alexandre).
Ginella (Alizée).
Aron (Jérémy, Sébastien).
Rollé (Michaël).
Paquet (Grégoire, Daniel, Amaury, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Badier (Charlie, Antoine).
Missland (Tony, Loïc).
Hunon de Penanster (Malo, Charles, Efflam, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Ducret (Caroline).
de Valence de Minardiere (Geoffroy, Antoine, Alain).
Cartet (Samuel).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Missoud (Clémence, Astrid, Baptista).
Charon (Rémi, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Morel (Sophie, Martine, Claude).
Flesch (Céline, Magalie, Jacqueline).
Auburtin (Mathieu, Jean, Paul).
Grach (Julien, Joël).
Rolland (Christopher).
Costanza (Sébastien, Serge, Antoine-André).
Simon (Dimitri, Alexandre, Patrick).
Willard (Richard, Gilles).
Le Saulnier (Nicolas, Gérard, Pierre).
Barreau (Florian, Aurélien, Jocelyn).
Perlot (Romuald).
Pelletier-Le Neel (Nathalie, Anne, Marie).
Casset (Baptiste, Adrien).
Le Gars (Antoine, Jean, Robert).
Colonna de Giovellina (Enguerrand, Marie, Henri, Hugues).
Laâmoui (Souad).
Seguin (Bruno).
Scrivo (Jérémie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Botelho Fernandes (Monica).
Servais (Julien, André, Roger).
Liu (Herenui, Raïssa).
Paygambar (Sacha, Flavien).
Le Bras (Kevin).
Palisse (Guillaume, Arnaud).
Le Guern (Simon, Pierre).
Dailcroix (Pauline, Alice, Lucile).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Côme (Gwenaëlle).
Vallin (Victor-Manuel, Georges).
Santos-Cottin (Lucas, Jean, Henri).
Langevin (Alexis, Dominique).
Dubreil (Victor, André, Jean).
Faou (Maxime, Dominique, Philippe).
Schaller (Adrien, André, Pierre, Zéphyr).
Morillas (Thibault, Laurent, Alphonse).
Robinot (Charles, Michel, Bruno).
Mroz (Erik, Valerian).
Servet (Guillaume, Nicolas).
Brevet (Quentin, Thibault).
Cornec (Alexandre, Valentin).
Solon (Carole, Emmanuelle, Sandrine).
Hernandez (Charly, Louis, Guy).
Ferrier (Cyril, Christophe).
Barret (Clémence, Caroline, Marie).
Falasca (Thomas, Aimé, Alfred).
Lavanant (Charlotte, Ariane).
Antunes--Baptista Ferreira (Angélique).
Erwes (Nicolas, Georges, Marie).
Benintendi (Julien).
Duvallet (Elaine, Guylaine, Danielle).
Bonnet (Adélaïde, Nicole, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Cuoco (Nicolas, Jérémy, Jean-Pierre).
Dance (Sébastien, Jean, Henri, Yvon).
Mouton (Maxime, Jean).
Schuh (Aurianne, Marie, Sidonie).
Mignot (Baptiste, Gérard, Serge).
Trusch (Pauline).
Jégou (Charles-Emmanuel, Alain, Guy, Marie).
Beuze (Canelle, Lise).
Arbo (Vincent, Rémi, Joseph).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le lieutenant-colonel Termeniere (Lenaïc, Robert).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les lieutenants-colonels :
Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
Gros (Richard).
Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
Abello (Hervé, Marcel).
Gallard (David, Vincent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commandants :
Parsy (Patrick, Claude).
Quirin (Renaud).
Hoffmann (Julien).
Besancon (Mathias, Eugène).
Garcia (Guillem, Louis, Amand).
Bellais (Cyril).
Calmeille (Arnaud, Michel).
Hils (Jean-Charles).
Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
Gruais (Rodolphe, Laurent, Francis).
Knafo (Franck).
Yagoubi (Issam, Eddine).
Cueille (Laurent, Jean, Raymond).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2018


Le commandant sous contrat Wilhelm (Christian), rang du 1er décembre 2016.


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Crépy (Antoine, Xavier, Luc, Marie).
Colle (Elodie, Marie, Eliane).
Piazza (Jean-Christophe, Michel, Raymond, Yves).
Pinoche (Hubert).
Damaret (Maxime, Roger, Claude).
Gasnier (Pierre, Bernard).
Don (Eric, Bernard, Lionel).
Boudinot (Guillaume, Gérard).
Soyer (Alexandre, Georges, Henri).
Rébier (Benoît, Alexandre).
Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
Lestrade (Eric, Charles, Paul).
Tavernier (Thibault, Jean, Michel).
Fournier (Corentin, Jean-Philippe, Marie).
Veuille (Guillaume).
Gilliet (Loïc, Raymond, Gilbert).
Ménard (Charles, Alain).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les capitaines :
Gilles (Richard, Edouard, Thibault).
Ollagnier (Benjamin, Richard, Yann).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2018


Les capitaines sous contrat :
Cedelle (Laurent, Fabrice), rang du 1er juillet 2006.
Chauvet (Gregory, Sebastien), rang du 1er août 2006.
Main (Franck, Paul-Georges), rang du 1er janvier 2009.
Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent), rang du 1er janvier 2009.
Guéry (Mathieu, Louis, Eric), rang du 1er janvier 2012.
Verchere (Jean-Pierre), rang du 1er juillet 2012.
Soreau (Franck, Didier), rang du 1er janvier 2013.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Perez (Loïc).
Tranchand (Niels-Andréa, Serge, Philippe, Alexis).
Mouy (Antoine, Michel, Pierre).
Gil (Thomas, Benjamin).
Le Troadec (Lauriane, Vaiana).
Lecoq (Thibault, Lionel).
Gohier (Jérémy).
Allemand (Guillaume).
Chauchet (Pierre, Pascal, Joseph).
Kapka (Julien, Stéphane, Alain).
Beaujeux (Antoine, William).
Machado (Maxime, Antoine, Pierre).
Margotteau (Pierre, Henri, Jérôme).
Lang (Jean-Floris).
Lasson (Alexandre, Hubert, Jean).
Mensah (Thibault, Guillaume).
Litou (Julien, Vincent, Maxime).
Dalla Rosa (Quentin).
Gosselin (Antoine, Raymond, Francis).
Chaix-Eichel (Kennoske, Michel).
Derkx (Robin, Alexandre).
Biau (Sébastien, André, Joseph).
Dumez (Victor, Camille, Jean).
Barthés (Gautier, Pierre, Bertrand, Jean).
Menu (Simon, Frédéric).
Monchauzou (Julia, Estelle).
Michel (Benjamin, Pierre, Fulcran).
Bichoux (Bastien, Pierre).
Norbert (Morgane, Audrey).
Rummens (Matthieu, Paul, Willy).
Simon (Guillaume).
Grimaldi (Maxime).
Salloum-Lapeyre (Jules, Hassan, Guy).
Pain (Deborah, Laure, Annie).
Salladin (Antoine, Christian).
Chabbert (Antoine, Charles, Claude).
Bucchi (Ayrton, Gérard, Fabien).
Mannoury (Lucas, Damien).
Doux (Emmanuel).
Ribierre (Grégoire, Michel, André).
Roze (Sébastien, Charles, Denis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les lieutenantes-colonelles :
Petiot (Emmanuelle, Marie).
Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commandants :
Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
Carrasco (Thierry, Emmanuel).
Galpin (Patrice, Amédé).
Letellier (Christophe, Jean, Louis).
Brault (Justine, Anne, Isabelle).
Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).
Peters (Rudy, Gilbert, Henri).
Giraud (Yves-Marie, Hervé).
Pruvost (Fabrice).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2018


Le commandant sous contrat Thibault (Brice, Henri), rang du 1er septembre 2015.


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Benattar (Sébastien, René, Jacques).
Tessier (Christophe, Anicet).
Dubois (Jean-François).
Hoellinger (Nicolas).
Eliki (Sébastien, Maxime, Marcel).
Gonzalez Fructuoso (Arnaud).
Decolle (Florence, Fanny, Amandine).
Gourlaouen (Pierre, François).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les capitaines :
Saulnier (Vincent, Jean-Louis, Claude).
Chapaux (Louis-Pascal, Francis, Dominique).
Masson (Sylvain).
Teyant (Eric, Jacques, Charles).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2018


Les capitaines sous contrat :
Henriet (Pascal), rang du 1er janvier 2009.
Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel), rang du 1er janvier 2009.
Mathis (Nicolas, Cyrille, Robert), rang du 1er juillet 2014.
Guiot (Samuel, David), rang du 1er juillet 2014.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Ciborski (Antoine, René, Joseph).
Colas (Guillaume).
Barbier (Brian, Michaël).
Thiriet (Pierre, Robert, Lucien).
Bernard (Anthony, Bruno).
Mietz (Mathieu, Henri, Jean).
Sabbah (David, Isaac, Teva, Pierre).
Koch (Thomas, Gérard).
Matarranz (Julie, Catherine, Alice, Divina).
Rousseau (Jérémy, Jacky, Ghislain).
Maury (Frédéric, Jean, Olivier).
Dejean (Benoît, Henri, Robert, Marie).
Honnorat (Johan, Maxime, Christopher).
Thibaut (Camille, Lise).
Metro (Jérôme, Alexandre).
Groult (Gilles, Julien).
Cherrier-Leonard (Audrey, Jeanne, Annie, Hélène).
Beslin (Jérôme, Robert, Jacques).
Bureau (Mathieu).
Dehri (Otman).
Levarlet (François-Xavier, Julien, Guillaume, Guy).
Boyrie (Gratien).
Brouillat (Yvan, Lionel, Franck).
Joubert (Charly, Antoine).
Fath (Olivier, Joseph).
Pénichon (Fabrice, Lionel).
Dumouchel (Stéphane, Jean, Pierre).
Gillet (Béatrice).
Vallerand (Eric, Marcel, Rémy).
Rabiniaux (Félix).
Ioualalen (Cédric, Meziane).
Berg (Hervé, Bruno, Emile).
Le Roc'h (Tristan, Raymond).
Frachebois (Sylvain, Patrick, Marcel).
Vezinhet (Stéphan, Nicolas).
Correia (David).
Saboureau (Serge, Lucien, Albert).
Krismer (Paul, Helmut, Noel).
Perotin (Laurent, Stanislas).
Rigot (Nicolas, Pierre).
Le Mener (Thomas, Joannes).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les adjudants-chefs :
Sales (Sandrine, Laurence, Françoise).
Cailler (Lionel, Louis, Sylvain).
Cavot (Steve).
Ricard (Yohann).
Dugardin (Frédéric).
Jeansoulé (Laurent, Jean, Pascal).
Paloux (Stéphane, Gustave).
Grandon (Thierry, Dominique, Michel).
François (Nicolas, Etienne, Victor).
Alvin (Régis, Vincent, Mickaël).
Nevers (Yvan, Luc).
Joré (Fabrice, Paul).
Brigant (Christophe, Gérald).
Lefèvre (Dorothée, Elisabeth, Henriette).
Poustis (Lionel, Marc).
Gauthier (Nicolas, Pierre, Lucien).
Lepalec (Yann).
Peneda (Vincent, David, Georges).
Les adjudants :
Commin (Guillaume, Cédric).
Millasseau (Damien, Emmanuel).
Guiho (Cécile, Yannick, Jacqueline).
Aminot (Frédéric, Alain, René).
Naville (Stéphanie, Madeleine, Michèle).
Verne (Ludovic, Michel).
Darmengeat (Renaud, Marc).
Roy (Julien).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Le lieutenant-colonel Grandjean (Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commandants :
Meyer (Norbert).
Ducrot (Samuel).
Bassou (Gilles, Gérard).
Regnault (David).
Dougnac (Alexandre).
Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).
Collet (Fabrice, Robert).
Oger (Cédric).
Roux (Bernard).
Drian (Yannick).
Hourdé (Frédéric).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2018


Les commandants sous contrat :
Tognetti (Philippe, Albert, Christophe), rang du 1er septembre 2015.
Gabastou (Pierre, Jean, Louis), rang du 1er septembre 2015.
Auber (Edwige, Carole), rang du 1er septembre 2015.
Almas (Roger, Paul), rang du 1er octobre 2017.


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les capitaines :
Hauck (Matthieu, Jean).
Heckmann (Michaël, Henri, Roger).
Perret (Charles, Frédéric, Jean).
Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
d'Inca (Sophie).
Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).
Poirier (Arnaud, Georges).
Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
Souberbielle (Stéphan, Jean, Georges, Christian).
Li-Si-Heng (Vincent, Sidney).
Grand (Nicolas, Jérôme, René, Serge).
Vanhille (Emilie).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les capitaines :
Massonie (Martial, André, Louis).
Carval (Yann, Emile, Corentin).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2018


Les capitaines sous contrat :
Ansquer (Arnold), rang du 1er janvier 2005.
Liegeois (Yannick, Yvon), rang du 1er novembre 2005.
Mignonneaud (Thierry, Jacques), rang du 1er janvier 2009.
Polycarpe (Fabrice, Arnaud), rang du 1er juin 2009.
Avois (Yann, Sylvain), rang du 1er juillet 2012.
Duclos (Grégory, Yves, Michel), rang du 1er juillet 2012.


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Burnet (Meigane, Paule).
Petibon (Aurélie, Emilie).
Mainville (Emmanuelle, Josée, Nicole).
Duchesne (Arnaud, Jean, Etienne).
Loustalot (Thomas, Julien).
Bonilla (Ludovic, Pierre-Henri).
Dewachter (Quentin, Hervé).
Bernet (Olivier, Hervé, Jean-Baptiste).
Garcon (Nina, Marie, Laura).
Croizé (Christopher, Gilbert, Roger).
Vacheron (Anne-Claire, Michèle, Francine).
Beaudouin (Clément, Pierre-Arnaud, Marie).
Gagne (Sigynn, Ethelle, Odette).
Semet (Pierre-Yves, Robert).
Lukawski (Denis).
Dalès (Benjamin).
Gornès (Ronan, Bertrand).
Chesne (Kévin, Victor).
Bulois (Yann, Emile).
Dragu (Petre, Emanuel).
Oliot (Marc-Antoine, Michel, Marcel).
Guéret (Jean-Baptiste, Michel, André).
Schmidt (Vivien).
Zatout (Brice, Wilfrid, Maryll).
Vigne (Juliana, Marie-Colette).
Ristord (Vivien, Clément, Amaury).
Foucher (Mélissa, Dany, Véronique).
Bottani (Florent, Jean-Michel).
Pellé (Stéphanie, Marie, Isabelle).
Thiébaud (Marc, Jean, Armand).
Bois (Sylvain, Paul, Henri).
Sellem (Axel).
Moulin (Joseph, Pierre-Olivier, Romain).
Segondy (Isabelle, Delphine, Régine).
Lardenois (Julien).
Pecot (Amandine, Cerise, Morgane).
Collin (Fabrice, Jean-Pierre, Raymond).
Morin (Etienne, Alain).
Naveau (Gérald, André).
Baconnais (Samuel, Michel).
Lejeune (Frédéric).
Thuilliez (Frédéric, Jean, Germain).
Capdeville (Frédéric).
Thomas (Olivier, Gilles, Jacques).
Martin de Frémont (Arnaud, Hervé).
Bonnetty (Françoise, Maryse, Andrée).
Boudin (Fabrice, Lucien, Roger).
Guillermet (Marc-Olivier).
Ruiz (David).
Doux (Grégory, Bernard, Léon).
Mirale (Marion, Alizée, Julie).
Giry (Adrien, Bernard, André).
Yvart (Ugo, Thomas, Martin).
Aubry (Jérémy).
Lacroix (Vincent).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les adjudants-chefs :
Bellet (Franck, Claude, Jean-Yves).
Ragot (Vincent, Robert, André).
Chassin (Stéphanie, Monique).
Launay (Thierry).
Carrère (Guillaume).
Marguet (Sébastien, Daniel, Alain).
Allombert (Frédéric, Roland).
Kortus (François, Thomas).
Groizeleau (Hervé, Jean, Raymond).
Derenne (Sabrina, Danielle).
Eslan (Xavier, Francois, Joseph).
Miran (Xavier, Yves).
Lemistre (Jean-François, Olivier).
Lebrun (Xavier, Bertrand, Marie).
Pioux (Jérôme, Marc, Casimir, Michel).
Tournier (Stéphanie).
Martz (Gabriel, Roland).
Polle (Alexandre).
Debard (Christophe).
Houpe (Cathy).
Schiebold (Nadège, Ingrid).
Praconté (David, Frédéric, Marcellin).
Iffly (Olivier, Jérôme).
Les adjudants :
Lagny (Laurent, Arnaud).
Praly (Hervé, René, Christian).
Rozieres (Armelle, Guylaine, Danielle).
Friederich (Hervé).
Merle (Sébastien, Marius, Louis).
Valay (Alexis, Xavier, Marie).
Pouchoulou (Grégory, René).
Nagamouttou (Claudin).
Thoumieux (Fabrice, Marcel, Robert).
Moysset (Ludovic, André, Jacques).
Damet (Dann).
Stern (Damien).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants :
Murcia (Anthony).
Sikorsky (Thibaut, Jean).
Hoinville (Romain, Gérémi).
Loison (Alexandre).
Dudouet (Alix, Claude).
Cavalier (Denis, Jean, Julien).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les sous-lieutenants :
Martinez (Damien).
Tauzia (Yann, Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Le sous-lieutenant Crapez (Antoine, Paul, Henri).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants :
Donis (Fabien).
Maguer (Yvanne, Fanny).
Llanes (Justine, Simone, Renée).
Racaud (Cyril, Jean-Claude, René).
Girod (Maxime, Anthony).
Le Baher (Richard, Moktar, André).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Le lieutenant Delerablee (Audric, Mickaël, Alain).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les sous-lieutenants :
Boullé (David, Marcel).
Devis (François, Amand, Loïc).
Saunier (Antoine, François).
Ducamp (Xavier, Serge).
Cambon (Nicolas, Eric).
Bellet (Diane, Anne-Sophie).
Dubard (Cédric, Frédéric).
Toibibou (Ambassi).
Dagneau (Guillaume, Philippe).
Maret (Guillaume, Denis, Armel).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Le sous-lieutenant Labadens (Thibaut, Pierre, Francis).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants :
Dehulster (Xavier, Pierre).
Vives (Rafael, José, Danièl).
Montout (David, Franck).
Otero Alvarez (Rafaël, François).
Desnos (Julien, Marc, Robert, Patrick).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Glatz (Fanny, Michèle).
Dubucque (Marie, Estelle, Rachel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


La lieutenante Soulon (Emilie, Marie, Eve).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les sous-lieutenants :
Meley (Adrien, Philippe, Marie).
Bourgès (Camille, Isabel, Caroline).
Jaworski (Kristelle, Elodie).
Lambert (Jonathan, Jean-Claude, Philippe).
Simon (Jordan, Cédric).
Paul (Océane).
Bolot (Jean-François, Hervé, Guillaume, Ludovic, Arnaud).
Phily (Jean, André, Edmond).
Njoroge (Wakanyi, Olivia, Chloe).
Robin (Geoffrey, Didier, René).
Riquier (Benjamin).
Salle (Pierre-Hadrien, Michel, Roland, Marie).
Leclerc (Florent, Sylvain, François, Vincent).
Beyens (Benjamin).
Grégoire (Audrey, Jöelle).
Clavier (Justine, Hélène, Juliette).
Briand (Anne-Claire, Marie, Bertrand).
Lereau (François-Xavier, André, Marie).
Bado (Stéphane).
Pellerin (Yann).
Houze (Armand, Jean-Marie).
Laurain (Nicolas, Jules, Adrien).
Desbazeille (Roch-Marie, Pierre, Xavier, Jean).
Guinamard (Camille, Victoria).
Gilet (Caroline, Florence).
Wanner (Catherine, Marie).
Lacourt (Maxime, Jean-Claude, Henri).
Hoarau (Stéphane, Pierre, Olivier).
Demol (Sébastien).
Bonnefoy (Léa, Catherine, Juliette).
Trotoux (Camille, Maryvonne, Gisèle).
Avon (Prescillia, Marina, Thérésa).
Perret (Manon).
Le Quinio (Guilane, Titouan, Antoine).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les sous-lieutenants :
Dousseaud (Sophie).
Belliot (Marine, Karine, Jérôme).
Bastin (Jean, Pierre, Michel).
Gerber (Enguerrand, Serge, André, Noël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


La sous-lieutenante Rhamati (Angélique, Sarah, Juliette).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les officiers greffiers de 2e classe :
Chabrely (Carine).
Letombe (David, François).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les commis greffiers de 1re classe :
Assedo (Emmanuelle, Judith).
Caille (Rodrigue, Jean-Claude).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Thieulin (Jean-Michel).
Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs principaux :
Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
Meneust (Dominique, Joseph, Pierre).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs :
Becdelièvre (Matthieu, Pierre, Alain).
Spieser (Pierre, Dominique, André).
Seibert (Alain).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'ingénieur Thomann (Sébastien, Claude).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commissaires en chef de 2e classe :
Pozzo Di Borgo (Luc, Thomas).
Kerréneur (Gaël).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les commissaires principaux :
Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
Lemos (Roberto).
Terrasse (Laure, Isis, Anne).
Tobie (Eric, Alain, Pierre).
Boniol (David, Georges, Pierre).
Vittaut (Alan, Stephan).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les commissaires de 1re classe :
Frenzel (Stanislas, Eugène).
Leytier (Jérôme, Jean, edmond).
Bergerot (Aymeric, Roger, François).
Rouault (Nicolas, Louis, Jacques, Michel).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les commissaires de 1re classe :
Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
Lefrancois (Marie, Hélène, Lucille).
Besnou (Fabiano-Francesco).
Michaud (Laurent, Frédéric).
Hermand (Catherine).
Gona (Frédéric).
Mason (Jean, Victor).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


La commissaire de 2e classe Le Fur (Marion, Anne).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les commissaires de 2e classe :
Seguret (Bérénice, Gisèle, Thibaud).
Crest (Julie, Sylvie).
Cros (Pierre-Edouard).
Hyvernat (Hélène, Anne, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commissaires de 2e classe :
Rahary (Nirina, Nicolas).
Gac (Florent).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les commissaires de 3e classe :
Fernandez (Alice, Marie).
Jacky (Jérémy, Samuel, Pierre).
Dos Santos (Raphael, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les commissaires de 3e classe :
Gunata (Axel, Enis).
Coheléach (Thomas, Jean-Michel, Stéphane).
Sam (Stéphanie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les médecins chefs des services de classe normale :
Créach (Catherine, Sophie, Claude).
Drouet (Alain, Raymond).
de Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
Garnotel (Eric, Jean, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les médecins en chef :
Le Guyadec (Thierry, Jean-Pierre).
Barnabe (Dominique, Jean-Marie).
Dubrous (Philippe).
Lebeau (Christian, Claude, Joseph).
Padilla (Angel).
Bernard (Cédric, Yann).
Ausset (Sylvain, Henri, Paul).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les médecins principaux :
Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
Savini (Hélène, Céline).
Carassou (Philippe, Jean, Daniel).
Bouchiat (Séverine, Garance, Sylvie).
Couchouron (Gwenaël, Marie).
Fougerousse (Anne-Claire, Charlotte).
Gentile (Ariane).
Gouillou (Adeline, Odette, Suzanne).
Daban (Jean-Louis, Marie, Roger, Jules).
Couppey (Nicolas, Benoît, Marc).
Brescon (Caroline, Laure, Marie-Pierre).
Gervaise (Alban, Pascal, Guillaume).
Pontis (Julien, Thomas, Yvan, Michel).
Murris (Sophie, Juliette, Denise).
Habas (Sébastien, Raymond, Charles).
Huiban (Nicolas, Emmanuel, Bernard).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les médecins :
Laversanne (Sophie).
Mais (Laetitia).
Nguyen (Anh, Tuan).
Paris (Raphaël, Joseph, Jean-Marie).
Maiguy (Avelina, Ingrid).
Boguet (Louis-Paul).
Salvadori (Alexandre).
Montelescaut (Etienne, François, Rémy).
Guéniot (Amaury, Yves).
Marbac (Vanessa, Thérèse, Maud).
Gondoin (Sylvie, Suzanne).
Fuentes (Anaïs).
Gaspard (Wanda).
de Lesquen du Plessis-Casso (Henri, Marie, Christophe).
Sendon (Damien).
Evrard (Adrien, André, Michel).
Capilla (Eléonore, Monique).
Agard (Emilie, Marie).
Ribeton (Marion, Hélène).
Delamarre (Sabrina, Anna, Odette).
Vico (Sylvain).
Dehez (Eric, Claude, Marie).
Lebon (Lore, Georgette, Jeanne).
Cotta (Magali, Fernande, Henriette).
Da Silva-Moinet (Virginie, Yvette, Suzanne).
Le Roy (Audrey, Caroline, Marlene, Charlene).
Clerc (Axelle, Marthe, Colette).
Coz (Pierre-Emmanuel, Hervé).
Boutefeu (Florent).


Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les internes :
Herrebrecht (Corentin).
Sergent (William, Arpad).
Katchera (Shenila, Lanika).
Milet (Marie, Pierre, Viviane, Angèle).
Mutin (Sébastien, Olivier).
Perez (Hugues, Gilles, Charles, Marie).
A compter du 1er mars 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018
L'interne Trégarot (Myriam, Emmanuelle).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le pharmacien en chef Renard (Christophe, Jean-Luc).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2018


La pharmacienne principale Beauvillain (Laure, Eloïse).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


La pharmacienne Lhermitte (Chloé, Marie, Céline, Suzanne).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2018


La médecin principale Menguy (Anne, Helen, Françoise).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaire de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'infirmier cadre de santé paramédical Schaller (Jean-François, Bernard).
L'infirmier de bloc opératoire cadre de santé paramédical Aveillian (Antoine, Gilles).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Maquignon (Eric, Olivier).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs principaux :
Calcagno (Vincent, Jacques, Joël, Marie).
Precheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les capitaines :
Dradjiotis (Serge, Maurice, Nicolas).
Baylet (Sébastien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Demanet (Francette, Claire, Raymonde).
Muller (Marie).
Sephons (Christopher, Michel).
Vandeweghe (Matthieu).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2018


Le major Neveu (Bruno, Dominique).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs principaux :
Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
Chapron (Sébastien, Olivier).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les ingénieurs principaux :
Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
Natolot (Thomas, John, Eddy).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


L'ingénieur principal Jaillet (Elyès, Jacques).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs :
Boulanger (Louis, Marie).
Bencheikh (Jordan, Marwan).
Narboni (Claude, Noisette).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


L'ingénieur Cossic (Benoît, Yves, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


L'ingénieur Chareton (Matthieu, Marie, Yves, François).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Léaustic (Rémi).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Gailly (Benjamin, André, Noël).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Frappe (Sylvie, Véronique).
Doussineau (Bruno, Georges, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs principaux :
Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
André (Jérôme, Stéphane).
Boucher (Céline).
Devaud (Christian).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les ingénieurs principaux :
de Poulpiquet de Brescanvel (Benoît, Marie, Emmanuel).
Texier (Caroline).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les ingénieurs principaux :
Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).
Chazal (Henri).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les ingénieurs :
Balenghien (Ludwig, Bruno, Monique).
Le Roux (Kêlig, Gilles, Jacques).
Zirnhelt (Stéphanie).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les ingénieurs :
Faucouit (Morgan, Michel).
Sauvanet (Romain).
Sellos (Sonia).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les ingénieurs :
Demongeot (Thomas, Jean).
Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).


Au grade d'ingénieur


A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2015 en application des dispositions de l'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié :


ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE


L'élève officier de carrière Ababou (Alexandre).
II. - Les dispositions du décret du 23 avril 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :


- la promotion au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe, pour prendre rang du 1er février 2018, de l'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat rattaché au corps des officiers de marine Martinot-Lagarde (Vianney, Henri, Béryl) ;
- la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er juin 2018, du sous-lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes Correia (Augustin, Alexandre, Aurélien, Antoine, Manoel).