Arrêté du 6 août 2018 portant nomination au Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle

JORF n°0183 du 10 août 2018
texte n° 75



Arrêté du 6 août 2018 portant nomination au Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle

NOR: MICB1818059A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la culture et du ministre de l'éducation nationale en date du 6 août 2018 :
Sont nommés membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle :
1. Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires :
M. Barbaret (Hervé), secrétaire général ;
Mme Phoyu-Yedid (Nicole), directrice régionale des affaires culturelles des Pays de Loire ;
b) Membres suppléants :
Mme Laplace (Maryline), cheffe du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation ;
M. Drouet (Marc), directeur régional des affaires culturelles des Hauts-de-France ;
2. Au titre des représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
a) Membres titulaires :
M. Huart (Jean-Marc), directeur général de l'enseignement scolaire ;
Mme Bisagni-Faure (Anne), rectrice de l'académie de Toulouse ;
b) Membres suppléants :
M. Alexandre Grosse (Alexandre), chef du service du budget, de la performance et des établissements ;
Mme Béguin (Katia), rectrice de l'académie d'Orléans-Tours ;
3. Au titre du représentant du ministre chargé de la jeunesse
a) Membre titulaire :
M. Dujol (Jean-Benoît), délégué interministériel à la jeunesse, directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative ;
b) Membre suppléant :
Mme Marrec (Nancy), chargée de mission auprès du sous-directeur de l'éducation populaire ;
4. Au titre du représentant du ministre chargé de l'agriculture
a) Membre titulaire :
M. Vinçon (Philippe), directeur général de l'enseignement et de la recherche ;
b) Membre suppléant :
Mme Croyère (Adeline), sous-directrice des politiques de formation et d'éducation ;
5. Au titre du représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
a) Membre titulaire :
Mme Plateau (Brigitte), directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle ;
b) Membre suppléant :
Mme Pradeilles-Duval (Rachel-Marie), cheffe du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante ;
6. Au titre du représentant du ministre chargé de la ville
a) Membre titulaire :
M. Jallet (Sébastien), directeur de la ville et de la cohésion urbaine, commissaire général délégué à l'égalité des territoires ;
b) Membre suppléant :
M. Ludot (Stephan), adjoint au sous-directeur de la cohésion et du développement social ;
7. Au titre du représentant du ministre chargé de la famille
a) Membre titulaire :
M. Vinquant (Jean-Philippe), directeur général de la cohésion sociale ;
b) Membre suppléant :
Mme Grimault (Isabelle), sous-directrice de l'enfance et de la famille ;
8. Au titre d'inspecteur général des affaires culturelles
a) Membre titulaire :
Mme Arlot (Ann-José), cheffe de l'inspection générale des affaires culturelles ;
b) Membre suppléant :
Mme Baudrez (Marie-Liesse), inspectrice générale des affaires culturelles ;
9. Au titre d'inspecteur général de l'éducation nationale
a) Membre titulaire :
M. Vieaux (Christian), inspecteur général de l'éducation nationale ;
b) Membre suppléant :
M. Galais (Philippe), inspecteur général de l'éducation nationale ;
10. Au titre des représentants de l'Association des maires de France
a) Membres titulaires :
Mme Vojinovic (Dragana), première adjointe au maire de Morteau ;
M. Marty (Thierry), adjoint au maire de Libourne ;
b) Membres suppléants :
Mme Chagnaud-Forain (Claire), adjointe au maire de Versailles ;
M. Piret (Jean), maire de Suin ;
11. Au titre des représentants de l'Assemblée des départements de France
a) Membres titulaires :
M. Galliard (Jean-François), président du conseil départemental de l'Aveyron ;
M. Peverelli (Olivier), conseiller départemental de l'Ardèche ;
b) Membres suppléants :
M. Lanoe (Alexandre), conseiller départemental de la Mayenne ;
Mme Sourdrille (Françoise), vice-présidente du conseil départemental d'Ile-et-Vilaine ;
12. Au titre des représentants de l'association des régions de France
a) Membres titulaires :
Mme Dumas (Frédérique), conseillère régionale d'Ile-de-France ;
M. Thil (Patrick), conseiller régional du Grand-Est ;
b) Membres suppléants :
Mme Lanzi (Nathalie), vice-présidente du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine ;
Mme Salomon (Dominique), vice-présidente du conseil régional d'Occitanie ;
13. Au titre des représentants d'associations des élus de métropoles et d'intercommunalités
a) Membres titulaires :
M. Bianchi (Olivier), président de Clermont Auvergne Métropole ;
Mme Louis (Catherine), présidente de la communauté de communes Forêts, Seine et Suzon ;
b) Membres suppléants :
Mme Devèze (Nathalie), vice-présidente d'Amiens Métropole ;
M. Martin (Sébastien), président de la communauté d'agglomération du Grand Chalon ;
14. Au titre du représentant de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture
a) Membre titulaire :
Mme Münzer (Déborah), adjointe au maire de Nogent-sur-Marne ;
b) Membre suppléant :
Mme Rougerie (Françoise), conseillère municipale de Lille ;
15. Au titre du représentant du Réseau français des villes éducatrices
a) Membre titulaire :
M. Caremelle (Olivier), adjoint au maire de Lomme ;
b) Membre suppléant :
Mme Dillenseger (Anne), adjointe au maire de Dijon ;
16. Au titre des personnalités qualifiées
Mme Macé, (Béatrice) co-directrice des Rencontres Transmusicales de Rennes ;
M. Daniel Robin-Renucci (Daniel), directeur des Tréteaux de France ;
Mme Ladreit de la Charrière (Eléonore), déléguée générale de la Fondation Culture et Diversité ;
M. de Chassey (Eric), directeur général de l'Institut national d'histoire de l'art ;
M. Ethis (Emmanuel), recteur de l'académie de Nice ;
Mme Bordeaux (Marie-Christine), professeure des universités à l'université Grenoble Alpes ;
M. Noly (Bernard), directeur des Francas du Rhône ;
17. Au titre des représentants des parents d'élèves
Mme Zayet (Zihar), secrétaire générale de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public ;
Mme Avet (Dorothée), secrétaire générale de la Fédération des conseils de parents d'élèves.
M. Ethis (Emmanuel) est nommé vice-président du Haut Conseil à l'éducation artistique et culturelle.