Décret du 30 juillet 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0175 du 1 août 2018
texte n° 110



Décret du 30 juillet 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1820043D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 juillet 2018, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant de réserve Morel (Jules-Henri, Alain, Marcus).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


L'aspirant de réserve Lescuyer (Antoine, Marie, Nicolas, François).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants de réserve :
Chanoine (Hugues, André, Marie, Augustin).
Nicolas (Noémie, Sylvie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


L'aspirant de réserve Deren (Julien, Anne, Charles, André).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant de réserve Lamouret (Pierre-Antoine, Lucien, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'aspirant de réserve Bataille (Camille, Pierre, Jules).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirant de réserve Samphon (Kandara).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les aspirants de réserve :
Blet (Laura, Andréa, Nathalie).
Delaveau (Pascal, Jean-Claude).
Rossary (Annabelle-Michèle).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les aspirants de réserve :
Costé (Benjamin, Hervé).
Gobry-Clemandot (Pascal-Emmanuel, Patrice).
Gonçalves (Sahra).
Marguet (Nicolas, Fernand, Robert, Joseph).
Pauchet (Léo, Germain).
Renaud (Françoise, Marie, Madeleine, Yvette, Anne).
Ruvira (Pierre, Alexandre).
M. Prunier (Alexandre, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les aspirants de réserve :
Bisutti (Adrien, Eric).
Gaget (Florent, Jean-Jacques).
Grellard (Jean-Michel, Régis, Yves).
Imbert de Tremiolles (Alix, Marie, Charlotte).
Tersiguel (Morgane).
Tessier (Aurélie, Jeanine, Odile).
Tsing (Valérie).
Mme Malleterre (Camille).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'aspirant de réserve Lefrançois (Olivier, Marie, Jacques, Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants de réserve :
Assouline (Joyce, Idalia).
Bautista (Louise, Valentine).
Bouland (Clint, Marc).
Coutrot (Gabrielle, Laurence, Camille).
Dos Santos (Clément, Louis).
Germain (Mélissa, Marie, Odile).
Hadadi (Yoan, Richard).
Labroquère (Jérémie, Willy, Pierre).
Langlois (Yannick, Anthony).
Le Calvez (Erwan, René, Emmanuel).
Letouzé (Théodore, Malcolm, Luc).
Litaudon (Pauline, Stéphanie).
Roché (Sébastien, Jean-Bernard).
Sbinné (Aurélie, Claire, Salomé).
Sidigaeva (Anastasia, Olegovna).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'aspirant de réserve Juglard (Nathan, Gildas).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2018


L'aspirant de réserve Huart (Michaël, Lionel, Vivien).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2018


M. Delarge (Amaury, Jean, Mathieu).
M. Vagh Weinmann (Alexandre, Jacques, Michel).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les internes de réserve :
Buisset (Cyrille, Philippe, Jean-Marie).
Dubois de Mont-Marin (Geoffroy, Gaultier, Frédéric, Eric).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'interne de réserve Gagnard (Jean-Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Mme Astier (Cécile, Marie, Bénédicte).
M. Bekara (Farid).
Mme Benchetrit (Deborah, Adda).
M. Boissard (Mathieu).
Mme Clémençot (Anaïs).
M. Deschaume (Julien, Jacques).
Mme Fogel (Stéphanie, Claudine).
Mme Hamon (Annick, Madeleine, Eve).
M. Jouan (Frédéric).
Mme Lucchi (Elisabeth, Marie, Juliette).
M. Miller (Renaud, François, Jean).
Mme Poirier (Nathalie, Danièle, Andrée).
M. Silvestri (Michaël, Hervé, Henri).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


M. Antoine (Jean-Damien, Guy, Gilbert).
M. Hardy (Cédric, Michaël, François).
M. Monéger (Nicolas, Maurice, René).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Mme Autard (Mélody, Marie, Frédérique).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


M. Creyssels (David, Michel, Guy).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2018


M. Dubief (Louis-Adrien, Eric, Jean-Michel).
M. Veuillotte (Grégoire, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


M. Bucau (Axel, Romain).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Mme Jundt (Mélanie, Marguerite).
Mme Labriet (Dominique, Monique, Marie-Lucie, Alexandrine).
Mme Le Pors (Mélanie, Antoinette).
Mme Milet (Coralie, Anne-Marie, Alexandrine).
Mme Payet (Elodie, Gabrielle).
Mme Pietri-Bernot de Charant (Domitille, Sarah).