Arrêté du 16 juillet 2018 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteur public (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

JORF n°0171 du 27 juillet 2018
texte n° 46



Arrêté du 16 juillet 2018 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteur public (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSE1819942A
ELI: Non disponible


Par arrêté du vice-président du Conseil d'Etat en date du 16 juillet 2018, les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de rapporteur public dans les juridictions ci-après mentionnées :


A compter du 1er août 2018


Cour administrative d'appel de Nantes :
Sacher (Eric).
Tribunal administratif de Montreuil :
Noël (Cyril).
Buisson (Laurent).
Tribunal administratif de Nancy :
Denizot (Arthur).
Tribunal administratif de Nantes :
Le Brun (Yann).
Chabernaud (Benjamin).
Labouysse (David).
Boumendjel (Michaël).
Echasserieau (Bruno).
Tribunal administratif de Toulouse :
Laporte (Catherine).


A compter du 16 août 2018


Tribunal administratif de Melun :
Champenois (Marianne).
Dégardin (Gaëlle).


A compter du 30 août 2018


Tribunal administratif de Marseille :
Mahmouti (Jérôme).


A compter du 1er septembre 2018


Cour administrative d'appel de Bordeaux :
Cabanne (Cécile).
Ladoire (Sabrina).
Cour administrative d'appel de Douai :
Leguin-Lecommandoux (Anne-Marie).
Cour administrative d'appel de Lyon :
Laval (Jean-Simon).
Cour administrative d'appel de Marseille :
Argoud (Jean-Marie).
Boyer (Catherine).
Cour administrative d'appel de Nancy :
Louis (Jean-Jacques).
Cour administrative d'appel de Paris :
Jayer (Marie-Dominique).
Bernard (Aurélie).
Cour administrative d'appel de Versailles :
Chayvialle (Nicolas).
Huon (Christophe).
Bruno-Salel (Catherine).
Bonfils (Marie-Gaëlle).
Danielian (Isabelle).
Tribunal administratif d'Amiens :
Baillard (Bertrand).
Lapaquette (Arnaud).
Tribunal administratif de Bastia :
Goursaud (François).
Tribunal administratif de Bordeaux :
Prince-Fraysse (Patricia).
Tribunal administratif de Caen :
Berrivin (Antoine).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Gualandi (Mathieu).
Louvel (Tual).
Garnier (Céline).
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
Castellani-Dembélé (Anne-Cécile).
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand :
Bentéjac (Caroline).
Tribunal administratif de Dijon :
Puglierini (Fabien).
Tribunal administratif de Grenoble :
Heintz (Mathieu).
Portal (Nathalie).
Tribunal administratif de la Guyane :
Prieto (Gilles).
Tribunal administratif de Lille :
Banvillet (Matthieu).
Tribunal administratif de Lyon :
de Lacoste Lareymondie (Elisabeth).
Bodin-Hullin (François).
Tribunal administratif de Marseille :
Vincent-Dominguez (Aurélia).
Cirefice (Virginie).
Helfter-Noah (Prune).
Tribunal administratif de Montpellier :
Moynier (Clarisse).
Santoni (Jean-Laurent).
Tribunal administratif de Nice :
Soli (Patrick).
Marzoug (Sanaa).
Belguèche (Sophie).
Tribunal administratif de Paris :
de Phily (Alix).
Gauchard (Laurent).
Castera (Anne).
de Souza Dias (Madiane).
Lamy (Eric).
Kessler (Jérémie).
Beugelmans-Laganne (Noémie).
Tribunal administratif de Poitiers :
Delvolvé (Philippe).
Tribunal administratif de Rennes :
Vennéguès (Pierre).
Tribunal administratif de Rouen :
Viseur-Ferré (Cécile).
Van Muylder (Cécile).
Tribunal administratif de Strasbourg :
Iggert (Julien).
Henninger (Julien).
Tribunal administratif de Toulon :
Schaegis (Chrystelle).
Tribunal administratif de Toulouse :
Gouès (Serge).
Tribunal administratif de Versailles :
Poyet (Michaël).
Karaoui (Jacques).
Villette (Anne).
Marc (Emmanuelle).
Jauffret (Emmanuel).


A compter du 10 septembre 2018


Tribunal administratif de Lille :
Babski (Dominique).


A compter du 15 septembre 2018


Tribunal administratif de Besançon :
Pernot (Alexis).


A compter du 10 octobre 2018


Cour administrative d'appel de Lyon :
Gondouin (Geneviève).


A compter du 1er novembre 2018


Cour administrative d'appel de Paris :
Nguyên Duy Pearl.
Tribunal administratif d'Amiens :
Lambert (Frédérique).
Dans les juridictions ci-après désignées, il est mis fin aux fonctions de rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent :
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Marientras (Nadine).
Servé (Isabelle).
Tribunal administratif de Paris :
Lebdiri (Saïd).


A compter du 1er août 2018


Cour administrative d'appel de Nantes :
Durup de Baleine (Antoine).
Tribunal administratif de Montreuil :
Humbert (Sylvain).
Luyckx-Gursoy (Nathalie).
Tribunal administratif de Nantes :
Ferrand (Lucie).
Le Barbier (Muriel).
Picquet (Pénélope).
Rosier (Patrick).
Tribunal administratif de Toulouse :
Jozek Franck


A compter du 16 août 2018


Tribunal administratif de Melun :
Bruston (Servane).
Freydefont (Christophe).


A compter du 25 août 2018


Tribunal administratif de Lyon :
Puravet (Michel).


A compter du 30 août 2018


Tribunal administratif de Marseille :
Simon (Frédérique).


A compter du 1er septembre 2018


Cour administrative d'appel de Bordeaux :
Katz (David).
Munoz-Pauziès (Frédérique).
Cour administrative de Marseille :
Chamot (Céline).
Ringeval (Benoît).
Cour administrative de Nancy :
Collier (Robert).
Cour administrative d'appel de Paris :
Romnicianu (Michel).
Sorin (Julien).
Cour administrative d'appel de Versailles :
Belle-Vandercruyssen (Laurence).
Mégret (Sylvie).
Ribeiro-Mengoli (Nathalie).
Rudeaux (Sandrine).
Skzryerbak (Arnaud).
Tribunal administratif d'Amiens :
Banvillet (Matthieu).
Thérain (Samuel).
Tribunal administratif de Bastia :
Alladio (Hugues).
Tribunal administratif de Bordeaux :
Lefebvre-Soppelsa (Anne).
Tribunal administratif de Caen :
Blondel (Benoît).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Collet (Aude).
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
Estermann (Nadine).
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand :
Chassagne (Julien).
Tribunal administratif de Dijon :
Michel (Fleur).
Tribunal administratif de Grenoble :
Thierry (Pierre).
Triolet (Anne).
Tribunal administratif de la Guyane :
Sabatier-Raffin (Pascal).
Tribunal administratif de Lille :
Caustier (Guillaume).
Tribunal administratif de Lyon :
Laval (Jean-Simon).
Tribunal administratif de Marseille :
Beltramo-Martin (Célia).
Hogedez (Isabelle).
Tribunal administratif de Montpellier :
Bonhomme (Thierry).
Souteyrand (Eric).
Tribunal administratif de Nancy :
Bour (Anne-Sophie).
Tribunal administratif de Nice :
Louvet (Jean-Pierre).
Tukov (Christophe).
Tribunal administratif de Paris :
Doré (François).
Guilloteau (Laetitia).
Le Garzic (Pierre).
Mauclair (Anne-Gaëlle).
Rey-Coquais Salzmann (Monique).
Robbe (Jimmy).
Tribunal administratif de Poitiers :
Lacassagne (Denis).
Tribunal administratif de Rennes :
Besse (Pierre).
Tribunal administratif de Rouen :
Jayer (Marie-Dominique).
Jeanmougin (Héloïse).
Tribunal administratif de Strasbourg :
Lestarquit (Hélène).
Meisse (Eric).
Tribunal administratif de Toulouse :
Blin (Anne).
Tribunal administratif de Versailles :
Bélot (Sébastien).
Danielian (Isabelle).
Degorce (Charlotte).
Nikolic (Florence).


A partir du 9 septembre 2018


Tribunal administratif de Lille :
Bauzerand (Christian).


A partir du 15 septembre 2018


Tribunal administratif de Besançon :
Charret (Jérôme).


A partir du 11 octobre 2018


Cour administrative d'appel de Lyon :
Dursapt (Marc).


A partir du 1er novembre 2018


Tribunal administratif d'Amiens :
Truy (Gérald).
Cour administrative d'appel de Paris :
Platillero (Fabien).