Arrêté du 23 juillet 2018 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-deuxième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0169 du 25 juillet 2018
texte n° 51



Arrêté du 23 juillet 2018 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-deuxième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1820166A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 23 juillet 2018, sont admis à suivre la vingt-deuxième session nationale « Protection des entreprises et intelligence économique » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Akpodji (Laure), conseil chez Tayat & co ;
Arbogast (Dominique), chef de division au ministère des armées ;
Arnaud (Walter), ingénieur militaire au ministère des armées ;
Atchekzai (Manan), président de la société « sécurité contemporaine » ;
Bauchet (Virgile), secrétaire administratif au rectorat de Montpellier ;
Ballereau (Yannick), officier de sécurité au ministère de l'intérieur ;
Belpaire (Emmanuelle), directrice commerciale chez Dillinger France ;
Blonde (Guillaume), auditeur sûreté au ministère de l'intérieur ;
Casaux (Bruno), directeur régional chez Enedis ;
Castet (Sébastien), conseiller entreprise intelligence économique à la chambre de commerce et d'industrie de Pau Béarn ;
Cherif-Hadria (Leila), chef de service de la surveillance au musée du Louvre ;
Cristini (Maxime), chef d'unité au ministère de l'intérieur ;
Clergue (Vincent), directeur adjoint de la sécurité chez The Peninsula Paris ;
Degryse (Stéphane), délégué défense et sécurité à l'Agence nationale de sécurité du médicament ;
Doumbia (Roland), conseiller à la formation des forces de sécurité au Conseil de l'Europe ;
Dubreuil (Stéphane), responsable de la sécurité des systèmes d'information chez Thales Communications & Security ;
Girardin (Laurent), responsable national de la gestion de la communication et crise chez Orange ;
Gouellain (Marc), responsable sécurité des systèmes d'information à la SNCF ;
Gressel (Arnaud), président directeur général de Resco courtage ;
Lallemand (Thomas), lieutenant-colonel u ministère de l'intérieur ;
Le Peutrec (Didier), conseiller stratégie et politique au ministère des armées ;
Luthin (Norbert), gérant de l'entreprise Bluesecurity ;
Manaa (Ahmed), président de la SAS Partners security company ;
Marais (David), avocat chez cabinet David Marais ;
Moreau (Christophe), conseiller sûreté et sécurité à la Croix rouge française ;
Oueidat (Ahmad-Bassim), conseiller du ministre de l'eau et de l'énergie de Libye ;
Ozanne (Didier), colonel au ministère des armées ;
Mao (Stéphane), responsable de la cellule intervention spécialisée au ministère de l'Intérieur ;
Pegeot (Patrick), lieutenant-colonel au ministère de l'intérieur ;
Peynot (Richard), consultant et gérant de la société Acseitis ;
Poujol (Georges), capitaine au ministère des armées ;
Rosenzweig (Anne), magistrate au ministère de la justice ;
Ruat (Jérémy), sapeur-pompier au SDIS 42 ;
Saad (Jamal), consultant/formateur en cyber sécurité chez Fosir ;
Saïdi (Abdeljelil), directeur sécurité du groupe Vivendi ;
Salmon (Jean-Noël), chef de mission « analyse économique stratégique et territoriale » au conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes ;
Semper-Hellich (Ludovic), manager adjoint hygiène sécurité sûreté chez Total exploitation et production ;
Sonet (Corinne), directrice d'établissement médico-social ;
Talma (Caryl), conseiller communication au ministère de l'Europe et des affaires étrangères ;
Tanguy (Erwan), lieutenant-colonel au ministère des armées ;
Vayne (Franck), chef d'escadron au ministère de l'intérieur.