Arrêté du 29 juin 2018 portant nomination des membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées

JORF n°0166 du 21 juillet 2018
texte n° 55



Arrêté du 29 juin 2018 portant nomination des membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées

NOR: SSAA1814390A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées en date du 29 juin 2018, est nommée membre du Conseil national consultatif des personnes handicapées, au titre du 2° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles :
Assemblée nationale : Mme Caroline JANVIER.
Sont nommés membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées pour une durée de trois ans, au titre du 4° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles :
Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles :


Association française contre les myopathies (AFM)


Titulaire : M. Jean-François MALATERRE en remplacement de M. Patrick BERNUCHON.
Suppléante : Mme Anne-Claude LE VOYER en remplacement de Mme Paloma MORENO-ELGARD.


Comité de liaison et d'action des parents d'enfants et d'adultes atteints de handicaps associés (CLAPEAHA)


Titulaire : Mme Dominique SPRIET en remplacement de Mme Aliette GAMBRELLE.


Fédération française des associations d'infirmes moteurs et cérébraux (FFAIMC)


Titulaire : Mme Nathalie BOMPART en remplacement de Mme Mireille TAVARES.


Fédération française handisport (FFH)


Suppléant : M. Gaël RIVIÈRE en remplacement de M. Tanguy DE LA FOREST.


Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)


Titulaire : M. Jacques CECILLON en remplacement de M. Jean-François CHOSSY.
Suppléante : Mme Valérie GABROT en remplacement de Mme Marie-Thérèse GRAVELEAU.


Groupe polyhandicap France (GPF)


Titulaire : Mme Christine TEZENAS DU MONTCEL en remplacement de M. Philippe GAUDRON.
Suppléant : M. Gérard COURTOIS en remplacement de Mme Monique RONGIERES.


Union nationale des familles et amis des personnes malades et/ou handicapées psychiques (UNAFAM)


Suppléante : M. Christian TOULEC en remplacement de M. Claude LESEUR.


Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)


Suppléante : Mme Coryne HUSSE en remplacement de M. Luc GATEAU.
Sont nommés membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif des personnes handicapées, au titre du 5° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles :
1°Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap :


Conseil français des personnes handicapées pour les questions européennes (CFHE)


Titulaire : M. Florian GUZDEK en remplacement de M. Albert PREVOS.


Croix-Rouge française


Suppléant : M. Marc ZYLTMAN en remplacement de M. Jean-Jacques TREGOAT.


Fédération nationale des associations au service des élèves présentant une situation de handicap (FNASEPH)


Titulaire : M. Dominique LEBOITEUX en remplacement de Mme Sophie CLUZEL.
Suppléante : Mme Marie-Christine PHILBERT en remplacement de M. Dominique LEBOITEUX.


Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)


Titulaire : M. Jérôme VOITURIER en remplacement de Mme Caroline SELVA.
Suppléante : Mme Gwénaëlle SÉBILO en remplacement de M. Johan PRIOU.
2°Au titre des organismes finançant la protection sociale :


Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)


Titulaire : Mme Isabelle GOUDIER en remplacement de M. Patrick BRILLET.
Suppléant : M. Jean-Pierre MAZEL en remplacement de Mme Béatrice GRUAU-RACINE.


Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (CNSA)


Titulaire : Mme Caroline SELVA en remplacement de Mme Amaëlle PENON.
3° Au titre des associations ou organismes développant des actions de recherche :


Conférence des grandes écoles (CGE)


Suppléante : Mme Stéphanie LEFEVRE en remplacement de Mme Annick FITOUSSI.
Sont nommés membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées au titre du 6° de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles :


Confédération française de l'encadrement CGC (CFE-CGC)


Titulaire : Mme Martine KERYER en remplacement de M. Luc BRISSET.
Suppléant : M. Luc BRISSET en remplacement de Mme Claudie JACQUIN-NIRASCOU.


Confédération générale du travail (CGT)


Suppléante : Mme Frédérique ACCOLAS en remplacement de Mme Magali TULUNSKI.


Fédération syndicale unitaire (FSU)


Suppléant : M. Jerôme MOTARD en remplacement de M. Philippe SABATER.


Mouvement des entreprises de France (MEDEF)


Suppléante : Mme Sophie QUENTIN en remplacement de Mme Soraya PITOU.


Union des entreprises de proximité (U2P)


Suppléante : Mme Rachel BOUVARD en remplacement de Mme NOVAK-ANDRE Anne.