Tableau d'avancement 2018 (magistrature)

JORF n°0163 du 18 juillet 2018
texte n° 72



Tableau d'avancement 2018 (magistrature)

NOR: JUSB1817873K
ELI: Non disponible


Inscrits : 501


Mme Achard-Defournel (Julie), juge (Fort-de-France).
M. Ailhaud (Jean), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Chambéry).
Mme Albert (Laurence), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Albert-Prieur du Perray (Marie-Ange), juge de l'application des peines (Cusset).
Mme Ancelin (Amandine), juge (Marseille).
Mme Antoine (Gwenaëlle), juge (Marseille).
M. Arnou (Thibaut), substitut (Lille).
Mme Assous (Marianne), juge des enfants (Troyes).
Mme Aubert (Emilie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Audit (Anne-Elisabeth), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Auriault (Marie), juge des enfants (Cambrai).
Mme Aveline (Laurence), substitute (Marseille).
Mme Aventure-Laval-Gilly (Fabienne), juge (Metz).
Mme Badinter-Del Vecchio (Myriam), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Bail (Aurélie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Baillon (Alexandre), juge d'instruction (Paris).
M. Baissus (Philippe), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Balg (Estelle), juge (Marseille).
Mme Barbier (Solenne), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Bargues (Elsa), juge de l'application des peines (Aurillac), en congé parental.
Mme Barthou (Céline), juge (Amiens).
Mme Baudin (Morgane), substitute à l'administration centrale.
Mme Beck (Rachel), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Bellan (Aude), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
Mme Bellenous (Magali), juge de l'application des peines (Châlons-en-Champagne).
Mme Belloc (Suzanne), juge d'instruction (Lyon).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Ben Ahmed (Naïma), substitute (Paris).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
Mme Berruex (Sonia), juge (Lyon).
Mme Berthet (Camille), juge (Nice).
Mme Besnard (Céline), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Bettelani (Marie-Ange), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
M. Billiet (Stéphane), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Billiotte (Bénédicte), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
M. Binet (Dominique), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Grenoble).
M. Bleriot (Vincent), substitut (Toulon).
Mme Blier (Elodie), substitute (Bordeaux).
Mme Blisson (Laurence), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Blondé (Aude), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Boddington (Emilie), juge (Bordeaux).
Mme Bodin (Hélène), juge (Paris).
M. Boffard (Tristan), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Lyon).
Mme Boinet (Mélanie), juge (Amiens), tribunal d'instance.
M. Bollon (Nicolas), juge (Dijon).
Mme Bonhomme (Fabienne), juge (Lille).
Mme Bonnot (Emilie), juge d'instruction (Valence).
Mme Boscher (Guenaëlle), juge (Saint-Brieuc), chargée de la chambre détachée (Guingamp).
Mme Botschi (Caroline), juge de l'application des peines (Pontoise).
M. Bottino (Guillaume), juge d'instruction (Metz).
Mme Bouchet (Félicie), substitute (Nanterre).
Mme Boucris-Maitral (Géraldine), juge (Nîmes).
Mme Boudier (Julie), substitute (Orléans).
Mme Boudon (Virginie), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Bouhey (Marie-Pierre), substitute (Dijon).
Mme Bouissou (Mélanie), juge des enfants (Lyon).
Mme Boulard-Gosset (Caroline), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Boulestreau (Pauline), juge d'instruction (Les Sables d'Olonne).
Mme Bourgeois (Laura), juge (Avignon).
M. Bourjade (Jean-Paul), juge (Lyon).
Mme Bourla-Ohnona (Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Boutleux-Delabie (Florence), juge (Rouen).
Mme Brégand (Anne-Françoise), juge des enfants (Bergerac).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Briche (Flavie), substitute (Lille).
M. Bricier (Guillaume), substitut (Marseille).
Mme Brondex (Martine), juge (Besançon).
Mme Brunet (Marie), substitute (Vienne).
Mme Brunet (Marie-Eve), substitute (Lille).
Mme Bucau (Céline), substitute (Mont-de-Marsan).
Mme Burdin (Karine), juge (Sens), tribunal d'instance.
Mme Campistron (Christine), juge d'instruction (Pau).
Mme Canoves Fuster (Aurélie), juge (Pontoise).
Mme Canton (Joëlle), juge (Marseille).
Mme Capdet-Charpentier (Michèle), substitute (Fort-de-France).
Mme Caprin (Stéphanie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Caron (Lucie), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Caron-Girelli (Clémence), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Carpentier (Audrey), juge (Toulon).
Mme Carré (Lucie), juge de l'application des peines (Nancy).
Mme Cartoux (Lucie), juge (Le Havre).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Casagrande (Maud), juge (Rennes).
Mme Cassius (Sarah), juge (Amiens).
Mme Catteau (Carole), juge (Béthune).
Mme Cavaignac (Laure), juge d'instruction (Montpellier).
M. Cayssials (Thibault), substitut à l'administration centrale.
Mme Celino (Cyndra), substitute (Lille).
Mme Cellier (Christelle-Claire), juge des enfants (Ajaccio).
Mme Chambu-Gaullier (Anne), substitute (Toulouse).
Mme Chaplain (Magali), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme Charbonnier (Anaïs), juge (Paris).
Mme Chebbi (Raja), juge (Vienne).
M. Chenevier (Fabien), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Chevrier (Vincent), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Chipault (Lise), substitute à l'administration centrale.
Mme Chollet (Marine), substitute à l'administration centrale, en congé parental.
Mme Clarini (Stéphanie), juge (Paris).
M. Clémence (Xavier), substitut (Versailles).
Mme Combes (Mélanie), juge (Perpignan).
M. Corbu (Jean), juge (Paris).
Mme Cornille (Perrine), juge de l'application des peines (Béthune).
Mme Corroy (Adeline), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Couillaud (Sophie), substitute (Marseille).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courbis (Mélanie), juge (Rennes).
Mme Courcet-Desvaux (Anne), juge d'instruction (Dijon).
Mme Cousin-Rimonteil (Stéphanie), juge (Evry).
Mme Crabieres (Sabine), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mme Crochet (Emmanuelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Cuelhes (Patricia), juge (Boulogne-sur-Mer), tribunal d'instance.
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Dacquay (Elise), juge (Créteil).
Mme Danchin-Gremillet (Géraldine), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mme Danjou (Aurélie), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
M. Daudens (Christian), substitut (Nantes).
Mme Davody (Noémie), substitute à l'administration centrale.
Mme de Bechillon (Louise), juge (Marseille).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Gouvion Saint Cyr (Christine), juge (Paris).
M. de Laguiche (Arnaud), substitut financier (Paris).
M. de Montgolfier (Timothée), juge (Perpignan).
Mme de Moura (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme de Roton-Vérilhac (Catherine-Charlotte), juge (Rouen).
Mme de Thomasson-Ancelin (Cécile), substitute (Tours).
Mme Debeir (Perrine), juge (Douai).
Mme Décimo-Breant (Laurence), juge (Argentan), tribunal d'instance (Flers).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
Mme Deleris (Emmanuelle), juge (Paris).
Mme Deleuze (Ludivine), substitute (Lyon).
Mme Delorme (Sandrine), substitute (Pointe-à-Pitre).
Mme Delsupexhe (Laure), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Demaziere (Emmanuelle), juge (Senlis).
Mme Demesse (Julie), juge (Laon), tribunal d'instance.
Mme Demoustier (Olivia), juge d'instruction (Cayenne).
M. Denis (Johan), juge (Nîmes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Derveaux (Ingrid), juge d'instruction (Nice).
M. Devillairs (Louis-Albert), juge d'instruction (Colmar).
Mme Domingues-Kayser (Béatrice), substitute (Meaux).
Mme Dosio (Karine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Doutressoulle-Cornille (Véronique), juge (Rouen).
M. Dubois (Arnaud), juge (Lyon).
Mme Ducam (Valérie), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Ducourtieux (Laëtitia), juge des enfants (Auch).
M. Ducrocq (Romain), substitut (Reims).
Mme Ducros (Laure), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Dudit (Carine), juge (Laval).
Mme Dugré-Baissus (Marie), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Dulin (Lucile), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Dupray (Fabienne), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
Mme Durocher (Aurélie), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Durr (Guillaume), juge (Digne), tribunal d'instance (Manosque).
Mme Dussart-Haag (Isabelle), substitute (Valence).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Elie-Franchi (Marie-Hélène), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Etienne (Anne), juge d'instruction (Poitiers).
Mme Fabris (Emilie), juge (Versailles).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Fay (Béatrice), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Fevotte (Claire), juge (Bonneville).
M. Filhouse (Sébastien), juge (Bordeaux).
Mme Fontaine (Chantal), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Fontaine-Pillet (Florence), juge (Bourges), tribunal d'instance.
M. Fougères (Vincent), juge de l'application des peines (Poitiers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
M. Fravette (Laurent), juge des enfants (Angoulême).
Mme Fuchez (Valérie), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Gabaude (Cynthia), juge (Toulouse).
Mme Gabinaud (Laure), juge des enfants (Toulouse).
M. Gacquer (Wilfrid), substitut (Amiens).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
M. Gaite (Pierre-Mathieu), substitut à l'administration centrale.
Mme Gallet (Edwige), juge de l'application des peines (Nancy).
Mme Gamain (Tiffany), juge des enfants (Belfort).
Mme Gambin (Audrey), juge d'instruction (Grasse).
Mme Garreau (Joanna), juge des enfants (Nanterre).
Mme Gastaldi (Nathalie), juge (Nice).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatto-Dubos (Anne-Claire), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
M. Gau (Julien), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Gaubert-Pichon (Célia), juge des enfants (Grenoble).
Mme Gay (Céline), magistrate en détachement.
Mme Gay-Denoix (Corinne), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mme Gazé (Emeline), juge (Metz).
Mme Gaziot (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Gendre (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Gengoux (Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
M. Gettler (Nicolas), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Gilbert (Bénédicte), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Gioux (Dorothée), juge (Nevers).
Mme Glandier-Lescure (Nathalie), juge (Guéret), tribunal d'instance.
Mme Glaymann (Lily), juge des enfants (Béthune).
Mme Godard-Faury (Marie-Josèphe), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Goin-Laurent (Chloé), juge (Rouen).
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gory (Amandine), juge d'instruction (Tarascon).
M. Gory (Cyril), juge (Nouméa), section (Lifou).
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Gracia (Jean-Luc), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme Grande (Clara), juge d'instruction (Marseille).
M. Grandel (Benoît), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Dijon).
M. Grégoire (Thomas), juge d'instruction (Evry).
M. Grimbert (Marc), juge (Brest).
M. Grini (Abdelkrim), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Nîmes).
Mme Grosjean-Richard (Emmanuelle), juge (Meaux), tribunal d'instance (Lagny-sur-Marne).
Mme Guennec (Elodie), juge (Paris).
Mme Guerin (Anne), juge d'instruction (Laon).
Mme Guerinot (Sandra), juge (Chartres), tribunal d'instance (Dreux).
Mme Guetat (Véronique), juge d'instruction (Digne).
Mme Guibert (Marjolaine), juge (Bobigny).
Mme Guillon (Nathanaëlle), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Guyon (Elsa), substitute (Nantes).
Mme Hachefa (Djamila), juge (Grenoble).
Mme Haller (Anne-Elisabeth), substitute (Paris).
Mme Hamet-Peucheret (Françoise), substitute (Rennes).
M. Hannoun (Jérôme), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Angers).
Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice), en congé parental.
Mme Heinemann (Clémence), juge des enfants (Draguignan).
Mme Heisserer (Julie), substitute à l'administration centrale.
Mme Hele-Bocognano (Marine), juge des enfants (Caen).
Mme Hennet-Azzoug (Yasmine), substitute à l'administration centrale.
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Herault (Josiane), juge de l'application des peines (Nantes).
M. Herbo (Clément), juge d'instruction (Paris).
M. Hervelin-Serre (Ludovic), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Paris).
M. Hery (Jean-François), substitut (Vannes).
Mme Hideux (Emilie), substitute (Melun).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
M. Hirth (Thomas), juge d'instruction (Lyon).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Charlotte), substitute à l'administration centrale.
Mme Hulak (Claire), magistrate en détachement.
Mme Humeau (Laure), juge d'instruction (Marseille).
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
M. Janeiro (Amarale), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Jimenez (Aurélie), juge (Paris).
M. Joly (Jean-Sébastien), juge de l'application des peines (Valenciennes).
M. Joos (Emmanuel), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Jouan (Sophie), juge (Annecy).
Mme Jouandet (Sylvie), substitute (Bobigny).
Mme Jouen (Estelle), juge (Orléans).
M. Joulain (Patrick), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Jousselin-Calbo (Emilie), juge des enfants (Valenciennes).
M. Julia (Nicolas), substitut (Valence).
Mme Juramy (Alice), substitute (Albertville).
Mme Kacer (Jennyfer), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Kapp (Muriel), juge d'instruction (Lyon).
Mme Karaman (Sule), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Karsenti (Marine), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Katawandja (Guillaume), substitut (Marseille).
Mme Koenig (Alexia), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Koskas (Gwenaëlle), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Kouassi (Edwige), juge (Nouméa).
Mme L'Hostis (Marie), juge (Nanterre).
M. Labaune-Kiss (Matthieu), juge (Bourges).
Mme Lachkar (Anne-Sophie), substitute (Strasbourg).
Mme Lacour-Chabas (Valérie), juge (Paris).
Mme Lafaysse (Stéphanie), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Lagaillarde (Marion), juge des enfants (Marseille).
Mme Lagarrigue (Caroline), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Lamouroux (Ludivine), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Landais (Marlène), juge (Annecy).
Mme Launay (Edith), substitute à l'administration centrale.
Mme Laurent (Elsa), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Laurent-Commeignes (Françoise), juge (Lyon).
Mme Lavigne (Céline), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Le Bayon-Sapede (Hélène), juge (Paris).
M. Le Clerc (Ronan), substitut (Saint-Malo).
Mme Le Darz (Gwenaëlle), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Le Gall (Laurence), substitute (Lille).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Meur (Sophie), juge de l'application des peines (Cherbourg).
Mme Le Neven (Maud), juge (Lorient).
Mme Le Petit (Virginie), juge (Bayonne).
M. Le Quinquis (Gurvan), juge (Strasbourg).
Mme Le Roy-Berger (Marie-Charlotte), juge (Rouen).
Mme Le Tallec (Marie-Françoise), substitute à l'administration centrale.
Mme Leclercq (Alice), juge (Poitiers).
Mme Lecoeur (Charlotte), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Leduc (Mélanie), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Lefevre (Elodie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Leroy-Richard (Françoise), juge (Arras).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
M. Levé (Benoît), juge (Reims).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
Mme Longuar (Léa), juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme Lonné (Stéphanie), juge (Papeete).
Mme Lorenzini (Valeryane), juge (Marseille).
Mme Loriot-Lhotellerie (Christine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Louis (Carole), juge (Toulouse).
Mme Lozac'hmeur (Marion), substitute (Grenoble).
Mme Luton (Cécile), juge d'instruction (Angoulême).
Mme Mabille de Poncheville (Marjolaine), juge (Bayonne).
Mme Maggio (Virginie), juge (Alès).
Mme Maillot (Frédérique), juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
Mme Maintigneux (Alice), juge de l'application des peines (Bobigny).
M. Maitral (Yan), juge (Nîmes).
Mme Malafosse (Anne-Charlotte), juge des enfants (Béziers).
M. Malinosky (Didier), juge (Paris).
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), en disponibilité.
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
M. Manteufel (Ludovic), substitut (Grasse).
Mme Marchand (Valérie), substitute (Cayenne).
M. Marchand (Xavier), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
M. Marot (Pierre-Yves), substitut (Coutances).
Mme Martin (Blandine), substitute (Bonneville).
Mme Martin (Ophélie), juge d'instruction (Lyon).
M. Martini (Aurélien), juge d'instruction (Meaux).
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Maspetiol-Lunven (Géraldine), juge (Versailles).
Mme Massey (Anne-Dominique), juge (Sarreguemines).
Mme Masson (Bénédicte), juge d'instruction (Lyon).
Mme Masson-Spens (Sophie), juge (Metz).
Mme Mathieu (Vinca), juge (Thonon-le-Bains).
Mme Mathon (Corinne), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Mayer (Laurent), juge d'instruction (Papeete).
M. Mazabraud (Bertrand), juge des enfants (Paris).
Mme Medjaed (Djamila), juge (Argentan), tribunal d'instance.
Mme Mehrabi (Maryam), juge (Paris).
Mme Mercier-Larnaudie (Bérengère), juge (Bordeaux).
M. Messai (Fouad), substitut (Annecy).
Mme Messas (Valérie), juge (Versailles).
M. Métivier (Eric), juge de l'application des peines (Lorient).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Mezel (Lorraine), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Michard (Jean-Christophe), juge d'instruction (Nouméa).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
M. Michel (Guillaume), substitut (Lyon).
Mme Midez (Adeline), juge des enfants (Dijon).
Mme Mietka (Céline), substitute (Créteil).
Mme Millar-Navarro (Samantha), substitute à l'administration centrale.
Mme Molin (Aude), substitute (Narbonne).
Mme Molina d'Aranda de Darrax-Gerardin (Roselyne), juge (Evreux), tribunal d'instance.
M. Monier (Thomas), substitut (Orléans).
M. Monnier (Marc), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Morel (Aude), juge des enfants (Nanterre).
Mme Morin (Anne), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Moschetti (Fanny), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Paris).
Mme Moulay (Zaïda), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Mounier (Christine), juge (Bordeaux).
M. Mouysset (Olivier), substitut (Toulouse).
Mme Munn-Grenard (Nadja), juge (Paris).
Mme Munzer (Claire), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Myon-Courtois (Laurence), juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
Mme Neyton (Louise), magistrate en détachement.
Mme Niboyet (Frédérique), juge (Paris).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noirez (Fabrice), juge (Nice).
Mme Normand (Sandrine), substitute (Douai).
M. Nouaille (Ancelin), juge de l'application des peines (Libourne).
Mme Nouhaud-Maclouf (Isabelle), juge (Paris).
Mme O'Hana (Sophie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
Mme Oueslati (Sinda), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Pageot-Levé (Marie), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Palmier (Sabrina), substitute à l'administration centrale.
Mme Papart (Marie), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Parizel (Caroline), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Parmentier (Maud), juge d'instruction (Metz).
Mme Parnaudeau (Marine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Pautrat (Nicolas), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mme Perraut (Florence), juge (Toulon).
M. Pétriat (Nicolas), substitut (Dijon).
Mme Peyrou-Teitgen (Clémence), juge (Lorient).
Mme Philippart (Camille), juge de l'application des peines (Lisieux).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pierucci (Emmanuelle), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Pillet (Pascaline), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Plenacoste (Marianne), juge des enfants (Limoges).
Mme Polou (Céline), juge (Grasse).
Mme Pomathios (Caroline), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Poncet (Nadège), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Potier (Sandra), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Pottier (Eve), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Poujaud (Anne-Laure), juge d'instruction (Bobigny).
M. Pourret (Jean-Yves), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Pradeau-Degrès (Nelly), juge (Saint-Etienne).
Mme Prieur (Caroline), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Proix (Véronique), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Prunier-Janackovic (Corinne), juge (Marseille).
Mme Quesnel (Claire), substitute à l'administration centrale.
Mme Ramet (Carole), juge d'instruction (Paris).
Mme Rapilly (Eve), substitute à l'administration centrale.
Mme Ravenne (Julie), juge des enfants (Nanterre).
Mme Rechard (Johanna), juge des enfants (Melun).
Mme Recht (Sophie), juge (Thionville).
M. Redon (Nicolas), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Rémond (Olivia), juge (Vannes).
M. Renucci (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Reynaud (Magalie), juge des enfants (Le Havre).
Mme Richard (Aude), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).
M. Rigault (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Pau).
Mme Rioux (Bénédicte), juge des enfants (Toulouse).
Mme Risse (Cécile), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
M. Rivière (Paul), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Roche-Degoy (Isabelle), juge (Laval), tribunal d'instance.
Mme Rodrigue-Hayem (Pascale), juge (Meaux).
Mme Rodrigues (Amélie), substitute à l'administration centrale.
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
Mme Rogniaux (Anne), juge (Lyon).
Mme Rolland (Morgane), juge (Le Mans).
Mme Roméro (Magali), substitute (Privas).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Roncari-Jorda (Agnès), juge (Toulouse).
Mme Rose (Olivia), juge des enfants (Grasse).
Mme Rothhut (Clémence), juge (Saverne).
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
M. Rous (Marc), substitut (Aurillac).
M. Rousseau (Antonin), substitut (Nantes).
M. Rousseau (Benoît), juge (Cayenne), tribunal d'instance.
Mme Rousseau (Sandrine), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Rouvet (Julie), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Roux (Eliette), juge d'instruction (Metz).
M. Roux (René), juge (Grenoble),
Mme Rouy (Sarah), magistrate en détachement.
Mme Rueff-Deusch (Claire), juge des enfants (Colmar).
Mme Ruhlmann (Camille), juge (Reims).
Mme Rupp-Gérard (Anne), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Ryckebusch-Pinet (Joan), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Sabassier-Lecointe (Agnès), juge (Compiègne).
Mme Sainsily-Pineau (Sandrine), juge (Bordeaux).
Mme Salisse-Rominger (Alexandra), juge (Paris).
Mme Saunier (Delphine), juge de l'application des peines (Bergerac).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
Mme Savay-Coroyer (Marie-France), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schneider (Emilie), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Scholl (Emmanuelle), juge (Draguignan).
M. Scognamiglio (René), juge placé après du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
Mme Seban (Emmanuelle), juge d'instruction (Béziers).
Mme Serpollet (Sonia), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Sevignon (Aude), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Seyfritz (Valentine), juge des enfants (Cayenne).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
M. Sochas (Laurent), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Solé-Dilemann (Laëtitia), substitute (Marseille).
M. Souchu (Igor), substitut (La Rochelle).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge (Bordeaux).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Taligault (Emilie), substitute (Nice).
Mme Terrades (Marie), substitute (Angoulême).
M. Tessier (François), substitut (Périgueux).
Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
M. Thévenard (Stéphane), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Thirriot-Donjon (Stéphanie), juge (Blois).
Mme Thouroude (Gwenaëlle), substitute (Brest).
Mme Thual-Moulin (Béatrice), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme Tlemsani (Amaria), juge d'instruction (Paris).
Mme Toselli (Laëtitia), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Le Creusot).
Mme Tourette (Andréa), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M. Tréhudic (Cyrille), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
M. Tremoliere (Alexandre), magistrat en détachement.
Mme Tricoche (Isabelle), juge (Pontoise).
Mme Tripon (Julie), juge des enfants (Mâcon).
Mme Vacher (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Valente (Aurélie), juge d'instruction (Nancy).
Mme Valentin (Marine), substitute à l'administration centrale.
Mme Vallée (Karine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Van Goetsenhoven (Carole), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Vander Eecken (Sigrid), substitute (Beauvais).
Mme Vanoni (Julia), juge (Nanterre).
Mme Vasseur (Virginie), juge (Lille).
Mme Vautravers (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
Mme Verbrugghen (Sandra), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
Mme Vermeille (Lucile), juge (Paris).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
Mme Vianot-Acquaviva (Cécile), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Ville (Isabelle), juge (Béthune), tribunal d'instance (Lens).
M. Viver-Darviot (Martin), substitut (Bordeaux).
Mme Vuillet (Claire), substitute à l'administration centrale.
M. Wardenski (Patrick), juge de l'application des peines (Argentan).
Mme Wattez (Pauline), juge (Bourges).
Mme Wegnez (Marianne), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Welte (Nathalie), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Welter (Laëtitia), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Willemotte-Hanquez (Véronique), juge (Dunkerque).
M. Wolff (Antoine), substitut (Montpellier).
Mme Yvert (Emmanuelle), substitute (Toulouse).
Mme Zaïd (Nadia), juge (Paris).


Fait le 16 juillet 2018.


Emmanuel Macron

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Edouard Philippe


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Nicole Belloubet