Décision du 22 juin 2018 portant admission à l'école du personnel paramédical des armées et à l'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier (session 2018)

JORF n°0160 du 13 juillet 2018
texte n° 73



Décision du 22 juin 2018 portant admission à l'école du personnel paramédical des armées et à l'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier (session 2018)

NOR: ARMK1819347S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 22 juin 2018 :

  • Titre IER : LISTE PRINCIPALE


    I. - A l'issue des épreuves du concours d'admission à l'école du personnel paramédical des armées (EPPA) et à l'accès à la formation au diplôme d'État d'infirmier, ayant eu lieu du 29 mai au 1er juin 2018 et du 5 au 7 juin 2018, sont déclarés admis les candidates et les candidats dont les noms suivent (par ordre de mérite).
    1. Candidates et candidats titulaires du baccalauréat, ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 modifié relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emploi de la fonction publique :
    Navarro (Alicia).
    Zakardjian (Némo, Guy).
    Leroux (Emma).
    Autret (Léa, Rachel, Lucie).
    Montrot (Lise, Alexandra, Claire, Chantal).
    Delucis (Pauline, Yolande).
    Lefaux (Nicolas, Sébastien, Claude).
    Enjolvy (Dimitri, Christian, Jean-Luc).
    Boutrelle (Mathilde, Corinne).
    Dubreuil (Margaux, Paule, Susan).
    Triquet (Anne, Ellen, Marie, Julia).
    Hébert (Laura, Lucrezia, Jeanine).
    Lauer (Léna, Marie).
    Rostoucher (Louise).
    Séry (Laurine, Marie, Florence).
    Errandonea (Luken, Christophe, Andréa).
    Ricard (Calvin, Matt).
    Ichallalen (Camille, Baya, Frédérique).
    Siegfriedt (Mylène, Eléna).
    Petiteau (Élora, Marie, Michèle).
    Loemba (Alexia).
    Bouchain (Maxime, Philippe, Yves).
    Babaali (Maïlys).
    Delaval (Delphine, Nathalie, Lucienne).
    Paillas (Alexandra, Nicole, Monique).
    Mignot (Mélina).
    Cascan (Victoria, Marie, Renée).
    Colas (Morgane, Andréa, Dominique).
    Simon (Maureen, Christel).
    Exertier (Clara, Suzanna, Mélanie).
    Chappard (Julie, Dominique).
    Jacquot (Johanna).
    Seck (Oumy, Laurren).
    Tessé (Emeline, Léa, Françoise).
    Jacques (Eliot, Pierre, Luc).
    Leray (Aubin, Pierre, Jean).
    Largeron (Adrien, Yves, Valentin).
    Auzas (Oyhana, Blanche, Marie, Giulia).
    Saby (Léa, Ariane).
    Jehanno (Liz).
    Champetier (Axelle, Laurence, Jeanne).
    Zeimen (Coralie, Karine).
    Casse (Mathilde, Denise, Yvette).
    Brienne (Enola, Axelle).
    Nafouti (Manelle, Farah).
    Larrieu (Dorian, Melvin).
    Le Gaillard (Nathan, David, Aurélien).
    Croix (Noémie, Anne, Marie, Claire).
    Arigon (Alexia, Catherine).
    Nart (Malaurie, Charlotte).
    Maeckelberg (Oriane, Marie, Louise).
    Lauzier (Cécile, Christel, Anne, Bernadette).
    Gabriel (Clarisse, Christiane, Marie).
    Leronsoux (Marjorie, Ludivine, Geneviève).
    Ricou (Sarah, Valentine, Mathilde).
    Michel (Pauline, Marie, Christiane).
    Blanchard--Bossis (Justine, Marie, Léa).
    Cabrol (Emilie, Christelle, Elisabeth).
    Grapotte (Kilian, Sitraka, Armand).
    Bataille (Amélie).
    Delomenede (Chloé, Corinne, Dominique).
    Merluche (Maëva, Blandine, Dorothée).
    Tricot (Marie, Michèle, Annie).
    Besnard (Louise-Marie, Micheline, Thérèse).
    Piriou (Lucie, Marcelle, Bernadette).
    Roué (Maëlle, Marie-Jeanne).
    Esteve (Léa, Claudine, Micheline).
    Jouneau (Anaëlle, Sonia).
    Gallardo (Axel, René).
    Le Fèvre (Chloé, Marie-Pierre).
    Armangau (Elora, Marie, Renée).
    2. Candidates et candidats élèves médecins, pharmaciens, vétérinaires et chirurgiens-dentistes des écoles du service de santé des armées ou anciens élèves ayant quitté ces mêmes écoles depuis moins d'un an à la date du concours et âgés de vingt-quatre ans au plus :
    Néant.
    3. Candidates et candidats militaires non-officiers âgés de trente-deux ans au plus, titulaires soit de l'un des diplômes mentionnés au 1 de l'article 2 de l'arrêté du 15 février 2016 relatif aux concours d'admission à l'école du personnel paramédical des armées et à l'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier et réunissant au minimum trois ans de service militaire, soit du diplôme d'État d'aide-soignant et justifiant au minimum de trois ans d'exercice en cette qualité et de cinq ans de service militaire :
    a) Militaires non-officiers de l'armée de terre :
    Foudrinier (Ken, René, Jean).
    Ghazouani (Yacine).
    Chaignes (Guillaume, Maxime, Pierre).
    Prochot (Alexandre, Xavier).
    b) Militaires non-officiers de la marine nationale :
    Ridon (Vivien, Jean, Jacques).
    c) Militaires non-officiers de l'armée de l'air :
    Terranova (Aurélie, Marie, Madeleine).
    d) Militaires non-officiers du service de santé des armées :
    Nivaud (Claire-Marie).
    4. Candidates et candidats relevant de l'arrêté du 23 février 2016 relatif au concours militaire d'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier pour le personnel militaire de la légion étrangère et de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris :
    a) Militaires non-officiers de la légion étrangère :
    Biesiaga (Karol).
    Cotruta (Denis).
    Diabate (Mohamed, Sébé).
    Bellardi (René, Johannes).
    b) Militaires non-officiers de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris :
    Méric (Guillaume, Maxime, Thierry).
    Coudray (Yoan, Robert, Jean-Louis).

  • Titre II : LISTE COMPLÉMENTAIRE


    II. - Sont inscrits sur liste complémentaire au titre de candidates et candidats titulaires du baccalauréat, ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, les candidates et les candidats dont les noms suivent (par ordre de mérite) :
    Cherprenet (Pauline Clara).
    Pélisson (Charline).
    Lefetz (Aurore, Charlotte).
    Triboulet (Alice, Marie-Claire, Josette).
    Leman (Laura, Julie).
    Detour (Laura, Élodie, Elisa).
    Lok (Céline, Géraldine).
    Rasendra (Marie-Laure, Nambinintsoa).
    Devilgérard (Marie, Joëlle, Jacqueline).
    Petit (Dorian, Paulin).
    Blain (Laurine, Marie, Joséphine).
    Berjot (Éva, Andréa, Lucienne).
    Linsale (Marie, Renée, Mirtho).
    Bismes (Clarisse, Marie, Manon).
    Manès (Mélanie).
    Boitard (Chloé).
    Vincent (Enora).
    Poinsignon (Clémentine, Marie).
    Catteau (Lucile, Régine, Marie).
    Babelaere (Emma, Sabine, Huguette).
    Triffaux (Manon, Murielle, Annie).
    Barreteau (Fabien, Thierry, Olivier).
    Bergerault (Solène, Christelle, Marie).
    Spiteri (Enzo, Louis).
    Jaulin (Eulalie, Marie, Suzanne).
    Bernard (Typhaine, Léa).
    Suhard (Laurine, Alice).
    Voiron (Tatiana).
    Meunier (Élodie, Christine, Nadine).
    Becret (Kealan).
    Lozahic (Maxime, Emmanuel, Jean-Pierre).
    Pelan (Gaël, Dylan).
    Vergnault (Coline, Annie, Élise).
    De Almeida (Julie, Aline).
    Duval (Éloïse, Sandrine, Aude).
    Werner (Caroline, Bénédicte, Marie, Claude).
    Métais (Victoria).
    Belli (Marine, Vanille).
    Collard (Antoine).
    Marion (Raphaël, Paul).
    Perret (Léa).
    Rostain (Manon, Françoise, Joséphine, Hélène).

  • Titre III : MODALITÉS D'ADMISSION


    III. - Les lauréates et les lauréats figurant sur les listes principales d'admission doivent rejoindre l'antenne de Lyon-Bron de l'école du personnel paramédical des armées (EPPA) le mercredi 1er août 2018.
    L'admission à l'école du personnel paramédical des armées n'est définitive qu'après présentation, par les lauréates et les lauréats, de l'original du certificat d'admission au baccalauréat, et vérification de l'aptitude médicale lors de l'incorporation.
    IV. - Les lauréates et les lauréats recevront une lettre de convocation qu'ils devront présenter à leur entrée en école.
    Les désistements éventuels seront adressés dans les meilleurs délais à l'école du Val-de-Grâce (bureau des concours), 1, place Alphonse-Laveran, 75230 Paris Cedex 05. La lettre de renonciation au bénéfice de l'admission sera revêtue, le cas échéant, du consentement écrit du représentant légal de l'élève, si ce dernier est mineur.
    Les élèves qui ne se présenteraient pas au lieu de convocation à la date fixée sans avoir au préalable justifié de leur absence auprès de l'école du Val-de-Grâce, seront considérés comme s'étant désistés.
    Les candidates et les candidats figurant sur la liste complémentaire sont susceptibles d'être admis à l'EPPA jusqu'au mardi 28 août 2018 et ce, au fur et à mesure des désistements.