Arrêté du 9 juillet 2018 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0158 du 11 juillet 2018
texte n° 45



Arrêté du 9 juillet 2018 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1818770A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 9 juillet 2018, sont admis en qualité d'auditeur de la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Aboubeker (Sofiane), président de société, Arecia SAS.
Akkari (Myriam), commissaire divisionnaire.
Alexandre (Franck), journaliste, RFI.
Andrieux (Claire), reporter, RMC.
Azema (Thierry), premier vice-président adjoint près d'un tribunal de grande instance.
Barrau (Roger), colonel, sous-chef d'état-major à la brigade des sapeurs-pompiers de Paris.
Bellaiche (Dan), président de société, Protectim.
Bellegy (Rachel), directrice des services douaniers, conseillère pour le Brexit, cabinet du directeur général des douanes.
Benrahmoun (Abdellah), lieutenant-colonel, commandant du groupement territorial de la gendarmerie de Bechar, Algérie.
Blondel (Yohan), directeur du cabinet, rectorat de Créteil.
Bossy (Mireille), directrice départementale de la protection des populations de Seine-Saint-Denis.
Bouakaz (Rafik), lieutenant-colonel de gendarmerie, Algérie.
Bounet (Sébastien), directeur général des services, ville de Clamart.
Bouyx (Virginie), adjointe au chef du service des affaires juridiques, conseil national des activités privées de sécurité.
Brébisson (de) (Thibault), colonel de l'armée de terre.
Brun (Béatrice), commissaire divisionnaire.
Capon (Philippe), secrétaire général du syndicat UNSA Police.
Caylus (Constant), colonel de gendarmerie.
Chevet (Philippe), colonel de gendarmerie.
Chikh (Hamed), lieutenant-colonel, commandant du groupement territorial de la gendarmerie de Saïda Algérie.
Corderot (Eric), commissaire divisionnaire.
Damon (Julien), dirigeant de société, SARL Eclairs.
Danel (Grégory), journaliste, Agence France Presse.
Danré (Cécile), journaliste, BFMTV.
Delamare (Franck), directeur délégué Grand-Ouest, Suez.
Denis (Pierrette), officier de sécurité pour les programmes militaires, Airbus.
Destable (Philippe), délégué académique à la défense et à l'intelligence économique.
Devogelaere (Robin), directeur de la communication, Enedis.
Di Giacomo (David), journaliste, Radio France.
Dorge de Vacher de Saint-Géran (Franck), directeur de cabinet, académie de Dijon.
Dubois (Olivier), colonel de gendarmerie.
Dubuis (Christophe), colonel de gendarmerie.
Duplessy (Jacques), journaliste.
Espécier (Sylvie), sous-préfète, responsable de la cellule coordination et d'appui à l'action territoriale, CIPDR.
Egret (Pierre), colonel de gendarmerie.
Fenard (Emmanuel), directeur des services pénitentiaires.
Feroudj (Abdeslam), colonel, chargé d'études et de synthèse au cabinet du commandement de la gendarmerie nationale, Algérie.
Gasté (Véronique), cheffe du bureau de la santé, de l'action sociale et de la sécurité, ministère de l'éducation nationale.
Geyer (Damien), chef de secteur, ministère des armées.
Gonnet (Karine), présidente de tribunal de grande instance.
Grohin (Eric), colonel, chef de bureau, direction générale de la sécurité civile et de la gestion de crise.
Guénée (Pascal), directeur de l'institut pratique du journalisme de l'Université Paris-Dauphine.
Guthleben (Sandra), sous-préfète hors classe, chef de bureau, direction générale de la sécurité civile et de la gestion de crise.
Hakiki (Karim), journaliste, France 24.
Houzard (Laurence), directrice des missions éducatives, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la Justice.
Hubert (Cindy), journaliste, RTL.
Husson (Benoît), directeur général adjoint, ville de Valence.
Ingouf (Marie-Laure), avocate, barreaux de Paris et Bruxelles.
Joliy (Alain), sous-directeur des moyens, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
Joly-Coz (Gwenola), présidente de tribunal de grande instance.
Leblanc (Philippe), administrateur civil hors classe, directeur-adjoint à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice.
Le Guennic (Paul), secrétaire national du syndicat Unité SGP Police.
Le Guernigou (Gildas), directeur de l'action territoriale, Rennes Métropole.
L'Hermitte (Luc), ingénieur recherche et développement, STMicroelectronics.
Lequette (Gérald), directeur-consultant, Raphaël Conseil.
Leuridan (Nathalie), administratrice civile hors classe, déléguée interrégionale Grand-Nord du secrétariat général du ministère de la justice.
Loué-Feichter (Eléonore), expert-juridique, Centre contre le trafic d'œuvres d'art CPKU.
Magnone Rizzo (Marc), chef d'état-major interministériel adjoint, préfecture de Zone Nord.
Mandaba (Rufin), chef du service central des titres, conseil national des activités privées de sécurité.
Marais (David), avocat.
Mignonet (Philippe), maire-adjoint sécurité, ville de Calais.
Miquel (Marilise), avocate.
Morel (Grégory), délégué général du CESER Auvergne-Rhône-Alpes.
Niclause (Claire), responsable de l'unité sécurité privée, département de la sécurité RATP.
Oyono (Cécile) commissaire divisionnaire, directrice générale-adjointe de l'école internationale des forces, Cameroun.
Pailloux (Raphaële), directrice d'unité de management, ministère des armées.
Payrar (Marc), colonel de gendarmerie.
Pepers (Jean-Marie), directeur du plan continuité, caisse nationale des allocations familiales de Seine-Maritime.
Pernet (Albert), directeur technique national, fédération française de Kick Boxing, Muay Thaï et disciplines associées.
Perrey (Virginie), commissaire divisionnaire.
Perruaux (Christophe), procureur de la république adjoint près le tribunal de grande instance de Paris.
Pillan (Lionel), capitaine de vaisseau, ministère des armées.
Ponchin (Guillaume), colonel de l'armée de terre, chargé de mission anticipation stratégique au commandement terre pour le territoire national.
Poplin (Léa), directrice des services pénitentiaires.
Poulizac (Laurence), officier de sécurité, commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives.
Primevert (Johanna), commissaire divisionnaire.
Prince (Audrey), administratrice des services à l'assemblée nationale.
Rault (Muriel), commissaire divisionnaire.
Richier (Charles-Henri), conseiller des affaires étrangères, conseiller pour la coordination européenne au centre de crise et de soutien du ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
Rieu (Bérengère), directrice-adjointe logistique, travaux et sécurité en charge de la sûreté et services aux publics, fédération française de tennis.
Robin (Agnès), directrice des services pénitentiaires.
Sansy (Sophie), conseillère justice, Miviludes.
Schach (Paul-Henri), avocat.
Sother (Thierry), chargé de mission, Eurométropole Strasbourg.
Spinetta (Fabrice), colonel de gendarmerie.
Sy (Bocar), directeur de société, Security Technology Alarm.
Szafran (Chloé), administratrice des services du sénat.
Teissier (Marc), administrateur civil hors classe, ministère de la justice.
Thieriot (Jean-Louis), avocat.
Tith (Viseth), major général, conseiller du ministère de l'intérieur et vice-directeur du département des passeports, Royaume du Cambodge.
Thiery-Querubin (Juliana), analyste intelligence économique, EDF.
Tlidjane (Daniel), directeur du pôle sécurité, juridique, contentieux d'urbanisme, santé, salubrité publique, ville de Mouans-Sartoux.
Trehen (Mickaël), commissaire divisionnaire.
Tretarre (François), directeur de cabinet, ville de L'Haÿ-les-Roses.
Vaquette (William), colonel de gendarmerie.
Veron (Samuel), directeur interrégional adjoint de la protection judiciaire de la jeunesse Grand-Nord.
Vignal (Jean-Noël), ingénieur, inspection générale de la police nationale.
Viola (Hervé), directeur conseil défense et sécurité intérieure, CGI France.
Voyenne-Callon (Lauranne), consultante en communication.
Watremez (Philippe), colonel de gendarmerie.
Zemoura (Sheerazade), chef du service central des titres et de la formation, conseil national des activités privées de sécurité.