Décret du 28 juin 2018 portant nomination (magistrature)

JORF n°0149 du 30 juin 2018
texte n° 75



Décret du 28 juin 2018 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1814717D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 28 juin 2018, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 15 mai 2018 et du 16 mai 2018, sont nommés, à compter du 31 août 2018 :


COUR D'APPEL DE PARIS


Juges placés auprès du premier président :
M. Malik CHAPUIS, auditeur de justice.
M. Gaël CHARLIER, auditeur de justice.
Mme Marie CORNET, auditrice de justice.
Mme Stefka MARINOV, auditrice de justice.
Mme Tess PENNINGTON, auditrice de justice.
Mme Anne SOMAVILLA, auditrice de justice. .
Mme Laurence TOUZEAU, auditrice de justice
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Lesly GALDIN, auditrice de justice.
M. Pierrick GIANGUALANO, auditeur de justice.
Mme Sophie GSCHWIND, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Paris


Substituts du procureur de la République :
M. Nicolas DUPONT-FRUGIER, auditeur de justice.
Mme Marie JONCA, auditrice de justice.
Mme Juliette LECOT-MONTCOURT, auditrice de justice.
Mme Ophélie LERAY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Auxerre


Juges :
Mme Elodie BALLOT, auditrice de justice.
M. Pierre DOUCET, auditeur de justice.
M. Cédric LANDAIS, auditeur de justice.
M. Jean-Patrick MESLOT, auditeur de justice.
Juge des enfants :
Mme Clotilde BOUNIN, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Céline DELCOIGNE, auditrice de justice.
M. Benjamin MARTY, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Auxerre :
Mme Adriana CAZENAVE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Juges :
Mme Fanny CALES, auditrice de justice.
Mme Laura DURIN, auditrice de justice.
M. Eric DUVAL, auditeur de justice.
Mme Florence NIEL, auditrice de justice.
Mme Sophie QUAILE, auditrice de justice.
M. Robin VIRGILE, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Simon BENARD-COURBON, auditeur de justice.
Mme Laure-Anne BOULANGER, auditrice de justice.
Mme Margaux BUISSON, auditrice de justice.
Mme Elodie BECU, auditrice de justice.
Mme Cécile FAUCHERRE, auditrice de justice.
Mme Julie FRAUDEAU, auditrice de justice.
Mme Alexandra HUSSON, auditrice de justice.
Mme Emmanuelle KERN, auditrice de justice.
M. Edouard LE BOULANGER, auditeur de justice.
Mme Aurélie LEBRETON, auditrice de justice.
Mme Anne-Gaëlle MARTIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Créteil


Juges :
Mme Fabienne CAUQUIL, auditrice de justice.
M. Alexandre STOBINSKY, auditeur de justice.
Juges chargées du service du tribunal d'instance de Sucy-en-Brie :
Mme Sabrina FORTAS, auditrice de justice.
Mme Pauline LESTERLIN, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Villejuif :
Mme Mathilde PANICI, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Jordan BROZZONI, auditeur de justice.
Mme Olga MARTIN BELLIARD, auditrice de justice.
Mme Juliette THIERY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Évry


Juges d'instruction :
Mme Clémence BOURILLON, auditrice de justice.
Mme Elisa LAMOURET, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Anne GRANDJEAN, auditrice de justice.
Mme Marie-Elodie GUILLOTIN, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau :
Mme Estelle BRESTOVSKI, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Laëtitia ARCAIX, auditrice de justice.
M. Charles HEBRARD, auditeur de justice.
Mme Inès LIZON A LUGRIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Meaux


Juges :
Mme Maude BOURDIN, auditrice de justice.
M. Arthur COURILLON-HAVY, auditeur de justice.
Mme Sandrina PAPY, auditrice de justice.
Mme Hanène SEMMAR, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Alice DAUDIN, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Coralie JAQUET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Melun


Juge :
Mme Morgane BERNADOU, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Melun :
M. Matthieu ALLAIN, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Solaine CLAUDE, auditrice de justice.
Mme Naïma MOHRAZ, auditrice de justice.
Mme Pauline PETIT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Sens


Juge :
Mme Carine VALIAME, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE VERSAILLES


Juges placés auprès du premier président :
Mme Amélie DE ROBIEN, auditrice de justice.
Mme Camille DIGNEAU, auditrice de justice.
Mme Florence JOSSERAND, auditrice de justice.
Mme Sarah KLINOWSKI, auditrice de justice.
Mme Diane LESCURE, auditrice de justice.
Mme Sibylle MOTTIEZ, auditrice de justice.
Mme Emmanuelle PERIER, auditrice de justice.
Mme Marine POUIT-HMAMI, auditrice de justice.
M. Luc ZAMANSKY, auditeur de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Claire HARISMENDY, auditrice de justice.
Mme Léa OBADIA, auditrice de justice.
Mme Laure ROUGEVIN-BAVILLE, auditrice de justice.
M. Paul SURBLED, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Chartres


Juge d'instruction :
M. Jean-Rémi COSTA, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Chartres :
Mme Nicoline TOURTET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Nanterre


Juge :
Mme Manon RICHARD, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Soline DUPONT, auditrice de justice.
Mme Juliette RENAULT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Juge de l'application des peines :
Mme Chloé ROUX, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Elodie BENAIEM, auditrice de justice.
Mme Alexandra DAVIN, auditrice de justice.
Mme Amélie VIVET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Versailles


Substituts du procureur de la République :
Mme Claire DELARBRE, auditrice de justice.
M. Vincent SALAFA, auditeur de justice.


COUR D'APPEL D'AGEN


Juge placée auprès du premier président :
Mme Nelly BRAGA, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Pauline VAYRETTE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE


Juges placées auprès du premier président :
Mme Elena DOISELET, auditrice de justice.
Mme Adélaïde GALTIER, auditrice de justice.
Mme Laura GRANIER, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Marie-Charlotte GOURVEST, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence


Substitut du procureur de la République :
M. Robert MALLET, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Digne


Juge des enfants :
Mme Christèle MIRGUET, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Manosque :
Mme Lucile BAEZA, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Meggan DELACROIX-ROHART, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Draguignan


Juge des enfants :
Mme Noélie CIROTTEAU, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Mathilde GAUVAIN-PUIGBERT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Grasse


Juge d'instruction :
Mme Laurie PHELUT, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Cagnes-sur-Mer :
M. Jacques ARLOTTO, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Marseille


Substitute du procureur de la République :
Mme Mathilde LAMAZE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Toulon


Juge :
Mme Anne-Claire HOURTANE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL D'AMIENS


Juges placés auprès du premier président :
M. Gyslain DI CARO-DEBIZET, auditeur de justice.
M. Cyril JOUVE, auditeur de justice.
Mme Clémence LANDAIS, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
M. Olivier CAPACCIO, auditeur de justice.
Mme Ilham DADYOU-AMRIR, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Juges :
Mme Alix BERARD, auditrice de justice.
Mme Pascaline COLOMBIER, auditrice de justice.
Mme Maëlle BOUTTIN, auditrice de justice.
Mme Lauriane SAOS, auditrice de justice.
M. Alan TROUSSEAU, auditeur de justice.
Juge des enfants :
Mme Sarah ROBERT, auditrice de justice.
Juges d'instruction :
Mme Claire NAMY, auditrice de justice.
Mme Camille SEGUIN, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Coraline BORIE, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Ségolène ATTOLOU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Beauvais


Juges des enfants :
Mme Milina LAM KON SENG, auditrice de justice.
M. Nicolas VALET, auditeur de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Mathilde SARRE, auditrice de justice.
Mme Marine VERHAEGHE, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Beauvais :
M. Marian PUNGA, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Victoria-Diane BOUZON, auditrice de justice.
Mme Clotilde DERAMBURE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Juges des enfants :
M. Baptiste BONNEMORT, auditeur de justice.
M. Xavier LACASA, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Compiègne :
Mme Flore MEVEL-CONFAVREUX, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Marion LUNA, auditrice de justice.
Mme Audrey SENEGAS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Laon


Juge d'instruction :
Mme Clara CHERMETTE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Quentin


Juge :
Mme Laureen SIMOES, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Senlis


Juge des enfants :
Mme Daphné MELES, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Marie GADILHE, auditrice de justice.
Mme Adeline VILLAIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Soissons


Juge :
Mme Sara DA SILVA LOPES, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Aurélie BALLIGAND, auditrice de justice.


COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance de Laval


Substitute du procureur de la République :
Mme Cassandre GUILLE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saumur


Substitute du procureur de la République :
Mme Caroline LABBE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE BASTIA


Juge placée auprès du premier président :
Mme Isabelle LAURENT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bastia


Juge des enfants :
Mme Claire CHAVIGNIER, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE BESANÇON


Juges placés auprès du premier président :
M. Arthur BECHETOILLE, auditeur de justice.
Mme Alix GARRIGUE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Belfort


Juge :
Mme Marie CORNE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Juge :
Mme Fabienne HARBON-CAMLITI, auditrice de justice.
Juge chargée du service de la chambre détachée de Dole :
Mme Camille ODELIN, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Dole :
Mme Livia DE FILIPPIS, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Lons le Saunier :
M. Benoit PIC, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint Claude :
Mme Fanny COULOMBEIX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montbéliard


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montbéliard :
Mme Saliha SAFATIAN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Vesoul


Juges des enfants :
Mme Marie-Lee AVENA, auditrice de justice.
Mme Louise BARBA, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE BOURGES


Juges placés auprès du premier président :
M. Fabien BORGES, auditeur de justice.
M. Denis HUBERT, auditeur de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Marine LABARTHE, auditrice de justice.
Mme Betty PAPADOPOULOS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bourges


Juge de l'application des peines :
Mme Mathilde JOURNIAC, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Amand-Montrond :
Mme Sophie GRELLET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Châteauroux


Juge :
Mme Sandrine DETANT, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Justine FAUDUET, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE CAEN


Juge placée auprès du premier président :
Mme Laurène POTERLOT, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Anaïs MORIN, auditrice de justice.
M. Adrien NANTEL, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Argentan


Juge de l'application des peines :
Mme Claire NOTENBOOM, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Sébastien CHESNEAU, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Coutances


Juges des enfants :
M. Alban CITRON, auditeur de justice.
Mme Hélène LAROCHE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Coutances :
Mme Carmen MONTOIR, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Alice BARBE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY


Juge placée auprès du premier président :
Mme Marion DUCHAMPLECHEVAL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chambéry


Juge :
M. François GORLIER, auditeur de justice


Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains


Substituts du procureur de la République :
M. Etienne MOREAU, auditeur de justice.
Mme Ambre ROLANDO, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE COLMAR


Juges placées auprès du premier président :
Mme Quiterie BARRAL, auditrice de justice.
Mme Alice CHARRON, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Lucie DELAGE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Juge :
Mme Anne-Laure NURY, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Priscille CAZAUX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Strasbourg


Substitute du procureur de la République :
Mme Elise WOLTON-MARTEYN, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE DIJON
Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge de l'application des peines :
Mme Milvia BARBUT, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Creusot :
Mme Constance JOUHET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chaumont


Juge :
Mme Christine RIMBAULT, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Chaumont :
Mme Sandrine GODELAIN, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE DOUAI


Juges placés auprès du premier président :
M. Pierre ANGIBAUD, auditeur de justice.
Mme Dameyo KIDIRI, auditrice de justice.
Mme Marie LACOMBE, auditrice de justice.
Mme Soizic ROUSSEAU, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
M. Olivier AGNUS, auditeur de justice.
M. Pierre BESSE, auditeur de justice.
Mme Candice DIALLO, auditrice de justice.
Mme Clarisse LIMOUSIN, auditrice de justice.
Mme Justine PROBST, auditrice de justice.
Mme Lorraine ROUSSELOT, auditrice de justice.
Mme Agathe ROUTIER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Arras


Juge des enfants :
Mme Aline THEAULT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe


Juges :
Mme Elodie BOURNOVILLE, auditrice de justice.
Mme Gaëlle CARRETTE, auditrice de justice.
Juge des enfants :
Mme Priscilla DUPRE, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Benoît GINEPRINO, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Sonia BURILLON, auditrice de justice.
Mme Karine IMBERT, auditrice de justice.
M. Loïc POIRIER, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Béthune


Juge :
Mme Claudia SAIM-MAMOUNE, auditrice de justice.
Juge des enfants :
M. Jean-Charles MEDES, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Juges :
M. Guillaume ROLAND-GOSSELIN, auditeur de justice.
Mme Anne-Sophie SIEVERS, auditrice de justice.
Mme Caroline SWIT, auditrice de justice.
Mme Marine TALARMIN, auditrice de justice.
M. Valéry ZIEGLER, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Solenn BRIAND, auditrice de justice.
Mme Juliette PENLOUP, auditrice de justice.
Mme Dorothée PERRIER, auditrice de justice.
Mme Cécile VILLOUTREIX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cambrai


Juge :
M. Edouard TONNEL, auditeur de justice.
Juges des enfants :
Mme Flora DAYDIE, auditrice de justice.
Mme Stéphanie SAINT MAXENT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Juges :
Mme Julie BRACQ, auditrice de justice.
Mme Mélanie COCQUEREL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Omer


Juge de l'application des peines :
Mme Maureen DE LA MALENE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Juge :
Mme Aurélie DESWARTE, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Pauline LEQUIEN, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE GRENOBLE


Juge placée auprès du premier président :
Mme Estelle BOISSIERES, auditrice de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Marion LAPREVOTE, auditrice de justice.
Mme Flora THOMAS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Grenoble


Juge :
Mme Clémence CHAILLEY, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Anna L'HOSTIS, auditrice de justice.
Mme Mathilde PORRET-BLANC, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE LIMOGES


Juge placée auprès du premier président :
Mme Alexandra BAUDOUIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Guéret


Juge des enfants :
Mme Tamara MARIC-SANCHEZ, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
M. Pierrick ALAIN, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Guéret :
Mme Eugénie MORIN, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Thibault FOURIS, auditeur de justice.


COUR D'APPEL DE LYON


Juges placées auprès du premier président :
Mme Camille BORIES, auditrice de justice.
Mme Mathilde ROUCHON, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Dorine BREYSSE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse


Juge des enfants :
Mme Cécile AJELLO, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Roanne


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Roanne :
M. Younes BERNAND, auditeur de justice.


COUR D'APPEL DE METZ
Tribunal de grande instance de Metz


Juge :
Mme Camille LE BOUDER, auditrice de justice.
Juge des enfants :
Mme Léa DESTUGUES, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Camille ROUX D'ANZI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Sarreguemines


Juges :
M. Christophe ARROYO, auditeur de justice.
M. Baudoin PETIT, auditeur de justice.
M. Matthieu VERDUGO, auditeur de justice.
Juge des enfants :
Mme Laure CHATELAIN, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Catherine MICHEL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Thionville


Juges des enfants :
Mme Claire HOCHSTADTER, auditrice de justice.
Mme Eva LORELLE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE MONTPELLIER


Substituts placés auprès du procureur général :
M. Clément JACQUET, auditeur de justice.
Mme Esther PAILLETTE, auditrice de justice.
Mme Olivia PERROT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Béziers


Substitute du procureur de la République :
Mme Chloé ROMERO, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Carcassonne


Substitute du procureur de la République :
Mme Amélie DONNETTE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE NANCY


Juge placé auprès du premier président :
M. Gallien GRIMAL, auditeur de justice.
Substitut placé auprès du procureur général :
M. Nicolas PAGES, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bar le Duc :
Mme Hélène GILS, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Madeleine LACOIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Briey


Juge d'instruction :
M. Gauthier DELATRON, auditeur de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Maxime TEBAA, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Épinal


Juge de l'application des peines :
Mme Julie LEONARD, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Antoine ADAM, auditeur de justice.
Mme Tamara DAZZI, auditrice de justice.
Mme Delphine HUMBERT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Nancy


Juge de l'application des peines :
Mme Sarah HEUMANN, auditrice de justice.
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Nancy :
M. Alexandre BERBIEC, auditeur de justice.
Mme Valentine GAUCHOTTE-MAYAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Verdun


Juge :
Mme Linda BOUDOUR, auditrice de justice.
Juge des enfants :
M. Simon CHAMPIGNY, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Géraud SAINT-SUPERY, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Floriane TAPPON, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE NÎMES


Juge placé auprès du premier président :
M. Samuel RECOLIN, auditeur de justice.
Substitut placé auprès du procureur général :
M. Romain DOMINGUES, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Mende


Juge d'instruction :
Mme Vanessa JEAN-AMANS, auditrice de justice.


COUR D'APPEL D'ORLÉANS


Juges placées auprès du premier président :
Mme Clara DEJOURS, auditrice de justice.
Mme Emilie GRU, auditrice de justice.
Mme Margaux MOREAU, auditrice de justice.
Mme Lucile THEBAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montargis


Juge :
Mme Odile KERGUS, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montargis :
Mme Julie LAMOUREUX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Orléans


Juge de l'application des peines :
Mme Sophie DUCHESNE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans :
Mme Claire ARGOUARC'H, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE PAU
Tribunal de grande instance de Tarbes


Substitute du procureur de la République :
Mme Zélie ROBERT, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE POITIERS


Juges placées auprès du premier président :
Mme Dorothée BIRRAUX, auditrice de justice.
Mme Marie DABIN, auditrice de justice.
Mme Isabelle JEANNEL, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Nina BLANCHON, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE REIMS
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Juge :
M. Kevin LECLERE-VUE, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Laure DANGLES, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Clarisse LOPEZ, auditrice de justice.
Mme Ludiane VOLPI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Juge :
Mme Julie SIMIAND, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières :
Mme Véronique LABBE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Reims


Juge :
Mme Annabelle DUCRUEZET, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Amandine BOYER, auditrice de justice.
Mme Basma MOUMENI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Troyes


Juges :
Mme Ariane DOUCET, auditrice de justice.
Mme Abigail LAFOUCRIERE, auditrice de justice.
Juge des enfants :
M. Samuel GERVAIS, auditeur de justice.
Juge d'instruction :
Mme Célia JAVELOT, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Emilie LELIEVRE, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Troyes :
M. Philippe JEANNIN-DAUBIGNEY, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Aurélie HEMONET, auditrice de justice.
Mme Louise LENA, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Brest


Juges de l'application des peines :
Mme Claire HAZEBROUCQ, auditrice de justice.
Mme Morgane PAPADOPOULOS, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Brest :
M. Bertrand MLEKUZ, auditeur de justice.


COUR D'APPEL DE RIOM


Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Anne-Claire GARRAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Juge :
M. Pierrick CHATAL, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Riom :
Mme Magali CHABANNE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cusset


Juge d'instruction :
Mme Laurène PFISTER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay


Juge :
Mme Lucie DEGOY, auditrice de justice.
Juge des enfants :
Mme Tiphaine BRUN-ROLAND, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montluçon


Juge :
Mme Sabine KADEM-TOMC, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE ROUEN


Juges placés auprès du premier président :
M. David HAZAN, auditeur de justice.
Mme Gloria SANTOS, auditrice de justice.
Substitut placé auprès du procureur général :
M. Michaël BOURAYA, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Juge d'instruction :
Mme Laura DARWICHE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Évreux


Juges :
Mme Caroline ASSAAD, auditrice de justice.
M. Julien FEVRIER, auditeur de justice.
Mme Elise POUSIN, auditrice de justice.
Juges des enfants :
Mme Noëlie CARVAL, auditrice de justice.
Mme Marine UGUEN, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Bernay :
M. Vincent LE DUFF, auditeur de justice.
Juges chargées du service du tribunal d'instance d'Evreux :
Mme Déborah LANDEMARRE, auditrice de justice.
Mme Lucie LETOMBE, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Rebecca DREYFUS, auditrice de justice.
M. Benjamin LAKHDARI, auditeur de justice.
Mme Justine MORLANS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Havre


Juges :
Mme Camille ALLAIN, auditrice de justice.
Mme Gabrielle FAUCONNIER, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Mathilde RETO, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Clément RENARD, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Maud GERARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Rouen


Substitute du procureur de la République :
Mme Cécile-Charlotte LEPAGE, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal de grande instance de Castres


Juge des enfants :
Mme Camélia MAMOUNI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Toulouse


Juge :
Mme Anne-Cécile KRYGIEL, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION
Tribunal de grande instance de Mamoudzou


Juges :
Mme Clara FAURE, auditrice de justice.
Mme Liselotte POIZAT, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
M. Thomas RIBEYRE, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Chloé CHEREL, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE BASSE-TERRE


Substitut placé auprès du procureur général :
M. Marc-Antoine FIOC, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre


Juge :
Mme Manon FRAYSSE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Pointe à Pitre :
Mme Eléonore LE BAIL VOISIN, auditrice de justice.


COUR D'APPEL DE CAYENNE


Juge placée auprès du premier président :
Mme Corinne VERNOUX, auditrice de justice.
Substitut placé auprès du procureur général :
M. Julien JACOB, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Cayenne


Juges :
M. Clément DELSOL, auditeur de justice.
Mme Stéphanie GASNIER, auditrice de justice.
Mme Domitille HOFFNER, auditrice de justice.
M. Guillaume VIEILLARD, auditeur de justice.
Juge d'instruction :
Mme Daphné ONIMUS, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Cayenne :
M. Pierre BEAUDOIN, auditeur de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Paul PONTACQ, auditeur de justice.


COUR D'APPEL DE FORT-DE-FRANCE
Tribunal de grande instance de Fort-de-France


Juge :
Mme Nathalie GROSJEAN, auditrice de justice.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 11-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
Mme Alix GARRIGUE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Besançon et à M. Arthur BECHETOILLE, juge placé auprès du premier président de ladite cour.
Mme Ambre ROLANDO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains, et à M. Etienne MOREAU, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.