Décret du 25 juin 2018 portant nomination (magistrature)

JORF n°0146 du 27 juin 2018
texte n° 62



Décret du 25 juin 2018 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1812128D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 25 juin 2018, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 5 avril 2018, du 24 avril 2018, du 3 mai 2018, du 15 mai 2018 et du 16 mai 2018 :
Sont nommés :


COUR DE CASSATION


Premier avocat général : M. Dominique GAILLARDOT, avocat général près ladite cour.
Avocate générale : Mme Sandrine LOGEAY-ZIENTARA, inspectrice générale de la justice.
Avocat général référendaire : M. Samuel APARISI, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.


COUR D'APPEL DE PARIS


Première présidente de chambre : Mme Sandra ORUS, première vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry.
Présidents de chambre :
Mme Anne BEAUVOIS, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Anne-Marie GABER-MARION, présidente de chambre à la cour d'appel de Bourges.
M. Gilles GUIGUESSON, premier vice-président au tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Anne POSTEL-GAILLY, présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Douai.
M. Claude CRETON, conseiller à la cour d'appel de Nancy.
Mme Pascale MARTIN, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice.
M. Jean-Marc LAVERGNE, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Mme Sylvie MADEC, conseillère à la cour d'appel d'Orléans.
Mme Anne-Marie BELLOT, conseillère à ladite cour.
Mme Isabelle WINTHERLIG-RAIMBAUD, conseillère à la cour d'appel d'Orléans.
M. Philippe COIRRE, conseiller à ladite cour.
Mme Graziella HAUDUIN, conseillère à la cour d'appel de Rouen.
M. Franck ZIENTARA, conseiller à ladite cour.
M. Hervé ROBERT, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Mme Anne GROSCLAUDE-HARTMANN, conseillère à la cour d'appel de Colmar.
Président de la chambre de l'instruction : M. René GROUMAN, président de chambre à la cour d'appel d'Amiens.
Conseillers :
M. François BOUYX, conseiller à la cour d'appel de Bordeaux.
Mme Anne-Sophie TEXIER, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Françoise BARUTEL-NAULLEAU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Carole CHEGARAY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
M. Alain CHENE, premier vice-président au tribunal de grande instance de Meaux.
M. Christophe PETITEAU, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Monique CHAULET, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Mme Marie-Bérengère DOLBEAU-MAZZOUZ, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sylvie MOUCHEL, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Valérie MORLET, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Laure JOSSET-ALDEBERT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Estelle MOREAU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Julien SENEL, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Agnès COCHET-MARCADE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Laurence CHAINTRON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Avocats généraux :
M. Eric MAITREPIERRE, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Laure de CHOISEUL-PRASLIN-CLEMENT-FROMENTEL, substitute du procureur général près ladite cour.
Vice-procureure de la République placée auprès du procureur général : Mme Anne ALMODOVAR LEHAITRE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nancy.
Substitutes du procureur général :
Mme Manon PETRANKER-BRIGNOL, substitute du procureur général près la cour d'appel de Montpellier.
Mme Claire MALATERRE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sandrine ALIMI-UZAN, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Agnès LABREGERE-DELORME, magistrate chargée du secrétariat général du parquet général de la Cour de cassation.
Mme Isabelle de TRENTINIAN, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.


Tribunal de grande instance de Paris


Première vice-présidente : Mme Christine MEE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidents :
Mme Dominique JEHIEL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Michèle CHOPIN-CHOISEZ, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles.
M. Michaël HUMBERT, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Mme Laure TOUTENU, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. Stanislas SANDRAPS, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Emilie BURGUIERE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Pontoise.
M. Matthieu BONDUELLE, vice-président au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Julien RETAILLEAU, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Mathilde VALIN-SANDRAPS, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Anne-Clémence COSTA de BEAUREGARD, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Juges :
Mme Clémence OLIVIER, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Diane OTSETSUI, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Alexandra PELIER-TETREAU, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Lucie AUVERGNON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Douai.
Mme Karine THOUATI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Lorraine BAUDESSON de CHANVILLE D'ARC, juge au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Romaine BRUNATI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Lucile CELIER-DENNERY, magistrate du second grade placée en position de congé parental.
Mme Julie KAIRE, juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Gonesse.
M. David MAYEL, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne.
Mme Tiffanie REISS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Reims.
M. Nicolas REVEL, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Nicolas BONNEFOY, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Mme Marie-Pierre BONNET, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Beauvais.
M. Florent CARPENTIER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
Mme Delphine CHEVALIER, juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
M. Thomas CIGNONI, juge au tribunal de grande instance de Meaux.
M. Guillaume DESGENS, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Mélanie HAMON, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Laon.
Mme Eve LECHTMAN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg.
M. Fabien PARMENTIER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bar-le-Duc.
Mme Elsa VALENTINI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux.
Juge des enfants : Mme Elsa CASASSA, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Juges d'instruction :
M. Maximin SANSON, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Dimitri DUREUX, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Stéphanie DJIAN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Adrien LALLEMENT, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Premier vice-procureur de la République financier : M. Jean-Philippe NAVARRE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
Vice-procureurs de la République :
Mme Ingrid DERVEAUX, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nice.
M. Nicolas RENUCCI, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Claire VUILLET, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-procureure de la République financier : Mme Noémie DAVODY, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Emmanuelle PUYOBRAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Marion LE LORRAIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.
M. Benjamin PETIT, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Delphine DUMAS, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Anne-Mahaut MERCIER, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Premier vice-président chargé de l'application des peines : M. Ivan GUITZ, conseiller à la cour d'appel d'Agen.
Vice-présidentes :
Mme Sévérine LE ROUX-COCHERIL-ROMI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Castres.
Mme Maryam MEHRABI, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Anaïs CHARBONNIER, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Marjolaine GUIBERT-METAYER, juge audit tribunal.
Mme Hélène SAPEDE, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Pascale RODRIGUE-HAYEM, juge au tribunal de grande instance de Meaux.
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Violaine BROSSET HECKEL-CHAPELLIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil chargée du service du tribunal d'instance de Sucy-en-Brie.
Mme Emmanuelle DELERIS, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Béatrice FAY-de COINTET, juge d'instruction audit tribunal.
Juges d'instruction :
Mme Mélanie BOMBLED, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Claire-Marine BONNES, juge des enfants au tribunal de grande instance de Compiègne.
Procureur de la République adjoint : M. Luc SALEN, substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Créteil


Première vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Marne : Mme Anne AUMONT-LACQUEMANT, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Vice-présidente chargée du secrétariat général : Mme Bénédicte LAMARQUE-GILET, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil chargée du service du tribunal d'instance de Sucy-en-Brie.
Vice-présidente : Mme Pascale PERARD, vice-présidente chargée du secrétariat général audit tribunal.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Anne-Julie PASCHAL, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Perrine VERMONT, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Baya BACHA, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Villejuif : Mme Anne THIVELLIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre chargée du service du tribunal d'instance de Puteaux.
Juge : Mme Floriane DUVAL, juge au tribunal de grande instance d'Evry.
Juge d'instruction : M. François BONNECARRERE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Juges de l'application des peines :
Mme Juliette JUBERAY, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
Mme Samra LAMBERT, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Montargis.
Procureure de la République adjointe : Mme Béatrice BOSSARD, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-procureure de la République : Mme Muriel JOSSELIN-GALL, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux.
Substitute du procureur de la République : Mme Raphaëlle WACH, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.


Tribunal de grande instance d'Evry


Vice-présidents :
M. Tony SKURTYS, vice-président au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Nadja MUNN-GRENARD, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Elise DACQUAY, juge au tribunal de grande instance de Créteil.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Marie PAPART, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Strasbourg.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Géraldine THOMAS, vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge : Mme Patricia MASSE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Melun chargée du service du tribunal d'instance de Melun.
Juge de l'application des peines : Mme Eugénie LONE, juge au tribunal de grande instance de Montargis chargée du service du tribunal d'instance de Montargis.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge : Mme Jona SCIACOVELLI, juge au tribunal de grande instance de Chaumont chargée du service du tribunal d'instance de Chaumont.
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général : Mme Marie-Céline LAWRYSZ, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Stéphanie GAUTHIER, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Fontainebleau


Vice-présidente : Mme Nathalie VASSORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux.


Tribunal de grande instance de Meaux


Première vice-présidente : Mme Myriam ZYLBERMAN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Première vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Sonia PALLIN, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance d'Orléans.
Juges :
Mme Sabine FORESTIER, juge au tribunal de grande instance de Saint-Quentin.
Mme Dieynaba-Sophie BOUSSO-SALL, juge au tribunal de grande instance de Cambrai.
Juge des enfants : Mme Sonia PANGLOSE-BAUMGARTNER, juge au tribunal de grande instance de Soissons.
Juge d'instruction : Mme Diane RICHARD, juge des enfants au tribunal de grande instance de Béthune.
Substituts du procureur de la République :
M. Pierre-Yves BIET, juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.
Mme Clémence BIZET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais.


Tribunal de grande instance de Melun


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Lucie CARON, juge de l'application des peines audit tribunal.
Juge de l'application des peines : Mme Marion NEJJAR, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Créteil.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Melun : Mme Mallorie PICHON, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Substitut du procureur de la République : M. Aurélien MARTINI, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Meaux.


COUR D'APPEL DE VERSAILLES


Président de chambre : M. Marc TREVIDIC, premier vice-président au tribunal de grande instance de Lille.
Conseillers :
Mme Olivia WINGERT-WALTHER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Rambouillet.
Mme Valérie MARSOIN-de LARMINAT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Versailles.
Mme Nathalie GAUTRON-AUDIC, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Bérangère MEURANT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
M. Bruno NUT, conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel d'Orléans.
M. Eric FIGLIOLIA, vice-procureur de la République financier près le tribunal de grande instance de Paris.
Première avocate générale : Mme Valérie PORTE-COURTALON, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Versailles.
Avocate générale : Mme Corinne MOREAU, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Versailles.
Substitut du procureur général : M. Emmanuel GRANDSIRE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.


Tribunal de grande instance de Chartres


Vice-président : M. Stéphane VAUTIER, vice-président au tribunal de grande instance d'Evreux.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Chartres : Mme Sandra GUERINOT, juge au tribunal de grande instance de Chartres chargée du service du tribunal d'instance de Dreux.
Juge des enfants : Mme Sylvie AVEZOU-FRANCH, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Blois.
Substitute du procureur de la République : Mme Othilia GRANGER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.


Tribunal de grande instance de Nanterre


Première vice-présidente : Mme Joëlle CLEROY, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Première vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Asnières : Mme Christine LETHIEC-MSIKA, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Première vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Lysis DARROT, vice-présidente chargée de l'application des peines audit tribunal.
Vice-présidents :
Mme Amandine de LA HARPE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
M. Olivier PROTARD, vice-président au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Marie LAMBLING, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.
Mme Yasmine HENNET-AZZOUG, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Frédérique MAILLOT-BARTOUILH de TAILLAC, juge au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Poissy.
Mme Caroline BOTSCHI, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Pontoise.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. Thomas FIQUET, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Faty DIOP-SIMON, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Diane NGOMSIK-KAMGANG, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Frédérique DALLE, vice-présidente, est chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Antony : Mme Laurence BREYTON-BELLANGER, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau.
Mme Béatrice BAUDIMENT-BRUAND, vice-présidente, est déchargée des fonctions de juge des enfants, et chargée du service du tribunal d'instance de Puteaux.
Juges des enfants :
M. Sébastien CARPENTIER, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Mme Nolwenn PERRICHOT, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Juges d'instruction :
M. Pierre-Sébastien BOURGUIGNON, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Mme Clémence CHARRIERE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Juge de l'application des peines : Mme Axelle de LAFORCADE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Marion CAMARO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Marie DEFOS DU RAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Céline MARTINI, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Première vice-présidente : Mme Anne-Sylvie SOUDOPLATOFF, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Premier vice-président chargé de l'instruction : M. Jean-Michel BERGES, conseiller à la cour d'appel de Versailles.
Vice-président : M. Jean-Baptiste MARTIN, vice-président au tribunal de grande instance de Beauvais chargé du service du tribunal d'instance de Beauvais.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Gonesse : Mme Léa LONGUAR, juge au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance de Bobigny.
Procureure de la République adjointe : Mme Isabelle COUZY, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Substituts du procureur de la République :
Mme Mariannig IMBERT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Aude PEILLET, juge au tribunal de grande instance de Troyes.
Mme Stéphanie PAGET, juge au tribunal de grande instance de Sens.
M. Nicolas LESBRE, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.


Tribunal de grande instance de Versailles


Vice-présidentes :
Mme Sophie COUPET, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge.
Mme Béatrice LE BIDEAU, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evreux.
Mme Cécile VIGNAT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Chartres chargée du service du tribunal d'instance de Chartres.
Mme Gabrielle LAURENT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre chargée du service du tribunal d'instance de Colombes.
Mme Charlotte MASQUART, vice-présidente au tribunal de grande instance de Chartres chargée du service du tribunal d'instance de Chartres.
Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Yves GAUDIN, vice-président au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Mme Carole CHARLES-VUJASINOVIC, vice-présidente, est chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Poissy : Mme Emilie FABRIS, juge au tribunal de grande instance de Versailles.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Rambouillet : Mme Ludivine TONDEUX-BAZOIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Chartres.
Juges :
Mme Catherine CORVAISIER, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux.
M. Frédéric BRIDIER, juge au tribunal de grande instance de Créteil.
Juge des enfants : M. Paul MARION-GABER, juge des enfants au tribunal de grande instance de Compiègne.
Juge d'instruction : Mme Vanessa SELMI, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Juges de l'application des peines :
Mme Tiphaine PETIT, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Arras.
Mme Juliette MORLOT, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Procureure de la République adjointe : Mme Sylvie ACHARD-DALLES, substitute du procureur général près la cour d'appel de Versailles.
Vice-procureure de la République : Mme Christelle POUEY-SANTALOU, conseillère à la cour d'appel d'Orléans.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Fathia ZEGHOUDI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Christina MEDICI, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evreux.
Mme Léa FERRANE, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.


COUR D'APPEL D'AGEN


Conseillers :
M. Cyril VIDALIE-TAUZIA, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angoulême.
M. Jean-Yves SEGONNES, vice-président au tribunal de grande instance de Grasse.


Tribunal de grande instance d'Agen


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Cybèle ORDOQUI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes.
Juge : M. Benoit DELHAYE, juge au tribunal de grande instance du Havre.
Juge des enfants : Mme Maëva BORDIGNON, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Besançon.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Agen : Mme Elsa LAFITE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montpellier.
Vice-procureure de la République : Mme Hélène GIRARD, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Agen.
Substitute du procureur de la République : Mme Morgane RAFFY, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Soissons.


COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE


Premiers présidents de chambre :
M. Jean-Baptiste COLOMBANI, président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Riom.
M. Hugues FOURNIER, président de chambre à la cour d'appel de Dijon.
Présidentes de chambre :
Mme Laure BOURREL, présidente de chambre à la cour d'appel de Montpellier.
Mme Corinne HERMEREL, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Marie-Brigitte FREMONT, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Evelyne THOMASSIN, conseillère à la cour d'appel de Chambéry.
Mme Corinne BOERI-DESJARDINS, conseillère chargée du secrétariat général de la cour d'appel de Montpellier.
Conseillers :
M. Thierry LAURENT, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Annaick LE GOFF, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Solange LEBAILE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice chargée du service du tribunal d'instance de Nice.
Mme Marion CHAVAROT, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Evelyne DERYCKE-GUYON, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Toulon.
Mme Valérie ECOLAN-GAILLOT-MERCIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Niort.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
M. Guillaume DURR, juge au tribunal de grande instance de Digne chargé du service du tribunal d'instance de Manosque.
Mme Laure DELSUPEXHE, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Substitutes du procureur général :
Mme Géraldine BOUZARD, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux.
Mme Marie-Laure FERRIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence


Première vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Marie-Dominique FORT, vice-présidente chargée de l'instruction audit tribunal.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Valérie LACOUR-LARKAT, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Emilie DEVARS, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidentes chargées du service du tribunal d'instance de Martigues :
Mme Isabelle MIQUEL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargée du service du tribunal d'instance de Riom.
Mme Céline CHASTEL, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Toulon.
Juges :
Mme Dina DUBOIS-GOMBERT, juge des enfants au tribunal de grande instance de Digne.
Mme Christelle ASSIMOPOULOS, juge au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Juge de l'application des peines : Mme Sheryne KASSE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Epinal.
Substitute du procureur de la République : Mme Karina GARCIA, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Digne.


Tribunal de grande instance de Draguignan


Vice-présidente : Mme Agnès MOUCHEL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulon.
Juge : M. Matthieu GUY, juge au tribunal de grande instance de Créteil.


Tribunal de grande instance de Grasse


Vice-présidente : Mme Sophie PISTRE, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Antibes : Mme Sophie GUICHON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Draguignan.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Cannes : M. Vincent JACQUEY, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan.
Vice-procureure de la République : Mme Emilie TALIGAULT-PERRET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice.
Substitute du procureur de la République : Mme Manon DUTHOIT, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance de Marseille


Vice-présidente : Mme Corinne GILIS-LE DREFF, vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulon.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Sandrine DARROUZET-BOUCHAYER, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
Mme Audrey TRANOUEZ, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Toulon.
Mme Muriel KAPP, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lyon.
M. Thomas HIRTH, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Ambroise CATTEAU, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon.
Juges :
M. Benoit BERTERO, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Mme Céline POIRIER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Mme Aude PONCET, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Mme Patricia GARNIER, juge au tribunal de grande instance de Montargis.
Juges d'instruction :
Mme Audrey MOYA, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Amiens.
Mme Sylvie SALIBA, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.
Vice-procureure de la République : Mme Maud GAUTHIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.
Substituts du procureur de la République :
Mme Emilie ALMERO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Marine PARE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux.
M. Mathieu VERNAUDON, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux.


Tribunal de grande instance de Nice


Vice-présidente : Mme Martine AURIOL-MANGEOT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Violaine BOISSEAU, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nice : Mme Audrey ALBERTINI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Montluçon.
Juge : Mme Catherine EL BAZE-BOUVIER, juge au tribunal de grande instance de Toulon.
Juge des enfants : Mme Fatma BOGGIO-COSADIA, juge au tribunal de grande instance de Grasse chargée du service du tribunal d'instance de Cannes.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Nice : Mme Emma BRUNETIERE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Beauvais.
Vice-procureurs de la République :
Mme Françoise DELON, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
M. Ludovic MANTEUFEL, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grasse.
Mme Sandra VERBRUGGHEN, juge au tribunal de grande instance de Grasse chargée du service du tribunal d'instance de Cagnes-sur-Mer.
Substitut du procureur de la République : M. David COULLAUD, juge au tribunal de grande instance de Bobigny chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Ouen.


Tribunal de grande instance de Toulon


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Clémence HEINEMANN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Draguignan.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Valéryane LORENZINI, juge au tribunal de grande instance de Marseille.
Juge : Mme Eugénie ROUBIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Toulon : Mme Margaux DATH, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Procureure de la République adjointe : Mme Sylvie DESERT-ODIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


COUR D'APPEL D'AMIENS


Présidents de chambre :
M. Thierry REVENEAU, président du tribunal de grande instance de Dieppe.
M. Fabrice DELBANO, premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Lille.
Conseillers :
M. Vincent ADRIAN, vice-président au tribunal de grande instance de Rouen.
Mme Fabienne ROURE-GUERRIERI, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Amiens chargée du service du tribunal d'instance d'Amiens.
Avocats généraux :
M. Eric BOUSSUGE, avocat général près la cour d'appel de Paris.
Mme Brigitte MONTAMBAULT, substitute du procureur général près la cour d'appel de Reims.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Vice-présidente : Mme Delphine RAECKELBOOM, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance d'Amiens : M. Dominique de SURIREY de SAINT REMY, vice-président au tribunal de grande instance de Cambrai chargé du service du tribunal d'instance de Cambrai.
Juge de l'application des peines : M. Philippe OLIVE, juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Procureure de la République adjointe : Mme Frédérique OLIVAUX-RIGOUTAT, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Bastia.


Tribunal de grande instance de Beauvais


Substitute du procureur de la République : Mme Aurore MASSON, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Amiens.


Tribunal de grande instance de Laon


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Anne GUERIN, juge d'instruction audit tribunal.


Tribunal de grande instance de Saint-Quentin


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin : Mme Céline BARTHOU, juge au tribunal de grande instance d'Amiens.


Tribunal de grande instance de Senlis


Vice-présidente : Mme Rachel REIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Compiègne.


Tribunal de grande instance de Soissons


Juge de l'application des peines : M. Bruno TADEUSZ, juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne chargé du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne.


COUR D'APPEL D'ANGERS


Président de chambre : M. Benoit LAURENT, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Conseiller : M. Yannick BRISQUET, conseiller à la cour d'appel de Nancy.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Anne-Laure MADURAUD, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.


Tribunal de grande instance d'Angers


Vice-présidente : Mme Nathalie BUJACOUX, vice-présidente au tribunal de grande instance de Béthune.
Juge : Mme Stéphanie RIMONTEIL-COUSIN, juge au tribunal de grande instance d'Evry.
Juge d'instruction : M. Matthieu FIORINI, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Vice-procureure de la République : Mme Sandrine ROUSSEAU, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.


Tribunal de grande instance de Laval


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Laure DUCROS, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance du Mans


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Emilie JOUSSELIN-CALBO, juge des enfants au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Juge d'instruction : Mme Christine NICOLAS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Caen.


COUR D'APPEL DE BASTIA


Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Marie-Ange BETTELANI, juge au tribunal de grande instance de Nice chargée du service du tribunal d'instance de Nice.
Vice-procureure de la République placée auprès du procureur général : Mme Vanina LEPAUL-ERCOLE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Valence.


Tribunal de grande instance d'Ajaccio


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance d'Ajaccio : M. Jacques LAFOSSE, conseiller à la cour d'appel de Metz.


Tribunal de grande instance de Bastia


Procureure de la République adjointe : Mme Stéphanie PRADELLE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Perpignan.


COUR D'APPEL DE BESANÇON


Conseiller : M. Luc CHAPOUTOT, vice-président au tribunal de grande instance de Chaumont.
Substitute du procureur général : Mme Marie ANTHOUARD, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Angers.


Tribunal de grande instance de Besançon


Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Xavier BAISLE, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Vesoul.
Juges :
Mme Anne-Laure GUICHARD-CAZENEUVE, juge au tribunal de grande instance de Lons-Saunier chargée du service de la chambre détachée de Dole.
Mme Natacha DIEBOLD, juge au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Vice-président : M. Xavier MARCHAND, juge au tribunal de grande instance de Besançon chargé du service du tribunal d'instance de Pontarlier.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Dole : Mme Audrey MEGA-MATHIAS, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Troyes.
Substitute du procureur de la République : Mme Emeline GRANDCHAMP, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.


COUR D'APPEL DE BORDEAUX


Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Marie-Laure MACAIRE, conseillère à la cour d'appel de Montpellier.
Conseillères :
Mme Noria OUALI-FAUCHERIE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Mme Isabelle DELAQUYS, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Emmanuelle LEBOUCHER-CABELGUENNE, conseillère à la cour d'appel de Poitiers.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
M. Gérard PITTI, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Nicolas DUCHATEL, vice-président au tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan chargé du service du tribunal d'instance de Mont de Marsan.
Mme Julie MANLAY, juge des enfants au tribunal de grande instance de Libourne.
Juge placée auprès du premier président : Mme Louise BECK, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Agen.
Avocate générale : Mme Florence POUDENS, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Toulouse.
Vice-procureure de la République placée auprès du procureur général : Mme Sophie O'HANA, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lille.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Aurélie CHAVAGNON, juge au tribunal de grande instance de Meaux.
M. Sébastien FARFART, juge des enfants au tribunal de grande instance de Guéret.


Tribunal de grande instance d'Angoulême


Juge de l'application des peines : Mme Héloïse ESTADIEU, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Vice-procureure de la République : Mme Elise BOZZOLO, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Arras.


Tribunal de grande instance de Bergerac


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Delphine SAUNIER, juge de l'application des peines audit tribunal.


Tribunal de grande instance de Bordeaux


Vice-président chargé du secrétariat général : M. Laurent HUET, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Vice-présidentes :
Mme Anne MURE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Marie-Aude DEL BOCA, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.
Mme Sandra HIGELIN, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Hélène LA SALMONIE, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.
Juges :
Mme Florence TEILLET-DEFFIEUX, juge au tribunal de grande instance d'Agen chargée du service du tribunal d'instance d'Agen.
Mme Hélène MARTRON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux : Mme Hélène MARECHAL-HUET, juge au tribunal de grande instance de Rouen chargée du service du tribunal d'instance de Rouen.
Premier vice-procureur de la République : M. Frédéric KOCHER, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Vice-procureurs de la République :
M. Thierry MAY, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saintes.
Mme Marie-Noelle COURTIAU, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux.
Substitute du procureur de la République : Mme Hélène POTHIN-BIGNON, juge au tribunal de grande instance de Bourges.


Tribunal de grande instance de Libourne


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Libourne : Mme Anne-Françoise BREGAND, juge des enfants au tribunal de grande instance de Bergerac.


Tribunal de grande instance de Périgueux


Vice-président : M. Pascal JACQUIN, conseiller à la cour d'appel de Bordeaux.


COUR D'APPEL DE BOURGES


Président de chambre : M. Luc SARRAZIN, conseiller à la cour d'appel de Limoges.
Conseillère : Mme Agnès BOISSINOT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourges chargée du service du tribunal d'instance de Bourges.
Avocat général : M. Eric MAZAUD, procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cusset.


Tribunal de grande instance de Bourges


Mme Sandrine GUERIN, juge au tribunal de grande instance de Bourges, est déchargée du service du tribunal d'instance de Saint-Amand-Montrond, et chargée du service du tribunal d'instance de Bourges.
Substitut du procureur de la République : M. Eric RAYGASSE, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Bourges.


Tribunal de grande instance de Châteauroux


Juge des enfants : Mme Valérie ALLEGUEDE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bourges.


Tribunal de grande instance de Nevers


Vice-procureur de la République : M. Axel SCHNEIDER, vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Bourges.


COUR D'APPEL DE CAEN


Président de chambre : M. Laurent CHATELAIN, président du tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne.


Tribunal de grande instance de Caen


Vice-présidente : Mme Lucie ROBIN LESAGE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lisieux.
Juge : M. Hervé NOYON, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Brieuc.
Juge de l'application des peines : Mme Claire DELAUNEY, juge au tribunal de grande instance du Havre chargée du service du tribunal d'instance du Havre.
Substitut du procureur de la République : M. Pierre VRINAT, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Caen.


Tribunal de grande instance de Cherbourg


Vice-présidente : Mme Djamila MEDJAED, juge au tribunal de grande instance d'Argentan chargée du service du tribunal d'instance d'Argentan.
Mme Agnès GARCIA DEGROLARD, juge, est chargée des fonctions de l'instruction.


COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY


Président de chambre : M. Yves LE BIDEAU, conseiller à la cour d'appel de Grenoble.
Conseiller : M. Edouard THEROLLE, vice-président au tribunal de grande instance de Chambéry.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Emilie AUBERT, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux.


Tribunal de grande instance d'Albertville


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Sophie JOUAN, juge au tribunal de grande instance d'Annecy.
Substitute du procureur de la République : Mme Sandrine CHECLER, juge des enfants au tribunal de grande instance du Puy-en-Velay.


Tribunal de grande instance d'Annecy


Juge : Mme Cécile VOISIN, juge au tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.
Juge d'instruction : M. Julien LHUILLIER-SOLENIK, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Chambéry.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Annecy : Mme Hélène SOULAS, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bonneville.
Vice-procureure de la République : Mme Cathy MANCIPOZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.


Tribunal de grande instance de Bonneville


Vice-présidentes chargées de l'application des peines :
Mme Marlène LANDAIS, juge au tribunal de grande instance d'Annecy.
Mme Martine BRONDEX, juge au tribunal de grande instance de Besançon.
Vice-procureure de la République : Mme Justine BERNARDI, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Chambéry.
Substitute du procureur de la République : Mme Laurence BRISARD-DUMAS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains.


Tribunal de grande instance de Chambéry


Vice-président : M. Philippe LE NAIL, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Chambéry.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Chambéry : Mme Anne RICHARD, juge au tribunal de grande instance d'Auxerre chargée du service du tribunal d'instance d'Auxerre.
Substitute du procureur de la République : Mme Sandra REYMOND, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble.


Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains


Substitute du procureur de la République : Mme Christine DUPESSEY-MUTILOA-ZUBELDIA, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.


COUR D'APPEL DE COLMAR


Présidents de chambre :
M. Benoit JOBERT, président de chambre à la cour d'appel de Nancy.
M. Yves PLANTIER, conseiller à la cour d'appel de Besançon.
Conseillers :
Mme Myriam DENORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Belfort.
Mme Murielle KLEIBER-ROBERT-NICOUD, conseillère référendaire à la Cour de cassation.
M. Ziad EL MOUTAOUADIA EL IDRISSI, vice-président au tribunal de grande instance de Mulhouse.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
Mme Anne LE GUNEHEC, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens.
M. Louis-Albert DEVILLAIRS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Colmar.
Avocat général : M. Brice RAYMONDEAUD-CASTANET, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lyon.


Tribunal de grande instance de Colmar


Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Valérie ILTIS, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg.
Mme Elisabeth COURTOT, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Mulhouse.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Adeline MIDEZ, juge des enfants au tribunal de grande instance de Dijon.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Claire RUEFF-DEUSCH, juge des enfants au tribunal de grande instance de Colmar.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Mulhouse : Mme Véronique SIPP, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Saverne.


Tribunal de grande instance de Saverne


Vice-président : M. Gurvan LE QUINQUIS, juge au tribunal de grande instance de Strasbourg.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sule KARAMAN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Strasbourg.


Tribunal de grande instance de Strasbourg


Vice-présidents :
M. Nicolas REGIS, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar.
Mme Anne RHODE, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saverne.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Ariane COMBAREL, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Belfort.
Mme Eliette ROUX, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Metz.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Schiltigheim : Mme Françoise DEROUARD, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Juge : Mme Charlotte THIBAUD, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Strasbourg : Mme Christine ZARETTI-YAACOUB, juge au tribunal de grande instance de Sarreguemines chargée du service du tribunal d'instance de Sarreguemines.
Vice-procureures de la République :
Mme Lucile REGIN, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bonneville.
Mme Anne-Sophie LACHKAR-OLSZAK, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Substitute du procureur de la République : Mme Isabelle RAMEAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Epinal.


COUR D'APPEL DE DIJON


Présidente de chambre : Mme Catherine LATHELIER-LOMBARD, présidente de chambre à la cour d'appel de Colmar.


Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge : Mme Sofia DOUKHANE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Roanne.
Substitute du procureur de la République : Mme Angélique DEPETRIS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers.


Tribunal de grande instance de Dijon


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Claire COUSSEAU-FOUCAULT, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône.
Vice-présidentes chargées du service du tribunal d'instance de Dijon :
Mme Christine MANNESSIER-SAVARZEIX, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Mâcon.
Mme Virginie DEBS, vice-présidente au tribunal de grande instance de Briey chargée du service du tribunal d'instance de Briey.
Juge des enfants : M. Emmanuel ROGUET, juge au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.
Vice-procureures de la République :
Mme Claire MARTINEAU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier chargée de la présidence de la chambre détachée de Dole.
Mme Marie-Pierre BOUHEY-DOLE, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.


Tribunal de grande instance de Mâcon


Vice-président : M. Stéphane THEVENARD, juge au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Guillaume MICHEL, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Carole BATAILLARD, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mâcon : Mme Mireille CAURIER-LEHOT, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône.
Vice-procureure de la République : Mme Jeanne-Chantal CAPIEZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Moulins.


COUR D'APPEL DE DOUAI


Présidentes de chambre :
Mme Fabienne BONNEMAISON, présidente de chambre à la cour d'appel d'Amiens.
Mme Sylvie KARAS, conseillère à la cour d'appel d'Amiens.
Mme Monique LAVARINI-DOUXAMI, conseillère à la cour d'appel de Reims.
Mme Pascale PELISSERO, conseillère à la cour d'appel d'Amiens.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Marielle POLLET-VAAST, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Conseillers :
M. Bertrand DUEZ, président du tribunal de grande instance de Saint-Omer.
Mme Anne MOLINA, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Avocat général : M. Jean-Francis CREON, procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.


Tribunal de grande instance d'Arras


Juge : M. Mathieu GOZDZIASZEK, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon.
Vice-procureure de la République : Mme Flavie BRICHE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.


Tribunal de grande instance de Béthune


Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Pascal SOCKEEL, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance d'Arras.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Vice-présidente : Mme Véronique WILLEMOTTE-HANQUEZ, juge au tribunal de grande instance de Dunkerque.


Tribunal de grande instance de Douai


Juge des enfants : M. Antoine GIUNTINI, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Arras.
Juge de l'application des peines : Mme Véronique JERUSEL, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Substitute du procureur de la République : Mme Nadège PERRIN, juge au tribunal de grande instance de Lille.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Hazebrouck : Mme Céline LESAY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Lille.
Juge des enfants : Mme Emilie DROIT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Substitute du procureur de la République : Mme Elsa GAUSSIN, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.


Tribunal de grande instance de Lille


Première vice-présidente : Mme Hélène LANSIAUX-MORNET, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Vice-présidente : Mme Aurélie VERON, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Sandrine NORMAND, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Douai.
Juges :
Mme Caroline MARCHAL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque.
Mme Sophie DUGOUJON, juge au tribunal de grande instance de Saint-Omer chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Omer.
M. Romain GRAPTON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Omer.
Mme Clara SENARD, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis.
Juges de l'application des peines :
Mme Pauline LAMAU, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Mme Célia BRUSCHINI, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Vice-procureure de la République : Mme Cyndra CELINO, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Céline MEYNET, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.
Mme Juliette LEBON, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Marie AURIAULT, juge des enfants au tribunal de grande instance de Cambrai.
Juge de l'application des peines : Mme Christine FRANCOIS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.


COUR D'APPEL DE GRENOBLE


Présidente de chambre : Mme Patricia GONZALEZ, conseillère à la cour d'appel de Montpellier.
Conseillers :
M. Frédéric BLANC, vice-président au tribunal de grande instance de Lyon.
Mme Ludivine COUPAT-CHETAIL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
M. Antoine MOLINAR-MIN, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon.
Mme Sévérine RIFFARD, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Thionville.
Juge placée auprès du premier président : Mme Marion STRICKER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.
Substituts du procureur général :
M. Jean-Claude ODERZO, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valence.
Mme Alice JURAMY, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albertville.


Tribunal de grande instance de Grenoble


Juge : Mme Audrey VANDENDRIESSCHE, juge au tribunal de grande instance de Montbéliard.
Substitute du procureur de la République : Mme Elsa LAVERGNE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Auxerre.


Tribunal de grande instance de Valence


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Marie-Ange ALBERT-PRIEUR DU PERRAY, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Cusset.
Juge des enfants : Mme Clémentine FRANCES, juge au tribunal de grande instance de Privas.
Substitute du procureur de la République : Mme Marie-Caroline GERVASON, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Grenoble.


Tribunal de grande instance de Vienne


Juge de l'application des peines : Mme Elise RAYNAUD, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Grenoble.
Substitute du procureur de la République : Mme Elsa AUSSAVY, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône.


COUR D'APPEL DE LIMOGES


Conseillères :
Mme Lydie MARQUER-COLOMER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Limoges.
Mme Mireille MEUNIER-VALLEIX, conseillère à la cour d'appel de Nîmes.
Mme Géraldine VOISIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Limoges.


Tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde


Vice-présidente : Mme Marianne BORDAS-DOMENACH, vice-présidente chargée du secrétariat général au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Juge : Mme Amal ABOU-ARBID, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bourges.


Tribunal de grande instance de Guéret


Substitute du procureur de la République : Mme Pauline JOUFFREY, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.


Tribunal de grande instance de Limoges


Vice-présidente : Mme Marianne PLENACOSTE, juge des enfants audit tribunal.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Arlette SOURY, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Metz.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Limoges : Mme Joëlle CANTON, juge au tribunal de grande instance de Marseille.


COUR D'APPEL DE LYON


Président de chambre : M. François MARTIN, président de chambre à la cour d'appel de Grenoble.
Conseillères :
Mme Annette DUBLED-VACHERON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Etienne.
Mme Karen STELLA, conseillère à la cour d'appel de Grenoble.
Mme Florence MARQUES, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-président placé auprès du premier président : M. Joël HENNEBOIS, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Troyes.
Substitute du procureur général : Mme Cathy PAJON, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Amandine PELLA, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vienne.


Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse


Vice-présidents :
M. Dominique SANTOURIAN, vice-président au tribunal de grande instance de Mâcon.
Mme Caroline POMATHIOS, juge au tribunal de grande instance de Mâcon chargée du service du tribunal d'instance de Mâcon.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Julie TRIPON, juge des enfants au tribunal de grande instance de Mâcon.


Tribunal de grande instance de Lyon


Vice-présidente : Mme Katherine DIJOUX-GONTHIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille chargée du service du tribunal d'instance de Marseille.
Juges :
Mme Linda BENAMER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Verdun.
Mme Coralie CHIROL, juge au tribunal de grande instance de Valence.
Mme Géraldine DUPRAT, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Mme Hélène LEYS, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Mme Chiara ROJEK, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nancy.
Juges d'instruction :
Mme Julie CARO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Troyes.
M. Cédric ANTOINE, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon.
Juge de l'application des peines : Mme Noémie MARCEL, juge des enfants au tribunal de grande instance de Verdun.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Lyon : M. Karl PROSPERINI, juge au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Procureure de la République adjointe : Mme Karine MEYER-MALARA, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Mâcon.
Vice-procureures de la République :
Mme Annick BROWNE, vice-procureure de la République chargée du secrétariat général près le tribunal de grande instance de Toulouse.
Mme Isabelle CONFORT, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône.
Substituts du procureur de la République :
Mme Alexandra PEYRE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.
Mme Delphine MONCUIT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne.
M. Loïc GAUTHIER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mulhouse.
Mme Charlotte LESNE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Sylvia PERTICARO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.


Tribunal de grande instance de Saint-Etienne


Vice-présidents :
M. Jean-Yves POURRET, juge au tribunal de grande instance de Lyon chargé du service du tribunal d'instance de Villeurbanne.
Mme Anne ROGNIAUX, juge au tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Elise YAMANI, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Roanne.


Tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sonia MAFFIOLI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Etienne.


COUR D'APPEL DE METZ


Présidents de chambre :
Mme Pascale KOCH-BLIND, conseillère à la cour d'appel de Colmar.
M. Philippe MICHEL, conseiller à la cour d'appel de Paris.
Conseiller chargé du secrétariat général : M. Amarale JANEIRO, juge au tribunal de grande instance de Nancy chargé du service du tribunal d'instance de Nancy.
Conseillers :
M. Eric LAMBERT, vice-président au tribunal de grande instance de Thionville.
Mme Véronique WURM-LE BERRE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saverne.
Mme Sandrine RIBEIRO-FERNANDES, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Géraldine GRILLON, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Thionville.
Mme Laëtitia WELTER, juge au tribunal de grande instance de Metz chargée du service du tribunal d'instance de Metz.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Emeline GAZE, juge au tribunal de grande instance de Metz.


Tribunal de grande instance de Metz


Vice-présidente : Mme Anne-Dominique MASSEY, juge au tribunal de grande instance de Sarreguemines.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Nora N'HARI-STEFF, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nancy.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Marie BACHER-BATISSE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nancy.
Juge d'instruction : M. Guillaume KLEIN, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nancy.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Metz : Mme Laurence CHOINET-de FINANCE, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Thionville.
Substitute du procureur de la République : Mme Sophie MARTIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Briey.


Tribunal de grande instance de Sarreguemines


Juge : Mme Anne-Barbara WURTZ, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Metz.


COUR D'APPEL DE MONTPELLIER


Présidents de chambre :
M. Joël MOCAER, président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Jean-Luc PROUZAT, président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Conseiller chargé du secrétariat général : M. Bertrand PAGES, vice-président chargé du secrétariat général au tribunal de grande instance de Lille.
Conseillers :
Mme Nelly SARRET-CARLIER, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Auxerre.
M. Thierry CARLIER, vice-président au tribunal de grande instance d'Auxerre.
M. Jacques FOURNIE, vice-président au tribunal de grande instance de Béziers chargé du service du tribunal d'instance de Béziers.
M. Ludovic PILLING, vice-président au tribunal de grande instance d'Agen.
Mme Martine DARIES, vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse chargée du service du tribunal d'instance de Toulouse.
Mme Magali VENET-LEJEUNE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Béziers.
M. Frédéric DENJEAN, vice-président au tribunal de grande instance de Montpellier chargé du service du tribunal d'instance de Montpellier.
Mme Anne-Claire BOURDON, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Agen chargée du service du tribunal d'instance d'Agen.
M. Olivier GUIRAUD, conseiller à la cour d'appel de Bourges.
Mme Sophie PUIGREDO, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Sylvie CHAMAYOU-DUPUY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Gaudens.
Mme Pascale GANOZZI, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Montpellier.
Substitut du procureur général : M. Hedy DJILALI, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.


Tribunal de grande instance de Béziers


Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Yves GALLEGO, vice-président au tribunal de grande instance de Perpignan chargé du service du tribunal d'instance de Perpignan.
Juge d'instruction : Mme Elodie MERYANNE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Beauvais.
Substituts du procureur de la République :
M. Matthieu COLOMAR, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valenciennes.
Mme Maryline MARTINET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan.


Tribunal de grande instance de Carcassonne


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Carcassonne : Mme Géraldine WAGNER, juge au tribunal de grande instance de Béziers.


Tribunal de grande instance de Montpellier


Premier vice-président chargé de l'application des peines : M. Hervé LAGARRIGUE, conseiller à la cour d'appel de Montpellier.
Vice-présidents :
M. Emmanuel GARCIA, vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Nîmes.
Mme Virginie HERMENT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nîmes.
M. Fabrice PARISI, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Gisèle BRESDIN, conseillère à la cour d'appel de Montpellier.
Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Philippe TREMBLAY, vice-président au tribunal de grande instance de Nîmes.
Vice-présidents chargés du service du tribunal d'instance de Montpellier :
M. David ZOUAOUI, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Brest.
Mme Florence LE GAL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Etienne.
Juge : M. Eric LAPEYRE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Carcassonne.
Juges d'instruction :
Mme Marie-Aude FAIVRE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Mme Virginie TRUFLEY, juge au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.
Substitute du procureur de la République : Mme Marie-Françoise TREIL, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Montpellier.


Tribunal de grande instance de Narbonne


Juge des enfants : Mme Armelle ADAM, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers.
Juge d'instruction : M. Max GAZAN, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.


Tribunal de grande instance de Perpignan


Premier vice-président : M. Philippe MAZIERES, conseiller à la cour d'appel de Toulouse.
Vice-président : M. Laurent DAGUES, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Narbonne.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Emmanuelle DEBILY, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Narbonne.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sylvie CORMERY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Niort chargée du service du tribunal d'instance de Bressuire.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Perpignan : M. Emeric LOZDOWSKI, juge au tribunal de grande instance de Troyes.


COUR D'APPEL DE NANCY


Présidents de chambre :
Mme Nathalie CUNIN-WEBER, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Lille.
M. Pascal BRIDEY, premier vice-président au tribunal de grande instance de Nancy.
M. Pierre NOUBEL, conseiller à la cour d'appel de Douai.
M. Alain BURKIC, conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Metz.
Conseillers :
Mme Annyvonne LE DAIN-BALANCA, conseillère à la cour d'appel de Metz.
M. Olivier BEAUDIER, conseiller à la cour d'appel de Metz.
M. Jean-Louis FIRON, vice-président au tribunal de grande instance de Nancy chargé du service du tribunal d'instance de Nancy.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Edwige GALLET, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nancy.


Tribunal de grande instance d'Epinal


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Marie-Isabelle CLERTON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Verdun.
Juge : Mme Nathalie WEBER, juge au tribunal de grande instance de Sarreguemines.


Tribunal de grande instance de Nancy


Premier vice-président chargé de l'application des peines : M. Hervé HUMBERT, conseiller à la cour d'appel de Metz.
Vice-présidente : Mme Zaïda MOULAY, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Strasbourg.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Fabienne AVENTURE-LAVAL-GILLY, juge au tribunal de grande instance de Metz.
Juge d'instruction : Mme Héloïse FERRARI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Metz.
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Nancy :
M. Gautier ARCHAMBAUD, juge au tribunal de grande instance d'Epinal.
Mme Caroline FERNANDEZ, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Epinal.
Vice-procureurs de la République :
M. Vincent LEGAUT, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Epinal.
Mme Maud PARMENTIER, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Metz.


Tribunal de grande instance de Val-de-Briey


Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Guillaume BOTTINO, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Metz.


COUR D'APPEL DE NÎMES


Présidentes de chambre :
Mme Brigitte COCRIE-OLIVE, conseillère à la cour d'appel de Montpellier.
Mme Nicole GIRONA, première vice-présidente au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Président de la chambre de l'instruction : M. Christophe TEISSIER, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Conseillère : Mme Céline CARBONNE-CLAVERIE, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avignon.
Juge placée auprès du premier président : Mme Stéphanie CHARVILLAT, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Besançon.
Substitut placé auprès du procureur général : M. Yann BURNICHON, juge au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Claude.


Tribunal de grande instance d'Avignon


Vice-présidente : Mme Céline GRUSON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Mende chargée du service du tribunal d'instance de Mende.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Nathalie BOUTARD, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Julien ECUER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tarascon.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Avignon : Mme Angélique NAKHLEH, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Substitut du procureur de la République : M. François ARLAUD, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Carpentras.


Tribunal de grande instance de Carpentras


Vice-procureure de la République : Mme Magali ROMERO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Privas.


Tribunal de grande instance de Nîmes


Vice-présidents chargés de l'instruction :
Mme Nadine DUPUY-BERTHELEMY, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Fabien CHENEVIER, juge des enfants au tribunal de grande instance de Saint-Etienne.
Vice-présidents chargés des fonctions de juge des libertés et de la détention :
Mme Laure CAVAIGNAC, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montpellier.
M. Yan MAITRAL, juge audit tribunal.
Juges :
Mme Julie LUDGER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Reims.
Mme Pascale RODIER, juge au tribunal de grande instance d'Amiens.
M. Brice BARBIER, juge des enfants au tribunal de grande instance de Cambrai.
Juge des enfants : M. Jean-Christophe DUTON, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes.
Juges d'instruction :
M. Olivier SABIN, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Deborah COHEN, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Dieppe.


Tribunal de grande instance de Privas


Juge : Mme Marie BAZOT, juge des enfants au tribunal de grande instance de Valence.


COUR D'APPEL D'ORLÉANS


Conseillère chargée du secrétariat général : Mme Nathalie MICHEL, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Orléans.
Conseillers :
M. Laurent SOUSA, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance d'Orléans.
Mme Patricia RENZI-GOILLOT, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bastia.
Mme Magali FALLOU, vice-présidente placée auprès du premier président de ladite cour.
Substitute du procureur général : Mme Alexandra PETHIEU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Blois.


Tribunal de grande instance de Blois


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Cécile de THOMASSON-ANCELIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Blois : Mme Solenne BARBIER, juge au tribunal de grande instance de Tours chargée du service du tribunal d'instance de Tours.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Blois : Mme Lucie MOREAU, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes.


Tribunal de grande instance d'Orléans


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Lily GLAYMANN-D'AGOSTINI, juge des enfants au tribunal de grande instance de Béthune.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans : Mme Caroline LAGARRIGUE, juge au tribunal de grande instance de Blois chargée du service du tribunal d'instance de Blois.
Substitute du procureur de la République : Mme Laura HEURTEBISE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sens.


Tribunal de grande instance de Tours


Vice-procureur de la République : M. Antonin ROUSSEAU, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes.


COUR D'APPEL DE PAU


Avocat général : M. Pascal BOUVIER, substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse.


Tribunal de grande instance de Bayonne


Juge de l'application des peines : Mme Virginia D'ADAMO, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Pau.


Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mont-de-Marsan : Mme Elodie DARRIBERE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rodez.
Juge des enfants : M. Thomas GRANDGEORGE, juge au tribunal de grande instance de Dieppe chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe.


Tribunal de grande instance de Pau


Juge : Mme Clémentine VERNHES, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evreux.


Tribunal de grande instance de Tarbes


Juge d'instruction : Mme Claire DEGERT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Limoges.


COUR D'APPEL DE POITIERS


Conseillères :
Mme Marie-Cécile THOUZEAU-PERCHAT, conseillère à la cour d'appel de Nancy.
Mme Marie-Noëlle BILLAUD, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.


Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Isabelle JUBINEAU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Angers.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Gaël SUREL, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes.


Tribunal de grande instance de La Rochelle


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de La Rochelle : Mme Gwenola KERBAOL, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Poitiers.
Vice-procureur de la République : M. Nicolas PETRIAT, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon.


Tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne


Vice-président : M. Nicolas PAUTRAT, juge d'instruction au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon.


Tribunal de grande instance de Niort


Vice-procureure de la République : Mme Elise MALLAND, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.


Tribunal de grande instance de Poitiers


Vice-présidente : Mme Corinne MATHON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bayonne.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Poitiers : Mme Emmanuelle GUEDON, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon.


Tribunal de grande instance de Saintes


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Laurence LEPEZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Niort.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Saintes : M. Emmanuel BREARD, vice-président au tribunal de grande instance d'Angoulême chargé du service du tribunal d'instance de Cognac.
Substitute du procureur de la République : Mme Anne COUPLAN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice.


COUR D'APPEL DE REIMS


Juge placé auprès du premier président : M. Gérald AUGUET, juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières chargé du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières.
Substitute générale chargée du secrétariat général : Mme Béatrice NEVEUX, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Agen.


Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Magali BELLENOUS, juge de l'application des peines audit tribunal.
Mme Florence DEJAS, vice-présidente, est chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne : Mme Nadine DEL PIN, juge au tribunal de grande instance de Meaux.
Substitute du procureur de la République : Mme Frédérique CHIRON, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Verdun.


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Camille RUHLMANN, juge au tribunal de grande instance de Reims.


Tribunal de grande instance de Reims


Premier vice-président : M. Vincent DUFOURD, vice-président chargé de l'instruction audit tribunal.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Elise ROSENBERG-LAITHIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Besançon.
Juge : Mme Hélène DEMEESTERE, juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne.
Juge d'instruction : Mme Samira GOURINE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.


COUR D'APPEL DE RENNES


Présidents de chambre :
Mme Patricia GRANGE-PITEL, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Philippe ROUX, président de chambre à la cour d'appel de Paris.
M. Benoit HOLLEAUX, conseiller à la cour d'appel de Paris.
M. Rémy LE DONGE L'HENORET, conseiller à la cour d'appel de Paris.
Conseillers :
Mme Anne CHRISTIN-DESPORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Malo chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Malo.
Mme Isabelle LECOQ-CARON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nantes.
Mme Isabelle GIRAUD-CHARPENTIER, conseillère à la cour d'appel d'Angers.
M. Pascal ALMY, président du tribunal de grande instance de Châteauroux.
Vice-présidentes placées auprès du premier président :
Mme Josiane HERAULT, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nantes.
Mme Lucie CARRE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nancy.
Vice-procureure de la République placée auprès du procureur général : Mme Françoise HAMET-PEUCHERET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance de Brest


Substitute du procureur de la République : Mme Elsa GUYONVARCH, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres.


Tribunal de grande instance de Lorient


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Lorient : Mme Ophélie SPAETER, juge au tribunal de grande instance de Troyes.
Substitut du procureur de la République : M. Jean-François OCHRYMCZUK, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Havre.


Tribunal de grande instance de Nantes


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Lara DANGUY DES DESERTS, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Stéphanie DIEVART-BOUCHER, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon.
Juge : M. Thibaut LEPINE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Laval.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Anne-Laure BRISSON, juge des enfants au tribunal de grande instance de Blois.
Mme Marianne DEWAS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.


Tribunal de grande instance de Quimper


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Quimper : Mme Aurore POITEVIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Draguignan.
Juge des enfants : Mme Isabelle ECALARD, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Coutances.
Vice-procureure de la République : Mme Béatrice GUILLOU-NECTOUX, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry.


Tribunal de grande instance de Rennes


Premier vice-président chargé de l'instruction : M. Gregory ABIVEN, vice-président chargé de l'instruction audit tribunal.
Première vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Marianne GIL, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance du Havre.
Vice-présidents :
M. Guillaume BAILHACHE, vice-président au tribunal de grande instance de Saint-Malo.
Mme Astrid LAHL, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angers.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sophie LE MEUR, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Cherbourg.
Juge des enfants : Mme Nathalie MOENET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Compiègne.
Vice-procureure de la République : Mme Anne-Cécile TIREAU-ALEXANDRE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc


Vice-présidente : Mme Anne-Marie LE GUERN, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Brieuc : Mme Maud CASAGRANDE, juge au tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance de Saint-Malo


Vice-présidente : Mme Emmanuelle FORTIN-GOSSELIN, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Rennes.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Malo : Mme Anne-Katell BRIAND, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Brieuc.


Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Aurélie DUROCHER, juge au tribunal de grande instance de Nantes chargée du service du tribunal d'instance de Nantes.


COUR D'APPEL DE RIOM


Président de la chambre de l'instruction : M. Jean-Pierre PRADIER, conseiller à la cour d'appel de Grenoble.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Christine LHOTELLERIE-LORIOT, juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand.


Tribunal de grande instance d'Aurillac


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Nathalie GLANDIER-LESCURE, juge au tribunal de grande instance de Guéret chargée du service du tribunal d'instance de Guéret.


Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Juges des enfants :
Mme Laura PUPION, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cusset.
M. Anthony MIRAOUI, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Riom.
Juge de l'application des peines : M. Alexis LECOCQ, juge au tribunal de grande instance de Roanne chargé du service du tribunal d'instance de Roanne.


Tribunal de grande instance de Cusset


Substitut du procureur de la République : M. Laurent BEARD, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Riom.


Tribunal de grande instance de Moulins


Substitute du procureur de la République : Mme Lise WAMBERGUE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Vesoul.


COUR D'APPEL DE ROUEN


Président de chambre : M. Bruno POUPET, conseiller à la cour d'appel de Douai.
Conseiller : M. François BERNARD, vice-président au tribunal de grande instance d'Evreux chargé du service du tribunal d'instance d'Evreux.
Substitute du procureur général : Mme Catherine CHAZE, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Lyon.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Dieppe : Mme Gwenaëlle LE DARZ, juge au tribunal de grande instance de Rouen chargée du service du tribunal d'instance de Rouen.
Juge : Mme Catherine BOISARD, juge au tribunal de grande instance d'evreux chargée du service du tribunal d'instance de Bernay.


Tribunal de grande instance du Havre


Vice-procureur de la République : M. Patrick WARDENSKI, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Argentan.


Tribunal de grande instance de Rouen


Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Fabrice NOIREZ, juge au tribunal de grande instance de Nice.
Juges chargées du service du tribunal d'instance de Rouen :
Mme Roselyne MOLINA D'ARANDA de DARRAX-GERARDIN, juge au tribunal de grande instance d'Evreux chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux.
Mme Maud CHARTIER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rouen.


COUR D'APPEL DE TOULOUSE


Président de chambre : M. Jean-Yves MARTORANO, conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Conseillers :
M. Jean-Hugues DESFONTAINE, vice-président au tribunal de grande instance de Narbonne chargé du service du tribunal d'instance de Narbonne.
Mme Marianne DOUCHEZ-BOUCARD, vice-présidente chargée du secrétariat général au tribunal de grande instance de Toulouse.
Mme Isabelle de COMBETTES de CAUMON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse chargée du service du tribunal d'instance de Muret.
Substitut du procureur général : M. François JARDIN, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tarbes.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Sarah GONZALVEZ, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Compiègne.


Tribunal de grande instance de Foix


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Pascale DUTEIL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Castres chargée du service du tribunal d'instance de Castres.


Tribunal de grande instance de Montauban


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Montauban : M. Stéphane LOBRY, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.


Tribunal de grande instance de Toulouse


Premiers vice-présidents :
Mme Anne BERRUT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Perpignan.
M. Gilles SAINATI, premier vice-président au tribunal de grande instance de Perpignan.
Vice-président chargé du secrétariat général : M. Jean-François COURET, vice-président audit tribunal.
Premier vice-président chargé de l'instruction : M. Benoit COUZINET, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Pauline SZCZURKOWSKI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Chartres.
Procureurs de la République adjoint :
Mme Alix-Marie CABOT-CHAUMETON, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Montauban.
M. Thierry PONS, premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux.
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général : Mme Emmanuelle YVERT, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Vice-procureure de la République : Mme Julie SIRERE, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Toulouse.
Substituts du procureur de la République :
M. Mathieu GALY, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
M. Guilhem RENOUX, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.


ADMINISTRATION CENTRALE


Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, à compter du 1er septembre 2018 :
Mme Anne-France GERMAIN, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Senlis.
M. Arnaud FAUGERE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
M. Damien BRUNET, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
M. Vincent LEMONIER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
Mme Elise BAYET, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
M. Patrick GERBAULT, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Mme Julie HEISSERER, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Sarah CASSIUS, juge au tribunal de grande instance d'Amiens.
Mme Sabrina PALMIER, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Thomas GREGOIRE, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Elodie GUENNEC, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Mélanie LEDUC, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Samantha MILLAR-NAVARRO, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Claire QUESNEL, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Eve RAPILLY, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Julie RAVENNE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Lucile VERMEILLE, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, à compter du 1er septembre 2018 :
Mme Claire STRUGALA, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Dieppe.
M. Nicolas D'HERVE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims.
Mme Camille PARIS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Yves COUROUX, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Argentan.
Mme Margot CIMAMONTI, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Maël COULAUD, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Cédric LE GRAND, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
M. Jean MOINEVILLE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
M. Matthieu REUL, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Aurore ROULET, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Amiens.
Mme Yasmine WASYLYSZYN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.


INSPECTION GÉNÉRALE DE LA JUSTICE


Inspecteurs généraux de la justice, à compter du 1er septembre 2018 :
M. François CAPIN-DULHOSTE, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Pontoise.
M. Patrick STEINMETZ, avocat général près la cour d'appel de Colmar.
Inspecteurs de la justice, à compter du 1er septembre 2018 :
Mme Vanessa PERREE, substitute du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Sylvain BARBIER SAINTE MARIE, avocat général référendaire à la Cour de cassation.
Mme Jocelyne CHABASSIER, vice-présidente chargée du secrétariat général au tribunal de grande instance d'Evry.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 11-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
Mme Emilie HIDEUX, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun, et à M. Aurélien MARTINI, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Sandra VERBRUGGHEN, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nice, et à M. Ludovic MANTEUFEL, vice-procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Marie SELTENSPERGER-VALISSANT, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angers, et à M. Christophe VALISSANT, vice-procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Hélène MARECHAL-HUET, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux, et à M. Laurent HUET, vice-président chargé du secrétariat général au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Mme Lydie MARQUER-COLOMER, conseillère à la cour d'appel de Limoges, et à M. Jean-Pierre COLOMER, conseiller à ladite cour.
Mme Nelly SARRET-CARLIER, conseillère à la cour d'appel de Montpellier, et à M. Thierry CARLIER, conseiller à ladite cour.
Mme Anne-Claire BOURDON, conseillère à la cour d'appel de Montpellier, et à M. Ludovic PILLING, conseiller à ladite cour.
Mme Camille CAMBORDE, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Montpellier, et à M. Philippe TREMBLAY, vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention audit tribunal.