Arrêté du 5 juin 2018 conférant la qualité d'auditeur de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense », et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018)

JORF n°0129 du 7 juin 2018
texte n° 35



Arrêté du 5 juin 2018 conférant la qualité d'auditeur de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense », et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018)

NOR: PRMX1814984A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 5 juin 2018, la qualité d'auditeur de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense », et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017) est conférée à :
La qualité d'auditeur de la 70e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) est conférée à :
M. Audren de Kerdrel (Yves), directeur général et directeur des rédactions, Valmonde & Cie ;
Mme Augé (Morgane), Directrice des Affaires Publiques France, Areva ;
M. Averous (Olivier), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées ;
M. Badrinath (Arvind), ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
Mme Barbarin (Juliette), directrice Europe Asie Centrale, direction juridique&Accords de l'Exploration Production, TOTAL ;
M. Bechler (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Beigbeder (Charles), président fondateur du Holding investissement Gravitation ;
M. Berail (Laurent), directeur associé, institut de la laïcité SAS ;
M. Besançon (Gilles), colonel de l'armée de l'air ;
M. Boillot (Guilhem), conseiller référendaire, Cour des comptes ;
M. Boutin (Roland), responsable des affaires nucléaires, secrétariat général pour l'administration, direction centrale du service d'infrastructures de la défense, ministère des armées ;
Mme Boyer (Valérie), députée des Bouches-du-Rhône ;
M. Bresson (Jérôme), conseiller des affaires étrangères hors classe, ministère de l'Europe et des affaires étrangères ;
Mme Bretagne (Viviane), directrice business développement, commercial et études France et Afrique, Gunnebo ;
Mme Budimir (Sandra), partner, Starbust, de nationalité française et croate ;
Mme Cabrol (Marion), responsable risques et solvabilité, validation de modèles, stress-testing, Caisse des dépôts ;
M. Carlier (Arnaud), sous-directeur en charge des activités 3 réseaux, stations et alerte, CNES ;
M. Chatelain (Benoît), directeur de marchés défense, Sopra-Steria Group ;
M. Clauss (Eric), directeur adjoint, direction de l'immobilier et de la logistique, Réseau de transport d'électricité ;
M. Cluzel (Christophe), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Cohen (Cyrille), chef de la cellule contrôle de gestion, ministère de l'économie et des finances ;
M. Coquet (Emmanuel), secrétaire général adjoint, conférence des évêques de France ;
M. Cordonnier (Guillaume), vice-président, Capgemini Consulting ;
M. de Maistre (Rodolphe), chef des opérations mines, métaux, nucléaire et défense, Technip FMC ;
Mme de Moustier (Christilla), consultante indépendante, Xilla ;
M. Delpit (Michel), colonel de l'armée de terre ;
M. du Peyroux (Etienne), colonel de l'armée de terre ;
Mme Duclos (Mélanie), directrice de cabinet du président de l'université d'Evry ;
Mme Dufourmantelle (Juliette), directrice générale, Sodexo ministères et institutions ;
M. Dujardin (Cyril), senior vice-président, responsable de l'activité systèmes critiques, Atos ;
Mme Dumas (Françoise), députée du Gard ;
M. Duport (Laurent), responsable business development defense anti-missiles, MBDA ;
Mme Farès Emery (Yasmine-Eva), directrice adjointe du service d'information du Gouvernement, service du Premier ministre ;
M. Ferhi (Ali), directeur des relations avec les universités et les organismes de recherche, assistance-publique-hôpitaux de Paris ;
M. Ferret (Henri-Damien), administrateur civil, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées ;
Mme Gani (Eve), directrice des relations internationales, conseil représentatif des institutions juives de Paris ;
M. Gouffier-Cha (Guillaume), député du Val-de-Marne ;
M. Gouttefarde (Fabien), député de l'Eure ;
M. Gourdain (Etienne), colonel de l'armée de l'air ;
M. Gros (Sébastien), préfet en charge d'une mission de service public, ministère de l'intérieur ;
M. Guillot (Pierre-Eric), colonel de l'armée de terre ;
M. Henry (Patrick), colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Hermann (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Herrmann (Xavier), associé-gérant, Ace Management ;
M. Heuzé (Samuel), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées ;
M. Holder (Maxime), président, Paul International ;
M. Janicaud (Olivier), responsable du centre de contrôle des opérations, Air France ;
Mme Jazat (Véronique), secrétaire confédérale, CFDT ;
M. Justel (Patrick), colonel de l'armée de terre ;
M. Kuzniak (Fabien), colonel de l'armée de l'air ;
M. Lancrenon (Corentin), colonel de l'armée de terre ;
M. Laurie (Cédric), directeur général, OFAPS ;
Mme Le Blanc (Marcella), directrice des ressources humaines, de nationalité française et allemande ;
M. Lestienne (Tanguy), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
Mme Lhomme (Stéphanie), directrice associée intelligence stratégique et gestion de risques FTI Consulting ;
M. Malbrunot (Eric), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
Mme Maller (Ina), directrice CEO Office et participations groupe, Thales, de nationalité française et suédoise ;
M. Manya (Jacques), maire de Collioure ;
M. Martin (Olivier), associé-gérant, Axis & Co ;
M. Martineau (Jean-Louis), sous-directeur adjoint, DGSI, ministère de l'intérieur ;
M. Mollard (Franck), colonel de l'armée de l'air ;
M. Montant (Jérôme), conseiller du directeur général, ministère des armées ;
Mme Montigny (Charlotte), administratrice au cabinet du président, Sénat ;
M. Nardone (Amaury), président du conseil d'administration, Delsol avocats ;
M. Numa (Jean-Pierre), analyste rédacteur indépendant ;
Mme Ortemann (Anne-Cécile), colonelle de l'armée de terre ;
M. Oudiette (Cédric), directeur de la stratégie, du développement et des produits, Airbus defence and space secure communications ;
Mme Pasquier (Ségolène), magistrate, adjointe au chef du bureau de l'accès au droit, ministère de la justice ;
M. Péchenard (Frédéric), vice-président en charge de la sécurité, conseil régional d'Ile-de-France ;
Mme Péneau (Valérie), inspectrice générale de l'administration, directrice du programme interministériel identité numérique ;
M. Pernaudet (Sébastien), directeur général adjoint des services, conseil départemental de l'Oise ;
M. Pierre (Hervé), colonel de l'armée de terre ;
M. Pinon (Ludovic), colonel de l'armée de terre ;
M. Pollet (Benoît), directeur général, Dargaud ;
Mme Popa (Ruxandra), secrétaire générale adjointe, assemblée parlementaire de l'OTAN ;
M. Poujade (Olivier), grand reporter au service international de France-Inter, Radio-France ;
M. Pradère (Emmanuel), directeur général, Experienced Capital ;
M. Rabechault (Mathieu), journaliste, adjoint au chef de service des informations générales, agence France presse ;
Mme Racinet (Emmanuelle), directrice générale de la fondation Louis Lépine ;
Mme Revereau (Laëtitia), directrice de clientèle gestion de fortune, Banque Transatlantique ;
Mme Rossat-Mignod (Gisèle), directrice des affaires publiques, Groupe ADP ;
M. Salignon (Pierre), responsable de la division des partenariats avec les organisations de la société civile (OSC), agence française de développement ;
M. Straumann (Eric), Député du Haut-Rhin ;
M. Stock (Jean-Noël), vice-président Soutien & Service clients, Thalès ;
M. Thinet (François-Xavier), directeur soutien opérationnel, Renault Trucks défense ;
M. Tourneux (Xavier), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Tourtet (Vincent), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées ;
Mme Travers (Rosine), rapporteuse extérieure à la deuxième chambre, Cour des comptes ;
M. Trévisani (Benoît), directeur adjoint de la protection et de la sécurité de l'Etat - SGDSN ;
M. Vaysse (Pierre-Stéphane), colonel de l'armée de l'air ;
M. Villeminey (Jean-Luc), colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Yvon (Pascal), directeur des activités nucléaires de Saclay, CEA ;
M. Zumsteeg (Stéphane), directeur du département opinion-politique, Ipsos-France ;
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Al-Hajri (Mubarak Hazaa), colonel, Qatar ;
M. Bernard (Simon), colonel, Canada ;
M. Blatt (Darin Jed), colonel, Etat-Unis ;
M. Diallo (Félix), colonel, Mali ;
M. Diehm (Jens), colonel, médecin en chef, service de santé interarmées, Allemagne ;
Mme Laime (Anne-Françoise), CMI Défense, directeur stratégie, Belgique ;
M. Perez Perez (José Ramon), général, Espagne ;
M. Veitch (Alastair), colonel, Royaume-Uni ;
La qualité d'auditeur de la 54e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) est conférée à :
M. Barcelo (Laurent), commissaire en chef de 1re classe, , direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Barré (Sébastien), chef de projet, CEA ;
M. de Beauchamp (Guillaume), colonel, assistant militaire du sous-chef plans de l'EMA, ministère des armées ;
M. Bellier (Bruno), ingénieur en chef de l'armement, inspection de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
Mme Bertheau (Valérie), directrice de la politique produits groupe, Thales ;
M. Boget (Marc), général, adjoint pour la gouvernance des SIC au DSI ministériel, gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur ;
M. Bouteille (Olivier), chef des services techniques, ministère des armées ;
M. Bouyssou (Jacques), avocat au barreau de Paris, cabinet Alérion ;
M. Boy (Jean), responsable commercial et marketing, Cilas ;
M. de Castellane (Lionel), directeur commercial, Thales ;
M. Corvina (David), directeur groupe du contrôle des exportations et de la conformité export, MBDA ;
M. Créach (Denis), ingénieur en chef de l'armement, responsable de la division produits nautiques, Shom ;
M. Cuny (Antoine), directeur commercial coopération internationale, Renault Trucks Défense ;
M. Delépine (Stéphane), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées ;
M. Delhaise Ramond (Christophe), directeur des activités renseignement et systèmes tactiques, Sopra Stéria ;
M. Donati (Régis), ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme SNLE de 3e génération, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Faudais (Stéphane), colonel, chef du bureau stratégie et modernisation, structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, armée de terre, ministère des armées ;
M. Faure (Sylvain), directeur des projets de recherche et technologie, Safran Electronics & Defense ;
M. Fontaine (Gérard), directeur adjoint des affaires militaires, Sabena technics ;
M. Gardin (Hubert), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, adjoint au directeur technique, sous-directeur du soutien à la production, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Génin (Arnaud), directeur adjoint de la communication, Naval Group ;
M. Giraud (Christophe), colonel, officier de cohérence opérationnelle engagement-combat air, état-major des armées, ministère des armées ;
M. Gostiaux (Michel), ingénieur en chef de l'armement, architecte de préparation des systèmes sous-marins et missiles, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M Gramail (Olivier), Senior Advisor, Grant Thornton et chargé de mission pour le Cercle K2 ;
M. Guichard (François), capitaine de vaisseau, état-major de la marine nationale, ministère des armées ;
M. Krajecki (Michaël), professeur des universités, Université de Reims-Champagne-Ardenne ;
M. Lamielle (Hervé), capitaine de vaisseau, secrétaire général du conseil de la fonction militaire de la marine, état-major de la marine nationale, ministère des armées ;
M. Lanza (Grégoire), président, Strategic Airlift Support ;
M. Laporte (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'unité de management avions de missions et de support, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Marié (Jean-Lou), vétérinaire en chef, chef du bureau de management de l'information, direction centrale du service de santé des armées, ministère des armées ;
M. Marquet (Jérôme), directeur de compte du ministère des armées, Orange ;
Mme Martinez (Marie-José), ingénieure en chef de l'armement, en charge de la sous-direction des prestations de la direction technique, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Mercadier (Christian), colonel, armée de terre, ministère des armées ;
M. Mercier (Alain), responsable support programmes défense, ArianeGroup ;
M. Michelet (Hervé), directeur associé, KPMG ;
M. Moreau (Nicolas), fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information, service du haut fonctionnaire de défense, service du Premier ministre ;
M. Novelli (Norbert), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, directeur des opérations export avions, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Reix (Jean), ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management renseignement, surveillance et environnement géophysique, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Roget (Stéphane), ingénieur en chef de l'armement, chargé de la sous-direction méthodes et management des projets, direction des plans, des programmes et du budget, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Roullot (Jean-François), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, directeur d'opérations export bâtiments de surface, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Rousseau (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management menaces non-prolifération, direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. Samoyau (Jean-Michel), directeur général, Affinity Data ;
Mme Sennyey (Alix), directeur adjoint de l'ingénierie, Nexter Systems ;
M. Talbot (Christophe), chef de projet système Ariane 6, CNES ;
M. Valade (Eric), médecin en chef, chef du département de biologie des agents transmissibles, service de santé des armées, ministère des armées ;
M. Vassy (Paul), responsable commercial drones, Safran ;
M. Wronski (Marc-Henri), colonel, sous-directeur adjoint des équipements, service de l'achat des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure, gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur ;
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Ellis (John), colonel, attaché de l'armement et de la coopération de défense, armée de terre, ambassade des États-Unis d'Amérique ;
M. Lovasz (Alexandre), lieutenant-colonel, bureau de la coopération de défense, armée de terre, ambassade des États-Unis d'Amérique ;
La qualité d'auditeur de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) est conférée à :
M. Ballarin (Max), administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional garde-côtes des douanes de méditerranée, ministère de l'action et des comptes publics ;
M. Bergeot (Laurent), ingénieur général des mines, chef du service de la recherche au ministère de la transition écologique et solidaire ;
Mme Bergonzi (Délia), directrice générale du cabinet ECTAR ;
M. Bignon (Jérôme), sénateur de la somme, Sénat ;
M. Boude (Jean-Jacques), président directeur général de la société FLOAT ;
M. Brotherson (Moetai), député de Polynésie française ;
M. Briet (Claude), responsable d'études, crédit mutuel Arkéa et consultant indépendant ;
M. Chiellino (Nicolas), chef de division ciblage et contrôle de la contrebande, direction du renseignement douanier, ministère de l'action et des comptes publics ;
M. Chiffert (Dominique), directeur architecture des systèmes d'armes et des équipements, MBDA ;
M. Croset (Guillaume), business développeur international pièces et services, Groupe PSA ;
M. Crouilbois (Tony), directeur M&A et partenariats, Naval group ;
Mme de La Foye (Sophie), responsable des relations institutionnelles pour le commerce international, Naval group ;
M. De Lambert des Granges (Philippe), sous-directeur des ressources halieutiques, direction des pêches maritimes, ministère de l'agriculture et de l'alimentation ;
Mme Dufeu Schubert (Audrey), députée de Loire-Atlantique ;
M. Elizon (Nicolas), directeur des opérations, Bourbon Mobility ;
M. Fall (Laurent), responsable logistique transport projets industriels, consultant indépendant ;
M. Fougeras de Lavergnolle (Jean), directeur de marchés et responsable de souscription, Garex ;
M. Granturco (Thierry), avocat associé, cabinet DS Avocats ;
M. Greverie (Wilfried), directeur du secteur radars concepts avancés, Thalès ;
M. Martineau (François), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées ;
M. Millon (Frédéric), secrétaire général de la préfecture de la Mayenne ;
Mme Offret (Pascale), administratrice en chef des affaires maritimes, directrice adjointe de l'école nationale de la sécurité et de l'administration de la mer, ministère de la transition écologique et solidaire ;
M. Ollivier (Pascal), directeur du développement, SOGET ;
Mme Perez (Sandrine), directrice juridique et assurances, STX France ;
M. Reina (Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale, commandant du centre d'instruction naval de Brest, ministère des armées ;
M. Souami (Yanis), président directeur général, Sinay ;
M. Surly (Olivier), vice-président, géo-information, Telespazio France ;
M. Vauglin (François), rapporteur à l'autorité environnementale, conseil général de l'environnement et du développement durable ;
M. Zampa (Jean-Marc), avocat associé, cabinet Holman Fenwick William.