Arrêté du 11 mai 2018 modifiant l'arrêté du 5 octobre 2016 fixant la liste des installations gérées par le BRGM au titre des 9 et 10 de l'article 1er du décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié

JORF n°0124 du 1 juin 2018
texte n° 7




Arrêté du 11 mai 2018 modifiant l'arrêté du 5 octobre 2016 fixant la liste des installations gérées par le BRGM au titre des 9 et 10 de l'article 1er du décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié

NOR: TREP1810876A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/5/11/TREP1810876A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'économie et des finances,
Vu le code de l'environnement ;
Vu le code minier ;
Vu le décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié relatif à l'organisation administrative et financière du Bureau de recherches géologiques et minières, notamment son article 1er ;
Vu l'arrêté du 5 octobre 2016 fixant la liste des installations gérées par le BRGM au titre des 9 et 10 de l'article 1er du décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié,
Arrêtent :


Les annexes I, II et III de l'arrêté du 5 octobre 2016 susvisé sont respectivement remplacées par les annexes I, II et III du présent arrêté.


Le directeur général de la prévention des risques est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXES
    ANNEXE I
    INSTALLATIONS RELEVANT DU CODE DE L'ENVIRONNEMENT GÉRÉES PAR LE DPSM (BRGM) AU 1ER JANVIER 2018


    Bassin minier

    Nature de l'installation-1

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Centre Ouest

    Dépôt de résidus

    le Châtelet

    Budeliere

    le Châtelet

    couverture des résidus

    alvéole de confinement

    Est

    Equipements de rétention d'effluents pétroliers

    De Wendel H

    Morsbach

    Cokerie de
    Marienau

    séparateur des zones A et B

    Events

    Pechelbronn

    Preuschdorf

    Forage 323

    323-GS-PG _ B

    323-GS-PG _ A

    323-Aae-Grill

    Puits II et V

    PCS-5-rue-W-Aai _ 1et

    PCS-5-rue-W-Aai _ RDC

    PCS-5-rue-W-AAI _ Cave

    PCS-B-F-E-zone-V

    PZ12

    PCS-3-rue-W-AAI _ Cave

    PCS-3-rue-W-Aai _ rez-de-ch-séjour

    PCS-3-rue-W-Aai _ 1étage

    PCS-3-rue-W-GS-CD-1

    PCS-5-rue-W-GS-CD-1

    (vide)

    GS-PGZ-3

    Aae-PG-Z-3

    GS-PG-Z-6

    Aae-PG-Z-6

    Dieffenbach-les-Woerth

    GS-PG-Z-9

    Aae-PG-Z-9

    Merkwiller-
    Pechelbronn

    GS-PG-Z-14

    Aae-PG-Z-14

    Lampersloch

    GS-PG-Z-19

    Aae-PG-Z-19

    GS-PG-Z1-5 (CD)

    GS-PG-Z1-6 (CD)

    AA EXT-Z1-1

    De Wendel H

    Forbach

    Triangle de
    Marienau

    T EV 10

    T EV 5

    T EV 6

    T EV 7

    T EV 8

    T EV 9

    Morsbach

    Gazomètre de Marienau

    Cheminée du gazomètre


    Bassin minier

    Nature de l'installation-1

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Events

    De Wendel H

    Morsbach

    Triangle de
    Marienau

    T EV 3

    T EV 1

    T EV 2

    T EV 4

    Forage de dépollution

    Pechelbronn

    Durrenbach

    (vide)

    Forage Fuyard-108

    Haguenau

    Forage Fuyard-1684

    Kutzenhausen

    Forage Fuyard-2761

    Forage Fuyard-3059

    Forage Fuyard-3068

    Forage Fuyard-3969

    Forage Fuyard-3349

    Merkwiller
    Pechelbronn

    Forage Fuyard-459

    Surbourg

    Forage Fuyard-2962

    Forage Fuyard-3103

    Sarre et Moselle

    Diesen

    Bassins de Diesen

    Forage P1

    Forage P2

    Forage P3

    Forage P4 bis

    Piézomètres

    Pechelbronn

    Kutzenhausen

    (vide)

    PZ10

    PZ7

    PZ8

    Lobsann

    AEP-Forage à Marienbronn

    Merkwiller
    Pechelbronn

    PZ11

    PZ2

    PZ3

    PZ4

    PZ5

    Preuschdorf

    PP23

    PZ1

    PZ12

    Terril Clémenceau

    Clem 1

    Clem 2

    Soultz-Sous-Forêt

    (vide)

    AEP-Forage du Hochwald F1

    AEP-Forage du Hochwald F2

    AEP-Source des grandes fontaines

    AEP-Source des sept fontaines

    Woerth

    AEP-Forage de Mitschdorf 1961

    AEP-Forage de Mitschdorf 1973


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Piézomètres

    Amodiation du Warndt-Allemagne

    Emmersweiler

    Triangle de
    Marienau

    T ALL 2

    T ALL 3

    T GTI 1

    T GTI 2

    T NP 10

    T NP 8

    T NP 9

    De Wendel H

    Forbach

    T GTI 3

    T NP 5

    T NP 6

    T NP 7

    Morsbach

    Gazomètre de
    Marienau

    Forage du gazomètre

    PZ gazomètre amont

    PZ gazomètre aval

    Triangle de
    Marienau

    T ALL 1

    T NP 1

    T NP 2

    T NP 3

    T NP 4

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Bassin de
    Merlebach

    CM GEL 1

    CM GEL 3

    Schistier du Warndt

    CM SBW 2

    CM SBW 3

    CM SBW 4

    CM SBW 5 amont

    Prélèvements d'eaux de surface

    Amodiation du Warndt-Allemagne

    Emmersweiler

    Triangle de
    Marienau

    Morsbach aval

    De Wendel H

    Forbach

    Morsbach amont

    Rosselle aval

    Morsbach

    Rosselle amont

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Carrière de
    Merlebach

    Bassin de décantation

    Réseaux de nivellement

    (vide)

    Falaise de la carrière de Merlebach

    Carrière de
    Merlebach

    Chemin des Douaniers

    Stations de captage et de compression de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach

    (vide)

    Marienau

    Simon

    Petite Rosselle

    Saint Charles

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Cuvelette

    Saint Avold

    Peyerimhoff


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Piézomètres

    Aniche

    Douai

    Rivage Gayant

    PZC1

    Somain

    Usine
    d'agglomération
    de Somain

    PZC4

    PZC5

    PZC6

    Waziers

    Cokerie de Waziers

    PZC5

    PZC6

    Anzin

    Escaudain

    Usine
    d'agglomération
    Bonnuet

    PZC3

    PZC4

    PZC6

    Bruay

    Bruay La Buissière

    Cokerie de Gosnay

    PZC4

    Gosnay

    PZC2

    PZC3

    PZC5

    Courrières

    Courrières

    Centrale électrique de Courrières

    Forage ville

    PZC1

    PZC2

    PZC3

    PZC4

    PZC5

    Harnes

    Cokerie de Harnes

    PZC1

    PZC2

    PZC3

    PZC4

    Fouquières lès Lens

    Centrale électrique de Courrières

    Forage 7/19

    Crespin

    Quiévrechain

    Cokerie de
    Quiévrechain

    PZC1

    PZC2

    PZC3

    Douchy

    Lourches

    Cokerie de Lourches

    Forage C4

    PZC1

    PZC2

    PZC3

    PZC4

    PZS10

    PZS5

    PZS6

    PZS7

    PZS8

    PZS9


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Piézomètres

    Dourges

    Dourges

    Friche
    Sainte Henriette

    PZC1

    PZC3

    Lavoir du 10 d'Oignies

    PZC1

    PZC11

    PZC12

    PZC2

    PZC6

    PZS7

    Evin Malmaison

    Terril 113

    PZC3

    PZS2

    Hénin Beaumont

    Friche
    Sainte Henriette

    PZC2

    PZC2 bis

    Lavoir du 10 d'Oignies

    PZC10

    Oignies

    Forage Fosse 9

    PZC5

    Drocourt

    Drocourt

    Terril 205 Cokerie de Drocourt

    PZCII

    Hénin Beaumont

    PZC1

    PZC2 bis

    PZC3

    PZC5

    PZCV

    PZCVI

    Rouvroy

    PZC4 bis

    Grenay

    Grenay

    Cokerie de
    Mazingarbe

    PZC290

    Mazingarbe

    PZC1

    PZC2

    PZC279

    PZC3

    PZC4

    PZC49

    PZC75

    Vermelles

    PZC287

    PZC288

    PZC296

    PZC5

    Noyelles
    lès Vermelles

    Forage Fontaine de Bray

    PZC293


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Piézomètres

    Hors concession

    Chocques

    Cokerie de Chocques

    Forage Air Liquide

    PZC5

    PZC8

    PZS1

    PZS2

    PZS3

    PZS4

    PZS6

    Labeuvrière

    Forage ICI

    PZS7

    Lens

    Pont à Vendin

    Gare d'eau de Vendin le Vieil

    PZC8

    Vendin le Vieil

    Cokerie de Vendin le Vieil

    PZC1 bis

    PZC2

    PZC3

    PZC4

    Gare d'eau de Vendin le Vieil

    PZC5

    PZC6

    PZC7

    L'Escarpelle

    Auby

    Cokerie d'Auby

    PZC1

    PZC3

    PZS11

    PZS4

    PZS5

    PZS6

    PZS7

    Douai

    Usine
    d'agglomération
    Anthracine

    PZC1

    PZC6

    Flers

    Usine
    d'agglomération
    du Pont de la Deule

    PZC2

    PZC5

    Liévin

    Liévin

    Cokerie de Liévin

    PZC1

    PZC3

    PZC4

    Noeux

    Labourse

    Cokerie de Noeux
    les Mines

    PZC1

    PZC4

    PZC9

    PZC6bis

    Noeux les Mines

    PZC5

    PZC7

    PZC8


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Piézomètres

    Raismes

    Raismes

    Usines Rousseau

    Forage AEP

    PZC6

    PZS4 bis

    PZS8

    Saint Saulve

    Escautpont

    Cokerie de Thiers

    PZC13

    PZC7

    PZS11

    PZS15

    PZS16

    PZS9

    Onnaing

    PZC12

    PZC25

    PZS17

    PZS18

    PZS19

    PZS28

    PZS26

    PZS27

    Saint Saulve

    PZC10

    PZS14

    Prélèvements d'eaux de surface

    Douchy

    Lourches

    Cokerie de Lourches

    Naville amont

    Naville aval

    Sédiments Naville aval

    Sédiments Naville droit

    Dourges

    Evin Malmaison

    Terril 113

    Fossé Ouest

    Rejet drainage

    Hors concession

    Chocques

    Cokerie de Chocques

    Calonette amont

    Calonette aval

    Calonette milieu

    Clarence aval

    Clarence milieu

    Mare

    Labeuvrière

    Clarence amont

    L'Escarpelle

    Auby

    Cokerie d'Auby

    Vieille rivière aval

    Vieille rivière amont

    Confinement

    Douchy

    Lourches

    Cokerie de Lourches

    Confinement Lourches zone 1

    Confinement Lourches zone 2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Confinement

    Dourges

    Oignies

    Lavoir du 10 d'Oignies

    Confinement zone Marais de Chaix Oignies

    Confinement zones 2.1 et 2.2 Oignies

    Confinement zones 5.1,5.2,5.3 Oignies

    Grenay

    Mazingarbe

    Cokerie de
    Mazingarbe

    Confinement Est Mazingarbe

    Confinement Nord Mazingarbe

    Lens

    Loos en Gohelle

    Terril 74A de Loos en Gohelle

    Confinement zone 2 T74A Loos

    Vendin le Vieil

    Cokerie de Vendin le Vieil

    Sarcophage Vendin

    Confinement cokerie Vendin

    Gare d'eau de Vendin le Vieil

    Confinement gare d'eau Vendin

    Liévin

    Liévin

    Cokerie de Liévin

    Confinement zone PP1 Liévin

    Sud

    Emergences minières

    Hors concession

    Lastours

    Mine de la Caunette

    Emergence de La Caunette

    Piézomètres

    Plage de la Caunette

    Pz 6

    Pz 7

    Limousis

    Artus

    L 2

    Piézomètre L 5

    Pz 14

    Pz 15

    SC7

    SEPS 1

    SEPS 2

    La Combe du Saut

    AD 10

    AD 12

    AD 14

    AD 15

    AD 16

    AD 7

    AD 9

    Limousis

    Usine de l'Artus
    et Champ Magné

    BP 11

    Pz 8

    Salsigne

    Montredon

    Piézomètre central

    Pz 5

    Pz 6

    SPI

    SPJ

    SPO

    MST11

    PZ 09-03


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Piézomètres

    Hors concession

    Conques sur Orbiel

    La Combe du Saut

    PB1

    PB2

    PB3

    Salsigne

    Salsigne

    MCO

    Cheminée Panneau Sud

    Prélèvements d'eaux de surface

    Hors concession

    Limousis

    Artus

    Drains et penstocks

    Fossé Nord

    Fossé Sud

    La Combe du Saut

    Drain B 1

    Drain B 2

    Drain de confinement D1

    Lagune d'infiltration

    Mare B 2

    Orbiel Gué Lassac

    Orbiel Pont de Limousis

    Point V

    Source Arsine

    Salsigne

    Montredon

    RM 1

    RM 2

    Conques sur Orbiel

    La Combe du Saut

    Orbiel Conques

    Orbiel Vic la Vernède

    Lastours

    Lastours

    Amont Lastours

    Orbiel amont confluence du Grésillou

    Aval Lastours

    Orbiel aval confluence du Grésillou

    Villanière

    Villanière

    Nartau

    Grésillou amont Nartau

    Ramelle

    Grésillou aval Ramelle

    Nartau et Ramelle

    Grésillou entre Nartau et Ramelle

    Les Ilhes

    Amont village
    des Ilhes

    Orbiel amont village des Ilhes

    Stations de traitement des eaux

    Hors concession

    Limousis

    (vide)

    Station de traitement des eaux arseniées

    Zones au sol pollué

    Susville

    Site des anciennes centrales thermiques

    Eaux Jonche amont

    Sédiments Jonche amont

    Marais de la Mure

    Eaux Jonche amont étang

    Eaux Jonche aval

    Pz Amont

    Pz Aval Eloigné

    Pz Aval Etang

    Pz Puits Charvet

    Sédiments Jonche amont étang

    Sédiments Jonche aval

    Pz Etang


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Dépôt de résidus

    Hors concession

    Lastours

    Plage de la Caunette

    Plage de la Caunette

    Limousis

    Artus

    Artus

    Salsigne

    Montredon

    Montredon

    Salsigne

    Malabau

    Malabau

    Villanière

    Villanière

    Nartau

    Nartau

    Ramelle

    Ramelle

    Hors concession

    Viviez

    Joany

    Joany

    Roche la Molière & Firminy

    Roche la Molière

    Cote Gravelle

    Côte Gravelle

    EST Potas-sique

    Canalisations

    Battenheim III, Zollhaus, Théodore et hors concessions

    Ungersheim, Wittelsheim, Wittenheim, Staffelfelden, Pulversheim, Ruelisheim, Feldkirch, Ensisheim, Munchhouse, Roggenhouse, Rumersheim-le-Haut, Blodelsheim, Fessenheim

    (vide)

    Saumoduc (Réseaux d'évacuation des eaux saléees)

    Forage de dépollution

    Alex Ouest

    Ungersheim

    Alex-Rodolphe

    04131X0389/ F

    04131X0409/ UNG/ B

    04132X0394/ DEP

    Amélie

    Wittelsheim

    Amélie

    04131X0213/ P1

    04131X0214/ P2

    04131X0215/ P3

    04131X0216/ P4

    04131X0251/ F1

    04131X0416/ VA1

    04131X0418/ VA3

    04131X0509/ VA6

    04131X0510/ VA7

    04131X0511/ VA8

    04131X0559/ VA10

    Fernand

    Wittenheim

    Fernand

    04132X0291/ F

    04132X0399/ F

    04132X0419/ DEP

    Théodore-Eugène

    04132X0303/1002

    04132X0331/ EUG/ B2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Forage de dépollution

    Marie-Louise

    Pulversheim

    Marie-Louise

    04131X0144/ P4

    04131X0514/ ML3

    Staffelfelden

    04131X0141/ P1

    04131X0142/ P2

    04131X0143/ P3

    04131X0512/ ML1

    04131X0513/ ML2

    Max

    Pfastatt

    Joseph-Else

    04135X0212/ VJ1

    Wittelsheim

    04135X0213/ VJ2

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Théodore-Eugène

    04132X0393/ P2

    Rodolphe Ouest

    Ungersheim

    Alex-Rodolphe

    04131X0444/ P4

    Ruelisheim

    Ruelisheim

    Théodore-Eugène

    04132X0075/ F2VT

    04132X0383/ DEP

    Piézomètres

    Alex Ouest

    Pulversheim

    Marie-Louise

    04131X0141/ P1

    04131X0266/ PP4

    04131X0514/ ML3

    04131X0531/ VL2P

    04131X0532/ VL2S

    04131X0533/ VL3P

    04131X0534/ VL3S

    Ungersheim

    Alex-Rodolphe

    04131X0389/ F

    04131X0409/ UNG/ B

    04131X0558/ ROD6

    04132X0228/ P1

    04132X0319/ PMC

    04132X0384/ PZ1FON

    04132X0385/ PZ2SUP

    04132X0394/ DEP

    Hors secteurs

    03786X0158/ PZ

    Marie-Louise

    04132X0185/ S

    Amélie

    Wittelsheim

    Amélie

    04131X0213/ P1

    04131X0214/ P2

    04131X0215/ P3

    04131X0216/ P4

    04131X0246/ F1

    04131X0247/ F2

    04131X0251/ F1


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Amélie

    Wittelsheim

    Amélie

    04131X0252/ F2

    04131X0253/ F3

    04131X0293/ PMT2

    04131X0416/ VA1

    04131X0417/ VA2

    04131X0418/ VA3

    04131X0419/ VA4

    04131X0420/ VA5

    04131X0443/ DEP5

    04131X0497/ PZ

    04131X0509/ VA6

    04131X0510/ VA7

    04131X0511/ VA8

    04131X0518/ P2

    04131X0544/ AM1P

    04131X0548/ AM3P

    04131X0549/ AM3S

    04131X0559/ VA10

    04131X0560/ VA11

    04131X0561/ VA09

    04135X0227/ PZ1A

    04135X0228/ PZ2A

    04135X0229/ PZ3A

    04135X0317/ PZ2

    04135X0340/1040

    04135X0341/1041

    Hors secteurs

    04131X0181/ P4

    04131X0183/ P10

    04131X0189/ P22

    Wittenheim

    Amélie

    04131X0495/ PZ

    04131X0496/ PZ

    04131X0546/ AM2P

    04131X0547/ AM2S

    04131X0550/ MAX1P

    04131X0551/ MAX1M

    04131X0552/ MAX1S


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Anna

    KINGERSHEIM

    Fernand-Anna

    04132X0400/ KN1

    04132X0402/ KN3

    04132X0405/ VN1P

    04132X0406/ VN1S

    04132X0407/ VN2P

    04132X0408/ VN2S

    04132X0409/ VN3P

    04132X0410/ VN3S

    Hors secteurs

    04136X0313/ PZ

    RICHWILLER

    04136X0539/ S

    Wittenheim

    Fernand-Anna

    04132X0368/ DECA1

    04132X0369/ DECA2

    04132X0370/ DECA3

    04132X0371/ DECA4

    04132X0399/ F

    04132X0411/ VN4P

    04132X0412/ VN4S

    04132X0413/ VN5P

    04132X0414/ VN5S

    04132X0417/ VN8P

    04132X0418/ VN8S

    04132X0419/ DEP

    Anna I

    04132X0291/ F

    04132X0320/ PMC

    04132X0378/ P

    04132X0379/ S

    04132X0380/ P

    04132X0381/ S

    04132X0110/ F2

    Fernand

    Théodore-Eugène

    04132X0330/ THEOB1

    Hors concession

    Blodelsheim

    Saumoduc

    03788X0032/ F

    04134X0184/ F

    04134X0185/ F

    04134X0186/ S

    RG 204,995

    RG 205,503

    RG 206,025


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Hors concession

    Blodelsheim

    Saumoduc

    RG 206,510

    RG 207,060

    RG 207,570

    RG 208,080

    RG 208,570

    RG 209,160

    CERNAY

    Hors secteurs

    04124X0154/ F

    Ensisheim

    Saumoduc

    04133X1011/ G

    FESSENHEIM

    Hors secteurs

    03795X0110/ N3

    MUNCHHOUSE

    Saumoduc

    04133X0060/ F

    04133X0066/ F

    04133X0067/ F

    04134X0181/ PZ1W

    MUNWILLER

    Hors secteurs

    03786X0087/ PMT

    REGUISHEIM

    03786X0080/ PMT

    Saumoduc

    04133X0010/ F

    ROGGENHOUSE

    04134X0183/ F

    RUMERSHEIM-LE-HAUT

    04134X0187/ S

    04134X0188/ S

    RG 204,480

    Marie

    Wittenheim

    Amélie

    04131X0294/ PMT3

    04132X1203/ PZ14M

    04132X1202/ PZ22M

    04132X1201/ PZ40M

    Marie Louise

    Staffelfelden

    Marie-Louise

    04131X0142/ P2

    04131X0143/ P3

    04131X0144/ P4

    04131X0512/ ML1

    04131X0513/ ML2

    04131X0542/ VLSP

    04131X0543/ VLSS

    Max

    Pfastatt

    Joseph-Else

    04135X0212/ VJ1

    04135X0223/ PZ6

    04135X0224/ PZ7

    04135X0368/ VJE11

    RICHWILLER

    Hors secteurs

    04135X0379/ P

    04135X0440/ PMT


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Max

    Wittelsheim

    Joseph-Else

    04135X0208/ PZ-J2

    04135X0213/ VJ2

    04135X0214/ S

    04135X0218/ PZ2

    04135X0345/ VJ1S

    04135X0346/ VJ1P

    04135X0347/ VJ2S

    04135X0348/ VJ2P

    04135X0349/ VJ3S

    04135X0350/ VJ3P

    04135X0351/ VJ4S

    04135X0352/ VJ4P

    04135X0353/ VJ5S

    04135X0354/ VJ5P

    04135X0369/ VJE12

    04135X0395/ PROF

    04135X0396/ SUP

    04135X0399/ PROF

    04135X0401/ PROF

    04135X0403/ D

    04135X0404/ D

    Prince Eugène

    Ruelisheim

    Fernand-Anna

    04132X0305/1007

    Wittenheim

    Théodore-Eugène

    04132X0303/1002

    04132X0331/ EUG/ B2

    04132X0428/ PZ4

    04132X0429/ PZ5

    04132X0430/ PZ6

    04132X0431/ PZ7

    04132X0432/ PZ8

    Prince Eugène I

    04132X0224/ S

    04132X0425/ PZ1

    04132X0426/ PZ2

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Ensisheim

    04132X0232/ F3

    04132X0266/ P2

    04132X0316/ PMC

    04132X0338/ PZ

    04132X0339/ PZ


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Ensisheim

    04132X0340/ PZ

    04132X0345/ EN1

    04132X0346/ EN2

    04132X0347/ EN3

    04132X0348/ EO1

    04132X0349/ EO2

    04132X0350/ EO3

    04132X0376/ EO4

    04132X0377/ EO5

    Rodolphe Ouest

    Pulversheim

    Marie-Louise

    04131X0137/ P1

    04131X0138/ P2

    04131X0139/ P3

    04131X0476/1031

    04131X0535/ VL4P

    04131X0536/ VL4S

    Ungersheim

    Alex-Rodolphe

    04131X0444/ P2

    04131X0554/ ROD2

    04131X0555/ ROD3

    04131X0556/ ROD4

    04131X0557/ ROD5

    Marie-Louise

    04131X0140/ P4

    Rodolphe XI

    Hors secteurs

    03786X0116/ PZ

    03786X0117/ S

    Ruelisheim

    Ruelisheim

    Théodore-Eugène

    04132X0074/ F1VT

    04132X0075/ F2VT

    04132X0383/ DEP

    04132X0404/ ENS2

    Théodore

    Ensisheim

    04132X0211/ SUD

    04132X0213/ S

    04132X0214/ S

    04132X0357/ P

    04132X0358/ S

    Ruelisheim

    04132X0302/1001

    04132X0351/ P

    04132X0352/ S

    04132X0355/ P

    04132X0423/ SUP


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potas-sique

    Piézomètres

    Théodore

    Wittenheim

    Théodore-Eugène

    04132X0353/ P

    04132X0354/ S

    04132X0356/ P

    Théodore I

    Ruelisheim

    04132X0422/ PROF

    Thérèse VII

    REGUISHEIM

    Hors secteurs

    03787X0101/ PMT

    Zollhaus

    Ensisheim

    Ensisheim

    04132X0230/ F1

    04132X0231/ F2

    Hors secteurs

    04132X0191/ PMT

    04132X0192/ PMTRD

    Théodore-Eugène

    04132X0118/ F

    04132X0374/ P1

    04132X0375/ P2

    04132X0393/ P2

    04132X0395/ P3

    04132X0397/ P4

    04132X0398/ P5

    04132X0403/ ENS1

    Dépôt de minerai ou de résidus

    Amélie

    Wittelsheim

    Amélie

    Terril Amélie 2

    Max, Amélie et Else

    Joseph-Else

    Terril Joseph-Else Ouest

    Prince Eugène 1 et Prince Eugène

    Wittenheim

    Théodore-Eugène

    Terril Eugène

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Ensisheim

    Terril Ensisheim Ouest

    Rodolphe Ouest, Alex Ouest

    Ungersheim

    Alex-Rodolphe

    Terril Rodolphe

  • Annexe


    ANNEXE 2
    INSTALLATIONS HYDRAULIQUES DE SÉCURITÉ, RELEVANT DE L'ARTICLE L. 163-11 DU CODE MINIER, GÉRÉES PAR LE DPSM (BRGM) AU 1ER JANVIER 2018


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Centre Ouest

    Canalisations

    Barbecot

    Bromont Lamothe

    (vide)

    puits Ste Barbe

    La Vernade

    Saint Eloy les Mines

    Saint Eloy

    Emergences minières

    La Vernade

    Saint Eloy

    Le Périmètre de l'Aumance

    Buxières les Mines

    Les Gauthrins

    Messeix

    Messeix

    Les Mouillères

    Barbery

    Saint Germain le Vasson

    Descenderie du Livet (flanc Sud)

    Soummont

    Soumont Saint Quentin

    Galerie de Saint Quentin (flanc Sud)

    Jurques

    Jurques

    TB 256

    Mont-Pinçon

    Le Plessis-Grimoult

    TB Anguet

    Piézomètres

    Le Périmètre de l'Aumance

    Saint Hilaire

    Saint Charles

    Sainte Marie

    Saint Hilaire

    Blanzy Montceau

    Perrecy les Forges

    Ramus

    Stations de traitement des eaux

    Le Périmètre de l'Aumance

    Buxières les Mines

    Les Gauthrins

    Messeix

    Messeix

    Les Mouillères

    Surverses de lacs miniers

    Blanzy Montceau

    Montceau les Mines

    Barrat Lucy/ Ruisseau des Marais

    Saint Louis/ La Bourbince

    Sanvignes les Mines

    Les Fouthiaux/ Ruisseau du Moulin Neuf

    Forages de décharge

    La Vernade

    St Eloy les Mines

    forage de décharge de St Eloy

    Est

    Canalisations

    De Wendel H

    Petite Rosselle

    Bassin Saint Charles

    Ouvrage de gestion des eaux

    Digues

    (vide)

    Bassin St Charles

    Rosbruck

    Rosbruck

    Emergences minières

    Bassompierre 1

    Fontoy

    Galerie de Knutange

    Bois d'Avril

    Avril

    Galerie du Bois d'Avril

    Rombas

    Moyeuvre Grande

    Ancienne galerie de Moyeuvre

    Galerie de Moyeuvre Grande

    Saint Pierremont

    Mancieulles

    Galerie du Woigot

    Forages de rabattement

    Sarre et Moselle

    Creutzwald

    Croix

    CREU _ CROIX

    Poste

    CREU _ POSTE

    Varsberg

    (vide)

    Varsberg

    Piézomètres

    De Wendel H

    Forbach

    FORB ALL 1

    FORB ALL 2

    FORB GTI 1

    Puits Simon 5

    SP 2003 06

    Morsbach

    IPA 3


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Piézomètres

    De Wendel H

    Petite Rosselle

    (vide)

    Puits Wendel 3

    SP 2003 04

    Puits St Charles 3

    Rosbruck

    ROS ALL1

    ROS ALL2

    ROS GTI 1

    Schoeneck

    P50

    SP 2007 01

    La Houve

    Creutzwald

    LH 2003 01

    LH 2003 02

    LH 2003 03

    LH 2003 04

    LH 2003 05

    LH 2003 06

    Puits 1

    Puits 4

    Creu _ F28

    PZ SDEC O2

    LH 2017 01

    Sarre et Moselle

    Betting les Saint Avold

    BET ALL 1

    BET ALL 2

    BET ALL 3

    BET GTI 1

    IPA 2

    Cocheren

    COCH ALL 1

    COCH ALL 2

    COCH GTI 1

    Creutzwald

    IPA 1

    Puits Barrois

    PZ Gti Barrois

    PZ GTi Lac Creutzwald

    CREU-GTi 2

    CREU-All 1

    CREU-GTi 1

    CREU-All 9

    CREU-All 10

    CREU-All 3


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Piézomètres

    Sarre et Moselle

    Creutzwald

    (vide)

    CREU-GTi 3

    CREU-GTi 4

    CREU-GTi 5

    CREU-GTi 6

    CREU-All 5

    CREU-All 6

    CREU-All 7

    CREU-All 8

    CREU-All 11

    CREU-All 12

    CREU-All 13

    CREU-All 14

    CREU-All 15

    CREU-All 16

    PZ Digue 1

    CREU-GTi 7

    CREU-GTi 8

    CREU-GTi 9

    CREU-GTi 10

    CREU-GTi 11

    CREU-ALL 4

    PZ SDEC O4

    PZ SDEC O5

    Freyming
    Merlebach

    MERL ALL 1

    MERL ALL 2

    MERL GTI 1

    Puits Vouters

    Pz GTi Vouters

    Pz lagune Vouters

    Ham sous Varsberg

    HAM GTI

    HAM ALL

    Hombourg Haut

    HOM ALL 1

    HOM ALL 2

    HOM ALL 3

    HOM GTI 1

    L'Hôpital

    Puits 2

    Saint Avold

    STAV ALL 2

    STAV GTI 1

    Varsberg

    PZ Varsberg


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Stations de pompage

    De Wendel H

    Forbach

    (vide)

    Puits Simon 5

    La Houve

    Creutzwald

    Puits 1

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Puits Vouters

    Stations de relevage des eaux

    Amodiation du Warndt-Allemagne

    Grossrosseln

    Grande Rosselle

    De Wendel H

    Forbach

    Cadario

    Morsbach

    Sortie autoroute

    Rosbruck

    Poste anticrues

    Weihergraben

    Stations de traitement des eaux

    Forbach

    Simon

    La Houve

    Creutzwald

    Creutzwald

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Vouters

    Nord

    Digues

    Bruay

    Bruay la Buissière

    Bruay

    Piézomètres

    Auchy au Bois

    Ligny lès Aire

    Puits 2-2 bis

    PZC L bis

    Bruille

    Bruille les Saint Amand

    PZC B

    PZH B

    Crespin

    Quiévrechain

    PZC Q

    PZH Q

    Meurchin

    Provin

    PZC P

    PZH P

    Vimy Fresnoy

    Vimy

    Puits 1-1 bis

    PZC V

    Stations de relevage des eaux

    Aniche

    Dechy

    République

    Douai

    Frais Marais

    Solitude

    Pecquencourt

    Ecaillon

    Lemay Sainte Marie

    Nouvelle cité de Pecquencourt

    Vred

    Rieulay

    Larentis

    Sin le Noble

    Berg ob Zoom

    Bois des Retz

    Godion

    Viviers de Sin

    Somain

    Boquet

    Waziers

    Cité Dincq

    GC 35


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Stations de relevage des eaux

    Anzin

    Fenain

    (vide)

    Ramette

    Wallers

    Route d'Hélesmes

    Bruay

    Bruay la Buissière

    Marmottan

    Rue d'Amont

    Courrières

    Loison sous Lens

    Loison Canal

    Noyelles sous Lens

    Cimetière

    Nord Africains

    Noyelles Pont

    Escautpont

    Fresnes sur Escaut

    Putemont rive droite

    Putemont rive gauche

    Flines les Raches

    Anhiers

    Belle Inutile

    Fresnes

    Fresnes sur Escaut

    Fort Masys

    L'Escarpelle

    Auby

    Eglise

    Pasteur

    Flers en Escrebieux

    Marais de Flers

    Raimbeaucourt

    Boussinières

    Charlieu

    Cornet

    Roost Warendin

    Bernicourt

    Chapeau

    Paturelles

    Vallée de Scarpe

    Marles

    Marles les Mines

    Pont de Divion

    Rue des Ecoles

    Meurchin

    Wingles

    Chemin du Clair

    Marais des Iles

    Odomez

    Odomez

    Odomez

    Raismes

    Escautpont

    Mare Ansart

    Saint Aybert

    Thivencelle

    Saint Pierre bis

    Saint Saulve

    Onnaing

    Alouettes

    Petit Diable

    Pré le Comte

    Vicq

    Gros Charles

    Landimoret

    Vieux Condé

    Condé sur l'Escaut

    Canarderie

    Moulineaux

    Vieux Condé

    Amaury rive gauche


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Canalisations

    La Grand'Combe Ouest

    Laval Pradel

    (vide)

    Galerie du ruisseau de Lascous

    Plan incliné des Oules

    fossé des Oules

    C3

    Fuveau-Gréasque

    Madame d'André

    Emergences minières

    Boussagues

    La Tour sur Orb

    TB Frangouille

    Cessous Trebiau

    La Vernarède

    Galerie de Cornas

    La Grand'Combe Ouest

    La Grand'Combe

    Galerie Corniche

    Galerie Mas Blanc

    Galerie Mine Roux

    Galerie Sainte Barbe

    Galerie Thérond

    Galerie Verrerie

    Le Devois
    de Graissessac

    Graissessac

    TB de Grand Champ

    Portes & Senechas

    La Vernarède

    Galerie Burat

    Robiac &
    Meyrannes

    Bessèges

    Galerie Saint François

    Galerie Sainte Illyde

    Molières sur Cèze

    Galerie Chalmeton

    Galerie Silhol

    Rochebelle

    Alès

    Galerie la Royale

    Galerie la Royale 2

    Galerie Saint Pierre

    Saint Martin de Valgalgues

    Galerie nationale

    Ruffas

    Le Bousquet d'Orb

    TB 250

    Trelys &
    Palmesalade

    Martinet

    Galerie des Esteyraings

    Galerie Piqueur

    Galerie Plan

    Rochessadoule

    Galerie Saint Hyppolite

    Combes

    Aubin

    Ecoulement Destresse

    Emergence Combes Feuillantines

    Emergence de la Bouyssonie 2

    Cransac

    Cransac

    Emergence Augustin

    Emergence du Fraysse

    Decazeville Firmi

    Aubin

    Emergence du Moulin

    Decazeville

    Emergence de Fontvernhes

    Lavernhe

    Aubin

    Emergence du Gua

    Emergence du Crol Bas/ Fournol

    Cransac

    Emergence de Campagnac

    Emergence du Mas de Mouly


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Emergences minières

    C11

    Trets

    (vide)

    Galerie Desfarges

    C12

    La Bouilladisse

    Galerie de Pinchinier

    C3

    Fuveau

    Galerie de Fuveau

    C8

    Peypin

    Galerie la Doria

    Hors concession-C4-C5

    Marseille-Mimet-Simiane

    Galerie de la Mer

    Cluzel

    Saint Genest Lerpt

    Bas Cluzel

    Cluzel Haut

    Côte en Velin

    Fourneaux

    Côte en Velin

    La Jonche

    Saint Arey

    Galerie de Combe Neveuse

    Galerie de la Beaume

    La Motte d'Aveillans

    La Motte
    d'Aveillans

    Forage de décharge

    Galerie N10 bis

    Galerie N14

    Galerie N4 bis

    Galerie N6 Comberamis

    La Motte Saint Martin

    Galerie de la Faurie

    Galerie N3 sous la Molière

    Montrambert

    La Ricamarie

    Fendue Lyon

    Peychagnard
    Nouvelle

    Prunières

    Galerie Badier 1

    Galerie Merle

    Susville

    Galerie du Peychagnard N10

    Galerie Fontveille 1

    Roche la Molière & Firminy

    Firminy

    Bas Mas

    Roche la Molière

    Rieux

    Roare

    Villars

    Villars

    Terrenoire

    Saint Etienne

    La Massardière

    Charmes et Soyons

    Soyons

    G8

    G10

    Forages de rabattement

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    Vialarels 2/170

    Piézomètres

    Rochebelle

    Alès

    Rochebelle

    Salsigne

    Salsigne

    MCO

    Cheminée Panneau Sud

    Bouquiès

    Decazeville

    (vide)

    Crucifix

    Cransac

    Cransac

    Cantaranne 1

    Treille haute 1

    Puits 1 ancien

    C2

    Gardanne

    Puits Z

    C4

    Puits Y

    Mimet

    Puits Gérard


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Piézomètres

    Fontsante

    Tanneron/ Callian

    bassin Lenté

    PZ1

    PZ2

    PZ3

    PZ4

    Prélèvements d'eaux de surface

    confluent fossé ruisseau des Charretiers

    P1

    Stations de pompage

    Rochebelle

    Saint Martin de Valgalgues

    (vide)

    Puits Fontanes

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    Lac de Lassalle

    C4

    Mimet

    Puits Gérard

    Stations de relevage des eaux

    C3

    Gardanne

    Les Sauvaires

    Stations de traitement des eaux

    Rochebelle

    Saint Martin de Valgalgues

    Destival

    Hors concession-C4-C5

    Marseille-Mimet-Simiane

    Galerie de la Mer complétée par 3 sondages en mer

    Montrambert

    Le Chambon
    Feugerolles

    Montrambert

    La Ronze

    Chessy-les-Mines

    Chessy

    Chessy

    Dépôt

    Escaro

    Escaro

    San Culgat

    San Culgat

  • Annexe


    ANNEXE 3
    INSTALLATIONS ET ÉQUIPEMENTS DE PRÉVENTION ET DE SURVEILLANCE DES RISQUES MINIERS, RELEVANT DES ARTICLES L. 174-1 ET L. 174-2 DU CODE MINIER, GÉRÉS PAR LE DPSM (BRGM) AU 1ER JANVIER 2018


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Centre Ouest

    Cavités

    Barbery

    Saint Germain le Vasson

    (vide)

    GER6

    GER7

    La Ferrière aux Etangs

    La Ferrière aux Etangs

    3005

    5SD1

    7SD2

    7SD3

    May sur Orne

    Fontenay
    le Marmion

    Circuit Flanc Sud D15

    Sondage D20 bis

    Fontenay
    le Marmion-
    May sur Orne

    Circuit Flanc Sud Orne

    May sur Orne

    Circuit Flanc Sud D10

    Sondage D13

    Sondage D03 bis

    Saint André sur Orne

    Saint André sur Orne-Saint Martin de Fontenay

    Circuit Flanc Nord Orne

    Fontenay
    le Marmion

    Sondage D43

    Saint Martin de Fontenay

    D41 bis

    Circuit Flanc Nord Puits D27

    C06 bis

    Saint Rémy sur Orne

    Saint Rémy

    Travers Banc de l'Orne

    SR12

    Soumont

    Soumont Saint Quentin

    SOU3

    Urville

    Urville

    URV2

    URV8

    Chaze Henry

    Chaze Henry

    SD61b

    Forage Mazuraie 2

    Piézomètres

    Barbecot

    Chapdes Beaufort

    Barbecot

    BBT1

    BBT2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Centre Ouest

    Réseaux de nivellement

    Barbery

    Saint Germain
    le Vasson

    (vide)

    Saint Germain le Vasson

    Bully

    Feuguerolles Bully

    Feuguerolles Bully

    La Ferrière aux Etangs

    La Ferrière aux Etangs

    La Ferrière aux Etangs

    May sur Orne

    Fontenay
    le Marmion

    Cité Taraud

    Fontenay le Marmion

    May sur Orne

    May sur Orne Ouest

    Rocquancourt

    Rocquancourt centre

    May sur Orne-Garcelles

    Fontenay
    le Marmion-
    Rocquancourt

    Rocquancourt Est

    May sur Orne-Saint André sur Orne

    May sur Orne-Saint Martin de Fontenay

    May sur Orne Est

    Soumont

    Soumont Saint Quentin

    Aisy

    La Mine

    Saint Quentin

    l'Huisserie

    l'Huisserie

    La Mine

    La Moësière

    L'Angerie

    Têtes de puits matérialisées

    Blanzy Montceau

    Montceau les Mines

    Bois du Verne 2

    Sanvignes les Mines

    Baudras

    Perrecy les Forges

    Perrecy les Forges

    Romagne

    Têtes de puits non matérialisées

    Blanzy Montceau

    Blanzy

    Blanzy 3

    Harmet ou puits Neuf

    St Claude ou Blanzy 4

    Ciry le Noble

    Porrot 3

    Sanvignes les Mines

    Charme 2 Ouest

    Louvot 3

    Dépôt de minerai ou de résidus

    Barbecot

    Chapdes Beaufort

    Barbecot

    mur de Barbecot

    Le Périmètre de l'Aumance

    Buxières les Mines

    (vide)

    Saint Martin

    Ancien stockage souterrain GPL

    Gargenville

    Gargenville

    Gargenville

    Gargenville

    Est

    Bâtiments

    Auboué Moineville

    Homécourt

    (vide)

    Eglise d'Homécourt

    Boudonville

    Nancy

    Tour panoramique du Haut du Lièvre

    Homécourt

    Homécourt

    Centre Pablo Picasso

    Joeuf

    Eglise de Joeuf

    Cavités

    De Wendel F

    Hayange

    Forage 190 Cité Bellevue

    Hayange Côte de Fesche

    Hayange Côte d'Hayange

    Hayange Côte Dupont

    Moyeuvre Grande

    Moyeuvre G7


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Cavités

    Duss

    Dieuze

    (vide)

    Sondage Géodéris SC1

    Frouard

    Frouard

    Frouard Cimetière

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont Château d'eau-R3-R5

    Godbrange

    Thil

    277 Rue du Petit Bois

    289 Rue du Petit Bois

    290 rue du Petit Bois

    SD3 Rue du Petit Bois

    Godbrange-
    Hussigny

    Hussigny
    Godbrange

    Hussigny Entrée DW

    Hussigny Mouty

    Forage S1H Rue des Sapins

    Forage S3H Rue Mouty

    Forage S4H Rue Mouty

    Forage S5H Rue Mouty

    Forage S6H Rue Mouty

    Forage S7H Rue Mouty

    Forage S8H Rue Mouty

    Forage S9H Rue Mouty

    Forage S2H Rue des Sapins

    Godbrange-Villerupt

    Thil

    Thil Galerie des V1

    Thil Petit Bois

    Hazotte

    Liverdun

    Forage 521 bis

    Hettange Grande

    Ottange

    Nondkeil R125B1

    Michelsberg

    Thionville

    Galerie Charles

    Molvange

    Entrange

    Carreau d'Entrange

    Moselle

    Ars-sur-Moselle

    Béclou

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre Grande

    Moyeuvre G14

    Moyeuvre Petite

    Forage 185 R063 156 158A1 E2

    Ottange 1-Ottange 2-Ottange 3

    Ottange

    Ottange

    Pulventeux

    Réhon

    Réhon Rue de Longwy

    Sainte Barbe

    Algrange

    Galerie Louise

    Victor

    Hayange

    Forage 239 rue Maryse Bastié

    Forage 481 rue Mine Victor

    Equipements de rétention d'effluents pétroliers

    Pechelbronn

    Durrenbach

    Forage 108

    Forage 148

    Forage 4728

    Forage 89

    Haguenau

    Forage 1684


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Equipements de rétention d'effluents pétroliers

    Pechelbronn

    Kutzenhausen

    (vide)

    Forage 2761

    Forage 3059

    Forage 3068

    Forage 3969

    Forage 945

    Merkwiller
    Pechelbronn

    Forage 459

    Forage 1050

    Ohlungen

    Forage 3349

    Forage 3517

    Preuschdorf

    Déshuileur Clémenceau

    Soultz sous Forêts

    Forage 3732

    Surbourg

    Forage 2962

    Forage 1318

    Exutoires de gaz de mine

    Gunstett

    Puits 3

    Puits 7

    Kutzenhausen

    Puits 6

    Merkwiller
    Pechelbronn

    Puits 8

    Preuschdorf

    Puits 1

    Puits 2

    Puits 4

    Puits 5

    De Wendel H

    Forbach

    PCS E14

    PCS E15

    PCS E16

    PCS E25

    PCS E26

    PCS puits Marienau

    PCS SIMON 1

    PCS SIMON 2

    PCS SIMON 3

    PCS SIMON 5

    Puits Simon 1

    Puits Simon 3

    Puits Simon 5

    SDEC E1

    SDEC E11


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Exutoires de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach

    (vide)

    SDEC E2

    SDEC E8

    SDEC E9

    Petite Rosselle

    PCS E1

    PCS E10

    PCS E11

    PCS E12

    PCS E13

    PCS E2

    PCS E22

    PCS E24

    PCS E3

    PCS E4

    PCS E5

    PCS E6

    PCS E7

    PCS E8

    PCS E9

    PCS GARGAN 1-2

    PCS SAINT CHARLES 1

    PCS SAINT CHARLES 3

    PCS VUILLEMIN 1-2

    PCS WENDEL 1-2

    PCS WENDEL 3

    Puits Gargan 1 et 2

    Puits Saint Charles 3

    Puits Vuillemin 1 et 2

    Puits Wendel 1 et 2

    Puits Wendel 3

    Schoeneck

    PCS E18

    PCS E19

    PCS E20

    PCS E21

    PCS E23

    PCS SIMON 4

    Puits Simon 4

    SDEC E5


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Exutoires de gaz de mine

    De Wendel H

    Schoeneck

    (vide)

    SDEC E6

    SDEC E7

    Stiring Wendel

    PCS E17

    SDEC E10

    Sarre et Moselle

    Carling

    PCS PUITS MAX

    Puits 8 (dit Max)

    Freyming
    Merlebach

    PCS C1

    PCS C2

    PCS C3

    PCS C4

    PCS C5

    PCS C6

    PCS C7

    PCS REUMAUX

    PCS VOUTERS 2

    Puits Reumaux

    Puits Vouters

    SDEC C1

    SDEC C2

    L'hopital

    PCS L'HOPITAL 1-2

    Puits L'HOPITAL 1 et 2

    Saint Avold

    PCS PEYERIMHOFF

    PCS SAINT AVOLD

    PCS SAINTE FONTAINE

    Puits Peyerimhoff

    Puits Saint Avold

    Puits Sainte Fontaine

    Ouvrages nécessaires à l'aérage de galeries (en vue de leur inspection)

    Mont Rouge

    Aumetz

    Puits François

    Ottange 2

    Ottange

    Puits 2 d'Ottange 2

    Saint Michel

    Audun le Tiche

    Puits 2 de Saint Michel

    Réseaux de nivellement

    (vide)

    Lochwiller

    Lochwiller

    Lochwiller

    Amermont Dommary

    Bouligny

    (vide)

    Bouligny Cité Saint Pierre

    Bouligny village

    Anderny Chevillon

    Avril

    Avril Ferme de Sainte Croix

    Trieux

    Trieux Le Sart

    Anderny Chevillon-Sancy

    Trieux-
    Tucquegnieux

    Trieux 040A

    Angevillers

    Angevillers-Rochonvillers

    Angevillers


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Réseaux de nivellement

    Auboué Moineville

    Auboué

    (vide)

    Auboué Cité de Coinville

    Auboué-
    Homécourt

    Auboué Centre aéré

    Homécourt R065S1 2

    Homécourt-
    Moutiers

    Moutiers haut Cité de Gorcy

    Auboué Moineville-Batilly Jouaville

    Auboué-Batilly-Moineville

    Batilly-Mine du Paradis

    Auboué Moineville-Belleville-
    Giraumont

    Moineville

    Beaumont 071A

    Auboué Moineville-Homécourt

    Homécourt

    Homécourt

    Auboué Moineville-Moutiers

    Moutiers

    Moutiers bas

    Auboué Moineville-Sainte Marie

    Auboué-
    Homécourt-
    Sainte Marie
    aux Chênes

    Auboué centre

    Auboué Moineville-Valleroy

    Auboué

    Cité du tunnel

    Moineville

    Moineville Aire de jeux

    Aumetz-Saint Michel

    Audun le Tiche

    Audun le Tiche-Ferme de Hirps

    Bassompierre-Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy D58

    Fontoy N52

    Bassompierre-
    Elisabeth-
    Haut Pont

    La Houve Bonnefeld

    Bazailles

    Ville au Montois

    Ville au Montois

    Bouligny-
    La Mourière

    Bouligny-Piennes

    Bouligny D106

    Bréhain-Fillières-Tiercelet

    Bréhain la Ville

    Bréhain 022B

    Conflans-Brainville-Droitaumont

    Conflans en Jarnisy-Friauville-Jarny

    Conflans en Jarnisy

    De Wendel F

    Hayange

    Hayange

    Neufchef

    Neufchef A30

    De Wendel H-Sarre et Moselle

    Behren-Etzling-Folkling-Forbach-Morsbach-Oeting-Petite Rosselle-Schoeneck-Spicheren-Stiring Wendel

    Réseau général Secteur Est

    Domprix

    Domprix

    Domprix village

    Droitaumont

    Jarny

    Jarny Cité de la Cartoucherie

    Droitaumont-Jarny

    Jarny Droitaumont

    Droitaumont-Jarny-Labry

    Jarny ville

    Elisabeth-Bassompierre

    Fontoy

    Fontoy Rond Bois


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Réseau de nivellement

    Errouville-Aumetz-Crusnes

    Aumetz-Crusnes

    (vide)

    Crusnes ARBED

    Errouville-
    Serrouville

    Errouville-
    Serrouville

    Errouville ARBED

    Ferdinand-Bassompierre

    Boulange-Havange-Tressange

    Tressange ARBED

    Fleury

    Jouaville

    Jouaville Fleury

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont Bois Labré

    Giraumont-Jarny

    Giraumont-Hatrize

    Hatrize

    Giraumont-Jarny

    Giraumont village

    Gustave Wiesner Extension 1-
    Gustave Wiesner-Nondkeil-
    Tressange

    Tressange

    Bure ARBED

    Hettange Grande-Gustave Wiesner-Mont Rouge-Nondkeil

    Ottange

    Nondkeil 125A1 B1 C1

    Homécourt-Auboué Moineville-Joeuf-Rombas

    Briey-Homécourt-Joeuf-Montois la Montagne

    Joeuf

    Hussigny

    Hussigny Godbrange

    Hussigny R020Z1

    Ida Amélie

    Boulange

    Boulange Mine Amélie

    Ida Amélie-Tressange

    Aumetz

    Aumetz N521

    Jarny-Droitaumont-Labry

    Jarny

    Jarny Moulinelle

    Joeuf

    Briey

    Briey Bouchetière

    Joudreville

    Bouligny

    Bouligny Cité de Joudreville


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Réseau de nivellement

    La Houve-Berviller-Bisten 1 et 2-Coume 1,2,3,4 et 5-Dalem-Niedervisse 1,3 et 6-Sarre et Moselle-Teterchen

    Berviller-Bisten en Lorraine-Boucheporn-Château Rouge-Coume-Creutzwald-Dalem-Diesen-Falck-Guerting-Ham sous Varsberg-Hargarten aux Mines-Merten-Niedervisse-Obervisse-Porcelette-Rémering les Hargarten-Saint Avold-Tromborn-Varsberg-Villing

    (vide)

    Réseau général Secteur Ouest

    Landres-Bertrameix-La Mourière-Murville-Piennes

    Landres-Mont Bonvillers-Piennes

    Landres Piennes

    Landres-Mairy

    Mont Bonvillers

    Mont Bonvillers 054G

    Mont Saint Martin

    Mont Saint Martin

    Mont Saint Martin Le Plateau

    Moutiers-Auboué Moineville

    Briey-Moutiers

    Moutiers Woigot

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre Grande

    Moyeuvre Grande-Cité de Froidcul

    Murville

    Mont Bonvillers-Murville

    Mont Bonvillers Château d'eau

    Ottange 1

    Ottange

    Ferme Cholot ARBED

    Ottange 2

    Ottange ville ARBED

    Piennes

    Norroy le Sec

    Norroy le Sec 053J1

    Piennes-Joudreville-La Mourière

    Bouligny-Joudreville-Mancieulles-Piennes

    Joudreville Piennes

    Rochonvillers-Hettange Grande

    Ottange-Rochonvillers

    Rochonvillers

    Rombas

    Montois la Montagne

    Montois la Montagne

    Roncourt

    Roncourt

    Roncourt village


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Réseau de nivellement

    Roncourt-Saint Privat

    Saint Privat la Montagne

    (vide)

    Saint Privat village

    Saint Michel-Aumetz-Butte

    Audun le Tiche

    Audun le Tiche ARBED

    Saint Pierremont

    Bettainvillers-Mancieulles

    Mancieulles Haut de Biaumont

    Saint Pierremont-Mance

    Mancieulles

    Mancieulles

    Sainte Barbe N

    Auboué-Sainte Marie aux Chênes

    Sainte Marie aux Chênes R164D

    Saint Ail-Sainte Marie aux Chênes

    Sainte Marie aux Chênes autoroute

    Sainte Marie aux Chênes

    Sainte Marie ancienne Mine

    Sainte Barbe N-Bassompierre

    Fontoy-Havange

    Havange N52

    Sancy-Bazonville

    Sancy

    Sancy

    Sarre et Moselle-De Wendel H-Allemagne

    Béning les Saint Avold-Betting les Saint Avold-Cocheren-Freyming Merlebach-Hombourg Haut-L'Hôpital-Morsbach-Rosbruck-Saint Avold-Sankt Nikolaus

    Réseau général Secteur Centre

    Tressange

    Aumetz

    Aumetz ARBED

    Tucquegnieux Bettainvillers-Anderny Chevillon

    Tucquegnieux

    Tucquegnieux cité 040B1

    Tucquegnieux Bettainvillers-Mairy-Saint Pierremont

    Bettainvillers-Mairy Mainville-Tucquegnieux

    Tucquegnieux village


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Réseau de nivellement

    Tucquegnieux Bettainvillers-Malavillers

    Anderny

    (vide)

    Anderny Nord

    Tucquegnieux Bettainvillers-Saint Pierremont

    Bettainvillers

    Bettainvillers

    Valleroy

    Moutiers

    Valleroy Usine Titanite

    Valleroy

    Valleroy ancienne mine

    De Wendel H

    Petite Rosselle

    Bassin Saint Charles

    Chemin du Talgen

    François

    Aumetz

    (vide)

    Aumetz Devant le Bois

    Réseaux de transport de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach-Petite Rosselle

    Wendel

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach-Saint Avold

    Sarre et Moselle

    Stations de captage et de compression de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach

    Marienau

    Simon

    Petite Rosselle

    Saint Charles

    Sarre et Moselle

    Freyming
    Merlebach

    Cuvelette

    Saint Avold

    Peyerimhoff

    Têtes de puits matérialisées

    Pechelbronn

    Gunstett

    Puits 3

    Puits 7

    Kutzenhausen

    Puits 6

    Merkwiller
    Pechelbronn

    Puits 8

    Preuschdorf

    Puits 1

    Puits 2

    Puits 4

    Puits 5

    De Wendel H

    Petite Rosselle

    Gargan 1

    Gargan 2

    Vuillemin 1

    Vuillemin 2

    La Houve

    Creutzwald

    Puits 1

    Puits 2

    Saint Privat

    Sainte Marie aux Chênes

    Puits 2

    Sarre et Moselle

    L'Hôpital

    L'Hôpital 1

    L'Hôpital 2

    Folschviller

    Folschviller

    Puits Alexandre Dreux 1

    Puits Alexandre Dreux 2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Est

    Zones surveillées par microsismique

    Angevillers

    Angevillers

    (vide)

    Angevillers village

    Auboué Moineville

    Homécourt

    Homécourt Petite Fin

    Homécourt-Moutiers

    Moutiers Gorcy

    Auboué Moineville-Homécourt

    Homécourt

    Homécourt ville

    Bassompierre-Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy

    Bréhain

    Bréhain la Ville

    Brehain village

    Ferdinand

    Tressange

    Tressange

    Hettange Grande

    Ottange

    Ottange Nondkeil

    Homécourt

    Briey-Joeuf

    Joeuf usine

    Homécourt

    Homécourt Tappes

    Homécourt Carnot

    Joeuf

    Joeuf Orne Station Mangin

    Joeuf ville

    Joeuf-Montois la Montagne

    Joeuf Arly

    Mont Rouge

    Audun le Tiche

    Audun ville

    Moutiers

    Briey-Moutiers

    Moutiers Foch

    Ottange 1

    Ottange

    Ottange Ferme Cholot

    Ottange 3

    Ottange ville

    Sainte Barbe N

    Havange

    Havange

    Dépôt de minerai ou de résidus

    Pechelbronn

    Gunstett

    Terril Mieg

    De Wendel H

    Forbach-Petite Rosselle

    Terril Wendel

    Coffrets gaz

    Sarre et Moselle

    Cocheren

    PCS BR

    Nord

    Exutoires de gaz de mine

    Aniche

    Aniche

    S19 AN 01

    S21 AN 02

    Douai

    S36 AN 04

    Erchin

    S37 AN 05

    Somain

    S23 AN 03

    Waziers

    S38 AN 06

    Anzin

    Denain

    S39 AZ 08

    Escaudain

    S01 AZ 01

    S02 AZ 02

    Hélesmes

    S42 AZ 11

    Hérin

    S67 AZ 12

    Raismes

    S40 AZ 09

    Rouvignies

    S16 AZ 04


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Exutoires de gaz de mine

    Anzin

    Somain

    (vide)

    S18 AZ 06

    S22 AZ 07

    Valenciennes

    S09 AZ 03

    S41 AZ 10

    Wallers

    S17 AZ 05

    Bruay

    Bruay La Buissière

    S69 BR 03

    Haillicourt

    S62 BR 01

    S73 BR 04

    Camblain Chatelain

    Camblain Chatelain

    S26 CC 02

    Divion

    S25 CC 01

    S70 CC 03

    Courrières

    Avion

    S33 CS 01

    Denain

    Denain

    S43 DE 02

    S45 DE 03

    Wavrechain sous Denain

    S13 DE 01

    S13bis DE 02

    Dourges

    Montigny en Gohelle

    S24 DS 01

    Douvrin

    Haisnes

    S51 DO 01

    Ferfay

    Ames

    S72 FE 01

    Fresnes

    Escautpont

    S49 FS 01

    Fresnes sur Escaut

    S57 FS 02

    Grenay

    Bully les Mines

    S64 GR 01

    Mazingarbe

    S66 GR 03

    Vermelles

    S65 GR 02

    Hors concession

    Saint Amand les Eaux

    S14 HN 01

    Lens

    Hulluch

    S20 LS 01

    Liévin

    S55 LS 04

    Loos en Gohelle

    S54 LS 03

    S56 LS 05

    L'Escarpelle

    Courcelle les Lens

    S32 ES 01

    Douai

    S60 ES 02

    Marles

    Auchel

    S71 MA 03

    Burbure

    S27 MA 01

    Marles les Mines

    S68 MA 02

    Meurchin

    Wingles

    S44 ME 01


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Exutoires de gaz de mine

    Noeux

    Barlin

    (vide)

    S59 NX 05

    Hersin Coupigny

    S28 NX 01

    S58 NX 04

    Labourse

    S29 NX 02

    Noeux les Mines

    S53 NX 03

    Odomez

    Bruille Saint Amand

    S11 OD 01

    Ostricourt

    Carvin

    S31 OS 01

    Ostricourt

    S50 OS 02

    Raismes

    Anzin

    S10 RA 02

    Petite Forêt

    S15 RA 04

    S15bis RA 05

    Raismes

    S06 RA 01

    Valenciennes

    S12 RA 03

    S52 RA 05

    Saint Saulve

    Bruay sur Escaut

    S03 SS 01

    Vicoigne

    Raismes

    S05 VG 01

    S34 VG 02

    Vieux Condé

    Condé sur l'Escaut

    S07 VC 02

    Hergnies

    S46 VC 04

    Vieux Condé

    S04 VC 01

    S47 VC 05

    S48 VC 06

    S61 VC 07

    Piézomètres

    Aniche

    Waziers

    PP 3

    Anzin

    Wallers

    PP 1

    Flines les Raches

    Anhiers

    PP 4

    Noeux

    Verquin

    PP 6

    Ostricourt

    Libercourt

    PP 2

    Vieux Condé

    Vieux Condé

    PP 5

    Réseaux de nivellement

    Anzin-Hasnon

    Hasnon-Hélesmes-Wallers

    Wallers Arenberg

    Bruay-Beugin

    Beugin-Bruay La Buissière-Houdain

    Bruay


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Réseaux de nivellement

    Courrières-Dourges

    Billy Montigny-Hénin Beaumont-Méricourt-Montigny en Gohelle-Sallaumines

    (vide)

    Billy Montigny

    Carvin-Courrières-Estevelles-Oignies-
    Pont à Vendin

    Estevelles

    Lens-Liévin-Vimy Fresnoy

    Annay sous Lens-
    Avion-
    Eleu dit Leauwette-Farbus-
    Lens-
    Loison sous Lens-
    Pont à Vendin-Vendin le Vieil-
    Vimy

    Lens

    Têtes de puits matérialisées

    Aniche

    Aniche

    Aoust

    Archevêque

    Fénélon

    Saint Hyacinthe

    Saint Laurent

    Saint Mathias

    Saint Waast

    Sainte Barbe

    Sainte Catherine

    Sainte Thérèse

    Traisnel


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Aniche

    Auberchicourt

    (vide)

    Espérance

    Sainte Marie 1

    Sainte Marie 2

    Dechy

    Dechy 1

    Dechy 2

    Douai

    Bernard

    Erchin

    Sébastopol

    Guesnain

    Saint René 1

    Saint René 2

    Lallaing

    Bonnel 1

    Bonnel 2

    Lewarde

    Delloye 1

    Delloye 2

    Masny

    Vuillemin

    Pecquencourt

    Barrois 1

    Barrois 2

    Lemay 1

    Lemay 2

    Roucourt

    Roucourt 1

    Roucourt 2

    Sin le Noble

    Midi

    Déjardin 1

    Déjardin 2

    Somain

    De Sessevalle 1

    De Sessevalle 2

    La Renaissance

    Saint Louis

    Waziers

    Bernicourt 2

    Gayant 1

    Gayant 2

    Notre Dame 1

    Notre Dame 2

    Annoeullin

    Annoeullin

    Annoeullin 1

    Anzin

    Abscon

    La Pensée

    Denain

    Bellevue

    Casimir

    Chabaud la Tour 57


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Anzin

    Denain

    (vide)

    Chabaud la Tour 58

    Ernestine

    Jean Bart

    Joseph Périer

    Mathilde

    Napoléon

    Renard 1

    Renard 2

    Turenne

    Villars épuisement

    Villars extraction

    Escaudain

    Audiffret Pasquier 1

    Audiffret Pasquier 2

    Cuvette

    Elise

    Escaudain

    Roeulx 1

    Roeulx 2

    Saint Mark 1

    Saint Mark 2

    Fenain

    Agache 1

    Agache 2

    Haveluy

    Haveluy 1

    Haveluy 2

    Hérin

    Hérin 1

    Hérin 2

    Hérin 3

    Hornaing

    Heurteau 1

    Heurteau 2

    La Sentinelle

    Davy

    Demézières

    Ernest

    La Sentinelle

    Pauline

    Vedette

    Somain

    Casimir Périer


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Anzin

    Valenciennes

    (vide)

    Dubois

    Dutemple 1

    Dutemple 2

    Grosse Fosse

    Lomprez épuisement

    Lomprez extraction

    Mambour

    Petite Machine a Feu

    Réussite

    Saint Charles

    Saint Christophe

    Saint Pierre

    Tinchon Nord

    Tinchon Sud

    Wallers

    Arenberg 1

    Arenberg 2

    Arenberg 3-4

    Lambrecht 1

    Lambrecht 2

    Wavrechain sous Denain

    Blignières 1

    Blignières 2

    Azincourt

    Abscon

    Saint Auguste

    Aniche

    Etroeungt

    Saint Edouard

    Sainte Marie

    Erchin

    Azincourt 2

    Monchecourt

    Azincourt 3

    Saint Roch 1

    Bruay

    Bruay La Buissière

    1-1

    1-1 bis

    2 bis-2

    3-3

    3-3 bis

    3-3 ter

    4-4

    4-4 bis

    4-4 ter


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Bruay

    Divion

    (vide)

    5-5

    5-5 bis

    5 ter-5 ter

    Haillicourt

    2 bis-2 bis

    6-6

    6-6 bis

    6-6 ter

    Houdain

    7-7

    7-7 bis

    Camblain Chatelain

    Calonne Ricouart

    Salonique 2

    Divion

    La Clarence 1

    La Clarence 1 bis

    Carvin

    Carvin

    1-1

    2-2

    3-3

    4-4

    Cauchy à la Tour

    Cauchy à la Tour

    7-7 bis

    7-7 ter

    Courcelles les Lens

    Courcelles les Lens

    7-7

    7-7 bis

    Courrières

    Billy Montigny

    10-10

    10-20

    2-2

    Courrières

    1-1

    8-16

    8-8

    Estevelles

    24-24

    24-25

    Fouquières les Lens

    6-14

    6-6

    7-19

    7-7

    Harnes

    21-21

    21-22

    9-17

    9-9

    Méricourt

    3-15

    3-3


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Courrières

    Noyelles sous Lens

    (vide)

    23-23

    Sallaumines

    13-13

    13-18

    4-11

    4-4

    5-12

    5-5

    Denain

    Denain

    Enclos 1

    Enclos 2

    Orléans

    Douchy

    Douchy les Mines

    Boca

    Douchy

    Haulchin

    Douchy 10

    Lourches

    Beauvois

    Désirée

    Gantois

    La Naville

    Saint Mathieu

    Schneider Sainte Barbe

    Roeulx

    L'Eclaireur

    Dourges

    Dourges

    10-10

    Evin Malmaison

    8-8

    8-8 bis

    Hénin Beaumont

    2 bis-2

    2 bis-2 bis

    3-3

    3-3 bis

    6-6

    6-6 bis

    Montigny en Gohelle

    7-7

    7-7 bis

    Noyelles Godault

    4-4

    4-4 bis

    Oignies

    9-9

    9-9 bis

    Douvrin

    Haisnes

    6-6


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Drocourt

    Hénin Beaumont

    (vide)

    3-3

    6-6

    6-7

    La Parisienne 1

    Méricourt

    4-4

    4-5

    Rouvroy

    2-2

    Escautpont

    Fresnes sur Escaut

    Soult 1

    Soult 2

    Ferfay

    Auchel

    Montebello 4 ter

    Ferfay

    Druon 1-3

    Druon 1-4

    Lahure 1

    Lahure 1-2

    Flines les Raches

    Anhiers

    Flines 2

    Flines les Raches

    Flines 1

    Fresnes

    Escautpont

    Carniaux 1

    Carniaux 2

    Fresnes sur Escaut

    Bonne Part épuisement

    Bonne Part extraction

    Brûlées épuisement

    Brûlées extraction

    Jeanne Colard 2

    Rameaux épuisement

    Rameaux extraction

    Routard épuisement

    Routard extraction

    Saint Jacques

    Saint Lambert épuisement

    Saint Lambert extraction

    Saint Mathias épuisement

    Saint Mathieu

    Saint Nicolas épuisement

    Saint Nicolas extraction

    Sarteau 1 épuisement

    Sarteau 2 extraction

    Gouy Servins

    Bouvigny Boyeffles

    Puits 1-1 bis

    Puits 1-1


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Grenay

    Annequin

    (vide)

    12-12

    9-9

    Auchy les Mines

    8-8

    8-8 bis

    Bully les Mines

    1-1

    1-1 bis

    1-1 ter

    2-2

    Grenay

    11-11

    11-11 bis

    Loos en Gohelle

    5-5 bis

    5-5

    Mazingarbe

    7-7

    6-6

    6-6 bis

    7-7 bis

    Sains en Gohelle

    10-10

    10-10 bis

    Vermelles

    3-3

    4-4

    4-4 bis

    Lens

    Avion

    5-5

    5-5 bis

    Bénifontaine

    13-13 bis

    Hulluch

    13-13

    18-18

    18-18 bis

    Lens

    1-1

    12 bis-12 bis

    14-14

    2-2

    2-2 bis

    4-4

    9-9

    Liévin

    3-3 bis

    11 bis-11 bis

    16 bis-16 bis

    3-3

    9-9 bis


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Lens

    Loison sous Lens

    (vide)

    2 ter-2 ter

    Loos en Gohelle

    11-11

    12-12

    14 bis-14 bis

    15-15

    15-15 bis

    16-16

    19-19

    Vendin le Vieil

    10-10

    10-10 bis

    8-8

    8-8 bis

    Wingles

    7-7

    7-7 bis

    L'Escarpelle

    Auby

    8-8

    Douai

    4-4

    4-4 bis

    5-5

    Flers

    3-3

    Leforest

    10-10

    6-6

    douai 2

    Roost Warendin

    1-1

    9-9

    Liévin

    Angres

    6-6

    6-6 bis

    Avion

    4-4

    4-4 bis

    7-7

    7-7 bis

    8-8

    Eleu dit Leauwette

    3-3

    3-3 bis

    3-3 ter

    Liévin

    1-1

    1-1 bis

    1-1 ter

    2-2

    5-5

    5-5 bis


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Marchiennes

    Marchiennes

    (vide)

    Marchiennes 2

    Marles

    Auchel

    3-3 ter

    3-Saint Abel

    3-Saint Firmin

    4-4 bis

    4-Saint Emile

    5-5 bis

    5-5 ter

    5-Saint Augustin

    7-7

    Calonne Ricouart

    6-6 ter

    6-6

    6-6 bis

    Marles les Mines

    2-2

    2-2 bis

    2-2 ter

    Meurchin

    Bauvin

    1-1

    Billy Berclau

    5-5

    Carvin

    6-6

    Meurchin

    2-2

    2-7

    Wingles

    3-4-3

    3-4-4

    Noeux

    Barlin

    5-5 bis

    7-7

    7-7 bis

    Béthune

    11-11 bis

    Bouvigny Boyeffles

    10-10 bis

    Fouquières les Béthune

    11-11

    Hersin Coupigny

    9-9 bis

    10-10

    2-2

    2-2 bis

    4-4

    4-4 bis

    5-5

    9-9


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Noeux

    Labourse

    (vide)

    6-6

    6-6 bis

    Noeux les Mines

    1-1

    1-1 bis

    3-3

    3-3 bis

    Ruitz

    7 ter-7 ter

    Sains en Gohelle

    13-13

    13-13 bis

    Odomez

    Bruille Saint Amand

    Taffin

    Ostricourt

    Carvin

    Maurice Tilloy 4

    Libercourt

    3-3

    Henri Buchet 5

    Oignies

    Auguste Dupire 1

    Henri Charvet 2

    Ostricourt

    Alphonse Lecocq 7

    Alphonse Lecocq 7 bis

    Charles Tilloy 6

    Raismes

    Anzin

    Bleuse Borne

    Cave

    Cave Avaleresse

    Le Moulin 1

    Le Moulin 2

    Pavé Nord

    Pavé Sud

    Saint Jean

    Saint Louis

    Verger

    Raismes

    La Grange 1

    La Grange 2

    Sabatier 1

    Sabatier 2

    Valenciennes

    Beaujardin épuisement

    Beaujardin extraction

    Chaufour

    Poirier

    Saint Aybert

    Thivencelle

    Saint Aybert


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Saint Saulve

    Bruay sur Escaut

    (vide)

    Thiers 1

    Thiers 2

    Onnaing

    Cuvinot 1

    Cuvinot 2

    Thivencelle

    Thivencelle

    Saint Pierre Grand puits

    Saint Pierre Petit puits

    Vendin lez Béthune

    Annezin

    Puits 1

    Vicoignes

    Raismes

    Boittelle 1

    Evrard 2

    Ewbank 3

    Le Bret 4

    Vieux Condé

    Condé sur l'Escaut

    Chabaud la Tour 1

    Chabaud la Tour 2

    Chabaud la Tour 3

    Ledoux 1

    Ledoux 2

    Hergnies

    Amaury

    Hergnies

    Laurent

    Sophie

    Vieux Condé

    Huvelle épuisement

    Léonard

    Mon Désir Nord

    Mon Désir Sud

    Neuve Machine

    Pied

    Saint Jean

    Saint Roch

    Trois Arbres épuisement

    Trois Arbres extraction

    Trou Martin

    Vieille Machine 1

    Vieille Machine 2

    Vieux Condé 1

    Vieux Condé 2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits non matérialisées

    Anzin

    Denain

    (vide)

    Bayard

    Valenciennes

    Henri 1

    Henri 2

    Mitant

    Pied

    Régie

    Saint Joseph Sud

    Fresnes

    Escautpont

    Moulin

    Fresnes sur Escaut

    Caulier

    Clausin épuisement

    Clausin extraction

    Elisabeth Dahié couchant

    Elisabeth Dahié levant

    Jeanne Colard 1

    Jeanne Colard 3

    Long Farva

    Pierronne

    Point du jour

    Saint Mathias extraction

    Saint Pierre

    Sainte Anne extraction

    Raismes

    Anzin

    Du Mitant

    Barrière

    Des Gardins

    La Croix Nord

    La Croix Sud

    Raismes épuisement

    Raismes extraction

    Petite Forêt

    Du Sarts

    Valenciennes

    Marais

    Moulinet

    Mouton Noir midi

    Mouton Noir Nord

    Rivierette 1

    Rivierette 2


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Nord

    Têtes de puits non matérialisées

    Vieux Condé

    Vieux Condé

    (vide)

    Balive

    Gaspard

    Gros Caillou

    Huvelle extraction

    Marie Louise

    Milieu

    Dépôt de minerai ou de résidus

    Aniche

    Rieulay

    144 (Belevédère)

    Anzin

    Haveluy

    157

    Bruay

    Bruay La Buissière

    10

    Fouquereuil

    28

    Dourges

    Hénin Beaumont

    205

    Dourges-Courrières-Drocourt

    Billy Montigny-Hénin Beaumont-Rouvroy

    101

    Lens

    Loos en Gohelle

    74 B

    Meurchin

    Wingles

    70 A

    70 C

    Vieux Condé

    Condé sur l'Escaut

    195 A

    Sud

    Cavités

    Mondalazac et Solsac

    Muret-Le-Château

    Quartier des Espeyrous

    Aubin

    Decazeville

    Mine de Lagrange

    Nivellement Lagrange

    Les Camoins-Les Accates

    Marseille

    (vide)

    Les Camoins

    Mine de Gaude

    Manosque

    Gaude

    galerie de la gare

    Montgirod

    Les Chapelles

    (vide)

    TB Saint-Jacques

    Emergences minières

    Pic de la Fourque

    Couflens-Salau

    Emergence galerie 1230

    Exutoires de gaz de mine

    Combes

    Aubin

    Feuillantines

    La Buenhe

    La Lunelle

    La Peyrade

    Cransac

    Cransac

    Cantaranne 1

    Cantaranne 2

    Place de la Mairie

    Puits 1 nouveau

    Puits 6 du Fraysse

    Treille haute 1

    Treille haute 2

    Treille haute nouveau

    Puits 1 ancien

    Lavernhe

    Puits 9


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Exutoires de gaz de mine

    C14

    Fuveau

    (vide)

    Forage Fuveau 2

    Puits L'Huillier

    C3

    Gréasque

    Puits Béthune

    Puits Prosper

    C4

    Gardanne

    Forage Gardanne

    C6

    Mimet

    Forage Mimet 3

    C8

    Peypin

    Forage Champisse

    Forage Lecas

    Piézomètres

    Hors concession

    Limousis

    Artus

    Pz 14

    Pz 15

    Salsigne

    Montredon

    Piézomètre central

    Réseaux de nivellement

    Limousis

    Artus

    Bassin de l'Artus

    Salsigne

    Montredon

    Bassin de Montredon

    C4-C2-C3-C6-C8-C9-C10-C14-EG

    Aix en Provence-Allauch-Belcodène-Bouc Bel Air-Cadolive-Fuveau-Gardanne-Gréasque-Mimet-Peypin-Simiane-Saint Savournin

    (vide)

    Provence

    Zones affectées par un échauffement souterrain

    Dauphin

    Saint Maime

    Bois d'Asson

    Quartier Gaillard

    Saint Etienne

    Colline des Rosiers

    Zones surveillées par microsismique

    C10

    Saint Savournin

    Saint Savournin

    C14

    Fuveau

    Fuveau

    C4

    Gardanne-Mimet

    Biver

    C8

    Cadolive-Saint Savournin

    Cadolive

    C9

    Cadolive-Peypin

    Peypin

    Dépôt de résidus

    Fontsante

    Tanneron/ Callian

    bassin Lenté

    bassin St-Barthélémy


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    Sud

    Dépôt de minerai ou de résidus

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    (vide)

    Lacaze

    L'Aérien

    Pic de la Fourque

    Couflens-Salau

    Terril 1150

    Terril 1230

    Barrage des Cougnets

    C 2

    Meyreuil

    Le Défends

    Terril du Grappon

    C 3

    Fuveau

    Madame d'André

    Gardanne

    Les Sauvaires

    Dourdel
    Montsalson

    Saint Etienne

    Couriot A

    Dourdel
    Montsalson-
    Beaubrun

    Couriot B

    La Talaudière
    Chazotte

    Saint Jean
    Bonnefonds

    Le Fay

    Dépôt

    Boussagues

    Camplong

    Verse des Brouttes

    Inclinomètre

    Hors concession

    Salsigne

    Montredon

    Inclinomètre IC5

    Inclinomètre IC6

    Cellule de pression

    Cellule de pression A

    Cellule de pression C

    Cellule de pression E 1

    Cellule de pression E 2

    Cellule de pression SC 01

    Cellule de pression SC 03

    EST Potassique

    Têtes de puits matérialisées

    Alex Ouest

    Feldkirch

    (vide)

    Puits Alex

    Ungersheim

    Puits Ungersheim 1

    Puits Ungersheim 2

    Amélie

    Wittelsheim

    Puits Amélie 1

    Puits Amélie 2

    Anna

    Wittenheim

    Puits Anna Est

    Puits Anna Ouest

    Anna1

    Puits Fernand Est

    Puits Fernand Ouest

    Marie

    Staffelfelden

    Puits Marie

    Wittenheim

    Puits Schoenensteinbach

    Marie-Louise

    Berrwiller

    Puits Berrwiller


    Bassin minier

    Nature de l'installation

    Concession

    Commune

    Site

    Nom de l'installation

    EST Potassique

    Têtes de puits matérialisées

    Marie-Louise

    Staffelfelden

    (vide)

    Puits Louise

    Puits Staffelfelden

    Max

    Richwiller

    Puits Max

    Prince Eugène

    Wittenheim

    Puits Eugène

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Puits Ensisheim 1

    Puits Ensisheim 2

    Pulversheim

    Puits Ensisheim 3

    Rodolphe Ouest

    Puits Rodolphe 1

    Puits Rodolphe 2

    Théodore

    Wittenheim

    Puits Théodore

    Blodelsheim

    Blodelsheim

    Puits Nord

    Puits Sud


Fait le 11 mai 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de la prévention des risques,

C. Bourillet


Le ministre de l'économie et des finances,

Pour le ministre et par délégation :

Le directeur général de la prévention des risques,

C. Bourillet