Décret du 24 mai 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0120 du 27 mai 2018
texte n° 29



Décret du 24 mai 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1812390D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 mai 2018, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirante de réserve Terrier (Zoé, Marie, Bérénice, Pauline).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les aspirants de réserve :
Abiar (Elyar, Roland, Esmaïl).
Barbier (Raphaëlle, Juliette).
Giorgi (Matthieu, Dominique, André, Henri).
de Laage de Meux (Raphaël, Marie, François, Jacques).
Maurel (Olivier, Frédéric, André).
Patrier (François, Germain, Camille).
Short (Kévin).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'aspirant de réserve Pires (Jérémy, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant de réserve Ebodé Onana (Sire de Marc).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2015


L'aspirant de réserve de Barberin-Barberini (Marc, Jean-Marie, Maurice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


L'aspirant de réserve Combes (Maxime, Axel, Etienne).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


L'aspirant de réserve Delaune (Samuel, René, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'aspirant de réserve Teynié (Guillaume, François).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants de réserve :
Plot (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
Rivier (Stéphane, Pierre, René).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les aspirants de réserve :
Chevallier (Arthur, Daniel, Arnaud, Moshé).
Daire (Mathilde).
Delaey (Thomas, Paul, Hervé).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les aspirants de réserve :
Bodin (Charles-Alexandre, Camille, Gabriel).
Danto (Anatole, Tristan).
Gandon (Cyrille, Louis-Xavier).
Gendry (Stéphanie, Agnès, Florence).
Giai Checa (Bernard, Charles).
Lebert (Déborah, Marie, Claude).
Paul (Florian, Etienne, Cedric).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants de réserve :
Grivot (Romain).
Rivière (Jean, Marie, Alain, Fabien).
Mme Landais (Marine, Anastasia, Lucienne).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirant de réserve Tutard (Nathan, Adrian).
Mme Govin (Charlotte, Marie, Valérie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les aspirants de réserve :
Lapérine (Pierre-Emile, Joseph).
Marchis (Nicolas, Clément, Ciro).
Vignon (Gabriel, Emeric, Chantal, Marie).
M. Gladieux (Pierre, Angelo, Jean, Albino).
M. de Moustier (Elie, Marie, Antoine, Léonel).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'aspirant de réserve Largillière (Laurent, Patrick).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le major de réserve Mezaize (Thierry, Joël, Denis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les majors de réserve :
Raiser (Sylvain, Jean, José).
Robert (Frédéric, Louis, Maurice).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'aspirant de réserve Marignier (Julien, Roger, Guy).


Pour prendre rang du 1er février 2017


L'aspirant de réserve Dupont (Maxime, Kurt, Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le major de réserve Vannier (Pierre, André, Albert).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirant de réserve Dubroca (Norbert, Jean, Patrick).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'aspirant de réserve Olier (François, Hervé, Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants de réserve :
Kobylinski (Alexia, Jeannine, Yvette).
Le Noa (Florence, Marie, Jeanne).
Ménissier (Marianne, Yvelise).
Salem (Toufik).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'aspirant de réserve Muller (Stéphane, José).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'aspirante de réserve Laurent (Mathilde, Christiane, Bernadette).


Pour prendre rang du 1er août 2017


L'aspirant de réserve Ravel (Jean-Marie, Roger, Samuel, Cyrille).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


M. Etesse (Pierre, Philippe, Alain).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant de réserve Brel (Bastien, Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme Girardon (Laure, Marie).
M. Kos (Adrien, Jean, Albert, Bruno).
M. Lavaud (Emilien, Pierre, Tugdual).
M. Meunier (Martin, Robert, Claude).
Mme Vienet (Marie-Caroline, Ursula, Bernadette).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les internes de réserve :
Gilbert (Axel).
Guillot-Tantay (Cyrille, André, Claude).
Leguesdron (Guillaume, Patrice, Christophe, Pierre).
Mme Atlan (Audrey, Nelly).
M. Berrieau (Maxime, Régis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'interne de réserve Dufour (Ségolène, Marie).
Mme Berthoumieu (Audrey).
M. Brun (Pierre, Yves, Vincent).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Mme Champel (Marie, Juliette, Rkia).
M. Post (Geoffrey, Aloïse).
M. Sancho (Pierre-Olivier).
M. Savath (Laurent, Olivier).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme Bernard (Pascale, Annie, Yvette).
Mme Dorange (Aurore).
Mme Humeau (Aude, Marie, Capucine).
Mme Labeye (Vanessa, Barbarella).
Mme Leroy (Nathalie, Marie, Christine).
Mme Loiseau (Valérie, Anne).
Mme Lorin (Anne-Sophie, Clémence).
M. Mallet (Thomas, Georges, Albert).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


L'aspirant de réserve Pecuchet (Nicolas, Jacques, André).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


M. Breton (Philippe, Frédéric, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Mme Chapuis (Corinne, Charlotte, Andrée).
Mme Michelin (Ariane, Claire, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme Boivin (Florence, Geneviève, Jeanne).
Mme Messaour (Delphine, Evelyne, Françoise).
Mme Pospiech (Anne-Marie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


M. Olive (Arnaud, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme David (Dominique, Françoise, Camille).
M. Gourmet (Maxime, André, Jean-Bernard).
Mme Koppe (Julie, Pascale).
Mme Maniani (Imane).
Mme Poirot (Armelle, Monique).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Mme Camus (Diane, Sophie).
Mme Marcoz (Patricia, Jacqueline).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Mme Achrafi (Chady).
Mme Frénisy (Marie-Claude).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme Dongevin (Marie-Agnès, Martine).
Mme Duval-Anis (Nathalie, Anne-Marie, Suzanne).
Mme Gaspard-Angeli (Roxanne, Chloé, Julie).
Mme Gillot (Céline, Jacqueline, Pierrette).
Mme Voge (Marie, Emmanuelle).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Mme Huot (Aurore, Diane, Daniele).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


M. Jounot (Yvan, Alain).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Mme Clochey (Catherine, Sylviane, Jacqueline).