Décret du 19 mai 2018 portant promotion et nomination

JORF n°0115 du 20 mai 2018
texte n° 2



Décret du 19 mai 2018 portant promotion et nomination

NOR: PREX1809682D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 19 mai 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Bugat (Alain, Jean-Marie), ancien administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique et ancien président de l'Académie des technologies. Officier du 29 novembre 2005.
M. Martel (Georges, Fernand), président et membre actif de plusieurs associations d'anciens combattants et ancien lieutenant de troupes de Marine. Chevalier du 14 mars 1974.


Au grade d'officier


Mme Arnold, née Vilbois (Josiane, Elisabeth), présidente-directrice générale de société et présidente du conseil européen femmes entreprises et commerces d'Alsace. Chevalier du 9 septembre 2005.
M. Colasse (Pierre, Germain), porte-drapeau d'une section de la société nationale d'entraide de la Médaille militaire. Chevalier du 14 juillet 1986.
Mme Cossy (Janine, Raymonde, Andrée), professeur des Universités (Ecole supérieure de Physique et Chimie), membre de l'Académie des Sciences. Chevalier du 10 novembre 1997.
M. Ducrocq (Yves, Marcel, Georges), meilleur ouvrier de France - Artisan naturaliste. Chevalier du 10 avril 2010.
M. Sagnard (Jacky, Georges), fondateur d'un club au profit du CHU de Nîmes. Chevalier du 8 octobre 1980.


Au grade de chevalier


Mme Aubernon, née Humbert (Dominique, Jeanne, Marie), expert financier auprès de l'Institut de France ; 37 ans de services.
M. Aubry (Xavier, Louis), commissaire aux comptes et Président d'un tribunal de commerce ; 46 ans de services.
Mme Dauzat, née Delhomme (Françoise, Suzanne), ancienne hôtesse de l'air et responsable de formation professionnelle ; 50 ans de services.
Mme Falk, née Le Ber (Barbara, Anne, Marie), conseillère référendaire à la Cour des Comptes ; 12 ans de services.
Mme Féron, née Renard (Guilmette), bénévole pour l'organisation du concours "Un des meilleurs ouvriers de France" ; 51 ans de services.
M. Manteaux (François, Xavier), conseiller à la Cour d'appel de Chambéry et trésorier d'une fondation ; 30 ans de services.
M. Mazzi (Louis), ancien professeur de judo et directeur technique du judo club d'Aubagne-La Ciotat ; 61 ans de services.
M. Ménager (Guillaume, Emmanuel, Serge), fondateur et président d'un cabinet de recrutement de cadres dirigeants ; 21 ans de services.
M. le dr Monroche (André, Victor, Jacques), médecin ; 48 ans de services.
Mme Moreau, née Labarre (Marie, Elisa, Marthe dite Marthe), ancienne secrétaire de mairie et membre actif d'association culturelle ; 41 ans de services.
Mme Noël-Leroux (Isabelle, Laurence, Marie), cadre administratif, secrétaire particulière du Secrétaire perpétuel de l'Académie Française ; 17 ans de services.
M. Pinson (Charles), président de plusieurs associations ; 59 ans de services.
M. Poincelet (Régis, Charles, Germain), directeur de la sécurité d'un groupe industriel ; 41 ans de services.
Mme Puel (Anne), directrice de recherches à l'Université Paris-Descartes-Paris V ; 21 ans de services.
Mme Rampon-Haudecoeur, née Haudecoeur (Suzanne, Germaine), ancienne monitrice d'auto-école et membre actif de plusieurs associations ; 54 ans de services.
M. Sarcos (Jean-Philippe), chef d'orchestre ; 40 ans de services.
Mme Sellier, née Vatbled (Mauricette, Marcelle, Georgette), trésorière d'une association caritative ; 66 ans de services.
M. Sibon (Robert, Jean, Georges), meilleur ouvrier de France - Laqueur décorateur ; 54 ans de services.
M. Standaert (Daniel, Camille, Guy), administrateur de la Fédération nationale André Maginot et secrétaire national de ladite fédération ; 41 ans de services.
Mme Téchené, née Gourdon (Nadine), ancienne secrétaire-comptable et bénévole associative ; 48 ans de services.
M. Tricot (Roland, Claude, Michel), administrateur principal au sein du service juridique de la Commission européenne ; 26 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Danowski (Gérard, Michel, Charles), commissaire pour un événement dédié à la mémoire des anciens combattants. Officier du 5 octobre 2006.
Mme Desaulle (Marie-Sophie), présidente d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap ou en difficulté sociale, ancienne directrice d'une agence régionale de santé. Officier du 24 février 2009.
M. Ulrich (Antoine, Marie), ancien trésorier d'une association d'insertion par le logement, membre d'une commission et ancien président d'une association nationale de décorés. Officier du 26 avril 1998.


Au grade d'officier


Mme Burgard, née Jayet (Clémence, Emilienne), résistante, bénévole dans des associations mémorielles. Chevalier du 26 janvier 1988.
M. Castelain (Jean, Frédéric, Guillaume), avocat, ancien bâtonnier, ancien vice-président d'une organisation professionnelle nationale. Chevalier du 25 février 2003.
M. Combret (Jacques, Maurice, Emile), ancien notaire, président honoraire d'une association professionnelle nationale. Chevalier du 8 août 2003.
Mme Galland, née Jeannin (Claude-Annie), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 38 ans de services.
Mme Hamm, née Gayraud (Claude, Edith), fondatrice et présidente honoraire départementale d'une association dédiée aux droits des femmes et des familles. Chevalier du 30 novembre 2001.
Mme Langloys (Danièle, Marie, Camille), présidente d'une association dédiée aux personnes atteintes d'un handicap ; 47 ans de services.
M. Martin, né Martin dit Latour (Pascal, Christian, Maurice), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, président du conseil départemental de Seine-Maritime, président d'une communauté de communes. Chevalier du 7 mars 2003.
Mme Périn, née Plas (Catherine), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 27 octobre 2008.
Mme Saint-Germain (Sabine, Germaine, Barberine), cheffe de service au secrétariat général du ministère de la Transition écologique et solidaire ; 33 ans de services.
M. Salem (Mohammed), chef de service hospitalier, vice-président et cofondateur d'une association d'aide chirurgicale aux populations vulnérables, adjoint au maire d'Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; 27 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Balestibaud, née Longequeue (Monique), vice-présidente d'une association dédiée aux droits des femmes et des familles ; 60 ans de services.
M. Baronnet (Patrick, Louis, Abel), cofondateur et président d'une association d'aide aux personnes sourdes ; 52 ans de services.
M. Bélet (Didier, Yves), ancien directeur départemental de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
Mme Berthoud-Lafarge, née Berthoud (Laurence, Andrée), cofondatrice et présidente d'une association de service spécialisée dans la conception et la fabrication d'objets par ordinateur ; 27 ans de services.
Mme Besson-Thura, née Besson (Séverine), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la conception et la fabrication d'instruments d'analyse physico-chimique, présidente-fondatrice d'une association à caractère social ; 20 ans de services.
Mme de Béthencourt (Anne, Marie), directrice générale d'une société de conseil en économie circulaire ; 30 ans de services.
Mme Bonnet (Laure, Marie), professeure d'histoire et de géographie ; 22 ans de services.
Mme Brazier, née Cantin (Pierrette, Yvonne, Germaine), présidente-fondatrice d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap ; 41 ans de services.
Mme Burguburu (Julie, Xuxana), rapporteur public à la section du contentieux du Conseil d'Etat ; 15 ans de services.
Mme Caillaud (Marie-Claude, Josiane, Annie), ancienne déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 45 ans de services.
Mme Chollet-Xemard, née Chollet (Valérie, Nicole, Simone dite Charlotte), responsable de l'unité fonctionnelle de la structure mobile d'urgence et de réanimation d'un hôpital, directrice médicale adjointe d'un service d'aide médicale urgente ; 24 ans de services.
Mme Claudel (Astrid, Joëlle), secrétaire et trésorière d'une association humanitaire ; 32 ans de services.
Mme Cru (Fabienne, Catherine), membre du Conseil économique, social et environnemental ; 23 ans de services.
Mme Daya, née Chauveau (Laure, Catherine, Marie), directrice d'un dispensaire (Royaume-Uni) ; 12 ans de services.
Mme Delacour (Rachel, Josiane, Raymonde), directrice générale d'une société de développement de logiciels, coprésidente d'une association d'entrepreneurs et d'investisseurs du numérique ; 15 ans de services.
Mme Eve (Marie-Elisabeth), assistante familiale, bénévole dans des structures d'aide aux jeunes ; 52 ans de services.
Mme Fiquet, née Rollé (Ginette), fondatrice d'une association d'aide aux femmes victimes de violences, militante d'une association en faveur de la liberté de l'avortement et de la contraception ; 37 ans de services.
Mme Fouilland, née de la Gorce (Brigitte, Marie, Monique), directrice exécutive de l'école urbaine de Sciences Po, professeure agrégée de sciences sociales ; 41 ans de services.
M. François (Philippe, Charles, Jacques), directeur général délégué d'une entreprise de bâtiment et de construction ; 34 ans de services.
Mme Gaspari (Marie-Aimée), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 19 ans de services.
M. Ginet (Pierre-Yves, Raymond, André), photojournaliste, cofondateur d'une association d'aide aux femmes victimes de violences, membre du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 29 ans de services.
Mme Gonin-Foulex, née Foulex (Geneviève, Odile), directrice d'un hôpital départemental ; 40 ans de services.
Mme Guével, née Jouy (Emmanuelle, Marguerite, Marie), administratrice-adjointe à la direction de la logistique et des moyens généraux au Sénat ; 21 ans de services.
Mme Guyader, née Berbigier (Cécile, Jennifer, Geneviève), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès d'un préfet de région ; 21 ans de services.
Mme Halter, née Rey (Joëlle), ancienne chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 40 ans de services.
M. Jougla (Olivier, Patrice, Michel), avocat, ancien bâtonnier, ancien adjoint au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 29 ans de services.
Mme Kornmann (Karin, Simone, Juliette), cheffe de service à l'Ecole nationale d'administration ; 35 ans de services.
Mme Lebourgeois (Marie-France), présidente d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap ; 49 ans de services.
Mme Levasseur, née Montredon (Valérie, Françoise), secrétaire du directeur et du chef de cabinet du secrétaire général du Gouvernement ; 38 ans de services.
Mme Matovic (Vera), architecte, présidente d'une agence d'architecture ; 17 ans de services.
Mme Nallet, née Manguer (Chantal, Stéphanie), professeure de sport dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, ancienne championne de France de gymnastique ; 44 ans de services.
Mme Nemiri (Dalila), responsable de pôle à la Caisse des dépôts et consignations, ancienne déléguée du Médiateur de la République et du Défenseur des droits ; 16 ans de services.
M. Oks (Michel), président d'une association de lutte contre le cancer ; 58 ans de services.
M. Pellegrini (Massimiliano, Camillo dit Maximilien), directeur général adjoint dans un groupe de gestion de l'eau et des déchets ; 21 ans de services.
M. Pointet (André, Joseph, Marius), maire d'Aigueblanche (Savoie), président d'une communauté de communes ; 47 ans de services.
Mme Restino (Virginie, Andrée, Armande), cheffe de service au Conseil constitutionnel ; 18 ans de services.
Mme Saliou (Martine, Elise), ancienne gestionnaire de ressources humaines dans les services du Premier ministre ; 44 ans de services.
M. Sautier (Sylvain, Julien, Alfred), chef de division au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
M. Serviant (Albin, Christian, Régis), président-directeur général d'une société de services en ligne, cofondateur d'associations de promotion économique ; 26 ans de services.
Mme Tesson, née Peter (Josiane, Martine), directrice d'une association en faveur des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes ; 38 ans de services.
M. Thomas (Laurent, Marie), ancien directeur général d'une association pour les enfants en situation de handicap, chargé de mission auprès du Défenseur des droits ; 27 ans de services.
Mme Torner, née Marmignon (Véronique, Marie-Christine), présidente d'une société dédiée aux services numériques, ancienne membre d'un organisme consultatif ; 22 ans de services.
Mme Vignau (Martine, Marie, Joséphine), secrétaire nationale d'un syndicat, vice-présidente d'une instance consultative de personnes en situation de handicap ; 36 ans de services.
M. Villeboeuf (Christian, Pierre), enseignant maître-formateur, conseiller municipal de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), chef d'orchestre et ancien président d'une association musicale ; 41 ans de services.
Mme Von Coester, née Garcia (Suzanne), directrice des affaires juridiques d'un groupe hospitalier ; 17 ans de services.
M. Wagener (Christian, Gérald, Marcel), adjoint au maire et ancien maire de Dracy-le-Fort (Saône-et-Loire) ; 54 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


Mme Audren, née Le Goff (Marie-Pierre), maître artisan en coiffure ; 37 ans de services.
M. Bayle (André), ancien boucher ; 49 ans de services.
Mme Bayle, née Gire (Marie-Thérèse), ancienne bouchère ; 47 ans de services.
Mme Correia (Muriel), gérante d'une société d'expertise comptable et de commissariat aux comptes ; 24 ans de services.
M. Gourlet (Yves, Jean, François), président d'une société de nettoyage industriel ; 23 ans de services.
M. Léon (Stéphane, Paul, Albert), chef de projet dans une société de transport en commun ; 37 ans de services.
M. Maleval (Daniel, André), directeur de la sécurité dans une filiale d'une société de transport ferroviaire ; 32 ans de services.
Mme Meyre (Martine), cadre administratif d'une cave coopérative ; 33 ans de services.
M. Prono (Joseph, Pierre, Marie), capitaine de chalutier industriel ; 33 ans de services.
M. Siegler (Jackie), ancien charcutier-traiteur, auto-entrepreneur en charcuterie-traiteur ; 55 ans de services.
Mme Thomas, née Bayard (Isabelle, Thérèse, Anita), directrice d'une entreprise de restauration ; 34 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Lalande (Michel, André), préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord. Officier du 29 juin 2011.


Au grade d'officier


M. Acar (Bruno, Jean, Philippe), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 19 novembre 1998.
M. Beffre (Lionel, Pierre), préfet de l'Isère. Chevalier du 22 juillet 2009.
M. Besnard (Michel, Robert, Paul), préfet, chef de l'unité de coordination des grands événements au cabinet du directeur général de la police nationale. Chevalier du 4 janvier 2006.
Mme Coulon, née Deberdt (Catherine, Henriette, Martine), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 31 ans de services.
M. Couture (Jean-Philippe, Jacques), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 35 ans de services.
M. Cussac (Philippe, Olivier, Jean), commissaire général de la police nationale. Chevalier du 9 février 2007.
M. Duval (Jean-François, Maurice), chef du département de la gestion des ressources et des stages à la préfecture de police. Chevalier du 22 août 2000.
Mme Escande-Vilbois, née Escande (Sylvie, Marie-Louise, Fortunade), inspectrice générale de l'administration. Chevalier du 28 mai 2010.
M. Fouchard (Pascal, Bernard, Daniel), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
Mme Hardy (Françoise), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 23 août 2006.
M. Jacqueme (Daniel, Maurice), commissaire général de police. Chevalier du 16 mai 2012.
M. Klayman (Philippe, Michel), préfet, directeur des services actifs de la police nationale ; 33 ans de services.
Mme Léglise, née Catella (Pasquale, Françoise, Agnès dite Pascale), chef du service du conseil juridique et du contentieux, adjointe au directeur des libertés publiques et des affaires juridiques au ministère. Chevalier du 4 décembre 2012.
M. Le Tallec (Yves, Edouard, Allain), conseiller départemental du Bas-Rhin. Chevalier du 8 avril 1995.
Mme Wolfermann (Sophie, Jeannette), sous-directrice des moyens nationaux à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère. Chevalier du 4 septembre 2012.


Au grade de chevalier


Mme Allisse (Pascale, Bernadette), major de police ; 28 ans de services.
M. Aveline (Jean-Marc, Noël), évêque auxiliaire de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 37 ans de services.
M. Ayachour (Driss), ancien président de la Grande Mosquée de Strasbourg, président de la coordination des associations musulmanes de Strasbourg (Bas-Rhin) ; 29 ans de services.
Mme Balançon (Agnès, Sylvie, Maud), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 33 ans de services.
Mme Barrère, née Jacqueré (Marie-Pierre, Louise), commandante de police ; 35 ans de services.
M. Baudouin (Pascal, André, Jean), chef du département de l'accès à la procédure d'asile au ministère ; 35 ans de services.
M. Becker (Louis, Jean-Marie), maire de Herrlisheim (Bas-Rhin) ; 47 ans de services.
Mme Beilleau, née Vacher (Andrée), cheffe du bureau de l'intégration et des naturalisations d'une préfecture ; 27 ans de services.
Mme Bernard-Guelle (Nathalie, Anne, Denise), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Bobrowska (Bernard, Stephan), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 26 ans de services.
M. Bochard (Bernard, Jean), maire du 9ème arrondissement de Lyon (Rhône) ; 48 ans de services.
M. Boissière (Yann, Valéry, Philippe), rabbin du centre communautaire parisien d'une association cultuelle et culturelle ; 37 ans de services.
Mme Bonnet (Martine, Josie, Guylaine), commandante de police ; 30 ans de services.
M. Bréant (Pascal, Albert, Ernest), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 41 ans de services.
M. Buttarello (Steve, Christian, Pierre), adjudant de sapeurs-pompiers professionnels ; 22 ans de services.
M. Carlier (Philippe, Jean), commandant divisionnaire de police ; 32 ans de services.
Mme Cercley, née Champion (Nicole, Henriette), adjointe au maire de Saint-Maur-des Fossés (Val-de-Marne) ; 64 ans de services.
Mme Chambre-Foa, née Chambre (Arabelle, Catherine), directrice de cabinet du président d'une métropole ; 36 ans de services.
Mme Charbonnel, née Emin (Marie-Thérèse, Hélène), présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural, ancienne conseillère municipale d'Izeron (Isère) ; 54 ans de services.
Mme Chèze (Marianne, Françoise), commandante de police ; 21 ans de services.
M. Coupier (Jean, Albin, Antoine), ancien adjoint au maire des Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône) ; 55 ans de services.
Mme Damiron (Nathalie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 28 ans de services.
Mme Debboun (Mona), chargée de mission au service des affaires internationales et européennes au ministère ; 17 ans de services.
M. Deras (Jean-Luc, Richard), commandant de police ; 35 ans de services.
Mme Dorliat-Pouzet, née Pouzet (Isabelle, Catherine), cheffe du bureau des services publics locaux à la direction générale des collectivités locales au ministère ; 31 ans de services.
M. Durand (Ludovic, Christophe, Nicolas), médecin de sapeurs-pompiers professionnels ; 25 ans de services.
M. Enjolras (Dominique, Michel), commandant de police ; 34 ans de services.
M. Esson (Cédric, Guy, Christian), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Fassino (André, Maurice, Manuel), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires ; 40 ans de services.
Mme Ferras (Céline, Véronique), commandante de police ; 20 ans de services.
Mme Fontaine, née Bernier (Sandrine, Nathalie), vice-présidente et directrice générale d'associations à caractère social et humanitaire ; 19 ans de services.
M. Galliot (Gilles, Claude, René), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.
M. Gandon (Jean-Louis, Maurice), commandant de police honoraire ; 37 ans de services.
Mme Gay, née Fournier (Nicole, Renée), adjointe au maire de Lyon, conseillère du 8ème arrondissement (Rhône) ; 52 ans de services.
Mme Genet (Sophie, Isabelle), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
Mme Girard (Anne, Claude, Martine), caporale de sapeurs-pompiers volontaires ; 28 ans de services.
M. Grand (Jean-Claude, Pierre), colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 37 ans de services.
Mme Grimault, née Vidal (Monique, Marie-Claire), membre d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 41 ans de services.
M. Guillard (Jean-Yves, Marcel, Michel), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Guillot (Valérie, Marie, Fernande), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 31 ans de services.
M. Gumbs (Cléo, Louis), commandant de sapeurs-pompiers professionnels, chef de groupement territorial ; 22 ans de services.
Mme Guthleben-Ceccaroni (Sandra), administratrice civile, cheffe du bureau de la planification, des exercices et du retour d'expérience relevant de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère ; 22 ans de services.
M. Hédin (Gérard, Marcel, Jean-Pierre), maire de Saint-Paul (Oise) ; 59 ans de services.
Mme Janes (Agnès), commandante de sapeurs-pompiers volontaires, conseillère technique d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
M. Jean (Christophe, Jacques), administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la lutte contre l'immigration irrégulière au ministère ; 24 ans de services.
M. Lachize (Michel, Pierre, Félix), maire de Cours (Rhône) ; 52 ans de services.
Mme Lacroix, née Césa (Christine, Lucienne, Josette), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services.
Mme Lamaire (Anne, Geneviève, Gisèle), lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, directrice adjointe d'un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
M. Lamy (Philippe, Christian), inspecteur général de l'administration ; 42 ans de services.
Mme Langlais, née Jolly (Chantal, Geneviève, Christiane), présidente d'une association de régulation de la faune sauvage ; 41 ans de services.
Mme Lasserre (Virginie, Liane, Marie), cheffe du département de l'accueil des demandeurs d'asile et des réfugiés au ministère ; 26 ans de services.
M. Le Bas (Arnaud, Cyril, Mathurin), chef du bureau de l'immatriculation des véhicules de la sous-direction de la protection des usagers de la route au ministère ; 20 ans de services.
M. Leblond (Dominique, Christian, Marcel), maire de Béville-le-Comte (Eure-et-Loir) ; 46 ans de services.
Mme Lefeuvre (Nathalie, Eliane, Marie), brigadier-chef de police ; 20 ans de services.
M. Le Goc (Alain, Louis, Yves), major de police honoraire ; 35 ans de services.
Mme Lemarchand (Sylvia, Christine, Patricia), capitaine de police ; 19 ans de services.
M. Le Moing-Surzur (Philippe, Hervé), chef du service de l'administration générale d'une direction générale au ministère ; 30 ans de services.
M. Louis (Alain), maire de Goussainville (Val d'Oise) ; 54 ans de services.
M. Lourdin (Joël, Germain, Joachim), conseiller municipal de Blanzac (Haute-Loire) ; 37 ans de services.
Mme Margenet-Baudry (Bénédicte), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
Mme Marie, née Gautier (Marie-Odile, Jacqueline, Elisabeth), ancienne conseillère départementale du Calvados ; 41 ans de services.
M. Marsan (Alexis, Albert, Maurice), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. Mayeur (Jean-Luc), major de police ; 36 ans de services.
Mme Merrien, née Vuillemot (Natacha, Jeanne, Olga), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Mésonéro (Marlène, Véronique, Stéphanie), sergente de sapeurs-pompiers volontaires ; 12 ans de services.
Mme Morisot, née Jouanin (Brigitte, Marie-Claude), cheffe du bureau des personnels civils d'une région de gendarmerie ; 36 ans de services.
M. Moussiegt (Gilles, Emmanuel), commissaire général de police ; 34 ans de services.
Mme Muller-Colard, née Muller (Marion, Simone, Esther), théologienne, membre du conseil consultatif national d'éthique au titre des familles religieuses et spirituelles (Haut-Rhin) ; 17 ans de services.
Mme Musso, née Di Martino (Vanessa, Marie-Jeanne), sergente de sapeurs-pompiers professionnels ; 14 ans de services.
M. Olivier (Pierre, Henri, Clément), directeur adjoint des services d'incendie et de secours de la ville de Marseille ; 35 ans de services.
M. Ollier (Jean, Pierre, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Pereira-Rodrigues (Sandrine), cheffe de cabinet du directeur du laboratoire central de la préfecture de police ; 14 ans de services.
M. Pierrat (Eric, Bernard), administrateur civil, secrétaire général pour les affaires régionales auprès d'un préfet de région ; 29 ans de services.
M. Pizzini (Frédéric, Henri, Pierre), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
M. Pribetich (Pierre), adjoint au maire de Dijon (Côte d'Or) ; 41 ans de services.
Mme Primevert (Johanna, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
M. Quilichini (Serge, Jean, Charles), commissaire général de police ; 30 ans de services.
M. Radenac (Jean-Michel, Henri, Alexandre), directeur des services du cabinet d'une préfecture ; 38 ans de services.
Mme Raquin (Cécile, Jacinthe), directrice, adjointe au directeur général des collectivités locales au ministère ; 11 ans de services.
M. Reeb (Christian, Pierre, Victor), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
M. Rigon (Jacques, David), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Robine (Franck, Roger, Louis), préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique ; 25 ans de services.
Mme Rolle, née Attali (Muriel, Mouma), cheffe de bureau dans une préfecture ; 34 ans de services.
Mme Romier, née Cervilla (Maria-Encarnacion), adjudante-cheffe de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
M. Schaller (Pierre, Antoine, Michel), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du département des formations d'intégration et d'adaptation à l'école nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 42 ans de services.
Mme Schlotter (Laurence, Marguerite), chef du bureau des nationalités d'une préfecture ; 30 ans de services.
Mme Sénac (Geneviève, Anne-Marie), cheffe du bureau des élections et des professions réglementées d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. Soliveres (Denis, Maurice), directeur général des services d'une commune et d'une communauté d'agglomération ; 42 ans de services.
M. Souliol (Gérard, Pierre, Gustave), conseiller municipal d'Aiguilhe (Haute-Loire) ; 52 ans de services.
Mme Stréby (Véronique, Jeanne, Dominique), commandante de police ; 31 ans de services.
Mme Tomatis (Isabelle, Catherine, Michèle), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
M. Tosi (Christian, Jean-Jacques), commandant de sapeurs-pompiers professionnels ; 33 ans de services.
M. Vaiss (Pierre, Thimothée, Frédéric), adjoint au sous-directeur de la protection des usagers de la route au ministère ; 17 ans de services.
Mme Vaugier, née Simon (Catherine, Juliette, Laurence), conseillère départementale de l'Isère ; 36 ans de services.
Mme Vialatte (Carine, Dominique), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
Mme Vidy (Bénédicte, Catherine, Martine), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Vincent (Bernard, Georges, Louis), maire de Routot (Eure) ; 43 ans de services.
M. Witt (Germain, Joseph, Charles), membre d'associations, ancien adjoint au maire de Rodern (Haut-Rhin) ; 68 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de commandeur


M. Legrand (Henri, Marie, Bertrand), conseiller auprès du directeur général de l'Autorité de sûreté nucléaire. Officier du 8 mai 2010.


Au grade d'officier


M. Brazillier (Didier, Jean-Marie, Pierre), directeur adjoint dans une direction interdépartementale des routes. Chevalier du 20 mai 2005.
Mme Dissler, née Jan (Marie-Claire, Yvonne), secrétaire générale de la direction générale de l'aviation civile ; 28 ans de services.
Mme Humbert, née Uhrig (Evelyne, Hélène), ancien membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 30 janvier 2007.


Au grade de chevalier


M. Albano (Jean-Pierre, Raphaël), ancien patron d'un canot de sauvetage d'une association de secours en mer ; 43 ans de services.
Mme Anglade-Garnier, née Anglade (Joanne), conservatrice d'une réserve naturelle nationale ; 22 ans de services.
M. Arnaud (Raphaël, René, Charles), directeur d'un parc ornithologique ; 42 ans de services.
M. Bâcle (Michel, Marcel, Emile), chef de service dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
Mme Bacos, née Gannier (Mireille, Nathalie, Odette), cheffe de cabine dans une compagnie aérienne ; 31 ans de services.
Mme Barrère-Tricca, née Barrère (Cécile, Michèle), directrice d'un organisme public de recherche et de formation dans le domaine de l'énergie, du transport et de l'environnement ; 20 ans de services.
M. Baudet (François, Olivier), secrétaire général de l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 32 ans de services.
Mme Baudoin, née Conflant (Martine, Danielle, Sylvie), cheffe de bureau au ministère ; 27 ans de services.
Mme Bernède (Carine, Isabelle), directrice à la ville de Paris ; 18 ans de services.
Mme de Bernon, née Benoist (Martine, Louise, Marie), cheffe d'unité dans une direction départementale des territoires ; 36 ans de services.
M. Blanc (Jean-Louis, Marie, Gabriel), ancien délégué interrégional auprès de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 39 ans de services.
Mme Bonacina (Karine, Marie-Pierre), cheffe de service d'une direction départementale des territoires et de la mer ; 20 ans de services.
M. Cadi (Antoine, Robert, Victorien), directeur de recherche dans une institution financière publique ; 17 ans de services.
Mme Candela, née Garnier (Catherine, Claire, Huguette), déléguée générale d'un pôle de compétitivité dédié aux énergies nouvelles et durables ; 27 ans de services.
M. Chaud (Bernard, Jean, Michel), directeur de la stratégie industrielle d'une société d'innovation dédiée aux biotechnologies ; 31 ans de services.
M. Condé (Cyril, Louis, Henri), directeur d'un département dans une société de transport urbain ; 26 ans de services.
M. Dauchelle (Thierry, Yvon), ancien président d'une fédération régionale du bâtiment ; 41 ans de services.
M. Dementhon (Paulin), fondateur et directeur général d'une plateforme de location de voitures ; 15 ans de services.
Mme Desprez, née Bugeau (Catherine, Bernadette, Jacqueline), maire de Surgères, vice-présidente du conseil départemental de la Charente-Maritime ; 47 ans de services.
M. Desurmont (Olivier, Eric), président d'un cabinet de recrutement ; 17 ans de services.
Mme Donet (Isabelle, Jacqueline), directrice interrégionale d'un établissement public météorologique ; 38 ans de services.
M. Druon (Emmanuel, Marie, Noël), directeur d'une entreprise écologique ; 29 ans de services.
M. Duclos (Benjamin, Floriant), secrétaire général d'une organisation spécialisée dans la lutte contre l'exclusion ; 21 ans de services.
M. Dumontet (Pierre), chef de mission au ministère ; 32 ans de services.
M. Estében (Marc, Clément, Vincent), inspecteur des sites dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
Mme Fayolle (Sylvie, Louise, Baptistine), maire de Saint-Paul-en-Cornillon, vice-présidente de Saint-Etienne Métropole (Loire) ; 33 ans de services.
M. Felber (Laurent, Noël, André), chef de cabinet du collège de l'Autorité de sûreté nucléaire ; 37 ans de services.
Mme Forest (Isabelle, Henriette, Michèle), adjointe au directeur des relations internationales de l'Autorité de sûreté nucléaire ; 36 ans de services.
M. Fyot (Bruno, Serge, Alain), directeur général délégué d'une entreprise de production d'énergies renouvelables ; 31 ans de services.
M. Gavard-Gongallud (Nicolas, Georges, André), conseiller du président d'un conseil départemental, en charge des affaires rurales et de l'environnement ; 17 ans de services.
Mme Georges (Marie, Simone, Odette), présidente d'une association d'aide pour les jeunes entrepreneures ; 13 ans de services.
M. Guillermet (Florian, Joseph, Marin), directeur exécutif d'un programme de gestion du trafic aérien ; 23 ans de services.
Mme Harang (Hortense, Laure, Albine), fleuriste ; 17 ans de services.
Mme Harlé (Anne), directrice des ressources humaines de l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 26 ans de services.
M. Harnois (Jérôme, Gérard, Jean), directeur dans une société de transport urbain ; 22 ans de services.
Mme Hérelier (Elisabeth, Marie, Henriette), directrice générale adjointe dans une compagnie aérienne ; 34 ans de services.
M. Hersent (Yves, Victor, Edouard), patron d'un canot de sauvetage d'une association de secours en mer ; 51 ans de services.
M. Hourcade (Jean-Charles), directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 42 ans de services.
M. Kamara (Boubakar), responsable de cellule au ministère ; 35 ans de services.
Mme Lacour (Véronique, Simonne, Thérèse), directrice exécutive d'un groupe de production d'électricité ; 31 ans de services.
M. de Ladoucette (Thibaut, Jacques, Marie-Fidèle), directeur financier d'un groupe européen d'ingénierie de construction ; 30 ans de services.
M. Legal (Alain, Claude, Abel), maire de Faux (Dordogne) ; 44 ans de services.
Mme Lesaffre Valenzuela, née Lesaffre (Hélène, Francine, Simonne), directrice de la maintenance et des travaux dans une société de transport ferroviaire ; 26 ans de services.
Mme Meganck (Marie-Pierre, Paule), cheffe de cellule au ministère ; 31 ans de services.
Mme Monfort (Isabelle, Joséphine, Charlotte), présidente d'un parc national, conseillère municipale de Hyères (Var) ; 32 ans de services.
M. Mosneron Dupin (Sébastien, Antoine), directeur général d'une agence de coopération technique internationale ; 18 ans de services.
Mme Mota, née Espougne (Marie-Christine), responsable du service immobilier et commerce dans un groupe aéroportuaire ; 42 ans de services.
Mme Moudry (Christine, Annie, Emilia), directrice dans une société chargée de la gestion et de l'aménagement de réseaux de distribution d'électricité ; 36 ans de services.
M. Moulet (Pascal), sous-directeur au ministère ; 34 ans de services.
Mme Panchaud, née Sahuqué (Marie-Christine), secrétaire générale d'une direction interrégionale de la mer ; 37 ans de services.
M. Pouët (Jean-Christophe, Jacques), chef de service dans une agence de l'environnement ; 31 ans de services.
Mme Reuzeau (Florence, Ghislaine, Rolande), expert dans un groupe de construction aéronautique ; 30 ans de services.
Mme Richard (Florence, Marie, Raymonde), cheffe de service dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 26 ans de services.
M. Sauvé (Guillaume, Martin, Bernard), directeur de l'ingénierie et des aménagements dans un groupe aéroportuaire ; 23 ans de services.
Mme Schubert (Katheline), professeure d'économie de l'environnement et des ressources naturelles dans une université ; 32 ans de services.
M. Simon (Luc), chargé de mission à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 37 ans de services.
Mme Thibault, née Peltier (Anne, Hélène, Marie), maire d'Arville (Seine-et-Marne) ; 23 ans de services.
M. Thivillon (Pierre, Jean, Marius), directeur-fondateur d'un parc zoologique ; 58 ans de services.
M. de Vandière de Vitrac de Bellussière (Aymeri, Joseph), directeur général des services d'un syndicat intercommunal d'électricité et de gaz ; 30 ans de services.
M. Vaquieri (Jean-François, Gil, Gaëtan), directeur dans un groupe de distribution d'électricité ; 28 ans de services.
Mme Vermillet, née Ballereau (Brigitte, Jocelyne, Yvonne), vice-présidente du conseil départemental de l'Essonne, en charge du développement durable et de l'environnement ; 37 ans de services.
Mme Woronoff-Argaud, née Woronoff (Catherine), directrice dans une société de transport ferroviaire ; 25 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Arens (Chantal, Marie, Anne), première présidente de la cour d'appel de Paris. Officier du 24 octobre 2008.
Mme Merlin-Desmartis, née Desmartis (Marie, Paule, Elisabeth), présidente de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile ; 41 ans de services.
M. Molins (François, Gérard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris. Officier du 17 novembre 2007.


Au grade d'officier


Mme Bonmati (Dominique, Marie), présidente du tribunal administratif de Marseille. Chevalier du 22 mai 2009.
Mme Caillibotte (Maryvonne, Paule, Monique), avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 3 février 2005.
Mme Etcheverry, née Lacoste (Gracieuse, Nicole), première présidente de la cour d'appel de Saint-Denis-de-La-Réunion ; 39 ans de services.
M. Huglo (Jean-Guy, Martial, Elie), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 23 octobre 2001.
Mme Kostomaroff (Anne), directrice générale de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués. Chevalier du 23 septembre 2010.
Mme Maillet (Geneviève, Reyne, Jose), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Marseille ; 35 ans de services.
Mme Massias (Nathalie, Bernadette, Marie), présidente du tribunal administratif de Versailles ; 32 ans de services.
Mme Menesguen (Elisabeth, Rose), avocate au barreau du Val-de-Marne, ancienne bâtonnière ; 50 ans de services.
Mme Moyal (Dominique, Christiane, Henriette), procureure générale près la cour d'appel de Poitiers. Chevalier du 24 novembre 2001.
M. Pascal (Régis, Jean-Louis), ancien directeur du centre de détention de Châteaudun. Chevalier du 20 juillet 2010.
M. Pocquet du Haut Jussé (Thierry, Marie, Bernard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille. Chevalier du 1er juin 2007.
M. Rossi (Patrick, Maurice, François), président du tribunal de grande instance de Compiègne ; 39 ans de services.
Mme Silva (Maria-Céleste), directrice de greffe de la cour d'appel de Douai ; 40 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Annani (Franca), directrice du centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand ; 20 ans de services.
Mme Aouine, née Loreau (Stéphanie, Laurence, Claudine), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Châteauroux ; 14 ans de services.
Mme Blin (Géraldine, Sophie, Catherine), directrice d'un projet à la direction de l'administration pénitentiaire ; 18 ans de services.
Mme Bochenek-Puren, née Puren (Emmanuelle, Marie, Pierre), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Cherbourg ; 17 ans de services.
Mme Bocquentin, née Bailly (Muriel, Lilly, Thérèse), pharmacienne, responsable d'une antenne du centre pénitentiaire de Fresnes ; 24 ans de services.
Mme Bourgeois, née Morand de Jouffrey (Béatrice, Hélène, Marie), conseillère prud'homale au conseil de prud'hommes de Paris ; 23 ans de services.
Mme Braastad-Tiffon, née Crossa-Raynaud (Isabelle, Brigitte), présidente du centre de médiation des notaires de Bordeaux ; 21 ans de services.
Mme Brusafferro, née Monnet (Catherine, Marcelle, Emilienne), procureure de la République-adjointe près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 33 ans de services.
Mme Cade (Raphaèle, Anne-Claire), directrice des services pénitentiaires à la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis ; 19 ans de services.
Mme Calcagnile (Nadia, Yvonne), directrice de détention au centre pénitentiaire de Longuenesse ; 24 ans de services.
Mme Chaumont (Réjane, Garance, Mary-Anne), avocate au barreau de Tarbes, ancienne bâtonnière ; 18 ans de services.
M. Chevallier (Frédéric, Marie, Gabriel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Blois ; 22 ans de services.
Mme Coatrieux, née Boscher (Régine, Josette), ancienne régisseuse du tribunal de grande instance de Vannes ; 39 ans de services.
M. Combes (Christian, Georges, Alain), conseiller à la cour d'appel de Montpellier ; 40 ans de services.
Mme Cortot-Boucher, née Cortot (Emmanuelle, Camille, Laurence), maître des requêtes au conseil d'Etat ; 16 ans de services.
M. Courtalon (Christophe, Robert, Louis), premier vice-président au tribunal de grande instance de Paris ; 29 ans de services.
M. Deparis (Benjamin, Michel), président du tribunal de grande instance du Havre ; 20 ans de services.
M. Duchemin (Laurent, Marcel, Louis), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Perpignan ; 34 ans de services.
M. Duchiron (Didier, Jean-Louis), chef de détention à la maison centrale de Saint-Maur ; 36 ans de services.
M. Dymarski (Franck), avocat au barreau de Charleville-Mézières, ancien bâtonnier ; 27 ans de services.
Mme Fournier (Valentine, Julie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Yvelines ; 16 ans de services.
M. Griguer (Dan, Itskhak), avocat au barreau de Paris ; 13 ans de services.
Mme Henry (Isabelle, Stéphanie, Emmanuelle), assistante au cabinet du secrétariat général du ministère ; 25 ans de services.
M. Jaeg (Jean-Luc, René, Charles), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sarreguemines ; 20 ans de services.
M. Jézégabel (Patrick, Yves, Michel), président du tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier ; 38 ans de services.
Mme Lepissier, née Gatta (Emmanuelle, Marie-Pierre, Gatta), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 24 ans de services.
Mme Le Roux-Le Pajolec, née Le Roux (Marie-Gaëlle), experte judiciaire près la cour d'appel de Rennes, agréée par la Cour de cassation ; 22 ans de services.
Mme Lestrade (Christine, Anne-Marie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Rhône-Ain-Métropole de Lyon ; 27 ans de services.
Mme Lheureux, née Judes (Florence), directrice de greffe de la cour d'appel de Basse-Terre ; 32 ans de services.
Mme Logeais, née Tenneguin (Catherine, Isabelle), directrice de greffe du tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence ; 19 ans de services.
M. Martinelli (Damien, Jean, Paul), chef de service, directeur de l'Agence nationale des techniques d'enquêtes numériques judiciaires ; 14 ans de services.
M. Miansoni (Camille), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mamoudzou ; 22 ans de services.
M. Micolet (Yves, René, Marc), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services.
Mme Morel, née Sirot (Elisabeth, Marie), ancienne présidente d'une section de visiteurs de prison et de l'association socio-culturelle et sportive d'un centre de détention ; 50 ans de services.
M. Naoui (Ali, Aïssa), secrétaire général du conseil départemental de l'accès au droit de Seine-et-Marne ; 30 ans de services.
Mme Navarro (Alice, Jeanne, Sabine), conseillère juridique auprès de la direction générale du Trésor ; 26 ans de services.
M. Perez (Pierre, Augustin), avocat au barreau de Chambéry, ancien bâtonnier ; 42 ans de services.
Mme Perge (Sophie), directrice des services de greffe au tribunal de grande instance de Nice ; 33 ans de services.
M. Phaure (Frédéric, Gérard), directeur du service de la formation de l'Ecole nationale de la protection judiciaire de la jeunesse ; 19 ans de services.
Mme Richet (Patricia, Suzanne), présidente de chambre à la cour d'appel de Nancy ; 37 ans de services.
M. Risterucci (Jean-Paul, Joseph), président du tribunal de grande instance de Digne-les-Bains ; 33 ans de services.
Mme Robert-Nicoud, née Kleiber (Murielle, Véronique), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 18 ans de services.
Mme Roché (Florence, Fernande), directrice de greffe de la cour d'appel de Nancy ; 22 ans de services.
M. Sage (Jean-Jacques, Ernest), huissier de justice à Le Fayet, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice de Haute-Savoie ; 42 ans de services.
M. Savarzeix (Damien, André, François), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône ; 17 ans de services.
M. Tchalian (Robert, Jacques), président de la chambre de l'instruction de la cour d'appel de Bourges ; 36 ans de services.
M. Touron (François, René, Roger), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vannes ; 35 ans de services.
Mme de Trentinian (Isabelle), ancienne substitute générale à la cour d'appel de Paris ; 36 ans de services.
Mme Verrecchia (Isabelle, Thérèse), déléguée générale d'une fondation d'un groupe de télévision ; 17 ans de services.
Mme Yang-Paya, née Yang (My-Kim), avocate au barreau de Paris ; 30 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Zeller (Philippe, André, François), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès du Saint-Siège. Officier du 20 avril 2007.


Au grade d'officier


Mme Brunon-Meunier, née Brunon (Corinne, Ophir), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Croatie. Chevalier du 5 janvier 2009.
Mme Cukierman, née Derlich (Agnès, Katia), directrice des affaires financières au ministère. Chevalier du 31 août 2005.
M. Lapouge (Jacques, Robert, Gilles), ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Suède, ancien conseiller politique à la mission permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies. Chevalier du 24 septembre 2003.
M. Viteau (Thierry, Guy, Dominique), ambassadeur chargé du suivi des catastrophes aériennes. Chevalier du 30 juin 1997.


Au grade de chevalier


M. Buchwalter (Bertrand, Robert, Marie), consul général de France à Istanbul (Turquie) ; 17 ans de services.
Mme Chhuor (Siv Leng), consule générale de France à Canton (Chine) ; 24 ans de services.
Mme Daunis, née Nicolas (Geneviève, Suzanne, Pierrette), chef du bureau des applications informatiques de gestion à la direction des systèmes d'information au ministère ; 39 ans de services.
M. Doré (Frédéric), directeur des Amériques et des Caraïbes au ministère ; 28 ans de services.
Mme Duris, née Guillaume (Marie-Noëlle, Jeanne, Lucienne), chef de la section consulaire et régisseur à l'ambassade de France à Jakarta (Indonésie) ; 17 ans de services.
M. Epinay (Denis, Gilbert), responsable du centre régional des systèmes d'information et de communication à l'ambassade de France à Manama (Bahreïn) ; 45 ans de services.
M. Franc (Philippe, Joseph), sous-directeur à la délégation des affaires générales au ministère ; 33 ans de services.
M. Hajlaoui (Nabil), consul général de France à Alexandrie (Egypte) ; 22 ans de services.
Mme Le Guellec (Isabelle, Claudine, William), première conseillère à l'ambassade de France à Tirana (Albanie) ; 30 ans de services.
Mme Monmayrant, née Hastey (Laurence, Nicole, Marie-Nelly), consule générale de France à Moncton et Halifax (Canada) ; 23 ans de services.
M. Polonceaux (Laurent, Émile, Narcisse), consul général de France à Lagos (Nigeria) ; 36 ans de services.
Mme Trichon (Ariane, Jeanne), première conseillère à l'ambassade de France à Singapour ; 20 ans de services.
M. Troccaz (René, Adolphe, Benoît), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Chypre ; 32 ans de services.
Mme de Villardi de Montlaur (Bénédicte, Marie, Clotilde), conseillère culturelle et directrice de la mission culturelle et universitaire française à New York (États-Unis) ; 19 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Decaux (Emmanuel, Marie, Jacques), professeur émérite de droit, membre du Comité des disparitions forcées des Nations-Unies. Chevalier du 2 mars 2004.


Au grade de chevalier


M. Angel (Benjamin, Léon), directeur à la Direction générale des affaires économiques et financières de la Commission européenne ; 24 ans de services.
Mme Bailly, née Jutteau (Maud, Aline, Antoinette), responsable de la stratégie numérique d'un groupe hôtelier ; 15 ans de services.
M. Banomyong (Aridtyath), ingénieur, dirigeant de société, vice-président du conseil d'administration d'une Alliance française (Thaïlande) ; 20 ans de services.
M. Barbet (Pierre, Jean), directeur général d'une société d'évaluation de la conformité et de certification à Nouakchott (Mauritanie) ; 50 ans de services.
Mme Bezuidenhoudt, née Rigaud (Hélène, Jacqueline, Marie), directrice du bureau d'une agence de développement touristique (Afrique du Sud) ; 26 ans de services.
Mme de Changy, née Carpentier de Changy (Florence), journaliste de presse, de radio et de télévision (Chine) ; 26 ans de services.
M. Dupuch (Laurent, Philippe, Nicolas), directeur général de la filiale d'une banque, conseiller du commerce extérieur (Maroc) ; 21 ans de services.
Mme Esca (Andreea, Ioana), journaliste, productrice et présentatrice de télévision (Roumanie) ; 25 ans de services.
Mme Findji (Marie-Thérèse), directrice d'une association socio-culturelle (Colombie) ; 49 ans de services.
M. Flejo (Hervé, Francis, Yves), chef d'entreprise (Birmanie) ; 34 ans de services.
M. Galea (Marie, Henri, Dominique dit Dominique), entrepreneur, directeur général d'un groupe industriel et commercial (Maurice) ; 38 ans de services.
Mme Gisser Cadario, née Gisser (Marianne), directrice commerciale dans la filiale d'un groupe de parfumerie, conseillère du commerce extérieur (Honduras) ; 37 ans de services.
Mme Haziza, née Benisty (Nicole), juriste d'entreprise, consule honoraire de France (Royaume-Uni) ; 16 ans de services.
Mme Jeantet (Florence, Christine), vice-présidente de la filiale d'un groupe agroalimentaire, conseillère du commerce extérieur (Pays-Bas) ; 26 ans de services.
Mme Lapostolle (Françoise, Renée, Liliane), dite Marie Eiffel, cheffe d'une entreprise de restauration et de commerce de détail (Etats-Unis) ; 12 ans de services.
M. Lefèvre (Jacky, Pierre, Léon), ingénieur, chef de projet en développement rural (Cameroun) ; 44 ans de services.
Mme Mevs, née Nadal (Béatrice, Pierre, Marie), gérante d'entreprises et responsable d'associations (Haïti) ; 22 ans de services.
Mme Potier, née Grimaud (Anne-Marie, Michelle, Josiane dite Josiane), ancienne enseignante, engagée bénévolement dans l'action sociale et éducative (Madagascar) ; 37 ans de services.
Mme Rao, née Lemoine (Claire), entrepreneur social (Inde) ; 19 ans de services.
Mme Sengupta, née Dominique (Caroline), restauratrice, présidente d'une association de bienfaisance (Népal) ; 36 ans de services.
M. Slotine (Jean-Jacques, Emile, Nicolas), enseignant-chercheur en physique, sciences de l'information et neurosciences (Etats-Unis) ; 37 ans de services.
M. Thermos (Jamal), médecin (Guinée) ; 31 ans de services.
Mme Thiébault (Mathilde, Juliette, Guadalupe), présidente-fondatrice d'associations socio-culturelles (Honduras) ; 15 ans de services.
M. Thomann (Serge, Gérard), entrepreneur, ancien maire adjoint (Australie) ; 32 ans de services.
M. Tirot (François, Jean, Marie), directeur d'une agence publique pour le développement durable et la lutte contre la pauvreté (Tchad) ; 31 ans de services.
Mme Voron, née Valentin (Pascale, Hélène, Renée), directrice commerciale d'une entreprise de travail temporaire (Maroc) ; 37 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


M. Barboni (Gérard, Henri, Louis), chef de département dans une société de défense. Chevalier du 11 novembre 1999.
M. Bessières (Serge, Roger, Fernand), administrateur dans une fédération mutualiste. Chevalier du 25 juin 2007.
M. Ehrsam (Jean, Fernand), inspecteur général détaché auprès du ministère ; 41 ans de services.
M. Michaud (Robert, Jean, Baptiste), vice-président et secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 31 mars 1995.
M. Pailloux (Patrick), directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 30 juin 2006.
Mme Vérin-Magnino, née Vérin (Corinne, Agnès, Andrée), adjointe d'un chef de service dans une direction du ministère. Chevalier du 2 juin 2009.


Au grade de chevalier


M. Amat (Jean-Paul), président d'une association mémorielle ; 46 ans de services.
M. Aparicio (Raymond, Pierre), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Bagdikian (Antoine), président national d'une association d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Barrier (Thierry, Eric), chef d'un service dans un groupement de soutien du ministère ; 33 ans de services.
Mme Begey, née Coutant (Françoise, Marie, Odile), porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 43 ans de services.
M. Boudon (Christian, Lucien), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Bridon (Claude, André, Michel), président d'une section locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Briec (Jocelyne, Agnès, Marie), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 27 ans de services.
M. Bringard (Roger, Georges), président-adjoint départemental d'une association mémorielle ; 44 ans de services.
M. Brun (François, Michel), vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
Mme Buffet, née Lopez de Arias (Béatrix), responsable de région dans une société industrielle de défense ; 28 ans de services.
M. Cavallo (Jean-François), chef de division d'un centre de gestion dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
M. Cazorla (Francis, Christian), ancien prothésiste-orthésiste dans un établissement public de défense ; 46 ans de services.
Mme Chanson, née Deutsch (Liliane, Marguerite), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 44 ans de services.
M. Combeau (Michel, André), président régional adjoint et vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Conq (Alain, Albert, José), chef de bureau dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
Mme Coquet, née Pham (Thi Trà-Mi, Murielle), adjointe d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
Mme Dehaese, née Laedlein (Karine), vice-présidente, directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 24 ans de services.
M. Deruy (Kléber), président d'une association locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Dufrasnes, née Dijonneau (Florence, Michèle, Marie), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
M. Dumond (André, François, Marie), directeur de cercle-mess dans un groupement de soutien du ministère ; 30 ans de services.
M. Dutto (Louis, Marius, Joseph), président national, régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Eynaud (Jean-Marie, André), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Fédérici (Claude, Victor, Frédéric), chef de groupe dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
Mme Hieblot (Dominique, Michelle), adjointe d'un chef de division d'archives dans un service à compétence nationale du ministère ; 43 ans de services.
M. Jacques (Didier, Yves, Gérard), directeur d'un centre de gestion dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Le Borgne (Stéphane), chef de bureau dans un établissement public de défense ; 19 ans de services.
Mme Le Porhiel (Corinne), cheffe de section dans un établissement du ministère ; 27 ans de services.
Mme Le Rest (Nathalie, Anne, Monique), manager dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Létoffé (Bernard, Charles, Désiré), président d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Le Tollec (Eric, Pierre, Paul), responsable d'opérations dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Luquet (Bernard, Ernest), président régional d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Martinez (Robert, Gilbert), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. de Méneval (Christian, Eric, Napoléon), vice-président départemental d'une association mémorielle, président d'associations locales mémorielles et d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Nogent (Christian, Alfred, Julien), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Pierrat (Bernard, Claude), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Porcher (Jean-Marc, Gabriel, Roland), directeur technique dans un groupement d'industriels de l'armement et de la défense ; 36 ans de services.
Mme Preynat (Brigitte, Marie, Yvette), adjointe d'un chef de département dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Raviart (Françoise, Georgette), cheffe de section dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Sapis (Roger, André), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Server (François), ingénieur en chef dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 20 ans de services.
Mme Tellier (Françoise, Josiane, Jacqueline), cheffe de bureau dans un établissement public de défense ; 35 ans de services.
M. Toullec (Roger, Alain, Marie), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Vasselin, née Robin (Jacqueline, Pierrette, Marie), présidente d'une association locale mémorielle ; 33 ans de services.
M. Venerandi (Arnaud, Marc, Robert), conseiller dans une direction du ministère ; 21 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires
Au grade d'officier


M. Duffoux (Alain), président d'une organisation professionnelle de l'immobilier ; 36 ans de services.
M. Fousseret (Jean-Louis, Gérard, Noël), maire de Besançon, président d'une communauté d'agglomération, ancien député du Doubs ; 51 ans de services.
M. Gahnassia (Bernard, Morris, José), président d'une section départementale d'un parti politique, adjoint au maire de Puteaux (Hauts-de-Seine). Chevalier du 21 avril 2003.
Mme Gasnier, née Bertho (Monique, Marie, France), adjointe au maire de Segré-en-Anjou Bleu (Maine-et-Loire), bénévole associative. Chevalier du 8 juillet 2005.
Mme Léculée, née Fontaine (Marie-France, Thérèse, Irène), maire de La Guérinière (Vendée), vice-présidente d'une communauté de communes ; 49 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Alavoine (Manon, Ivoa dite Ivoa), directrice des affaires juridiques d'une mairie ; 14 ans de services.
M. Blanchet (Jean-François, Alain), directeur général d'une compagnie régionale d'aménagement ; 31 ans de services.
M. Bonfils (Pierre, André, Marc), directeur d'un centre technique industriel ; 37 ans de services.
M. Bouillot (Bernard, André, Paul), président honoraire d'une organisation professionnelle du bâtiment ; 41 ans de services.
M. Callegher (Guido, Luigi dit Guy), maire de Kesseldorf (Bas-Rhin) ; 47 ans de services.
M. Chédru (Christian), chef de cuisine et président d'une banque alimentaire ; 41 ans de services.
M. Djiane (Benjamin, David), adjoint au maire du 3ème arrondissement de Paris ; 16 ans de services.
Mme Dupas, née Berthet (Sophie, Geneviève, Jehanne), cheffe d'une division au ministère ; 25 ans de services.
M. Garnier (Pierre, Charles), architecte, président d'associations ; 58 ans de services.
Mme Jaszeck (Solange, Bernadette), adjointe au maire de Juilly (Seine-et-Marne) ; 27 ans de services.
M. Lachelak (Faouzi), directeur d'une association caritative ; 22 ans de services.
Mme Laganier (Juliette, Marie, Frédérique), directrice générale d'un groupement d'intérêt public du secteur de l'habitat ; 19 ans de services.
M. Lemire (Jean-Loup, Alain, Daniel), ancien directeur d'une association d'insertion par le logement ; 24 ans de services.
M. Mir (Jean-Henri), maire de Saint-Lary-Soulan (Hautes-Pyrénées) ; 49 ans de services.
M. Moussière (Dominique), directeur d'un centre d'hébergement et d'insertion ; 36 ans de services.
Mme Perrine, née Baraglia (Christine, Joëlle, Michelle), directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 41 ans de services.
Mme Porte-Petit, née Castro (Marie-Christine, Eliane), directrice d'agence d'une société immobilière ; 35 ans de services.
Mme Rischmann (Brigitte, Andrée, Jeanne), directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 49 ans de services.
M. Sautarel (Stéphane, Félix, André), directeur général des services d'un conseil départemental ; 34 ans de services.
Mme Vaubert (Catherine, Emmanuelle, Denise), secrétaire générale adjointe d'une direction départementale des territoires et de la mer ; 38 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier


M. Corege (David, André, Robert), chef d'un service d'aide médicale urgente et d'un service mobile d'urgence et de réanimation. Chevalier du 26 septembre 2003.
Mme de Kerprigent, née Bodart (Bénédicte, Marie, Dominique), fondatrice et directrice générale d'un institut de prévention, d'éducation et de solidarité. Chevalier du 15 février 1995.
Mme Meunier, née Chassaigne (Marielle, Christine), présidente d'une unité locale dans une association humanitaire ; 38 ans de services.
M. Slama (Jean-Charles, Alexandre, Paul), directeur général d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 39 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Asencio (Renaud, Yves, Pierre), praticien hospitalier au service des urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 13 ans de services.
M. Aumaitre (Jean-François), ancien chef du service d'anesthésie et de réanimation pédiatrique d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
Mme Becq, née Pohl (Ingeborg, Dagmar), bénévole dans des associations sociales ; 60 ans de services.
M. Bessière (Joël, Henri, Gérard), ancien médecin généraliste spécialisé en psychiatrie ; 43 ans de services.
Mme Birkui-de-Francqueville, née de Francqueville d'Abancourt (Laurence, Marie, Monique), médecin praticien dans un centre hospitalier ; 24 ans de services.
M. Bombard (Xavier, Auguste), cadre du secteur social ; 47 ans de services.
Mme Bresson (Élisabeth, Renée), cadre-instructeur d'une association humanitaire ; 40 ans de services.
Mme Cantini, née Tosi (Anne-Marie, Antoinette), ancienne présidente d'une association de solidarité ; 48 ans de services.
M. Charrier (Auguste, Pierre, Marie), président national d'une fédération de lutte contre l'alcoolisme ; 52 ans de services.
Mme Descamps, née Ohayon (Viviane), présidente d'une mutuelle ; 45 ans de services.
Mme Didier-Germain, née Didier (Mireille, Yolande), membre d'associations de solidarité ; 42 ans de services.
M. Douillard (Jean-Luc, Malek), psychologue clinicien ; 30 ans de services.
Mme Duc (Nathalie), cadre de santé dans un centre hospitalier ; 21 ans de services.
Mme Flinois, née Schmit (Valérie, Pierrette, Renée), directrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 30 ans de services.
Mme Galy, née Bazin (Nicole, Marie, Simone), administratrice d'une union départementale des associations familiales ; 52 ans de services.
Mme Gros, née Nebout (Marthe, Louise), praticien hospitalier en endocrinologie et maladies métaboliques ; 40 ans de services.
Mme Huguet, née Matteaccioli (Françoise, Marie-Cécile, Simone), directrice d'une association de développement du lien social ; 26 ans de services.
Mme Kermen-Lecuir, née Kermen (Laure, Françoise), responsable de la coordination du mécénat et déontologue d'une entreprise ; 22 ans de services.
Mme Lamotte, née Bagarry (France), directrice du service de l'autonomie des personnes âgées dans un conseil départemental ; 28 ans de services.
M. Mazabraud (Thierry, Luc, Christian), secrétaire général départemental d'une association caritative ; 27 ans de services.
M. Merlet (Pierre-Yves), médecin généraliste ; 18 ans de services.
Mme Moreau, née Alcaraz (Yolande, Isabelle, Delphine), aide-soignante ; 40 ans de services.
M. Nguyen Duc Long (Gérard), médecin expert à la Haute autorité de santé ; 32 ans de services.
Mme Noël, née Ruch (Viviane), responsable dans une association de solidarité ; 30 ans de services.
Mme Robert (Dominique, Nicole, Marie), chef de service dans un centre de santé mentale ; 39 ans de services.
Mme Robineau-Israël, née Robineau (Aurélie, Paule, Jacqueline), secrétaire générale de la ville de Paris ; 19 ans de services.
Mme Rolland-Bosq, née Bosq (Jacqueline, Françoise, Laure), médecin qualifié en santé publique et en médecine nucléaire ; 52 ans de services.
Mme Savigny, née Grevaz (Georgette, Marcelle), membre d'associations à caractère social ; 71 ans de services.
M. Spittler (Marie, Bernard dit Bernard), président départemental d'une association de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 59 ans de services.
M. Vialleix (Laurent, Robert, Guy), directeur d'une maison d'enfants ; 36 ans de services.
Mme Vignando-Poncet, née Poncet (Jacqueline, Marie, Claude), cofondatrice et ancienne animatrice d'un centre social ; 66 ans de services.
M. Willocq (Roland), président-fondateur d'une association sociale ; 53 ans de services.
M. Zaslavsky (Alain, Jean, Luc), pédopsychiatre bénévole d'une association ; 45 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Cohen (Daniel, Léon), professeur des universités, directeur du Centre pour la recherche économique et ses applications, écrivain ; 39 ans de services.
M. Delaunoy de la Tour d'Artaise (Thierry, Arnaud, Charles), président-directeur général d'une société dans le domaine du petit équipement domestique ; 39 ans de services.
M. Vo Van Qui (Jean-Luc, Gaston, Henri), directeur dans un organisme public de recherche scientifique. Officier du 8 avril 2009.


Au grade d'officier


M. Aghion (Philippe, Mario), économiste, professeur au Collège de France ; 30 ans de services.
Mme Bénassy-Quéré, née Bénassy (Agnès, Emmanuelle, Marie-Josèphe), présidente d'une association professionnelle d'économistes. Chevalier du 4 avril 2010.
Mme Bories, née Sauvonnet (Christel, Frédérique), présidente-directrice générale d'une société minière et métallurgique ; 31 ans de services.
Mme Candalot, née Laurent (Nathalie), dirigeante d'une holding et d'une société de décolletage. Chevalier du 8 juillet 2010.
Mme Claret, née Guigues (Martine, Marie-Hélène), chef d'entreprise ; 39 ans de services.
Mme Dubrac, née Berthon (Danielle, Hélène), conseillère d'une assemblée constitutionnelle, présidente d'une chambre consulaire. Chevalier du 14 décembre 2007.
M. Moustial (Pierre, Georges, André), directeur de sociétés. Chevalier du 3 novembre 2010.
Mme Pawlak, née Marchand (Marie-Sophie, Véronique), présidente d'une association œuvrant pour la mixité professionnelle ; 32 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Biondo (Lucciano, Tonino), président-directeur général d'une entreprise de fabrication d'automobiles ; 27 ans de services.
Mme Bonnot, née Godmé (Jacqueline, Gisèle), commerçante foraine ; 51 ans de services.
Mme Charvet-Pello, née Pello (Régine), chef d'entreprise ; 37 ans de services.
M. Chassard (Éric, Pierre, Achille), directeur de l'ingénierie et des projets dans une entreprise du secteur de l'énergie ; 24 ans de services.
M. Coirier (Frédéric, Jean-François), chef d'entreprise ; 21 ans de services.
Mme Cottereau (Valérie, Emma, Marie), présidente d'une société spécialisée dans l'image virtuelle ; 26 ans de services.
Mme Delaigue (Marion, Catherine, Françoise), avocate en droit public des affaires, enseignante ; 19 ans de services.
M. Diard (Bertrand, Jean-Christophe), chef d'entreprises ; 16 ans de services.
M. Ghezali (Tarik), président-fondateur d'une association de conseil et d'accompagnement de projets innovants ; 18 ans de services.
Mme Gris (Céline, Mireille), dirigeante d'une entreprise ; 18 ans de services.
Mme Haag-Lefort, née Haag (Marie-Odile, Emilie), dirigeante d'une entreprise ; 32 ans de services.
M. Haussaire (Jean-Yves, Christian), directeur général adjoint à la Banque de France ; 37 ans de services.
Mme Javey, née Viard (Marie-France), dirigeante d'une entreprise ; 24 ans de services.
M. Jégourel (Yves, Erwan, Bernard), économiste, directeur-adjoint d'une société spécialisée dans l'analyse des marchés mondiaux de matières premières ; 20 ans de services.
M. Jouteau (Antoine, Julien), directeur général d'un site d'annonces commerciales ; 20 ans de services.
Mme Laubus, née Gaillard (Frédérique, Marguerite, Louise), codirectrice générale dans un groupement de laboratoires d'analyses médicales ; 34 ans de services.
M. Laudet (Gérard, Antoine), président-directeur général de sociétés ; 38 ans de services.
M. Lett (Marie, Célestin, Aloyse dit Céleste), maire de Sarreguemines, ancien député de la Moselle ; 46 ans de services.
Mme Maillol, née Forget (Sylvie, Claudine, Denise), directrice dans une entreprise de services ; 33 ans de services.
M. Méon (François, Paul, Marie), dirigeant de sociétés ; 40 ans de services.
M. Mure-Ravaud (Bernard, Luc, Nicolas), artisan-fromager ; 38 ans de services.
Mme Nuyttens, née Adam (Anne-Marie, Marguerite), agricultrice, entrepreneure, membre d'associations professionnelles ; 41 ans de services.
M. Oriez (Robert, Eugène), président de sociétés ; 69 ans de services.
M. Pascal (Philippe, Eric), cadre dirigeant d'un groupe aéroportuaire ; 22 ans de services.
M. Paviet (Jean-Pierre), président de la caisse régionale d'un établissement bancaire ; 41 ans de services.
M. Rioux (Rémy, Albert, Aimé), directeur général d'une agence publique pour le développement durable et la lutte contre la pauvreté ; 22 ans de services.
Mme Rouilloux-Sicre, née Rouilloux (Juliette, Géraldine, Marie), directrice juridique et contrat dans un groupe industriel ; 15 ans de services.
M. Rousseau (Aurélien, Emmanuel, François), président-directeur général d'un établissement public à caractère industriel et commercial ; 19 ans de services.
M. Schaffhauser (Edgard, Fernand, René), délégué général d'une fédération professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Sézalory (Morgane, Jessica, Marie), dirigeante d'entreprise ; 10 ans de services.
M. Staub (Franck, Edouard), membre d'un syndicat et d'une association professionnels ; 13 ans de services.
Mme Stépanoff, née Murauskaya (Anna), présidente d'un laboratoire d'innovation pédagogique ; 11 ans de services.
Mme Versini (Corinne, Laurence, Antonia), fondatrice et directrice générale d'une société de développement et de commercialisation d'encres innovantes ; 33 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


Mme Casile, née Vanneufville (Geneviève, Marie, Hélène), artiste dramatique, sociétaire honoraire de la Comédie-Française. Officier du 12 décembre 2011.
Mme Thompson, née Houry (Danièle, Claude, Renée), scénariste et réalisatrice. Officier du 25 novembre 2005.


Au grade d'officier


Mme Burgat-Sabatier, née Burgat (Sylvie, Laurence, Marie), directrice générale d'un festival de danse et d'une exposition d'art contemporain ; 37 ans de services.
M. Douchet (Jean, Paul), cinéaste, historien et critique de cinéma ; 61 ans de services.
M. Jantzen (Michel, Claude), inspecteur général honoraire des monuments historiques, expert auprès d'une commission du patrimoine ; 50 ans de services.
M. Seksig (Alain), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de l'éducation nationale, membre du conseil d'orientation du Musée national de l'histoire de l'immigration. Chevalier du 6 décembre 1996.
Mme Wihtol de Wenden (Catherine, Marie), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre du conseil d'orientation du Musée national de l'histoire de l'immigration ; 38 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bizot (Jean-Paul, Jacques), ancien exploitant d'un établissement cinématographique ; 43 ans de services.
Mme Bizot, née La Rocca (Léonie), ancienne exploitante d'un établissement cinématographique ; 43 ans de services.
M. Bouguier (Jean-Pierre, Edmond, Marcel), ancien conseiller pour le livre et la lecture dans une direction régionale des affaires culturelles ; 43 ans de services.
M. Brentrup (Serge), architecte urbaniste en chef de l'Etat, chef d'une unité départementale de l'architecture et du patrimoine ; 31 ans de services.
Mme Brunel, née Atlan (Marie-Françoise, Mauricette), déléguée départementale d'une fondation patrimoniale ; 48 ans de services.
M. Courtadon (Thierry, Michel, Guy), sculpteur ornemaniste ; 28 ans de services.
Mme Demollière, née Walkowiak (Marie-Reine), professeure de chant et directrice artistique d'un ensemble vocal ; 42 ans de services.
Mme Gaillard (Héloïse, Flore), instrumentiste, fondatrice et directrice artistique d'un ensemble de musique baroque ; 24 ans de services.
Mme Gibbal-Hardy, née Gibbal (Isabelle, Sylvie, Christiane), directrice d'une salle de cinéma, présidente d'une association de cinémas indépendants ; 16 ans de services.
Mme Grasse (Marie-Christine, Madeleine, Bernadette dite Marie), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du Musée national du sport ; 34 ans de services.
Mme Landry, née Genoud-Duvillaret (Dany, Yvette), professeure agrégée, directrice de chœurs et d'orchestres ; 29 ans de services.
M. Lavillat (Alexis), auteur, producteur, réalisateur, dirigeant-fondateur d'un studio d'animation ; 31 ans de services.
M. Maget (Frédéric, Jacques), directeur d'une association culturelle et patrimoniale ; 20 ans de services.
M. Recoing (Eloi, Paul, Gabriel), directeur de l'Institut international de la marionnette, dramaturge, metteur en scène ; 42 ans de services.
M. Santaki (Rachid, Philippe), écrivain et scénariste ; 18 ans de services.
Mme Taillandier (Brigitte, Marie), ingénieure du son et mixeuse ; 27 ans de services.
M. Verdier (Michel, Gérard), adjoint territorial du patrimoine, responsable d'une association de valorisation du patrimoine ; 40 ans de services.
M. Welty (Claude, Pierre), directeur du musée d'une entreprise d'énergie ; 33 ans de services.


Ministère du travail
Au grade de chevalier


M. Allienne (Gilbert, Michel, Auguste), ancien coordinateur de comités d'entreprises européens ; 62 ans de services.
Mme Chalinet, née Merenda (Sandra, Marie-Paule), directrice d'un centre commercial ; 27 ans de services.
M. Defives (Joël, Daniel, Marcel), formateur d'apprentis et de stagiaires en réinsertion dans un institut de formation professionnelle ; 37 ans de services.
Mme Ladner, née Dath (Nicole, Léontine), gérante d'une entreprise ; 33 ans de services.
M. Laïk (Laurent, Charles, Albert), fondateur et directeur général d'une entreprise d'insertion ; 24 ans de services.
Mme Lamalle (Isabelle, Georges), ancienne directrice d'une agence locale pour l'emploi ; 22 ans de services.
Mme Poix-Delforge, née Poix (Stéphanie, Claire-Gabrielle), directrice générale d'une société ; 34 ans de services.
Mme Radusevic (Martine, Roberte, Colette), ancienne directrice adjointe du travail à l'unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi ; 38 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


Mme Essabaa, née Tnaoui (Samia), professeure de lycée professionnel, membre active d'organisations à vocation civique et interculturelle. Chevalier du 24 juin 2009.
Mme Greusard, née Lamiral (Evelyne, Simone), directrice académique des services de l'éducation nationale. Chevalier du 6 mai 2011.


Au grade de chevalier


Mme Ansour (Ange), directrice de programme au Centre de recherches interdisciplinaires de l'université Paris-V-Descartes ; 25 ans de services.
M. Bastien (Laurent), professeur certifié d'histoire-géographie ; 23 ans de services.
Mme Béné-Colnet, née Béné (Agnès, Gisèle), cheffe de la division des examens et des concours d'un rectorat ; 36 ans de services.
Mme Boury (Christel, Marcelle, Isabelle), proviseure ; 29 ans de services.
M. Catton (Alain), directeur d'une association d'accueil et d'insertion pour les jeunes ; 42 ans de services.
Mme Flandi, née Pignac (Stéphanette, Monique, Renée), directrice d'une association de lutte contre l'illettrisme ; 23 ans de services.
Mme Ginestet, née Duchesne (Martine), professeure de chaire supérieure en mathématiques ; 41 ans de services.
Mme Jannot (Françoise, Marie, Véronique), directrice d'école, membre d'associations ; 37 ans de services.
Mme Joguet, née Mérigot (Monique, Marie, Thérèse), professeure d'enseignement général de collège honoraire, membre d'associations ; 49 ans de services.
Mme Kholler, née Petit (Marie-Line), proviseure ; 34 ans de services.
Mme Moreau, née Ricard (Patricia, Juliette), professeure des écoles en réseau d'éducation prioritaire renforcé ; 15 ans de services.
Mme Orlay (Jacqueline, Serge), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
Mme Quilhot-Gesseaume, née Quilhot (Brigitte, Marie-Paule, Germaine), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale de lettres, déléguée académique à l'éducation artistique et culturelle ; 40 ans de services.
M. Ratiarson (Yannick, Emile), principal ; 45 ans de services.
Mme Saillard, née Bastien (Carole, Odette, Michèle), inspectrice de l'éducation nationale chargée d'une circonscription du premier degré ; 42 ans de services.
M. de Saint-Denis (Eric, René), professeur agrégé d'histoire-géographie, cofondateur d'une association pour l'innovation scolaire ; 33 ans de services.
M. Wilgenbus (David, Frédéric), responsable de pôle dans une fondation de coopération scientifique ; 17 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


Mme Wallin, née Chapalain (Marie, Catherine, Thérèse), directrice générale d'une association nationale des industries agroalimentaires ; 31 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Brisebarre (Philippe, Gérard, Daniel), vice-président d'un comité de l'Institut national de l'origine et de la qualité ; 40 ans de services.
Mme Crouzet, née Girardot (Danièle, Michèle), gérante d'une boulangerie artisanale ; 34 ans de services.
M. Gouache (Jean-Christophe, Marie), directeur des affaires internationales d'un groupe semencier ; 40 ans de services.
M. Prieur (Daniel, Francis, Denis), président d'une chambre régionale d'agriculture ; 37 ans de services.
Mme Soubeyran, née Houssard (Emmanuelle), directrice générale d'un institut d'enseignement supérieur et de recherche ; 28 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de commandeur


M. Dürrleman (Antoine, Pascal, Christophe), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 28 avril 2009.
M. Rouquette (Jean-Louis, Marie, Jacques), inspecteur général des finances, président d'une commission interministérielle indépendante. Officier du 22 juillet 2011.


Au grade d'officier


M. Méligne (Christian, Jean, Pierre), ancien secrétaire général d'un conseil économique, social et environnemental régional. Chevalier du 26 avril 2002.


Au grade de chevalier


Mme Ambach, née Molina-Andreo (Sandrine), adjointe d'un chef de bureau de la direction générale des douanes et droits indirects ; 23 ans de services.
M. Amidey (Pierre, Louis), membre d'une mission au contrôle général économique et financier ; 35 ans de services.
Mme André (Chantal, Marie, Louise), directrice adjointe du réseau territorial d'une centrale d'achat publique ; 34 ans de services.
Mme Audurier-Thiebold, née Audurier (Brigitte), membre d'une mission au service du contrôle général économique et financier ; 32 ans de services.
M. Autin (Yves, Jacques), directeur adjoint du réseau territorial d'une centrale d'achat publique ; 29 ans de services.
Mme Belgrand (Claude, Paulette, José), responsable des ressources humaines d'une direction nationale de la direction générale des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Béreau (Marc, Jean, Maurice), directeur départemental des finances publiques ; 40 ans de services.
Mme Borg, née Bourasseau (Christelle, Florence, Noëlle), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 22 ans de services.
Mme Bourceau, née Laurent (Viviane, Denise, Christiane), agente mobile de la direction générale des douanes et droits indirects ; 30 ans de services.
M. Brousseaud (Grégory, Sébastien), ancien directeur des ressources humaines de la Cour des comptes, sous-directeur au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 28 ans de services.
M. Charréteur (Pierre, Henri, Bruno), responsable de section d'un bureau de la direction générale des finances publiques ; 33 ans de services.
M. Chataing (Christian, Marius, Alphonse), responsable d'un centre de services partagés des ministères économiques et financiers ; 38 ans de services.
Mme Colson (Anne, Marcelle, Georgette), ancienne responsable du pôle de la formation d'un service à compétence nationale ; 41 ans de services.
M. Coper (Luc, Maurice), directeur régional des douanes et droits indirects ; 34 ans de services.
Mme Coredo, née Touzé (Laurence, Valérie, Ernestine), cheffe de pôle d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 29 ans de services.
M. Decressac (Simon), chef d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 28 ans de services.
M. Delannay (Arnaud, Yves, Bernard), directeur général d'une entreprise sociale et d'une société coopérative spécialisées dans l'habitat ; 26 ans de services.
Mme Donnini (Dominique, Geneviève), responsable de la synthèse budgétaire au sein d'un bureau de la direction générale des finances publiques ; 42 ans de services.
Mme Dumon, née Liard (Marie-Lise, Germaine, Marie), cheffe d'un service douanier de surveillance à la direction générale des douanes et droits indirects ; 30 ans de services.
Mme Fau, née Ferrandon (Laure, Jeanne-Andrée, Marie), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 24 ans de services.
Mme Halbique (Claire, Agnès, Françoise), responsable de pôle d'une direction départementale des finances publiques ; 26 ans de services.
M. Legris (Vincent, Marie, Maurice), responsable d'une trésorerie dans une direction départementale des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Le Sueur, née Bervas (Michèle, Jeanne, Pierrette), cheffe de bureau à la direction générale des finances publiques ; 34 ans de services.
M. Luck (Yves, Thomas), chef du centre de services des ressources humaines de la douane ; 33 ans de services.
Mme Mayeux (Catherine, Marguerite, Germaine), secrétaire particulière d'un secrétaire d'Etat ; 30 ans de services.
M. Mercier (David, Christophe), directeur général des services d'un conseil départemental ; 20 ans de services.
Mme Molia (Danielle, Andrée), payeuse départementale dans une direction régionale des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Morisco (Nicolas, Edmond), adjoint d'un directeur interrégional des douanes et droits indirects ; 29 ans de services.
M. Pezziardi (André), président d'une chambre régionale des comptes ; 37 ans de services.
Mme Pradel, née Charles (Marylène, Marie), adjointe d'un responsable du service des impôts des particuliers d'une direction régionale des finances publiques ; 26 ans de services.
Mme Sarrailh (Marie-Pierre, Louise, Mauricette), adjointe d'un chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 37 ans de services.
M. Seine (Thierry, Jean), chargé de mission à la direction du budget ; 33 ans de services.
Mme Ustariz, née Henaux (Christine, Dominique), assistante du chef d'une mission au contrôle général économique et financier ; 43 ans de services.
M. Van Herzele (Pierre, Gilbert), conseiller référendaire à la Cour des comptes, président d'une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services.
Mme Vergnaud-Baret, née Vergnaud (Sylvie, Marie, Irène), responsable de pôle d'un service à compétence nationale ; 35 ans de services.
Mme Vilaplana, née Lesmond (Isabelle, Marianne), adjointe d'un chef de bureau de la direction de la législation fiscale ; 27 ans de services.
Mme Waller Leitner, née Leitner (Florence, Véronique), secrétaire générale d'une direction interrégionale des douanes ; 34 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier


M. Appert (Olivier, Pierre, Camille), ancien président d'un établissement public du secteur de l'énergie, président d'un fonds d'investissement sur la propriété intellectuelle. Chevalier du 19 mars 1993.
Mme Bonneaud, née Kichenbrand (Solange, Cécile), directrice générale des services de l'université Paris-Est-Marne-la-Vallée. Chevalier du 4 décembre 2009.
Mme Branlant, née Armand (Christiane, Nicole), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 9 juin 2011.
Mme Tkatchenko, née Gabrysiak (Malgorzata, Katarzyna), directrice scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 30 novembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Abadie (Odile, Marie, Henriette), responsable administrative à l'université Panthéon-Sorbonne-Paris 1 ; 44 ans de services.
M. Amato (Stéphane, Jean-Marie), maître de conférences en sciences de l'information et de la communication à l'université de Toulon ; 26 ans de services.
Mme Angonin (Marie-Christine), professeure à l'université Pierre-et-Marie-Curie-Paris 6 ; 27 ans de services.
Mme Benguigui (Catherine), vice-présidente de l'université de La Rochelle ; 31 ans de services.
Mme Briançon (Stéphanie, Danièle), professeure en pharmacie galénique à l'université Claude-Bernard-Lyon 1 ; 19 ans de services.
Mme Casademont (Sylvane, Paule, Mireille), chef de département au ministère ; 38 ans de services.
M. Caseau (Yves, Jean), directeur du digital dans une société de fabrication de pneumatiques, membre de l'Académie des technologies ; 34 ans de services.
M. Charlet (Jean-Louis, Pierre, Yves), philologue, professeur émérite en littérature latine tardive, médiévale et humaniste à l'université d'Aix-Marseille ; 52 ans de services.
M. Collombat (Patrick, Joseph, Jérôme), directeur de recherche de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 14 ans de services.
M. de Daruvar (Antoine, Benoit, Louis), professeur des universités en bio-informatique à l'université de Bordeaux ; 30 ans de services.
Mme Debail, née Le Maillot (Sylviane, Gilberte, Josette), présidente du conseil d'administration de l'Institut universitaire de technologie Paris-Diderot ; 46 ans de services.
M. De Wever (Patrick, Marie, Julien), professeur au Muséum national d'histoire naturelle ; 41 ans de services.
Mme Dufour-Gergam, née Gergam (Elisabeth, Marie), directrice déléguée à la formation à l'université Paris Saclay ; 24 ans de services.
M. Forest (Alexandre, Frédéric dit Frédéric), chef de service, adjoint à la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère ; 16 ans de services.
M. Fréville (Arnaud, Damien, Joseph), professeur émérite de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis ; 36 ans de services.
Mme Grivel (Marianne, Geneviève), professeure en histoire de l'estampe et de la photographie à l'université Paris-Sorbonne-Paris 4 ; 38 ans de services.
M. Harwich (Nikita, Laureano), historien, économiste, professeur à l'université Paris-Nanterre ; 29 ans de services.
M. Honnorat (Jérôme, Marc, Claude), professeur des universités-praticien hospitalier en neurologie à l'université Claude-Bernard-Lyon 1 ; 30 ans de services.
M. Joannès (Francis, Daniel), professeur émérite en histoire ancienne à l'université Panthéon-Sorbonne-Paris 1 ; 37 ans de services.
Mme Legallais (Cécile, Danielle), directrice adjointe du laboratoire de bio-ingénierie à l'université de technologie de Compiègne ; 21 ans de services.
Mme Lévy-Marchal, née Lévy (Claire, Cécile), responsable du pôle recherche clinique à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 42 ans de services.
Mme Martin (Claire, Suzanne, Louise), directrice générale d'un cabinet de conseil, membre de l'Académie des technologies ; 29 ans de services.
M. Mérot (Alain, Jacques), professeur des universités en histoire de l'art moderne à l'université Paris-Sorbonne-Paris 4 ; 40 ans de services.
M. Nabot (Jean-Philippe, Georges), directeur régional à la recherche et à la technologie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 32 ans de services.
Mme Neau-Leduc, née Masquefa (Christine, Simone), professeure à l'école de droit de l'université Panthéon-Sorbonne-Paris 1 ; 19 ans de services.
M. Samson (Yves, Edmond, Joseph), directeur délégué pour la physique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 23 ans de services.
M. Sentenac (Jean, Pierre, Marc), président-directeur général d'une filiale d'un établissement public du secteur de l'énergie ; 34 ans de services.
M. Vandendriessche (Xavier, Germain, Emile), président de l'université Lille 2 ; 34 ans de services.
Mme Voilley (Andrée, Josette), professeure émérite à l'université de Dijon ; 45 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur


M. Chérubin (Antoine, Gérard, Marie), directeur honoraire d'un centre sportif (Guadeloupe). Officier du 24 février 1996.


Au grade d'officier


Mme Bazile-Octuvon (Eugénie, Suzanne, Raymonde), ancienne sage-femme enseignante en centre hospitalier universitaire, bénévole d'associations à caractère social (Martinique). Chevalier du 27 avril 2000.


Au grade de chevalier


M. Abaidia (Zerrouk, Henri), secrétaire général d'une association de réservistes de la marine nationale (Guadeloupe) ; 59 ans de services.
Mme Cadet (Marie, Brigitte), psychologue (La Réunion) ; 23 ans de services.
Mme Chanfi, née Alihamidi (Ymane, Laïla), directrice de la caisse de Sécurité sociale de Mayotte ; 15 ans de services.
M. Coppel (Alain, André, Georges), cadre technique (Guyane) ; 42 ans de services.
M. Dahan (Didier), juge consulaire, président d'une caisse de prévoyance sociale (Guadeloupe) ; 29 ans de services.
M. Detrun (Grégory, Bruno), médecin généraliste, enseignant universitaire (Polynésie française) ; 21 ans de services.
M. Di Bernardo (Philippe, Jean, Alex), technicien supérieur en chef du développement durable (La Réunion) ; 36 ans de services.
M. Ducamp (Stéphane, Bernard), informaticien, vice-président d'une association locale de lutte contre l'exclusion (La Réunion) ; 32 ans de services.
M. Edmond (Mathurin, Edvard), ancien militaire, adjoint au maire du Diamant (Martinique) ; 51 ans de services.
Mme Germaini (Huguette, Aline), directrice territoriale d'une agence de l'État (Loire-Atlantique) ; 27 ans de services.
Mme Guaquiere, née Hamon (Marie, Dominique), ancienne sage-femme (Guyane) ; 40 ans de services.
M. Ingar (Ibrahim), agent d'une collectivité territoriale, président d'une association d'aide aux enfants défavorisés (La Réunion) ; 40 ans de services.
M. Jean-Baptiste (Ruter, Jean), responsable d'un service de sécurité dans un centre hospitalier universitaire (Martinique) ; 36 ans de services.
M. Jobart (Jean-Michel), directeur de cabinet d'un maire, président d'une association de lutte contre le sida (La Réunion) ; 36 ans de services.
M. Joseph (Jean-Pierre), responsable d'un centre touristique (Guyane) ; 37 ans de services.
Mme Ladieu, née Ballet (Valérie, Thi, Nga), cheffe d'entreprise (Martinique) ; 30 ans de services.
Mme Marc, née Chamoiseau (Miriel, Georges, Firmine), professeure d'enseignement général honoraire, présidente d'une association d'accompagnement des personnes âgées dépendantes (Martinique) ; 48 ans de services.
Mme Martine (Véronique, Delphine), cadre de la fonction publique de l'État (Mayotte) ; 37 ans de services.
Mme Paulinet (Sylviane, Monique), chargée de mission dans une direction de l'outre-mer ; 44 ans de services.
Mme Pernet (Marièle, Jacqueline, Michèle), directrice d'un service dans une préfecture (Guyane) ; 45 ans de services.
Mme Piéribattesti, née Demanget (Sylviane, Louise, Augustine), ancienne professeure des écoles, bénévole associative, comédienne (La Réunion) ; 51 ans de services.
Mme Pujar, née Constant (Arlette, Josèphe), directrice dans un établissement public territorial (Martinique) ; 39 ans de services.
M. Renon (Jean-Michel), directeur d'une société des eaux (Mayotte) ; 30 ans de services.
M. Salord (Denis, André, François), chef d'unité à la direction générale pour le développement de la coopération à la Commission européenne ; 42 ans de services.
Mme Savon (Dominique, Marie, Amélie), directrice d'une direction départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (Martinique) ; 35 ans de services.
M. Sebas (Robert, Joseph, Eudoxie), directeur d'école, président d'un comité de concours de beauté (Guyane) ; 42 ans de services.
M. Titeca-Beauport (Lucien, Joseph), ancien chef d'entreprise (Guadeloupe) ; 59 ans de services.
M. Volsan (Marcel, Georges-Marie), attaché d'administration de l'État au rectorat (La Réunion) ; 45 ans de services.
M. Wapotro (Bili), ancien directeur d'école (Nouvelle-Calédonie) ; 52 ans de services.


Ministère des sports
Au grade de chevalier


M. Fauvey (Bernard, Marcel), ancien directeur d'instituts médico-éducatifs ; 53 ans de services.
M. Fleuret (Marc, Jean-Baptiste), président d'une association handisport, adjoint au maire de Châteauroux (Indre), délégué aux sports ; 26 ans de services.
M. Mélaye (Alain, Daniel, Jean), président d'une association omnisports ; 57 ans de services.
M. Moineau (Nicolas, Pierre), champion du monde d'escalade en catégorie déficient visuel ; 13 ans de services.
Mme Ngo (Maï-Anh), secrétaire générale adjointe de la Fédération française handisport ; 22 ans de services.
Mme Pollet (Frédérique, Catherine), formatrice à l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 32 ans de services.
Mme Zidelkhile, née Zidekhile (Soraya dite Soria), directrice de missions au Comité national olympique et sportif français ; 17 ans de services.