Commissions

JORF n°0112 du 17 mai 2018
texte n° 108



Commissions

NOR: INPX1801203X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2017-2018


Réunions
Jeudi 17 mai 2018


Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi relative à la mise en œuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes et aux communautés d'agglomération, à 11 h 30 (Palais Bourbon, salle n° 6566) :
- nomination du bureau ;
- nomination des rapporteurs ;
- examen des dispositions de la proposition de loi restant en discussion.
Commission d'enquête sur les mutations de la Haute fonction publique et leurs conséquences sur le fonctionnement des institutions de la République, à 15 h 30 (salle n° A67) :
A 15 h 30 :
Ouverte au public et à la presse.
Audition commune avec Mme Ghislaine OTTENHEIMER, rédactrice en chef de Challenges, et MM. Vincent JAUVERT, journaliste à l'Obs, auteur de « Les Intouchables d'Etat, bienvenue en Macronie » (Robert Laffont, 2018) et Laurent MAUDUIT, journaliste à Médiapart.


Membres présents ou excusés


Commission des affaires économiques :
1re séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Viviane Artigalas, Serge Babary, Jean-Pierre Bansard, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Martial Bourquin, Henri Cabanel, François Calvet, Anne Chain-Larché, Alain Chatillon, Marie-Christine Chauvin, Catherine Conconne, Roland Courteau, Pierre Cuypers, Marc Daunis, Laurent Duplomb, Alain Duran, Jean-Pierre Decool, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Fabien Gay, Michelle Gréaume, Daniel Gremillet, Jean-Marie Janssens, Joël Labbé, Daniel Laurent, Anne-Catherine Loisier, Pierre Louault, Jean-François Mayet, Franck Menonville, Jean-Pierre Moga, Franck Montaugé, Patricia Morhet-Richaud, Robert Navarro, Jackie Pierre, Sophie Primas, Michel Raison, Évelyne Renaud-Garabedian, Denise Saint-Pé, Dominique Théophile, Jean-Claude Tissot.
Excusés : Alain Bertrand, Daniel Dubois, Élisabeth Lamure.
Ont délégué leur droit de vote : Catherine Conconne, Roland Courteau, Marc Daunis, Annie Guillemot, Xavier Iacovelli, Élisabeth Lamure, Michel Magras, Catherine Procaccia.
2e séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Viviane Artigalas, Serge Babary, Jean-Pierre Bansard, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Martial Bourquin, Henri Cabanel, François Calvet, Anne Chain-Larché, Alain Chatillon, Marie-Christine Chauvin, Catherine Conconne, Roland Courteau, Pierre Cuypers, Marc Daunis, Laurent Duplomb, Alain Duran, Jean-Pierre Decool, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Fabien Gay, Michelle Gréaume, Daniel Gremillet, Jean-Marie Janssens, Joël Labbé, Daniel Laurent, Anne-Catherine Loisier, Pierre Louault, Jean-François Mayet, Franck Menonville, Jean-Pierre Moga, Franck Montaugé, Patricia Morhet-Richaud, Robert Navarro, Jackie Pierre, Sophie Primas, Michel Raison, Évelyne Renaud-Garabedian, Denise Saint-Pé, Dominique Théophile, Jean-Claude Tissot.
Excusés : Alain Bertrand, Daniel Dubois, Élisabeth Lamure.
Ont délégué leur droit de vote : Catherine Conconne, Roland Courteau, Marc Daunis, Annie Guillemot, Xavier Iacovelli, Élisabeth Lamure, Michel Magras, Catherine Procaccia.
Assistait en outre à la séance : André Gattolin (commission de la culture, de l'éducation et de la communication).
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
1re séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Pascal Allizard, Jean-Marie Bockel, Gilbert Bouchet, Michel Boutant, Olivier Cadic, Christian Cambon, Alain Cazabonne, Bernard Cazeau, Pierre Charon, Olivier Cigolotti, Hélène Conway-Mouret, Édouard Courtial, René Danesi, Robert del Picchia, Gilbert-Luc Devinaz, Jean-Paul Émorine, Bernard Fournier, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Joël Guerriau, Claude Haut, Gisèle Jourda, Ronan Le Gleut, Jacques Le Nay, Rachel Mazuir, François Patriat, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Cédric Perrin, Ladislas Poniatowski, Christine Prunaud, Isabelle Raimond-Pavero, Gilbert Roger, Hugues Saury, Bruno Sido, Rachid Temal, Jean-Marc Todeschini, Raymond Vall, André Vallini, Yannick Vaugrenard, Jean-Pierre Vial, Richard Yung.
Excusés : Thierry Foucaud, Jean-Louis Lagourgue.
Ont délégué leur droit de vote : Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Gérard Poadja.
Assistaient en outre à la séance : Philippe Bonnecarrère (commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale), Dominique de Legge (commission des finances).
2e séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Pascal Allizard, Jean-Marie Bockel, Gilbert Bouchet, Michel Boutant, Olivier Cadic, Christian Cambon, Alain Cazabonne, Bernard Cazeau, Pierre Charon, Olivier Cigolotti, Hélène Conway-Mouret, Édouard Courtial, René Danesi, Robert del Picchia, Gilbert-Luc Devinaz, Jean-Paul Émorine, Bernard Fournier, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Joël Guerriau, Claude Haut, Gisèle Jourda, Ronan Le Gleut, Jacques Le Nay, Rachel Mazuir, François Patriat, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Cédric Perrin, Ladislas Poniatowski, Christine Prunaud, Isabelle Raimond-Pavero, Gilbert Roger, Hugues Saury, Bruno Sido, Rachid Temal, Jean-Marc Todeschini, Raymond Vall, André Vallini, Yannick Vaugrenard, Jean-Pierre Vial, Richard Yung.
Excusés : Thierry Foucaud, Jean-Louis Lagourgue.
Commission des affaires sociales :
Séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Michel Amiel, Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, Jean-Noël Cardoux, Daniel Chasseing, Laurence Cohen, Yves Daudigny, Annie Delmont-Koropoulis, Gérard Dériot, Chantal Deseyne, Élisabeth Doineau, Corinne Féret, Michel Forissier, Catherine Fournier, Pascale Gruny, Jocelyne Guidez, Olivier Henno, Corinne Imbert, Victoire Jasmin, Bernard Jomier, Florence Lassarade, Martin Lévrier, Marie-Noëlle Lienemann, Monique Lubin, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Jean-Marie Mizzon, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Frédérique Puissat, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean Sol, Jean-Louis Tourenne, Jean-Marie Vanlerenberghe, Sabine Van Heghe, Dominique Watrin.
Excusé : Bruno Gilles.
Ont délégué leur droit de vote : Bernard Bonne, Frédérique Gerbaud, Bruno Gilles, Colette Giudicelli, Jean-Marie Morisset.
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication :
1re séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Maurice Antiste, David Assouline, Annick Billon, Maryvonne Blondin, Céline Boulay-Espéronnier, Max Brisson, Marie-Thérèse Bruguière, Laure Darcos, Alain Dufaut, Catherine Dumas, André Gattolin, Samia Ghali, Jacques Grosperrin, Didier Guillaume, Jean-Raymond Hugonet, Mireille Jouve, Antoine Karam, Claudine Kauffmann, Claude Kern, Françoise Laborde, Laurent Lafon, Michel Laugier, Jean-Pierre Leleux, Claudine Lepage, Vivette Lopez, Jean-Jacques Lozach, Jacques-Bernard Magner, Claude Malhuret, Christian Manable, Colette Mélot, Marie-Pierre Monier, Catherine Morin-Desailly, Pierre Ouzoulias, Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir, Sonia de la Provôté, Sylvie Robert, Jean-Yves Roux, Michel Savin, Alain Schmitz, Dominique Vérien.
Excusé : Guy-Dominique Kennel.
A délégué son droit de vote : Didier Guillaume.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
1re séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Claude Bérit-Débat, Jérôme Bignon, Joël Bigot, Jean Bizet, Nicole Bonnefoy, Pascale Bories, Jean-Marc Boyer, Françoise Cartron, Patrick Chaize, Gérard Cornu, Guillaume Chevrollier, Michel Dagbert, Michel Dennemont, Alain Fouché, Jordi Ginesta, Guillaume Gontard, Jean-Michel Houllegatte, Benoît Huré, Olivier Jacquin, Christine Lanfranchi Dorgal, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Didier Mandelli, Frédéric Marchand, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Louis-Jean de Nicolaÿ, Jean-Jacques Panunzi, Rémy Pointereau, Angèle Préville, Philippe Pemezec, Évelyne Perrot, Jean-Paul Prince, Christophe Priou, Charles Revet, Nadia Sollogoub, Nelly Tocqueville, Michel Vaspart, Michèle Vullien.
Excusés : Marta de Cidrac, Christine Herzog, Philippe Madrelle.
Ont délégué leur droit de vote : Jean Bizet, Marta de Cidrac, Cyril Pellevat.
2e séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Claude Bérit-Débat, Jérôme Bignon, Joël Bigot, Nicole Bonnefoy, Pascale Bories, Jean-Marc Boyer, Françoise Cartron, Patrick Chaize, Jean-Pierre Corbisez, Guillaume Chevrollier, Ronan Dantec, Michel Dennemont, Alain Fouché, Jordi Ginesta, Guillaume Gontard, Jean-Michel Houllegatte, Benoît Huré, Olivier Jacquin, Christine Lanfranchi Dorgal, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Didier Mandelli, Frédéric Marchand, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Jacques Panunzi, Rémy Pointereau, Angèle Préville, Évelyne Perrot, Jean-Paul Prince, Charles Revet, Nadia Sollogoub, Nelly Tocqueville, Michel Vaspart, Michèle Vullien.
Excusés : Marta de Cidrac, Christine Herzog, Philippe Madrelle.
Ont délégué leur droit de vote : Marta de Cidrac, Jean-Jacques Panunzi, Cyril Pellevat.
Commission des finances :
1re séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Philippe Adnot, Julien Bargeton, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Thierry Carcenac, Philippe Dallier, Vincent Delahaye, Philippe Dominati, Vincent Éblé, Frédérique Espagnac, Rémi Féraud, Jean-Marc Gabouty, Jacques Genest, Nathalie Goulet, Charles Guené, Jean-François Husson, Patrice Joly, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Fabienne Keller, Bernard Lalande, Marc Laménie, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Victorin Lurel, Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Pascal Savoldelli, Sophie Taillé-Polian, Jean Pierre Vogel.
Excusés : Yannick Botrel, Bernard Delcros.
Ont délégué leur droit de vote : Yannick Botrel, Jacques Genest, Alain Houpert, Éric Jeansannetas, Fabienne Keller, Gérard Longuet, Georges Patient.
2e séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Julien Bargeton, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Éric Bocquet, Yannick Botrel, Michel Canevet, Thierry Carcenac, Yvon Collin, Bernard Delcros, Philippe Dominati, Rémi Féraud, Charles Guené, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Roger Karoutchi, Marc Laménie, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Sébastien Meurant, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Pascal Savoldelli, Sylvie Vermeillet, Jean Pierre Vogel.
Excusés : Vincent Éblé, Albéric de Montgolfier.
Ont délégué leur droit de vote : Philippe Dallier, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Gérard Longuet, Albéric de Montgolfier, Georges Patient.
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
Séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Philippe Bas, Esther Benbassa, François Bonhomme, François-Noël Buffet, Agnès Canayer, Maryse Carrère, Pierre-Yves Collombat, Josiane Costes, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Nathalie Delattre, Jacky Deromedi, Yves Détraigne, Catherine Di Folco, Jérôme Durain, Jacqueline Eustache-Brinio, Jean-Luc Fichet, Christophe-André Frassa, Françoise Gatel, Marie-Pierre de la Gontrie, François Grosdidier, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Jean-Yves Leconte, Henri Leroy, Brigitte Lherbier, Alain Marc, Didier Marie, Hervé Marseille, Marie Mercier, Thani Mohamed Soilihi, François Pillet, Alain Richard, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Dany Wattebled.
Excusé : Jacques Bigot.
Ont délégué leur droit de vote : Pierre Frogier, Sophie Joissains, André Reichardt, Catherine Troendlé.
Commission d'enquête sur l'organisation et les moyens des services de l'Etat pour faire face à l'évolution de la menace terroriste après la chute de l'Etat islamique :
Séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Bernard Cazeau, Sylvie Goy-Chavent, Jean-Noël Guérini, Jean-Yves Leconte, Antoine Lefèvre, Ladislas Poniatowski, Hugues Saury.
Excusés : Martine Berthet, Marc-Philippe Daubresse, Laurent Lafon.
Commission d'enquête sur les mutations de la Haute fonction publique et leurs conséquences sur le fonctionnement des institutions de la République :
1re séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Maryvonne Blondin, Pierre-Yves Collombat, Josiane Costes, Pierre Cuypers, Vincent Delahaye, Christine Lavarde, Victorin Lurel, Stéphane Piednoir, Philippe Pemezec, Charles Revet, André Vallini.
Excusés : Jérôme Bascher, Benoît Huré, Sébastien Meurant.
2e séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Jérôme Bascher, Pierre-Yves Collombat, Josiane Costes, Pierre Cuypers, Vincent Delahaye, Christine Lavarde, Victorin Lurel, Sébastien Meurant, Stéphane Piednoir, Philippe Pemezec, Charles Revet, André Vallini.
Excusés : Maryvonne Blondin, Benoît Huré.
3e séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Jérôme Bascher, Maryvonne Blondin, Pierre-Yves Collombat, Pierre Cuypers, Vincent Delahaye, Benoît Huré, Christine Lavarde, Victorin Lurel, Stéphane Piednoir, Philippe Pemezec, Sophie Taillé-Polian, André Vallini.
Mission d'information sur la réinsertion des mineurs enfermés :
Séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Michel Amiel, Joël Bigot, Catherine Conconne, Chantal Deseyne, Martin Lévrier, Didier Mandelli, Marie Mercier, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Jean-Marie Morisset, Catherine Troendlé.
Excusés : Jacques Bigot, Michel Forissier.
Séance du mercredi 16 mai 2018
Présents : Michel Amiel, Christine Bonfanti-Dossat, Daniel Chasseing, Catherine Conconne, Josiane Costes, Jacky Deromedi, Chantal Deseyne, Michel Forissier, Martin Lévrier, Marie Mercier, Brigitte Micouleau, Jean-Marie Morisset.
Excusés : Jacques Bigot, Catherine Troendlé.
Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l'évaluation interne :
Séance du mardi 15 mai 2018 :
Présents : Claude Bérit-Débat, François-Noël Buffet, Thierry Carcenac, Pierre Charon, Charles Guené, Pascal Savoldelli, Raymond Vall, Michel Vaspart.
Excusé : Laurent Lafon.
1re séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Claude Bérit-Débat, François-Noël Buffet, Emmanuel Capus, Thierry Carcenac, Pierre Charon, André Gattolin, Charles Guené, Laurent Lafon, Raymond Vall.
2e séance du mercredi 16 mai 2018 :
Présents : Claude Bérit-Débat, François-Noël Buffet, Thierry Carcenac, Pierre Charon, André Gattolin, Charles Guené, Pascal Savoldelli, Raymond Vall, Michel Vaspart.


Convocations


Commission d'enquête sur l'organisation et les moyens des services de l'Etat pour faire face à l'évolution de la menace terroriste après la chute de l'Etat islamique :
Jeudi 24 mai 2018, à 13 h 45 (salle 216, 2e Est) :
- Echange de vues sur les orientations du rapport de la commission d'enquête.
Commission d'enquête sur les mutations de la Haute fonction publique et leurs conséquences sur le fonctionnement des institutions de la République :
Ouvertes au public et à la presse.
I. Mardi 22 mai 2018, à 14 h 30 (salle 46 D, 1er étage) :
1. A 14 h 30 :
Audition de Mme Marie-Anne COHENDET, professeur des universités.
2. A 15 h 30 :
Audition de M. Stéphane BRACONNIER, professeur des universités.
3. A 16 h 30 :
Audition de M. Jean GICQUEL, professeur des universités.
II. Mercredi 23 mai 2018, à 14 heures (salle Clemenceau) :
1. A 14 heures.
Audition de MM. Antoine VAUCHEZ, directeur de recherche au CNRS et Pierre FRANCE, auteurs de « Sphère publique, intérêts privés. Enquête sur un grand brouillage ».
2. A 15 heures :
Audition de M. Marc-Olivier BARUCH, directeur de l'EHESS.
3. A 16 heures :
Audition de M. Hervé JOLY, directeur de recherche à l'ENS Lyon.
Mission d'information sur le développement de l'herboristerie et des plantes médicinales, des filières et métiers d'avenir :
Jeudi 24 mai 2018, à 11 heures puis à 16 h 30 (salle René Monory) :
Ouvertes au public et à la presse. Captation vidéo.
A 11 heures (salle René Monory) :
1. Table ronde autour de :
- Mme Ida Bost, auteure d'une thèse sur l'histoire des herboristes en France ;
- Pr. Pierre Champy, professeur de pharmacognosie à l'université Paris-Sud ;
- Mme Agnès Le Men, directrice du Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles (CNPMAI).
2. Questions diverses.
A 16 h 30 (salle René Monory) :
1. Audition1 de M. Claude Chailan, délégué filière Plantes à parfum, aromatiques et médicinales (PPAM), de France AgriMer, et de Mme Alix Courivaud, chef du pôle marchés à la direction marchés études et prospective.
2. Questions diverses.


Nominations de rapporteurs


Commission des affaires économiques :
MM. Franck MONTAUGÉ et Daniel GREMILLET ont été nommés rapporteurs sur la proposition de résolution européenne n° 430 (2017-2018) présentée par M. Daniel GREMILLET, Mme Pascale GRUNY, MM. Claude HAUT et Franck MONTAUGÉ au nom de la commission des affaires européennes, en application de l'article 73 quater du règlement, en faveur de la préservation d'une Politique agricole commune forte, conjuguée au maintien de ses moyens budgétaires.
Commission des affaires sociales :
M. Daniel CHASSEING a été nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 38 (2016-2017), adoptée par l'Assemblée nationale, relative au défibrillateur cardiaque.
Mmes Catherine FOURNIER, Frédérique PUISSAT et M. Michel FORISSIER ont été nommés rapporteurs sur le projet de loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel.
Mme Pascale GRUNY a été nommée rapporteure pour avis sur la proposition de loi n° 343 (2017 2018), visant à moderniser la transmission d'entreprise.
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication :
Mme Catherine Morin-Desailly a été nommée rapporteure sur la proposition de loi n° 799 (AN XVe lég.) relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission) ;
M. Jacques Grosperrin a été nommé rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 464 (2017-2018), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
M. Pierre MÉDEVIELLE a été nommé rapporteur pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 627 (AN) pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine et durable (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission).
M. Patrick CHAIZE a été nommé rapporteur pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 846 (AN) portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission).
M. Louis-Jean de NICOLAY a été nommé rapporteur pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 466 (2017-2018) relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale, dont la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale est saisie au fond.
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
MM. François-Noël Buffet et Yves Détraigne sont nommés rapporteurs sur le projet de loi organique n° 462 (2017-2018) relatif au renforcement de l'organisation des juridictions (procédure accélérée).
MM. François-Noël Buffet et Yves Détraigne sont nommés rapporteurs sur le projet de loi n° 463 (2017-2018) de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (procédure accélérée).
M. Mathieu Darnaud est nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 466 (2017-2018) relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale, présentée par MM. Philippe Bas, Bruno Retailleau et Mathieu Darnaud.
Mme Nathalie Delattre est nommée rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 385 (2017-2018) relatif à la lutte contre la fraude (procédure accélérée).
M. Christophe-André Frassa est nommé rapporteur sur la proposition de loi organique n° 772 (AN, XVe lég.) relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée).
M. Christophe-André Frassa est nommé rapporteur pour avis sur la proposition de loi n° 799 (AN, XVe lég.) relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée).
Mme Françoise Gatel est nommée rapporteur sur la proposition de loi n° 30 (2017-2018) tendant à imposer aux ministres des cultes de justifier d'une formation les qualifiant à l'exercice de ce culte, présentée par Mme Nathalie Goulet, M. André Reichardt et plusieurs de leurs collègues.
Mme Marie Mercier est nommée rapporteur sur le projet de loi n° 778 (AN, XVe lég.) renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée).
M. Dany Wattebled est nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 337 (2017-2018) relative à l'harmonisation de l'utilisation des caméras mobiles par les autorités de sécurité publique, présentée par M. Jean-Pierre Decool et plusieurs de ses collègues.


COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Réunion
Jeudi 17 mai 2018


Commission des affaires européennes, à 9 heures (salle A120) :
- Double standard en matière alimentaire : communication de MM. Yannick Botrel et Michel Raison.
- Proposition de résolution européenne de Mme Gisèle Jourda sur les indemnités compensatoires de handicaps naturels (ICHN) : rapport de Mme Gisèle Jourda et de M. Michel Raison.