Décret du 27 avril 2018 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0099 du 28 avril 2018
texte n° 9



Décret du 27 avril 2018 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1810006D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 27 avril 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Rutanni (Aldo, Michel, Ignace), général de brigade. Officier du 11 novembre 2003.


ARMÉE DE TERRE


Bérépion (Jean-Marc, Louis), colonel, génie. Officier du 3 décembre 2005.
Duhar (Pascal, Gabriel, Pierre), colonel, administration et services. Officier du 13 juillet 2011.


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


Kalka (Richard, Adalbert), aumônier militaire. Officier du 11 novembre 2010.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Cervantès (Gérard, François), colonel. Chevalier du 9 juillet 2008.
Vizer (Etienne, Bernard, Léon), colonel. Chevalier du 3 décembre 1997.


ARMÉE DE TERRE


Alcala-Duchemin (Marc), adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 27 novembre 1998.
Anthoine (Gamal, Marcel), major, artillerie. Chevalier du 27 novembre 2009.
Arguillat (Alain, André, Gilles), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 5 décembre 2002.
Baudinet (Remi, Fernand), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2003.
Bayard (Christophe, Jean, Frédéric), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 15 septembre 2000.
Boisson (Claude, Raymond, Paul), colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2003.
Borka (Christian, Désiré, Stanislas), major, infanterie. Chevalier du 23 juin 2001.
Botte (Patrick, Jean-Yves, Henri), capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 6 décembre 2002.
Bray (Thierry, Jacques), capitaine, infanterie. Chevalier du 8 mai 1996.
Brou (Patrick), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 21 mai 2003.
Codaccioni (Marc, Pierre), colonel, infanterie.
Cornet (Laurent, Louis, Charles), colonel, administration et services. Chevalier du 20 décembre 2002.
Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (de) (Xavier, Marie, Henry), capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 décembre 1999.
Dinet (Alain), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 16 décembre 1999.
Filleul (Jean-Paul, Henri), capitaine, artillerie. Chevalier du 14 juillet 2008.
Genest (Patrice, Serge, Désiré), major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2008.
Gérard (Philippe, Henri, Charles), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 20 décembre 2001.
Gerum (Christian, Charles, Marie), colonel, infanterie. Chevalier du 26 juin 2002.
Gombaud (Claude, Robert), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 18 juin 2004.
Levavasseur (Pascal, Lucien, Robert), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2005.
Mannoury de Croisilles (de) (Hugues, Marie), capitaine, infanterie. Chevalier du 28 février 2008.
Millaire (Noël), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 2007.
Perrier (Patrick, Pierre, Bernard), colonel, infanterie. Chevalier du 25 juillet 2003.
Peynaud (Jean-Pierre), major, infanterie. Chevalier du 25 janvier 2001.
Pierrot (Gérard, Hervé), major, infanterie. Chevalier du 9 décembre 2005.
Rieth (Bernard, René, Antoine), major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 26 novembre 1999.
Sassot (Denis), capitaine, artillerie. Chevalier du 4 décembre 2003.
Souche (Alain, Gilbert), adjudant-chef, génie.
Tedesco (Philippe, Jean, Anne), capitaine, artillerie. Chevalier du 12 décembre 2003.
Wis (Richard), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 6 décembre 2000.


MARINE NATIONALE


Laurent (Pierre, Jacques, Charles), capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 2009.
Pesce (Benoit, Hervé), capitaine de frégate. Chevalier du 9 janvier 2002.
Tessier (Jean-Luc, Alexandre, André), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2005.
Thénot (Dominique, Louis, Raymond), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2000.
Wegerich (André, Charles, Yves), major. Chevalier du 8 mai 2003.


ARMÉE DE L'AIR


Alfonsi (Pierre), colonel. Chevalier du 21 décembre 1990.
Blaevoet (Régis, Paul, Gérard), lieutenant-colonel. Chevalier du 20 juin 2005.
Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest), commandant. Chevalier du 14 juillet 2010.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bousiquier (Pascal, Jean-François), médecin en chef. Chevalier du 3 février 2007.
Guigon (Bernard, Jean), médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 1998.
Lhomme (Patrick, Roger, Louis), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 29 mai 1998.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Bommartin (Gérard, Henri), lieutenant-colonel.
Bournac (Dominique, Daniel), major.
Dromby (Jean-Pierre), adjudant-chef.
Giraud (Jean, Claude, Marie), major.
Guibert (Didier, Claude, Georges), major.


ARMÉE DE TERRE


Allaire (Franck, Guillaume), adjudant-chef, génie.
Allais-Favard (Philippe), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Amet (Gilbert, Georges, Robert), chef de bataillon, génie.
Bafcops (Guy, Henri, Joseph), chef d'escadron honoraire, train.
Barboni (Claude), chef d'escadron, train.
Barraud (Olivier, Pierre-Marie), capitaine, transmissions.
Benoit Janin (Bernard, Fernand, Joseph), major, matériel.
Bethune de Moro (Lionel, Henri, Daniel), lieutenant-colonel réserviste citoyen, troupes de marine.
Boniface (Xavier, Charles, Joseph), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Borri (Bruno, Jean-Yves), lieutenant-colonel, administration et services.
Bouchet (Lionel, Bernard, Régis), capitaine, artillerie.
Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean), chef d'escadron, train.
Brioul (Jean-Paul, Gustave), adjudant-chef, transmissions.
Brucel (Guy, Gilbert, Joseph), major, train.
Buissart (Jean-Eude), adjudant, arme blindée et cavalerie.
Cabas (Laurent, Michel, Paul), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Caron (Xavier), lieutenant-colonel, artillerie.
Chapou (Jacques, Marie, François), lieutenant-colonel réserviste citoyen, administration et services.
Cosse (Patrice), lieutenant-colonel, transmissions.
Cotin (Pascal, André, Jean-Marie), commandant, matériel.
Couvreur (Vianney, Michel, Maurice), chef de bataillon, infanterie.
Daché (Frédéric, Jean-Pierre, Paul), sergent-chef, artillerie.
Deschamps (Michel, Alain), major, troupes de marine.
Desprez (Frédéric, André), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Dittrick (Alfred, Jean, Yves), adjudant, troupes de marine.
Doclot (Olivier, Nady, Michel), chef d'escadron, artillerie.
Dolo (Pascal, Denis, Joseph), adjudant-chef, artillerie.
Doyotte (Eric, Jean-Pierre, Charles), capitaine, génie.
Drouillard (Jean-François), major, infanterie.
Dubust (Eric, Bernard, Pierre), chef de bataillon, infanterie.
Dufour (Pierre, Serge), commandant, administration et services.
Dufourg (Alain, Philippe, Robert), capitaine, administration et services.
Ferrari (Vincent), adjudant, infanterie.
Fert (Alain, Claude), sous-lieutenant, transmissions.
Février (Erick, Marie), major, artillerie.
Galliegue (Serge, Noël), major, génie.
Gauthier (Laurent, René, Henri), chef de bataillon, infanterie.
Gélébart (Jean, Noël), capitaine, transmissions.
Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard), lieutenant-colonel, matériel.
Gilbart (Franck, Francis, Serge), adjudant, génie.
Goncalves (Franck, Jacques), adjudant-chef, train.
Guigné (de) (Philippe, Jean, Michel), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Hébert (Philippe, Pascal, Bruno), chef d'escadron, artillerie.
Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Lechevallier (Christian, Gilbert, Claude), major, groupe de spécialités état-major.
Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard), capitaine, transmissions.
Lenoir (Pascal, Gérard), adjudant-chef, génie.
Marlier (Gilles, Jean-Noël), adjudant-chef, matériel.
Marriat (Jean-Philippe), major, transmissions.
Mathieu (Michel, Henri, Roger), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Maugis (Hervé), commandant, matériel.
Monnier (Fabien, François), chef de bataillon, infanterie.
Morell (Etienne-Olivier, Emmanuel, Gwenaël), adjudant-chef, infanterie.
Muller (Thierry, Joseph), capitaine, transmissions.
Niglis (Laurent, Charles, Robert), sergent, troupes de marine.
Oudin (Nelly, Marcelle, Alice), adjudante-chef, groupe de spécialités état-major.
Pellerey (Gérard, Patrick, Henri), chef de bataillon, génie.
Pereira (Francisco, Maximino), capitaine, artillerie.
Pierre (Emmanuel, Christophe), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Pierre (Frédéric, Jean, Marie), major, troupes de marine.
Pommier (Bruno, Max, Joseph), adjudant-chef, train.
Quinto (Bruno, Jean-Robert), adjudant-chef, artillerie.
Ramona (Alexandre, Jean, Aimé), chef de bataillon, troupes de marine.
Regnaud (Paul), adjudant, troupes de marine.
Richard (Marc, Jean-Michel), capitaine, artillerie.
Rochard (Jean-Charles, Gérard), commandant, matériel.
Sannier (Samuel, Serge, Omer), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Sicart (Philippe), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Tére (Pierre-François, Jean, Simon), chef d'escadron, train.
Tremoulet (Frédéric), lieutenant-colonel, artillerie.
Urlass (Serge, Charles), major, génie.
Voltzenlogel (Yves, Patrick), adjudant-chef, artillerie.
Vuillez (Sylvain, David), capitaine, génie.


MARINE NATIONALE


Barraquand (Patrick, Roland, Frédéric), capitaine de frégate.
Barthélemy (Pierre, Henri, François), capitaine de frégate.
Bouquin (Laurent), capitaine de frégate.
Callens (Christophe, Adolphe, Bernard), maître principal.
Champsat (Jean-François), capitaine de frégate.
Clément (Bernard, Louis, Marie), enseigne de vaisseau de 1re classe.
Forget (Pierre, André, François), capitaine de frégate.
Guillaume (Thierry, Christian), maître principal.
Le Quellenec (Claude, Hervé, Joseph), maître principal.
Oliver (Francisco, Bruno, Jean-Jacques), maître principal.
Ponal (Christophe, André), premier maître.
Pouget (Philippe, Luc, Claude), capitaine de frégate.
Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian), capitaine de frégate.
Roux (Jean-Marie, Philippe), capitaine de frégate.
Saint-Denis (Olivier, Pascal, Léonce), maître principal.
Testu (André, Georges, Paul), maître principal.
Vila (Joël, Marc), maître principal.


ARMÉE DE L'AIR


Costes (Marc, Maurice, Cyprien), adjudant-chef.
Lagrèze (Didier, Roland, Daniel), lieutenant-colonel.
Lemonnier (Henri, André), major.
Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre), commandant.
Robert (Michel, Paul), major.
Salès (Jean-Marc), lieutenant.
Scheubel (Tristan), adjudant-chef.
Suray (Claude, Louis), lieutenant-colonel.
Widloecher (Catherine, Françoise), adjudante-chef.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari), chirurgien-dentiste principal.
Courbier (Jean-Michel), chirurgien-dentiste en chef.
Desmoulière (Alexis, Xavier, Marie), pharmacien en chef.
Lamidel (Véronique, Sophie), assistante médico-administrative de classe exceptionnelle.
Noret (Frédéric, Pierre), manipulateur d'électroradiologie médicale de classe supérieure.
Stanczyk (Daniel, Simon), infirmier anesthésiste de 4e grade.