Décret du 26 avril 2018 portant promotion au grade de commandeur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0099 du 28 avril 2018
texte n° 3



Décret du 26 avril 2018 portant promotion au grade de commandeur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1810092D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 26 avril 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 1er février 2018 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2018-26 du 19 janvier 2018 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2018 au 31 décembre 2020, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Beauplet (Bernard). Lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 21 février 1977.
Chabrat (Jean-Pierre). Adjudant-chef, infanterie. Officier du 20 août 2005.
Deval (Jean, Félix, Marius). Chef de bataillon, infanterie. Officier du 23 septembre 2009.
Dréan (Jean, Alexandre). Sergent-chef, troupes de marine. Officier du 14 mai 2011.
Fénédory (Paul). Chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 11 novembre 1991.
Gilbertas (Yves, Henri, Marius). Capitaine, infanterie. Officier du 13 juillet 2006.
Jesset (Michel, Yvon, Georges). Adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 13 septembre 2008.
Legendre (Emile, Marcellin). Adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 20 août 2006.
Maillot (René, Edouard). Capitaine, troupes de marine. Officier du 14 mai 1988.
Paulus (Dominique, Pierre). Colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 4 septembre 1976.
Planes (Michel, Barthélemy, Antoine). Adjudant-chef, infanterie. Officier du 11 novembre 2006.
Pussiau (Michel, Marie, Paul). Général de brigade. Officier du 11 novembre 1979.
Riehl (Serge, Hugues). Colonel, infanterie. Officier du 6 septembre 1978.
Rouanoux (Marcel, Pierre). Chef de bataillon, infanterie. Officier du 17 juin 2006.
Santelli (André). Adjudant, infanterie. Officier du 23 juillet 2004.
Suzenet (Robert, Héliodore, Pierre). Capitaine, infanterie. Officier du 17 juin 2012.
Tolstakojine (Pierre). Sergent-chef, troupes de marine. Officier du 14 juillet 2005.
Toplitsch (Hermann). Adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 3 juin 1988.


ARMÉE DE L'AIR


Lièdet (Claude, Gérard, Louis). Colonel. Officier du 9 juillet 1981.