Décret du 23 avril 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0096 du 25 avril 2018
texte n° 52



Décret du 23 avril 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1809932D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 avril 2018, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les commandants :
Hubert (Eric, Georges).
Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric).
Desjars de Keranroue (Benoit, Marie, Yves).
Argans (Michel, Jean, Marie).
Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).
Hénard (Stéphane, Henri, Pierre).
Rochais (Pascal, André).
Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
Rojon (Philippe, Victor, Georges).
Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
Singlande (David).
Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
Wiland (Pascal, Clair, José).
Gentine (Olivier, René, Fredy).
Gagnaire (Bruno, Jean, François).
Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
Cartigny (Thibaud, François).
Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
Rampal (Loïc, Noël).
Miranda (Cristobal).
Gelez (Olivier, Paul, Albert).
Duh (Cédric, Jean, André).
Huss (Eric, Paul).
Guérin (Alban, Antoine).
Reyssier (Laurent).
Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
Cardin (Patrice, Bruno).
Anty (Raphaëlle-Eléonore).
L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
Jouanole (Thierry, Martin, François).
Allo (Christophe, René, Jean).
Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
Cartoux (Fabien, Xavier).
Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves).
Carrasquedo (Loïc, Daniel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
Aguillon (Olivier).
Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).
Mas (Grégoire, Marc, Gaston).
Heran (Frédéric, François, Bernard).
Grund (Eric).
Foucault (Jean-Donatien, Francis, Manuel).
Jansen (Thomas, Robert, Jean).
Calastreng (Philippe, Bernard, André).
Ghiselli (Audrey, Lynda).
Lambert (Arnaud).
Surbon (Sébastien).
Cauët (Hervé, Jean, Pierre-Marie).
Bohain (Jean-Sébastien, Claude).
Lopez (Olivier, Charles, René, Ludwig).
Dumas (Sylvie, Brigitte).
Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).
Martin (Marc, David).
Mouska (Stanislas).
Diller (Frédéric, Alain).
Devaux (Cédric).
Robin (Mathieu, Jean-Pierre, Hugues).
Benad (Fabrice, Jacques, Roger).
Chantegrel (Benoît, Ronald).
Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François, Anne, Pierre, Marie, Charles).
Rabault (Nicolas, Michel).
Quevarrec (Guillaume, Pierre, Olivier).
Barges (Jean-Alain, François).
Poncin (Christophe, Alain, Daniel).
de Penfentenyo de Kervereguin (Erwan, Marie, Servan, Michel).
Maillard (Frédéric, Daniel, Jean-Marie, Ghislain).
Limousin (Matthieu).
Ezmiro (Alix, Teddy).
Robert (Bruno, Antoine, Marie, Michel).
Branco (Jean-Philippe).
Chaquet (Thierry, Michel, François).
Gallet (Virginie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines :
Engels (Jean-Michel, Alain).
Cretinon (Jean, Sylvain).
Henneron (Thierry).
Meyer (David, Emmanuel).
Bruck (Guillaume, Laurent, Eugène).
Clowez (Franck, Kleber, Louis).
Rouanet (Christophe, Pierre, Alphonse).
Vivien (Brice, Jacques).
Mollet (Carl).
Bacouel (Serge, André, Jean).
Galbourdin (Fabrice, Michel).
Duprat (Didier).
Dupuis (Guillaume, Jean-Paul, Jacques).
Faltot (Alain, Lucien, Raymond).
Fouasson (Gaël, Christian, Maurice).
Garruchot (Alain, Pierre, Claude).
Bodin (Olivier, Pascal).
Chabannes (Hervé, Jérôme).
Antoine (Eric, Michel, Pierre).
Decorte (Wandrille, Renaud, Axel).
Schuler (Didier, Pierre, Joseph).
Chapotat (Philippe, Stéphane, Michel, Marie).
Marliac (Jérôme, Daniel).
Allari (Jean-Etienne, Louis).
Paris (Franck).
Garino (Wilfrid, Jean).
Faria Ferreira (Sandra, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les commandants :
Vacher (Christelle, Monique).
Pépin (Béatrice, Pascale).
Bariot (Bruno, Louis, Bernard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Humbert (Carole).
Paviot (Chrystelle).
Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique).
Tembourré (Agnès, Karine).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Paoletti (Pierre-Michel).
Duluc (Laurent, Osvalt).
Le Grix de la Salle (Pierre, André, Yves).
Parisi (Jérôme, Robert).
Bartomeus (David, Jean).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les lieutenants :
Truchet (Lucas, Philippe, Yannick).
Frigeri (Benoît).
Durendez (Alexandre, Romain).
Castel (Johan, Pierre-Henri).
Hildenbrand (Jimmy, Jean-Jacques).
Gueguen (Simon, Olivier, Gilles).
Gireud (Benjamin, Alain, Gilbert).
Burlon (Joris, Benoît).
Letoquart (Sylvain, Pierre, Jacques).
Bologna (Nicolas, Omer, Antoine).
Fedide (Nicolas).
Barreau (Amaury, Arnaud, Richard, Hugues).
Zammit (Allan, Kevin, Désiré).
Jougla (Antoine, Timothée, Simon).
Hue (Thibault, Marie, André).
Thomas (Kévin, Lucien).
Seydoux (Nicolas, Frédéric, Yoann).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les lieutenants :
Ros (Jonathan).
Riché (Clémence, Virginie, Armelle).
Delong (Florentin, Mickaël, Albert).
Dores (Julien, Benjamin).
Chaussy (Catherine, Anne, Françoise).
Rétrif (Sylvain, Youri, Alexis).
Fancelli (Benoit, Otello, Roland).
Lameynardie-Saint-Cyr (Loïc, René).
Planchard (Pierre-Antoine, Stéphane, Gérard).
de Prémonville de Maisonthou (Antoine-Louis, Lucien, Marie).
Franck (Quentin, Raphaël).
Resche (Julien, François, Moana).
Gallego (Cyril, Joseph, Michel).
Choupin (Luc, Marie, Edouard).
Legier (Fabrice, Gilles, Michel).
Barrat (Julien, Dominique).
Catoire (Matthieu).
Convert (Augustin, Louis).
Le Chaix (Anne).
de Lapasse (Henri, Benoît, Marie).
Le Bouteiller (Olivier, Marie, Jacques Corentin).
Félix (Aude, Laure).
Deniau (Alexandre, Paul, André).
Roux (Frédéric, Lubin, Michel).
Guichard (Benoit, Sandro, Bernard).
Chauvin (Stéphanie, Eliane, Michèle).
Couton (Céline, Aude).
Boselli (Florent, Rinaldo, Roger).
Lalzace (Patrice, Michel, Paul).
Condette (Léa, Cécile, Margot).
Marcelli (Hugo).
Marion (Benoit, Jean-Baptiste, Philippe, Alexandre).
Veniant (Benoit).
Delerm (Charles, Joseph, Denis).
Epee (Socrate, Germain, Robert).
Robert (Dorian, Christophe, Romain, Stéphane).
d'Orloff (Michel).
Manighetti (Alban, Paul, Louis).
Bois (François, Gaëtan, Marcel).
Tesson (David, Louis).
Metsu (Jessica).
Jouannic (Charlotte, Françoise, Claude).
Henry (Benoît, Erwann, Patrick).
Regnier (Nicolas, Joseph).
Lepaon (Mathieu, Guillaume, Henri).
Douaud (Maëva, Marina, Emilie).
Fresse (Jeremy, Guillaume).
Henry (Julien).
Da Silva Campos (Kévin, Gérard, Joachim).
Tison (Adrien, Nicolas, Romain).
Place (Anthony, Germain, Georges).
Chevalier (Dimitri, Jean-Marie).
Bernard (Adrien, Roger, Maurice).
de Bonneval (Philippe, Marie, Vincent).
Montagnon (Romain, Jeremy).
Valentin (Matthieu, Rémy, Yannick).
Del Piano (Charles-Edouard).
Puy (Pierre, Richard, François).
Delecroix (Jérôme, Jean-Charles, Frédéric).
Baudry (Johann, Alexandre, Charles).
Senes (Camille, Georges, Claudius).
Denoyelle (Thibaud, Pierre, Jean).
M'Rah (Mehdi).
Guillot (Yohann).
Masseran (Yann).
Roussel (Thomas, Raymond).
Malkani (Guillaume, Florent, Frédéric).
L'Hévéder (Erwan, David).
Carta (Jean-Alexandre, André).
Wolff (Matthieu, Lionel, Charles, Jean).
Grassart (César, Robert, Pascal).
Goyet (Alexandre, Bernard).
Martin (Valérie, Elvire).
Balin (Kévin, Dominique).
Galas (Thomas, Jérôme).
Gayet (Lucien, Georges, Roger).
du Crest (Charles, Pierre, Marie).
Paoli (Jean-Baptiste).
Martinez (Nicolas, Richard, Alexandre).
Piot (Amaury, Marie, Thierry).
Balichard (Alexis, Foulques).
Queral (Joris, Gilbert, Joseph).
Bigand (Thibault, Thierry, Guillaume).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les sous-lieutenants :
Corte (Nicolas, Anthony, Yago).
Perrin (Baptiste, Claude, Marie).
Allard (Olivier, André, Henri).
Olivier (Pierre, Georges, Raymond).
Bottier (Jules, Robert, Edmond).
Houssin (Tanguy, Pierre, Jean).
Laplaine (Timothé, Bruno, Laurent).
Grasser (Pascal, Richard, Pierre).
Edme (Valentin, Quentin).
Padiglione (Adrian, Alain, Robert).
Dumont (Jonathan).
Benkemoun (Jimmy, Vincent, Henri).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les sous-lieutenants :
Legoux (Mathieu, Pierre, Julien).
Fougeray (Guillaume, Loïck, Fernand).
Louarn (Victor, Guy, Jean).
Chanois (Laurent, René, Michel).
Fourcade (Théodore, Sylvain).
Tourres (Victor, Jean, Michel).
Mérite (Camille, Marie).
Toupet (Pierre-Emmanuel, Marie, Georges, Alain).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les sous-lieutenants :
Castagnini (Simon, Paul, Jean-Pierre).
Dantzer (Romain, Vincent, Paul).
Vidailhet (Ludovic, José).
Molveau (Sylvain, Emmanuel, Marc).
Escobar (Guillaume).
Reyssier (Pierre, Paul).
Collin (Cyril, Loup, Emmanuel).
Gleizal (Roland, Pierre, Adrien).
Lagarde (Christophe).
Eripret (Laurine).
Vignon (Gaël, Paul, Marie).
Sadek (Amal).
Moris (Guillaume, Marcel).
Hilaric (Yohan).
Leval (Samuel).
Delespierre (Thomas, Paul, Joseph).
Machtoune (Malika).
Mollero (Paul, Franck).
Girard (Florimond).
Casula (Pierre-Alexandre, Patrick).
Dubergey (Rémi, Luc).
Serigny (Matthieu, Jean, Philippe).
Belgy (Chris, Patrick).
Clezardin (Romain, Roland, Pierre).
Declarey (Arnaud, Jean, Jacques).
Mambo (Bohui, Christian, Frédéric).
Poggioli (Rébecca).
Turin (Benoît, Roger, Arthur).
Couret (Vincent, Robert, Victor).
Cassinat Chabanne (Lola).
Sanouiller (Paulin, Patrice, Alain).
Quilly (Luca, Jean).
Bihay (Mathieu).
Jarny (Norbert, Lucien, Bertrand).
Allard (David, Pierre, Malik).
Goujon (Guillaume, Benjamin).
Larpin (Aurélien, Anthony).
Grand (Louise-Anaïs, Josiane, Suzanne).
Prevost (Maxime, Henri).
Fiquet (Maxime, Christophe, Nicolas, Marie).
Bouillerce-Mirassou (Arnaud, Frédéric).
Rutily (Amaury, Jean-Paul, Alain).
Lafon (Nicolas, Christophe, Laurent).
Chassé (Ludovic, Romain).
Richard (Julien, Sylvain, Roger).
Charpy (Camille, Francis, Sophie).
Vall (Jonathan, Andres, Georges).
Fels (Aurélien).
Marque (Philippe, Frédéric, Mathieu).
Pain (Thomas, Antoine, Georges).
de Bourayne (Tristan, Yannick, Olivier, Marie).
Liboz (Etienne, Ferdinand).
Straub (Alexis, Georges, Marie).
Rul (Vincent, Louis, Ernest).
Lajoie (Quentin).
Bogucki (Dylan, Patrice).
Vierron (Benoit, Henri, Dabé).
Calmettes (Edouard, Hubert, André).
Lambert (Benoit, Jean, Michel).
Leydier (José, Théodore, Pierre).
Jupin (Pierre, Antoine).
Hallinger (Maxime, Gilles).
Tabbara (Marc-Antoine, Didier, Louis).
Palladin (Elodie, Aline, Gisèle, Christiane).
Muller (Luc, Antoine).
Lhermenault (Antoine, Frédéric).
Vasseur (Guillaume, Gabriel, Gérard).
Goujard (Adrien, Stéphane, François, Léger).
Lebayle (Yvan, René, Antoine).
Hajjar (Cyril, Shady).
de la Rocque de Severac (Guillaume, Eric, Marie).
Mesplede (Thibault, Maxime).
Tailliez (Marc).
Schafer (Marc, Ndahiro).
Marchetti (Charles, Antoine, Yves, Marie).
Leonetti (Amaury, Georges, Henri, Joseph).
Climent (Emilie, Julie).
Gomichon (Mélanie, Jessica).
Almagro (Ophélie, Sarah, Emeline).
Pin (Hugo, Jean-Baptiste).
Pusset (Godefroy, Jean, Philippe, Michel, Marie).
Kernéis (Maxime).
Guerin (Andrea, Duncan).
Sacchi (Quentin).
Colange (Pierre, François, Hubert, Olivier).
Le Beschu de Champsavin (Xavier, Frédéric, Jean, Rynko).
Bosse (Alexandre, David).
Lheureux (Paul, Arthur).
Goulfier (Pierre).
Bély (Edouard, Thibaud, Eric, Marie).
Rozier (Romain, Paul, Henri).
de Clercq (Philibert, Marie, François).
Garcia (Jonathan).
Istria (Timothé, Antoine, Léonard, Nicolas).
Correia (Augustin, Alexandre, Aurélien, Antoine, Manoel).
Jeannin (Hugues, Adolphe, Marcel).
Hue (Joran, André, Hossein).
Courtial (Alexandre, Henri, Daniel, Pierre).
Bonzom (Guillaume, Pierre, Louis).
Larroque (Marc, Pierre).
Bene (Théo, Louis, André).
Mouriès (Emeric, Elie, Théodore).
Le Moigne (Maxime, Pierre).
Erdmann (Yannick, Jean-Marie).
Orion (Antoine, Pierre, Baptiste).
Maurin (Adrien).
Vincent (Eloïse, Sylvie).
Hebert (Vianney, François).
Gouabault (Flavien, Jean, Thierry).
Finociety (Gabriel, Patrice).
Varret (Pierre, Marie).
Mantel (Sébastien, Jean, Georges).
Guinle (Nicolas, Lucien, Gilbert).
Bellanger (Isabeau-Marie, Claire, Nicolas).
Quaneaux (Ismael, Marceau).
del Lago (Axel, Pierre, Jacques).
Silly (Elliott, Eric, André, Gilbert).
Chassagnette (Corentin, Geoffroy).
Creancier (Adrien, Jacques).
Mercury (Clément, Louis-Marie).
Bouyssou (Rodolphe, Ernest, Marie).
Roland-Billecart (Isaure, Clotilde-Marie, Marie-Josèphe).
Galey (Simon).
Verlaguet (Guilhem, Christian, Hubert).
Gudefin (Louis, Hugues, Emmanuel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La commandante Soubirou (Isabelle).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre).
de Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).
Saba (Béatrice, Virginie).
Asnar (Stéphane).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants :
Clapie (Florence, Yolande, Paule).
de Grimaudet de Rochebouët (Olivier, Marie).
Lacaze (Caroline).
Azoulaï (Laëtitia).
Steiner (Astrid, Lucette, Gisèle).
Douard (François-Xavier, Philippe).
Jenouvrier (Julien).
Chabert (Sandra, Charlotte, Lucienne).
Henry (Alice, Hélène, Jeannette).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les lieutenants :
Thornton (Dylan, Carl).
Mathieu (Jérôme, Thomas, Gérard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les sous-lieutenants :
de Bonfils (Nicolas, Stanislas, Christian, Sabine, Marie).
Ziliotto (Jérôme).
Lyatmi (Lalla, Samira).
Berhault (Romain, Marius).
Gnesutta (Guillaume).
Qaeze (Fenemedré).
Brégent (Sébastien, Alain, Maurice).
Denis (Lucie).
Camus (Aurélien, Georges, Charles).
Bavard (Mélodie, Ischel, Mélanie).
Sencert (Jessica, Stéphanie, Josiane).
Dos Santos (Loïk, José).
Paul (Anthony).
Cadeac (Maxime, Bernard, Nathanaël).
Marie (Justine, Aline, Perrine).
Goutenegre (Cécile, Laurence).
Champion (Raphaël, Clément, Albert, Marius, Daniel).
Trubert (Guillaume, Valéry, Gérard).
Souchet (Aurélien, Marc, Saint-Ange).
Khodalitzky (Elsa).
Guinault (Guillaume, Claude, Geoffrey).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les sous-lieutenants :
Baudon (Adrien, Francois).
Decotter (Jérome).
Kitutu-Pinda (Olivier).
Canal (Jordan, André).
Garrote (Gabriel, Yoan, Bernard).
Ingold Foko (Christian, Gaël).
Randrianandrasana (Lalaina, Arsène).
Eudier (Vincent, Quentin, Sylvain).
Fauvel (Baptiste, Alain, Bertrand).
Loyant (Nicolas).
Jugniot (Virginie, Jessica).
Bruyelle (Florence, Stéphanie).
Bremont (Clotilde, Marie).
Rodrigues (Dany).
Darivon (Yohan).
La Combe (Maxime, Marie, Charles-Albert).
Baouaya-Moulomba (Philippe, Guy).
Lebon (Désiré, Jérôme).
Dhuez (Claire, Colette, Sylvie, Viviane).
Ly Van Luong (Mai, Lisa).
Rasoanaivo (Mijoro, Nicolas).
Jans (Johanna, Erika, Héléna).
Charrié (Manon, Francine, Dolorès).
Rialland (Alexandre, Jean, Yves, Marie).
Cambron (Elodie, Marine, Anne).
Belahcene (Khaled).
Lescure (Florian, Gaby).
Ropars (Gwénaëlle, Nathalie, Nelly).
Dutour (Mélanie, Barbara, Charlotte).
Bortelle (Marina).
Poggioli (Josué, Luc).
Labouche (Victor, Marie, Dominique).
Lallement (Eugénie, Claire).
Miramand (Claire, Muriel).
Lepeigneux (Louis, Marie, Frédéric).
Tricon (Yanis, Denys, Victor).
Bidaud (Arnaud, Eric, Alain).
Camblor-Fernandez (Pauline, Maryse).
Forsans (Romain).
Morin (Megan, Camille, Irène).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines de frégate :
Bozec (Yann, Alain, Hervé).
De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie).
Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
Guerry (Joffrey, Tanguy).
Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
Goudou (Alexandre, Pierre).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines de corvette :
Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines de corvette :
Mouton (Florent).
Casati (Julien, Olivier, Guillaume).
Darthus (David, Patrick, François).
Ulvoa (Mickaël, Jacques, Gabriel).
Caparros (Fabien, Daniel, Paul).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Dulac (Pierre).
Mur (Julien, René, Pierre).
Chevillotte (Guillaume, Marie).
Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe).
Bidault (Delphine, Eliane, Roselyne).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Bouchard (Thomas, Julien).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le capitaine de frégate Le Stum (Georges, Yves, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines de corvette :
Palud (Michel).
Germain (Pascal).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines de corvette :
Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).
Chaput (François, Eric).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Bodénès-Léon (Willy).
Soubeyran (Olivier, Luc, Jacques).
Abergel (Anne, Delphine).
Legros (Camille).
Morel (Sébastien).
Destrade (Joël, Paul, José).
Daguenant (Jean-Pascal, Bernard).
Licata (Hervé).
Bazin (Jacques, Louis).
Sans (Fernando, José).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Thomas (Julian, Hervé, René).
Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
Gagnard (Anthony, Jean-Pierre).
Boclé (Pierre).
Dunoyer de Ségonzac (Guillaume, Thierry, Charles).
Hernandez (Benjamin, Aimé, Jacques).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Maraval (Pierre, Marie, Yves).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Olivaud (François, Jean, Joseph).
Taforeau (Mathilde, Marie).
Leprince-Ringuet (Théo, Eric, Jean).
Ziarkiewicz (Etienne, Marcel).
Degremont (Paul, Pascal, Yvon, Joseph).
Doujet (Alexandre, Jean, Michel).
Dilly (Benoit, Pierre, Alexandre).
Bénard (Pierre, Alexandre).
Charpentier (Antoine, Galaad, Lawrence, Hippolyte, Victor).
Bramoullé (Vincent).
Merroux (Clément).
Frutos (Benjamin, Fabrice, Sébastien).
Dantec (Victor, David, Gwendal).
Nguyen (Tri An).
Le Roy (Florian, Bernard, Gildas, Marie).
Jan (Charles, Philippe, Yves, Pierre).
Rollin (Pierre, Marie, Vincent).
Melone (Adrien, Patrick).
Le Formal (Yoann, Marc, Eugène).
Leconte (Pierre, Martin, Marie).
Geay (Paul-Henri, Marie, Hervé).
du Hamel de Fougeroux (Augustin, Marie, Olivier).
Bertrand (Valentin, Marie, Jérôme, Roger).
Martinot-Lagarde (Vianney, Henri, Béryl).
Herbert (Emilien, Laurent, Michel).
Champlong (Louis, Maurice).
Offerlé (Guillaume, Tancrède, André, René).
Delbaere (Arthur).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie).
Coignet (Sébastien, Roger, Yves).
André (Frédéric, Michel).
Marsolle (Franck, Frederick).
Descouens (Jean-François).
Colemard (Olivier, Charles, Henri).
Auneau (Jean-Philippe, Maurice, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Emond (Marianne, Caroline).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Favier (Louise, Anaïs).
Pouyaud (Guillaume).
Schwarzbard (Arthur, Denis).
Leveneur (Emilien, Willy).
Belorgey (Olivier, Nicolas, Marin).
Guyony (Cédric, Robert).
Evenas (Lucie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Abbona (Fanny).
Conort (Nicolas, Philippe, Marie).
Gros (Frédérique, Josette, Dominique).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Ray (Aurélie).
Boutet (Jade).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Pruvot (Corentin, Vital, N'Guessan).
Huault (Alexandre).
Guillemaud (Mathieu, Jean, Georges).
Intini (Pascal).
Chevalier (Denis, Yvon).
Voisin (Etienne, Charles).
Dron (Julien, Antoine, René).
Tranchepain (Thomas, Joël).
Gallant (Mélodie, Simonne, Paulette).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Dreux (Julien, Kévin, Jacky).
Labopin (David, Jean, Edmond).
Hunaut (Clément, Camille, François).
Vuylsteke (Thibaut, Jacques, Yves, Marie).
Siahaan (Tiffany, Anastasia, Evelyne).
Métairy (Jacques, Antoine, Rémy).
Griesbaum-Druesne (Samuel, Loup).
Arnaudin (Jennifer).
Nahan (Amélie, Marie, Michelle).
Mazars (Alexis, René, Lucien).
Hivert (Emmanuelle, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lafay (Clotilde, Pascale).
Verger (Julie, Anne, Constance).
Fontaine (Xavier, Henri).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Debise (Florian).
Buscaglia (Alizée).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gojon (Manon, Renée, Solange).
Charriere (Tiffany, Charlotte, Frédérique).
Corvi (Loredana, Nicole, Dominique, Rita).
Collignon (Mélanie, Tess, Hélène).
Mesquita (Emma, Marie-Charlotte).
Courtin (Hélène, Juliette, Françoise).
Rossi (Marie-Adeline, Jeanne).
Lopez (Barbara, Nelly).
Dulin (Charles, Marc, Simon).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gibellin (Pierre-Evrard).
Pallu de Beaupuy (Mathilde, Marie, Yolande, Elisabeth).
Traverse (Claire, Marie, Emmanuelle).
Hamy (Ludovic, Marc, Henri).
Gleizal (Adrien, Arnaud, Louis).
Duhamel (Adrien, David).
Ledoux (Nicolas, Philippe, Dominique).
Paviot (Bastien, Pierre, René).
de Lacour (Quentin, Camille).
Denis (Pierre, Thomas).
Gervais (Kathleen).
Mutel (Léonore, Stéphanie, Claude-Christiane).
Plé (Marie-Céline, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gagnard (Camille, Clémence).
Rousseau (Maxime, Marcel, Edmond).
Demaret (Lucie, Marie, Stéphanie).
Caous (Manon, Anaïs).
Turban (Brieg, Georges, Raymond, Kevin, Michel).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le lieutenant-colonel Grac (Williams, Yan, Michel).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les lieutenants-colonels :
Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
Flammier (Franck, Cyril).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les lieutenants-colonels :
Didier (Franck, Hubert).
André (Gilles, Xavier, Alain).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commandants :
Gioana (Guillaume, Soo).
Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).
Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
Madec (Benoît, Henri, Marie).
Wintz (Mathieu, Sébastien).
Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines :
Piquet (Paul, André, Michel).
Bachelet (Nicolas, René, André).
Bouvard (Nicolas, Daniel, Alain).
Maupiler (Laurent, Roger, Pierre).
Marche (Nicolas, Pierre, Jacques).
Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
Vaute (François, Bernard).
Tiollier (Maxime, Marie, Fabien).
Lemarquand (Thierry, Gilles, Benoît).
Mariette (Nicolas, Jean, Louis).
Marenghi (Emmanuel, Pierre, Léon).
Réguiai (Cédric, Jean).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La lieutenante-colonelle Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commandants :
Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).
Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).
Patry (Fabien).
Sibille (Olivier, René, Joël).
Demenois (Matthieu, Julien).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines :
Hugues (Laurent, Camille, Christian).
Hector (André, René, Michel).
Teyssier (Jacques, Denis).
Jacob (Raphaël, Alain).
Jonard (Lionel, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le lieutenant-colonel Parizot (Eric, Lucien, Raymond).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Le lieutenant-colonel Levitte (Laurent, Henri, Olivier).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commandants :
Lanet (Anne, Jeanne, Marie).
Souquet (Julien).
Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).
Guerrier (Laurent, Jean, François).
Lample (Loïc, Edouard).
Dernoncourt (Alain, Claude, José).
Abnet (Jean-Marc).
Cangelosi (Eric, Pascal).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines :
Moquay (Benoît, Jean, Serge).
Méry (Eric, Philippe).
Nolot (François, Lucien, Gabriel, Jacques).
Tallegas (Jean-François, Pierre).
Rigaud (Eric, Yves, Robert, Louis).
Jacques-Jean (Cyrille).
Dutois (Stéphanie, Catherine, Evelyne).
Cazic (Sonja).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants :
de Valence de Minardiere (Raoul, Marie, Baudoin).
Blum (Eric, Thomas).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants :
Rameau (Patrice, Jacques).
Le Calvez (Renaud, Claude).
Jaeglé (Benoît, Maxime).
Burnouf (Quentin, Jean-Michel, Raymond).
Baton (Pierre-Henri, Raoul, Bernard).
Monrose (Alexandre, Léon, Antoine).
Gathy (Alexis, Charles, André).
Roeckel (Alexandre, Franck, Marc).
Jullien (Jean-Charles).
Muller (Julien, Anthony).
Le Gentil (Corentin, Stéphane, Pierre).
Oulikhanow (Alexandre).
Crinon (Mathieu, Henri).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le sous-lieutenant Havez (Jérémy).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Le sous-lieutenant Thérouetin (Jérôme, Guy, Raymond).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les sous-lieutenants :
Tardat (Pierre-Alexandre).
Enee (Maxime, Valentin).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les sous-lieutenants :
Nousbaum (Nicolas, Hugues).
Naudin (Pierre, René, Philipp).
Gaillen-Guedy (Alexandre, Allan).
Picard (Thomas, Charles).
Fick (Simon, Maxime, William).
Buisson (Fabien, Arnaud, Loïc).
Creusot (Bérénice, Charlotte).
Henny (Vincent, Robert, Philippe).
Dautzenberg (Alexandre, Patrick).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les sous-lieutenants :
Bertrand (Quentin, Jean, André).
Le Briand (Maxime, Cyril).


Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le sous-lieutenant Gougeon (Bastien, Arnaud).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2018


Le lieutenant Novella (Sébastien, Michel, Nanou).


Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les lieutenants :
Gaillard (Adeline, Carine).
Seguineaud (Régis, Paul, Marie).
Cabot (Vincent, Laurent).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Les sous-lieutenants :
Moricet (Lise, Monique).
Bortoletto (Christophe, Guillaume).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le chef de musique principal Fougeroux (Stéphane, René, Robert).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'officier greffier principal Kerdreux (Pascal).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Grimbert (Cyrille).
Marchand (Yann, Franck, Eric).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs principaux :
Schmied (Pierre, Fernand, Charles).
De Sousa (Rachel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2017


La capitaine du corps technique et administratif de l'armée de terre Duchatelle (Bérangère, Céline).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs :
Blaise (Yoann, Arnauld).
Maisonneuve (Christophe, Guy, Alain).
Gillmann (Nicolas, Marie, Thibaut).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'ingénieure Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les commissaires en chef de 2e classe :
Olives (Guy, Patrice).
Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commissaires en chef de 2e classe :
Daniel (Nathalie).
Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
Palmier (Nicolas, Jean).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La commissaire principale Morvay (Sophie, Barbara).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les commissaires principaux :
Bastien (Jean-Claude).
Tardivel (Denis, Ronan, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


La commissaire principale Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les commissaires de 1re classe :
Daniel (Maxime, Michel, Francis).
Smialy (David).
Meunier (Thierry, Bernard, André).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commissaires de 1re classe :
Héritier (Cédric, Christian).
Maille (Sébastien, Michel, Serge).
Robineau (Hervé, Robert, Auguste).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le commissaire de 1re classe Jond (Sébastien, Louis, Ernest).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les commissaires de 2e classe :
Sinapin (Jinnot, Laurent).
Xiong (Ophélie, Pa-Tchia).
Lecampion (Théophile, Thomas, Romain).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les commissaires de 3e classe :
Esope (Jérémy, David).
Louis-Juste (Claire, Mauricette).
Souron (Bénédicte, Marion).
Nicolaizeau (Laura, Catherine, Michèle, Charline).
Girard (Noémie, Emilie).
Guerguy (Nelly, Mireille, Marie).
Gardinier (Jeanne, Agnès, Monique).
Doulcet (Margaux, Anna, Eva).
Bridoux (Bénédicte, Marie, Elisabeth).
Vergnes (Sébastien, Serge, Xavier).
Daood (Elodie, Marie-Estelle).
du Fayet de la Tour (Louis, Henri, Jean, François, Marie).
Ouled Ali (Sana).
Gerwig (Sébastien, Lucien, Georges).
Odjo (Jordan, Adechinan).
Shum (Valentin).
Le Berre (Manon).
Dos Santos (Guillaume, Benjamin).
Muller (Thomas, Luc).
Collin (Juliette, Emmanuelle, Liliane, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les commissaires de 3e classe :
Grasset (Laura, Andréa, Marjorie).
Godec (Damien).


Pour prendre rang du 1er juin 2018


Les commissaires de 3e classe :
Blanc (Johan, Jean-Michel).
Demarcke-Valentin (Hélène, Louise, Julie).
Jabri (Khalil).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les médecins chefs des services de classe normale :
Pfister-Remy (Corinne, Agnès, Brigitte).
Duverger (Vincent).
Fourcade (Laurent, Henri).
Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les médecins en chef :
Lavier (Pierre, Gilbert, Albert).
Déroche (Jacques, Daniel, Jean).
Catanese (Charles, Rosaire).
Tardieu (Bruno).
Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).
Honoré (Frédéric, Léon).
Paul (Sylvie, Corinne).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les médecins principaux :
Gouesnou (Nathalie, Michèle).
Kervella (Yann-Ehouarn, Gwendal, Cédric).
Gaveau (Yves-Marie, Jacques).
Basset (Benoit, Remy, Rene).
Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
Gabaudan (Charline, Audrey).
Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
Hourt (Natacha, Claire, Marie).
Werkoff (Gabrielle, Claude, Simone).
Bret (Gaëlle).
Sinayoko (Leïla).
Louembe (Jules-Daniel).
Gil (Céline, Françoise).
Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
Mornand (Pierre, Bénigne, Marie).
Boudsocq (Jean, Paul).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les médecins :
Duval (Frédérique, Andrée, Lisa).
Milone (Sophie, Maryse, Yvonne).
Hannoucène (Emilie, Maïté).
Martin (Aurélia, Gisèle, Martine).
Séjourné (Marie, Thérèse, Catherine, Blandine).
Knez (Sophie).
Demont (Gwenaelle, Corinne, Nathalie).
Groult (Clovis, Bernard, François, Stéphane, Gaston).
Boursier (Marion).
Valentin (Claire, Marie-Jeanne, Jacqueline).
Ambrosino (Marc, Paul, Fernand).
Cabon (Mathieu, Arnaud).
Martinez (Enguerrane, Gersende, Domitille, Lise).
Marti (Eve, Jeanne, Aurore).
Dusonchet (Sandra, Mireille, Natacha).
D'Aiello (Angèle).
Bergmann (Cédric, Nicolas).
Charton (Julien, Claude, Jean).
Ségot (Amandine, Marie).
Saulnier (Julie, Christine).
Bonfort (Gratien, Marie, Philippe).
Hitier (Jean-Baptiste, Thierry, Joseph, Pierre).
Ollivier (Guillaume, Michel).
Jaouen (Annaïck, Amélie).
Plasse (Carole).
Maille (Aurélie, Maryannick, Maryse).
Coisy (Marie, Anne, Lucrèce, Madeleine).
Reynaud (Agnès, Stéphanie, Irène).


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017


L'interne Pissot (Matthieu, Philippe).


A compter du 1er décembre 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017


Les internes :
Kruzik (Hermine, Charlotte, Yvonne).
Calandra (Martin).
Fournier (Marion).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le pharmacien en chef Créhange (Gilles).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La pharmacienne principale Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La pharmacienne Vonesch (Marie-Audrey).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La vétérinaire Marguet (Caroline, Madeleine, Louise).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le chirurgien-dentiste principal Guilhaumon (Philippe, André, Marie).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
MILITAIRES DE CARRIÈRE
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'infirmier en soins généraux de 2e grade Quéméneur (Eric).
Les infirmiers en soins généraux de 1er grade :
Touya (Sandie, Micheline, Sylvie).
Prot (Hélène, Annie, Chantal).
L'infirmier en soins généraux de 2e grade Bertrand (Jérôme, Augustin).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Suscillon (Patrick, Denis).
Roche (Lionel, Alexandre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le lieutenant Bidaux (Alexandre, Maurice, Stéphane).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs principaux :
Southon (Astrid, Mylène, Florence).
Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
Frezza (Krystel).
Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les ingénieurs principaux :
Ménégaut (Thierry, Pierre).
Begue (Jean, Fred).
Naville (Mathieu, Christian, Marie).
Pagès (Thomas, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les ingénieurs principaux :
Kaller (François).
Guédon (Amaël, Sylvain).
Lenck (Jean-Charles, Julien).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
Céleste (Francis, Claude).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs :
Pelzer (Johan, Alain, Claude).
Chandesris (Benoit, Jean, Vincent).


Pour prendre rang du 1er février 2018


L'ingénieur Lecourt (Cyprien, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


L'ingénieur Bost (Raphaël, François, Michel).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Schembri (Luc).
Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'ingénieure sous contrat Gibergues (Magalie, Marjorie, Marine).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe Genot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Alphonsout (Bruno).
Bourboulou (Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Cordier (David, Nicolas).
Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs principaux :
Depoisier-Ruaud (Arnaud).
Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).
Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les ingénieurs principaux :
Lamarque (Frédéric).
Matos (Thomas).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les ingénieurs principaux :
Cabaj (Christophe, Olivier).
Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
Le Roy (Ronan).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les ingénieurs :
Coulon (Pierre, Marie, Nicolas).
Brosseau (Raphaël).
Boudahmane (Karim).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les ingénieurs :
Couve (Julien, Jonathan, Robert, Paul).
Pereira (Raphaël, André).
Fatz (Nicolas, André, Albert).
Baldissar-Ferrero (Ruddy, Victor).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les ingénieurs :
Bouton (Maxime, Raymond).
Pilot (Mathieu, Jean, Georges).
Fontaine (Gonzague, Philippe-Hervé).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Reynaud (Ivan, Henry, André)