Arrêté du 12 avril 2018 portant nomination des conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021

JORF n°0091 du 19 avril 2018
texte n° 104



Arrêté du 12 avril 2018 portant nomination des conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021

NOR: MTRT1810271A
ELI: Non disponible


La garde des sceaux, ministre de la justice, et la ministre du travail,
Vu le code du travail, et notamment ses articles L. 1441-1, L. 1441-25 à L. 1441-27, R. 1441-25 et R. 1441-26 ;
Vu le décret n° 2008-515 du 29 mai 2008 modifié fixant la composition des conseils de prud'hommes ;
Vu l'arrêté du 5 mai 2017 modifié portant attribution des sièges de conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021 ;
Vu l'arrêté du 14 décembre 2018 modifié portant nomination des conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021 ;
Vu l'arrêté du 12 février 2018 fixant le calendrier de dépôt des candidatures et la liste des sièges à pourvoir dans le cadre de désignations complémentaires de conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021 ;
Vu les propositions de candidatures déposées par les organisations syndicales et professionnelles,
Arrêtent :

Article 1


Sur proposition des organisations syndicales et professionnelles, sont nommées conseillers prud'hommes pour le mandat prud'homal 2018-2021 dans les conseils de prud'hommes, collèges et sections, les personnes figurant sur le tableau annexé au présent arrêté.

Article 2


Le présent arrêté est susceptible de recours devant le tribunal administratif de Paris qui statue en premier et dernier ressort par tout candidat ou mandataire de liste dans un délai de dix jours à compter de sa publication.

Article 3


La garde des sceaux, ministre de la justice, et la ministre du travail sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE
    CONSEILLERS PRUD'HOMMES NOMMÉS POUR LE MANDAT 2018-2021 DANS LES CONSEILS DE PRUD'HOMMES, COLLÈGES ET SECTIONS


    DÉPARTEMENT

    CONSEIL

    SECTION

    COLLÈGE DES SALARIÉS

    COLLÈGE DES EMPLOYEURS

    Cour d'appel d'Agen

    GERS

    Auch

    Activités diverses

    Mme DESSALLES (Dominique, Geneviève)

    LOT-ET-GARONNE

    Agen

    Commerce

    M. DELMON (Serge)

    Cour d'appel d'Aix-en-Provence

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    Digne-les-Bains

    Industrie

    M. MANAI (Benoit)

    ALPES-MARITIMES

    Cannes

    Industrie

    Mme GARCIA (Melissa, Emma, Laure, Catherine)

    Grasse

    Commerce

    Mme BOISSIEUX (Cynthia, Michèle, Béatrice)

    Activités diverses

    Mme COLIN CHAULEY (Anne-Catherine)

    Nice

    Commerce

    M. BREMARD (Christophe, Daniel, Pierre)

    BOUCHES-DU-RHONE

    Aix-en-Provence

    Agriculture

    M. PARIS (Rémi, Jacques)

    Activités diverses

    Mme MEREU (Marina)

    Encadrement

    Mme GIRARD (Marie-Hélène, Paulette, Georgette)

    Mme PORTE (Monique, Renée)

    Marseille

    Activités diverses

    Mme MAFOUTA MAPALIMONO NZIOYE (Lewa, Christelle)

    M. BALU (Rémi)

    Mme CASABIANCA (Catherine, Pascale)

    Mme DARIEL (Laurence, Ginette, Paulette)

    M. HAIM (Patrick)

    Mme RIVIERE (Lucia, Silvana)

    Martigues

    Commerce

    M. LOPEZ (Christian, Yves, Armand)

    Activités diverses

    M. BARTHE (Patrick, Marie, André)

    Encadrement

    M. RODRIGUEZ (Émile)

    VAR

    Draguignan

    Commerce

    Mme GLOGOWSKI (Laurence, Christine)

    Agriculture

    Mme CATANASIAN (Gayané, Julie)

    Mme DE WULF (Gwenaëlle, Germaine, Yvonne, Marie)

    Encadrement

    M. ROMBOURG (Marc, Bernard)

    Fréjus

    Industrie

    M. CAUDRON (David, Arnaud)

    Commerce

    Mme BOLLOTTE (Annie, Josée)

    Activités diverses

    M. TUECH (André, Marie, Maxime)

    Toulon

    Industrie

    M. BOURGUET (Christian, Serge, Anthime, Philippe)

    Mme RIGAL (Danièle, Marie, Yvonne)

    Agriculture

    Mme CORTARA (Sylvaine)

    M. PAYET (David, Laurent)

    M. PIAZZOLI (Gilles, Robert)

    Cour d'appel d'Amiens

    AISNE

    Laon

    Commerce

    M. DECQ (Fabien, Maurice, Roger)

    Activités diverses

    Mme BOSSU (Noëlle, Georgette)

    Encadrement

    Mme CIRE (Elisabeth, Edwige, Gilberte)

    Saint-Quentin

    Commerce

    Mme RUIZ (Virginie, Jeanne)

    Agriculture

    Mme VAROQUEAUX (Marie-Laure, Jeanne, Marguerite)

    Soissons

    Agriculture

    Mme COLBEAUX (Florence, Carole)

    Encadrement

    M. PONCE (Charles)

    OISE

    Beauvais

    Industrie

    M. BOUCHER (Patrick, Raymond)

    M. GAILLARD-DUCHAMP (Raynald, Aime, Marcel)

    Mme MEREU (Paulette)

    Commerce

    M. BECQUERELLE (Alain, André, Marcel)

    M. TESTARD (Éric, Sacha)

    Agriculture

    Mme FRAISSE (Sophie, Suzanne, Irène)

    Activités diverses

    Mme SIDIBE (Nayé, Fatou)

    Compiègne

    Activités diverses

    Mme NICOLAS (Sandrine, Carine)

    Creil

    Commerce

    Mme ALFRED (Marie-Christine, Eliane, Dominique)

    Mme FAUX (Nathalie)

    M. JUSTO (Nicolas, Mathieu)

    Activités diverses

    Mme BOUYSSON (Christine, Jocelyne)

    Encadrement

    Mme BOISSIER-DEFROCOURT (Marie-Hélène, Janine, Claude)

    M. POULAIN (Jean-Claude, Albert, Paul, René)

    SOMME

    Abbeville

    Industrie

    M. CATEL (Marcel, Georges, Daniel)

    Mme RAYE (Aurélia, Jocelyne, Bernadette)

    Mme KOKAYA (Cathy, Marie, Marguerite)

    M. ROUCOUT (Jacky, Serge)

    Commerce

    Mme TAVERNIER (Marie, Andrée, Denise, Louise, Désirée)

    M. DELAHAYE (Régis, Alain, Guy)

    Mme WATBLED (Isabelle, Patricia)

    Agriculture

    M. SAUVAL (Aurélien, Marceau, Roger)

    Activités diverses

    M. HERVET (Julien, Bernard, Gérard)

    Mme BRIOIS (Noémie, Paulette, Pierrette)

    Mme OUTREBON (Véronique, Florence)

    Encadrement

    Mme DUCHATEAU (Françoise, Annick)

    M. BOCLET (Alain, Fernand, Bernard)

    Amiens

    Commerce

    Mme LEMAIRE (Anne-Marie, Christine)

    M. NANTIER (Patrice)

    Agriculture

    M. DEVILLERS (Jean-François, Henri)

    Activités diverses

    Mme BOUTURE (Peggy, Ginette, Reine)

    Encadrement

    M. AUDEON (Patrice, Lucien, Joseph)

    Cour d'appel d'Angers

    MAINE-ET-LOIRE

    Angers

    Industrie

    Mme DAVID (Vanessa, Christelle, Nathalie)

    Commerce

    Mme GIMENEZ (Maëlle, Soizic)

    Activités diverses

    Mme LENNE (Marie-Colette, Michèle)

    Saumur

    Commerce

    M. LEVRON (Jean-Pierre, Yves, Louis-Marie)

    Agriculture

    M. PLANTE (Maxime, Denis, Roger)

    MAYENNE

    Laval

    Industrie

    M. BELLAIN (François, Patrice)

    SARTHE

    Le Mans

    Industrie

    M. ALCAN (François, Jean-Pierre)

    Commerce

    Mme BLIN (Sylvie, Colette)

    M. BOUILLET (Didier, Jean-Luc)

    M. DOLLON (Léopold, Fernand)

    Agriculture

    Mme BLÉNET (Adeline, Marie, Frédérique, Pascale)

    Activités diverses

    Mme DUCOURET (Emmanuelle, Marie-Josèphe)

    Encadrement

    Mme DE FOULHIAC DE PADIRAC (Brigitte, Marie, Béatrix)

    M. MERNY (Jean-Jacques, Louis)

    Mme PICHODOU (Céline)

    Cour d'appel d'Orléans

    INDRE-ET-LOIRE

    Tours

    Agriculture

    Mme BRUNEAU (Martine, Henriette, Bernadette)

    LOIR-ET-CHER

    Blois

    Commerce

    M. PICHEREAU (Fabien, Tony)

    Activités diverses

    M. QUESTE (Bruno, Gaston, Jean)

    Encadrement

    Mme BOURGEON (Béatrice, Régine)

    Mme DECORPS (Karine, Emmanuelle)

    LOIRET

    Montargis

    Industrie

    Mme GIRERD (Isabelle, Claudine, Marie-Louise)

    Commerce

    Mme LE MOAL (Christel)

    M. LINARD (Alain, Noël)

    M. VOGIN (David, Maurice, Robert)

    Agriculture

    M. HABERT (Alain, Claude)

    Encadrement

    M. ROZE (Sébastien, Raphaël, Michel)

    Orléans

    Industrie

    M. GABRIEL (Bertrand, Yves, Christian)

    Commerce

    Mme BLATGE-JOUSSET (Cécile, Noëlle, Marie)

    Mme LE DONNE (Cindy, Gracia)

    Activités diverses

    M. LE NALIO (Fréderic, Jean-Paul)

    Encadrement

    M. CLEMENCE (Yann, Jean-François, Eugène, Roger)

    Mme PICOT (Claire, Hélène)

    Cour d'appel de Basse-Terre

    GUADELOUPE

    Basse-Terre

    Industrie

    Mme ERDAN (Jocelyne)

    Mme GALLI (Gessy, Pascaline)

    M. SARGENTON-CALLARD (Harry, Marie, Jacques)

    Commerce

    Mme GOMES (Eve)

    Agriculture

    Mme MERCIRIS (Jacqueline, Mamert)

    M. MOLZA (Ferdinand, Louis)

    Activités diverses

    M. MONFRET (Jacques-Henri, Gaston)

    Encadrement

    M. THIBUS (Victor-John, Joseph)

    Pointe-à-Pitre

    Industrie

    Mme CRATER (Pascale, Mirella)

    Commerce

    M. SARKIS (Jean-Charles, Giovani)

    Agriculture

    Mme JAFFARD (Marie-Anise, Rémy)

    M. OCULI (Jean-Pierre)

    Cour d'appel de Bastia

    CORSE-DU-SUD

    Ajaccio

    Encadrement

    M. FRANCESCHETTI (Jean-François, Antoine, Rémi)

    HAUTE-CORSE

    Bastia

    Industrie

    Mme SIMONI (Céline, Marie, Antoinette)

    Agriculture

    M. FRANCESCHI (François, Antoine)

    Activités diverses

    M. SIMON JEAN (Gerald, Fernand)

    Cour d'appel de Besançon

    DOUBS

    Besançon

    Industrie

    Mme LE PORT (Danielle, Elvina, Marie)

    Commerce

    Mme GOMET (Catherine, Françoise)

    M. MATRY (François, Pierre, Raymond)

    Activités diverses

    Mme DAVID (Lidwine, Pascale, Nathalie)

    Montbéliard

    Commerce

    Mme VILLEMIN (Sophie, Annie, Françoise)

    HAUTE-SAONE

    Lure

    Industrie

    Mme DUNAND (Patricia, Andrée)

    Commerce

    M. MAILLARD (Gilles, Marie, Henri)

    Vesoul

    Industrie

    M. BLANDIN (Thierry, Claude, Maurice, François)

    Commerce

    Mme RICHARD (Germaine, Thérèse, Gabrielle)

    Encadrement

    Mme MONTEL (Delphine, Marie, Agnès)

    JURA

    Dole

    Commerce

    Mme GEIPEL (Laetitia, Véronique, Denise)

    Activités diverses

    Mme SOYMIER (Marie-Claude, Lucette, Pierette)

    Encadrement

    M. WAWRZYNIAK (Michel, Alfred)

    Lons-le-Saunier

    Commerce

    M. DIALLO (El Hadji)

    Agriculture

    M. GERMAIN (Alain, Jean)

    Mme LEMOND (Francine, Suzanne)

    TERRITOIRE-DE-BELFORT

    Belfort

    Commerce

    Mme RODRIGUEZ (Maria-Lurdés)

    Cour d'appel de Bordeaux

    CHARENTE

    Angoulême

    Industrie

    Mme KOURATI HAMID (Meriem)

    Commerce

    Mme PICARD (Lydia, Nathalie)

    Mme DEROMAS (Edith, Marie-Paule, Cornélie)

    Encadrement

    M. BERNARD (Philippe, Michel, Yanick)

    DORDOGNE

    Bergerac

    Commerce

    M. VERSACI (Evans, Franck)

    Agriculture

    M. BRÉGÉGÈRE (Xavier, Claude)

    Mme FOUTOUT (Emmanuelle, Lydie)

    Mme LEGER (Mireille, Sylvie)

    Mme PIERRE (Raymonde, Marie, Claire)

    Activités diverses

    M. CABIRON (Michel, Marcel)

    GIRONDE

    Bordeaux

    Industrie

    M. BOUTINEAUD (Denis)

    Mme GASCIOLLI (Véronique)

    M. MORANCHO (Jean Marc, Jose)

    Agriculture

    Mme CREPINEAU (Aurore, Danielle, Eliane)

    Mme DARRIEUX (Julie, Pauline, Marie)

    Activités diverses

    M. TRAPY (Gerald, Andre, Yves)

    Libourne

    Industrie

    M. DESPERIES (Wilfried)

    Agriculture

    M. LAGOGUE (Christophe)

    Activités diverses

    Mme DURAND (Lucile, Geneviève, Nicole)

    Encadrement

    M. CARLAIS (Didier, Pierre)

    Mme MOINE (Laurine, Marie)

    Cour d'appel de Bourges

    NIEVRE

    Nevers

    Agriculture

    Mme DUSSAULE (Marie-France)

    Encadrement

    Mme GROBOST (Graziella, Caroline)

    Cour d'appel de Caen

    CALVADOS

    Caen

    Industrie

    M. COLLET (Jacques, Etienne, Yves)

    Mme TEILLANT MUJDZIC (Aline, Claudia, Dominique)

    Encadrement

    M. CHOISY (Christophe, Jean)

    MANCHE

    Avranches

    Commerce

    Mme LAMBERT (Sandrine, Monique, Marie-Thérèse)

    Encadrement

    Mme LEGEARD (Frédérica, Annick, Marcelle)

    Coutances

    Industrie

    M. PICOT (Daniel, Henri, Armand)

    ORNE

    Argentan

    Commerce

    M. COUPRY (Sylvain, Stéphane, Franck)

    Activités diverses

    M. SEVERAN (Michel)

    Encadrement

    M. BEUCHER (Christophe, Denis, Marie)

    Cour d'appel de Cayenne

    GUYANE

    Cayenne

    Commerce

    M. SALOMON (Gaëtan, Alain, Odile)

    Mme DOUGLAS (Jacqueline, Josèphe)

    Agriculture

    M. HERRY (Jean-Luc)

    Activités diverses

    M. MONTGENIE (Karl, Léon)

    Mme JEANNEAU (Estelle)

    Encadrement

    Mme BRUNEAU (Isabelle, Ingrid, Bernard)

    Mme PSYCHE (Jessy, Dominique, Suzanne)

    Cour d'appel de Chambéry

    HAUTE-SAVOIE

    Annecy

    Commerce

    Mme PRICAZ (Rosa)

    Annemasse

    Commerce

    Mme AGUZZOLI (Valérie, Josette, Nelly)

    M. HENRION (Gérald, Jean, Armand)

    Encadrement

    M. BERNARD (Christian)

    Mme LARCHÉ (Stéphanie, Cathy, Frédérique)

    Bonneville

    Commerce

    Mme JEANDIN-MULATIER (Astrid, Raymonde)

    Agriculture

    Mme TREPTEL (Martine, Josette, Jeanne)

    SAVOIE

    Aix-les-Bains

    Industrie

    M. PENEL-COLIN (Stéphane)

    Albertville

    Activités diverses

    Mme REY (Corinne, Rolande, Françoise)

    Chambéry

    Commerce

    M. LE SOLLEUZ (Grégoire, Henri, Gérard)

    Agriculture

    M. PETIT (Fabrice, Jean François)

    Cour d'appel de Colmar

    BAS-RHIN

    Haguenau

    Industrie

    M. FICHTER (Henri, Michel)

    Commerce

    Mme NGUYEN (Hoang, Bich, Phuong)

    Mme SCHOEPP (Sandrine)

    M. WERNERT (Pierre, Paul)

    Encadrement

    M. SILVA (Stéphane, François, Manuel)

    M. VIVES (Patrick, Raymond)

    Saverne

    Industrie

    M. SIMON (Thierry, Georges, Eugène)

    Activités diverses

    Mme VACCARO (Floriane)

    Encadrement

    M. KOEHL (Michel)

    Strasbourg

    Industrie

    M. HADDI (Fikri)

    M. LOOS (Raymond)

    Mme STANISLAS (Simone, Lucienne)

    Commerce

    M. LEMBLE (Michel, Jean-Paul)

    Encadrement

    M. MEYER (Jean-Michel)

    HAUT-RHIN

    Colmar

    Commerce

    Mme MAYER (Magali, Paulette, Gertrude)

    Activités diverses

    Mme DEPRES (Frédérique, Anne, Jeanne)

    Encadrement

    M. TA (Nhan Ton)

    Mulhouse

    Commerce

    Mme FREYBURGER (Majeda)

    M. RODENSTEIN (Philippe, Charles)

    Cour d'appel de Dijon

    SAONE-ET-LOIRE

    Chalon-sur-Saône

    Industrie

    M. MENARGUES (José, Manuel)

    Commerce

    Mme ALEXANDRE (Aude, Arlette)

    Agriculture

    M. KOUIDER (Rochdi)

    Mme MAUDONNET (Agnès, Marie)

    Mme PAZERY (Helene)

    Mâcon

    Industrie

    M. MANIGAND (Jérôme)

    Activités diverses

    Mme LACONDEMINE (Dominique)

    Cour d'appel de Douai

    NORD

    Avesnes-sur-Helpe

    Industrie

    Mme DURIN (Virginie, Jeannine, Geneviève)

    Mme SARRUT (Fabienne)

    Commerce

    M. OUABEL (Karim, Andre, Leon)

    M. BARALLE (Claude, Marc)

    Activités diverses

    M. HOUFFIN (Serge, Auguste, Raymond)

    Cambrai

    Agriculture

    M. DELSAUT (Gilles, Jean-Louis)

    Dunkerque

    Industrie

    M. ROUVROY (Daniel, Georges, Jean)

    Agriculture

    M. BUYS (Nicolas, Emmanuel, Pascal, Cornil)

    Encadrement

    M. CASIER (Pascal, Jean, Marie, Marcel)

    Hazebrouck

    Activités diverses

    Mme AHACHE (Claire, Lucette)

    Encadrement

    Mme LEGRAIN (Isabelle, Céline, Maria)

    Mme MORLIGHEM (Aline, Odette)

    Lille

    Commerce

    M. LECOCQ (Jean-Paul)

    Tourcoing

    Commerce

    M. VANDEPUTTE (Michel, Julien)

    Valenciennes

    Industrie

    M. MOREAU (Fabien, Daniel)

    Commerce

    M. DEGROISSE (Pierre)

    M. LOISON (Jean, Claude, Noel, Omer)

    PAS-DE-CALAIS

    Arras

    Commerce

    Mme WIART (Sylvie, Françoise)

    Boulogne-sur-Mer

    Industrie

    M. CAUX (Patrice, Alain, Michel)

    Activités diverses

    Mme BAUDOUX (Dominique, Marie, Anne)

    Béthune

    Industrie

    Mme MARLIERE (Maryse, Guylaine)

    Agriculture

    M. DUFAILLY (Kévin, Victor, Guy)

    Activités diverses

    M. FOVET (Philippe, Jean, Maurice)

    Lens

    Commerce

    Mme BLARY (Sophie)

    Mme LE BERRE (Marie-Françoise)

    M. MAQUERE (André, Robert, Maurice, Michel)

    Activités diverses

    Mme LEMPIRE (Cécile)

    Cour d'appel de Fort-de-France

    MARTINIQUE

    Fort-de-France

    Industrie

    M. ARRONDEL (Fabrice)

    Mme BUVAL (Nicaise)

    Agriculture

    M. BARON (Frédéric)

    M. MAURICE (José, Michel)

    Mme MARIE-SAINTE (Maryse)

    Activités diverses

    Mme HERELLE (France)

    M. NAYARADOU (Max)

    M. RODAP (Olivier, Vincent)

    Encadrement

    Mme MERLIN (Chantal, Nathalie)

    Cour d'appel de Grenoble

    DROME

    Montélimar

    Industrie

    M. EBERHARD (Marc, Guy)

    Activités diverses

    M. RUSSOLILLO (Léonardo, Alfiéro)

    M. PERROT (Guy)

    Valence

    Commerce

    Mme AYGLON (Nelly, Camille, Paule)

    M. BOGUET (Daniel, Albert, Joseph)

    Mme BENMALEK (Fousiha)

    Mme MANCIP (Betty, Martine, Pascale)

    HAUTES-ALPES

    Gap

    Industrie

    Mme BERTRAND (Yvette, Yvonne, Marie)

    Agriculture

    M. COLOMBET (Gabriel, Jean, Gilbert, Serge)

    Activités diverses

    M. ROSIN (Bernard, Dit Nicolas)

    M. FLUTET (Bertrand, Pierre, Guy)

    ISERE

    Bourgoin-Jallieu

    Industrie

    Mme FERNANDEZ (Floriane, Nathalie, Annette, Marie, Josette)

    Commerce

    M. VERNET (Christian)

    Agriculture

    Mme LABRUNE (Eliane, Jeannine)

    Mme LECOIN (Perrine, Emma, Jeanne)

    M. REGARD (Jean-François)

    M. ROZIER (François, Charles)

    Activités diverses

    Mme FAURE (Vanessa, Marie-Christine)

    Encadrement

    Mme CHEBLI (Haïyet)

    Mme NEDELEC (Isabelle)

    Grenoble

    Commerce

    Mme CHADI (Djamila)

    M. DELLAROTA (Dominique)

    Agriculture

    Mme BUDILLON-RABATEL (Sylvie, Nathalie, Danièle)

    Mme PERRIN (Martine, Mauricette)

    M. PORTAZ (Jean-Marc, Joseph, Eugène)

    M. ROUVEURE (Didier, Pierre, Marie, Ludovic)

    Activités diverses

    M. BELAUBRE (Albert, Joseph)

    Mme KOT (Marie-Françoise, Geneviève)

    Encadrement

    M. BOUVIER (Francis, Jean-Claude)

    Mme CUCCARO-GOMEZ (Anne-Marie)

    M. DAVID (Patrick)

    Vienne

    Agriculture

    M. VICIANA (Olivier)

    Cour d'appel de Limoges

    CORREZE

    Brive-la-Gaillarde

    Activités diverses

    Mme BLANCHETON (Myriam)

    Mme RIBER (Stéphanie, Beatrice)

    Encadrement

    M. NADAL (Marc, Louis, René)

    Tulle

    Activités diverses

    Mme LONGY (Irmine, Jane, Julia)

    Encadrement

    Mme COICADAN (Peggy)

    CREUSE

    Guéret

    Industrie

    M. BRETAGNOLLE (Laurent)

    HAUTE-VIENNE

    Limoges

    Industrie

    Mme BONIN (Valérie, Isabelle)

    Cour d'appel de Lyon

    AIN

    Belley

    Activités diverses

    Mme BALLY (Françoise, Jeanne, Marie)

    Oyonnax

    Activités diverses

    Mme JACQUAND (Michelle, Jeanne, Marie, Louise)

    LOIRE

    Montbrison

    Agriculture

    Mme MORAS (Claude, Marie)

    Saint-Etienne

    Industrie

    Mme GUILLOT (Jocelyne, Pierrette, Aimée)

    Commerce

    Mme VERICEL (Laurence, Marie)

    RHONE

    Lyon

    Commerce

    Mme BOUCHARD (Géraldine, Pascale, Marceline, Marie)

    Agriculture

    Mme BLANC (Monique, Marie-Elise)

    Activités diverses

    Mme COURTAUD (Chantal, Gabrielle, Jacqueline)

    M. JOLIVET (Felix, Joseph, Georges)

    M. LALIRE (François-Xavier)

    Villefranche-sur-Saône

    Industrie

    M. COTTAZ (Arnaud)

    Encadrement

    Mme DELAYE (Murielle)

    Cour d'appel de Metz

    MOSELLE

    Forbach

    Industrie

    Mme MESSINA (Christine)

    Agriculture

    M. MARCHAL (Hubert, Joseph)

    Metz

    Encadrement

    Mme ARNOLD (Patricia, Eliane)

    Thionville

    Industrie

    M. MALACAIN (Sébastien, Patrik)

    Activités diverses

    Mme VENTRICI (Isabelle)

    Cour d'appel de Montpellier

    AUDE

    Carcassonne

    Agriculture

    M. CASES (Philippe, Clément, Denis)

    Activités diverses

    Mme LEPERS (Françoise, Marie)

    Narbonne

    Commerce

    Mme BRODI (Brigitte, Marie, Madeleine, Léa)

    M. RAGOT (Serge, Louis, Simon)

    AVEYRON

    Millau

    Agriculture

    Mme CAZOTTES (Emmanuelle, Gaby)

    Rodez

    Industrie

    M. LAURENT (Sylvain)

    Activités diverses

    M. CHAMBAUD (Patrick, Maurice, Emile)

    Encadrement

    Mme QUATREFAGES (Anne, Emilie, Raymonde)

    HERAULT

    Béziers

    Activités diverses

    M. COLLARD (Louis, Roland)

    Encadrement

    M. JAURION (Bernard, Joseph, Emile)

    Montpellier

    Commerce

    Mme CARRIZO (Marie)

    Mme RACHET (Christine, Simone, Lucienne)

    Agriculture

    Mme FARRET (Odile, Lucienne, Nadège)

    Sète

    Industrie

    Mme BARES (Orlane, Danièle)

    Mme MANCINI (Marianne, Françoise)

    Commerce

    Mme ICHOU (Naïma)

    PYRENEES-ORIENTALES

    Perpignan

    Industrie

    Mme GUICHET (Nathalie, Hélène)

    Commerce

    Mme BELLAIS (Florence)

    Activités diverses

    Mme BEAUDIER (Laetitia, Madeleine, Renée)

    Encadrement

    M. CHEVANNE (François, Guy)

    Cour d'appel de Nancy

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    Longwy

    Commerce

    M. VION (Jean-Michel)

    Encadrement

    M. WINCKERT (Patrick, Emile, Manuel)

    Nancy

    Activités diverses

    M. LIGEROT (Thierry, Christian, Hubert, André)

    Encadrement

    M. CANISARES (Richard, André, Fernand)

    MEUSE

    Bar-le-Duc

    Activités diverses

    M. CHANTELOUP (Thierry, Gaston, Robert, Claude)

    Encadrement

    M. SAUTROT (Sébastien)

    Verdun

    Activités diverses

    Mme SOUQUET (Virginie, Florence, Thérèse)

    VOSGES

    Epinal

    Commerce

    M. VANNSON (Christian, Jean, Marie)

    Cour d'appel de Nîmes

    ARDECHE

    Annonay

    Industrie

    M. CHOISY (Grégory)

    Aubenas

    Activités diverses

    M. GUIHARD (Jean, Martial, Louis, Marie)

    GARD

    Alès

    Industrie

    M. BONNEFOI (Laurent, Louis, Alain)

    Mme COTTIN (Samantha, Marthe)

    Commerce

    Mme PELAT (Céline, Claude, Michèle)

    Activités diverses

    M. BORD (Arnaud, Simon)

    Mme ISENBERG (Florence, Liliane, Jacqueline)

    Nîmes

    Industrie

    Mme RODRIGUEZ (Isabelle)

    Commerce

    M. MENDOZA (Régis, François)

    Agriculture

    M. COSTE (Alain, Jean, André)

    Mme LARGUIER (Muriel, Jeanne, Yvette)

    Activités diverses

    Mme ACERBIS (Joëlle, Monique, Pierrette)

    Mme LALLOUETTE (Nathalie, Sharon, Niam-Che, Sewaa)

    LOZERE

    Mende

    Agriculture

    Mme SALLES (Marilyn)

    Activités diverses

    Mme LAPORTE (Christelle, Sandrine, Sylvie)

    Encadrement

    M. DALLE (Gilles)

    VAUCLUSE

    Avignon

    Commerce

    M. GARRIDO (Manuel)

    Activités diverses

    M. MENOUX (Jack)

    Encadrement

    M. REDONDO (Tomas)

    Orange

    Activités diverses

    Mme LEHEC (Laure, Gaelle, Géraldine)

    Cour d'appel de Paris

    ESSONNE

    Evry

    Industrie

    Mme GUERFI (Sabrina)

    Agriculture

    M. CHAMBON (Pierre, Ernest)

    Activités diverses

    M. BARROUX (Arnaud)

    Longjumeau

    Industrie

    Mme LEMAITRE (Perrine)

    Commerce

    M. ASSELIN (Patrick, Michel)

    Activités diverses

    Mme BOURGUIGNON D'HERBIGNY (Anne, Denise, Michèle, Marie)

    M. BOULEY (François, Jean)

    Mme DUBOURG (Martine, Josette, Marcelle)

    PARIS

    Paris

    Industrie

    Mme KALOGO (Mariame)

    M. EURY (Dominique, Alain, André, Maurice)

    M. HURE (Benoît, Lionel, Francis)

    M. LACROIX (Bruno, Antoine, Claude)

    M. TEMPION (Gérard, Roger)

    M. VOIRIOT (Christian, Jacques)

    Commerce

    M. CHALAL (Chabane)

    Mme BOEDEC (Laurence, Martine, Christine)

    Mme REBELO (Lorène)

    Mme CAUSSÉ (Stéphanie)

    Mme DESMICHELLE (Catherine, Henriette, Inès)

    Mme DUPONT (Frédérique, Isabelle, Charlotte)

    Mme LAHMI (Reine)

    M. NEGRERIE (Frédéric, Philippe)

    Mme QUOI (Lyly)

    M. SITZ (Vincent, René)

    M. VENGEON (Christophe, Lucien, Jean-Claude)

    Activités diverses

    M. MICHELET (Bertrand, François, Bernard)

    Mme ARMENGAUD (Helene, Marie, Alice)

    M. BILLION (Gilles, Marie, Henri, Alfred)

    Mme BLANPAIN (Helene, Alexe)

    Mme CAIN (Virginie, Sabrina, Céleste)

    Mme COTTINET (Marie, Gabrielle, Louise)

    M. GUILLOT (Christian, Claude)

    M. JOULIN (André, Jean)

    Mme LEVY ODIER (Sonia, Hélène)

    Mme MORISSET (Rolande, Brigitte, Georgette)

    M. NAMIN (Lionel, Jean, Loïc)

    M. TANNEAU (Éric, Nicolas, Jacques)

    Encadrement

    M. BLOCH (Richard)

    Mme AMATE (Florence, Danièle, Gilberte)

    Mme VALLERY-RADOT (Aude, Cécile, Marie, Louise)

    Mme BASS (Esther, Marie-José)

    Mme BITTAN (Chantal, Léa)

    M. BLOT (Jean-Michel)

    Mme SZIGETI (Suzanne, Thérèse)

    SEINE-ET-MARNE

    Fontainebleau

    Encadrement

    Mme RUELLE (Annie, Jeanine)

    Meaux

    Industrie

    Mme HORVAIS (Sandrine, Emmanuelle)

    Commerce

    M. DUCOS (Michel, Claude)

    Mme LEGRAND (Karine, Elodie)

    M. REYNAT (Roger, Paul, Pierre, Louis)

    Agriculture

    M. JACQUART (Florent, Etienne, Joseph)

    Activités diverses

    Mme SOCOLOVERT (Anne, Laurence)

    Mme LABOREY (Laurence, Myriam, Louise)

    Melun

    Industrie

    Mme DA COSTA MENDONCA (Christelle, Marcelle)

    Commerce

    Mme FROGER (Marjorie, Géraldine)

    Activités diverses

    M. BARON (Johan, Jean, Jacques)

    Mme CHARRIER (Yvette, Colette, Lucie)

    SEINE-SAINT-DENIS

    Bobigny

    Commerce

    Mme BEKOURIAN (Agnès, Christiane)

    Activités diverses

    M. ARZOUMANIAN (Daniel, Antoine)

    M. MAMI (Tarek)

    Encadrement

    Mme BADOR (Colette, Marie, Marguerite)

    VAL-DE-MARNE

    Créteil

    Industrie

    M. BOUTELOUP (Michel)

    M. LEVY (Sylvain)

    Activités diverses

    Mme CHELLY (Delphine, Rachel)

    M. PERRIN TERRIN (Philippe, Claude)

    M. THOUZE (Richard, Robert, André)

    Encadrement

    Mme CHALOPIN (Sophie, Céline)

    Mme HENAFF (Catherine, Françoise)

    Mme PUJOL (Mebarka)

    Villeneuve-Saint-Georges

    Commerce

    Mme BLANC (Isabelle, Paulette, Odette)

    M. DAUBIGNEY (Pierre-Luc, Hadrien)

    M. GUILLOT (Julien, Jacques, Pierre)

    Encadrement

    Mme ROBERT (Catherine, Michèle)

    YONNE

    Auxerre

    Activités diverses

    M. JACQUEMAIN (Didier, Gérard)

    Sens

    Industrie

    M. BONNET (Nicolas Gilbert)

    Commerce

    Mme MARTIN (Corinne, Yvonne)

    Activités diverses

    M. RIBAUCOURT (Clément, Yves)

    Cour d'appel de Pau

    LANDES

    Mont-de-Marsan

    Commerce

    Mme SUEUR (Stéphanie, Michèle)

    Encadrement

    M. COULOMBEAU (Yves, François, Pierre)

    PYRENEES-ATLANTIQUES

    Bayonne

    Activités diverses

    M. POCHELU (Jean-François)

    Pau

    Activités diverses

    M. ARRIBES (Marc, François, Marie, Joseph)

    Encadrement

    Mme OLYMPIE (Muriel, Julia)

    Mme PARENT (Marie, Evelyne)

    Cour d'appel de Poitiers

    CHARENTE-MARITIME

    La Rochelle

    Commerce

    M. MANAS (Denis, Dominique)

    Rochefort

    Industrie

    M. BERNICARD (Alain, Jacques)

    Mme PHELIPPEAU (Stéphanie, Monique)

    Encadrement

    Mme LAVENANT (Vanessa, Amélie, Colette)

    Saintes

    Commerce

    Mme BLORVILLE (Evelyne, Marguerite, Amanda)

    M. FEUILLET (Patrick, Claude)

    Activités diverses

    M. LUCAS (Bernard)

    Encadrement

    M. RICHON (Jean-Paul)

    VENDEE

    La Roche-sur-Yon

    Industrie

    M. GUILMENT (Alain, Michel, Christian)

    Commerce

    Mme DIMIER (Climène, Chantal, Françoise)

    Sables-d'Olonne

    Commerce

    M. JADAUD (Yoann, Robert, Lucien)

    Mme MARTIN (Laetitia, Christiane)

    VIENNE

    Poitiers

    Industrie

    M. MARSEN (Cédric, Joël, Marc)

    Activités diverses

    Mme FERRAND (Karine, Alexa)

    M. MAJCHRZAK (Gérard)

    Cour d'appel de Reims

    ARDENNES

    Charleville-Mézières

    Industrie

    M. JOLION (Frédéric, Pierre, Robert)

    Agriculture

    Mme RENTIER (Martine, Marie-Christine, Fernande)

    AUBE

    Troyes

    Industrie

    Mme CARNEIRO (Christina, Dolorès)

    M. CASAUBON (Hervé, Michel)

    Commerce

    Mme MORENO (Anjelika)

    M. SAILLARD (Éric)

    Mme TORCHIA (Véronique)

    Encadrement

    Mme LAURENT-VEILLET (Stéphanie)

    MARNE

    Châlons-en-Champagne

    Commerce

    Mme BARBIER (Ginette, Léonie, Claire)

    M. BOYER (Patrick, Charles, William)

    Epernay

    Industrie

    M. CASTERS (Denis, Raymond)

    Reims

    Commerce

    M. GRANGER (Pascal, Marcel, Armand)

    Agriculture

    M. ANGELY (Pascal, Bertrand)

    Activités diverses

    M. BUSSON (Clément, Serge, Claude)

    Cour d'appel de Rennes

    COTES-D'ARMOR

    Dinan

    Encadrement

    M. REGE (Pascal)

    Saint-Brieuc

    Encadrement

    Mme GRAINDORGE (Emmanuelle, Odette, Patricia)

    FINISTERE

    Brest

    Activités diverses

    Mme MENUT (Valérie, Anne, Julienne)

    Encadrement

    Mme LAGADEC (Agnès, Véronique)

    Morlaix

    Industrie

    M. GORIOUX (Antoine)

    Agriculture

    M. LANGLET (Patrick, Bernard, Ignace)

    ILLE-ET-VILAINE

    Rennes

    Industrie

    Mme LEPAROUX (Chrystèle, Georgette, Josette)

    Commerce

    Mme BARBU (Marie, Laure)

    Saint-Malo

    Activités diverses

    Mme QUERIC (Corinne, Claudine, Laurence)

    LOIRE-ATLANTIQUE

    Nantes

    Industrie

    M. ALLAIRE (Lionel, Michel)

    Mme VAUTRIN (Valérie, Marie, Louise)

    Commerce

    Mme DUBREIL (Bernadette, Monique, Marie, Hélène)

    Encadrement

    M. BRAGUIER (Pascal, Georges, Jean-Paul)

    Saint-Nazaire

    Commerce

    Mme MARTIN (Danielle, Jeanine)

    Agriculture

    Mme PENOT (Florence, Catherine, Marie)

    Encadrement

    M. BOURHIS (Alain, Guy)

    MORBIHAN

    Lorient

    Commerce

    Mme AVID IZAR (Sophie, Christine, Claire)

    Mme LE LABOURIER (Soazig, Annick, Philippe)

    Cour d'appel de Riom

    ALLIER

    Montluçon

    Agriculture

    M. BARBERIS (Bernard, Jean-Marie)

    Mme JARDOUX (Annie, Marguerite, Angèle)

    M. METAIRIE (Bruno, Antoine, Luc, Roger)

    Activités diverses

    M. ARTHAUD (Patrick, Jacques, Marie)

    Encadrement

    Mme PUJOS (Solange, Lucienne)

    Moulins

    Industrie

    M. LARONDE (Gérard)

    Vichy

    Activités diverses

    M. BUI-XUAN (Yves, Phat)

    CANTAL

    Aurillac

    Activités diverses

    M. CADOU (Sébastien)

    Mme ISSERTES (Anne-Marie)

    Encadrement

    M. MEHAT-OLIVIER (Dominique, Michel, Yves, Marie)

    M. VERNIERE (Bertrand, Jean-Marie)

    Mme MEHAT-OLIVIER (Josette, Marie, Aline)

    HAUTE-LOIRE

    Le Puy-en-Velay

    Encadrement

    M. MAISONNIAL (Jean-Paul, Adrien)

    PUY-DE-DOME

    Clermont-Ferrand

    Industrie

    Mme BERRE (Marianick, Carole, Agnès)

    Activités diverses

    M. DUMAS (Fréderic, Jean, Michel)

    Encadrement

    Mme DEMAY (Séverine)

    Cour d'appel de Rouen

    EURE

    Bernay

    Agriculture

    M. BOSSUYT (Pierre-Edouard)

    Encadrement

    M. BOLOGNINI (Vincent, Pierre)

    Evreux

    Industrie

    Mme GUITTON (Valérie, Yvette)

    Commerce

    Mme DE SAINT OLIVE (Catherine)

    Encadrement

    M. MESTRE (Patrick)

    Louviers

    Encadrement

    M. SAVIGNARD (Franck)

    SEINE-MARITIME

    Dieppe

    Industrie

    Mme FLANDY (Marie-Pierre, Alice, Micheline)

    Activités diverses

    Mme DUNOIS-PERREAU (Véronique, Brigitte, Andrée)

    Le Havre

    Commerce

    M. MARIETTE (Patrick, François)

    Rouen

    Industrie

    Mme DELUNE (Muriel, Françoise, Sandrine)

    Mme ROBERT (Colette, Paulette, Gisèle, Marie)

    Commerce

    Mme DJELLOUL (Maryline, Lisette)

    Activités diverses

    M. BEDDOUNIA (Brahim)

    M. CAFFIER (Marc, Olivier, Georges)

    Encadrement

    M. LETELLIER (Sylvain, Joël)

    Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion

    LA REUNION

    Saint-Denis de La Réunion

    Activités diverses

    Mme HOUSSEN (Maryam)

    Mme ANILHA (Fernande Marie)

    Saint-Pierre

    Industrie

    M. VILLAIN (Roland, Napoléon)

    Cour d'appel de Toulouse

    HAUTE-GARONNE

    Saint-Gaudens

    Agriculture

    M. PINTAT-FARCET (Patrick, Pierre, Jacques)

    Toulouse

    Industrie

    M. BURGI (Romain)

    Mme CAILLABET (Geneviève)

    M. GOUVAZE (Gildas, Pierre, Georges)

    Commerce

    Mme BOY (Marie, Agnès)

    Activités diverses

    M. BEKOUCH (Mhamed)

    Mme DOUSSET (Isabelle, Josée, Géraldine)

    Mme ROQUES (Mireille, Marie, Joséphine)

    Encadrement

    M. GALLAIS (Steve, Sacha, Sammy)

    M. MALAURIE (Martial, Gérard, Marie, Simon)

    TARN

    Castres

    Industrie

    M. COUGNAUD (Patrick, Eugène, Guy, Jean, Marie)

    Commerce

    Mme BARBASTE (Angélique, Sonia, Sophie)

    Agriculture

    Mme LABROUSSE (Sandrine, Marie, Georgette)

    Activités diverses

    Mme LEFRANC (Anaïs, Catherine)

    Mme LEPRETRE (Chloé, Sarah, Pauline)

    Cour d'appel de Versailles

    EURE-ET-LOIR

    Châteaudun

    Activités diverses

    Mme ARONSFRAU-MOREAU (Sabine, Rose)

    Mme CORDIER (Emmanuelle, Joëlle, Suzanne)

    Mme REAU (Patricia, Beatrice)

    Dreux

    Activités diverses

    Mme HUARD (Martine)

    HAUTS-DE-SEINE

    Boulogne-Billancourt

    Industrie

    Mme BRU-LESIEUX (Delphine, Anne, Françoise)

    Commerce

    Mme CHAPPAZ (Sophie, Marie, Elisa)

    Mme DEBAILLEUL (Emmanuelle, Marie)

    Mme PUBERT (Sylvie)

    Activités diverses

    M. VAN DER SCHRIECK (Alain, Pierre, Henri)

    Nanterre

    Commerce

    M. BENLACHGAR (Wahid)

    M. DOSTES (Laurent, Gérard)

    Mme NUNES (Anna-Paola)

    Mme GAUDAIN (Christelle)

    Mme LAPOUGE (Céline)

    Activités diverses

    M. RAMOUL (Chérif)

    Mme VILLALARD (Zorha)

    Encadrement

    Mme BERTHIER (Claire, Laura, Sophie)

    M. LACHAUD (Sylvain, Gustave, Henri)

    M. MATHIEU (Alain)

    VAL-D'OISE

    Cergy-Pontoise

    Activités diverses

    Mme GASPAR (Maria, Marlene)

    Montmorency

    Industrie

    Mme DANCRE (Sylvie, Véronique)

    Mme MATHURINA (Béatrice)

    Commerce

    Mme LEON RAMEL (Maud)

    YVELINES

    Mantes-la-Jolie

    Commerce

    Mme LAMOUREUX (Christel)

    Poissy

    Commerce

    M. DA SILVA (Hervé)

    M. LE LAY (Jean-Yves, Antoine, Henri)

    M. VILAIN (Franck, Francis)

    Rambouillet

    Industrie

    Mme HENNIQUE (Sabine, Isabelle)

    Commerce

    M. WENSING (Raynald, Gérard, Maurice)

    Saint-Germain-en-Laye

    Industrie

    M. GUEGUEN-MEREL (Joël, René, Eugène)

    Activités diverses

    M. TOURNIE (Christian)

    Versailles

    Commerce

    M. LEFEBVRE (Grégory, Michael, Paul)

    Activités diverses

    M. CORNUAU (Bertrand, Claude, Marie)

    Encadrement

    Mme VAN DUIN (Stéphanie, Heleen)


Fait le 12 avril 2018.


La ministre du travail,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur général du travail,

Y. Struillou


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur des services judiciaires,

P. Ghaleh-Marzban