Décret du 16 avril 2018 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0090 du 18 avril 2018
texte n° 48



Décret du 16 avril 2018 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMM1809214D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 16 avril 2018, sont nommés dans l'armée active :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les aspirants :
Giton (Fabien, René, Albert).
Hua (Valentin, Florian).
Parmeland (Antoine, Valentin, Jean).
Latafi (Hakim).
Nicolas (Pierre-Antoine).
Moynard (Pierre, Jacques, Pascal).
Nies (Romain, Charles, Philippe).
Dupart (Rémi, Anthony, Ludovic).
Chavez-Hey (Kimiora, Paul).
Hays (Alicia, Morgane).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les aspirants :
Ammar-Khodja (Thomas, Alain).
Blind (Bruno, Nessym).
El Asi (Rami).
Geeraert (Isabelle, Marie-Helyett).
Djialeu Wouassi (Christian).
Lefevre (Raphaël, Philippe, Joël).
Guerin (Benoît, Jérôme).
Degroote (Mathieu, Rémi, Louis).
Aubert (Justine, Aline, Denise).
Grelet (Anne-Lise, Suzanne, Jeanine).
Lhomond (Emmanuel).
Chapelain de la Villeguerin (Louis, Michel, Nicolas).
Cuny (Amandine, Maïlys, Camille).
Oba (Gaby, Yoann).
Travers (Julie).
Ruiz (Anthony).
Fatz (Thomas, Rémi).
Lebossé (Antoine, Eric).
Nsimba (Stellina, Francesca).
Croisier (Elodie).
Delarue (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Ledru (Rémi).
Thomas (Johanna, Annie, Carmen).
Malacan (Brice, Maxence, Aurélien).
Delarue (Marine, Justine).
Legrand (Joy-Morgane, Ghislaine, Léa).
Charles Gnaneswaran (Gabriel, Edberg).
Besson (Sixtine, Marie, Laurentine).
Teisseyre (Benjamin, Jean, Louis).
Payet (Quentin, Antoine).
Simon (Antoine, Gabriel).
Lasserve (Maëva, Phébé, Jennifer).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2018


Les aspirants :
Poute de Puybaudet (Alexandre, Jean-Luc, Marie).
Vaury (Stéphane).
Malavaud (Thierry, André).
Moreau (Augustin, Marie).
Givry (Benoit, Emmanuel, Joseph).
Guison (Alban, Georges, Paul).
Arthaud (Jean-Baptiste, Yves, Marie).
Poncet (Clément, Paul, Marie).
Briand (Erwan, Alain, Henri, Marie).
Féliot (Victor, Martin).
Henderyckx (Tony, Guy, Patrice).
Jolivalt (Marc, Lucien, Emile).
Picq (Thomas, François).
De Giorgi (Quentin, Philippe, Grégoire).
Tetaz (Maxime).
Pellizza (Clément, Jacques, Laurent).
Richard (Luc, Clément, Henri, Patrice).
Jugault (Kévin, Joël, Nathan).
Zillig (Thomas, Alain, Jean, Marie).
Pondaven (Luc).
Kerroux (Matthieu, Jean, Michel).
Favard (Xavier, Jean, Barthélémy).
Faitot (Maxime, François).
Boitout (Hugo, Simon).
Dohet (Philippe, Paul, Emmanuel).
Domain (Raphaël).
Banh (Georges, Antoine).
Ricquebourg (Juliette, Marie, Andrée).
Pellaé (Hugues, Pierre, Ernst).
Goislard de Monsabert (Charles, Anne, André, François).
Séjeau (Louis-Marie, Théophile, Maurice).
Stein (Antoine, Sébastien, Marie).
Vannoye (Guillaume, Dominique, Stéphane).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'aspirante Barret (Clémence, Caroline, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les aspirants :
Dance (Sébastien, Jean, Henri, Yvon).
Mouton (Maxime, Jean).
Schuh (Aurianne, Marie, Sidonie).
Mignot (Baptiste, Gérard, Serge).
Trusch (Pauline).
Jégou (Charles-Emmanuel, Alain, Guy, Marie).
Beuze (Canelle, Lise).
Arbo (Vincent, Rémi, Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants :
Casaux (Thomas, Vincent).
de la Croix de Castries (Etienne, Nicolas, Marie).
Gommeaux (Henry, Wilfried, Vincent).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les aspirants :
Benoist (Alice, Elise, Juliette).
Ara (Bénédicte, Claudine, Henriette).
Loison (Morgane, Valérie, Jacqueline).
Bamvens (Charles-Matthieu).
Hocq (Mélodie, Yolande, Marie).
Ladrange (Pierre, Paul, Maximilien).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant Marcotte (Fabien, Pierre, Anthony, Vincent).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Rose-Eloïse (Ludovic, Michel, Abel).
Perrin (Alexandre, Teddy, Michael).
Laporte-Leleu (Arnaud, Xavier, Alexis).
Himonet (Thibaud).
Lecuyer (Ariane, Marie).
Brat (François).
Leneutre (Marion, Sylvie, Sophie).
Rousseau (Maïlys, Anne).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirant Enee (Maxime, Valentin).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les aspirants :
Buisson (Fabien, Arnaud, Loïc).
Henny (Vincent, Robert, Philippe).
Dautzenberg (Alexandre, Patrick).


Pour prendre rang du 1er août 2017


L'aspirant Merel (Maxence, Quentin, Ludwig).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'aspirant Crapez (Antoine, Paul, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les aspirants :
Dufourneau (Alexis, Louis, François).
Pringault (Henri, Maxime, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirant Soton (Sébastien, Franck).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Madadi (Manelle).
Pavlowski (Valentin, Claude, Sacha).
Barbotte (Nicolas, Joseph, Jean-Dominique).
Bertho (Justine, Thérèse, Marie, Louise).
Leroy (Floriane).
Bethry (Alexandre, Guillaume).
Mathieu (Alice, Josette, Renée).
Jerome (Mélissa, Denise, Josette).
Leclerc (Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Dousseaud (Sophie).
Bastin (Jean, Pierre, Michel).
Gerber (Enguerrand, Serge, André, Noël).


Pour prendre rang du 19 décembre 2017


L'aspirant Bastiani (Gilles, Olivier).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Keller (Alexandre, Jean-Denis, William).
Maiffret (Alexandre, Ludovic, David, Bernard).
Clergeau (Thomas, Laurent, Nicolas).
Salmeron (Thomas, Florent, Didier).
Appeldoorn (Ronald).
Colin (Loïc, Paul).
Letellier (Damien).
Picat (Marine, Nathanaelle).
Gélibert (Paul, Candide).
Porée du Breil (Clarisse, Marie-Thérèse).
Geneston (Marie, Angèle).
Jarrige (Franck, François, Daniel).
Taron (Raphaël, Jean).
François (Guillaume, Patrick, Jean).
Gholem (Lynda).
Burtin (Yves, Marie, Denis).
Le Jeune (Marine, Pascale, Françoise, Madeleine).
Bouchard (Clémence, Marie).
Dutoo (Jonathan, Ludovic, Bernard).
Baheux (Kim, Christel).
Royal (Maïté, Fleur).
Mahe (Kévin, Michaël).
Auffray (Etienne, Pierre, Victor).
Bova (Ludovic, Joseph).
Tinant (Alexia, Clémence).
Mathieu (Quentin, Robin, Jean).
Poirier (Jimmy).
Massot (Marc).
Lanza (Elina, Emmanuelle).
Desuzinge (Edwin, Raymond, Robert).
Pico (Vincent).
Brousté (Claire, Noémie).
Augier (Simon, Jean, Stéphane).
Blanc (Vincent, Paul, Albert).
Inungu (Elam).
Ahoussi (Annelyse, Nathalie, Amandine, Anaïs).
Pietot (Stevan, Guy).
Neper (Thomas).
Causse (Joanne, Gwendoline).
Delvenne (Agathe, Lucie, Blandine).
Valette (Romain, Thomas).
Cigdem (Sarah).
Chauveau (Léa, Chloé, Anaïs).
Chaverot (Pauline, Manon, Catherine).
Milleville (Elise, Jeanne).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Gicquel (Loïc, Philippe, Jean).


Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Henry (Jean-Eudes, Marie).
Vaucelle (Pierre, Maurice, Dominique).
Edouard (Mathieu, Luc, Hubert).
La Greca (Pauline).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Robert (Clément, Nicolas, Alphonse).
Dupont (Emeline, Michèle, Danièle).
Herin (Valentin, Claude, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 2018


Les aspirants :
Granger (Chaïb, Ahmed).
Compain (Mathias, Pascal, Marcel, Liphard).
Vilpoux (Josselin, Jérémie).
Amarsing (Cynthia, Jessica).
Trémenbert (Magali, Aude, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les aspirants :
Sevadjian (Stéphane, Henri).
Prudent (Jessica, Davina).
Paillat (François, Yannick, Jacques, Henri).
Bertone (Jessica, Samantha).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'aspirant Wiart (Stanislas, Alain, Jacques, Marie).


II. - MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2017


L'aspirante Deux (Clémence, Delphine, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


L'aspirante Amico (Emmanuelle, Aurélie).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 31 décembre 2016


Gibergues (Magalie, Marjorie, Marine).


Pour prendre rang du 31 décembre 2017


Fongue (Jennifer, Julie, Vainui).
Jouglard (Charles, Jérôme, Marie).