Décision du 2 mars 2018 autorisant au titre de l'année 2018 l'ouverture de concours sur titres et travaux pour le recrutement de vingt-trois maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom

JORF n°0059 du 11 mars 2018
texte n° 11




Décision du 2 mars 2018 autorisant au titre de l'année 2018 l'ouverture de concours sur titres et travaux pour le recrutement de vingt-trois maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom

NOR: ECOG1804056S
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decision/2018/3/2/ECOG1804056S/jo/texte


Par décision du directeur général de l'Institut Mines-Télécom en date du 2 mars 2018, sont autorisées, au titre de l'année 2018, les ouvertures de concours sur titres et travaux pour le recrutement de vingt-trois maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom mentionnées dans le tableau ci-dessous.
Pour faire acte de candidature, le candidat doit s'adresser au directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines.


Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
6, avenue de Clavières
30319 ALES CEDEX

Discipline

Classe

Date limite
de clôture
des inscriptions (*)

Personne à contacter
pour des renseignements
administratifs et retrait
des dossiers

Personne à contacter
pour des renseignements
concernant le poste

Modélisation statistique
des hydrosystèmes

Classe normale

30/04/2018

Géraldine BRUNEL
04 66 78 50 66
geraldine.brunel@mines-ales.fr

Anne JOHANNET
04 66 78 53 49
anne.johannet@mines-ales.fr

Génie civil

Classe normale

30/04/2018

Géraldine BRUNEL
04 66 78 50 66
geraldine.brunel@mines-ales.fr

Eric GARCIA DIAZ
04 66 78 53 31
eric.garcia-diaz@mines-ales.fr

Activité extractive et
économie circulaire

Classe normale

30/04/2018

Géraldine BRUNEL
04 66 78 50 66
geraldine.brunel@mines-ales.fr

Anne JOHANNET
04 66 78 53 49
anne.johannet@mines-ales.fr


Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul
CS10838
59508 DOUAI CEDEX

Discipline

Classe

Date limite
de clôture
des inscriptions (*)

Personne à contacter
pour des renseignements
administratifs et retrait
des dossiers

Personne à contacter
pour des renseignements
concernant le poste

Mécanique des structures composites

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Rhéologie des Polymères

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Physique des Polymères appliquée
à la Plasturgie

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Science de l'Atmosphère

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Gestion et économie
des organisations

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Energétique

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Génie civil

Classe normale

30/04/2018

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr

Sandra ANDRZEJEWSKI
03 27 71 25 36
sandra.andrzejewski@imt-lille-douai.fr


Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
4 rue Alfred-Kastler
44300 NANTES

Discipline

Classe

Date limite
de clôture
des inscriptions (*)

Personne à contacter
pour des renseignements
administratifs et retrait
des dossiers

Personne à contacter
pour des renseignements
concernant le poste

Génie des procédés - Energie et environnement

Classe normale

30/04/2018

Florence MOULET
02 51 85 83 63
florence.moulet@mines-nantes.fr

Yves ANDRES
02 51 85 82 62
Yves.Andres@mines-nantes.fr

Optimisation et aide à la décision - Intelligence artificielle

Classe normale

30/04/2018

Florence MOULET
02 51 85 83 63
florence.moulet@mines-nantes.fr

Alexandre DOLGUI
02 51 85 82 18
Alexandre.Dolgui@mines-nantes.fr

Robotique

Classe normale

30/04/2018

Florence MOULET
02 51 85 83 63
florence.moulet@mines-nantes.fr

Alexandre DOLGUI
02 51 85 82 18
Alexandre.Dolgui@mines-nantes.fr


Ecole nationale supérieure des mines de Paris
60, boulevard Saint-Michel
75272 PARIS CEDEX 06

Discipline

Classe

Date limite
de clôture
des inscriptions (*)

Personne à contacter
pour des renseignements
administratifs et retrait
des dossiers

Personne à contacter
pour des renseignements
concernant le poste

Langues et culture

Classe normale

25/05/2018

Régis DELMAS
01 40 51 90 19
regis.delmas@mines-paristech.fr

Jérôme ADNOT
01 40 51 91 36
jerome.adnot@mines-paristech.fr

Logistique

Classe normale

25/05/2018

Régis DELMAS
01 40 51 90 19
regis.delmas@mines-paristech.fr

Jérôme ADNOT
01 40 51 91 36
jerome.adnot@mines-paristech.fr

Sciences des données

Classe normale

25/05/2018

Régis DELMAS
01 40 51 90 19
regis.delmas@mines-paristech.fr

Jérôme ADNOT
01 40 51 91 36
jerome.adnot@mines-paristech.fr


Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
158, cours Fauriel
42023 SAINT-ETIENNE CEDEX 2

Discipline

Classe

Date limite
de clôture
des inscriptions (*)

Personne à contacter
pour des renseignements
administratifs et retrait
des dossiers

Personne à contacter
pour des renseignements
concernant le poste

Matériaux architecturés et céramiques

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Krysztof WOLSKI
04 77 42 66 18
wolski@emse.fr
François VALDIVIESO
04 44 42 00 83
valdivieso@emse.fr

Durabilité et endommagement des matériaux métalliques

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Krysztof WOLSKI
04 77 42 66 18
wolski@emse.fr
Frédéric CHRISTIEN
04 77 42 00 18
frederic.christien@emse.fr

Informatique - science des données en santé

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Stéphane AVRIL
04 77 42 01 88
avril@emse.fr
Xiaolan XIE
04 77 42 66 95
xie@emse.fr

Génie industriel

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Bruno LEGER
04 77 49 97 37
bruno.leger@ emse.fr
Xavier DELORME
04 77 42 01 85
delorme@emse.fr

Génie des Procédés - Modélisation des Réacteurs Hétérogènes

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Jean-Michel HERRI
04 77 42 02 92
jean-michel.herri@mines-stetienne.fr
Loic FAVERGEON
04 77 42 02 93
loic.favergeon@mines-stetienne.fr

Microélectronique Organique

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Philippe LALEVÉE
04 42 61 67 15
philippe.lalevee@mines-stetienne.fr
Rodney O'CONNOR
04 42 61 68 78
rodney.oconnor@mines-stetienne.fr

Bioélectronique

Classe normale

30/04/2018

Elodie EXBRAYAT
04 77 42 00 81
elodie.exbrayat@emse.fr

Philippe LALEVÉE
04 42 61 67 15
philippe.lalevee@mines-stetienne.fr
Rodney O'CONNOR
04 42 61 68 78
rodney.oconnor@mines-stetienne.fr


(*) Date limite de dépôt ou d'envoi (le cachet de la poste faisant foi) au directeur de l'école.
Les dates des épreuves et les compositions des jurys feront l'objet de décisions ultérieures du directeur général de l'Institut Mines-Télécom.