Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

JORF n°0041 du 18 février 2018
texte n° 10




Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

NOR: TREL1704151A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/2/9/TREL1704151A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu le décret n° 2007-296 du 5 mars 2007 créant le Parc national de La Réunion ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de La Réunion en date du 3 mai 2012 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage en date du 22 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 24 février au 23 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.
Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


I. - Est interdite sur tout le territoire de La Réunion et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés et de décapodes autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement, ni aux espèces suivantes :
1° Mammifères :


- Lepus nigricollis Cuvier, 1823 (Lièvre à collier noir ou Lièvre) ;
- Cervus timorensis Blainville, 1822 (Cerf de Java), l'introduction de cette espèce étant permise uniquement à l'intérieur des parcs de chasse suivants :


(i) Territoire communal de Bras-Panon : parc implanté sur les parcelles cadastrées AM 0024, AM 0025, AM 0027 et AM 0028 (surface totale : 61 ha 01 a) ;
(ii) Territoire communal de Saint-André : parc implanté sur les parcelles cadastrées BR 0067, BR 0076, BR 0089, BS 0039, BS 0042, BS 0043, BS 0046, BS 0047, BS 0048, BS 0049, BS 0050, BS 0051, BS 0052, BS 0057, BS 0059, BS 0060, BS 0061, BS 0062, BS 0147, BS 0149, BS 0150, BS 0195, BS 0197, BS 0199, BS 0200, BS 0206, BS 0207, BS 0208, BS 0213, BS 0214 et BS 0216 (surface totale : 136 ha 01 a) ;
(iii) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur la parcelle cadastrée CI 0189 (surface totale : 24 ha 98 a) ;
(iv) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur les parcelles cadastrées BC 0134, BC 0137, BC 0155, BC 0157, BC 0158 et BC 0161 (surface totale : 33 ha 63 a) ;
(v) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur les parcelles cadastrées AW 0121, AW 0122, BC 0003, BC 0004, BC 0139, BC 0154, BC 0156 et BC 0159 (surface totale : 175 ha 17 a) ;
(vi) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AK 0003, AK 0004, AK 0005, AK 0015, AK 0016, AK 0017, AK 0018 et AK 0019 (surface totale : 66 ha 52 a) ;
(vii) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AK 0026, AK 0027, AK 0028, AK 0029, AK 0031, AK 0059, AK 0060, AL 0032, AL 0033, AL 0034, AL 0045, AL 0046 (surface totale : 96 ha 29 a) ;
(viii) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AN 0024, AN 0027, AN 0030, AN 0031, AN 0032, AN 0033, AN 0065, AN 0102, AN 0106, AN 0107, AN 0108, AN 0111, AN 0114, AN 0115, AN 0116, AN 0117, AN 0118, AN 0119, AN 0120, AN 0121, AN 0122, AN 0123, AN 0124, AN 0125, AN 0126, AN 0127, AN 0128, AN 0129, AN 0130, AN 0131, AN 0132, AN 0133, AN 0134, AN 0135, AN 0136, AN 0137, AN 0138, AN 0139, AN 0140, AN 0141, AO 0108, AO 0121, AO 0122, AO 0123, AO 0644, AO 0645, AO 1045, AO 1046, AO 1104 et AO 1105 (surface totale : 292 ha 45 a).
Ces parcs doivent être entourés d'une clôture continue, d'une hauteur minimale de 2 mètres, qui isole en permanence la totalité de la surface du parc de l'extérieur. La conception et l'entretien de la clôture doivent permettre d'éviter aux animaux d'y rester piégés ou de s'y blesser. Les issues doivent être fermées en permanence.
2° Oiseaux :


- Coturnix chinensis Linnaeus, 1766 (Caille peinte, Caille de Chine) ;
- Coturnix coturnix Linnaeus, 1758 (Caille des blés, Caille patate) ;
- Francolinus pondicerianus Gmelin, 1789 (Francolin gris, Perdrix) ;
- Margaroperdix madagascariensis Scopoli, 1786 (Perdrix de Madagascar, Francolin) ;
- Perdicula asiatica Latham, 1790 (Perdicule rousse gorge, Caille rouge) ;
- Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 (Faisan de Colchide, Faisan) ;
- Turnix nigricollis Gmelin, 1789 (Hémipode de Madagascar, Caille pays).


3° Poissons :


- Oncorhynchus mykiss Walbaum, 1792 (truite arc-en-ciel), l'introduction n'étant permise que pour des spécimens stériles, et uniquement dans les tronçons de cours d'eau suivants :


(i) Rivière des Roches - Ravine Terre Rouge : confluence avec la Rivière des Roches jusqu'à 1500 m en amont
(ii) Rivière des Galets - Mafate (*) : sentier GR Col des Bœufs-Marla : 700 m en amont et 500 m en aval du sentier
(iii) Rivière des Marsouins - Bras Patience (*) : captage d'eau EDF jusqu'à 800 m en amont
(iv) Rivière du Mât - Bras de Caverne : de la confluence avec la Rivière du Mât jusqu'à 500 m en amont
(v) Rivière du Mât - Camp Pierrot - Bras 1 : 500 m en amont et 500 m en aval du sentier ;
(vi) Rivière du Mât - Camp Pierrot - Bras 2 : 1 000 m en amont et 500 m en aval du sentier GR
(vii) Rivière du Mât - Passerelle : 200 m en amont du GR (passerelle métallique) et 1000 m en aval
(viii) Rivière du Mât - Ravine Camp Pierrot : 800 m en aval du radier
(ix) Rivière du Mât - Rivière Fleur Jaune : 2 000 m en amont et 1 000 m en aval du pont de la route qui mène vers Grand Ilet
(x) Rivière du Mât - Trou Blanc : 1 200 m en amont et 500 m en aval du sentier
(xi) Rivière Langevin - Cap Blanc (*) : amont du sentier GR jusqu'au canyon
(xii) Rivière Langevin - Grand Galet : du bassin du Jar à la cascade de Grand Galet
(xiii) Rivière Langevin - Passerelle : captage d'eau d'EDF jusqu'à la cascade de Trou Noir
(xiv) Rivière St Etienne - Bras Benjoin : 2 000 m entre l'amont du pont de la route départementale et le sentier GR qui va vers Cilaos
(xv) Rivière St Etienne - Bras de Saint Paul : 1 500 m en amont et 500 m en aval du sentier qui mène vers Ilet à Corde
(xvi) Rivière St Etienne - Bras de Sainte-Suzanne (Grand Bassin) : cascade de la Mariée jusqu'à 1 500 m en amont
(xvii) Rivière St Etienne - Bras Rouge : 800 m en amont du sentier qui va vers Ilet à Corde
Pour les tronçons situés dans le cœur du Parc national de La Réunion, figurés par le signe (*), l'introduction de la truite arc-en-ciel est soumise à l'autorisation spéciale du directeur de l'établissement public du Parc national, après avis du conseil scientifique du Parc national, conformément à l'article 3 du décret du 5 mars 2007 susvisé.
IV. - Les dispositions du III. relatives au cerf de Java et à la truite arc-en-ciel seront révisées pour tenir compte des résultats d'une étude qui sera conduite sur une période de quatre ans sous le contrôle du préfet de La Réunion, et qui évaluera l'impact de ces espèces sur les milieux naturels, les usages qui sont associés à ceux-ci et sur la faune et la flore sauvages.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE I
    MAMMIFERES
    Famille des Emballonuridae (Chiroptères)


    Taphozous mauritianus E. Geoffroy, 1818 : Taphien de Maurice, Chauve-souris à ventre blanc


    Famille des Molossidae (Chiroptères)


    Mormopterus francoismoutoui (Goodman, Jansen van Vuuren, Ratrimomanarico, Probst et Bowie, 2008) : Tadaride de La Réunion, Petit Molosse de La Réunion


    Famille des Pteropodidae (Chiroptères)


    Pteropus niger (Kerr, 1792) : Renard volant de Maurice, Roussette noire


    Famille des Vespertilionidae (Chiroptères)


    Scotophilus borbonicus (E. Geoffroy, 1803) : Scotophile des Mascareignes, Scotophile de Bourbon


    OISEAUX


    Remarque : Pour les espèces dont le nom scientifique est précédé du symbole (*), la présente annexe ne s'applique qu'aux spécimens qui sont relâchés après avoir fait l'objet de soins, lorsqu'ils ont été trouvés blessés ou affaiblis dans la nature.


    Famille des Anatidae (Anseriformes)


    Alopochen kervazoi (G.S. Cowles, 1994) : Oie de Kervazo
    Anas theodori (Newton & Gadow, 1893) : Sarcelle de Sauzier
    (*) Sarkidiornis melanotos (Pennant, 1769) : Canard à bosse
    (*) Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) : Sarcelle d'été


    Famille des Diomedeidae (Procellariiformes)


    (*) Diomedea exulans Linnaeus, 1758 : Albatros hurleur
    (*) Phoebetria fusca (Hilsenberg, 1822) : Albatros brun
    (*) Thalassarche carteri (Rothschild, 1903) : Albatros de Carter
    (*) Thalassarche cauta (Gould, 1841) : Albatros à cape blanche
    (*) Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) : Albatros à nez jaune
    (*) Thalassarche steadi Falla, 1933


    Famille des Oceanitidae (Procellariiformes)


    (*) Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) : Océanite à ventre blanc
    (*) Fregetta tropica (Gould, 1844) : Océanite à ventre noir
    (*) Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) : Océanite de Wilson, Tipolka
    (*) Pelagodroma marina (Latham, 1790) : Océanite frégate


    Famille des Hydrobatidae (Procellariiformes)


    (*) Hydrobates matsudairae (Kuroda, 1922)


    Famille des Procellariidae (Procellariiformes)


    (*) Ardenna carneipes (Gould, 1844) : Puffin à pieds pâles
    Ardenna pacifica (Gmelin, 1789) = Puffinus pacificus (Gmelin, 1789) : Puffin du Pacifique
    Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828) : Pétrel de Bulwer
    (*) Daption capense (Linnaeus, 1758) : Damier du Cap
    (*) Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) : Pétrel géant
    (*) Macronectes halli Mathews, 1912 : Fulmar de Hall
    (*) Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) : Prion de Belcher
    (*) Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 : Pétrel à menton blanc
    (*) Procellaria cinerea Gmelin, 1789 : Pétrel gris, Puffin gris
    (*) Procellaria conspicillata Gould, 1844
    Pseudobulweria aterrima (Bonaparte, 1857) : Pétrel noir de Bourbon
    Pterodroma baraui (Jouanin, 1964) : Pétrel de Barau
    (*) Pterodroma mollis (Gould, 1844) : Pétrel soyeux
    Puffinus bailloni Bonaparte, 1857 : Puffin tropical, Puffin de Baillon


    Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)


    (*) Phoeniconaias minor (Geoffroy Saint-Hilaire, 1798) : Flamant nain, Petit flamant
    Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 : Flamant rose


    Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)


    Phaethon lepturus lepturus Daudin, 1802 : Phaéton à bec jaune, Paille en queue
    Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 : Phaéton à brins rouge


    Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)


    (*) Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle


    Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)


    (*) Ardea cinerea Linnaeus, 1758 : Héron cendré
    (*) Ardeola idae (Hartlaub, 1860) : Héron crabier de Madagascar, Crabier blanc
    (*) Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœuf
    Butorides striata rutenbergi (Hartlaub, 1880) : Héron strié
    Egretta dimorpha (Hartert, 1914) : Aigrette dimorphe


    Famille des Fregatidae (Suliformes)


    Fregata ariel (Gray, 1845) : Frégate ariel
    Fregata minor (Gmelin, 1789) : Frégate du Pacifique


    Famille des Sulidae (Suliformes)


    (*) Sula dactylatra melanops Heuglin, 1859 : Fou masqué
    (*) Sula sula rubripes Gould, 1838 : Fou à pieds rouges


    Famille des Phalacrocoracidae (Suliformes)


    Phalacrocorax africanus (J.F. Gmelin, 1789) : Cormoran africain


    Famille des Accipitridae (Accipitriformes)


    Circus maillardi J. Verreaux, 1862 : Busard de Maillard, Papangue
    (*) Milvus migrans (Boddaert, 1783) : Milan noir


    Famille des Rallidae (Gruiformes)


    Fulica newtoni (Milne-Edwards, 1867) : Foulque de Newton
    Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861 : Gallinule poule d'eau


    Famille des Charadriidae (Charadriiformes)


    (*) Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 : Grand Gravelot
    Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 : Gravelot de Leschenault
    (*) Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté


    Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)


    Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) : Chevalier guignette
    Arenaria interpres interpres (Linnaeus, 1758) : Tournepierre à collier
    Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
    Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) : Bécasseau cocorli
    (*) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau tacheté, Bécasseau à poitrine cendrée
    (*) Calidris minuta (Leisler, 1812) : Bécasseau minute
    (*) Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) = Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) : Chevalier combattant, Combattant varié
    (*) Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) : Barge rousse
    (*) Numenius arquata (Linnaeus, 1758) : Courlis cendré
    Numenius phaeopus phaeopus (Linnaeus, 1758) : Courlis corlieu, Courlis
    (*) Numenius phaeopus variegatus (Scopoli, 1786) : Courlis corlieu, Courlis
    (*) Tringa glareola Linnaeus, 1758 : Chevalier sylvain
    Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) : Chevalier aboyeur
    (*) Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) : Chevalier bargette


    Famille des Glareolidae (Charadriiformes)


    (*) Dromas ardeola Paykull, 1805 : Drome ardéole
    (*) Glareola maldivarum J. R. Forster, 1795 : Glaréole orientale, Glaréole des Maldives
    (*) Glareola ocularis J. Verreaux, 1833 : Glaréole malgache


    Famille des Laridae (Charadriiformes)


    Anous stolidus pileatus (Scopoli, 1786) : Noddi brun
    Anous tenuirostris (Temminck, 1823) : Noddi à bec grêle, Gaulette
    (*) Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) : Guifette moustac
    (*) Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) : Guifette leucoptère
    (*) Chroicocephalus cirrocephalus (Vieillot, 1818) = Larus cirrocephalus : Mouette à tête grise
    (*) Gygis alba (Sparrman, 1786) : Gygis blanche, Sterne blanche
    (*) Larus dominicanus melisandae Jiguet, 2002 : Goéland dominicain
    Onychoprion anaethetus antarcticus (Scopoli, 1786) : Sterne bridée
    Onychoprion fuscatus nubilosus (Sparrman, 1788) : Sterne fuligineuse
    (*) Sterna dougallii arideensis Montagu, 1813 : Sterne de Dougall
    Sterna hirundo Linnaeus, 1758 : Sterne pierregarin, Gaulette
    (*) Sternula saundersi (Hume, 1877) :
    (*) Thalasseus bengalensis (Lesson, 1831) = Sterna bengalensis (Lesson, 1831) : Sterne voyageuse
    (*) Thalasseus bergii (Lichtenstein, 1823) = Sterna bergii (Lichtenstein, 1823) : Sterne huppée


    Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)


    (*) Stercorarius antarcticus lonnbergi Mathews, 1912 : Labbe brun
    (*) Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 : Labbe à longue queue
    (*) Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin


    Famille des Columbidae (Columbiformes)


    Nesoenas picturatus Temminck, 1813 = Streptopelia picturata Temminck, 1813 : Pigeon de Madagascar, Tourterelle peinte, Tourterelle malgache


    Famille des Cuculidae (Cuculiformes)


    (*) Cuculus rochii Hartlaub, 1863 : Coucou de Madagascar


    Famille des Apodidae (Apodiformes)


    Aerodramus francicus (Gmelin, 1789) : Salangane des Mascareignes


    Famille des Coraciidae (Coraciiformes)


    (*) Eurystomus glaucurus glaucurus (Müller, 1776) : Rolle violet


    Famille des Falconidae (Falconiformes)


    Falco concolor Temminck, 1825 : Faucon concolor
    Falco eleonorae Géné, 1839 : Faucon d'Eléonore


    Famille des Psittacidae (Psittaciformes)


    (*) Psittacula eques echo (Boddaert, 1783) : Perruche de Maurice
    Psittacus borbonicus (Rothschild, 1907) : Perroquet vert de Bourbon


    Famille des Campephagidae (Passeriformes)


    Coracina newtoni (Pollen, 1866) : Echenilleur de La Réunion, Tuit-tuit


    Famille des Monarchidae (Passeriformes)


    Terpsiphone bourbonnensis (P.L.S. Müller, 1776) : Terpsiphone de Bourbon, oiseau la vierge


    Famille des Pycnonotidae (Passeriformes)


    Hypsipetes borbonicus (J.R. Forster, 1781) : Bulbul de La Réunion, Merle pays


    Famille des Hirundinidae (Passeriformes)


    Phedina borbonica borbonica (J.F. Gmelin, 1789) : Hirondelle de Bourbon
    (*) Phedina borbonica madagascariensis Hartlaub, 1860 : Hirondelle des Mascareignes


    Famille des Zosteropidae (Passeriformes)


    Zosterops borbonicus (Forster, 1781) : Oiseau-lunettes gris, Z'oiseau blanc
    Zosterops olivaceus (Linnaeus, 1766) : Oiseau-lunettes vert, Z'oiseau vert


    Famille des Muscicapidae (Passeriformes)


    Saxicola tectes (Gmelin, 1789) : Traquet de La Réunion, Tec-tec


    Famille des Motacillidae (Passeriformes)


    (*) Motacilla alba Linnaeus, 1758 : Bergeronnette grise
    (*) Motacilla flava Linnaeus, 1758 : Bergeronnette printanière


    REPTILES
    Famille des Gekkonidae (Squamates)


    Nactus soniae Arnold et Bour, 2008 : Nactus de Sonia, Gecko nocturne de Bourbon
    Phelsuma borbonica Mertens, 1966 : Gecko vert de Bourbon, Lézard vert des forêts, Lézard vert des hauts
    Phelsuma inexpectata Mertens, 1966 : Gecko vert de Manapany, Lézard vert de Manapany


    Famille des Scincidae (Squamates)


    Cryptoblepharus boutonii boutonii (Desjardins, 1831) : Scinque de Bouton
    Leiolopisma ceciliae Arnold et Bour, 2008, Léiolopisme de Cécile, Grand Scinque
    Gongylomorphus bojerii (Desjardins, 1831) : Gongyle de Bojer, Scinque de Bojer
    Gongylomorphus borbonicus Vinson, 1970


    POISSONS
    Famille des Ambassidae (Perciformes)


    Ambassis ambassis (Lacepède, 1802) : Ambache
    Ambassis gymnocephalus (Lacepède, 1802) : Ambache du large
    Ambassis urotaenia Bleeker, 1852 : Ambache


    Famille des Anguillidae (Anguilliformes)


    Anguilla bengalensis labiata (Peters, 1852) : Anguille marbrée africaine
    Anguilla bicolor bicolor McClelland, 1844 : Anguille bicolore
    Anguilla marmorata Quoy et Gaimard, 1824 : Anguille marbrée
    Anguilla mossambica (Peters, 1852) : Anguille du Mozambique


    Famille des Carangidae


    Caranx sexfasciatus Quoy & Gaimard, 1825


    Famille des Chanidae (Gonorynchiformes)


    Chanos chanos (Forsskål, 1775) : Thon


    Famille des Eleotridae (Perciformes)


    Butis butis (Hamilton, 1822) : Butis à épaulette noire
    Eleotris fusca (Forster, 1801) : Cabot noir, Eléotris brun
    Eleotris mauritiana Bennett, 1832 : Cabot noir
    Hypseleotris cyprinoides (Valenciennes, 1837) : Eléotris cyprin


    Familles des Gerreidae (Perciformes)


    Gerres filamentosus Cuvier, 1829


    Famille des Gobiidae (Perciformes)


    Awaous commersoni (Schneider, 1801) = Awaous nigripinnis (Valenciennes, 1837) : Cabot, Loche des sables
    Cotylopus acutipinnis Guichenot, 1863, Cabot bouche-ronde
    Glossogobius giurus (Hamilton, 1822) : Loche tête plate, Gobie
    Glossogobius kokius (Valenciennes, 1837) : Loche tête plate, Gobie
    Gobius hypselosoma Bleeker, 1867
    Sicyopterus lagocephalus (Pallas, 1770) : Cabot à tête de lièvre
    Stenogobius polyzona (Bleeker, 1867) : Cabot rayé


    Famille des Kuhliidae (Perciformes)


    Kuhlia caudavittata (Lacépède, 1802) : Doule à queue rayée
    Kuhlia mugil (Forster, 1801) : Doule à queue rubanée
    Kuhlia rupestris (Lacepède, 1802) : Doule de roche
    Kuhlia sauvagii (Regan, 1913) : Doule de Roches, Poisson plat


    Familles des Leiognathidae (Perciformes)


    Leiognathus equulus (Forsskål, 1775) : Sapsap commun


    Familles des Lutjanidae (Perciformes)


    Lutjanus fulvus (Forster, 1801) : vivaneau queue noire


    Famille des Megalopidae (Elopiformes)


    Megalops cyprinoides (Broussounet, 1782) : Tarpon Indo-Pacifique


    Familles des Monodactylidae (Perciformes)


    Monodactylus argenteus (Linnaeus, 1758) : Lune d'argent
    Monodactylus falciformis Lacepède, 1801 : Lune pleine


    Famille des Mugilidae (Mugiliformes)


    Agonostomus telfairii Bennett, 1832 : Mulet enchanteur, Chitte
    Moolgarda seheli (Forsskål, 1775) : Mulet à tâche bleue, Mulet, Muge
    Mugil cephalus Linnaeus, 1758 : Mulet bleu
    Valamugil buchanani (Bleeker, 1853)
    Valamugil cunnesius (Valenciennes, 1836) : Mulet à longue aile
    Valamugil robustus (Günther, 1861) : Mulet robuste, Muge
    Valamugil seheli (Forsskål, 1775) : Mulet à queue bleue


    Famille des Muraenidae (Anguilliformes)


    Strophidon sathete (Hamilton, 1822) : Murène fil géante


    Famille des Ophichthidae (Anguilliformes)


    Yirrkala tenuis (Günther, 1870) : Anguille serpent


    Famille des Syngnathidae (Gasterosteiformes)


    Microphis argulus (Peters, 1865) : Syngnathe virgule
    Microphis millepunctatus (Kaup, 1856) : Syngnathe à queue courte


    CRUSTACES DECAPODES
    Famille des Atyidae


    Atyoida serrata (Spence Bate, 1888) : Chevaquine, crevette bouledogue
    Caridina longirostris H. Milne-Edwards, 1837 : Caridine à long rostre, chevaquine
    Caridina nilotica (Roux, 1833) : Chevaquine
    Caridina serratirostris de Man, 1892 : Chevaquine
    Caridina typus H. Milne-Edwards, 1837 : Chevaquine


    Famille des Coenobitidae


    Coenobita rugosus H. Milne Edwards, 1837
    Geograpsus grayi (H. Milne Edwards, 1853)


    Famille des Grapsidae


    Geograpsus crinipes (Dana, 1851)
    Geograpsus stormi de Man, 1895


    Famille des Palaemonidae


    Macrobrachium australe (Guerrin et Méneville, 1838) : Chevrette, chevrette australe, chevrette grand bras, chevrette de songe
    Macrobrachium hirtimanus (Olivier, 1811) : Chevrette des Mascarins, chevrette gros crocs, écrevisse
    Macrobrachium lar (Fabricius, 1798) : Bouquet singe, Camaron
    Macrobrachium lepidactylus (Hilgendorf, 1879) : Ecrevisse
    Palaemon concinnus (Dana, 1852) : Crevette charmante, Crevette


    Famille des Varunidae


    Varuna litterata (Fabricius, 1798) : Crabe, crabe lisible


    Famille des Gecarcinidae


    Cardisoma carnifex (Herbst, 1796) : Crabe terrestre


    Famille des Sesarmidae


    Parasesarma plicatum (Latreille, 1803)


    Famille des Ocypodidae


    Uca (Gelasimus) tetragonon (Herbst, 1790)


    Famille des Portunidae


    Scylla serrata (Forskal, 1775) : Crabe des palétuviers, Crabe de mangrove


Fait le 9 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,

P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,

C. Geslain-Lanéelle