Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

JORF n°0041 du 18 février 2018
texte n° 9




Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

NOR: TREL1704134A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/2/9/TREL1704134A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de La Réunion n° 2016-07 en date du 20 octobre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


I. - Est interdite sur tout le territoire de La Réunion et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas :


- aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement ;
- à l'espèce Chrysopogon zizanioides (L.) Roberty (vétiver), famille des Poaceae, l'introduction dans le milieu naturel de cette espèce étant permise uniquement en tant que plante anti-érosion pour le maintien des sentiers des Hauts de l'île.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE I


    I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
    I.1. Ptéridophytes
    I.1.a. Monilophytes
    Abrodictyum cupressoides (Desv.) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Abrodictyum meifolium (Bory ex Willd.) Ebihara & K.Iwats., 2006
    Abrodictyum tamarisciforme (Jacq.) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Acrostichum aureum L., 1753
    Acrostichum speciosum Willd., 1810
    Actiniopteris australis (L.f.) Link, 1841
    Actiniopteris dimorpha Pic.Serm., 1962
    Actiniopteris radiata (Sw.) Link, 1841
    Actiniopteris semiflabellata Pic.Serm., 1962
    Adiantum capillus-veneris L., 1753
    Adiantum hirsutum Bory, 1804
    Adiantum hispidulum Sw., 1801
    Adiantum poiretii Wikstr., 1826
    Adiantum reniforme L., 1753
    Adiantum rhizophorum Sw., 1806
    Alansmia elastica (Bory ex Willd.) Moguel & M. Kessler, 2011
    Aleuritopteris farinosa (Forssk.) Fée, 1852
    Alsophila borbonica (Desv.) R.M.Tryon, 1970 = Cyathea borbonica Desv., 1811
    Alsophila celsa R.M.Tryon, 1970 = Cyathea excelsa Sw., 1801
    Alsophila glaucifolia R.M.Tryon, 1970 = Cyathea glauca Bory, 1804
    Amauropelta bergiana (Schltdl.) Holttum, 1974
    Amauropelta heteroptera (Desv.) Holttum, 1974
    Amauropelta oppositiformis (C.Chr.) Holttum, 1974
    Amauropelta salazica (Holttum) Holttum, 1976
    Amauropelta strigosa (Willd.) Holttum, 1974
    Amauropelta tomentosa (Thouars) Holttum, 1974
    Ampelopteris prolifera (Retz.) Copel., 1947
    Anemia marginalis (Savigny) Christenh., 2011
    Angiopteris madagascariensis de Vriese, 1853
    Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
    Antrophyum boryanum (Willd.) Spreng., 1827
    Antrophyum giganteum Bory, 1833
    Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett., 1869
    Arthropteris monocarpa (Cordem.) C.Chr., 1932
    Arthropteris orientalis (J.F.Gmel.) Posth., 1924
    Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
    Asplenium aethiopicum (Burm.f.) Bech., 1935
    Asplenium affine Sw., 1801
    Asplenium anisophyllum Kunze, 1836
    Asplenium bipartitum Bory ex Willd., 1810
    Asplenium boltonii Hook. ex Brause & Hieron., 1910
    Asplenium daucifolium Lam., 1786
    Asplenium erectum Bory ex Willd., 1810
    Asplenium friesiorum C.Chr., 1924
    Asplenium gemmiferum Schrad., 1818
    Asplenium inaequilaterale Willd., 1810
    Asplenium lividum Mett. ex Kuhn, 1869
    Asplenium loxoscaphoides Baker, 1887
    Asplenium macrophyllum Sw., 1801
    Asplenium monanthes L., 1767
    Asplenium nidus L., 1753
    Asplenium nitens Sw., 1806
    Asplenium pellucidum Lam., 1786
    Asplenium petiolulatum Mett., 1868
    Asplenium phillipsianum (Kümmerle) Bir, Fraser-Jenk. & Lovis, 1985
    Asplenium polyodon G.Forst., 1786
    Asplenium protensum Schrad., 1818
    Asplenium rutifolium (P.J.Bergius) Kunze, 1836
    Asplenium sandersonii Hook., 1860
    Asplenium stoloniferum Bory, 1804
    Asplenium sulcatum Lam., 1786
    Asplenium theciferum (Kunth) Mett., 1864
    Asplenium uhligii Hieron., 1911
    Athyrium arborescens (Bory) Milde, 1870
    Athyrium scandicinum (Willd.) C.Presl, 1836
    Blechnum attenuatum (Sw.) Mett., 1856
    Blechnum australe L., 1767
    Blechnum marginatum (Fée) Kuhn, 1868
    Blechnum tabulare (Thunb.) Kuhn, 1868
    Blotiella glabra (Bory) R.M.Tryon, 1962
    Blotiella pubescens (Kaulf.) R.M.Tryon, 1962
    Bolbitis auriculata (Lam.) Alston, 1934
    Bolbitis bipinnatifida (Mett. ex Kuhn) Ching, 1934
    Ceradenia argyrata (Bory ex Willd.) Parris, 2002
    Ceradenia leucosora (Bojer ex Hook.) Parris, 2002
    Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr., 1830
    Cheilanthes hirta Sw., 1806
    Cheiroglossa malgassica (C.Chr.) Pic.Serm., 1968
    Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy, 1973
    Christella gueinziana (Mett.) Holttum, 1974
    Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976
    Christella parasitica (L.) H.Lév. ex Holttum, 1974
    Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
    Crepidomanes bipunctatum (Poir.) Copel., 1938
    Crepidomanes bonapartei (C.Chr.) J.P.Roux, 2009
    Crepidomanes fallax (Christ) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Crepidomanes frappieri (Cordem.) J.P.Roux, 2001
    Crepidomanes inopinatum (Pic.Serm.) J.P.Roux, 2001
    Crepidomanes minutum (Blume) K.Iwats., 1985
    Ctenitis borbonica (Baker) Tardieu, 1955
    Ctenitis cirrhosa (Schumach.) Ching, 1940
    Ctenitis crinita (Poir.) Ching, 1939
    Ctenitis cyclochlamys (Fée) Holttum, 1983
    Ctenitis humida (Cordem.) Holttum, 1983
    Ctenitis maritima (Cordem.) Tardieu, 1955
    Ctenopterella parvula (Bory ex Willd.) Parris, 2007
    Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937
    Cyclosorus tottus (Thunb.) Pic.Serm., 1968
    Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell, 1963
    Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
    Davallia denticulata (Burm.f.) Mett. ex Kuhn, 1868 = Davallia chaerophylloides (Poir.) Steud., 1824
    Dennstaedtia anthriscifolia (Bory ex Willd.) T.Moore, 1861
    Deparia boryana (Willd.) M. Kato, 1977
    Deparia petersenii (Kunze) M. Kato, 1977
    Dicranopteris cadetii Tardieu, 1982
    Dicranopteris linearis (Burm.f.) Underw., 1907
    Didymoglossum barklyanum (Baker) J.P.Roux, 2009
    Didymoglossum cuspidatum (Willd.) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Didymoglossum lorencei (Tardieu) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Diplazium dilatatum Blume, 1828
    Diplazium proliferum (Lam.) Kaulf., 1824
    Doryopteris pedatoides (Desv.) Kuhn, 1879
    Doryopteris pilosa (Poir.) Kuhn, 1879
    Drynaria willdenowii (Bory) T.Moore, 1857
    Dryopteris antarctica (Baker) C.Chr., 1913
    Dryopteris aquilinoides (Desv.) C.Chr., 1905
    Dryopteris bernieri Tardieu, 1956
    Dryopteris pentheri (Krasser) C.Chr., 1905
    Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl., 1953
    Elaphoglossum acrostichoides (Hook. & Grev.) Schelpe, 1964
    Elaphoglossum angulatum (Blume) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum aubertii (Desv.) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum coriaceum Bonap., 1915
    Elaphoglossum coursii Tardieu, 1959
    Elaphoglossum heterolepis (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum hybridum (Bory) Brack., 1854
    Elaphoglossum lancifolium (Desv.) C.V.Morton, 1967
    Elaphoglossum lepervanchei (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum macropodium (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum richardii (Bory ex Fée) Christ, 1899
    Elaphoglossum rufidulum (Willd. ex Kuhn) C.Chr., 1905
    Elaphoglossum spatulatum (Bory) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum splendens (Bory ex Willd.) Brack., 1854
    Elaphoglossum stipitatum (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum x cadetii Lorence, 1984
    Enterosora barbatula (Baker) Parris, 2002
    Enterosora sprucei (Hook.) Parris, 2002
    Equisetum ramosissimum Desf., 1799
    Gleichenia boryi Kunze, 1844
    Gleichenia polypodioides (L.) Sm., 1793
    Grammitis cryptophlebia (Baker) Copel., 1952
    Grammitis melanoloma (Boivin ex Cordem.) Tardieu, 1959
    Grammitis obtusa Willd. ex Kaulf., 1824
    Grammitis pervillei (Mett. ex Kuhn) Tardieu, 1959
    Grammitis pygmaea (Mett. ex Kuhn) Copel., 1952
    Haplopteris ensiformis (Sw.) E.H.Crane, 1998
    Haplopteris scolopendrina (Bory) C.Presl, 1836
    Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H.Crane, 1998
    Histiopteris incisa (Thunb.) J.Sm., 1875
    Humata repens (L.f.) J.Sm. ex Diels, 1899
    Hymenasplenium unilaterale (Lam.) Hayata, 1927
    Hymenophyllum balfourii Baker, 1891
    Hymenophyllum capillare Desv., 1827
    Hymenophyllum digitatum (Sw.) Fosberg, 1980
    Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
    Hymenophyllum hygrometricum (Poir.) Desv., 1827
    Hymenophyllum inaequale (Poir.) Desv., 1827
    Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum sibthorpioides (Bory ex Willd.) Mett. ex Kuhn, 1868
    Hymenophyllum tenellum (Jacq.) Kuhn, 1868
    Hymenophyllum wilsonii Hook., 1830 = Hymenophyllum peltatum Poir.
    Hypodematium crenatum (Forssk.) Kuhn & Decken, 1879
    Hypolepis goetzei Hieron. ex Reimers, 1934
    Hypolepis sparsiora (Schrad.) Kuhn, 1868
    Lepisorus excavatus (Bory ex Willd.) Ching, 1933
    Lepisorus spicatus (L.f.) Li Wang, 2010
    Lindsaea ensifolia Sw., 1801
    Lindsaea heterophylla Dryand., 1797
    Lindsaea repens (Bory) Thwaites, 1864
    Lomariopsis cordata (Bonap.) Alston, 1934
    Lomariopsis mauritiensis Lorence, 1978
    Lomariopsis pollicina (Willemet) Mett. ex Kuhn, 1868
    Lomariopsis variabilis (Willd.) Fée, 1845
    Loxogramme lanceolata (Sw.) C.Presl, 1836
    Lygodium lanceolatum Desv., 1811
    Macrothelypteris torresiana (Gaudich.) Ching, 1963
    Marattia microcarpa Mett., 1864
    Marsilea minuta L., 1771
    Megalastrum canacae (Holttum) Holttum, 1986
    Megalastrum lanatum (Fée) Holttum, 1986
    Megalastrum lanuginosum (Willd. ex Kaulf.) Holttum, 1986
    Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
    Microgramma mauritiana (Willd.) Tardieu, 1960
    Microlepia speluncae (L.) T.Moore, 1857
    Microsorum punctatum (L.) Copel., 1929
    Monogramma graminea (Poir.) Schkuhr, 1809
    Nephrolepis abrupta (Bory) Mett., 1856
    Nephrolepis acutifolia (Desv.) Christ, 1895
    Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
    Nephrolepis cordifolia (L.) C.Presl, 1836
    Nephrolepis undulata (K.Afzel. ex Sw.) J.Sm., 1846
    Nothoperanema squamisetum (Hook.) Ching, 1966 = Dryopteris squamiseta (Hook.) Kuntze, 1891
    Odontosoria chinensis (L.) J.Sm., 1857
    Oleandra distenta Kunze, 1851
    Ophioglossum convexum J.E.Burrows, 1989
    Ophioglossum lancifolium C.Presl, 1845
    Ophioglossum pendulum L., 1763 = Ophioderma pendula (L.) C.Presl, 1845
    Ophioglossum reticulatum L., 1753
    Ophioglossum vulgatum L., 1753
    Osmolindsaea odorata (Roxb.) Lehtonen & Christenh., 2010
    Osmunda regalis L., 1753
    Pellaea angulosa (Bory ex Willd.) Baker, 1874
    Pellaea calomelanos (Sw.) Link, 1841
    Pellaea dura (Willd.) Hook., 1858
    Pellaea quadripinnata (Forssk.) Prantl, 1882
    Pellaea striata (Desv.) C.Chr., 1932
    Pellaea viridis (Forssk.) Prantl, 1882
    Phymatosorus scolopendria (Burm.f.) Pic.Serm., 1973
    Pityrogramma argentea (Willd.) Domin, 1928
    Pleopeltis macrocarpa (Bory ex Willd.) Kaulf., 1820
    Pneumatopteris prismaticus (Desv.) Holttum, 1973
    Polyphlebium borbonicum (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Polystichum ammifolium (Poir.) C.Chr., 1932
    Polystichum luctuosum (Kunze) T.Moore, 1858
    Polystichum sinense (Christ) Christ, 1905
    Pseudocyclosorus pulcher (Bory ex Willd.) Holttum, 1974
    Pseudophegopteris aubertii (Desv.) Holttum, 1969
    Pseudophegopteris cruciata (Willd.) Holttum, 1969
    Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
    Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
    Pteris biaurita L., 1753
    Pteris bosseri (Tardieu) Christenh., 2011
    Pteris cretica L., 1767
    Pteris croesus Bory, 1804
    Pteris dentata Forssk., 1775
    Pteris friesii Hieron., 1914
    Pteris linearis Poir., 1804
    Pteris nevillei Baker, 1891
    Pteris pallens (Sw.) Mett., 1856
    Pteris pseudolonchitis Bory ex Willd., 1810
    Pteris remotifolia Baker, 1877
    Pteris scabra Bory ex Willd., 1810
    Pteris tripartita Sw., 1801
    Pteris vittata L., 1753
    Pteris woodwardioides Bory ex Willd., 1810
    Ptisana fraxinea (Sm.) Murdock, 2008
    Pyrrosia lanceolata (L.) Farw., 1931
    Rumohra adiantiformis (G.Forst.) Ching, 1934
    Schizaea dichotoma (L.) Sm., 1793
    Sphaerostephanos arbuscula (Willd.) Holttum, 1974
    Sphaerostephanos elatus (Bojer) Holttum, 1974
    Sphaerostephanos unitus (L.) Holttum, 1974
    Stenochlaena tenuifolia (Desv.) T.Moore, 1856
    Stenogrammitis myosuroides (Sw.) Labiak, 2011
    Sticherus flagellaris (Bory ex Willd.) Ching, 1940
    Tectaria pica (L.f.) C.Chr., 1932
    Tectaria puberula (Desv.) C.Chr., 1932
    Vandenboschia gigantea (Bory ex Willd.) Ebihara & Dubuisson, 2006
    Vittaria isoetifolia Bory, 1804
    Zygophlebia torulosa (Baker) Parris, 2002
    I.1.b. Lycopodiophytes
    Huperzia dentata (Herter) Holub, 1985
    Huperzia gnidioides (L.f.) Trevis., 1875
    Huperzia obtusifolia (Sw.) Rothm., 1944
    Huperzia saururus (Lam.) Trevis., 1875
    Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829 = Huperzia suberecta (Lowe) Tardieu, 1970
    Lycopodiella caroliniana (L.) Pic.Serm., 1968
    Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
    Lycopodium clavatum L., 1753
    Phlegmariurus ophioglossoides (Lam.) A.R.Field & Bostock, 2013 = Huperzia ophioglossoides (Lam.) Rothm., 1944
    Phlegmariurus phlegmaria (L.) T.Sen & U.Sen, 1978 = Huperzia phlegmaria (L.) Rothm., 1944
    Phlegmariurus squarrosus (G.Forst.) Á.Löve & D.Löve, 1977 = Huperzia squarrosa (G.Forst.) Trevis., 1875
    Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
    Selaginella cataphracta (Willd.) Spring., 1838
    Selaginella concinna (Sw.) Spring, 1838
    Selaginella distachya Cordem., 1891
    Selaginella fruticulosa (Bory ex Willd.) Spring, 1838
    Selaginella obtusa (P.Beauv.) Spring, 1843
    Selaginella serrulata (Desv.) Spring, 1843
    Selaginella sinuosa (Desv.) Alston, 1934
    Selaginella sparsifolia (Desv.) Badré, 2008
    Selaginella tereticaulis (Desv.) Spring, 1838
    Selaginella viridula (Bory ex Willd.) Spring, 1838
    I.2. Spermaphytes
    I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
    I.2.a.i. Dicotylédones
    Abrus precatorius subsp. africanus Verdc., 1970
    Abutilon exstipulare (Cav.) G.Don, 1831
    Acacia heterophylla Willd., 1806
    Acalypha filiformis Poir., 1804
    Acalypha integrifolia Willd., 1805
    Achyranthes aspera L., 1753
    Adenia gummifera (Harv.) Harms, 1897
    Adenostemma mauritianum DC., 1806
    Aeschynomene brevifolia L.f. ex Poir.
    Aeschynomene patula Poir., 1816
    Agarista buxifolia (Comm. ex Lam.) G.Don, 1834
    Agarista salicifolia (Comm. ex Lam.) G.Don, 1834
    Alectra sessiliflora (Vahl) Kuntze, 1891
    Allophylus borbonicus (J.F.Gmel.) F.Friedmann, 1997
    Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
    Alysicarpus bupleurifolius (L.) DC., 1825
    Alysicarpus vaginalis (L.) DC., 1753
    Antidesma madagascariense Lam., 1783
    Antirhea borbonica J.F.Gmel., 1791
    Aphloia theiformis (Vahl) Benn., 1840
    Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn., 1840
    Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
    Badula barthesia (Lam.) A.DC., 1834
    Badula borbonica A.DC., 1841
    Badula crassa A.DC., 1834
    Badula decumbens (Cordem.) Coode, 1976
    Badula fragilis Bosser & Coode, 1979
    Badula grammisticta (Cordem.) Coode, 1976
    Badula nitida (Coode) Coode, 1979
    Badula ovalifolia A.DC., 1834
    Bakerella hoyifolia (Baker) Balle, 1964
    Begonia salaziensis (Gaudich.) Warb., 1894
    Berenice arguta Tul., 1857
    Bertiera borbonica A.Rich. ex DC., 1830
    Bertiera rufa DC., 1830
    Boehmeria macrophylla Hornem., 1815
    Boehmeria stipularis Wedd., 1854
    Boerhavia coccinea Mill., 1768
    Buddleja indica Lam., 1785
    Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
    Calophyllum tacamahaca Willd., 1811
    Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne., 1844
    Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
    Cardamine africana L., 1753
    Carissa spinarum L., 1771
    Casearia coriacea Vent., 1808
    Cassytha filiformis L., 1753
    Centella asiatica (L.) Urb., 1879
    Cerastium indicum Wight & Arn., 1834
    Chassalia bosseri Verdc., 1983
    Chassalia corallioides (Cordem.) Verdc., 1983
    Chassalia gaertneroides (Cordem.) Verdc., 1983
    Chionanthus broomeanus (Horne ex Oliv.) A.J.Scott
    Cissampelos pareira L., 1753
    Cissus anulata Desc., 1995
    Cissus quadrangularis L., 1767
    Cissus rotundifolia (Forssk.) Vahl, 1790
    Claoxylon dolichostachyum Cordem., 1895
    Claoxylon glandulosum Boivin ex Baill., 1861
    Claoxylon grandifolium (Poir.) Müll.Arg.
    Claoxylon parviflorum A.Juss.
    Claoxylon racemiflorum A.Juss. ex Baill.
    Claoxylon setosum Coode, 1979
    Clematis mauritiana Lam., 1786
    Clitoria heterophylla Lam., 1786
    Cnestis glabra Lam., 1789
    Coffea mauritiana Lam., 1783
    Coptosperma borbonicum (Hend. & Andr.Hend.) De Block, 2007
    Cordemoya integrifolia (Willd.) Pax
    Cossinia pinnata Comm. ex Lam., 1786
    Crotalaria retusa L., 1753
    Crotalaria uncinella Lam., 1786
    Croton mauritianus Lam., 1786
    Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob., 1990
    Cyathula prostrata (L.) Blume, 1825
    Cynanchum viminale (L.) L., 1771 = Sarcostemma viminale (L.) R.Br., 1810
    Cynoglossum borbonicum Bory, 1804
    Cynoglossum cernum Baker, 1883
    Cynoglossum rochelia A.DC., 1846
    Danais fragrans (Lam.) Pers.
    Delosperma napiforme (N.E.Br.) Schwantes, 1927
    Dendrolobium umbellatum (L.) Benth., 1852
    Derris trifoliata Lour., 1790
    Desmodium ramosissimum G.Don, 1832
    Desmodium repandum (Vahl) DC., 1825
    Desmodium salicifolium (Poir.) DC., 1825
    Dichondra repens J.R.Forst. & G.Forst., 1775
    Diospyros borbonica I.Richardson, 1980
    Dodonaea viscosa Jacq., 1760
    Dombeya acutangula Cav., 1787
    Dombeya blattiolens Frapp. ex Cordem., 1895
    Dombeya ciliata Cordem., 1895
    Dombeya delislei Arènes, 1959
    Dombeya elegans Cordem., 1895
    Dombeya ferruginea Cav., 1787
    Dombeya ficulnea Baill., 1885
    Dombeya formosa Le Péchon & Pausé, 2013
    Dombeya pilosa Cordem., 1895
    Dombeya populnea (Cav.) Baill., 1872
    Dombeya punctata Cav., 1787
    Dombeya reclinata Cordem., 1895
    Dombeya umbellata Cav., 1787
    Doratoxylon apetalum (Poir.) Radlk., 1887
    Droguetia gaudichaudiana Marais, 1982
    Droguetia leptostachys (Pers.) Wedd.
    Drypetes caustica (Frapp. ex Cordem.) Airy Shaw, 1972
    Elaeodendron orientale Jacq., 1787
    Elatostema fagifolium (Poir.) Brongn.
    Embelia angustifolia (A.DC.) A.DC., 1844
    Embelia demissa Cordem., 1895
    Embelia micrantha (A.DC.) A.DC., 1844
    Erica arborescens (Willd.) E.G.H.Oliv., 1993
    Erica galioides Lam., 1792
    Erica reunionensis E.G.H.Oliv., 1993
    Eriotrix commersonii Cadet, 1970
    Eriotrix lycopodioides (Lam.) DC., 1838
    Erythroxylum hypericifolium Lam., 1786
    Erythroxylum laurifolium Lam., 1786
    Erythroxylum sideroxyloides Lam., 1786
    Eugenia bosseri J.Guého & A.J.Scott
    Eugenia buxifolia Lam., 1789
    Eugenia mespiloides Lam., 1789
    Euphorbia borbonica Boiss., 1862
    Euphorbia dracunculoides Lam., 1788
    Euphorbia goliana Lam., 1788
    Euphorbia pyrifolia Lam., 1788
    Euphorbia reconciliationis Radcl.-Sm., 1978
    Euphorbia thymifolia L., 1753
    Euphorbia viridula Cordem. ex Radcl.-Sm., 1978
    Faujasia cadetiana C.Jeffrey, 1992
    Faujasia pinifolia Cass., 1819
    Faujasia salicifolia (Pers.) C.Jeffrey, 1992
    Faujasia squamosa (Bory) C.Jeffrey, 1992
    Faujasiopsis flexuosa (Lam.) C.Jeffrey, 1992
    Fernelia buxifolia Lam., 1788
    Fernelia pedunculata C.F.Gaertn., 1806
    Ficus densifolia Miq., 1867
    Ficus lateriflora Vahl, 1805
    Ficus mauritiana Lam., 1788
    Ficus reflexa Thunb., 1786
    Ficus rubra Vahl, 1805
    Flacourtia indica (Burm.f.) Merr., 1917
    Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Royle, 1836
    Foetidia mauritiana Lam., 1788
    Forgesia racemosa J.F.Gmel.
    Gaertnera vaginata Lam., 1797
    Gagnebina pterocarpa (Lam.) Baill., 1883
    Geniostoma angustifolium Bouton ex A.DC., 1845
    Geniostoma borbonicum (Lam.) Spreng., 1824
    Geniostoma pedunculatum Bojer ex DC., 1845
    Gisekia pharnacioides L., 1771
    Glinus oppositifolius (L.) A.DC.
    Gouania mauritiana Lam., 1789
    Gouania tiliifolia Lam., 1789
    Grangeria borbonica Lam., 1789
    Gymnanthemum fimbrilliferum Cass., 1821
    Helichrysum arnicoides (Lam.) Cordem.
    Helichrysum heliotropifolium (Lam.) DC.
    Heliotropium foertherianum Diane & Hilger, 2003
    Heritiera littoralis Aiton, 1789
    Hernandia mascarenensis (Meisn.) Kubitzki, 1969
    Heterochaenia borbonica Badré & Cadet, 1972
    Heterochaenia ensifolia (Lam.) DC., 1839
    Heterochaenia fragrans H.Thomas, Félicité & Adolphe, 2008
    Heterochaenia rivalsii Badré & Cadet, 1972
    Hibiscus boryanus DC., 1824
    Hibiscus columnaris Cav., 1787
    Hibiscus fragilis DC., 1824
    Hibiscus liliiflorus Cav., 1787
    Hibiscus ovalifolius (Forssk.) Vahl, 1790
    Hibiscus tiliaceus L., 1753
    Homalium paniculatum (Lam.) Benth., 1859
    Hubertia ambavilla Bory, 1804
    Hubertia multifoliosa (Klatt) C.Jeffrey, 1992
    Hubertia tomentosa Bory, 1804
    Hugonia serrata Lam., 1789
    Humbertacalia tomentosa (Lam.) C.Jeffrey, 1992
    Hydnora africana Thunb., 1775
    Hydnora esculenta Jum. & H.Perrier
    Hydrocotyle grossularioides A.Rich., 1820
    Hypericum lanceolatum Lam., 1797
    Indigofera ammoxylum (DC.) Polhill, 1986
    Indigofera diversifolia DC., 1825
    Ipomoea littoralis Blume, 1826
    Ipomoea mauritiana Jacq., 1791
    Ipomoea pes-caprae (L.) R.Br., 1818
    Korthalsella gaudichaudii (Tiegh.) Lecomte, 1916
    Labourdonnaisia calophylloides Bojer, 1841
    Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
    Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd, 1910
    Launaea sarmentosa (Willd.) Schultz
    Laurembergia veronicifolia (Bory) Schindl., 1905
    Leea guineensis G.Don, 1831
    Lepechinia chamaedryoides (Balb.) Epling
    Lindernia benthamii Eb.Fisch., Schäferh. & Kai Müll., 2013
    Lindernia rotundifolia (L.) Alston, 1931
    Lobelia anceps L.f.
    Lobelia filiformis Lam., 1791
    Lobelia parva Badré & Cadet, 1971
    Lobelia serpens Lam., 1791
    Lobelia telephioides (C.Presl) DC.
    Ludwigia jussiaeoides Desr., 1792
    Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven, 1962
    Ludwigia stolonifera (Guill. & Perr.) Raven
    Lycium mascarenense A.M.Venter & A.J.Scott
    Lysimachia mauritiana Lam., 1792
    Macrotyloma axillare (E.Mey.) Verdc.
    Maillardia borbonica Duch., 1862
    Medinilla loranthoides Naudin
    Melicope borbonica (Bory) T.G.Hartley, 2001
    Melicope coodeana T.G.Hartley, 2001
    Melicope irifica (Coode) T.G.Hartley, 2001
    Melicope obscura (Cordem.) T.G.Hartley, 2001
    Melicope obtusifolia (DC.) T.G.Hartley, 2001
    Melicope segregis (Cordem.) T.G.Hartley, 2001
    Memecylon confusum Blume, 1851
    Memecylon cordatum Lam., 1792
    Merremia peltata (L.) Merr., 1917
    Merremia pterygocaulos (Choisy) Hallier f., 1893
    Mimusops balata (Aubl.) C.F.Gaertn., 1807
    Molinaea alternifolia Willd., 1799
    Monarrhenus pinifolius Cass., 1824
    Monarrhenus salicifolius Cass., 1824
    Monimia amplexicaulis Lorence, 1981
    Monimia ovalifolia Thouars, 1804
    Monimia rotundifolia Thouars, 1804
    Morinda citrifolia L.
    Mucuna gigantea (Willd.) DC., 1825
    Mucuna pallida Cordem., 1895
    Mussaenda arcuata Poir.
    Mussaenda landia Poir., 1797
    Myonima obovata Lam., 1791
    Nesaea triflora (L.f.) Kunth, 1823
    Nesogenes orerensis (Cordem.) Marais, 1979
    Nuxia verticillata Lam., 1791
    Obetia ficifolia (Poir.) Gaudich., 1844
    Ochrosia borbonica J.F.Gmel., 1791
    Ocotea obtusata (Nees) Kosterm., 1979
    Olax psittacorum (Lam.) Vahl, 1805
    Oldenlandia corymbosa var. caespitosa (Benth.) Verdc., 1975
    Oldenlandia goreensis (DC.) Summerh., 1928
    Olea europaea L., 1753
    Olea lancea Lam., 1791
    Parafaujasia fontinalis (Cordem.) C.Jeffrey, 1992
    Parietaria lusitanica subsp. lusitanica L., 1753 = Parietaria debilis G.Forst., 1786
    Pavonia calycina (Cav.) Ulbr.
    Pavonia columella Cav., 1785
    Pemphis acidula J.R.Forst. & G.Forst., 1775
    Peperomia borbonensis Miq., 1843
    Peperomia elliptica (Lam.) A.Dietr., 1831
    Peperomia goudotii Miq., 1843
    Peperomia pedunculata C.DC., 1866
    Peperomia portulacoides (Lam.) A.Dietr., 1831
    Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1815
    Peperomia tetraphylla (G.Forst.) Hook. & Arn., 1832
    Persicaria poiretii (Meisn.) K.L.Wilson, 1990
    Persicaria senegalensis (Meisn.) Soják, 1974
    Phaulopsis dorsiflora (Retz.) Santapau, 1948
    Phylica nitida Lam., 1797
    Phyllanthus casticum Soy.-Will.
    Phyllanthus consanguineus Müll.Arg.
    Phyllanthus phillyreifolius Poir., 1804
    Phyllanthus revaughanii Coode, 1978
    Phyllanthus tenellus Roxb., 1832
    Pilea borbonica Marais
    Pilea cadetii Marais
    Pilea lucens (Poir.) Wedd., 1854
    Pilea sessilifolia (Poir.) Wedd.
    Pilea umbellata (Bory) Wedd.
    Pilea urticifolia (L.f.) Blume
    Piper borbonense (Miq.) C.DC., 1869
    Piper umbellatum L., 1753
    Pisonia lanceolata (Poir.) Choisy
    Pittosporum senacia Putt., 1839
    Pleurostylia pachyphloea Tul.
    Plumbago zeylanica L., 1753
    Polygonum plebeium R.Br., 1810
    Polyscias aemiliguineae Bernardi, 1974
    Polyscias bernieri (Baill. ex Drake) R.Vig., 1905
    Polyscias borbonica Marais, 1984
    Polyscias coriacea Marais, 1984
    Polyscias cutispongia (Lam.) Baker, 1877
    Polyscias repanda (DC.) Baker, 1877
    Polyscias rivalsii Bernardi, 1974
    Polyscias sessiliflora Marais, 1984
    Portulaca granulatostellulata (Poelln.) Ricceri & Arrigoni, 2000
    Portulaca oleracea L., 1753
    Poupartia borbonica J.F.Gmel.
    Pouzolzia laevigata (Poir.) Gaudich., 1830
    Premna serratifolia L., 1771
    Procris pedunculata (J.R.Forst. & G.Forst.) Wedd., 1869
    Psathura borbonica J.F.Gmel., 1792
    Psiadia amygdalina (Lam.) Cordem., 1895
    Psiadia anchusifolia (Poir.) Cordem., 1895
    Psiadia argentea (Lam.) Cordem., 1895
    Psiadia aspera (Bory) Cordem., 1895
    Psiadia boivinii (Klatt) Rob., 1911
    Psiadia callocephala (Bory) Cordem., 1895
    Psiadia dentata (Cass.) DC.
    Psiadia insignis Cordem., 1895
    Psiadia laurifolia (Lam.) Cordem., 1895
    Psiadia melastomatoides (Lam.) A.J.Scott, 1991
    Psiadia montana (Cordem.) Cordem.
    Psiadia retusa (Lam.) DC.
    Psiadia rivalsii A.J.Scott, 1991
    Psiadia salaziana Cordem., 1895
    Psiadia sericea Cordem., 1895
    Psiloxylon mauritianum (Bouton ex Hook.f.) Baill., 1871
    Pterocypsela indica (L.) C.Shih
    Pyrostria commersonii J.F.Gmel., 1791
    Pyrostria orbicularis A.Rich. ex DC., 1830
    Ranunculus sericeus Poir., 1804
    Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
    Rubus apetalus Poir., 1804
    Ruizia cordata Cav., 1787
    Sauropus bacciformis (L.) Airy Shaw, 1980
    Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
    Scaevola taccada (Gaertn.) Roxb., 1814
    Scolopia heterophylla (Lam.) Sleumer
    Scutia myrtina (Burm.f.) Kurz, 1875
    Secamone dilapidans F.Friedmann, 1990
    Secamone volubilis (Lam.) Marais, 1985
    Securinega durissima J.F.Gmel., 1792
    Senecio ptarmicifolius Bory, 1804
    Sida cordifolia subsp. cordifolia L., 1753
    Sideroxylon borbonicum DC., 1844
    Sideroxylon majus (C.F.Gaertn.) Baehni, 1965
    Sophora denudata Bory, 1804
    Spermacoce flagelliformis Poir., 1806
    Stachytarpheta x trimenii Rech.
    Stadmania oppositifolia Poir.
    Stellaria manii Hook.f.
    Stictocardia tiliifolia (Desr.) Hallier f., 1893
    Stillingia lineata (Lam.) Müll.Arg.
    Stoebe passerinoides (Lam.) Willd., 1803
    Striga asiatica (L.) Kuntze, 1891
    Strongylodon lucidus (G.Forst.) Seem., 1865
    Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston, 1931
    Suriana maritima L., 1753
    Syzygium borbonicum J.Guého & A.J.Scott
    Syzygium cordemoyi Bosser & Cadet, 1987
    Syzygium cymosum (Lam.) DC., 1828
    Tabernaemontana mauritiana Lam., 1792
    Tabernaemontana persicariifolia Jacq., 1790
    Tamarindus indica L., 1753
    Tambourissa crassa Lorence, 1981
    Tambourissa elliptica (Tul.) A.DC., 1868
    Tephrosia pumila var. aldabrensis (J.R.Drumm. & Hemsl.) Brummitt
    Tephrosia purpurea (L.) Pers., 1807
    Terminalia bentzoë (L.) L.f.
    Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
    Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel., 1836
    Toddalia asiatica (L.) Lam., 1797
    Tournefortia acuminata DC., 1845
    Tournefortia arborescens Lam., 1792
    Trianthema portulacastrum L., 1753
    Tribulus cistoides L., 1753
    Trichodesma zeylanicum (Burm.f.) R.Br., 1810
    Trichosandra borbonica Decne., 1844
    Tristemma mauritianum J.F.Gmel.
    Trochetia granulata Cordem., 1895
    Turraea cadetii A.J.Scott
    Turraea monticola Bosser
    Turraea oppositifolia (Cav.) Harms
    Turraea ovata (Cav.) Harms
    Turraea rutilans (Sm.) Bosser
    Turraea thouarsiana (Baill.) Cavaco & Keraudren, 1955
    Urena lobata L., 1753
    Urena sinuata L., 1753
    Vepris lanceolata (Lam.) G.Don, 1831
    Veronica serpyllifolia L., 1753
    Viola inconspicua Blume, 1825
    Viscum triflorum DC., 1830
    Volkameria heterophylla Vent., 1804
    Weinmannia mauritiana D.Don, 1830
    Weinmannia tinctoria Sm., 1819
    Xylopia richardii Boivin ex Baill.
    Zaleya camillei (Cordem.) H.E.K.Hartmann, 2001
    Zaleya pentandra (L.) C.Jeffrey, 1960
    Zanthoxylum heterophyllum (Lam.) Sm., 1818
    Zornia gibbosa Span., 1841
    I.2.a.ii. Monocotylédones
    Acanthophoenix crinita (Bory) H.Wendl., 1867
    Acanthophoenix rousselii N.Ludw., 2006
    Acanthophoenix rubra (Bory) H.Wendl., 1867
    Acroceras hubbardii (A.Camus) Clayton, 1980
    Aerangis citrata (Thouars) Schltr., 1914
    Aerangis punctata J.Stewart, 1986
    Aeranthes adenopoda H.Perrier, 1938
    Aeranthes arachnitis (Thouars) Lindl., 1824
    Aeranthes caudata Rolfe, 1901
    Aeranthes hermannii Frapp., 1895
    Aeranthes strangulata Frapp., 1895 = Aeranthes strangulata Frapp., 1880
    Aeranthes tenella Bosser, 1971
    Agrostis barbigera C.Cordem. ex Cordem., 1895
    Agrostis borbonica C.Cordem. ex Cordem., 1895
    Agrostis salaziensis C.Cordem. ex Cordem., 1895
    Alloteropsis paniculata (Benth.) Stapf, 1919
    Aloe macra Haw., 1819
    Aloe purpurea Lam., 1783
    Angraecopsis parviflora (Thouars) Schltr., 1914
    Angraecum alleizettei Schltr., 1922
    Angraecum appendiculatum Frapp., 1895
    Angraecum borbonicum Bosser, 1988
    Angraecum bracteosum Balf.f. & S.Moore, 1876
    Angraecum cadetii Bosser, 1987
    Angraecum calceolus Thouars, 1822
    Angraecum caulescens Thouars, 1822
    Angraecum cilaosianum (Cordem.) Schltr., 1918
    Angraecum cordemoyi Schltr., 1918
    Angraecum cornigerum Cordem., 1899
    Angraecum corrugatum (Cordem.) Micheneau, 2008
    Angraecum costatum Frapp., 1895
    Angraecum crassifolium (Cordem.) Schltr., 1915
    Angraecum cucullatum Thouars, 1822
    Angraecum dupontii Pailler
    Angraecum eburneum Bory, 1804
    Angraecum expansum Thouars, 1822
    Angraecum filicornu Thouars, 1822
    Angraecum germinyanum Hook.f., 1889
    Angraecum hermannii (Cordem.) Schltr., 1918
    Angraecum inapertum Thouars, 1822
    Angraecum liliodorum Frapp., 1895 = Angraecum liliodorum Frapp., 1880
    Angraecum longinode Frapp., 1895
    Angraecum mauritianum (Poir.) Frapp., 1880
    Angraecum microphyton (Frapp.) Schltr., 1915
    Angraecum minutum Boivin ex Frapp., 1895
    Angraecum multiflorum Thouars, 1822
    Angraecum nanum Frapp., 1895
    Angraecum obversifolium Frapp., 1895
    Angraecum palmiforme Thouars, 1822
    Angraecum parvulum Ayres ex Baker, 1877
    Angraecum patens Frapp., 1895
    Angraecum pectinatum Thouars, 1822
    Angraecum pingue Frapp., 1895
    Angraecum pseudopetiolatum Frapp., 1895
    Angraecum ramosum Thouars, 1822
    Angraecum salazianum (Cordem.) Schltr., 1915
    Angraecum spicatum (Cordem.) Schltr., 1918
    Angraecum striatum Thouars, 1822
    Angraecum tenellum (Ridl.) Schltr., 1915
    Angraecum tenuifolium Frapp., 1895
    Angraecum undulatum (Cordem.) Schltr., 1918
    Angraecum viridiflorum Cordem., 1899
    Aristida adscensionis L., 1753
    Aristida setacea Retz., 1786
    Arnottia imbellis (Frapp.) Schltr., 1915
    Arnottia inermis (Thouars) S.Moore, 1877
    Arnottia simplex (Frapp.) Schltr., 1915
    Asparagus umbellulatus Bresler, 1826
    Astelia hemichrysa (Lam.) Kunth, 1850
    Asterochaete borbonica (Steud.) X.F.Zhang
    Asterochaete nitens Kunth, 1837
    Beclardia macrostachya (Thouars) A.Rich., 1828
    Benthamia latifolia (Thouars) A.Rich., 1828
    Benthamia nigrescens Schltr., 1916
    Benthamia spiralis (Thouars) A.Rich., 1828
    Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995
    Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus, 1931
    Brachiaria umbellata (Trin.) Clayton, 1980 = Panicum umbellatum Trin., 1826
    Brachypodium perrieri A.Camus, 1922
    Bulbophyllum bernadetteae J.-B.Castillon, 2012
    Bulbophyllum caespitosum Thouars, 1822
    Bulbophyllum clavatum Thouars, 1822
    Bulbophyllum commersonii Thouars, 1822
    Bulbophyllum conicum Thouars, 1822
    Bulbophyllum cordemoyi Frapp., 1895
    Bulbophyllum curvibulbum Frapp., 1895
    Bulbophyllum cylindrocarpum Frapp., 1895
    Bulbophyllum herbula Frapp., 1895
    Bulbophyllum incurvum Thouars, 1822
    Bulbophyllum lineare Frapp., 1895
    Bulbophyllum longiflorum Thouars, 1822
    Bulbophyllum minutum Thouars, 1822
    Bulbophyllum molossus Rchb.f., 1888
    Bulbophyllum nervulosum Frapp., 1895
    Bulbophyllum nutans (Thouars) Thouars, 1822
    Bulbophyllum occlusum Ridl., 1885
    Bulbophyllum occultum Thouars, 1822
    Bulbophyllum primasticum Thouars, 1822
    Bulbophyllum pusillum Thouars, 1822
    Bulbophyllum sambiranense Jum. & H.Perrier, 1912
    Bulbophyllum variegatum Thouars, 1822
    Bulbostylis barbata (Rottb.) C.B.Clarke, 1893
    Bulbostylis thouarsii (Roem. & Schult.) Lye ex Veldk. & Verloove, 2014
    Calanthe candida Bosser, 1989
    Calanthe sylvatica (Thouars) Lindl., 1833
    Carex balfourii Kük., 1909
    Carex boivinii Marais
    Carex borbonica Lam., 1792
    Carex boryana Schkuhr, 1806
    Carex brunnea Thunb., 1784
    Carex musei Steud., 1855
    Carex ramosa Willd., 1805
    Carex wahlenbergiana Boott, 1860
    Chamaeangis gracilis (Thouars) Schltr., 1918
    Cheirostylis gymnochiloides (Ridl.) Rchb.f., 1885
    Cheirostylis sarcopus Schltr., 1915
    Commelina benghalensis L., 1753
    Commelina diffusa Burm.f., 1768
    Cordyline mauritiana (Lam.) J.F.Macbr., 1918
    Corymborkis corymbis Thouars, 1822
    Costularia melicoides (Poir.) C.B.Clarke, 1908
    Cryptopus elatus (Thouars) Lindl., 1824
    Cymbopogon caesius (Nees) Stapf, 1906
    Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
    Cynorkis brachycentra (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis breviplectra (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis cadetii Bosser, 2007
    Cynorkis calcaripotens (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis clavata (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis coccinelloides (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis commersoniana (A.Rich.) Kraenzl., 1901
    Cynorkis constellata (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis cordemoyi Frapp., 1895
    Cynorkis crispa (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis discolor (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis exilis (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis falcata (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis fastigiata Thouars, 1822
    Cynorkis frappieri Schltr., 1915
    Cynorkis globulosa (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis graminea (Thouars) Schltr., 1924
    Cynorkis laxiflora (Blume) T.Durand & Schinz, 1894
    Cynorkis ludens (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis micrantha (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis nervilabris (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis nitida (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis paradoxa (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis pelicanides (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis peyrotii Bosser, 1969
    Cynorkis pleiadea (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis purpurascens Thouars, 1822
    Cynorkis ridleyi T.Durand & Schinz, 1894
    Cynorkis ringens (Frapp.) Schltr., 1915
    Cynorkis rosellata (Thouars) Bosser, 1997
    Cynorkis squamosa (Poir.) Lindl., 1835
    Cynorkis tamponensis Schltr., 1915
    Cynorkis thouarsii (T.Durand & Schinz)
    Cynorkis trilinguis (Frapp.) Schltr., 1915
    Cyperus alternifolius L., 1767
    Cyperus articulatus L., 1753
    Cyperus caespitosus Poir., 1806 = Pycreus caespitosus (Poir.) C.B.Clarke, 1894
    Cyperus compressus L., 1753
    Cyperus cyperoides (L.) Kuntze, 1898
    Cyperus difformis L., 1756
    Cyperus distans L.f., 1782
    Cyperus dubius Rottb., 1773
    Cyperus expansus Poir., 1806
    Cyperus flavidus Retz., 1788 = Pycreus flavidus (Retz.) T.Koyama, 1976
    Cyperus intactus Vahl, 1805 = Pycreus intactus (Vahl) J.Raynal, 1977
    Cyperus iria L., 1753
    Cyperus longifolius Poir., 1806
    Cyperus luteostramineus Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga bulbosa P.Beauv., 1804
    Cyperus luteus Boeckeler, 1874
    Cyperus melanospermus subsp. elatus (Steud.) Lye, 1983 = Kyllinga elata Steud., 1855
    Cyperus mindorensis (Steud.) Huygh, 2014 = Kyllinga nemoralis (J.R.Forst. & G.Forst.) Dandy ex Hutch. & Dalziel, 1936
    Cyperus papyrus L., 1753
    Cyperus polystachyos Rottb., 1772 = Pycreus polystachyos (Rottb.) P.Beauv., 1816
    Cyperus rotundus L., 1753
    Cyperus rubicundus Vahl, 1805
    Cyperus stolonifer Retz., 1786 = Cyperus stoloniferus Retz., 1786
    Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd., 1809
    Dactyloctenium ctenioides (Steud.) Lorch ex Bosser, 1968
    Dianella ensifolia (L.) DC., 1802
    Dichanthium annulatum (Forssk.) Stapf, 1917
    Dichanthium aristatum (Poir.) C.E.Hubb., 1939
    Dictyosperma album (Bory) H.Wendl. & Drude ex Scheff., 1875
    Digitaria bicornis (Lam.) Roem. & Schult., 1817
    Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
    Digitaria didactyla Willd., 1809
    Disa borbonica Balf.f. & S.Moore, 1876
    Disa brevicornis (Lindl.) Bolus
    Disperis cordata Sw., 1800
    Disperis discifera H.Perrier, 1936
    Disperis guttata Frapp., 1895 = Disperis guttata Frapp., 1880
    Disperis oppositifolia Sm., 1819
    Disperis tripetaloides (Thouars) Lindl., 1839
    Dracaena fontanesiana Schult.f.
    Dracaena reflexa Lam., 1786
    Ehrharta avenacea Willd.
    Ehrharta erecta Lam., 1786
    Ehrharta godefroyi C.Cordem. ex Cordem.
    Ehrharta penicillata C.Cordem. ex Cordem.
    Eleocharis caduca (Delile) Schult., 1824
    Eleocharis minuta Boeckeler, 1884
    Eragrostis ciliaris (L.) R.Br., 1818
    Eriocaulon striatum Lam., 1789
    Eriocaulon willdenovianum Moldenke, 1968
    Eulalia aurea (Bory) Kunth, 1830
    Eulophia borbonica Bosser, 2002
    Festuca abyssinica A.Rich., 1851
    Festuca borbonica Spreng., 1824
    Fimbristylis complanata (Retz.) Link, 1827
    Fimbristylis cymosa R.Br., 1810
    Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl, 1805
    Fimbristylis sieberiana Kunth, 1837
    Flagellaria indica L., 1753
    Gastrodia similis Bosser, 2006
    Gastrorchis lutea (Ursch & Toill.-Gen. ex Bosser) Senghas, 1984
    Gladiolus luteus Lam., 1789
    Goodyera afzelii Schltr., 1918
    Goodyera perrieri (Schltr.) Schltr., 1925
    Goodyera rosea (H.Perrier) Ormerod, 2006
    Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze, 1891
    Gymnochilus nudum (Thouars) Blume, 1858
    Habenaria alta Ridl.
    Habenaria arachnoides Thouars
    Habenaria citrata Thouars, 1819
    Habenaria frappieri J.-B.Castillon & P.Bernet, 2012
    Habenaria lancifolia A.Rich., 1828
    Habenaria praealta (Thouars) Spreng., 1826
    Habenaria quadrifolia Frapp., 1895
    Habenaria sacculata (Balf.f. & S.Moore) T.Durand & Schinz, 1894
    Habenaria secundiflora Cordem., 1895
    Habenaria sigillum Thouars, 1822
    Habenaria spiraloides Cordem., 1895
    Habenaria undulata Frapp., 1895
    Habenaria ventricosa Frapp., 1895 = Habenaria ventricosa Frapp., 1880
    Halophila stipulacea (Forssk.) Asch., 1867
    Hemarthria altissima (Poir.) Stapf & C.E.Hubb., 1934
    Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
    Holothrix villosa Lindl., 1837
    Hydrilla verticillata (L.f.) Royle, 1839
    Hyophorbe indica Gaertn., 1791
    Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf, 1919
    Hypoxis angustifolia Lam., 1789
    Isachne mauritiana Kunth, 1830
    Ischaemum fasciculatum Brongn., 1831
    Ischaemum koleostachys (Steud.) Hack., 1889
    Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
    Jumellea bernetiana J.-B.Castillon, 2011
    Jumellea bosseri Pailler, 2009
    Jumellea divaricata (Frapp.) Schltr., 1915
    Jumellea exilis (Cordem.) Schltr., 1915
    Jumellea fragrans (Thouars) Schltr., 1914
    Jumellea nutans (Frapp.) Schltr., 1915
    Jumellea penicillata (Cordem.) Schltr., 1915
    Jumellea recta (Thouars) Schltr., 1915
    Jumellea recurva (Thouars) Schltr., 1915
    Jumellea rossii Senghas, 1967
    Jumellea stenophylla (Frapp.) Schltr., 1918
    Jumellea stipitata (Frapp.) Schltr., 1915
    Jumellea triquetra (Thouars) Schltr., 1915
    Juncus effusus L., 1753
    Latania lontaroides (Gaertn.) H.E.Moore, 1963
    Lemna aequinoctialis Welw., 1859
    Lepturus radicans (Steud.) A.Camus, 1923
    Lepturus repens (G.Forst.) R.Br., 1810
    Liparis bernieri Frapp., 1895 = Liparis bernieri Frapp., 1880
    Liparis caulescens Boivin ex Frapp., 1895 = Liparis caulescens Boivin ex Frapp., 1880
    Liparis cespitosa (Lam.) Lindl., 1825
    Liparis flammula Frapp., 1895 = Liparis flammula Frapp., 1880
    Liparis flavescens (Thouars) Lindl., 1825
    Liparis microcharis Schltr., 1925
    Liparis nectarina Frapp., 1895 = Liparis nectarina Frapp., 1880
    Liparis ochracea Ridl., 1885
    Liparis punctilabris Frapp., 1895
    Liparis reflexa (R.Br.) Lindl., 1825
    Liparis salassia (Pers.) Summerh., 1953
    Liparis scaposa Boivin ex Frapp., 1895 = Liparis scaposa Boivin ex Frapp., 1880
    Machaerina anceps (Poir.) Bojer, 1837
    Machaerina iridifolia (Bory) T.Koyama, 1956
    Melinis repens (Willd.) Zizka, 1988
    Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh., 1936
    Najas madagascariensis Rendle, 1889
    Najas marina L., 1753
    Nastus borbonicus J.F.Gmel., 1791
    Nervilia affinis Schltr., 1925
    Nervilia bicarinata (Blume) Schltr., 1911
    Nervilia crociformis (Zoll. & Moritzi) Seidenf., 1978
    Nervilia petraea (Afzel. ex Sw.) Summerh., 1945
    Oberonia disticha (Lam.) Schltr., 1925
    Oeceoclades lavergneae J.-B.Castillon, 2012
    Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl., 1833
    Oeceoclades monophylla (A.Rich.) Garay & P.Taylor, 1976
    Oeceoclades pulchra (Thouars) P.J.Cribb & M. A.Clem., 1989
    Oeceoclades quadriloba (Schltr.) Garay & P.Taylor, 1976
    Oeceoclades versicolor (Frapp.) J.-B.Castillon, 2014
    Oeonia rosea Ridl., 1885
    Oeonia volucris (Thouars) Spreng., 1826
    Oeoniella polystachys (Thouars) Schltr., 1915
    Oplismenus burmanni (Retz.) P.Beauv., 1812
    Oplismenus compositus (L.) P.Beauv., 1812
    Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
    Oplismenus undulatifolius (Ard.) P.Beauv., 1812
    Pandanus montanus Bory
    Pandanus purpurascens Thouars, 1808
    Pandanus sylvestris Bory, 1804
    Pandanus utilis Bory, 1804
    Panicum brevifolium L., 1753
    Panicum lycopodioides Bory ex Nees, 1829
    Panicum pseudowoeltzkowii A.Camus, 1958
    Panicum subalbidum Kunth, 1831
    Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1917
    Paspalum vaginatum Sw., 1788
    Pennisetum caffrum (Bory) Leeke, 1907
    Phaius pulchellus Kraenzl., 1882
    Phaius tetragonus (Thouars) Rchb.f., 1855
    Phragmites mauritianus Kunth, 1830
    Physoceras boryanum (A.Rich.) Bosser, 1980
    Physoceras castillonii P.Bernet, 2010
    Platylepis densiflora Rolfe, 1906
    Platylepis occulta (Thouars) Rchb.f., 1877
    Platylepis viscosa (Rchb.f.) Schltr., 1915
    Poa borbonica Poir., 1816
    Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Polystachya cultriformis (Thouars) Spreng., 1826
    Polystachya fusiformis (Thouars) Lindl., 1824
    Polystachya jubaultii Pailler, 2012
    Polystachya rosea Ridl., 1885
    Potamogeton thunbergii Cham. & Schltdl., 1827
    Pseudolasiacis leptolomoides (A.Camus) A.Camus, 1945
    Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Kyllinga colorata (L.) Druce, 1917
    Rhynchospora corymbosa (L.) Britton, 1892
    Rhynchospora holoschoenoides (Rich.) Herter, 1953
    Rhynchospora rugosa (Vahl) Gale, 1944
    Ruppia maritima L., 1753
    Sacciolepis indica (L.) Chase, 1908
    Satyrium amoenum (Thouars) A.Rich., 1828
    Satyrium perrieri Schltr.
    Scleria sieberi Nees ex Kunth, 1837
    Seychellaria madagascariensis C.H.Wright, 1912
    Smilax anceps Willd., 1806
    Sorghum arundinaceum (Desv.) Stapf, 1917
    Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
    Stenotaphrum dimidiatum (L.) Brongn., 1832
    Stenotaphrum micranthum (Desv.) C.E.Hubb., 1940
    Stichorkis disticha (Thouars) Pfitzer, 1897 = Liparis disticha (Thouars) Lindl., 1825
    Streblochaete longiaristata (A.Rich.) Pilg., 1926
    Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912
    Syringodium isoetifolium (Asch.) Dandy, 1939
    Tragus racemosus (L.) All., 1785
    Tricholaena monachne (Trin.) Stapf & C.E.Hubb., 1930
    Tylostigma hildebrandtii (Ridl.) Schltr.
    Tylostigma madagascariense Schltr.
    Tylostigma perrieri Schltr.
    Tylostigma tenellum Schltr.
    Typha domingensis Pers., 1807
    Typhonodorum lindleyanum Schott, 1857
    Zannichellia palustris L., 1753
    Zoysia matrella (L.) Merr., 1912
    I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
    (sans objet)
    II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
    (sans objet)


Fait le 9 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,

P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,

C. Geslain-Lanéelle