Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

JORF n°0041 du 18 février 2018
texte n° 7




Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

NOR: TREL1704152A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/2/8/TREL1704152A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Martinique n° 2016-03 en date du 15 décembre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage en date du 22 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 24 février au 23 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.
Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


I. - Est interdite sur tout le territoire de la Martinique et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés, de décapodes et de mollusques autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE I
    MAMMIFERES
    Famille des Molossidae (Chiroptères)


    Molossus molossus molossus (Pallas, 1766) : Molosse commun
    Tadarida brasiliensis antillularum (Miller 1902) : Tadaride du Brésil


    Famille des Mormoopidae (Chiroptères)


    Pteronotus davyi davyi Gray, 1838 : Ptéronote de Davy, Chauve-souris à dos nu


    Famille des Natalidae (Chiroptères)


    Natalus stramineus stramineus Gray, 1838 : Natalide isabelle, Natalide paillée


    Famille des Noctilionidae (Chiroptères)


    Noctilio leporinus mastivus (Vahl, 1797) : Noctilion pêcheur, Noctillion bec de lièvre, Chauve-souris bouledogue, Grand noctilion


    Famille des Phyllostomidae (Chiroptères)


    Ardops nichollsi koopmani (Jones & Schwartz, 1967) : Ardops des Petites Antilles
    Artibeus jamaicensis jamaicensis Leach, 1821 : Fer de lance commun, Fer de lance de la Jamaïque, Artibé de la Jamaïque
    Brachyphylla cavernarum cavernarum Gray, 1834 : Brachyphylle des Antilles, Brachyphylle des cavernes, Chauve-souris à tête de cochon
    Monophyllus plethodon luciae Miller, 1902 : Monophylle des Petites Antilles, Fer de lance de la Barbade
    Sturnira angeli de la Torre, 1966 : Sturnire messager


    Famille des Vespertilionidae (Chiroptères)


    Myotis martiniquensis LaVal, 1973 : Murin de la Martinique


    OISEAUX


    Remarque : pour les espèces dont le nom scientifique est précédé du symbole (*), la présente annexe ne s'applique qu'aux spécimens qui sont relâchés après avoir fait l'objet de soins, lorsqu'ils ont été trouvés blessés ou affaiblis dans la nature.


    Famille des Anatidae (Anseriformes)


    Anas acuta Linnaeus, 1758 : Canard pilet
    Anas bahamensis bahamensis Linnaeus, 1758 : Canard des Bahamas
    Anas crecca carolinensis Gmelin, 1789 : Sarcelle à ailes vertes
    (*) Anas cyanoptera (Vieillot, 1816) : Sarcelle cannelle
    (*) Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 : Canard colvert
    Aythya affinis (Eyton, 1838) : Fuligule à tête noire, Petit fuligule, Petit morillon
    (*) Aythya collaris (Donovan, 1809) : Fuligule à collier, Morillon à collier, Fuligule à bec cerclé
    Dendrocygna arborea (Linnaeus, 1758) : Dendrocygne des Antilles
    Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758) : Dendrocygne à ventre noir
    (*) Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) : Dendrocygne fauve
    (*) Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) : Harle couronné
    Mareca americana (Gmelin, 1789) = Anas americana : Canard siffleur d'Amérique
    Mareca penelope Linnaeus, 1758 : Canard siffleur
    (*) Mareca strepera Linnaeus, 1758 : Canard chipeau
    Nomonyx dominicus (Linnaeus, 1766) : Érismature routoutou
    (*) Oxyura jamaicensis jamaicensis (Gmelin, 1789) : Érismature rousse
    (*) Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) = Anas clypeata : Canard souchet
    Spatula discors (Linnaeus, 1766) = Anas discors : Sarcelle à ailes bleues
    (*) Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) : Tadorne de Belon


    Famille des Diomedeidae (Procellariiformes)


    Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) : Albatros à sourcils noirs


    Famille des Oceanitidae (Procellariiformes)


    (*) Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) : Océanite de Wilson


    Famille des Hydrobatidae (Procellariiformes)


    (*) Hydrobates castro (Harcourt, 1851) = Oceanodroma castro : Océanite de Castro
    (*) Hydrobates leucorhous (Vieillot, 1818) = Oceanodroma leucorhoa : Océanite cul-blanc


    Famille des Procellariidae (Procellariiformes)


    Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) : Puffin majeur
    (*) Ardenna grisea (Gmelin, 1789) : Puffin fuligineux
    (*) Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881) : Puffin cendré
    Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820) : Pétrel diablotin
    (*) Puffinus lherminieri lherminieri Lesson, 1839 : Puffin d'Audubon


    Famille des Podicipedidae (Podicipediformes)


    Podilymbus podiceps antillarum Bangs, 1913 : Grèbe à bec bigarré


    Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)


    Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 : Flamant des Caraïbes


    Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)


    Phaethon aethereus mesonauta Peters, 1930 : Phaéton à bec rouge, Paille en Queue
    Phaethon lepturus catesbyi Brandt, 1838 : Phaéton à bec jaune, Paille en Queue


    Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)


    (*) Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) : Ibis rouge
    (*) Platalea ajaja Linnaeus, 1758 : Spatule rosée
    Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 : Spatule blanche
    Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle


    Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)


    Ardea alba egretta Gmelin, 1789 : Grande Aigrette
    Ardea herodias Linnaeus, 1758 : Grand Héron
    Botaurus lentiginosus (Rackett, 1813) : Butor d'Amérique
    Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœufs, Pique-boeufs
    Butorides virescens virescens (Linnaeus, 1758) : Héron vert
    Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) : Aigrette bleue
    Egretta garzetta garzetta (Linnaeus, 1766) : Aigrette garzette
    Egretta thula thula (Molina, 1782) : Aigrette neigeuse
    Egretta tricolor ruficollis Gosse, 1847 : Aigrette tricolore
    Ixobrychus exilis exilis (Gmelin, 1789) : Petit Blongios
    Nyctanassa violacea bancrofti Huey, 1927 : Bihoreau violacé
    Nycticorax nycticorax hoactli (Gmelin, 1789) : Bihoreau gris


    Famille des Pelecanidae (Pelecaniformes)


    Pelecanus occidentalis occidentalis Linnaeus, 1766 : Pélican brun


    Famille des Fregatidae (Suliformes)


    Fregata magnificens Mathews, 1914 : Frégate superbe


    Famille des Sulidae (Suliformes)


    (*) Morus bassanus (Linnaeus, 1758) : Fou de Bassan
    (*) Sula dactylatra dactylatra Lesson, 1831 : Fou masqué
    Sula leucogaster leucogaster (Boddaert, 1783) : Fou brun
    Sula sula sula (Linnaeus, 1766) : Fou à pieds rouges


    Famille des Pandionidae (Accipitriformes)


    Pandion haliaetus carolinensis (Gmelin, 1788) : Balbuzard pêcheur
    Pandion haliaetus ridgwayi Maynard, 1887 : Balbuzard pêcheur


    Famille des Accipitridae (Accipitriformes)


    Buteo platypterus rivierei Verrill, 1905 : Petite Buse
    Circus hudsonius (Linnaeus, 1766) = Circus cyaneus hudsonius : Busard des marais, Busard Saint-Martin
    (*) Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) : Milan à queue fourchue


    Famille des Rallidae (Gruiformes)


    Fulica americana Gmelin, 1789 : Foulque d'Amérique
    Gallinula galeata cerceris Bangs, 1910 : Gallinule d'Amérique, Poule d'eau
    Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766) : Talève violacée
    Porzana carolina (Linnaeus, 1758) : Marouette de Caroline
    Rallus crepitans caribaeus Ridgway, 1880 : Râle tapageur


    Famille des Haematopodidae (Charadriiformes)


    Haematopus palliatus palliatus Temminck, 1820 : Huîtrier d'Amérique


    Famille des Recurvirostridae (Charadriiformes)


    Himantopus mexicanus mexicanus (Statius Müller, 1776) : Échasse d'Amérique


    Famille des Charadriidae (Charadriiformes)


    (*) Charadrius collaris Vieillot, 1818 : Pluvier d'Azara, Gravelot d'Azara
    Charadrius melodus Ord, 1824 : Pluvier siffleur, Gravelot siffleur
    Charadrius nivosus (Cassin, 1858) : Pluvier neigeux, Gravelot neigeux
    Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 : Pluvier semipalmé, Gravelot semipalmé
    Charadrius vociferus Linnaeus, 1758 : Pluvier kildir, Gravelot kildir
    Charadrius wilsonia wilsonia Ord, 1814 : Pluvier de Wilson, Gravelot de Wilson
    Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) : Pluvier bronzé, Pluvier doré
    Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté, Pluvier grosse-tête


    Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)


    Actitis macularius (Linnaeus, 1766) : Chevalier grivelé
    Arenaria interpres morinella (Linnaeus, 1766) : Tournepierre à collier, Pluvier des Salines
    Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) : Maubèche des champs, Poule vergène
    Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
    Calidris alpina (Linnaeus, 1758) : Bécasseau variable
    (*) Calidris bairdii (Coues, 1861) : Bécasseau de Baird
    Calidris canutus rufa (A. Wilson, 1813) : Bécasseau maubèche
    Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) : Bécasseau cocorli
    Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau à croupion blanc
    Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) : Bécasseau à échasses, Chevalier à pieds verts
    Calidris mauri (Cabanis, 1857) : Bécasseau d'Alaska
    Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau à poitrine cendrée, Bécasseau tacheté
    Calidris minutilla (Vieillot, 1819) : Bécasseau minuscule
    Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) : Combattant varié
    Calidris pusilla (Linnaeus, 1758) : Bécasseau semipalmé
    Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau roussâtre
    Gallinago delicata (Ord, 1825) : Bécassine de Wilson
    Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) : Bécassin roux, Bécassin à bec court, Grise à long bec
    (*) Limnodromus scolopaceus (Say, 1823) : Bécassin à long bec
    Limosa fedoa (Linnaeus, 1758) : Barge marbrée
    Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) : Barge hudsonienne
    Numenius americanus Bechstein, 1812 : Courlis à long bec
    Numenius phaeopus hudsonicus Latham, 1790 : Courlis corlieu d'Amérique
    Steganopus tricolor Vieillot, 1819 = Phalaropus tricolor : Phalarope de Wilson
    Tringa flavipes (Gmelin, 1789) : Petit Chevalier, Pattes jaunes
    Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) : Grand Chevalier, Chevalier criard, Clin
    Tringa semipalmata semipalmata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé, Ailes blanches
    Tringa solitaria Wilson, 1813 : Chevalier solitaire


    Famille des Laridae (Charadriiformes)


    Anous stolidus stolidus (Linnaeus, 1758) : Noddi brun, Noddi niais
    (*) Chlidonias niger surinamensis (Gmelin, 1789) : Guifette noire
    Chroicocephalus philadelphia (Ord, 1815) : Mouette de Bonaparte
    Gelochelidon nilotica aranea (A. Wilson, 1814) : Sterne hansel
    Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) : Sterne caspienne
    Larus delawarensis Ord, 1815 : Goéland à bec cerclé
    Larus marinus Linnaeus, 1758 : Goéland marin
    Larus smithsonianus Coues, 1862 = Larus argentatus smithsonianus : Goéland hudsonien, Goéland argenté d'Amérique
    Leucophaeus atricilla atricilla (Linnaeus, 1758) : Mouette atricille
    Onychoprion anaethetus recognitus Mathews, 1912 : Sterne bridée
    Onychoprion fuscatus fuscatus (Linnaeus, 1766) : Sterne fuligineuse
    Sterna dougallii dougallii Montagu, 1813 : Sterne de Dougall
    Sterna hirundo hirundo Linnaeus, 1758 : Sterne pierregarin
    Sternula antillarum antillarum Lesson, 1847 : Petite Sterne
    Thalasseus maximus maximus (Boddaert, 1783) : Sterne royale
    (*) Thalasseus sandvicensis acuflavidus (Cabot, 1847) : Sterne caugek


    Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)


    Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 : Labbe à longue queue
    Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) : Labbe parasite
    Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin
    Stercorarius skua (Brünnich, 1764) : Grand Labbe


    Famille des Columbidae (Columbiformes)


    Columbina passerina trochila (Linnaeus, 1758) : Colombe à queue noire, Ortolan
    Geotrygon montana martinica (Linnaeus, 1766) : Colombe rouviolette
    Geotrygon mystacea (Temminck, 1811) : Colombe à croissants, Perdrix croissant
    Patagioenas leucocephala (Linnaeus, 1758) : Pigeon à couronne blanche, Ramier tête blanche
    Patagioenas squamosa (Bonnaterre, 1792) : Pigeon à cou rouge, Ramier cou rouge
    Zenaida asiatica asiatica (Linnaeus, 1758) : Tourterelle à ailes blanches
    Zenaida auriculata (Des Murs, 1847) : Tourterelle oreillarde
    Zenaida aurita aurita (Temminck, 1809) : Tourterelle à queue carrée


    Famille des Cuculidae (Cuculiformes)


    Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) : Coulicou à bec jaune
    Coccyzus minor (Gmelin, 1788) : Coulicou manioc, Gangan
    Crotophaga ani Linnaeus, 1758 : Ani à bec lisse


    Famille des Strigidae (Strigiformes)


    Athene cunicularia guadeloupensis (Ridgway, 1874) : Chouette des terriers


    Famille des Caprimulgidae (Caprimulgiformes)


    Chordeiles gundlachii gundlachii Lawrence, 1856 : Engoulevent piramidig
    Chordeiles minor (J.R. Forster, 1771) : Engoulevent d'Amérique
    Hydropsalis cayennensis manati (Pinchon, 1963) : Engoulevent coré


    Famille des Apodidae (Apodiformes)


    (*) Chaetura brachyura (Jardine, 1846) : Martinet polioure
    Chaetura martinica (Hermann, 1783) : Martinet chiquesol, Petit martinet noir
    Cypseloides niger niger (Gmelin, 1789) : Martinet sombre
    Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796) : Martinet à collier blanc


    Famille des Trochilidae (Apodiformes)


    Cyanophaia bicolor (Gmelin, 1788) : Colibri à tête bleue
    Eulampis holosericeus holosericeus (Linnaeus, 1758) : Colibri falle-vert, Falle-vert
    Eulampis jugularis (Linnaeus, 1766) : Colibri madère, Madère
    Orthorhyncus cristatus exilis (Gmelin, 1788) : Colibri huppé


    Famille des Alcedinidae (Coraciiformes)


    Megaceryle alcyon (Linnaeus, 1758) : Martin-pêcheur d'Amérique
    Megaceryle torquata stictipennis (Lawrence, 1885) : Martin-pêcheur à ventre roux


    Famille des Falconidae (Falconiformes)


    Falco columbarius Linnaeus, 1758 : Faucon émerillon
    Falco peregrinus Tunstall, 1771 : Faucon pèlerin
    Falco sparverius caribaearum Gmelin, 1788 : Crécerelle d'Amérique
    (*) Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 : Faucon crécerelle


    Famille des Tyrannidae (Passeriformes)


    Contopus latirostris brunneicapillus (Lawrence, 1878) : Moucherolle gobemouche
    Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822) : Élénie à ventre jaune
    Elaenia martinica martinica (Linnaeus, 1766) : Élénie siffleuse, Siffleur blanc
    Myiarchus oberi sclateri Lawrence, 1879 : Tyran janeau
    Tyrannus dominicensis vorax Vieillot, 1819 : Tyran gris, Pipiri
    (*) Tyrannus savana Vieillot, 1808 : Tyran des savanes


    Famille des Vireonidae (Passeriformes)


    Vireo altiloquus barbadensis (Ridgway, 1874) : Viréo à moustaches, Cuek
    (*) Vireo flavifrons Vieillot, 1808 : Viréo à gorge jaune, Viréo à poitrine jaune
    (*) Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) : Viréo aux yeux rouges


    Famille des Hirundinidae (Passeriformes)


    Hirundo rustica erythrogaster Boddaert, 1783 : Hirondelle rustique
    Petrochelidon fulva (Vieillot, 1807) : Hirondelle à front brun
    (*) Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) : Hirondelle à front blanc
    Progne dominicensis (Gmelin, 1789) : Hirondelle à ventre blanc
    Riparia riparia (Linnaeus, 1758) : Hirondelle de rivage
    (*) Stelgidopteryx serripennis (Audubon, 1838) : Hirondelle à ailes hérissées
    Tachycineta albiventer (Boddaert, 1785) : Hirondelle à ailes blanches


    Famille des Troglodytidae (Passeriformes)


    Troglodytes aedon martinicensis Vieillot, 1809 : Troglodyte familier


    Famille des Mimidae (Passeriformes)


    Allenia fusca hypenema (Budden, 1993) : Moqueur grivotte, Grive fine
    Cinclocerthia gutturalis gutturalis (Lafresnaye, 1843) : Trembleur gris
    (*) Cinclocerthia ruficauda tremula (Lafresnaye, 1843) : Trembleur brun, Moqueur trembleur
    Margarops fuscatus densirostris (Viellot, 1808) : Moqueur corossol, Grosse grive
    Mimus gilvus antillarum Hellmayr & Seilern, 1915 : Moqueur des savanes, Grive des savanes
    Ramphocinclus brachyurus brachyurus (Vieillot, 1818) : Moqueur gorge-blanche


    Famille des Turdidae (Passeriformes)


    (*) Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) : Grive à joues grises
    Myadestes genibarbis genibarbis Swainson, 1838 : Solitaire siffleur, Siffleur des Montagnes
    Turdus nudigenis nudigenis Lafresnaye, 1848 : Merle à lunettes
    Turdus plumbeus Linnaeus, 1758 : Merle vantard


    Famille des Fringillidae (Passeriformes)


    Euphonia musica flavifrons (Sparrman, 1789) : Organiste louis-d'or


    Famille des Parulidae (Passeriformes)


    (*) Geothlypis formosa (A. Wilson, 1811) : Paruline du Kentucky
    (*) Mniotilta varia (Linnaeus, 1766) : Paruline noire et blanche
    Oreothlypis ruficapilla (Wilson, 1811) : Paruline à joues grises
    (*) Parkesia motacilla (Vieillot, 1809) : Paruline hochequeue
    (*) Parkesia noveboracensis (Gmelin, 1789) : Paruline des ruisseaux
    Protonotaria citrea (Boddaert, 1783) : Paruline orangée
    (*) Seiurus aurocapilla (Linnaeus, 1766) : Paruline couronnée
    (*) Setophaga americana (Linnaeus, 1758) : Paruline à collier
    (*) Setophaga citrina (Boddaert, 1783) : Paruline à capuchon
    Setophaga coronata coronata (Linnaeus, 1766) : Paruline à croupion jaune
    Setophaga delicata (Ridgway, 1883) : Paruline de Sainte-Lucie
    (*) Setophaga discolor (Vieillot, 1809) : Paruline des prés
    (*) Setophaga fusca (Statius Müller, 1776) : Paruline à gorge orangée
    Setophaga petechia ruficapilla (Gmelin, 1789) : Paruline jaune
    Setophaga pinus (A. Wilson, 1811) : Paruline des pins
    (*) Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) : Paruline flamboyante
    Setophaga striata (Forster, 1772) : Paruline rayée
    (*) Setophaga tigrina (Gmelin, 1789) : Paruline tigrée
    Setophaga virens (Gmelin, 1789) : Paruline à gorge noire


    Famille des Icteridae (Passeriformes)


    (*) Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) : Goglu des prés
    Icterus bonana (Linnaeus, 1766) : Oriole de la Martinique, Carouge
    (*) Icterus galbula (Linnaeus, 1758) : Oriole de Baltimore, Oriole du Nord
    Molothrus bonariensis minimus Dalmas, 1900 : Vacher luisant
    Quiscalus lugubris guadeloupensis Lawrence, 1879 : Quiscale merle


    Famille des Thraupidae (Passeriformes)


    (*) Coereba flaveola bartholemica (Sparrman, 1788) : Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune
    Coereba flaveola martinicana (Reichenbach, 1853) : Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune
    Loxigilla noctis noctis (Linnaeus, 1766) : Sporophile rougegorge
    (*) Loxigilla noctis dominicana (Ridgway, 1898) : Sporophile rougegorge
    Saltator albicollis albicollis Vieillot, 1817 : Saltator gros-bec, Gros-bec
    Tiaris bicolor (Linnaeus, 1766) : Sporophile cici, Cici-zèb


    Famille des Cardinalidae (Passeriformes)


    (*) Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766) : Cardinal à poitrine rose
    (*) Piranga olivacea (Gmelin, 1789) : Tangara écarlate, Piranga écarlate
    (*) Piranga rubra (Linnaeus, 1758) : Tangara vermillon, Piranga vermillon


    REPTILES
    Famille des Gekkonidae (Squamates)


    Sphaerodactylus festus Babour, 1915 : Sphérodactyle cocardé
    Sphaerodactylus vincenti Boulenger, 1891 : Sphérodactyle de Saint-Vincent


    Famille des Phyllodactylidae (Squamates)


    Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782) : Thécadactyle à queue turbinée, Grand mabouya collant


    Famille des Gymnophthalmidae (Squamates)


    Gymnophthalmus pleii Bocourt, 1881 : Gymnophtalme de Plée


    Famille des Leptotyphlopidae (Squamates)


    Tetracheilostoma bilineatum (Schlegel, 1839) : Sténostome à deux raies


    Famille des Viperidae (Squamates)


    Bothrops lanceolatus (Bonnaterre, 1790) : Trigonocéphale, Fer-de-lance


    Famille des Iguanidae (Squamates)


    Iguana delicatissima Laurenti, 1768 : Iguane des Petites Antilles


    Famille des Dactyloidae (Squamates)


    Anolis roquet (Lacepède, 1788) : Anolis de la Martinique


    AMPHIBIENS
    Famille des Aromobatidae (Anoures)


    Allobates chalcopis (Kaiser, Coloma & Gray, 1994) : Allobate de la Martinique


    Famille des Eleutherodactylidae (Anoures)


    Eleutherodactylus martinicensis (Tschudi, 1838) : Hylode de la Martinique, Eleuthérodactyle de Martinique


    Famille des Leptodactylidae (Anoures)


    Leptodactylus fallax Müller, 1926 : Crapaud de la Dominique


    POISSONS
    Famille des Anguillidae (Anguilliformes)


    Anguilla rostrata (Lesueur, 1817) : Z'anguille, Anguille d'Amérique


    Famille des Centropomidae (Perciformes)


    Centropomus ensiferus Poey, 1860 : Brochet
    Centropomus pectinatus Poey, 1860 : Baileta, Constantino, Crossie constantin, Robalito, Robalo
    Centropomus undecimalis (Bloch, 1792) : Brochet de mer


    Famille des Eleotridae (Perciformes)


    Guavina guavina (Valenciennes, 1837) : Dormeur
    Dormitator maculatus (Bloch, 1792) : Dormeur, Ti-nèg
    Eleotris perniger (Cope, 1871) : Pitit dormè, Flèche, Dormè
    Gobiomorus dormitor Lacepède, 1800 : Grand Dormeur


    Famille des Gobiesocidae (Perciformes)


    Arcos nudus (Linnaeus, 1758) : Colle-roche, Têtard, Macouba


    Famille des Gobiidae (Perciformes)


    Awaous banana (Valenciennes, 1837) : Jolpot
    Ctenogobius pseudofasciatus (Gilbert & Randall, 1971) : Colle-roche, Loche
    Sicydium plumieri (Bloch, 1786) : Colle-roche, Titiri (juvénile)
    Sicydium punctatum Perugia, 1896 : Colle-roche, Titiri (juvénile)


    Famille des Megalopidae (Elopiformes)


    Megalops atlanticus Valenciennes, 1847 : Tarpon argenté, Tarpon atlantique


    Famille des Mugilidae (Mugiliformes)


    Agonostomus monticola (Bancroft, 1834) : Mulet de montagne
    Mugil curema Valenciennes, 1836 : Mulet de mer
    Mugil liza Valenciennes, 1836 : Mulet large
    Mugil trichodon Poey, 1875 = Mugil gyrans (Jordan & Gilbert, 1884)


    Famille des Rivulidae (Cyprinodontiformes)


    Anablepsoides cryptocallus (Seegers, 1980) = Rivulus cryptocallus Seegers, 1980 : Poisson gale, Rivulus bleu
    Kryptolebias marmoratus (Poey, 1880) : Poisson gale, Killi


    Famille des Syngnathidae (Syngnathiformes)


    Microphis brachyurus lineatus (Kaup, 1856) = Microphis lineatus (Kaup, 1856) : Poisson-brindille, Syngnathe


    CRUSTACES DECAPODES
    Famille des Atyidae


    Atya innocous (Herbst, 1792) : Grand bouc, Cacador, Saltarelle panier
    Atya scabra (Leach, 1816) : Grand bouc, Cacador, Saltarelle camacuto
    Jonga serrei (Bouvier, 1909) : Petit bouc, Crevette
    Micratya poeyi (Guérin-Méneville, 1855) : Petit bouc
    Potimirim potimirim (Müller, 1881) : Petit bouc


    Famille des Coenobitidae


    Coenobita clypeatus (Fabricius, 1787) : Bernard-l'Ermite, Pagou, Soldat


    Famille des Gecarcinidae


    Cardisoma guanhumi Latreille, 1828 : Crabe de terre bleu
    Gecarcinus lateralis (Fréminville, 1835) : Crabe de terre rouge, Touloulou
    Gecarcinus ruricola (Linnaeus, 1758) : Crabe zombi


    Famille des Palaemonidae


    Macrobrachium acanthurus (Wiegmann, 1836) : Écrevisse, Crevisse, Chevrette, Grand-bras
    Macrobrachium carcinus (Linnaeus, 1758) : Z'habitant, Ecrevisse, Bouquet pintade, Bouquet géant, Chevrette, Crevette d'eau douce, Cribiche, Ouassou
    Macrobrachium crenulatum Holthuis, 1950 : Queue Madras, Queue rouge, Écrevisse, Crevisse
    Macrobrachium faustinum (de Saussure, 1857) : Gros mordant, Alexis, Écrevisse
    Macrobrachium heterochirus (Wiegmann, 1836) : Chevrette, Grand-bras, Écrevisse, Crevisse
    Palaemon pandaliformis (Stimpson, 1871) : Bouquet potitinga, Crevette transparente


    Famille des Portunidae


    Callinectes sapidus Rathbun, 1896 : Crabe bleu, Callinecte


    Famille des Pseudotelphusidae


    Guinotia dentata Latreille, 1825 : Cirrique, Crabe de rivière


    Famille des Sesarmidae


    Armases roberti (H. Milne Edwards, 1853) : Crabe de torrent, Crabe d'eau douce de Robert


    Famille des Xiphocarididae


    Xiphocaris elongata (Guérin-Méneville, 1855) : Pissette


    MOLLUSQUES
    Famille des Amphibulimidae


    Amphibulima rubescens (Deshayes, 1830) : Ambrette rougeâtre


    Famille des Ampullariidae


    Pomacea glauca (Linnaeus, 1758) : Ampullaire verdâtre


    Famille des Annulariidae


    Diplopoma crenulatum (Potier & Michaud, 1836) : Cyclostome crénelé


    Famille des Bulimulidae


    Drymaeus multifasciatus (Lamarck, 1822) : Bulime multifascié
    Protoglyptus chrysalis (L. Pfeiffer, 1847) : Bulime chrysalide
    Protoglyptus martinicensis (L. Pfeiffer, 1846) : Bulime de la Martinique
    Protoglyptus mazei (Crosse, 1874) : Bulime de Mazé


    Famille des Cochliopidae


    Pyrgophorus parvulus (Guilding, 1828) : Hydrobie minuscule


    Famille des Ferussaciidae


    Karolus consobrinus (d'Orbigny, 1841) : Aiguillette des Antilles


    Famille des Gastrocoptidae


    Gastrocopta barbadensis (L. Pfeiffer, 1852) : Vertigo mince


    Famille des Helicinidae


    Helicina antillarum G. B. Sowerby II, 1842 : Hélicine des Antilles
    Helicina fasciata fasciata Lamarck, 1822 : Hélicine fasciée
    Helicina fasciata picturata Mazé, 1874 : Hélicine peinte
    Helicina guadeloupensis G. B. Sowerby II, 1842 : Hélicine de la Guadeloupe
    Helicina platychila (Megerle von Mühlfeld, 1824) : Hélicine à labre épais
    Helicina pudica Drouët, 1859 : Hélicine pudique
    Lucidella striatula (Férussac, 1827) : Hélicine plissée


    Famille des Lymnaeidae


    Galba cubensis (L. Pfeiffer, 1839) : Limnée de Cuba


    Famille des Neocyclotidae


    Amphicyclotulus martinicensis (Shuttleworth, 1857) : Cyclophore de la Martinique
    Amphicyclotulus rufescens (G. B. Sowerby I, 1843) : Cyclophore roussâtre


    Famille des Neritiliidae


    Neritilia succinea (Récluz, 1841) : Néritile ambrée
    Neritina punctulata Lamarck, 1816 : Néritine piquetée
    Neritina virginea (Linnaeus, 1758) : Néritine vierge


    Famille des Oleacinidae


    Laevaricella semitarum (L. Pfeiffer, 1842) : Glandine de Rang


    Famille des Physidae


    Aplexa marmorata (Guilding, 1828) : Physe marmoréenne


    Famille des Planorbidae


    Biomphalaria glabrata (Say, 1818) : Planorbe glabre
    Biomphalaria schrammi (Crosse, 1864) : Planorbe de Schramm
    Drepanotrema aeruginosum (Morelet, 1851) : Drepanotrème cuivrée
    Drepanotrema cimex (Moricand, 1837) : Planorbe punaise
    Drepanotrema depressissimum (Moricand, 1839) : Planorbe très creusé
    Drepanotrema surinamense (Clessin, 1884) : Planorbe du Surinam
    Gundlachia radiata (Guilding, 1828) : Ancyle rayonnante


    Famille des Pleurondontidae


    Discolepis desidens (Rang, 1834) : Pleurodonte déprimé
    Gonostomopsis auridens (Rang, 1834) : Pleurodonte à dent dorée
    Pleurodonte dentiens (Férussac, 1822) : Pleurodonte polydonte
    Pleurodonte discolor (Férussac, 1821) : Pleurodonte discolor
    Pleurodonte guadeloupensis roseolabrum (M. Smith, 1911) : Pleurodonte baie
    Pleurodonte hippocastanum (Lamarck, 1792) : Pleurodonte marron
    Pleurodonte nucleola (Rang, 1834) : Pleurodonte petit-noyau
    Pleurodonte obesa (Beck, 1837) : Pleurodonte de Beck
    Pleurodonte orbiculata (Férussac, 1822) : Pleurodonte orbiculaire
    Pleurodonte parilis (Férussac, 1822) : Pleurodonte marbré


    Famille des Sphaeriidae


    Eupera viridans (Prime, 1865) : Eupera verdoyante
    Pisidium punctiferum (Guppy, 1867) : Pisidium pointillé


    Famille des Succineidae


    Succinea cf. cuvierii Guilding 1826 : Ambrette de Cuvier


    Famille des Urocoptidae


    Brachypodella antiperversa (Férussac, 1832) : Cylindrelle de Férussac


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,

P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,

C. Geslain-Lanéelle