Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

JORF n°0041 du 18 février 2018
texte n° 6




Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

NOR: TREL1704135A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/2/8/TREL1704135A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Martinique n° 2016-03 en date du 15 décembre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


I. - Est interdite sur tout le territoire de la Martinique et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE I


    I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
    I.1. Ptéridophytes
    Acrostichum aureum L., 1753
    Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch., 1810
    Adiantopsis radiata (L.) Fée, 1852
    Adiantum × variopinnatum Jermy & T.G.Walker, 1985
    Adiantum concinnum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Adiantum fragile Sw., 1788
    Adiantum latifolium Lam., 1783
    Adiantum macrophyllum Sw., 1788
    Adiantum obliquum Willd., 1810
    Adiantum petiolatum Desv., 1811
    Adiantum pulverulentum L., 1753
    Adiantum pyramidale (L.) Willd., 1810
    Adiantum tenerum Sw., 1788
    Adiantum tetraphyllum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Adiantum villosum L., 1759
    Alsophila imrayana (Hook.) D.S.Conant, 1983 = Cyathea imrayana Hook., 1844
    Alsophila muricata (Willd.) Desv., 1827 = Cyathea muricata Willd., 1810
    Ananthacorus angustifolius (Sw.) Underw. & Maxon, 1908
    Anemia adiantifolia (L.) Sw., 1806
    Anemia hirta (L.) Sw., 1806
    Anetium citrifolium (L.) Splitg., 1840
    Asplenium abscissum Willd., 1810
    Asplenium cristatum Lam., 1786
    Asplenium cuneatum Lam., 1786
    Asplenium cuspidatum Lam., 1786
    Asplenium formosum Willd., 1810
    Asplenium laetum Sw., 1806
    Asplenium obtusifolium L., 1753
    Asplenium pteropus Kaulf., 1824
    Asplenium pumilum Sw., 1788
    Asplenium salicifolium L., 1753
    Asplenium serra Langsd. & Fisch., 1810
    Asplenium serratum L., 1753
    Asplenium sulcatum Lam., 1786 = Asplenium auritum var. obtusum Kunze ex Mett., 1856
    Blechnum × antillanum Proctor, 1965
    Blechnum binervatum (Poir.) C.V.Morton & Lellinger, 1967
    Blechnum confluens Schltdl. & Cham., 1830
    Blechnum divergens (Kunze) Mett., 1864
    Blechnum lherminieri (Bory) C.Chr., 1905
    Blechnum occidentale L., 1753
    Blechnum rufum (Spreng.) C.Chr., 1913
    Blechnum ryanii (Kaulf.) Hieron., 1908
    Blechnum serrulatum Rich., 1792
    Blechnum violaceum (Fée) C.Chr., 1905
    Bolbitis nicotianifolia (Sw.) Alston, 1932
    Bolbitis portoricensis (Spreng.) Hennipman, 1975
    Campyloneurum decurrens C.Presl, 1836
    Campyloneurum latum T.Moore, 1861
    Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
    Campyloneurum repens (Aubl.) C.Presl, 1836
    Cheilanthes microphylla (Sw.) Sw., 1806
    Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976 = Thelypteris hispidula (Decne.) C.F.Reed, 1968
    Cochlidium seminudum (Willd.) Maxon, 1926
    Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
    Ctenitis excelsa (Desv.) Proctor, 1961
    Ctenitis meridionalis (Poir.) Ching, 1940
    Cyathea arborea (L.) Sm., 1793
    Cyathea grandifolia Willd., 1810
    Cyathea tenera (Hook.) T.Moore, 1861
    Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937 = Thelypteris interrupta (Willd.) K.Iwats., 1963
    Danaea alata Sm., 1793
    Danaea elliptica Sm., 1808
    Danaea nodosa (L.) Sm., 1793
    Danaea stenophylla Kunze, 1840
    Dennstaedtia dissecta (Sw.) T.Moore, 1861
    Dicranopteris flexuosa (Schrad.) Underw., 1907
    Didymoglossum angustifrons Fée, 1866 = Trichomanes angustifrons (Fée) Wess.Boer, 1962
    Didymoglossum hymenoides (Hedw.) Desv., 1827 = Trichomanes hymenoides Hedw., 1799
    Didymoglossum kapplerianum (J.W.Sturm) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes kapplerianum J.W.Sturm, 1859
    Didymoglossum krausii (Hook. & Grev.) C.Presl, 1844 = Trichomanes krausii Hook. & Grev., 1830
    Didymoglossum membranaceum (L.) Vareschi, 1969 = Trichomanes membranaceum L., 1753
    Didymoglossum punctatum (Poir.) Desv., 1827 = Trichomanes punctatum Poir., 1808
    Diplazium apollinaris L'Herm. ex Fée, 1866
    Diplazium centripetale (Baker) Maxon, 1926
    Diplazium cristatum (Desr.) Alston, 1936
    Diplazium godmanii (Baker) C.Chr., 1905
    Diplazium grandifolium (Sw.) Sw., 1801
    Diplazium legalloi Proctor, 1966
    Diplazium plantaginifolium (L.) Urb., 1903
    Diplazium striatum (L.) C.Presl, 1836
    Diplopterygium bancroftii (Hook.) A.R.Sm., 1980
    Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879 = Cheilanthes concolor (Langsd. & Fisch.) R.M.Tryon & A.F.Tryon, 1981
    Doryopteris pedata (L.) Fée, 1852
    Dracoglossum plantagineum (Jacq.) Christenh., 2007 = Tectaria plantaginea (Jacq.) Maxon, 1908
    Elaphoglossum apodum (Kaulf.) Schott ex J.Sm., 1841
    Elaphoglossum boryanum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum crinitum (L.) H.Christ, 1899
    Elaphoglossum erinaceum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum flaccidum (Fée) T.Moore, 1862
    Elaphoglossum glabellum J.Sm., 1842
    Elaphoglossum herminieri (Bory & Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum hirtum (Sw.) C.Chr., 1905
    Elaphoglossum impressum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum longifolium (Jacq.) J.Sm., 1846
    Elaphoglossum martinicense (Desv.) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum peltatum (Sw.) Urb., 1903
    Elaphoglossum petiolatum var. dussii (Underw. ex Maxon) Proctor, 1966
    Elaphoglossum piloselloides (C.Presl) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum plumieri T.Moore, 1857
    Elaphoglossum scandens T.Moore, 1857
    Enterosora trifurcata (L.) L.E.Bishop, 1992
    Gleichenella pectinata (Willd.) Ching, 1940
    Gleichenia farinosa (Kaulf.) Hook., 1844
    Gleichenia furcata (L.) Spreng., 1827
    Grammitis limbata Fée, 1852
    Hecistopteris pumila (Spreng.) J.Sm., 1842
    Hemidictyum marginatum (L.) C.Presl, 1836
    Hemionitis palmata L., 1753
    Huperzia aqualupiana (Spring) Rothm., 1944
    Huperzia sieberiana (Spring) Trevis., 1874
    Huperzia taxifolia (Sw.) Trevis., 1874
    Huperzia tenuicaulis (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
    Hymenophyllum decurrens (Jacq.) Sw., 1802
    Hymenophyllum elegans Spreng., 1827
    Hymenophyllum fucoides (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
    Hymenophyllum hirtellum var. gratum (Fée) Proctor, 1966
    Hymenophyllum latifrons Bosch, 1859
    Hymenophyllum macrothecum Fée, 1866
    Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum sericeum (Sw.) Sw., 1802
    Hymenophyllum sieberi (C.Presl) Bosch, 1858
    Hymenophyllum valvatum Hook. & Grev., 1831
    Hypolepis repens (L.) C.Presl, 1836
    Lastreopsis effusa subsp. divergens (Willd. ex Schkuhr) Tindale, 1965
    Lastreopsis effusa var. effusa (Sw.) Tindale, 1957
    Lellingeria antillensis (Proctor) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lellingeria hartii (Jenman) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lellingeria suspensa (L.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lindsaea lancea (L.) Bedd., 1876
    Lindsaea quadrangularis subsp. antillensis K.U.Kramer, 1957
    Lomariopsis sorbifolia (L.) Fée, 1845
    Lonchitis hirsuta L., 1753
    Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
    Lycopodium clavatum L., 1753
    Lycopodium reflexum var. rigidum (J.F.Gmel.) Proctor, 1966
    Megalastrum subincisum (Willd.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1988
    Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
    Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
    Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
    Micropolypodium grisebachii (Underw. ex C.Chr.) A.R.Sm., 1992
    Micropolypodium serricula (Fée) A.R.Sm., 1992
    Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
    Nephrolepis rivularis (Vahl) Mett. ex Krug, 1897
    Neurocallis praestantissima Bory ex Fée, 1845
    Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
    Niphidium crassifolium (L.) Lellinger, 1972
    Odontosoria flexuosa (Spreng. ex Kunze) Maxon, 1913
    Oleandra articulata (Sw.) C.Presl, 1836
    Olfersia cervina (L.) Kunze, 1824
    Ophioglossum reticulatum L., 1753
    Palhinhaea torta (Sieber ex Underw. & F.E.Lloyd) Christenh., 2009 = Lycopodium cernuum var. dussii Christ, 1897
    Pecluma pectinata (L.) M. G.Price, 1983
    Pecluma plumula (Humb. & Bonpl. ex Willd.) M. G.Price, 1983
    Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
    Phlebodium decumanum (Willd.) J.Sm., 1841
    Phlegmariurus dichotomus (Jacq.) W.H.Wagner, 1993 = Huperzia dichotoma (Jacq.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus funiformis (Cham. ex Spring) B.Øllg, 2010 = Huperzia funiformis (Cham. ex Spring) Trevis., 1874
    Phlegmariurus linifolius (L.) B.Øllg., 2012 = Huperzia linifolia (L.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus reflexus (Lam.) B.Øllg., 2012 = Huperzia reflexa (Lam.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
    Phlegmariurus wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 2012 = Huperzia wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
    Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
    Pityrogramma chrysophylla var. chrysophylla (Sw.) Link
    Pityrogramma chrysophylla var. gabrielae Domin, 1929
    Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E.Fourn., 1872
    Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
    Polybotrya osmundacea Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Polyphlebium hymenophylloides (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes hymenophylloides Bosch, 1863
    Polypodium dulce Poir., 1804
    Polystichopsis muscosa (Vahl) Proctor, 1961
    Polytaenium dussianum (Benedict) Benedict, 1911
    Polytaenium feei (W.Schaffn. ex Fée) Maxon, 1926
    Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
    Pteris altissima Poir., 1804
    Pteris arborea L., 1753
    Pteris biaurita L., 1753
    Pteris plumula Desv., 1827
    Pteris pungens Willd., 1810
    Saccoloma domingense (Spreng.) C.Chr., 1906
    Saccoloma inaequale (Kunze) Mett., 1861
    Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J.Sm., 1841
    Selaginella flabellata (L.) Spring, 1838
    Selaginella rotundifolia Spring, 1843
    Selaginella serpens (Desv. ex Poir.) Spring, 1843
    Selaginella substipitata Spring, 1843
    Selaginella tenella (P.Beauv.) Spring, 1843
    Serpocaulon antillense (Maxon) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon dissimile (L.) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon loriceum (L.) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon triseriale (Sw.) A.R.Sm., 2006
    Sticherus bifidus (Willd.) Ching, 1940
    Stigmatopteris rotundata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) C.Chr., 1909
    Tectaria antioquoiana (Baker) C.Chr., 1934
    Tectaria heracleifolia (Willd.) Underw., 1906
    Tectaria incisa Cav., 1802
    Tectaria trifoliata (L.) Cav., 1802
    Terpsichore asplenifolia (L.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore eggersii (Baker ex Hook.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore lanigera (Desv.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore mollissima (Fée) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore taxifolia (L.) A.R.Sm., 1993
    Thelypteris × rolandii (C.Chr.) R.M.Tryon, 1967
    Thelypteris abrupta (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris balbisii (Spreng) Ching, 1941
    Thelypteris clypeolutata (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris consanguinea (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris decussata (L.) Proctor, 1953
    Thelypteris deltoidea (Sw.) Proctor, 1953
    Thelypteris germaniana (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris glandulosa (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris gracilis (Heward) Proctor, 1953
    Thelypteris guadalupensis (Wikstr.) Proctor, 1953
    Thelypteris hastata (Fée) Proctor, 1953
    Thelypteris hydrophila (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris kunthii (Desv.) C.V.Morton, 1967
    Thelypteris leptocladia (Fée) Proctor, 1953
    Thelypteris limbata (Sw.) Proctor, 1960
    Thelypteris linkiana (C.Presl) R.M.Tryon, 1967
    Thelypteris nephrodioides (Klotzsch) Proctor, 1953
    Thelypteris opposita (Vahl) Ching, 1941
    Thelypteris patens (Sw.) Small, 1938
    Thelypteris pennata (Poir.) C.V.Morton, 1967
    Thelypteris poiteana (Bory) Proctor, 1953
    Thelypteris reptans var. tenera (Fée) Proctor, 1959
    Thelypteris reticulata (L.) Proctor, 1953
    Thelypteris rustica (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris sancta (L.) Ching, 1941
    Thelypteris serrata (Cav.) Alston, 1932
    Thelypteris tetragona (Sw.) Small, 1938
    Trichomanes alatum Sw., 1801
    Trichomanes crispum L., 1753
    Trichomanes elegans Rich., 1792
    Trichomanes holopterum Kunze, 1845
    Trichomanes osmundoides DC. ex Poir., 1808
    Trichomanes pinnatum Hedw., 1799
    Trichomanes polypodioides L., 1753
    Trichomanes rigidum Sw., 1788
    Trichomanes robustum E.Fourn., 1868
    Trichomanes trigonum Desv., 1811
    Triplophyllum funestum (Kunze) Holttum, 1986
    Vandenboschia radicans (Sw.) Copel., 1938 = Trichomanes radicans Sw., 1801
    Vittaria graminifolia Kaulf., 1824
    Vittaria lineata (L.) Sm., 1793
    I.2. Spermaphytes
    I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
    I.2.a.i. Dicotylédones
    Acacia muricata (L.) Willd., 1806
    Acacia retusa (Jacq.) R.A.Howard, 1973
    Acacia scleroxyla Tussac, 1808
    Acacia tamarindifolia (L.) Willd., 1806
    Acacia tortuosa (L.) Willd., 1806
    Acalypha aristata Kunth, 1817 = Acalypha arvensis Poepp., 1841
    Acanthocereus tetragonus (L.) Hummelinck, 1938
    Achyranthes aspera var. pubescens (Moq.) M. Gómez, 1893
    Aciotis purpurascens (Aubl.) Triana, 1871
    Acmella radicans (Jacq.) R.K.Jansen, 1985
    Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
    Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
    Aegiphila elata Sw., 1788
    Aegiphila martinicensis Jacq., 1764
    Aeschynomene americana L., 1753
    Aeschynomene sensitiva Sw., 1788
    Aeschynomene villosa Poir., 1816
    Agave antillarum Descourt., 1833
    Agave caribaeicola Trel., 1913
    Agave dussiana Trel., 1913
    Ageratum conyzoides L., 1753
    Alectra fluminensis (Vell.) Stearn, 1971
    Allophylus psilospermus Radlk., 1908
    Allophylus racemosus Sw., 1788
    Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze, 1891
    Alternanthera caracasana Kunth, 1818
    Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
    Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818 = Alternanthera tenella Colla, 1829
    Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
    Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
    Amaranthus spinosus L., 1753
    Amaranthus viridis L., 1763
    Ambrosia peruviana Willd., 1805
    Ammannia coccinea Rottb., 1773
    Ammannia latifolia L., 1753
    Ammannia ramosior L., 1753 = Rotala ramosior (L.) Koehne, 1877
    Amphilophium paniculatum (L.) Kunth, 1819
    Amphitecna latifolia (Mill.) A.H.Gentry, 1976
    Amyris elemifera L., 1759
    Andira inermis (W.Wright) Kunth ex DC., 1825
    Andira sapindoides (DC.) Benth., 1860
    Aniba bracteata (Nees) Mez, 1889
    Aniba ramageana Mez, 1889
    Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy, 1838
    Annona glabra L., 1753
    Annona montana Macfad., 1837
    Annona mucosa Jacq., 1764 = Rollinia mucosa (Jacq.) Baill., 1868
    Anredera vesicaria (Lam.) C.F.Gaertn., 1807
    Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small, 1903
    Ardisia magdalenae Stehlé, 1961
    Ardisia obovata Desv. ex Ham., 1825
    Argemone mexicana L., 1753
    Argythamnia candicans Sw., 1788
    Aristolochia rugosa Lam., 1783
    Aristolochia trilobata L., 1753
    Asclepias curassavica L., 1753
    Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841 = Croton lobatus L., 1753
    Avicennia germinans (L.) L., 1764
    Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke, 1939
    Baccharis pedunculata (Mill.) Cabrera, 1959
    Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
    Batis maritima L., 1759
    Bauhinia multinervia (Kunth) DC., 1825
    Begonia obliqua L., 1753
    Beilschmiedia pendula (Sw.) Hemsl., 1882
    Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
    Besleria coriacea Urb., 1901
    Besleria filipes Urb., 1901
    Besleria lanceolata Urb., 1901
    Besleria lutea L., 1753
    Bidens alba (L.) DC., 1836
    Bidens reptans (L.) G.Don, 1839
    Blakea pulverulenta Vahl, 1794
    Blepharocalyx eggersii (Kiaersk.) Landrum, 1986
    Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
    Bocconia frutescens L., 1753
    Boehmeria cylindrica (L.) Sw., 1788
    Boehmeria ramiflora Jacq., 1760
    Boerhavia coccinea Mill., 1768
    Boerhavia diffusa L., 1753
    Boerhavia erecta L., 1753
    Bontia daphnoides L., 1753
    Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
    Bourreria succulenta Jacq., 1760
    Brosimum alicastrum Sw., 1788
    Brunfelsia americana L., 1753
    Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R.A.Howard, 1983
    Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
    Bunchosia polystachia (Andrews) DC., 1824
    Bursera simaruba (L.) Sarg., 1890
    Buxus subcolumnaris Müll.Arg., 1908
    Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
    Byrsonima spicata (Cav.) DC., 1824
    Byrsonima trinitensis A.Juss., 1840
    Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
    Cakile lanceolata (Willd.) O.E.Schulz, 1903
    Calliandra purpurea (L.) Benth., 1844
    Calliandra tergemina (L.) Benth., 1844
    Calophyllum antillanum Britton, 1924
    Calyptranthes elegans Krug & Urb., 1895
    Calyptranthes fasciculata O.Berg, 1855
    Canavalia brasiliensis Mart. ex Benth., 1837
    Canavalia campylocarpa Piper, 1917
    Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
    Canella winterana (L.) Gaertn., 1788
    Caperonia palustris (L.) A.St.-Hil., 1824
    Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008 = Capparis baducca L., 1753
    Capparis cynophallophora L., 1753
    Capparis flexuosa (L.) L., 1762
    Capparis indica (L.) Druce, 1914
    Capraria biflora L., 1753
    Capsicum annuum var. glabriusculum (Dunal) Heiser & Pickersgill, 1975
    Cardiospermum halicacabum L., 1753
    Casearia decandra Jacq., 1760
    Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
    Casearia sylvestris Sw., 1798
    Casearia tremula (Griseb.) Griseb. ex C.Wright, 1868
    Cassipourea guianensis Aubl., 1775
    Cassytha filiformis L., 1753
    Cayaponia americana (Lam.) Cogn., 1881
    Cecropia schreberiana Miq., 1853
    Cedrela odorata L., 1759
    Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
    Celosia nitida Vahl, 1791
    Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg., 1895
    Centella erecta (L.f.) Fernald, 1940
    Centropogon cornutus (L.) Druce, 1914
    Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
    Centrosema pubescens Benth., 1837
    Ceratosanthes palmata (L.) Urb., 1918
    Cestrum alternifolium (Jacq.) O.E.Schulz, 1909
    Cestrum latifolium Lam., 1794
    Cestrum laurifolium L'Hér., 1788
    Cestrum megalophyllum Dunal, 1852
    Chaetocalyx scandens (L.) Urb., 1900
    Chamaecrista glandulosa var. swartzii (Wikstr.) Irw. & Barn.
    Chamaecrista nictitans subsp. patellaria (DC. ex Collad.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Chamaecrista nictitans var. diffusa (DC.) H.S.Irwin & Barneby, 1982 = Chamaecrista diffusa (DC.) Britton, 1915
    Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
    Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth, 1818
    Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
    Charianthus alpinus (Sw.) R.A.Howard, 1972
    Charianthus nodosus (Desr.) Triana, 1871
    Chimarrhis cymosa Jacq., 1763
    Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893
    Chionanthus compactus Sw., 1788
    Chionanthus dussii (Krug & Urb.) Stearn, 1976
    Chione venosa (Sw.) Urb., 1911
    Chloroleucon tortum (Mart.) Pittier ex Barneby & J.W.Grimes, 1996 = Pithecellobium tortum C.Mart., 1835
    Chromolaena corymbosa (Aubl.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium corymbosum Aubl., 1775
    Chromolaena ivifolia (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium ivifolium L., 1759
    Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium odoratum L., 1759
    Chromolaena trigonocarpa (Griseb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium trigonocarpum Griseb., 1861
    Chrysobalanus cuspidatus Griseb. ex Duss, 1897
    Chrysobalanus icaco L., 1753
    Chrysophyllum argenteum Jacq., 1760
    Chrysothemis melittifolia (L.) M. M.Mora & J.L.Clark, 2016 = Nautilocalyx melittifolius (L.) Wiehler, 1973
    Cinnamomum elongatum (Nees) Kosterm., 1961
    Cinnamomum falcatum (Mez) R.A.Howard, 1981
    Cissampelos pareira L., 1753
    Cissus trifoliata (L.) L., 1759
    Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
    Citharexylum caudatum L., 1763
    Citharexylum spinosum L., 1753
    Clematis dioica L., 1759
    Cleome aculeata L., 1768
    Cleome serrata Jacq., 1760
    Cleome spinosa Jacq., 1760
    Clerodendrum aculeatum (L.) Schltdl., 1831
    Clibadium erosum (Sw.) DC., 1836
    Clibadium surinamense L., 1771
    Clidemia guadalupensis (DC.) Griseb., 1857 = Clidemia tetragona (DC.) Fournet ex Sastre, 1996
    Clidemia hirta (L.) D.Don, 1823
    Clidemia umbrosa (Sw.) Cogn., 1891
    Clitoria falcata Lam., 1786
    Clusia major L., 1753
    Clusia mangle Rich. ex Planch. & Triana, 1860
    Clusia plukenetii Urb., 1908
    Clusia rosea Jacq., 1760
    Cnidoscolus urens (L.) Arthur, 1921
    Coccoloba ascendens (Kuntze) Duss ex Lindau, 1890
    Coccoloba caravellae Sastre & Fiard, 1989
    Coccoloba krugii Lindau, 1890
    Coccoloba pubescens L., 1759
    Coccoloba swartzii Meisn., 1856
    Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
    Coccoloba venosa L., 1759
    Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & Stern, 1958
    Columnea scandens L., 1753
    Comocladia dodonaea (L.) Urb., 1910
    Comocladia martinicensis Sastre, 1998
    Comocladia undulata Urb., 1908
    Condylidium iresinoides (Kunth) R.M.King & H.Rob., 1972 = Eupatorium iresinoides Kunth, 1818
    Connarus grandifolius Planch., 1850
    Conocarpus erectus L., 1753
    Conostegia icosandra (Sw. ex Wikstr.) Urb., 1921
    Conostegia montana (Sw.) D.Don ex DC., 1828
    Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
    Corchorus hirtus L., 1762
    Corchorus siliquosus L., 1753
    Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken, 1841
    Cordia collococca L., 1760
    Cordia dentata Poir., 1806
    Cordia martinicensis (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
    Cordia nesophila I.M.Johnst., 1956
    Cordia reticulata Vahl, 1807
    Cordia sulcata DC., 1845
    Cornutia pyramidata L., 1753
    Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987 = Cracca caribaea (Jacq.) Benth., 1853
    Crantzia cristata (L.) Scop., 1777 = Alloplectus cristatus (L.) Mart., 1829
    Crateva tapia L., 1753
    Critonia macropoda DC., 1836 = Eupatorium magdalenae Stehlé, 1962
    Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
    Crotalaria incana L., 1753
    Crotalaria pumila Ortega, 1797
    Crotalaria stipularia Desv., 1814
    Croton astroites Dryand., 1789
    Croton betulinus Vahl, 1791
    Croton bixoides Geiseler, 1807
    Croton corylifolius Lam., 1786
    Croton flavens L., 1759
    Croton guildingii Griseb., 1859
    Croton hircinus Vent., 1804
    Croton hirtus L'Hér., 1785
    Croton martinicensis Urb., 1902
    Crudia glaberrima (Steud.) J.F.Macbr., 1919
    Cupania americana L., 1753
    Cupania triquetra A.Rich., 1845
    Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F.MacBr., 1930
    Cuphea micrantha Kunth, 1823
    Cuphea parsonsia (L.) R.Br. ex Steud., 1821
    Cuscuta americana L., 1753
    Cuscuta globulosa Benth., 1845
    Cyathula prostrata (L.) Blume, 1825
    Cybianthus dussii (Mez) Agostini, 1980
    Cybianthus rostratus (Hassk.) G.Agostini, 1980
    Cydista aequinoctialis (L.) Miers, 1863
    Cynanchum clausum (Jacq.) Jacq., 1763 = Sarcostemma clausum (Jacq.) Schult., 1820
    Cynophalla hastata (Jacq.) J.Presl, 1825 = Capparis coccolobifolia Mart. ex Eichler, 1865
    Dacryodes excelsa Vahl, 1810
    Dalbergia ecastaphyllum (L.) Taub., 1894
    Dalbergia monetaria L.f., 1781
    Dalechampia scandens L., 1753
    Daphnopsis americana subsp. caribaea (Griseb.) Nevling, 1959
    Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
    Dendrophthora macrostachya (Jacq.) Eichler, 1868
    Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
    Desmodium adscendens (Sw.) DC., 1825
    Desmodium axillare (Sw.) DC, 1825
    Desmodium barbatum (L.) Benth., 1852
    Desmodium glabrum (Mill.) DC., 1825
    Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
    Desmodium procumbens (Mill.) Hitchc., 1893
    Desmodium scorpiurus (Sw.) Desv., 1813
    Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
    Dicliptera martinicensis (Jacq.) Juss., 1807
    Dioclea megacarpa Rolfe, 1901
    Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & E.L.Cabral ex Borhidi, 2006 = Diodia sarmentosa Sw., 1788
    Diospyros inconstans Jacq., 1760
    Ditaxis polygama (Jacq.) L.C.Wheeler, 1939 = Argythamnia polygama (Jacq.) Kuntze, 1891
    Dodonaea viscosa Jacq., 1760
    Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008 = Macfadyena unguis-cati (L.) A.H.Gentry, 1973
    Dorstenia contrajerva L., 1753
    Doyerea emetocathartica Grosourdy, 1864
    Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
    Drypetes dussii Krug & Urb., 1892
    Drypetes glauca Vahl, 1807
    Drypetes serrata (Maycock) Krug & Urb., 1892
    Duranta stenostachya Tod., 1860
    Dussia martinicensis Krug & Urb. ex Taub., 1892
    Echinodorus berteroi (Spreng.) Fassett, 1955
    Egletes prostrata (Sw.) Kuntze, 1891
    Elaeodendron xylocarpum (Vent.) DC., 1825 = Cassine xylocarpa Vent., 1803
    Elephantopus mollis Kunth, 1818
    Endlicheria sericea Nees, 1833
    Enicostema verticillatum (L.) Engl. ex Gilg, 1895
    Entada gigas (L.) Fawc. & Rendle, 1920
    Entada polystachya (L.) DC., 1825
    Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC., 1838 = Erechtites hieraciifolia (L.) Raf.
    Erechtites valerianifolius (Link ex Spreng.) DC., 1838 = Erechtites valerianifolia (Wolf) DC.
    Erigeron bonariensis L., 1753 = Conyza bonariensis (L.) Cronquist, 1943
    Erigeron polycladus Urb., 1903
    Erithalis angustifolia Griseb., 1861 = Erithalis acuminata Krug & Urb., 1897
    Erithalis fruticosa L., 1759
    Erithalis odorifera Jacq., 1763
    Erythrina corallodendron L., 1753
    Erythroxylum brevipes DC., 1824
    Erythroxylum havanense Jacq., 1760
    Erythroxylum squamatum Sw., 1788
    Eugenia albicans (O.Berg) Urb., 1895
    Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
    Eugenia biflora (L.) DC., 1828
    Eugenia chrysobalanoides DC., 1828
    Eugenia coffeifolia DC., 1828
    Eugenia confusa DC., 1828
    Eugenia cordata var. sintenisii (Kiaersk.) Krug & Urb., 1895
    Eugenia domingensis O.Berg., 1856
    Eugenia duchassaingiana O.Berg., 1856
    Eugenia gregii (Sw.) Poir., 1813
    Eugenia gryposperma Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Eugenia hodgei McVaugh, 1973
    Eugenia lambertiana DC., 1828
    Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
    Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
    Eugenia octopleura Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Eugenia oerstediana O.Berg., 1856
    Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
    Eugenia pseudopsidium Jacq., 1760
    Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Eugenia tapacumensis O.Berg., 1856
    Eugenia trinervia Vahl, 1798
    Eugenia trinitatis DC., 1828
    Eupatorium medullosum Urb., 1903
    Euphorbia articulata Aubl., 1775 = Chamaesyce articulata (Aubl.) Britton, 1916
    Euphorbia berteroana Balb. ex Spreng., 1826 = Euphorbia berteriana Balb., 1826 = Chamaesyce berteriana (Balb.) Millsp., 1909
    Euphorbia dussii Krug & Urb., 1897
    Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760 = Chamaesyce mesembrianthemifolia (Jacq.) Dugand, 1966
    Euphorbia oerstediana (Klotzsch & Garcke) Boiss., 1862
    Euphorbia serpens Kunth, 1817 = Chamaesyce serpens (Kunth) Small, 1903
    Euphorbia tithymaloides L., 1753 = Pedilanthus tithymaloides (L.) Poit., 1812
    Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009 = Heliotropium ternatum Vahl, 1794
    Evolvulus antillanus D.Powell, 1979
    Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
    Evolvulus filipes Mart., 1841
    Evolvulus nummularius (L.) L., 1762
    Evolvulus tenuis subsp. longifolius (Choisy) Van Ooststr., 1934
    Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
    Exostema sanctae-luciae (Kentish) Britten, 1915
    Exothea paniculata (Juss.) Radlk., 1888
    Faramea occidentalis (L.) A.Rich., 1830
    Fevillea cordifolia L., 1753
    Ficus americana Aubl., 1775
    Ficus citrifolia Mill., 1768
    Ficus insipida Willd., 1806
    Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
    Ficus trigonata L., 1775
    Forestiera eggersiana Krug, 1892
    Forestiera rhamnifolia Griseb., 1866
    Freziera cordata Tul., 1847
    Freziera undulata (Sw.) Willd., 1799
    Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
    Furcraea tuberosa (Mill.) Aiton f., 1811
    Galactia dubia DC., 1825
    Galactia longiflora Arn., 1834
    Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
    Garcinia humilis (Vahl) C.D.Adams, 1970
    Gaultheria domingensis Urb., 1902 = Gaultheria swartzii R.A.Howard, 1975
    Genipa americana L., 1759
    Geophila repens (L.) I.M.Johnst., 1949
    Gesneria ventricosa Sw., 1788
    Gonolobus martinicensis Decne., 1844
    Gonzalagunia hirsuta (Jacq.) K.Schum., 1889
    Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
    Graffenriedia latifolia (Naudin) Triana, 1871
    Guaiacum officinale L., 1753
    Guarea glabra Vahl, 1807
    Guarea kunthiana A.Juss., 1830
    Guarea macrophylla Vahl, 1807
    Guatteria caribaea Urb., 1905
    Guazuma ulmifolia Lam., 1789
    Guettarda crispiflora Vahl, 1796
    Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
    Guettarda scabra (L.) Vent., 1803
    Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
    Gymnosiphon sphaerocarpus Urb., 1903
    Gyrotaenia crassifolia (Wedd.) Urb., 1918
    Halodule wrightii Asch., 1868
    Halophila baillonis Asch. ex Dickie, 1874
    Halophila decipiens Ostenf., 1902
    Hamelia patens Jacq., 1760
    Handroanthus capitatus (Bureau & K.Schum.) Mattos, 1970
    Handroanthus chrysanthus (Jacq.) S.O.Grose, 2007 = Tabebuia chrysantha (Jacq.) G.Nicholson, 1887
    Hebeclinium macrophyllum (L.) DC., 1836 = Eupatorium macrophyllum L., 1753
    Hedyosmum arborescens Sw., 1788
    Heisteria coccinea Jacq., 1760
    Heliotropium angiospermum Murray, 1770
    Heliotropium curassavicum L., 1753
    Heliotropium indicum L., 1753
    Helosis antillensis L.J.T. Cardoso & J.M.A.Braga, 2015
    Henriettea lateriflora (Vahl) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986
    Henriettea triflora (Vahl) Alain, 1965
    Hernandia sonora L., 1753
    Heteropterys platyptera DC., 1824
    Heteropterys purpurea (L.) Kunth, 1822
    Hibiscus bifurcatus Cav., 1787
    Hibiscus sororius L., 1775
    Hibiscus tiliaceus var. pernambucensis (Arruda) I.M.Johnst., 1949 = Hibiscus pernambucensis Arruda, 1810
    Hieronyma alchorneoides Allemão, 1848 = Hieronyma laxiflora (Tul.) Müll.Arg., 1865
    Hillia parasitica Jacq., 1760
    Hippobroma longiflora (L.) G.Don, 1834
    Hippocratea volubilis L., 1753
    Hippomane mancinella L., 1753
    Hirtella pendula Sol. ex Lam., 1789
    Hirtella triandra Sw., 1788
    Hoffmannia tubiflora Griseb., 1861
    Homalium racemosum Jacq., 1760
    Hura crepitans L., 1753
    Hydrocotyle verticillata Thunb., 1798
    Hylocereus trigonus (Haw.) Saff., 1909
    Hymenaea courbaril L., 1753
    Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
    Hyptis atrorubens Poit., 1806
    Hyptis capitata Jacq., 1781
    Hyptis lanceolata Poir., 1813
    Hyptis mutabilis (Rich.) Briq., 1896
    Hyptis pectinata (L.) Poit., 1806
    Hyptis suaveolens (L.) Poit., 1806
    Ilex dioica (Vahl) Griseb., 1859
    Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder, 1923
    Ilex nitida (Vahl) Maxim., 1881
    Ilex sideroxyloides (Sw.) Griseb., 1857
    Inga ingoides (Rich.) Willd., 1806
    Inga laurina (Sw.) Willd., 1806
    Inga martinicensis C.Presl, 1832
    Ipomoea alba L., 1753
    Ipomoea hederifolia L., 1759
    Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
    Ipomoea phylomega (Vell.) House, 1908
    Ipomoea repanda Jacq., 1760
    Ipomoea setifera Poir., 1804
    Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
    Ipomoea triloba L., 1753
    Ipomoea violacea L., 1753
    Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
    Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
    Ixora ferrea (Jacq.) Benth., 1850
    Jacquemontia pentantha (Jacq.) G.Don, 1838
    Jacquemontia solanifolia (L.) Hallier, 1893
    Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
    Jacquinia armillaris Jacq., 1760
    Jacquinia berteroi Spreng., 1825
    Jacquinia keyensis Mez, 1901
    Jatropha gossypiifolia L., 1753
    Justicia androsaemifolia (Nees) Lindau, 1895
    Justicia carthaginensis Jacq., 1760
    Justicia sessilis Jacq., 1760
    Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
    Koanophyllon celtidifolium (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1971 = Eupatorium celtidifolium Lam., 1786
    Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb., 1902
    Laetia thamnia L., 1759
    Lagascea mollis Cav., 1803
    Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
    Lantana camara L., 1753
    Lantana hodgei Sanders, 1987
    Lantana involucrata L., 1756
    Lantana urticifolia Mill., 1768
    Lepidagathis alopecuroidea (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1862 = Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1861 = Teliostachya alopecuroidea (Vahl) Nees, 1847
    Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit, 1961
    Leucas martinicensis R.Br., 1811
    Licania leucosepala Griseb., 1857
    Licania ternatensis Hook.f. ex Duss, 1897
    Licaria salicifolia (Sw.) Kosterm., 1937
    Licaria sericea (Griseb.) Kosterm., 1937
    Licaria triandra (Sw.) Kosterm., 1937
    Limnobium laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Heine, 1968 = Limnobium spongia subsp. laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Lowden, 1992
    Lindernia microcalyx Pennell & Stehlé, 1938
    Lippia alba (Mill.) N.E.Br., 1925
    Lippia micromera Schauer, 1847
    Lippia stoechadifolia (L.) Kunth, 1818
    Lippia strigulosa M. Martens & Galeotti, 1844
    Lithophila muscoides Sw., 1788
    Lobelia conglobata Lam., 1791
    Lobelia kraussii Graham, 1830
    Lobelia stricta Sw., 1788
    Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC., 1825
    Lonchocarpus punctatus Kunth, 1823
    Lonchocarpus roseus DC., 1825
    Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
    Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell, 1957
    Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara, 1953
    Lycianthes pauciflora (Vahl) Bitter, 1920
    Lysiloma ambigua (Vogel) Urb., 1929
    Machaerium lunatum (L.f.) Ducke, 1925
    Machaonia martinicensis (DC.) Standl., 1940
    Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud., 1841
    Macroptilium lathyroides (L.) Urb., 1928
    Magnolia dodecapetala (Lam.) Govaerts, 1996 = Talauma dodecapetala (Lam.) Urb., 1918
    Malachra alceifolia Jacq., 1789
    Malachra capitata (L.) L., 1767
    Malachra fasciata Jacq., 1789
    Malpighia coccigera L., 1753
    Malpighia glabra L., 1753
    Malpighia martinicensis Jacq., 1760
    Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
    Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
    Manekia incurva (Sieber ex Schult.) T.Arias, Callejas & Bornst., 2006 = Sarcorhachis incurva (Sieber ex Schult.) Trel., 1927
    Manettia dominicensis Wernham, 1919
    Manilkara bidentata (A.DC.) A.Chev., 1932
    Marcgravia lineolata Krug & Urb., 1896
    Marcgravia trinitatis C.Presl, 1845
    Marcgravia umbellata L., 1753
    Margaritaria nobilis L.f., 1781
    Marila racemosa Sw., 1788
    Marsdenia dussii Schltr., 1899
    Marsdenia macrophylla (Humb. & Bonpl. ex Schult.) E.Fourn., 1885
    Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze, 1891
    Martynia annua L., 1753
    Matelea maritima (Jacq.) Woodson, 1941
    Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek, 1861
    Maytenus laevigata (Vahl) Griseb. ex Eggers, 1876
    Mecardonia procumbens (Mill.) Small, 1903
    Melanthera aspera (Jacq.) Steud. ex Small, 1909
    Meliosma herbertii Rolfe, 1893
    Melochia nodiflora Sw., 1788
    Melochia pyramidata L., 1753
    Melochia tomentosa L., 1759
    Melothria pendula L., 1753
    Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
    Merremia quinquefolia (L.) Hallier f., 1893
    Merremia umbellata (L.) Hallier f., 1893
    Metastelma grisebachianum Schltr., 1908
    Metastelma martinicense Schltr., 1899
    Metastelma parviflorum (Sw.) R.Br. ex Schult., 1820
    Miconia acinodendron (L.) Sweet, 1826
    Miconia cornifolia (Desr.) Naudin, 1851
    Miconia corymbosa (Rich.) Judd & Skean, 1991 = Charianthus corymbosus (Rich.) Cogn., 1891
    Miconia furfuracea (Vahl) Griseb., 1860
    Miconia globuliflora (Rich.) Cogn., 1888
    Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
    Miconia martinicensis Cogn., 1891
    Miconia mirabilis (Aubl.) L.O.Williams, 1963
    Miconia prasina (Sw.) DC., 1828
    Miconia purpurea (D.Don) Judd & Skean, 1991 = Charianthus purpureus D.Don, 1823
    Miconia racemosa (Aubl.) DC., 1828
    Miconia striata (Vahl) Cogn., 1891
    Miconia trichotoma (Desr.) DC., 1828
    Micropholis guyanensis (A.DC.) Pierre, 1891
    Microtea debilis Sw., 1788
    Mikania hookeriana DC., 1836
    Mikania latifolia Sm., 1819
    Mikania micrantha Kunth, 1818
    Mikania ovalis (Kuntze) Griseb., 1861
    Mimosa camporum Benth., 1840
    Mimosa casta L., 1753
    Mimosa ceratonia L., 1753
    Mimosa pudica L., 1753
    Mimosa quadrivalvis var. leptocarpa (DC.) Barneby, 1991 = Schrankia leptocarpa DC., 1825
    Mitracarpus hirtus (L.) DC., 1830
    Morisonia americana L., 1753
    Mucuna sloanei Fawc. & Rendle, 1917
    Mucuna urens (L.) Medik., 1787
    Myrcia amazonica DC., 1828 = Myrcia leptoclada DC., 1828
    Myrcia deflexa (Poir.) DC., 1828
    Myrcia fallax (Rich.) DC., 1828
    Myrcia guianensis (Aubl.) DC., 1828 = Myrcia citrifolia var. citrifolia (Aubl.) Urb., 1920 = Myrcia citrifolia var. imrayana (Griseb.) Stehlé & Quentin, 1949
    Myrcia martinicensis Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Myrcia platyclada DC., 1828
    Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
    Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
    Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
    Myriopus maculatus (Jacq.) Feuillet, 2008 = Tournefortia maculata Jacq., 1760
    Myriopus volubilis (L.) Small, 1933 = Tournefortia volubilis L., 1753
    Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
    Myrsine trinitatis A.DC., 1834
    Nama jamaicense L., 1759
    Neolaugeria resinosa (Vahl) Nicolson, 1979
    Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
    Neptunia plena (L.) Benth., 1841
    Neurolaena lobata (L.) Cass., 1825
    Notopleura discolor (Griseb.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria discolor (Griseb.) Rolfe, 1893
    Notopleura guadalupensis (DC.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria guadalupensis (DC.) R.A.Howard, 1966
    Notopleura uliginosa (Sw.) Bremek., 1934 = Psychotria uliginosa Sw., 1788
    Nymphaea amazonum Mart. & Zucc., 1832
    Nymphaea ampla (Salisb.) DC., 1821
    Nymphaea rudgeana G.Mey., 1818
    Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb., 1920
    Ocimum campechianum Mill., 1768
    Ocotea alpina R.A.Howard, 1981
    Ocotea cernua (Nees) Mez, 1888
    Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
    Ocotea dominicana (Meisn.) R.A.Howard, 1981
    Ocotea eggersiana Mez, 1889
    Ocotea foeniculacea Mez, 1889
    Ocotea imrayana Mez, 1889
    Ocotea insularis (Meiss.) Mez, 1889
    Ocotea jacquini (Meisn.) Mez, 1889
    Ocotea leucoxylon (Sw.) Laness., 1886
    Ocotea martinicensis Mez, 1889
    Ocotea membranacea (Sw.) R.A.Howard, 1981
    Ocotea patens (Sw.) Nees, 1833
    Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
    Omphalea diandra L., 1759
    Operculina leptoptera Urb., 1902
    Operculina macrocarpa (L.) Urb., 1902
    Operculina turpethum var. ventricosa (Bertero) Staples & D.F.Austin, 1981
    Opuntia cochenillifera (L.) Mill., 1768 = Nopalea cochenillifera subsp. parvior Sastre & F.Sastre, 1998
    Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw., 1819
    Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
    Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch., 1854
    Oreopanax dussii Krug & Urb. ex Duss, 1897
    Oreopanax ramosissimus A.C.Sm., 1936
    Ormosia monosperma (Sw.) Urb., 1899
    Orthopappus angustifolius (Sw.) Gleason, 1906 = Elephantopus angustifolius Sw., 1788
    Ouratea guildingii (Planch.) Urb., 1899
    Ouratea longifolia (Lam.) Engl., 1876
    Oxalis frutescens L., 1753
    Oxandra laurifolia (Sw.) A.Rich., 1845
    Palicourea crocea (Sw.) Schult., 1819
    Palicourea martinicensis Standl., 1936
    Parathesis crenulata (Vent.) Hook.f. ex Hemsl., 1881
    Parthenium hysterophorus L., 1753
    Passiflora andersonii DC., 1828
    Passiflora foetida var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip, 1931
    Passiflora laurifolia L., 1753
    Passiflora rotundifolia L., 1753
    Passiflora rubra L., 1753
    Passiflora serrato-digitata L., 1753
    Passiflora suberosa L., 1753
    Paullinia cururu L., 1753
    Paullinia pinnata L., 1753
    Paullinia plumieri Triana & Planch., 1862
    Paullinia vespertilio Sw., 1788
    Pavonia paludicola Nicolson, 1989
    Pavonia schiedeana Steud., 1841
    Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
    Pectis humifusa Sw., 1788
    Pectis linearis La Llave, 1832
    Pectis linifolia L., 1759
    Pectis tenuicaulis Urb., 1900
    Peperomia emarginella (Sw. ex Wikstr.) C.DC., 1869
    Peperomia hernandiifolia (Vahl) A.Dietr., 1831
    Peperomia hirtella Miq., 1845
    Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
    Peperomia myrtifolia (Vahl) A.Dietr., 1831
    Peperomia nigropunctata Miq., 1843
    Peperomia obtusifolia (L.) A.Dietr., 1831
    Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
    Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1816
    Peperomia trifolia (L.) A.Dietr., 1831
    Pereskia aculeata Mill., 1768
    Persea urbaniana Mez, 1889 = Persea glaberrima Mez, 1889
    Persicaria punctata (Elliott) Small, 1903 = Polygonum punctatum Elliott, 1817
    Petiveria alliacea L., 1753
    Petrea volubilis L., 1753
    Pfaffia iresinoides (Kunth) Spreng., 1827
    Phoradendron anceps (Spreng.) M. Gómez, 1895
    Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler, 1864 = Phoradendron martinicense (DC.) Griseb., 1860
    Phoradendron hexastichum (DC.) Griseb., 1860
    Phoradendron mucronatum (DC.) Krug & Urb., 1897
    Phoradendron piperoides (Kunth) Trel., 1916
    Phoradendron quadrangulare (Kunth) Griseb., 1864
    Phoradendron tetrapterum Krug & Urb., 1897
    Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
    Phoradendron undulatum (Pohl ex DC.) Eichler, 1868
    Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 = Lippia nodiflora (L.) Michx., 1803
    Phyllanthus acuminatus Vahl, 1791
    Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
    Phyllanthus brasiliensis (Aubl.) Poir., 1804 = Phyllanthus subglomeratus Poir., 1804
    Phyllanthus caroliniensis Walter, 1788
    Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
    Phyllanthus megapodus Webster, 1955
    Phyllanthus mimosoides Sw., 1788
    Phyllanthus niruri L., 1753
    Phyllanthus ovatus Poir., 1804
    Phyllanthus stipulatus (Raf.) G.L.Webster, 1955
    Physalis pubescens L., 1753
    Phytolacca icosandra L., 1759
    Phytolacca rivinoides Kunth & Bouché, 1849
    Picramnia pentandra Sw., 1797
    Picrasma excelsa (Sw.) Planch., 1846
    Pilea caribaea Urb., 1907
    Pilea corymbosa (Savigny) Blume, 1856
    Pilea hyalina Fenzl, 1849
    Pilea inaequalis (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
    Pilea involucrata (Sims) C.H.Wright & Dewar, 1894
    Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
    Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd., 1852
    Pilea parietaria (L.) Blume, 1856
    Pilea repens (Sw.) Wedd., 1852
    Pilea semidentata (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
    Pilocarpus racemosus Vahl, 1797
    Pilosocereus royeni (L.) Byles & G.D.Rowley, 1957
    Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore, 1933
    Piper aduncum L., 1753
    Piper aequale Vahl, 1797
    Piper amalago L., 1753
    Piper dilatatum Rich., 1792
    Piper dussii C.DC., 1902
    Piper glabrescens (Miq.) C.DC., 1869
    Piper hispidum Sw., 1788
    Piper martinicense C.DC., 1898
    Piper peltatum L., 1753 = Lepianthes peltata (L.) Raf. ex R.A.Howard, 1973
    Piper reticulatum L., 1753
    Piriqueta cistoides (L.) Griseb., 1860
    Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
    Pisonia aculeata L., 1753
    Pisonia fragrans Dum.Cours., 1814
    Pisonia suborbiculata Hemsl. ex Duss, 1897
    Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
    Plinia pinnata L., 1753
    Pluchea odorata (L.) Cass., 1826
    Plumbago scandens L., 1762
    Plumeria alba L., 1753
    Polygala antillensis Chodat, 1893
    Polygala hecatantha Urb., 1898
    Polygala paniculata L., 1759
    Polygonum acuminatum Kunth, 1817
    Portulaca halimoides L., 1762
    Portulaca pilosa L., 1753
    Portulaca rubricaulis Kunth, 1823
    Portulaca teretifolia Kunth, 1823
    Pouteria martinicensis (Pierre) Stehlé, 1943
    Pouteria multiflora (A.DC.) Eyma, 1936 = Pouteria dussiana (Pierre) Stehlé, 1943
    Pouteria pallida (C.F.Gaertn.) Baehni, 1942
    Pouteria semecarpifolia (Pierre ex Duss) Dubard, 1908
    Pristimera caribaea (Urb.) A.C.Sm., 1940
    Priva lappulacea (L.) Pers., 1806
    Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
    Protium attenuatum (Rose) Urb., 1912
    Prunus pleuradenia Griseb., 1860
    Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
    Pseudelephantopus spiralis (Less.) Cronquist, 1970
    Psiguria umbrosa (Kunth) C.Jeffrey, 1978
    Psittacanthus americanus (L.) C.Mart., 1830
    Psittacanthus martinicensis (C.Presl) Eichler, 1868
    Psychotria aubletiana Steyerm., 1972
    Psychotria berteroana DC., 1830
    Psychotria mapourioides DC., 1830
    Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
    Psychotria muscosa (Jacq.) Steyerm., 1972
    Psychotria nervosa Sw., 1788
    Psychotria pleeana Urb., 1913
    Psychotria tenuifolia Sw., 1788
    Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
    Pterocarpus officinalis Jacq., 1763
    Pterocaulon alopecuroides (Lam.) DC., 1836
    Pterolepis glomerata (Rottb.) Miq., 1840
    Quararibea turbinata (Sw.) Poir., 1816
    Randia aculeata L., 1753
    Randia nitida (Kunth) DC., 1830
    Rauvolfia nitida Jacq., 1760
    Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
    Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll.Arg., 1860
    Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
    Rhizophora mangle L., 1753
    Rhynchosia phaseoloides (Sw.) DC., 1825
    Rivina humilis L., 1753
    Rochefortia spinosa (Jacq.) Urb., 1920
    Rolandra fruticosa (L.) Kuntze, 1891
    Rondeletia martinicensis Krug & Urb., 1899
    Rondeletia parviflora Poir., 1804
    Rubus coronarius (Sims) Sweet, 1826
    Rudgea citrifolia (Sw.) K.Schum., 1891
    Ruellia tuberosa L., 1753
    Ruyschia clusiifolia Jacq., 1760
    Salvia lamiifolia Jacq., 1798
    Salvia occidentalis Sw., 1788
    Salvia serotina L., 1767
    Sapindus saponaria L., 1753
    Sapium glandulosum (L.) Morong, 1893 = Sapium caribaeum Urb., 1902
    Sauvagesia erecta L., 1753
    Schaefferia frutescens Jacq., 1760
    Schefflera attenuata (Sw.) Frodin, 1989
    Schefflera urbaniana (E. March.) Frodin, 1989
    Schoepfia schreberi J.F.Gmel., 1791
    Schradera exotica (J.F.Gmel.) Standl., 1929
    Schwartzia spiciflora (Juss.) Bedell, 1989
    Scutellaria purpurascens Sw., 1788
    Sebastiania hexaptera Urb., 1902
    Securidaca diversifolia (L.) S.F.Blake, 1923
    Selenicereus grandiflorus (L.) Britton & Rose, 1909
    Senecio lucidus (Sw.) DC., 1838
    Senegalia tenuifolia (L.) Britton & Rose, 1928 = Acacia tenuifolia (L.) Willd., 1806
    Senna alata (L.) Roxb., 1832
    Senna atomaria (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Senna bicapsularis (L.) Roxb., 1832
    Senna hirsuta (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1979
    Sesbania emerus (Aubl.) Urb., 1919
    Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
    Sicydium tamnifolium (Kunth) Cogn., 1881
    Sida abutifolia Mill., 1768
    Sida ciliaris L., 1759
    Sida cordifolia L., 1753
    Sida glabra Mill., 1768
    Sida glomerata Cav., 1785
    Sida linifolia Juss. ex Cav., 1785
    Sida spinosa L., 1753
    Sida urens L., 1759
    Sideroxylon foetidissimum Jacq., 1760
    Sideroxylon obovatum Lam., 1794
    Simarouba amara Aubl., 1775
    Siparuna glabrescens (C. Presl) A.DC., 1868
    Siphoneugena densiflora O.Berg., 1857
    Sloanea berteroana Choisy ex DC., 1824
    Sloanea caribaea Krug & Urb. ex Duss, 1897
    Sloanea dentata L., 1753
    Sloanea dussii Urb., 1899
    Sloanea massoni Sw., 1788
    Solandra grandiflora Sw., 1787
    Solanum bahamense Griseb., 1861 = Solanum racemosum Jacq., 1760
    Solanum jamaicense Mill., 1768
    Solanum lanceifolium Jacq., 1788
    Solanum rugosum Dunal, 1852
    Solanum torvum Sw., 1788
    Solanum triste Jacq., 1760
    Sophora tomentosa L., 1753
    Spermacoce confusa Rendle, 1936
    Spermacoce densiflora (DC.) Liogier, 1988
    Spermacoce eryngioides (Cham. & Schltdl.) Kuntze, 1829
    Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818 = Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
    Spermacoce prostrata Aubl., 1775
    Spermacoce remota Lam., 1791 = Spermacoce assurgens Ruiz & Pav., 1798
    Spermacoce verticillata L., 1753
    Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996 = Wedelia gracilis Rich., 1807
    Sphagneticola trilobata (L.) Pruski, 1996 = Wedelia trilobata (L.) Hitchc., 1893
    Spigelia anthelmia L., 1753
    Spondias mombin L., 1753
    Stachytarpheta cayennensis (Rich.) Vahl, 1804
    Staphidiastrum latifolium (Desr.) Naudin, 1852 = Clidemia latifolia (Desr.) DC., 1828
    Stemodia verticillata (Mill.) Hassl., 1909
    Stenostomum coriaceum (Vahl) Griseb., 1861 = Antirhea coriacea (Vahl) Urb., 1899
    Sterculia caribaea R.Br., 1852
    Stigmaphyllon bannisterioides (L.) C.E.Anderson, 1992 = Stigmaphyllon ovatum (Cav.) Nied., 1900
    Stigmaphyllon convolvulifolium A.Juss., 1840
    Stigmaphyllon diversifolium (Kunth) A.Juss., 1840
    Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A.Juss., 1840
    Stigmaphyllon puberum (Rich.) A.Juss., 1840
    Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
    Stylogyne canaliculata (Lodd.) Mez, 1902
    Stylogyne lateriflora (Sw.) Mez, 1901
    Stylosanthes hamata (L.) Taub., 1889
    Styrax glaber Sw., 1788
    Suriana maritima L., 1753
    Swartzia caribaea Griseb., 1860
    Swartzia simplex (Sw.) Spreng., 1825
    Symplocos martinicensis Jacq., 1760
    Syringodium filiforme Kütz., 1860
    Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
    Tabebuia pallida (Lindl.) Miers, 1863
    Tabernaemontana citrifolia L., 1753
    Talinum fruticosum (L.) Juss., 1789
    Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn., 1791
    Tanaecium crucigerum Seem., 1856
    Tapura latifolia Benth., 1853
    Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
    Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
    Terminalia buceras (L.) C.Wright, 1869 = Bucida buceras L., 1759
    Ternstroemia elliptica Sw., 1788
    Ternstroemia oligostemon Krug & Urb., 1896
    Ternstroemia peduncularis DC., 1822
    Tetragastris balsamifera (Sw.) Oken, 1841
    Tetrapterys inaequalis Cav., 1790
    Tetrazygia angustifolia (Sw.) DC., 1828
    Tetrazygia discolor (L.) DC., 1828
    Thalassia testudinum Banks & Sol. ex J.Koenig, 1805
    Tibouchina chamaecistus (Naudin) Cogn., 1891
    Torenia crustacea (L.) Cham. & Schltdl., 1827 = Lindernia crustacea (L.) F.Muell., 1882
    Tournefortia bicolor Sw., 1788
    Tournefortia caribaea (A.DC.) Griseb., 1862
    Tournefortia filiflora Griseb., 1862
    Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819 = Argusia gnaphalodes (L.) Heine, 1976
    Tournefortia hirsutissima L., 1753
    Tovomita plumieri Griseb., 1859
    Tragia volubilis L., 1783
    Trema lamarckiana (Roem. & Schult.) Blume, 1856
    Trema micrantha (L.) Blume, 1856
    Trianthema portulacastrum L., 1753
    Tribulus cistoides L., 1753
    Trichilia pallida Sw., 1788
    Trichilia septentrionalis C.DC., 1878
    Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
    Triumfetta grandiflora Vahl, 1798
    Triumfetta lappula L., 1753
    Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
    Turpinia occidentalis (Sw.) G.Don, 1832
    Urera caracasana Gaudich. ex Griseb., 1841
    Urvillea ulmacea Kunth, 1821
    Utricularia alpina Jacq., 1760
    Utricularia jamesoniana Oliv., 1860
    Vaccinium racemosum (Vahl) Wilbur & Luteyn, 1977 = Symphysia racemosa (Vahl) Stearn, 1972
    Vachellia macracantha (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Seigler & Ebinger, 2005 = Acacia macracantha Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
    Vandellia diffusa L., 1767 = Lindernia diffusa (L.) Wettst., 1891
    Varronia bullata subsp. humilis (Jacq.) Feuillet, 2008
    Varronia curassavica Jacq., 1760 = Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
    Varronia polycephala Lam., 1791 = Cordia polycephala (Lam.) I.M.Johnst., 1935
    Verbesina gigantea Jacq., 1784
    Verbesina leprosa Klatt, 1884
    Vernonia albicaulis subsp. longistylis Keeley, 1978
    Vernonia arborescens (L.) Sw., 1806
    Vigna antillana (Urb.) Fawc. & Rendle, 1920
    Vigna luteola (Jacq.) Benth., 1859
    Vigna vexillata (L.) A.Rich., 1841
    Viola stipularis Sw., 1788
    Vitex divaricata Sw., 1788
    Voyria aphylla (Jacq.) Pers., 1805
    Wallenia lamarckiana (A.DC.) Mez, 1901
    Waltheria glabra Poir., 1808
    Waltheria indica L., 1753
    Wedelia calycina Rich., 1807
    Wedelia fruticosa Jacq., 1760
    Weinmannia pinnata L., 1759
    Wercklea tulipiflora (Hook.f.) Fryxell, 1982
    Wissadula amplissima (L.) R.E.Fr., 1908
    Ximenia americana L., 1753
    Xylosma buxifolia A.Gray, 1860
    Xylosma martinicensis (Krug & Urb.) Urb., 1899
    Zanthoxylum caribaeum Lam., 1786
    Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
    Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC., 1824
    Zanthoxylum monophyllum (Lam.) P. Wilson, 1910
    Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
    Zanthoxylum tragodes (L.) DC., 1824 = Zanthoxylum spinifex (Jacq.) DC., 1824
    Zornia gemella (Willd.) Vogel, 1838
    Zornia microphylla Desv., 1826
    Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle, 1920
    I.2.a.ii. Monocotylédones
    Acianthera auriculata (Lindl.) Pridgeon & M. W.Chase, 2001 = Pleurothallis auriculata Lindl., 1836
    Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart., 1845
    Acrocomia karukerana L.H.Bailey, 1941
    Aechmea lingulata (L.) Baker, 1879
    Aechmea reclinata Sastre & Brithmer, 1999
    Aechmea serrata (L.) Mez, 1896
    Aechmea smithiorum Mez, 1896
    Aiphanes erosa (Linden) Burret, 1932
    Aiphanes martinicensis Becc. ex Stehlé, 1958
    Aiphanes minima (Gaertn.) Burret, 1932
    Andropogon bicornis L., 1753
    Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
    Andropogon leucostachyus Kunth, 1816
    Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
    Anthurium cordatum (L.) Schott, 1829
    Anthurium dominicense Schott, 1858
    Anthurium dussii Engl., 1898
    Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
    Anthurium guildingii Schott, 1857
    Anthurium lanceolatum (L.) Schott, 1829
    Anthurium palmatum (L.) Schott, 1829
    Anthurium scandens (Aubl.) Engl., 1878
    Apoda-prorepentia testifolia (Sw.) Luer, 2004 = Pleurothallis testifolia (Sw.) Lindl., 1858
    Aristida adscensionis L., 1753
    Arthrostylidium obtusatum Pilg., 1901
    Arthrostylidium venezuelae (Steud.) McClure, 1942
    Arundinella hispida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kuntze, 1891 = Arundinella confinis (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
    Asplundia dussii Harling, 1958
    Asplundia insignis (Duchass. ex Griseb.) Harling, 1954
    Asplundia rigida (Aubl.) Harling, 1954
    Axonopus compressus (Sw.) P.Beauv., 1812
    Barbosella prorepens (Rchb.f.) Schltr., 1918
    Bletia patula Graham, 1836
    Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
    Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
    Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
    Brachionidium parvum Cogn., 1909
    Brachionidium sherringii Rolfe, 1893
    Bromelia karatas L., 1753
    Bromelia pinguin L., 1753
    Bulbostylis antillana (Britton) Fernald, 1938 = Bulbostylis capillaris subsp. antillana (Britton) T.Koyama, 1979
    Bulbostylis capillaris (L.) Kunth ex C.B.Clarke, 1893
    Calathea martinicensis Urb., 1917
    Callisia repens (Jacq.) L., 1762
    Campylocentrum fasciola (Lindl.) Cogn., 1906
    Campylocentrum jamaicense (Rchb.f. ex Wullschl.) Benth. ex Fawc., 1910 = Campylocentrum micranthum (Lindl.) Rolfe, 1903
    Campylocentrum pachyrrhizum (Reich.f.) Rolfe, 1903
    Carex polystachya Sw. ex Wahlenb., 1803
    Catopsis floribunda L.B.Sm., 1937
    Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez, 1896
    Cenchrus brownii Roem. & Schult., 1817
    Cenchrus echinatus L., 1753
    Cenchrus polystachios (L.) Morrone, 2010 = Pennisetum setosum (Sw.) Rich., 1805
    Chloris barbata Sw., 1797 = Chloris inflata Link, 1821
    Chloris ciliata Sw., 1788
    Chloris radiata (L.) Sw., 1788
    Chloris virgata Sw., 1797
    Cladium mariscus subsp. jamaicense (Crantz) Kük., 1938 = Cladium jamaicense Crantz, 1766
    Coccothrinax barbadensis (Lodd. ex Mart.) Becc., 1907
    Commelina diffusa Burm.f., 1768
    Commelina erecta L., 1753
    Costus arabicus L., 1753
    Costus spicatus (Jacq.) Sw., 1788
    Cranichis muscosa Sw., 1788
    Cranichis ovata Wikstr., 1827
    Curculigo scorzonerifolia (Lam.) Baker, 1878 = Hypoxis decumbens sensu L., 1762 non L., 1759
    Cyclanthus bipartitus Poit. ex A.Rich., 1822
    Cyclopogon cranichoides (Griseb.) Schltr., 1920
    Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
    Cyperus brevifolius (Rottb.) Endl. ex Hassk., 1844 = Kyllinga brevifolia Rottb., 1773
    Cyperus brunneus Sw., 1797 = Mariscus brunneus (Sw.) C.B.Clarke, 1900
    Cyperus confertus Sw., 1788 = Mariscus bidenatus (Vahl) J.Raynal, 1978
    Cyperus densicaespitosus Mattf. & Kük. ex Kük., 1936 = Kyllinga pumila Michx., 1803
    Cyperus elegans L., 1762
    Cyperus hermaphroditus (Jacq.) Standl., 1916 = Mariscus hermaphroditus (Jacq.) Urb., 1900
    Cyperus humilis var. elatior Britton, 1888
    Cyperus laxus Lam., 1791
    Cyperus luzulae (L.) Retz., 1786
    Cyperus mutisii (Kunth) Griseb., 1864 = Mariscus mutisii Kunth, 1815
    Cyperus ochraceus Vahl, 1806
    Cyperus planifolius Rich., 1792 = Mariscus planifolius (Rich.) Urb., 1900
    Cyperus sesquiflorus (Torr.) Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga odorata Vahl, 1806
    Cyperus sphacelatus Rottb., 1773
    Cyperus surinamensis Rottb., 1773
    Cyperus tenuis Sw., 1788 = Mariscus tenuis (Sw.) C.B.Clarke, 1900
    Dichaea latifolia Lindl., 1833
    Dichaea morrisii Fawc. & Rendle, 1910 = Dichaea muricata (Sw.) Lindl., 1833
    Dichaea pendula (Aubl.) Cogn., 1903
    Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott, 1829
    Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
    Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
    Dimerandra emarginata (G.Mey.) Hoehne, 1934
    Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa filiformis (Pers.) P.Beauv., 1812
    Dinebra panicea subsp. mucronata (Michx.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa mucronata (Michx.) Kunth, 1829
    Dioscorea altissima Lam., 1789
    Dioscorea duchassaingii R.Knuth, 1924
    Dioscorea pilosiuscula Bertero ex Spreng., 1825
    Dioscorea polygonoides Humb. & Bonpl. ex Willd., 1805
    Diplachne fusca var. fascicularis (Lam.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa fusca subsp. fascicularis (Lam.) N.Snow, 1998 = Leptochloa fascicularis (Lam.) A.Gray
    Echinochloa crus-pavonis (Kunth) Schult., 1824
    Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc., 1920
    Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase, 1917 = Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
    Effusiella imraei (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis imraei Lindl., 1859
    Eleocharis elegans (Kunth) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis flavescens (Poir.) Urb., 1903
    Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis maculosa (Vahl) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb., 1900
    Eleutherine bulbosa (Mill.) Urb., 1918
    Elleanthus cephalotus Garay & H.R.Sweet, 1972
    Elleanthus dussii Cogn., 1910
    Epidendrum anceps Jacq., 1763
    Epidendrum angustilobum Fawc. & Rendle, 1909
    Epidendrum antillanum Ackerman & Hágsater, 1992
    Epidendrum boricuarum Hágsater & Sanchez, 1993
    Epidendrum ciliare L., 1759
    Epidendrum dendrobioides Thunb., 1818
    Epidendrum difforme Jacq., 1760
    Epidendrum grand-ansense Nir, 2000
    Epidendrum jamaicense Lindl., 1853
    Epidendrum miserrimum Rchb.f., 1855
    Epidendrum nocturnum Jacq., 1760
    Epidendrum patens Sw., 1799
    Epidendrum ramosum Jacq., 1760
    Epidendrum revertianum (Stehlé) Hágsater, 1993 = Epidendrum calanthum subsp. revertianum (Stehlé) Sastre, 1990
    Epidendrum rigidum Jacq., 1760
    Epidendrum secundum Jacq., 1760
    Epidendrum strobiliferum Rchb.f., 1858
    Epidendrum vincentinum Lindl., 1840
    Eragrostis hypnoides (Lam.) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
    Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv., 1812
    Eragrostis prolifera (Sw.) Steud., 1854
    Eragrostis tephrosanthos Schult., 1824
    Eriochloa punctata (L.) Desv. ex Ham., 1825
    Eulophia alta (L.) Fawc. & Rendle, 1910
    Euterpe broadwayi Becc. ex Broadway, 1996 = Euterpe dominicana L.H.Bailey, 1940
    Fimbristylis spadicea (L.) Vahl, 1806
    Geonoma pinnatifrons subsp. martinicensis (Mart.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma martinicensis Mart., 1843
    Geonoma undata subsp. dussiana (Becc.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma dussiana Becc., 1920
    Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
    Glomeropitcairnia penduliflora (Griseb.) Mez, 1905
    Guzmania lingulata (L.) Mez, 1896
    Guzmania megastachya (Baker f.) Mez, 1896
    Guzmania plumieri (Griseb.) Mez, 1896
    Gynerium sagittatum (Aubl.) P.Beauv., 1812
    Habenaria alata Hook., 1826
    Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f., 1885
    Heliconia bihai (L.) L., 1771
    Heliconia caribaea Lam., 1783
    Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
    Hymenocallis expansa (Herb.) Herb., 1821
    Hymenocallis fragrans (Salisb.) Salisb., 1812
    Ichnanthus nemorosus (Sw.) Doell, 1877
    Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
    Imperata contracta (Kunth) Hitchc., 1893
    Ionopsis satyrioides (Sw.) Rchb.f., 1863
    Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
    Isachne angustifolia Nash, 1903
    Isachne disperma (Lam.) Döll, 1877
    Isachne rigidifolia (Poir.) Urb., 1903
    Ischaemum latifolium (Spreng.) Kunth, 1829
    Ischnosiphon arouma (Aubl.) Körn., 1862
    Isochilus linearis (Jacq.) R.Br., 1813
    Jacquiniella globosa (Jacq.) Schltr., 1920
    Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
    Lasiacis sloanei (Griseb.) Hitchc., 1911
    Lasiacis sorghoidea (Desv. ex Ham.) Hitchc. & Chase, 1917 = Lasiacis maculata (Aubl.) Urb., 1921
    Leersia grandiflora (Döll) Prodoehl, 1922
    Leersia monandra Sw., 1788
    Lemna aequinoctialis Welw., 1859
    Lemna valdiviana Phil., 1864
    Leochilus puertoricensis M. W.Chase, 1986
    Lepanthes aurea Urb., 1917
    Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
    Liparis nervosa (Thunb.) Lindl., 1830
    Lipocarpha micrantha (Vahl) G.C.Tucker, 1987 = Hemicarpha micrantha (Vahl) Pax, 1888
    Lithachne pauciflora (Sw.) P.Beauv., 1823
    Machaerina restioides (Sw.) Vahl, 1806
    Malaxis major (Rchb.f.) Léon ex Hawkes, 1950
    Malaxis massonii (Ridl.) Kuntze, 1891
    Malaxis umbelliflora Sw., 1788
    Maxillariella alba (Hook.) M. A.Blanco & Carnevali, 2007
    Microchilus familiaris Ormerod, 2009
    Microchilus hirtellus (Sw.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes hirtella (Sw.) Fawc. & Rendle, 1910
    Microchilus plantagineus (L.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes plantaginea (L.) Fawc. & Rendle, 1910
    Monstera adansonii Schott, 1830
    Montrichardia arborescens (L.) Schott, 1854
    Mormolyca pudica (Carnevali & J.L.Tapia) M. A.Blanco, 2007
    Muscarella aristata (Hook.) Luer, 2006 = Pleurothallis aristata Hook., 1839
    Octomeria graminifolia (L.) R.Br., 1813
    Olyra latifolia L., 1759
    Oncidium abruptum Linden & Rchb.f. ex Kraenzl., 1922
    Oncidium altissimum (Jacq.) Sw., 1800 = Oncidium jacquinianum Garay & Stacy, 1974
    Oncidium baueri Lindl., 1833
    Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
    Ornithidium coccineum (Jacq.) R.Br., 1813 = Maxillaria coccinea (Jacq.) L.O.Williams ex Hodge, 1954
    Ornithidium inflexum (Lindl.) Rchb.f., 1864 = Maxillaria inflexa (Lindl.) Griseb., 1864
    Orthoclada laxa (Rich.) P.Beauv., 1812
    Panicum diffusum Sw., 1788
    Panicum hirsutum Sw., 1797
    Panicum pilosum Sw., 1788
    Panicum pulchellum Raddi, 1823
    Panicum schiffneri Hack., 1906
    Panicum trichoides Sw., 1788
    Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
    Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
    Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
    Paspalum distichum L., 1759
    Paspalum fasciculatum Willd. ex Flüggé, 1810
    Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
    Paspalum laxum Lam., 1791
    Paspalum millegranum Schrad., 1824
    Paspalum molle Poir., 1804
    Paspalum nesiotes Chase, 1929
    Paspalum notatum Flüggé, 1810
    Paspalum nutans Lam., 1791
    Paspalum orbiculatum Poir., 1804
    Paspalum pleostachyum Döll, 1877
    Paspalum plicatulum Michx., 1803
    Paspalum saccharoides Nees ex Trin., 1828
    Paspalum setaceum Michx., 1803
    Paspalum vaginatum Sw., 1788
    Paspalum virgatum L., 1759
    Pelexia adnata (Sw.) Poit. ex Rich., 1826
    Pharus lappulaceus Aubl., 1775
    Pharus latifolius L., 1759
    Philodendron dussii Engl., 1899
    Philodendron giganteum Schott, 1856
    Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott, 1829 = Philodendron scandens K.Koch & Sello, 1853
    Philodendron lingulatum (L.) C.Koch, 1855
    Pitcairnia angustifolia Sol., 1789
    Pitcairnia spicata (Lam.) Mez, 1896
    Platythelys querceticola (Lindl.) Garay, 1977 = Erythrodes querceticola (Lindl.) Ames, 1915
    Pleurothallis pruinosa Lindl., 1842
    Pleurothallis ruscifolia (Jacq.) R.Br., 1813
    Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Polystachya foliosa (Hook.) Rchb.f., 1863
    Ponthieva petiolata Lindl., 1823
    Ponthieva racemosa (Walter) Mohr, 1901
    Potamogeton nodosus Poir., 1816
    Prescottia oligantha (Sw.) Lindl., 1840
    Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl., 1836
    Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886 = Prestoea acuminata var. montana (Graham) A.J.Hend. & Galeano, 1996
    Prosthechea cochleata (L.) Higgins, 1997
    Psilochilus macrophyllus (Lindl.) Ames, 1922
    Rajania cordata L., 1753
    Renealmia alpinia (Rottb.) Maas, 1976
    Renealmia aromatica (Aubl.) Griseb., 1857 = Renealmia occidentalis (Sw.) Sweet, 1830
    Renealmia pyramidalis (Lam.) Maas, 1976
    Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Rhynchospora stellata (Lam.) Griseb., 1857
    Rhynchospora contracta (Nees) J.Raynal, 1978
    Rhynchospora globularis (Chapm.) Small ex Gale, 1944
    Rhynchospora juncellus C.B.Clarke, 1900
    Rhynchospora longiflora Presl ex Presl, 1832
    Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeckeler, 1869
    Rhynchospora polyphylla (Vahl) Vahl, 1806
    Rhynchospora radicans (Schltdl. & Cham.) H.Pfeiff., 1935
    Rhynchospora tenerrima Nees ex Spreng., 1827
    Rhynchospora tenuis Link, 1820
    Roystonea oleracea (Jacq.) O.F.Cook, 1901
    Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay, 1980 = Stenorrhynchos lanceolatum (Aubl.) Rich. ex Spreng., 1826
    Scaphyglottis fusiformis (Griseb.) R.E.Schult., 1956
    Scaphyglottis modesta (Rchb.f.) Schltr., 1926
    Scaphyglottis punctulata (Rchb.f.) C.Schweinf., 1955 = Helleriella punctulata (Rchb.f.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Schizachyrium microstachyum (Desv.) Roseng., 1968
    Scleria eggersiana Boeckeler, 1890
    Scleria gaertneri Raddi, 1823 = Scleria melaleuca Rchb. ex Schltr. & Cham., 1831= Scleria pterota C.Presl, 1826
    Scleria hirtella Sw., 1788
    Scleria latifolia Sw., 1788
    Scleria lithosperma (L.) Sw., 1788
    Scleria microcarpa Nees ex Kunth, 1837
    Scleria mitis Berg., 1765
    Scleria scindens Nees ex Kunth, 1837
    Scleria secans (L.) Urb., 1900
    Setaria magna Griseb., 1864
    Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987 = Setaria geniculata P.Beauv., 1812
    Setaria setosa var. leiophylla (Nees) Arach., 1894
    Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilg., 1940
    Smilax coriacea Spreng., 1825
    Smilax guianensis Vitman, 1791
    Spiranthes torta (Thunb.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
    Sporobolus purpurascens (Sw.) Ham., 1825
    Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
    Sporobolus tenuissimus (Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898
    Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
    Steinchisma laxum (Sw.) Zuloaga, 2003 = Panicum laxum Sw., 1788
    Stelis ophioglossoides (Jacq.) Sw., 1800
    Stelis perpusilliflora Cogn., 1909
    Stelis pygmaea Cogn., 1909
    Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze, 1891
    Syagrus amara (Jacq.) Mart., 1847
    Tillandsia bulbosa Hook., 1826
    Tillandsia polystachia (L.) L., 1762
    Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
    Tillandsia tenuifolia L., 1753
    Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
    Tillandsia utriculata L., 1753
    Tinantia caribaea Urb., 1902
    Tolumnia variegata (Sw.) Braem, 1986 = Tolumnia leiboldii (Rchb.f.) Braem, 1986
    Trichocentrum cebolleta (Jacq.) M. W.Chase & N.H.Williams, 2001 = Cohniella cebolleta (Jacq.) Christenson, 1999 = Oncidium cebolleta (Jacq.) Sw., 1800
    Trichocentrum undulatum (Sw.) Ackerman & M. W.Chase, 2001
    Trichosalpinx dura (Lindl.) Luer, 1983
    Trimezia martinicensis (Jacq.) Herb., 1844
    Triphora surinamensis (Lindl. ex Benth.) Britton, 1924
    Tripogandra serrulata (Vahl) Handlos, 1970
    Vanilla mexicana Mill., 1768
    Vanilla planifolia Andrews, 1808
    Vriesea antillana L.B.Sm. & Pittendr., 1954
    Vriesea ringens (Griseb.) Harms, 1929
    Wolffia brasiliensis Wedd., 1843
    Wullschlaegelia calcarata Benth., 1881
    Zephyranthes grandiflora Lindl., 1825
    Zephyranthes puertoricensis Traub, 1951
    I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
    Podocarpus coriaceus Rich. & A.Rich., 1810
    II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
    (sans objet)


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,

P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,

C. Geslain-Lanéelle