Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Guadeloupe

JORF n°0041 du 18 février 2018
texte n° 5




Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Guadeloupe

NOR: TREL1704130A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/2/8/TREL1704130A/jo/texte


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Guadeloupe en date du 13 février 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


I. - Est interdite sur tout le territoire de la Guadeloupe et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) et de l'embranchement des mousses (Bryophyta), autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE I


    I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
    I.1. Ptéridophytes
    Acrostichum aureum L., 1753
    Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch., 1810
    Actinostachys pennula (Sw.) Hook., 1842 = Schizaea pennula Sw., 1806
    Adiantopsis radiata (L.) Fée, 1852
    Adiantum × variopinnatum Jermy & T.G.Walker, 1985
    Adiantum concinnum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Adiantum fragile Sw., 1788
    Adiantum latifolium Lam., 1783
    Adiantum lucidum (Cav.) Sw., 1806
    Adiantum macrophyllum Sw., 1788
    Adiantum obliquum Willd., 1810
    Adiantum petiolatum Desv., 1811
    Adiantum pulverulentum L., 1753
    Adiantum pyramidale (L.) Willd., 1810
    Adiantum tenerum Sw., 1788
    Adiantum tetraphyllum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Adiantum villosum L., 1759
    Alsophila imrayana (Hook.) D.S.Conant, 1983 = Cyathea imrayana Hook., 1844
    Alsophila muricata (Willd.) Desv., 1827 = Cyathea muricata Willd., 1810
    Anemia adiantifolia (L.) Sw., 1806
    Anemia hirta (L.) Sw., 1806
    Anetium citrifolium (L.) Splitg., 1840
    Asplenium abscissum Willd., 1810
    Asplenium cristatum Lam., 1786
    Asplenium cuneatum Lam., 1786
    Asplenium cuspidatum Lam., 1786
    Asplenium dentatum L., 1753
    Asplenium formosum Willd., 1810
    Asplenium laetum Sw., 1806
    Asplenium obtusifolium L., 1753
    Asplenium pteropus Kaulf., 1824
    Asplenium pumilum Sw., 1788
    Asplenium radicans var. cirrhatum (Rich. ex Willd.) Rosenst., 1906 = Asplenium cirrhatum Rich. ex Willd., 1810
    Asplenium salicifolium L., 1753
    Asplenium serra Langsd. & Fisch., 1810
    Asplenium serratum L., 1753
    Blechnum × antillanum Proctor, 1965
    Blechnum binervatum (Poir.) C.V.Morton & Lellinger, 1967
    Blechnum divergens (Kunze) Mett., 1864
    Blechnum lherminieri (Bory) C.Chr., 1905
    Blechnum occidentale L., 1753
    Blechnum rufum (Spreng.) C.Chr., 1913
    Blechnum ryanii (Kaulf.) Hieron., 1908
    Blechnum serrulatum Rich., 1792
    Blechnum violaceum (Fée) C.Chr., 1905
    Bolbitis aliena (Sw.) Alston, 1932
    Bolbitis nicotianifolia (Sw.) Alston, 1932
    Bolbitis portoricensis (Spreng.) Hennipman, 1975
    Campyloneurum angustifolium (Sw.) Fée, 1852
    Campyloneurum decurrens C.Presl, 1836
    Campyloneurum latum T.Moore, 1861
    Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
    Campyloneurum repens (Aubl.)C.Presl, 1836
    Ceradenia curvata (Sw.) L.E.Bishop, 1988 = Grammitis curvata (Sw.) Ching, 1941
    Cheilanthes microphylla (Sw.) Sw., 1806
    Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976 = Thelypteris hispidula (Decne.) C.F.Reed, 1968
    Cochlidium jungens L.E.Bishop, 1978
    Cochlidium rostratum (Hook.) Maxon ex C. Chr., 1929
    Cochlidium seminudum (Willd.) Maxon, 1926
    Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
    Ctenitis excelsa (Desv.) Proctor, 1961
    Ctenitis meridionalis (Poir.) Ching, 1940
    Cyathea arborea (L.) Sm., 1793
    Cyathea grandifolia Willd., 1810
    Cyathea pungens (Willd.) Domin, 1929
    Cyathea tenera (Hook.) T.Moore, 1861
    Cyclopeltis semicordata (Sw.) J.Sm., 1846
    Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937 = Thelypteris interrupta (Willd.) K.Iwats., 1963
    Danaea alata Sm., 1793
    Danaea elliptica Sm., 1808
    Danaea nodosa (L.) Sm., 1793
    Danaea stenophylla Kunze, 1840
    Dennstaedtia bipinnata (Cav.) Maxon, 1938
    Dennstaedtia dissecta (Sw.) T.Moore, 1861
    Dicranopteris flexuosa (Schrad.) Underw., 1907
    Didymoglossum angustifrons Fée, 1866 = Trichomanes angustifrons (Fée) Wess.Boer, 1962
    Didymoglossum hymenoides (Hedw.) Desv., 1827 = Trichomanes hymenoides Hedw., 1799
    Didymoglossum kapplerianum (J.W.Sturm) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes kapplerianum J.W.Sturm, 1859
    Didymoglossum krausii (Hook. & Grev.) C.Presl, 1844 = Trichomanes krausii Hook. & Grev., 1830
    Didymoglossum membranaceum (L.) Vareschi, 1969 = Trichomanes membranaceum L., 1753
    Didymoglossum punctatum (Poir.) Desv., 1827 = Trichomanes punctatum Poir., 1808
    Diplazium apollinaris L'Herm. ex Fée, 1866
    Diplazium carcasanum (Willd.) T.Moore, 1861
    Diplazium centripetale (Baker) Maxon, 1926
    Diplazium cristatum (Desr.)Alston, 1936
    Diplazium flavescens (Mett.) Christ, 1897
    Diplazium godmanii (Baker) C.Chr., 1905
    Diplazium grandifolium (Sw.) Sw., 1801
    Diplazium legalloi Proctor, 1966
    Diplazium lherminieri Hieron. in Urban, 1911
    Diplazium plantaginifolium (L.) Urb., 1903
    Diplazium striatum (L.) C.Presl, 1836
    Diplazium unilobum (Poir.) Hieron., 1917
    Diplopterygium bancroftii (Hook.) A.R.Sm., 1980
    Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879
    Doryopteris pedata (L.) Fée, 1852
    Dracoglossum plantagineum (Jacq.) Christenh., 2007 = Tectaria plantaginea (Jacq.) Maxon, 1908
    Elaphoglossum apodum (Kaulf.) Schott ex J.Sm., 1841
    Elaphoglossum boryanum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum brachyneuron (Fée) J.Sm., 1857
    Elaphoglossum chartaceum (Baker ex Jenman) C.Chr., 1905
    Elaphoglossum crinitum (L.) H.Christ, 1899
    Elaphoglossum decoratum (Kunze) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum erinaceum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum feei (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum flaccidum (Fée) T.Moore, 1862
    Elaphoglossum glabellum J.Sm., 1842
    Elaphoglossum herminieri (Bory & Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum impressum (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum longifolium (Jacq.) J.Sm., 1846
    Elaphoglossum martinicense (Desv.) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum peltatum (Sw.) Urb., 1903
    Elaphoglossum perelegans (Fée) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum petiolatum var. dussii (Underw. ex Maxon) Proctor, 1966
    Elaphoglossum piloselloides (C.Presl) T.Moore, 1857
    Elaphoglossum plumieri T.Moore, 1857
    Elaphoglossum pteropus C.Chr., 1905
    Elaphoglossum scandens T.Moore, 1857
    Elaphoglossum smithii (Baker) Christ, 1899
    Enterosora trifurcata (L.) L.E.Bishop, 1992
    Gleichenella pectinata (Willd.) Ching, 1940
    Gleichenia farinosa (Kaulf.) Hook., 1844
    Gleichenia furcata (L.) Spreng., 1827
    Grammitis limbata Fée, 1852
    Grammitis stipitata Proctor, 1966
    Hecistopteris pumila (Spreng.) J.Sm., 1842
    Hemidictyum marginatum (L.) C.Presl, 1836
    Hemionitis palmata L., 1753
    Histiopteris incisa (Thunb.) J.Sm., 1875
    Huperzia aqualupiana (Spring) Rothm., 1944
    Huperzia sieberiana (Spring) Trevis., 1874
    Huperzia taxifolia (Sw.) Trevis., 1874
    Huperzia tenuicaulis (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
    Hymenophyllum decurrens (Jacq.) Sw., 1802
    Hymenophyllum elegans Spreng., 1827
    Hymenophyllum fucoides (Sw.)Sw., 1801
    Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
    Hymenophyllum hirtellum var. gratum (Fée) Proctor, 1966
    Hymenophyllum lanatum Fée, 1866
    Hymenophyllum latifrons Bosch, 1859
    Hymenophyllum lherminieri Mett. in Kuhn, 1868
    Hymenophyllum lineare (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum macrothecum Fée, 1866
    Hymenophyllum microcarpum Desv., 1827
    Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum sericeum (Sw.) Sw., 1802
    Hymenophyllum sieberi (C.Presl) Bosch, 1858
    Hymenophyllum undulatum (Sw.) Sw., 1801
    Hymenophyllum valvatum Hook. & Grev., 1831
    Hypolepis repens (L.) C.Presl, 1836
    Lellingeria antillensis (Proctor) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lellingeria hartii (Jenman) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lellingeria suspensa (L.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lellingeria tenuicula (Fée) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
    Lindsaea divaricata Klotzsch, 1845
    Lindsaea guianensis (Aubl.) Dryand., 1797
    Lindsaea lancea (L.) Bedd., 1876
    Lindsaea lherminieri Fée, 1866
    Lindsaea quadrangularis subsp. antillensis K.U.Kramer, 1957
    Lomariopsis sorbifolia (L.) Fée, 1845
    Lonchitis hirsuta L., 1753
    Lycopodiella caroliniana (L.) Pic.Serm., 1968
    Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
    Lycopodium clavatum L., 1753
    Lycopodium reflexum var. rigidum (J.F.Gmel.) Proctor, 1966
    Megalastrum macrotheca (Fée) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1987
    Megalastrum subincisum (Willd.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1988
    Megalastrum villosum (L.) Holttum, 1986
    Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
    Metaxya rostrata (Kunth) C.Presl, 1836
    Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
    Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
    Micropolypodium grisebachii (Underw. ex C.Chr.) A.R.Sm., 1992
    Micropolypodium knowltoniorum (Hodge) A.R.Sm., 1992
    Micropolypodium serricula (Fée) A.R.Sm., 1992
    Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
    Nephrolepis rivularis (Vahl) Mett. ex Krug, 1897
    Neurocallis praestantissima Bory ex Fée, 1845
    Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
    Niphidium crassifolium (L.) Lellinger, 1972
    Odontosoria flexuosa (Spreng. ex Kunze) Maxon, 1913
    Oleandra articulata (Sw.) C.Presl, 1836
    Olfersia cervina (L.) Kunze, 1824
    Ophioglossum palmatum L., 1753
    Ophioglossum reticulatum L., 1753
    Ormoloma imrayanum (Hook.) Maxon, 1933
    Palhinhaea torta (Sieber ex Underw. & F.E.Lloyd) Christenh., 2009 = Lycopodium cernuum var. dussii Christ, 1897
    Pecluma pectinata (L.) M. G.Price, 1983
    Pecluma plumula (Humb. & Bonpl. ex Willd.) M. G.Price, 1983
    Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
    Phlebodium decumanum (Willd.) J.Sm., 1841
    Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger, 1987
    Phlegmariurus dichotomus (Jacq.) W.H.Wagner, 1993 = Huperzia dichotoma (Jacq.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus funiformis (Cham. ex Spring) B.Øllg, 2010 = Huperzia funiformis (Cham. ex Spring) Trevis., 1874
    Phlegmariurus linifolius (L.) B.Øllg., 2012 = Huperzia linifolia (L.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus reflexus (Lam.) B.Øllg., 2012 = Huperzia reflexa (Lam.) Trevis., 1874
    Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
    Phlegmariurus wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 2012 = Huperzia wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
    Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
    Pityrogramma chrysophylla var. chrysophylla (Sw.) Link
    Pityrogramma chrysophylla var. gabrielae Domin, 1929
    Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E.Fourn., 1872
    Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
    Polybotrya osmundacea Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
    Polyphlebium hymenophylloides (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes hymenophylloides Bosch, 1863
    Polypodium dulce Poir., 1804
    Polystichopsis muscosa (Vahl) Proctor, 1961
    Polystichum guadalupense Fée, 1866
    Polystichum rhizophyllum (Sw.) C.Presl, 1836
    Polytaenium dussianum (Benedict) Benedict, 1911
    Polytaenium feei (W.Schaffn. ex Fée) Maxon, 1926
    Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
    Pteris altissima Poir., 1804
    Pteris arborea L., 1753
    Pteris biaurita L., 1753
    Pteris grandifolia L., 1753
    Pteris plumula Desv., 1827
    Pteris pungens Willd., 1810
    Saccoloma domingense (Spreng.) C.Chr., 1906
    Saccoloma inaequale (Kunze) Mett., 1861
    Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J.Sm., 1841
    Selaginella flabellata (L.) Spring, 1838
    Selaginella rotundifolia Spring, 1843
    Selaginella serpens (Desv. ex Poir.) Spring, 1843
    Selaginella substipitata Spring, 1843
    Selaginella tenella (P.Beauv.) Spring, 1843
    Serpocaulon antillense (Maxon) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon dissimile (L.) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon levigatum (Cav.) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon loriceum (L.) A.R.Sm., 2006
    Serpocaulon triseriale (Sw.) A.R.Sm., 2006
    Sticherus bifidus (Willd.) Ching, 1940
    Stigmatopteris rotundata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) C.Chr., 1909
    Tectaria antioquoiana (Baker) C.Chr., 1934
    Tectaria heracleifolia (Willd.) Underw., 1906
    Tectaria incisa Cav., 1802
    Tectaria trifoliata (L.) Cav., 1802
    Terpsichore anfractuosa (Kunze ex Klotzsch) B.León & A.R.Sm., 2003
    Terpsichore asplenifolia (L.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore eggersii (Baker ex Hook.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore lanigera (Desv.) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore mollissima (Fée) A.R.Sm., 1993
    Terpsichore taxifolia (L.) A.R.Sm., 1993
    Thelypteris × rolandii (C.Chr.) R.M.Tryon, 1967
    Thelypteris abrupta (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris balbisii (Spreng) Ching, 1941
    Thelypteris cheilanthoides (Kunze) Proctor, 1953
    Thelypteris clypeolutata (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris concinna (Willd.) Ching, 1941
    Thelypteris consanguinea (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris decussata (L.) Proctor, 1953
    Thelypteris germaniana (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris glandulosa (Desv.) Proctor, 1960
    Thelypteris gracilis (Heward) Proctor, 1953
    Thelypteris guadalupensis (Wikstr.) Proctor, 1953
    Thelypteris hastata (Fée) Proctor, 1953
    Thelypteris hydrophila (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris kunthii (Desv.) C.V.Morton, 1967
    Thelypteris leptocladia (Fée) Proctor, 1953
    Thelypteris limbata (Sw.) Proctor, 1960
    Thelypteris linkiana (C.Presl) R.M.Tryon, 1967
    Thelypteris muscicola Proctor, 1961
    Thelypteris nephrodioides (Klotzsch) Proctor, 1953
    Thelypteris opposita (Vahl) Ching, 1941
    Thelypteris patens (Sw.) Small, 1938
    Thelypteris pennata (Poir.) C.V.Morton, 1967
    Thelypteris poiteana (Bory) Proctor, 1953
    Thelypteris reptans var. tenera (Fée) Proctor, 1959
    Thelypteris reticulata (L.) Proctor, 1953
    Thelypteris rustica (Fée) Proctor, 1960
    Thelypteris sancta (L.) Ching, 1941
    Thelypteris serrata (Cav.) Alston, 1932
    Thelypteris tetragona (Sw.) Small, 1938
    Trichomanes alatum Sw., 1801
    Trichomanes crispum L., 1753
    Trichomanes elegans Rich., 1792
    Trichomanes holopterum Kunze, 1845
    Trichomanes osmundoides DC. ex Poir., 1808
    Trichomanes pedicellatum Desv., 1811
    Trichomanes pinnatum Hedw., 1799
    Trichomanes polypodioides L., 1753
    Trichomanes rigidum Sw., 1788
    Trichomanes robustum E.Fourn., 1868
    Trichomanes trigonum Desv., 1811
    Triplophyllum funestum (Kunze) Holttum, 1986
    Vandenboschia radicans (Sw.) Copel., 1938 = Trichomanes radicans Sw., 1801
    Vittaria graminifolia Kaulf., 1824
    Vittaria lineata (L.) Sm., 1793
    Zygophlebia sectifrons (Kunze ex Mett.) L.E.Bishop, 1989
    I.2. Spermaphytes
    I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
    I.2.a.i. Dicotylédones
    Abarema jupunba (Willd.) Britton & Killip, 1936 = Pithecellobium jupunba (Willd.) Urb., 1900
    Abutilon hulseanum (Torr. & A.Gray) Torr. ex A.Gray, 1849
    Acacia muricata (L.) Willd., 1806
    Acacia tamarindifolia (L.) Willd., 1806
    Acacia tortuosa (L.) Willd., 1806
    Acaciella glauca (L.) L. Rico, 2006 = Acacia glauca (L.) Moench, 1794
    Achyranthes aspera L., 1753
    Acmella uliginosa (Sw.) Cass., 1822
    Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
    Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
    Aegiphila martinicensis Jacq., 1764
    Aeschynomene americana L., 1753
    Aeschynomene sensitiva Sw., 1788
    Aeschynomene villosa Poir., 1816
    Ageratum conyzoides L., 1753
    Alectra fluminensis (Vell.) Stearn, 1971
    Allophylus racemosus Sw., 1788
    Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze, 1891
    Alternanthera caracasana Kunth, 1818
    Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
    Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818 = Alternanthera paronychioides A.St.-Hil., 1833 = Alternanthera tenella Colla, 1829
    Alternanthera halimifolia (Lam.) Standl. ex Pittier, 1926
    Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
    Amanoa caribaea Krug & Urb., 1897
    Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
    Amaranthus polygonoides L., 1759
    Amaranthus spinosus L., 1753
    Ammannia coccinea Rottb., 1773
    Ammannia latifolia L., 1753
    Ammannia ramosior L., 1753 = Rotala ramosior (L.) Koehne, 1877
    Amphilophium paniculatum (L.) Kunth, 1819
    Amphitecna latifolia (Mill.) A.H.Gentry, 1976
    Amyris elemifera L., 1759
    Andira inermis (W.Wright) Kunth ex DC., 1825
    Andira sapindoides (DC.) Benth., 1860
    Aniba bracteata (Nees) Mez, 1889
    Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy, 1838
    Annona glabra L., 1753
    Annona montana Macfad., 1837
    Ardisia obovata Desv. ex Ham., 1825
    Argemone mexicana L., 1753
    Argythamnia candicans Sw., 1788
    Aristolochia rugosa Lam., 1783
    Aristolochia sprucei Mast., 1875 = Aristolochia constricta Griseb., 1857
    Aristolochia trilobata L., 1753
    Asclepias curassavica L., 1753
    Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841 = Croton lobatus L., 1753
    Avicennia germinans (L.) L., 1764
    Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke, 1939
    Ayenia insulicola C.L. Cristobal, 1960
    Baccharis dioica Vahl, 1794
    Baccharis pedunculata (Mill.) Cabrera, 1959
    Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
    Bacopa sessiliflora (Benth.) Edwall, 1897
    Bastardia viscosa (L.) Kunth, 1822
    Batis maritima L., 1759
    Bauhinia guianensis Aubl., 1775
    Begonia obliqua L., 1753
    Beilschmiedia pendula (Sw.) Hemsl., 1882
    Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
    Besleria coriacea Urb., 1901
    Besleria filipes Urb., 1901
    Besleria lutea L., 1753
    Bidens alba (L.) DC., 1836
    Bidens cynapiifolia Kunth, 1818
    Bidens pilosa L., 1753
    Bidens reptans (L.) G.Don, 1839
    Blakea pulverulenta Vahl, 1794
    Blechum pyramidatum (Lam.) Urb., 1918
    Blepharocalyx eggersii (Kiaersk.) Landrum, 1986
    Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
    Boehmeria ramiflora Jacq., 1760
    Boerhavia coccinea Mill., 1768
    Boerhavia erecta L., 1753
    Bontia daphnoides L., 1753
    Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
    Bourreria succulenta Jacq., 1760
    Brunfelsia americana L., 1753
    Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R.A.Howard, 1983
    Bucida buceras L., 1759
    Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
    Bunchosia polystachia (Andrews) DC., 1824
    Bursera simaruba (L.) Sarg., 1890
    Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
    Byrsonima spicata (Cav.) DC., 1824
    Byrsonima trinitensis A.Juss., 1840
    Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
    Caesalpinia ciliata (Berg ex Wikstr.) Urb., 1900
    Cakile lanceolata (Willd.) O.E.Schulz, 1903
    Calliandra purpurea (L.) Benth., 1844
    Calophyllum calaba L., 1753
    Calopogonium mucunoides Desv., 1826
    Calyptranthes elegans Krug & Urb., 1895
    Calyptranthes forsteri O.Berg, 1855
    Calyptranthes pallens Griseb., 1857
    Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
    Canella winterana (L.) Gaertn., 1788
    Caperonia palustris (L.) A.St.-Hil., 1824
    Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008 = Capparis baducca L., 1753
    Capparis cynophallophora L., 1753
    Capparis flexuosa (L.) L., 1762
    Capparis indica (L.) Druce, 1914
    Capraria biflora L., 1753
    Cardiospermum corindum L., 1762
    Cardiospermum halicacabum var. microcarpum (Kunth) Blume, 1847 = Cardiospermum microcarpum Kunth, 1821
    Casearia decandra Jacq., 1760
    Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
    Casearia sylvestris Sw., 1798
    Cassipourea guianensis Aubl., 1775
    Cassytha filiformis L., 1753
    Catesbaea melanocarpa Urb., 1899
    Cayaponia americana (Lam.) Cogn., 1881
    Cecropia schreberiana Miq., 1853
    Cedrela odorata L., 1759
    Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
    Celosia nitida Vahl, 1791
    Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg., 1895
    Centella erecta (L.f.) Fernald, 1940
    Centropogon berteroanus (Spreng.) A.DC., 1839
    Centropogon cornutus (L.) Druce, 1914
    Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
    Centrosema pubescens Benth., 1837
    Centrosema virginianum (L.) Benth., 1837
    Cestrum alternifolium (Jacq.) O.E.Schulz, 1909
    Cestrum latifolium Lam., 1794
    Cestrum laurifolium L'Hér., 1788
    Cestrum megalophyllum Dunal, 1852
    Chaetocalyx scandens (L.) Urb., 1900
    Chamaecrista diphylla (L.) Greene, 1899
    Chamaecrista glandulosa (L.) Greene, 1899
    Chamaecrista nictitans (L.) Moench, 1794
    Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
    Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
    Charianthus alpinus (Sw.) R.A.Howard, 1972
    Chimarrhis cymosa Jacq., 1763
    Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893 = Chiococca parvifolia Wullschl. ex Griseb., 1861
    Chionanthus compactus Sw., 1788
    Chione venosa (Sw.) Urb., 1911
    Chromolaena corymbosa (Aubl.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium corymbosum Aubl., 1775
    Chromolaena dussii (Urb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium dussii Urb., 1908
    Chromolaena integrifolia (Bertero ex Spreng.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium integrifolium Bertero ex Spreng., 1826
    Chromolaena ivifolia (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium ivifolium L., 1759
    Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium odoratum L., 1759
    Chromolaena sinuata (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1975 = Eupatorium sinuatum Lam., 1788
    Chromolaena trigonocarpum (Griseb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium trigonocarpum Griseb., 1861
    Chrysobalanus cuspidatus Griseb. ex Duss, 1897
    Chrysobalanus icaco L., 1753
    Chrysophyllum argenteum Jacq., 1760
    Chrysothemis melittifolia (L.) M. M.Mora & J.L.Clark, 2016 = Nautilocalyx melittifolius (L.) Wiehler, 1973
    Chrysothemis pulchella (Donn ex Sims) Decne., 1849
    Cinnamomum elongatum (Nees) Kosterm., 1961
    Cinnamomum falcatum (Mez) R.A.Howard, 1981
    Cissampelos pareira L., 1753
    Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
    Citharexylum spinosum L., 1753
    Clematis dioica L., 1759
    Cleome aculeata L., 1768
    Cleome serrata Jacq., 1760
    Cleome spinosa Jacq., 1760
    Cleome stenophylla Klotzsch ex Urb., 1905
    Clerodendrum aculeatum (L.) Schltdl., 1831
    Clibadium sylvestre (Aubl.) Baill., 1886 = Clibadium erosum (Sw.) DC., 1893
    Clidemia guadalupensis (DC.) Griseb., 1857
    Clidemia hirta (L.) D.Don, 1823
    Clidemia umbrosa (Sw.) Cogn., 1891
    Clitoria falcata Lam., 1786
    Clusia major L., 1753
    Clusia mangle Rich. ex Planch. & Triana, 1860
    Coccoloba ascendens (Kuntze) Duss ex Lindau, 1890
    Coccoloba dussii Krug & Urb. ex Duss, 1896
    Coccoloba pubescens L., 1759
    Coccoloba swartzii Meisn., 1856
    Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
    Coccoloba venosa L., 1759
    Codonanthe caribaea Urb., 1901
    Colubrina arborescens (Mill.) Sarg., 1911
    Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & Stern, 1958
    Columnea scandens L., 1753
    Comocladia dodonaea (L.) Urb., 1910
    Condylidium iresinoides (Kunth) R.M.King & H.Rob., 1972 = Eupatorium iresinoides Kunth, 1818
    Connarus grandifolius Planch., 1850
    Conocarpus erectus L., 1753
    Conostegia icosandra (Sw. ex Wikstr.) Urb., 1921
    Conostegia montana (Sw.) D.Don ex DC., 1828
    Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
    Corchorus aestuans L., 1759
    Corchorus hirsutus L., 1753
    Corchorus hirtus L., 1762
    Corchorus siliquosus L., 1753
    Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken, 1841
    Cordia collococca L., 1760
    Cordia dentata Poir., 1806
    Cordia nesophila I.M.Johnst., 1956
    Cordia obliqua Willd., 1794
    Cordia reticulata Vahl, 1807
    Cordia sulcata DC., 1845
    Cornutia pyramidata L., 1753
    Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987 = Cracca caribaea (Jacq.) Benth., 1853
    Coutoubea spicata Aubl., 1775
    Crantzia cristata (L.) Scop., 1777 = Alloplectus cristatus (L.) Mart., 1829
    Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
    Crotalaria incana L., 1753
    Crotalaria pumila Ortega, 1797
    Crotalaria stipularia Desv., 1814
    Croton astroites Dryand., 1789
    Croton corylifolius Lam., 1786
    Croton flavens L., 1759
    Croton hircinus Vent., 1804
    Croton hirtus L'Hér., 1785
    Croton ovalifolius Vahl, 1793
    Cupania americana L., 1753
    Cupania rubiginosa (Poir.) Radlk., 1879
    Cupania triquetra A. Rich., 1845
    Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F.MacBr., 1930
    Cuphea micrantha Kunth, 1823
    Cuscuta americana L., 1753
    Cuscuta umbellata Kunth, 1819
    Cybianthus parasiticus (Sw.) Pipoly, 1987
    Cybianthus rostratus (Hassk.) G.Agostini, 1980
    Cydista aequinoctialis (L.) Miers, 1863
    Cynophalla hastata (Jacq.) J.Presl, 1825 = Capparis coccolobifolia Mart. ex Eichler, 1865
    Cypselea humifusa Turpin, 1806
    Cyrilla racemiflora L., 1767
    Dacryodes excelsa Vahl, 1810
    Dalbergia ecastaphyllum (L.) Taub., 1894
    Dalbergia monetaria L.f., 1781
    Dalechampia scandens L., 1753
    Daphnopsis americana (Mill.) J.R.Johnst., 1909
    Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
    Dendrophthora buxifolia (Lam.) Eichler, 1868
    Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
    Desmodium adscendens (Sw.) DC., 1825
    Desmodium axillare (Sw.) DC., 1825
    Desmodium glabrum (Mill.) DC., 1825
    Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
    Desmodium procumbens (Mill.) Hitchc., 1893
    Desmodium scorpiurus (Sw.) Desv., 1813
    Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
    Desmodium triflorum (L.) DC., 1825
    Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & E.L.Cabral ex Borhidi, 2006 = Diodia sarmentosa Sw., 1788
    Diospyros revoluta Poir., 1804
    Ditaxis polygama (Jacq.) L.C.Wheeler, 1939 = Argythamnia polygama (Jacq.) Kuntze, 1891
    Dodonaea elaeagnoides Rudolphi ex Ledeb. & Alderstam, 1805
    Dodonaea viscosa Jacq., 1760
    Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008 = Macfadyena unguis-cati (L.) A.H.Gentry, 1973
    Doyerea emetocathartica Grosourdy, 1864
    Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
    Drypetes glauca Vahl, 1807
    Drypetes serrata (Maycock) Krug & Urb., 1892
    Duranta erecta L., 1753
    Dussia martinicensis Krug & Urb. ex Taub., 1892
    Egletes commixta Shinners, 1950
    Egletes prostrata (Sw.) Kuntze, 1891
    Elaeodendron xylocarpum (Vent.) DC., 1825 = Cassine xylocarpa Vent., 1803
    Eleutheranthera ruderalis (Sw.) Sch.Bip., 1866
    Emilia fosbergii Nicolson, 1975
    Emilia sonchifolia (L.) DC., 1834
    Endlicheria sericea Nees, 1833
    Enicostema verticillatum (L.) Engl. ex Gilg, 1895
    Entada gigas (L.) Fawc. & Rendle, 1920
    Entada polystachya (L.) DC., 1825
    Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC., 1838
    Erechtites valerianifolius (Link ex Spreng.) DC., 1838 = Erechtites valerianifolia (Wolf) DC.
    Erigeron bonariensis L., 1753 = Conyza bonariensis (L.) Cronquist, 1943
    Erigeron polycladus Urb., 1903
    Eryngium foetidum L., 1753
    Erythrina corallodendron L., 1753
    Erythroxylum havanense Jacq., 1760
    Erythroxylum squamatum Sw., 1788
    Eugenia albicans (O.Berg) Urb., 1895
    Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
    Eugenia biflora (L.) DC., 1828
    Eugenia chrysobalanoides DC., 1828
    Eugenia coffeifolia DC., 1828
    Eugenia confusa DC., 1828
    Eugenia cordata (Sw.) DC., 1828
    Eugenia domingensis O.Berg., 1856
    Eugenia duchassaingiana O.Berg., 1856
    Eugenia gregii (Sw.) Poir., 1813
    Eugenia lambertiana DC., 1828
    Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
    Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
    Eugenia octopleura Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Eugenia oerstediana O.Berg., 1856
    Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
    Eugenia pseudopsidium Jacq., 1760
    Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
    Eugenia trinervia Vahl, 1798
    Euphorbia articulata Aubl., 1775 = Chamaesyce articulata (Aubl.) Britton, 1916
    Euphorbia balbisii Boiss., 1860 = Chamaesyce balbisii (Boiss.) Millsp., 1916
    Euphorbia berteroana Balb. ex Spreng., 1826 = Chamaesyce berteriana (Balb.) Millsp., 1909
    Euphorbia cyathophora Murray, 1786
    Euphorbia heterophylla L., 1753
    Euphorbia hirta L., 1753 = Chamaesyce hirta (L.) Millsp., 1909
    Euphorbia hypericifolia L., 1753 = Chamaesyce hypericifolia (L.) Millsp., 1909
    Euphorbia hyssopifolia L., 1759 = Chamaesyce hyssopifolia (L.) Small, 1905
    Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760 = Chamaesyce mesembrianthemifolia (Jacq.) Dugand, 1966
    Euphorbia ophthalmica Pers., 1806 = Chamaesyce ophthalmica (Pers.) Burch, 1966
    Euphorbia prostrata Aiton, 1789 = Chamaesyce prostrata (Aiton) Small, 1903
    Euphorbia serpens Kunth, 1817 = Chamaesyce serpens (Kunth) Small, 1903
    Euphorbia thymifolia L., 1753 = Chamaesyce thymifolia (L.) Millsp., 1916
    Euphorbia tithymaloides L., 1753 = Pedilanthus tithymaloides (L.) Poit., 1812
    Euploca microphylla (Sw. ex Wikstr.) Feuillet, 2012 = Heliotropium microphyllum Sw. ex Wikstr., 1828
    Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009 = Heliotropium ternatum Vahl, 1794
    Evolvulus antillanus D.Powell, 1979
    Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
    Evolvulus nummularius (L.) L., 1762
    Evolvulus sericeus Sw., 1788
    Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
    Exostema sanctae-luciae (Kentish) Britten, 1915
    Exothea paniculata (Juss.) Radlk., 1888
    Faramea occidentalis (L.) A. Rich., 1830
    Fevillea cordifolia L., 1753
    Ficus americana Aubl., 1775
    Ficus citrifolia Mill., 1768
    Ficus insipida Willd., 1806
    Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
    Ficus trigonata L., 1775
    Fleischmannia microstemon (Cass.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium microstemon Cass., 1822
    Forestiera eggersiana Krug, 1892
    Forestiera rhamnifolia Griseb., 1866
    Forestiera segregata (Jacq.) Krug & Urb., 1892
    Freziera undulata (Sw.) Willd., 1799
    Galactia albiflora Urb., 1900
    Galactia dubia DC., 1825
    Galactia longiflora Arn., 1834
    Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
    Galactia striata (Jacq.) Urb., 1900
    Galium guadalupense (Spreng.) Govaerts, 2012 = Relbunium guadalupense (Spreng.) Urb., 1912
    Gamochaeta antillana (Urb.) Anderb., 1991 = Gnaphalium antillanum Urb., 1915
    Garcinia humilis (Vahl) C.D.Adams, 1970
    Gaultheria domingensis Urb., 1902 = Gaultheria swartzii R.A.Howard, 1975
    Genipa americana L., 1759
    Geophila repens (L.) I.M.Johnst., 1949
    Gesneria ventricosa Sw., 1788
    Gomidesia lindeniana O.Berg., 1858
    Gonocalyx smilacifolius (Griseb.) A.C.Sm., 1932
    Gonolobus martinicensis Decne., 1844
    Gonzalagunia hirsuta (Jacq.) K.Schum., 1889
    Gossypium hirsutum L., 1763
    Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
    Gouania polygama (Jacq.) Urb., 1910
    Graffenriedia latifolia (Naudin) Triana, 1871
    Guaiacum officinale L., 1753
    Guarea glabra Vahl, 1807
    Guarea kunthiana A. Juss., 1830
    Guarea macrophylla Vahl, 1807
    Guatteria caribaea Urb., 1905
    Guazuma ulmifolia Lam., 1789 = Guazuma tomentosa Kunth, 1822
    Guettarda crispiflora Vahl, 1796
    Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
    Guettarda scabra (L.) Vent., 1803
    Gundlachia corymbosa (Urb.) Britton ex Bold., 1913
    Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
    Gymnanthes hypoleuca Benth., 1854
    Gymnanthes lucida Sw., 1788
    Gyrotaenia crassifolia (Wedd.) Urb., 1918
    Hamelia patens Jacq., 1760
    Hebeclinium macrophyllum (L.) DC., 1836 = Eupatorium macrophyllum L., 1753
    Hedyosmum arborescens Sw., 1788
    Hedyotis callitrichoides (Griseb.) W.H. Lewis, 1961
    Heisteria coccinea Jacq., 1760
    Heliotropium angiospermum Murray, 1770
    Heliotropium curassavicum L., 1753
    Heliotropium indicum L., 1753
    Henriettea lateriflora (Vahl) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986
    Herissantia crispa (L.) Brizicky, 1968
    Hernandia sonora L., 1753
    Heteropterys platyptera DC., 1824
    Heteropterys purpurea (L.) Kunth, 1822
    Hibiscus bifurcatus Cav., 1787
    Hibiscus sororius L., 1775
    Hibiscus tiliaceus var. pernambucensis (Arruda) I.M.Johnst., 1949 = Hibiscus pernambucensis Arruda, 1810
    Hieronyma alchorneoides Allemão, 1848 = Hieronyma laxiflora (Tul.) Müll.Arg., 1865
    Hillia parasitica Jacq., 1760
    Hippobroma longiflora (L.) G.Don, 1834
    Hippocratea volubilis L., 1753
    Hippomane mancinella L., 1753
    Hirtella pendula Sol. ex Lam., 1789
    Hirtella triandra Sw., 1788
    Hoffmannia pedunculata Sw., 1788
    Hoffmannia tubiflora Griseb., 1861
    Homalium racemosum Jacq., 1760
    Hura crepitans L., 1753
    Hybanthus linearifolius (Vahl) Urb., 1908
    Hydrocotyle umbellata L., 1753
    Hydrocotyle verticillata Thunb., 1798
    Hylocereus trigonus (Haw.) Saff., 1909
    Hymenaea courbaril L., 1753
    Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
    Hyptis atrorubens Poit., 1806
    Hyptis capitata Jacq., 1781
    Hyptis lanceolata Poir., 1813
    Hyptis mutabilis (Rich.) Briq., 1896
    Hyptis pectinata (L.) Poit., 1806
    Hyptis suaveolens (L.) Poit., 1806
    Hyptis verticillata Jacq., 1781
    Ilex dioica (Vahl) Griseb., 1859
    Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder, 1923
    Ilex nitida (Vahl) Maxim., 1881
    Ilex sideroxyloides (Sw.) Griseb., 1857
    Inga guadalupensis Sastre, 1996
    Inga ingoides (Rich.) Willd., 1806
    Inga laurina (Sw.) Willd., 1806
    Ipomoea alba L., 1753
    Ipomoea aquatica Forssk., 1775
    Ipomoea hederifolia L., 1759
    Ipomoea imperati (Vahl) Griseb., 1866
    Ipomoea indica (Burm.) Merr., 1917
    Ipomoea nil (L.) Roth, 1797
    Ipomoea pes-caprae (L.) R.Br., 1818
    Ipomoea phylomega (Vell.) House, 1908
    Ipomoea repanda Jacq., 1760
    Ipomoea setifera Poir., 1804
    Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
    Ipomoea violacea L., 1753
    Ipomoea walpersiana Duchass. ex Urb., 1902
    Ipomoea wrightii A.Gray, 1878
    Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
    Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
    Ixora ferrea (Jacq.) Benth., 1850
    Jacquemontia ovalifolia (Vahl ex West) Hallier f.
    Jacquemontia pentantha (Jacq.) G.Don, 1838
    Jacquemontia solanifolia (L.) Hallier, 1893
    Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
    Jacquinia armillaris Jacq., 1760
    Jacquinia berteroi Spreng., 1825
    Jatropha gossypiifolia L., 1753
    Justicia androsaemifolia (Nees) Lindau, 1895
    Justicia carthaginensis Jacq., 1760
    Justicia eustachiana Jacq., 1760
    Justicia pectoralis Jacq., 1760
    Justicia secunda Vahl, 1791
    Justicia sessilis Jacq., 1760
    Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
    Kallstroemia pubescens (G.Don) Dandy, 1955
    Koanophyllon celtidifolium (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1971 = Eupatorium celtidifolium Lam., 1786
    Lagascea mollis Cav., 1803
    Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
    Lantana involucrata L., 1756
    Lantana urticifolia Mill., 1768
    Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1861 = Teliostachya alopecuroidea (Vahl) Nees, 1847
    Licania leucosepala Griseb., 1857
    Licania ternatensis Hook.f. ex Duss, 1897
    Licaria salicifolia (Sw.) Kosterm., 1937
    Licaria sericea (Griseb.) Kosterm., 1937
    Lindernia microcalyx Pennell & Stehlé, 1938
    Lippia alba (Mill.) N.E.Br., 1925
    Lippia stoechadifolia (L.) Kunth, 1818
    Lippia strigulosa M.Martens & Galeotti, 1844
    Lithophila muscoides Sw., 1788
    Lobelia guadeloupensis Urb., 1899
    Lobelia persicifolia Lam., 1791
    Lobelia stricta Sw., 1788
    Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC., 1825
    Lonchocarpus punctatus Kunth, 1823
    Lonchocarpus roseus DC., 1825
    Lonchocarpus sericeus (Poir.) Kunth ex DC., 1825
    Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
    Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell, 1957
    Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara, 1953
    Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven, 1962
    Lycianthes pauciflora (Vahl) Bitter, 1920
    Lycium americanum Jacq., 1763
    Machaerium lunatum (L.f.) Ducke, 1925
    Magnolia dodecapetala (Lam.) Govaerts, 1996 = Talauma dodecapetala (Lam.) Urb., 1918
    Malachra alceifolia Jacq., 1789
    Malachra capitata (L.) L., 1767
    Malachra fasciata Jacq., 1789
    Malpighia linearis Jacq., 1760
    Malpighia martinicensis Jacq., 1760
    Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
    Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
    Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke, 1857
    Mammea americana L., 1753
    Manekia incurva (Sieber ex Schult.) T.Arias, Callejas & Bornst., 2006 = Sarcorhachis incurva (Sieber ex Schult.) Trel., 1927
    Manettia dominicensis Wernham, 1919
    Manilkara bidentata (A.DC.) A.Chev., 1932
    Marcgravia lineolata Krug & Urb., 1896
    Marcgravia trinitatis C.Presl, 1845
    Marcgravia umbellata L., 1753
    Margaritaria nobilis L.f., 1781
    Marila racemosa Sw., 1788
    Marsdenia macroglossa Schltr., 1899
    Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze, 1891
    Martynia annua L., 1753
    Matelea maritima (Jacq.) Woodson, 1941
    Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek, 1861
    Maytenus laevigata (Vahl) Griseb. ex Eggers, 1876
    Melanthera aspera (Jacq.) Steud. ex Small, 1909
    Meliosma herbertii Rolfe, 1893
    Meliosma pardonii Krug & Urb., 1895
    Melocactus intortus (Mill.) Urb., 1919
    Melochia nodiflora Sw., 1788
    Melochia pyramidata L., 1753
    Melochia tomentosa L., 1759
    Melothria pendula L., 1753
    Merremia aegyptia (L.) Urb., 1910
    Merremia cissoides (Lam.) Hallier f., 1893
    Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
    Merremia quinquefolia (L.) Hallier f., 1893
    Merremia umbellata (L.) Hallier f., 1893
    Metastelma parviflorum (Sw.) R.Br. ex Schult., 1820
    Metastelma readii Schltr., 1899
    Miconia coriacea (Sw.) DC., 1828
    Miconia cornifolia (Desr.) Naudin, 1851
    Miconia corymbosa (Rich.) Judd & Skean, 1991 = Charianthus corymbosus (Rich.) Cogn., 1891
    Miconia furfuracea (Vahl) Griseb., 1860
    Miconia globuliflora var. vulcanica (Naudin) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986 = Miconia vulcanica Naudin, 1851
    Miconia impetiolaris (Sw.) D.Don ex DC., 1828
    Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
    Miconia martinicensis Cogn., 1891
    Miconia mirabilis (Aubl.) L.O.Williams, 1963
    Miconia prasina (Sw.) DC., 1828
    Miconia purpurea (D.Don) Judd & Skean, 1991 = Charianthus purpureus D.Don, 1823
    Miconia striata (Vahl) Cogn., 1891
    Miconia tetrandra (Sw.) D.Don, 1830
    Miconia trichotoma (Desr.) DC., 1828
    Micranthemum umbrosum (J.F.Gmel.) S.F.Blake, 1915
    Micropholis guyanensis (A.DC.) Pierre, 1891
    Microstachys corniculata (Vahl) Griseb., 1859 = Sebastiania corniculata (Vahl) Müll.Arg., 1866
    Microtea debilis Sw., 1788
    Mikania cordifolia (L.f.) Willd., 1803
    Mikania hookeriana DC., 1836
    Mikania latifolia Sm., 1819
    Mikania micrantha Kunth, 1818
    Mikania ovalis (Kuntze) Griseb., 1861
    Mimosa casta L., 1753
    Mimosa ceratonia L., 1753
    Mimosa pudica L., 1753
    Mitracarpus hirtus (L.) DC., 1830
    Mitreola petiolata (J.F.Gmel.) Torr. & A.Gray, 1841
    Morisonia americana L., 1753
    Mouriri domingensis (Tussac) Spach, 1835
    Mucuna sloanei Fawc. & Rendle, 1917
    Mucuna urens (L.) DC.
    Myrcia amazonica DC., 1828 = Myrcia leptoclada DC., 1828
    Myrcia antillana McVaugh, 1973
    Myrcia deflexa (Poir.) DC., 1828
    Myrcia fallax (Rich.) DC., 1828
    Myrcia guianensis (Aubl.) DC., 1828 = Myrcia citrifolia (Aubl.) Urb., 1920
    Myrcia platyclada DC., 1828
    Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
    Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
    Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
    Myrica pubescens Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
    Myriopus volubilis (L.) Small, 1933 = Tournefortia volubilis L., 1753
    Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
    Myrsine rolletii R.A.Howard, 1988
    Myrsine trinitatis A.DC., 1834
    Nama jamaicense L., 1759
    Neolaugeria resinosa (Vahl) Nicolson, 1979
    Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
    Neptunia plena (L.) Benth., 1841
    Neptunia pubescens Benth., 1841
    Neurolaena lobata (L.) Cass., 1825
    Notopleura discolor (Griseb.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria discolor (Griseb.) Rolfe, 1893
    Notopleura guadalupensis (DC.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria guadalupensis (DC.) R.A.Howard, 1966
    Notopleura uliginosa (Sw.) Bremek., 1934 = Psychotria uliginosa Sw., 1788
    Nymphaea amazonum Mart. & Zucc., 1832
    Nymphaea ampla (Salisb.) DC., 1821
    Nymphaea rudgeana G.Mey., 1818
    Nymphoides indica (L.) Kuntze, 1891
    Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb., 1920
    Ocimum campechianum Mill., 1768
    Ocotea alpina R.A.Howard, 1981
    Ocotea cernua (Nees) Mez, 1888
    Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
    Ocotea dominicana (Meisn.) R.A.Howard, 1981
    Ocotea dussii Mez, 1905
    Ocotea eggersiana Mez, 1889
    Ocotea floribunda (Sw.) Mez, 1889
    Ocotea imrayana Mez, 1889
    Ocotea jacquini (Meisn.) Mez, 1889
    Ocotea krugii (Mez) R.A.Howard, 1981
    Ocotea leucoxylon (Sw.) Laness., 1886
    Ocotea lherminieri Mez, 1889
    Ocotea martinicensis Mez, 1889
    Ocotea membranacea (Sw.) R.A.Howard, 1981
    Ocotea patens (Sw.) Nees, 1833
    Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
    Omphalea diandra L., 1759
    Operculina macrocarpa (L.) Urb., 1902
    Oplonia microphylla (Lam.) Stearn, 1971
    Opuntia rubescens Salm-Dyck ex DC., 1919
    Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
    Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch., 1854
    Oreopanax dussii Krug & Urb. ex Duss, 1897
    Ormosia krugii Urb., 1899
    Ormosia monosperma (Sw.) Urb., 1899
    Orthopappus angustifolius (Sw.) Gleason, 1906 = Elephantopus angustifolius Sw., 1788
    Ouratea guildingii (Planch.) Urb., 1899
    Ouratea longifolia (Lam.) Engl., 1876
    Oxalis barrelieri L., 1762
    Oxalis debilis Kunth, 1822
    Oxalis frutescens L., 1753
    Oxalis latifolia Kunth, 1822
    Oxandra laurifolia (Sw.) A. Rich., 1845
    Palicourea crocea (Sw.) Schult., 1819
    Parthenium hysterophorus L., 1753
    Passiflora andersonii DC., 1828
    Passiflora foetida L., 1753
    Passiflora laurifolia L., 1753
    Passiflora rotundifolia L., 1753
    Passiflora rubra L., 1753
    Passiflora serrato-digitata L., 1753
    Passiflora stenosepala Killip, 1938
    Passiflora suberosa L., 1753
    Paullinia plumieri Triana & Planch., 1862
    Paullinia vespertilio Sw., 1788
    Pavonia paludicola Nicolson, 1989
    Pavonia paniculata Cav., 1787
    Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
    Pectis elongata Kunth, 1818
    Pectis humifusa Sw., 1788
    Pectis linearis La Llave, 1832
    Pectis linifolia L., 1759
    Pectis tenuicaulis Urb., 1900
    Peperomia balbisii Dahlst., 1897
    Peperomia emarginella (Sw. ex Wikstr.) C.DC., 1869
    Peperomia hernandiifolia (Vahl) A. Dietr., 1831
    Peperomia hirtella Miq., 1845
    Peperomia humilis A. Dietr., 1831
    Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
    Peperomia myrtifolia (Vahl) A. Dietr., 1831
    Peperomia nigropunctata Miq., 1843
    Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr., 1831
    Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
    Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1816
    Peperomia tenella (Sw.) A. Dietr., 1831
    Peperomia trifolia (L.) A. Dietr., 1831
    Peperomia urocarpa Fisch. & C.A.Mey., 1838
    Persea urbaniana Mez, 1889 = Persea glaberrima Mez, 1889
    Petrea volubilis L., 1753 = Petrea kohautiana C.Presl, 1844
    Phoradendron anceps (Spreng.) M. Gómez, 1895
    Phoradendron chrysocladon A.Gray, 1854
    Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler, 1864 = Phoradendron martinicense (DC.) Griseb., 1860
    Phoradendron hexastichum (DC.) Griseb., 1860
    Phoradendron mucronatum (DC.) Krug & Urb., 1897
    Phoradendron piperoides (Kunth) Trel., 1916
    Phoradendron quadrangulare (Kunth) Griseb., 1864
    Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
    Phoradendron undulatum (Pohl ex DC.) Eichler, 1868
    Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 = Lippia nodiflora (L.) Michx., 1803
    Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
    Phyllanthus caroliniensis Walter, 1788
    Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
    Phyllanthus mimosoides Sw., 1788
    Phyllanthus niruri L., 1753
    Phyllanthus ovatus Poir., 1804
    Phyllanthus pentaphyllus C.Wright ex Griseb., 1865
    Phyllanthus stipulatus (Raf.) G.L.Webster, 1955
    Phyllanthus subglomeratus Poir., 1804
    Physalis cordata Mill., 1768
    Physalis pubescens L., 1753
    Phytolacca rivinoides Kunth & Bouché, 1849
    Picramnia pentandra Sw., 1797
    Picrasma excelsa (Sw.) Planch., 1846
    Pilea corymbosa (Savigny) Blume, 1856
    Pilea forsythiana Wedd., 1869
    Pilea inaequalis (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
    Pilea involucrata (Sims) C.H.Wright & Dewar, 1894
    Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
    Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd., 1852
    Pilea parietaria (L.) Blume, 1856
    Pilea repens (Sw.) Wedd., 1852
    Pilea semidentata (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
    Pilea serpyllifolia (Poir.) Wedd., 1869
    Pilocarpus racemosus Vahl, 1797
    Pilosocereus royeni (L.) Byles & G.D.Rowley, 1957
    Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore, 1933
    Pinzona coriacea Mart. & Zucc., 1832
    Piper aduncum L., 1753
    Piper aequale Vahl, 1797
    Piper amalago L., 1753
    Piper dilatatum Rich., 1792
    Piper dussii C.DC., 1902
    Piper glabrescens (Miq.) C.DC., 1869
    Piper hispidum Sw., 1788
    Piper reticulatum L., 1753
    Piriqueta cistoides (L.) Griseb., 1860
    Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
    Pisonia aculeata L., 1753
    Pisonia fragrans Dum.-Cours., 1814
    Pisonia subcordata Sw., 1788
    Pisonia suborbiculata Hemsl. ex Duss, 1897
    Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
    Plinia pinnata L., 1753
    Pluchea carolinensis (Jacq.) G.Don, 1839
    Pluchea odorata (L.) Cass., 1826
    Plumbago scandens L., 1762
    Plumeria alba L., 1753
    Polygala paniculata L., 1759
    Polygala planellasi Molinet & M. Gomez ex M. Gomez, 1890
    Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass., 1826
    Portulaca halimoides L., 1762
    Portulaca pilosa L., 1753
    Portulaca quadrifida L., 1767
    Portulaca rubricaulis Kunth, 1823
    Portulaca teretifolia Kunth, 1823
    Pouteria multiflora (A.DC.) Eyma, 1936
    Pouteria pallida (C.F.Gaertn.) Baehni, 1942
    Pouteria semecarpifolia (Pierre ex Duss) Dubard, 1908
    Pristimera caribaea (Urb.) A.C.Sm., 1940
    Priva lappulacea (L.) Pers., 1806
    Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
    Protium attenuatum (Rose) Urb., 1912
    Prunus occidentalis Sw., 1788
    Prunus pleuradenia Griseb., 1860
    Pseudabutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1997 = Abutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1826
    Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
    Psittacanthus americanus (L.) C.Mart., 1830
    Psittacanthus martinicensis (C.Presl) Eichler, 1868
    Psychotria aubletiana Steyerm., 1972
    Psychotria berteroana DC., 1830 = Psychotria berteriana DC., 1830
    Psychotria domingensis Jacq., 1760
    Psychotria mapourioides DC., 1830
    Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
    Psychotria muscosa (Jacq.) Steyerm., 1972
    Psychotria nervosa Sw., 1788
    Psychotria tenuifolia Sw., 1788
    Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
    Pterocarpus officinalis Jacq., 1763
    Pterocaulon alopecuroides (Lam.) DC., 1836
    Pterolepis glomerata (Rottb.) Miq., 1840
    Quararibea turbinata (Sw.) Poir., 1816
    Randia aculeata L., 1753
    Rauvolfia biauriculata Müll.Arg., 1860
    Rauvolfia nitida Jacq., 1760
    Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
    Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll.Arg., 1860
    Rhynchosia minima (L.) DC., 1825
    Rhynchosia phaseoloides (Sw.) DC., 1825
    Rhynchosia reticulata (Sw.) DC., 1825
    Richeria grandis Vahl, 1797
    Rivina humilis L., 1753
    Rochefortia acanthophora (DC.) Griseb., 1861
    Rochefortia spinosa (Jacq.) Urb., 1920
    Rolandra fruticosa (L.) Kuntze, 1891
    Rondeletia parviflora Poir., 1804
    Rubus ferrugineus Wikstr., 1828
    Rudgea citrifolia (Sw.) K.Schum., 1891
    Ruyschia clusiifolia Jacq., 1760
    Salvia micrantha Vahl, 1805
    Salvia occidentalis Sw., 1788
    Salvia serotina L., 1767
    Sapindus saponaria L., 1753
    Sapium glandulosum (L.) Morong, 1893 = Sapium caribaeum Urb., 1902
    Sauvagesia erecta L., 1753
    Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
    Schaefferia frutescens Jacq., 1760
    Schefflera attenuata (Sw.) Frodin, 1989
    Schlegelia axillaris Griseb., 1862
    Schoepfia schreberi J.F. Gmel., 1791
    Schradera exotica (J.F. Gmel.) Standl., 1929
    Schwartzia spiciflora (Juss.) Bedell, 1989
    Scoparia dulcis L., 1753
    Scutellaria purpurascens Sw., 1788
    Sebastiania hexaptera Urb., 1902
    Securidaca diversifolia (L.) S.F.Blake, 1923
    Senecio lucidus (Sw.) DC., 1838
    Senna alata (L.) Roxb., 1832
    Senna atomaria (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Senna bicapsularis (L.) Roxb., 1832
    Senna hirsuta (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1979
    Senna ligustrina (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Senna occidentalis (L.) Link, 1829
    Senna pallida (Vahl) H.S.Irwin & Barneby, 1982
    Senna sophera (L.) Roxb., 1832
    Sesbania emerus (Aubl.) Urb., 1919
    Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
    Sicydium tamnifolium (Kunth) Cogn., 1881
    Sida abutifolia Mill., 1768
    Sida acuta Burm.f., 1768
    Sida ciliaris L., 1759
    Sida cordifolia L., 1753
    Sida glabra Mill., 1768
    Sida glomerata Cav., 1785
    Sida jamaicensis L., 1759
    Sida linifolia Juss. ex Cav., 1785
    Sida rhombifolia L., 1753
    Sida spinosa L., 1753
    Sida urens L., 1759
    Sidastrum multiflorum (Jacq.) Fryxell, 1979
    Sideroxylon foetidissimum Jacq., 1760
    Sideroxylon obovatum Lam., 1794
    Sideroxylon salicifolium (L.) Lam., 1794
    Simarouba amara Aubl., 1775
    Siphoneugena densiflora O.Berg., 1857
    Sloanea berteroana Choisy ex DC., 1824
    Sloanea caribaea Krug & Urb. ex Duss, 1897
    Sloanea dentata L., 1753
    Sloanea dussii Urb., 1899
    Sloanea massoni Sw., 1788
    Solanum americanum Mill., 1768
    Solanum capsicoides All., 1773
    Solanum lanceifolium Jacq., 1788
    Solanum rugosum Dunal, 1852
    Solanum torvum Sw., 1788
    Sophora tomentosa L., 1753
    Spermacoce bahamensis (Britton) R.A.Howard, 1988
    Spermacoce berteroana R.A.Howard, 1988
    Spermacoce confusa Rendle, 1936
    Spermacoce densiflora (DC.) Liogier, 1988
    Spermacoce dussii (Standl.) R.A.Howard, 1988
    Spermacoce eryngioides (Cham. & Schltdl.) Kuntze, 1829
    Spermacoce latifolia Aubl., 1775
    Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818 = Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
    Spermacoce prostrata Aubl., 1775
    Spermacoce remota Lam., 1791 = Spermacoce assurgens Ruiz & Pav., 1798
    Spermacoce riparia Cham. & Schltdl., 1828
    Spermacoce verticillata L., 1753
    Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996 = Wedelia gracilis Rich., 1807
    Sphagneticola trilobata (L.) Pruski, 1996 = Wedelia trilobata (L.) Hitchc., 1893
    Stemodia durantifolia (L.) Sw., 1791
    Stenandrium tuberosum (L.) Urb., 1911
    Stenostomum acutatum DC., 1830 = Antirhea acutata (DC.) Urb., 1899
    Stenostomum coriaceum (Vahl) Griseb., 1861 = Antirhea coriacea (Vahl) Urb., 1899
    Sterculia caribaea R.Br., 1852
    Stigmaphyllon bannisterioides (L.) C.E.Anderson, 1992 = Stigmaphyllon ovatum (Cav.) Nied., 1900
    Stigmaphyllon diversifolium (Kunth) A.Juss., 1840
    Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A.Juss., 1840
    Stigmaphyllon puberum (Rich.) A.Juss., 1840
    Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
    Strumpfia maritima Jacq., 1760
    Stylogyne lateriflora (Sw.) Mez, 1901
    Styrax glaber Sw., 1788
    Suriana maritima L., 1753
    Swartzia caribaea Griseb., 1860
    Swartzia simplex (Sw.) Spreng., 1825
    Symbolanthus frigidus (Sw.) Struwe & K. Gould, 2004 = Irlbachia frigida (Sw.) Maas, 1985
    Symphonia globulifera L.f., 1781
    Symplocos guadeloupensis Krug & Urb., 1892
    Symplocos martinicensis Jacq., 1760
    Synedrella nodiflora (L.) Gaertn., 1791
    Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
    Tabebuia pallida (Lindl.) Miers, 1863
    Tabernaemontana citrifolia L., 1753
    Talinum fruticosum (L.) Juss., 1789
    Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn., 1791
    Tapura latifolia Benth., 1853
    Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
    Tephrosia cinerea (L.) Pers., 1807
    Tephrosia senna Kunth, 1824
    Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
    Ternstroemia elliptica Sw., 1788
    Ternstroemia oligostemon Krug & Urb., 1896
    Ternstroemia peduncularis DC., 1822
    Tetragastris balsamifera (Sw.) Oken, 1841
    Tetrapterys inaequalis Cav., 1790
    Tetrazygia angustifolia (Sw.) DC., 1828
    Tetrazygia discolor (L.) DC., 1828
    Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
    Tibouchina ornata (Sw.) Baill., 1876
    Tournefortia bicolor Sw., 1788
    Tournefortia filiflora Griseb., 1862
    Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819 = Argusia gnaphalodes (L.) Heine, 1976
    Tournefortia hirsutissima L., 1753
    Tragia volubilis L., 1783
    Trema lamarckiana (Roem. & Schult.) Blume, 1856
    Trema micrantha (L.) Blume, 1856
    Tribulus cistoides L., 1753
    Trichilia pallida Sw., 1788
    Trichilia septentrionalis C.DC., 1878
    Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
    Tridax procumbens L., 1753
    Triumfetta lappula L., 1753
    Triumfetta rhomboidea Jacq., 1760
    Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
    Turbina corymbosa (L.) Raf., 1838
    Turpinia occidentalis (Sw.) G.Don, 1832
    Urechites lutea (L.) Britton, 1907
    Urena lobata L., 1753
    Urena sinuata L., 1753
    Urera caracasana Gaudich. ex Griseb., 1841
    Urvillea ulmacea Kunth, 1821
    Utricularia alpina Jacq., 1760
    Utricularia gibba L., 1753 = Utricularia obtusa Sw., 1788
    Utricularia jamesoniana Oliv., 1860
    Vaccinium racemosum (Vahl) Wilbur & Luteyn, 1977 = Symphysia racemosa (Vahl) Stearn, 1972
    Vandellia diffusa L., 1767 = Lindernia diffusa (L.) Wettst., 1891
    Varronia bullata subsp. humilis (Jacq.) Feuillet, 2008 = Cordia globosa (Jacq.) Kunth, 1818
    Varronia curassavica Jacq., 1760 = Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
    Varronia polycephala Lam., 1791 = Cordia polycephala (Lam.) I.M.Johnst., 1935
    Verbesina alata L., 1753
    Verbesina gigantea Jacq., 1784
    Verbesina guadeloupensis Urb., 1901
    Vernonia albicaulis Pers., 1807
    Vernonia arborescens (L.) Sw., 1806
    Vigna adenantha (G.Mey.) Maréchal, Mascherpa & Stainier, 1978
    Vigna luteola (Jacq.) Benth., 1859
    Vigna vexillata (L.) A.Rich., 1841
    Viola stipularis Sw., 1788
    Vitex divaricata Sw., 1788
    Vitis tiliifolia Humb. & Bonpl. ex Schult., 1819
    Voyria aphylla (Jacq.) Pers., 1805
    Voyria tenella Guild. ex Hook., 1829
    Waltheria glabra Poir., 1808
    Waltheria indica L., 1753
    Wedelia calycina Rich., 1807
    Weinmannia pinnata L., 1759
    Wercklea tulipiflora (Hook.f.) Fryxell, 1982
    Wissadula amplissima (L.) R.E. Fr., 1908
    Xylosma buxifolia A.Gray, 1860
    Xylosma martinicensis (Krug & Urb.) Urb., 1899
    Zanthoxylum caribaeum Lam., 1786
    Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
    Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC., 1824
    Zanthoxylum monophyllum (Lam.) P. Wilson, 1910
    Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
    Zanthoxylum rhoifolium Lam., 1786 = Zanthoxylum microcarpum Griseb., 1860
    Zanthoxylum tragodes (L.) DC., 1824 = Zanthoxylum spinifex (Jacq.) DC., 1824
    Zornia microphylla Desv., 1826
    I.2.a.ii. Monocotylédones
    Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral, 1971 = Fimbristylis ovata (Burm.f.) J.Kern, 1967
    Acianthera angustifolia (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis wilsoni Lindl., 1858
    Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart., 1845
    Acrocomia karukerana L.H.Bailey, 1941
    Aechmea flemingii H.E.Luther, 1991
    Aechmea lingulata (L.) Baker, 1879
    Aechmea smithiorum Mez, 1896
    Agave dussiana Trel., 1913
    Agave karatto Mill., 1768
    Anathallis mazei (Urb.) Luer, 2009 = Specklinia mazei (Urb.) Luer, 2004
    Andropogon bicornis L., 1753
    Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
    Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
    Anthurium dominicense Schott, 1858
    Anthurium dussii Engl., 1898
    Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
    Anthurium guildingii Schott, 1857
    Anthurium hookeri Kunth, 1841
    Anthurium palmatum (L.) Schott, 1829
    Anthurium scandens (Aubl.) Engl., 1878
    Anthurium willdenowii Kunth, 1841
    Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small, 1903
    Aristida adscensionis L., 1753
    Arthrostylidium venezuelae (Steud.) McClure, 1942
    Arundinella hispida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kuntze, 1891 = Arundinella confinis (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
    Asplundia dussii Harling, 1958
    Asplundia insignis (Duchass. ex Griseb.) Harling, 1954
    Asplundia rigida (Aubl.) Harling, 1954
    Axonopus capillaris (Lam.) Chase, 1911
    Axonopus compressus (Sw.) P.Beauv., 1812
    Barbosella prorepens (Rchb.f.) Schltr., 1918
    Bletia patula Graham, 1836
    Bothriochloa saccharoides (Sw.) Rydb., 1931
    Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
    Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
    Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
    Brachionidium parvum Cogn., 1909
    Brachionidium sherringii Rolfe, 1893
    Brassavola cucullata (L.) R.Br., 1813
    Bromelia karatas L., 1753 = Bromelia plumieri (E.Morren) L.B.Sm., 1967
    Bulbostylis capillaris (L.) Kunth ex C.B.Clarke, 1893
    Calathea lutea (Aubl.) G.Mey. ex Schult., 1822
    Callisia monandra (Sw.) Schult., 1830 = Aploleia monandra (Sw.) Moore, 1961
    Callisia repens (Jacq.) L., 1762
    Campylocentrum jamaicense (Rchb.f. ex Wullschl.) Benth. ex Fawc., 1910 = Campylocentrum micranthum (Lindl.) Rolfe, 1903
    Campylocentrum pygmaeum Cogn., 1903
    Canna glauca L., 1753
    Canna indica L., 1753
    Carex polystachya Sw. ex Wahlenb., 1803
    Catopsis floribunda L.B.Sm., 1937
    Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez, 1896
    Cenchrus brownii Roem. & Schult., 1817
    Cenchrus echinatus L., 1753
    Cenchrus incertus M. A.Curtis, 1835
    Chloris barbata Sw., 1797 = Chloris inflata Link, 1821
    Chloris cubensis Hitchc. & Ekman ex Hitchc., 1936
    Chloris radiata (L.) Sw., 1788
    Chloris sagraeana A.Rich., 1850
    Cladium mariscus subsp. jamaicense (Crantz) Kük., 1938 = Cladium jamaicense Crantz, 1766
    Coccothrinax barbadensis (Lodd. ex Mart.) Becc., 1907
    Commelina diffusa Burm.f., 1768
    Commelina erecta L., 1753 = Commelina elegans Kunth, 1815
    Corymborkis flava (Sw.) Kuntze, 1891
    Costus arabicus L., 1753
    Costus spicatus (Jacq.) Sw., 1788
    Cranichis muscosa Sw., 1788
    Cranichis ovata Wikstr., 1827
    Cyclopogon cranichoides (Griseb.) Schltr., 1920
    Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
    Cyperus aggregatus (Willd.) Endl., 1842 = Mariscus cayennensis (Lam.) Urb., 1900
    Cyperus articulatus L., 1753
    Cyperus brunneus Sw., 1797 = Mariscus brunneus (Sw.) C.B.Clarke, 1900
    Cyperus confertus Sw., 1788 = Mariscus bidentatus (Vahl) J.Raynal, 1978
    Cyperus distans L.f., 1782
    Cyperus elegans L., 1762
    Cyperus ligularis L., 1759 = Mariscus ligularis (L.) Urb., 1900
    Cyperus luzulae (L.) Retz., 1786
    Cyperus nanus Willd., 1798 = Mariscus capillaris (Sw.) Vahl, 1806
    Cyperus ochraceus Vahl, 1806
    Cyperus odoratus L., 1753 = Torulinium odoratum (L.) S.S.Hooper, 1972
    Cyperus planifolius Rich., 1792 = Mariscus planifolius (Rich.) Urb., 1900
    Cyperus polystachyos Rottb., 1772 = Pycreus polystachyos (Rottb.) P.Beauv., 1816
    Cyperus sesquiflorus (Torr.) Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga odorata Vahl, 1806
    Cyperus sphacelatus Rottb., 1773
    Cyperus surinamensis Rottb., 1773
    Cyperus swartzii (A.Dietr.) Boeckeler & Kük., 1926 = Mariscus gracilis Vahl, 1806
    Cyrtochilum meirax (Rchb.f.) Dalström, 2001
    Dichaea hookeri Garay & H.R.Sweet, 1972
    Dichaea hystricina Rchb.f., 1865
    Dichaea latifolia Lindl., 1833
    Dichaea pendula (Aubl.) Cogn., 1903
    Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott, 1829
    Digitaria horizontalis Willd., 1809
    Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
    Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa filiformis (Pers.) P.Beauv., 1812
    Dioscorea duchassaingii R.Knuth, 1924
    Dioscorea pilosiuscula Bertero ex Spreng., 1825
    Dioscorea polygonoides Humb. & Bonpl. ex Willd., 1805
    Diplachne fusca var. fascicularis (Lam.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa fascicularis (Lam.) A.Gray, 1848
    Diplacrum capitatum (Willd.) Boeckeler = Diplacrum longifolium (Griseb.) C.B.Clarke ex Durand & Schinz
    Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase, 1917 = Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
    Echinodorus berteroi (Spreng.) Fassett, 1955
    Effusiella imraei (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis imraei Lindl., 1859
    Eleocharis cellulosa Torr., 1836
    Eleocharis flavescens (Poir.) Urb., 1903
    Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis maculosa (Vahl) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis montana (Kunth) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult., 1817
    Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb., 1900
    Eleutherine bulbosa (Mill.) Urb., 1918
    Elleanthus dussii Cogn., 1910
    Epidendrum anceps Jacq., 1763
    Epidendrum angustilobum Fawc. & Rendle, 1909
    Epidendrum antillanum Ackerman & Hágsater, 1992
    Epidendrum boricuarum Hágsater & Sanchez, 1993
    Epidendrum ciliare L., 1759
    Epidendrum dendrobioides Thunb., 1818
    Epidendrum jamaicense Lindl., 1853
    Epidendrum miserrimum Rchb.f., 1855
    Epidendrum mutelianum Cogn., 1910
    Epidendrum nocturnum Jacq., 1760
    Epidendrum patens Sw., 1799
    Epidendrum ramosum Jacq., 1760
    Epidendrum revertianum (Stehlé) Hágsater, 1993
    Epidendrum rigidum Jacq., 1760
    Epidendrum secundum Jacq., 1760
    Epidendrum strobiliferum Rchb.f., 1858
    Epidendrum vincentinum Lindl., 1840
    Eragrostis prolifera (Sw.) Steud., 1854
    Eragrostis purpurascens (Spreng.) Schult., 1824
    Eriochloa polystachya Kunth, 1815
    Eriochloa punctata (L.) Desv. ex Ham., 1825
    Eulophia alta (L.) Fawc. & Rendle, 1910
    Euterpe broadwayi Becc. ex Broadway, 1996 = Euterpe dominicana L.H.Bailey, 1940
    Fimbristylis complanata (Retz.) Link, 1827
    Fimbristylis cymosa R.Br., 1810 = Fimbristylis cymosa subsp. spathacea (Roth) T.Koyama, 1964
    Fimbristylis ferruginea (L.) Vahl, 1806
    Fimbristylis spadicea (L.) Vahl, 1806
    Fuirena umbellata Rottb., 1773
    Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
    Furcraea tuberosa (Mill.) Aiton f., 1811
    Geonoma pinnatifrons subsp. martinicensis (Mart.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma martinicensis Mart., 1843
    Geonoma undata subsp. dussiana (Becc.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma dussiana Becc., 1920
    Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
    Glomeropitcairnia penduliflora (Griseb.) Mez, 1905
    Guzmania dussii Mez, 1896
    Guzmania lingulata (L.) Mez, 1896
    Guzmania megastachya (Baker f.) Mez, 1896
    Guzmania plumieri (Griseb.) Mez, 1896
    Gymnosiphon niveus (Griseb.) Urb., 1903
    Gymnosiphon sphaerocarpus Urb., 1903
    Gynerium sagittatum (Aubl.) P.Beauv., 1812
    Habenaria alata Hook., 1826
    Habenaria eustachya Rchb.f., 1885
    Habenaria floribunda Lindl., 1835
    Habenaria floribunda Lindl., 1835 = Habenaria odontopetala Rchb.f., 1844
    Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f., 1885
    Habenaria parviflora Lindl., 1835 = Habenaria amalfitana F.Lehm. & Kraenzl., 1892
    Hackelochloa granularis (L.) Kuntze, 1891
    Halodule beaudettei (Hartog) Hartog, 1964
    Halodule wrightii Asch., 1868
    Halophila baillonis Aschers. ex Dickie, 1874
    Helanthium zombiense (Jérémie) Lehtonen & Myllys = Echinodorus zombiensis Jérémie, 2001
    Heliconia bihai (L.) L., 1771
    Heliconia caribaea Lam., 1783
    Heteranthera reniformis Ruiz & Pav., 1798
    Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
    Hymenachne amplexicaulis (Rudge) Nees, 1829
    Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
    Hymenocallis fragrans (Salisb.) Salisb., 1812
    Hypoxis decumbens L., 1759 non L., 1762
    Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
    Imperata contracta (Kunth) Hitchc., 1893
    Ionopsis satyrioides (Sw.) Rchb.f., 1863
    Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
    Isachne angustifolia Nash, 1903
    Isachne arundinacea (Sw.) Griseb., 1864
    Isachne disperma (Lam.) Döll, 1877
    Isachne rigens (Sw.) Trin., 1788
    Isachne rigidifolia (Poir.) Urb., 1903
    Ischaemum latifolium (Spreng.) Kunth, 1829
    Ischnosiphon arouma (Aubl.) Körn., 1862
    Isochilus linearis (Jacq.) R.Br., 1813
    Jacquiniella globosa (Jacq.) Schltr., 1920
    Jacquiniella teretifolia (Sw.) Britton & P.Wilson, 1926
    Juncus guadeloupensis Buchenau & Urb., 1900
    Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
    Lasiacis sorghoidea (Desv. ex Ham.) Hitchc. & Chase, 1917 = Lasiacis maculata (Aubl.) Urb., 1921
    Leersia grandiflora (Döll) Prodoehl, 1922
    Lemna aequinoctialis Welw., 1859
    Lemna minuta Kunth, 1816 = Lemna minuscula Herter, 1954
    Lemna valdiviana Phil., 1864
    Leochilus puertoricensis M. W.Chase, 1986
    Lepanthes aurea Urb., 1917
    Lepanthes dussii Urb., 1917
    Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
    Limnobium laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Heine, 1968 = Limnobium spongia (Bosc) Steud.
    Liparis nervosa (Thunb.) Lindl., 1830
    Lipocarpha micrantha (Vahl) G.C.Tucker, 1987 = Hemicarpha micrantha (Vahl) Pax, 1888
    Lithachne pauciflora (Sw.) P.Beauv., 1823
    Machaerina restioides (Sw.) Vahl, 1806
    Malaxis major (Rchb.f.) Léon ex Hawkes, 1950
    Malaxis massonii (Ridl.) Kuntze, 1891
    Malaxis umbelliflora Sw., 1788
    Maxillaria guadalupensis Cogn., 1910
    Maxillaria meridensis Lindl., 1846
    Microchilus hirtellus (Sw.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes hirtella (Sw.) Fawc. & Rendle, 1910
    Microchilus plantagineus (L.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes plantaginea (L.) Fawc. & Rendle, 1910
    Montrichardia arborescens (L.) Schott, 1854
    Mormolyca acutifolia (Lindl.) M. A.Blanco, 2007
    Muscarella aristata (Hook.) Luer, 2006 = Pleurothallis aristata Hook., 1839
    Najas guadalupensis (Spreng.) Magnus, 1889
    Najas marina L., 1753
    Octomeria ffrenchiana P.Feldmann & Barré, 1996
    Octomeria graminifolia (L.) R.Br., 1813
    Olyra latifolia L., 1759
    Oncidium altissimum (Jacq.) Sw., 1800
    Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
    Ornithidium coccineum (Jacq.) R.Br., 1813 = Maxillaria coccinea (Jacq.) L.O.Williams ex Hodge, 1954
    Ornithidium inflexum (Lindl.) Rchb.f., 1864 = Maxillaria inflexa (Lindl.) Griseb., 1864
    Orthoclada laxa (Rich.) P.Beauv., 1812
    Panicum aquaticum Poir., 1816
    Panicum diffusum Sw., 1788
    Panicum ghiesbreghtii E.Fourn., 1886
    Panicum hirsutum Sw., 1797
    Panicum pilosum Sw., 1788
    Panicum rigidulum Nees, 1829
    Panicum stoloniferum Poir., 1816 = Panicum frondescens G.Mey., 1818
    Panicum trichoides Sw., 1788
    Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
    Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
    Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
    Paspalum decumbens Sw., 1788
    Paspalum densum Poir., 1804
    Paspalum distichum L., 1759
    Paspalum fasciculatum Willd. ex Flüggé, 1810
    Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
    Paspalum laxum Lam., 1791
    Paspalum melanospermum Desv. ex Poir., 1816
    Paspalum millegranum Schrad., 1824
    Paspalum molle Poir., 1804
    Paspalum notatum Flüggé, 1810
    Paspalum nutans Lam., 1791
    Paspalum orbiculatum Poir., 1804
    Paspalum paniculatum L., 1759
    Paspalum pleostachyum Döll, 1877
    Paspalum plicatulum Michx., 1803
    Paspalum saccharoides Nees ex Trin., 1828
    Paspalum vaginatum Sw., 1788
    Paspalum virgatum L., 1759
    Pelexia adnata (Sw.) Poit. ex Rich., 1826
    Pharus lappulaceus Aubl., 1775
    Pharus latifolius L., 1759
    Philodendron giganteum Schott, 1856
    Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott, 1829 = Philodendron scandens K.Koch & Sello, 1853
    Philodendron lingulatum (L.) C.Koch, 1855
    Pitcairnia angustifolia Sol., 1789
    Pitcairnia bifrons (Lindl.) Read, 1970
    Platythelys querceticola (Lindl.) Garay, 1977 = Erythrodes querceticola (Lindl.) Ames, 1915
    Pleurothallis ruscifolia (Jacq.) R.Br., 1813
    Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Polystachya foliosa (Hook.) Rchb.f., 1863
    Ponthieva petiolata Lindl., 1823
    Ponthieva racemosa (Walter) Mohr, 1901
    Prescottia oligantha (Sw.) Lindl., 1840
    Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl., 1836
    Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886
    Prosthechea cochleata (L.) Higgins, 1997
    Pseudocentrum guadalupense Cogn., 1909
    Psilochilus macrophyllus (Lindl.) Ames, 1922
    Rajania cordata L., 1753
    Remirea maritima Aubl., 1775 = Mariscus pedunculatus (R.Br.) T.Koyama, 1977
    Renealmia alpinia (Rottb.) Maas, 1976
    Renealmia aromatica (Aubl.) Griseb., 1857 = Renealmia occidentalis (Sw.) Sweet, 1830
    Renealmia pyramidalis (Lam.) Maas, 1976
    Rhynchospora berterii (Spreng.) C.B.Clarke, 1900 = Rhynchospora pusilla (Sw.) Griseb., 1857
    Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Rhynchospora stellata (Lam.) Griseb., 1857
    Rhynchospora contracta (Nees) J.Raynal, 1978
    Rhynchospora corymbosa (L.) Britton, 1892
    Rhynchospora holoschoenoides (Rich.) Herter, 1953
    Rhynchospora longiflora Presl ex Presl, 1832
    Rhynchospora marisculus Lindl. ex Nees, 1842
    Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeckeler, 1869
    Rhynchospora radicans (Schltdl. & Cham.) H.Pfeiff., 1935
    Rhynchospora tenerrima Nees ex Spreng., 1827
    Roystonea oleracea (Jacq.) O.F.Cook, 1901
    Sabal causiarum (O.F.Cook) Becc., 1907
    Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay, 1980 = Stenorrhynchos lanceolatum (Aubl.) Rich. ex Spreng., 1826
    Scaphyglottis modesta (Rchb.f.) Schltr., 1926
    Scaphyglottis punctulata (Rchb.f.) C.Schweinf., 1955 = Helleriella punctulata (Rchb.f.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Schizachyrium gracile (Spreng.) Nash, 1903
    Schizachyrium microstachyum (Desv.) Roseng., 1968
    Schizachyrium salzmannii (Trin. ex Steud.) Nash, 1912
    Scleria eggersiana Boeckeler, 1890
    Scleria gaertneri Raddi, 1823 = Scleria pterota C.Presl, 1826
    Scleria hirtella Sw., 1788
    Scleria latifolia Sw., 1788
    Scleria lithosperma (L.) Sw., 1788
    Scleria microcarpa Nees ex Kunth, 1837
    Scleria mitis Berg., 1765
    Scleria scindens Nees ex Kunth, 1837
    Scleria secans (L.) Urb., 1900
    Setaria magna Griseb., 1864
    Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987 = Setaria geniculata (Willd.) P.Beauv.
    Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilg., 1940
    Smilax coriacea Spreng., 1825
    Smilax guianensis Vitman, 1791
    Spiranthes torta (Thunb.) Garay & H.R.Sweet, 1974
    Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 = Sporobolus jacquemontii Kunth, 1831
    Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
    Sporobolus tenuissimus (Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898
    Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
    Steinchisma laxum (Sw.) Zuloaga, 2003 = Panicum laxum Sw., 1788
    Stelis dussii Cogn., 1909
    Stelis ophioglossoides (Jacq.) Sw., 1800
    Stelis perpusilliflora Cogn., 1909
    Stelis pygmaea Cogn., 1909
    Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze, 1891
    Syagrus amara (Jacq.) Mart., 1847
    Syringodium filiforme Kütz., 1860
    Tetramicra elegans (Ham.) Cogn., 1909
    Thalassia testudinum Banks & Sol. ex König, 1805
    Tillandsia antillana L.B.Sm., 1949
    Tillandsia bulbosa Hook., 1826
    Tillandsia fasciculata Sw., 1788
    Tillandsia polystachia (L.) L., 1762
    Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
    Tillandsia tenuifolia L., 1753
    Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
    Tillandsia utriculata L., 1753
    Tinantia caribaea Urb., 1902
    Tolumnia urophylla (Lodd. ex Lindl.) Braem, 1986
    Torulinium flexuosum (Vahl) T.Koyama, 1974
    Trichocentrum cebolleta (Jacq.) M. W.Chase & N.H.Williams, 2001 = Cohniella cebolleta (Jacq.) Christenson, 1999 = Oncidium cebolleta (Jacq.) Sw., 1800
    Trichosalpinx dura (Lindl.) Luer, 1983
    Trimezia martinicensis (Jacq.) Herb., 1844
    Triphora surinamensis (Lindl. ex Benth.) Britton, 1924
    Tripogandra serrulata (Vahl) Handlos, 1970
    Tropidia polystachya (Sw.) Ames, 1908
    Urochloa mutica (Forssk.) T.Q.Nguyen, 1966 = Brachiaria purpurascens (Raddi) Henrard, 1940
    Vanilla mexicana Mill., 1768
    Vriesea antillana L.B.Sm. & Pittendr., 1954
    Vriesea capituligera (Griseb.) L.B.Sm. & Pittendr., 1954
    Vriesea didistichoides (Mez) L.B.Sm., 1955
    Vriesea guadelupensis (Baker f.) Mez, 1896
    Vriesea ringens (Griseb.) Harms, 1929
    Wolffiella welwitschii (Hegelm.) Monod, 1949
    Wullschlaegelia aphylla (Sw.) Rchb.f., 1863
    Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott, 1832 = Xanthosoma violaceum Schott, 1853
    Xanthosoma undipes (K.Koch & C.D.Bouché) K.Koch, 1856
    I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
    Podocarpus coriaceus Rich. & A.Rich., 1810
    II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
    Acanthocoleus aberrans var. laevis Gradst., 1994
    Acrobolbus laxus (Lehm. & Lindenb.) Briscoe, 2015
    Acroporium caespitosum (Hedw.) W.R.Buck, 1983
    Acroporium longirostre (Brid.) W.R.Buck, 1983
    Acroporium pungens (Hedw.) Broth., 1925
    Actinodontium intergrifolium (Broth.) S.P.Churchill
    Alobiella husnotii (Gottsche) Schiffn.
    Alobiellopsis dominicensis (Spruce) Fulford, 1968
    Anastrophyllum tubulosum (Nees) Grolle, 1965
    Aneura pinguis (L.) Dumort., 1822
    Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
    Anoplolejeunea conferta (C.F.W.Meissn.) A.Evans
    Anthoceros cavernosus Steph.
    Anthoceros tuberculatus Lehm. & Lindenb.
    Aptychella proligera (Broth.) Herzog, 1916
    Archidium cubense R.S.Williams
    Barbula arcuata Griff., 1842
    Barbula husnotii Schimp. ex Besch., 1876
    Bazzania aurescens Spruce, 1885
    Bazzania bidens (Nees) Trevis.
    Bazzania cuneistipula (Gottsche & Lindenb.) Trevis.
    Bazzania falcata (Lindenb.) Trevis., 1877
    Bazzania gracilis (Hampe & Gottsche) Steph.
    Bazzania herminieri (Steph.) Pagan
    Bazzania hookeri (Lindenb.) Trevis., 1877
    Bazzania longa var. longa (Nees) Trevis.
    Bazzania longistipula (Lindenb.) Trevis., 1877
    Bazzania platystipula Fulford
    Bazzania pycnophylla (Taylor) Trevis.
    Bazzania schwaneckiana (Hampe & Gottsche) Trevis.
    Bazzania stolonifera (Sw.) Trevis., 1877
    Bazzania wrightii (Gottsche) Steph.
    Brachymenium wrightii (Sull.) Broth., 1903
    Breutelia inclinata (Hampe & Lorentz) A.Jaeger, 1875
    Breutelia microdonta (Mitt.) Broth., 1895
    Breutelia scoparia (Schwägr.) A.Jaeger, 1875
    Breutelia tomentosa (Sw. ex Brid.) A.Jaeger, 1875
    Brymela websteri (H.A.Crum & E.B.Bartram) W.R.Buck, 1987
    Bryohumbertia filifolia var. filifolia (Hornsch.) J.-P.Frahm
    Bryopteris filicina (Sw.) Nees
    Bryum apiculatum Schwägr., 1816
    Bryum argenteum Hedw., 1801
    Bryum coronatum Schwägr., 1816
    Bryum leptocladon Sull., 1861
    Bryum limbatum Müll.Hal., 1851
    Bryum renauldii Röll ex Renauld & Cardot
    Callicostella belangeriana (Besch.) A.Jaeger, 1877
    Callicostella depressa (Hedw.) A.Jaeger, 1877
    Callicostella pallida (Hornsch.) Ångstr.
    Callicostella rivularis (Mitt.) A.Jaeger, 1877
    Calymperes afzelii Sw., 1818
    Calymperes erosum Müll.Hal.
    Calymperes guildingii Hook. & Grev., 1825
    Calymperes lonchophyllum Schwägr., 1816
    Calymperes nicaraguense Renauld & Cardot, 1895
    Calymperes palisotii Schwägr., 1816
    Calymperes rubiginosum (Mitt.) W.D.Reese, 1975
    Calymperes venezuelanum (Mitt.) Broth. ex Pittier, 1936
    Calypogeia biapiculata (Spruce) Steph.
    Calypogeia heterophylla (Steph.) Steph.
    Calypogeia laxa Lindenb. & Gottsche, 1847
    Calypogeia lophocoleoides Steph.
    Calypogeia miquelii Mont., 1845
    Calypogeia peruviana Nees & Mont.
    Calypogeia rhombifolia (Spruce) Steph.
    Calypogeia subintegra (Gottsche, Lindenb. & Nees) Bischl., 1962
    Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
    Campylopus arctocarpus var. arctocarpus (Hornsch.) Mitt.
    Campylopus flexuosus var. flexuosus (Hedw.) Brid.
    Campylopus richardii Brid., 1819
    Cephalozia crossii Spruce, 1882
    Cephaloziella antillana (Besch. & Spruce) Fulford, 1976
    Cephaloziopsis intertexta Gottsche
    Ceratolejeunea brevinervis (Spruce) A.Evans
    Ceratolejeunea ceratantha (Nees & Mont.) Schiffn.
    Ceratolejeunea coarina (Gottsche) Schiffn.
    Ceratolejeunea cornuta (Lindenb.) Steph., 1895
    Ceratolejeunea cubensis (Mont.) Schiffn.
    Ceratolejeunea dentistipula Gottsche ex Steph.
    Ceratolejeunea fallax (Lehm. & Lindenb.) Bonner
    Ceratolejeunea filaria (Taylor ex Lehm.) Steph.
    Ceratolejeunea laetefusca (Austin) R.M.Schust.
    Ceratolejeunea patentissima (Hampe & Gottsche) A.Evans
    Ceratolejeunea spinosa (Gottsche) Schiffn.
    Cheilolejeunea acutangula (Nees) Grolle, 1979
    Cheilolejeunea adnata (Kunze) Grolle
    Cheilolejeunea clausa (Nees & Mont.) R.M.Schust.
    Cheilolejeunea dussii Steph.
    Cheilolejeunea filiformis (Sw.) W.Ye, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Omphalanthus filiformis (Sw.) Nees, 1845
    Cheilolejeunea holostipa (Spruce) Grolle & R.L.Zhu
    Cheilolejeunea inflexa (Hampe ex Lehm.) Grolle
    Cheilolejeunea lineata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
    Cheilolejeunea lurida (Lindenb.) Steph.
    Cheilolejeunea oncophylla (Ångstr.) Grolle & M. E.Reiner
    Cheilolejeunea ovistipula Steph.
    Cheilolejeunea rigidula (Nees ex Mont.) R.M.Schust., 1971
    Cheilolejeunea tonduzana (Steph.) W.Ye, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Aureolejeunea fulva R.M.Schust., 1978
    Cheilolejeunea trifaria (Reinw., Blume & Nees) Mizut., 1964
    Cheilolejeunea unciloba (Lindenb.) Malombe, 2009
    Cheilolejeunea xanthocarpa (Lehm. & Lindenb.) Malombe, 2009
    Chiloscyphus liebmannianus (Gottsche) J.J.Engel & R.M.Schust.
    Chryso-hypnum diminutivum (Hampe) W.R.Buck, 1984
    Cololejeunea antillana Pócs, 2009
    Cololejeunea camillii (Lehm.) A.Evans
    Cololejeunea cardiocarpa (Mont.) A.Evans, 1902
    Cololejeunea costaricensis (Bernecker) Bernecker & Pócs, 2009
    Cololejeunea cremersii Tixier, 1995
    Cololejeunea diaphana A.Evans
    Cololejeunea gracilis (Ast) Pócs, 2008
    Cololejeunea guadelupensis Tixier, 1995
    Cololejeunea marginata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1890
    Cololejeunea microscopica var. africana (Pócs) Pócs & Bernecker, 2008
    Cololejeunea microscopica var. exigua (A.Evans) Pócs, 2009
    Cololejeunea obliqua (Nees & Mont.) Schiffn.
    Cololejeunea pterocolea Herzog
    Cololejeunea sicaefolia (Gottsche) Pócs & Bernecker
    Cololejeunea sintenisii (Steph.) Pócs, 2008
    Cololejeunea subcardiocarpa Tixier, 1980
    Cololejeunea submarginata Tixier, 1980
    Cololejeunea subsphaeroidea (R.M.Schust.) Pócs, 2008
    Cololejeunea verwimpii Tixier
    Colura cylindrica Herzog, 1952
    Colura rhynchophora Ast
    Colura tenuicornis (A.Evans) Steph.
    Colura tortifolia (Nees & Mont.) Trevis.
    Crossomitrium epiphyllum (Mitt.) Müll.Hal., 1874
    Crossomitrium patrisiae (Brid.) Müll.Hal., 1874
    Cryptolophocolea connata (Sw.) L.Söderstr. & Vána, 2013
    Cryptolophocolea guadalupensis (Steph.) L.Söderstr. & Vána, 2013
    Cryptolophocolea martiana subsp. martiana (Nees) L.Söderstr., Crand.-Stotl. & Stotler, 2013
    Cryptolophocolea perissodonta (Spruce) L.Söderstr., 2013
    Cyclodictyon albicaule (Schimp. ex Besch.) Kuntze, 1891
    Cyclodictyon bicolor (Schimp. ex Besch.) Kuntze, 1891
    Cyclolejeunea accedens (Gottsche) A.Evans, 1904
    Cyclolejeunea chitonia (Taylor) A.Evans
    Cyclolejeunea convexistipa (Lehm. & Lindenb.) A.Evans, 1904
    Cyclolejeunea luteola (Spruce) Grolle, 1984
    Cyclolejeunea peruviana (Lehm. & Lindenb.) A.Evans, 1904
    Cyclolejeunea spectabilis Steph.
    Cylindrocolea rhizantha (Mont.) R.M.Schust., 1971
    Cyrto-hypnum involvens (Hedw.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
    Cyrto-hypnum scabrosulum (Mitt.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
    Cyrto-hypnum schistocalyx (Müll.Hal.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
    Daltonia lindigiana Hampe, 1865 = Daltonia stenophylla Mitt., 1869
    Daltonia marginata Griff. = Daltonia longifolia Taylor, 1848
    Dendroceros crispus (Sw.) Nees, 1846
    Dibrachiella parviflora (Nees) X.Q.Shi, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Archilejeunea parviflora (Nees) Schiffn., 1894
    Dicranella brachyblepharis (Müll.Hal.) Mitt., 1869
    Dicranella guadelupensis Mitt., 1869
    Dicranella harrisii (Müll.Hal.) Broth., 1901
    Dicranella hilariana (Mont.) Mitt., 1869
    Dicranella longirostris (Schwägr.) Mitt., 1869
    Dicranella remotifolia Besch., 1876
    Dicranella reticulata (Müll.Hal.) Paris, 1900
    Dicranolejeunea axillaris (Nees & Mont.) Schiffn., 1896
    Diplasiolejeunea alata Ast
    Diplasiolejeunea armatiloba Steph.
    Diplasiolejeunea brunnea Steph.
    Diplasiolejeunea caribea Tixier, 1985
    Diplasiolejeunea cavifolia Steph.
    Diplasiolejeunea cubensis Tixier
    Diplasiolejeunea evansii Tixier, 1985
    Diplasiolejeunea leiocarpa Ast
    Diplasiolejeunea malleiformis (A.Evans) Tixier
    Diplasiolejeunea rudolphiana Steph.
    Diplasiolejeunea unidentata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
    Diplasiolejeunea zacatepecensis Tixier, 1985
    Drepanolejeunea anoplantha (Spruce) Steph.
    Drepanolejeunea bidens (Steph.) A.Evans
    Drepanolejeunea biocellata A.Evans, 1913
    Drepanolejeunea crucianella (Taylor) A.Evans, 1903
    Drepanolejeunea dissitifolia A.Evans
    Drepanolejeunea evansii Bischl., 1964
    Drepanolejeunea inchoata (C.F.W.Meissn.) Schiffn.
    Drepanolejeunea infundibulata (Spruce) Steph.
    Drepanolejeunea lichenicola (Spruce) Steph.
    Drepanolejeunea mosenii (Steph.) Bischl.
    Drepanolejeunea orthophylla (Nees & Mont.) Bischl.
    Drepanolejeunea submuricata R.M.Schust. ex L.Söderstr. & A.Hagborg, 2015
    Drepanolejeunea trigonophylla Steph.
    Drepanolejeunea valiae Ast
    Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees, 1833
    Ectropothecium leptochaeton (Schwägr.) W.R.Buck, 1983
    Entodontopsis leucostega (Brid.) W.R.Buck & Ireland, 1985
    Entosthodon bonplandii (Hook.) Mitt., 1869
    Epipterygium wrightii (Sull.) Lindb., 1862
    Eucamptodontopsis pilifera (Mitt.) Broth., 1924
    Eulacophyllum cultelliforme (Sull.) W.R.Buck & Ireland, 1985
    Fissidens angustifolius Sull., 1861
    Fissidens asplenioides Hedw., 1801
    Fissidens elegans Brid., 1806
    Fissidens flaccidus Mitt., 1860
    Fissidens guianensis var. guianensis Mont.
    Fissidens hornschuchii Mont., 1840
    Fissidens inaequalis Mitt., 1869
    Fissidens intramarginatus (Hampe) A.Jaeger, 1869
    Fissidens lagenarius var. lagenarius Mitt.
    Fissidens lagenarius var. muriculatus (Spruce ex Mitt.) Pursell
    Fissidens oblongifolius Hook.f. & Wilson, 1844
    Fissidens ornatus Herzog, 1924
    Fissidens pallidinervis Mitt., 1869
    Fissidens palmatus Hedw., 1801
    Fissidens pellucidus var. pellucidus Hornsch.
    Fissidens polypodioides Hedw., 1801
    Fissidens radicans Mont., 1840
    Fissidens rochensis Broth., 1903
    Fissidens santa-clarensis Thér., 1939
    Fissidens serratus var. serratus Müll.Hal.
    Fissidens steerei Grout, 1943
    Fissidens stenopteryx Besch., 1891
    Fissidens submarginatus Bruch, 1846
    Fissidens tumescens Pursell & Frank Müll.
    Fissidens weirii var. hemicraspedophyllus (Cardot) Pursell
    Fissidens weirii var. weirii Mitt.
    Fissidens zollingeri Mont., 1845
    Fossombronia porphyrorhiza (Nees) Prosk., 1955
    Frullania atrata (Sw.) Nees
    Frullania beyrichiana (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb., 1845
    Frullania brasiliensis Raddi, 1822
    Frullania breuteliana Gottsche
    Frullania caulisequa (Nees) Nees, 1845
    Frullania gibbosa Nees, 1847
    Frullania guadalupensis Gottsche ex Steph.
    Frullania intumescens (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb., 1845
    Frullania involuta Hampe ex Steph., 1911
    Frullania kunzei (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb.
    Frullania minima Steph.
    Frullania riojaneirensis (Raddi) Ångstr.
    Frullania subtilissima (Nees ex Mont.) Lindenb.
    Frullania trigona L.Clark & Frye
    Frullania urbanii Steph.
    Frullanoides bahamensis (A.Evans) Van Slageren
    Frullanoides corticalis (Lehm. & Lindenb.) van Slageren
    Fuscocephaloziopsis crassifolia (Lindenb. & Gottsche) Vána & L.Söderstr., 2013
    Groutiella apiculata (Hook.) H.A.Crum & Steere, 1950
    Groutiella husnotii (Schimp. ex Besch.) H.A.Crum & Steere, 1950
    Groutiella mucronifolia (Hook. & Grev.) H.A.Crum & Steere, 1950
    Groutiella tomentosa (Hornsch.) Wijk & Margad., 1960
    Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth., 1907
    Haplomitrium blumei (Nees) Schust.
    Harpalejeunea emarginata Ast
    Harpalejeunea herzogii Ast
    Harpalejeunea oxyphylla (Nees & Mont.) Steph.
    Harpalejeunea stricta (Lindenb. & Gottsche) Steph.
    Harpalejeunea subacuta A.Evans, 1903
    Harpalejeunea tridens (Besch. & Spruce) Steph.
    Hemiragis aurea (Lam. ex Brid.) Kindb., 1894
    Herbertus juniperoideus subsp. bivittatus (Spruce) K.Feldberg & Heinrichs
    Herbertus juniperoideus subsp. juniperoideus (Sw.) Grolle, 1961
    Herbertus juniperoideus subsp. pensilis (Taylor) K.Feldberg & Heinrichs
    Heteroscyphus elliottii (Steph.) Pagan
    Homalia glabella (Hedw.) Bruch & Schimp.
    Homaliodendron piniforme (Brid.) Enroth, 1990
    Hookeriopsis leiophylla (Besch.) A.Jaeger, 1877
    Hookeriopsis luteorufescens (Besch.) A.Jaeger, 1877
    Hydrogonium orientale (F.Weber) Jan Kučera, 2013 = Barbula indica (Hook.) Spreng., 1824
    Hyophila involuta (Hook.) A.Jaeger, 1873
    Hyophiladelphus agrarius (Hedw.) R.H.Zander, 1995
    Hypnella leptorrhyncha (Hook. & Grev.) A.Jaeger, 1877
    Hypnella pallescens (Hook.) A.Jaeger, 1877
    Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
    Hypnum polypterum (Mitt.) Broth., 1925
    Isodrepanium lentulum (Wilson) E.Britton, 1914
    Isopterygium brachyneuron (Müll.Hal.) Mitt., 1869
    Isopterygium tenerifolium Mitt., 1869
    Isopterygium tenerum (Sw.) Mitt., 1869
    Isotachis aubertii (Schwägr.) Mitt., 1887
    Isotachis erythrorhiza (Lehm. & Lindenb.) Steph.
    Isotachis multiceps (Lindenb. & Gottsche) Gottsche, 1863
    Isotachis serrulata (Sw.) Gottsche, 1864
    Kurzia brasiliensis (Steph.) Grolle
    Kurzia capillaris (Sw.) Grolle, 1963
    Kymatocalyx dominicensis (Spruce) Vána, 1970
    Leiosporoceros dussii (Steph.) Hässel
    Lejeunea adpressa Nees, 1845
    Lejeunea ambigua Lindenb. & Gottsche, 1847
    Lejeunea aphanes Spruce, 1884
    Lejeunea bermudiana (A.Evans) R.M.Schust., 1980
    Lejeunea boryana Mont., 1838
    Lejeunea caulicalyx (Steph.) M. E.Reiner & Goda
    Lejeunea cerina (Lehm. & Lindenb.) Gottsche
    Lejeunea cladogyna A.Evans, 1918
    Lejeunea controversa Gottsche, 1872
    Lejeunea corynantha Spruce
    Lejeunea flava (Sw.) Nees, 1838
    Lejeunea fulfordiae (Ast) R.L.Zhu
    Lejeunea grossitexta (Steph.) M. E.Reiner & Goda
    Lejeunea herminieri (Steph.) R.L.Zhu, 2015
    Lejeunea laeta Lehm.
    Lejeunea laetevirens Nees & Mont., 1842
    Lejeunea minutiloba A.Evans, 1917
    Lejeunea paucidentata (Steph.) Grolle
    Lejeunea phyllobola Nees & Mont.
    Lejeunea pulverulenta (Gottsche ex Steph.) M. E.Reiner
    Lejeunea sporadica Besch. & Spruce
    Lejeunea subspathulata Spruce, 1884
    Lejeunea tapajosensis Spruce, 1884
    Lejeunea trinitensis Lindenb., 1845
    Lepidolejeunea cuspidata (Gottsche) Heinrichs & Schäf.-Verw., 2015
    Lepidolejeunea grossepapulosa (Steph.) Piippo
    Lepidolejeunea involuta (Gottsche) Grolle, 1984
    Lepidopilidium portoricense (Müll.Hal.) H.A.Crum & Steere, 1956
    Lepidopilum brevipes Mitt., 1869
    Lepidopilum longifolium Hampe, 1865
    Lepidopilum polytrichoides (Hedw.) Brid., 1827
    Lepidopilum scabrisetum (Schwägr.) Steere, 1948
    Lepidozia patens Lindenb., 1845
    Leptolejeunea elliptica (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1893
    Leptolejeunea exocellata (Spruce) A.Evans
    Leptolejeunea moniliata Steph.
    Leptolejeunea radicosa (Nees & Mont.) Grolle
    Leptoscyphus cuneifolius subsp. fragilis (J.B.Jack & Steph.) Grolle
    Leptoscyphus gibbosus (Taylor) Mitt., 1851
    Leptoscyphus intermedius Grolle
    Leptoscyphus ovatus (Spruce) Grolle
    Leptoscyphus trapezoïdes (Mont.) L.Söderstr., 2013
    Lepyrodontopsis trichophylla (Sw. ex Hedw.) Broth., 1925
    Leskeodon andicola (Spruce ex Mitt.) Broth., 1907
    Leskeodon auratus (Müll.Hal.) Broth., 1907
    Leskeodon cubensis (Mitt.) Thér., 1940
    Leskeodon palmarum (Mitt.) Broth., 1907
    Leucobryum albicans (Schwägr.) Lindb., 1863
    Leucobryum antillarum Schimp. ex Besch., 1876
    Leucobryum crispum Müll.Hal., 1848
    Leucobryum giganteum Müll.Hal., 1848
    Leucobryum martianum (Hornsch.) Hampe ex Müll.Hal., 1843
    Leucoloma albulum (Sull.) A.Jaeger, 1872
    Leucoloma cruegerianum (Müll.Hal.) A.Jaeger, 1872
    Leucoloma mariei Besch., 1891
    Leucoloma schwaneckeanum (Hampe) Broth.
    Leucoloma serrulatum Brid., 1827
    Leucoloma tortellum (Mitt.) A.Jaeger, 1872
    Leucomium strumosum (Hornsch.) Mitt., 1869
    Leucophanes molleri Müll.Hal., 1886
    Lophocolea coadunata (Sw.) Nees = Chiloscyphus coadunatus (Sw.) J.J.Engel & R.M.Schust.
    Lopholejeunea eulopha (Taylor) Schiffn., 1893
    Lopholejeunea nigricans (Lindenb.) Schiffn.
    Lopholejeunea subfusca (Nees) Schiffn., 1897
    Luisierella barbula (Schwägr.) Steere, 1945
    Macrocolura sagittistipula (Spruce) R.M.Schust., 1994
    Macromitrium cirrosum (Hedw.) Brid., 1826
    Macromitrium clavatum Schimp. ex Grout, 1944
    Macromitrium dubium Schimp. ex Müll.Hal., 1849
    Macromitrium leprieurii Mont., 1840
    Macromitrium perichaetiale (Hook. & Grev.) Müll.Hal., 1845
    Macromitrium podocarpi Müll. Hal., 1898
    Macromitrium richardii Schwägr., 1826
    Macromitrium scoparium Mitt., 1869
    Macromitrium strictfolium Müll.Hal., 1898
    Marchantia chenopoda L., 1753
    Marchantia inflexa Nees & Mont., 1838
    Mastigolejeunea auriculata (Wilson & Hook.) Steph., 1892
    Meiothecium boryanum (Müll.Hal.) Mitt., 1869
    Metalejeunea cucullata (Reinw., Blume & Nees) Grolle, 1995
    Meteoridium remotifolium (Müll.Hal.) Manuel, 1977
    Meteorium deppei (Hornsch. ex Müll.Hal.) Mitt., 1869
    Meteorium nigrescens (Hedw.) Dozy & Molk., 1846
    Metzgeria albinea var. albinea Spruce, 1889
    Metzgeria albinea var. angusta (Steph.) D.P.Costa & Gradst.
    Metzgeria ciliata Raddi, 1822
    Metzgeria crassipilis (Lindenb.) A.Evans
    Metzgeria furcata (L.) Dumort.
    Metzgeria herminieri Schiffn., 1911
    Metzgeria lechleri Steph.
    Metzgeria leptoneura Spruce, 1885
    Metzgeria procera Mitt., 1855
    Microcampylopus leucogaster (Müll.Hal.) B.H.Allen, 1994
    Microlejeunea acutifolia Steph.
    Microlejeunea bullata (Taylor) Steph.
    Microlejeunea epiphylla Bischl., 1963
    Microlejeunea stricta (Gottsche, Lindenb. & Nees) Steph.
    Micropterygium carinatum (Grev.) Reimers
    Micropterygium trachyphyllum Reimers, 1933
    Mittenothamnium reptans (Hedw.) Cardot, 1913
    Mnioloma cellulosum (Spreng.) R.M.Schust., 1995
    Mnioloma crenulatum (Bischl.) R.M.Schust., 1995
    Monoclea gottschei Lindb., 1886
    Monodactylopsis minima (R.M.Schust.) R.M.Schust., 1993
    Myriocoleopsis minutissima subsp. minutissima (Sm.) R.L.Zhu, Y.Yu & Pócs, 2014
    Mytilopsis albifrons Spruce, 1882
    Nardia succulenta (Rich. ex Lehm.) Spruce
    Neckeropsis disticha (Hedw.) Kindb., 1894
    Neckeropsis undulata (Hedw.) Reichardt, 1870
    Neesioscyphus bicuspidatus (Steph.) Grolle
    Neurolejeunea breutelii (Gottsche) A.Evans, 1907
    Nothoceros vincentianus (Lehm. & Lindenb.) J.C.Villarreal, 2010
    Notothylas breutelii (Gottsche) Gottsche, 1858
    Nowellia dominicensis Steph.
    Octoblepharum albidum Hedw., 1801
    Octoblepharum erectifolium Mitt. ex R.S.Williams, 1913
    Octoblepharum pulvinatum (Dozy & Molk.) Mitt., 1869
    Odontolejeunea decemdentata (Spruce) Steph.
    Odontolejeunea lunulata (F.Weber) Schiffn., 1893
    Odontoschisma denudatum subsp. denudatum (Mart.) Dumort., 1835
    Odontoschisma longiflorum (Taylor) Trevis., 1877
    Odontoschisma portoricense (Hampe & Gottsche) Steph., 1888
    Odontoschisma variabile (Lindenb. & Gottsche) Trevis., 1877
    Orthostichopsis praetermissa W.R.Buck, 1991
    Otigoniolejeunea huctumalcensis (Lindenb. & Gottsche) Y.M.Wei, R.L.Zhu & Gradst., 2014
    Otigoniolejeunea portoricensis (Hampe & Gottsche) Y.M.Wei, R.L.Zhu & Gradst., 2014
    Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
    Paracromastigum pachyrhizum (Nees) Fulford
    Phaeoceros flexivalvis (Nees & Gottsche) Hässel, 1989
    Phaeoceros laevis (L.) Prosk., 1951
    Phaeomegaceros fimbriatus (Gottsche) R.J.Duff, J.C.Villarreal, Cargill & Renzaglia
    Philonotis elongata (Dism.) H.A.Crum & Steere, 1956
    Philonotis hastata (Duby) Wijk & Margad., 1959
    Philonotis longiseta (Michx.) E.Britton, 1911
    Philonotis sphaericarpa (Hedw.) Brid., 1827
    Philonotis uncinata var. glaucescens (Hornsch.) Florsch., 1964
    Philonotis uncinata var. gracillima (Ångstr.) Florsch., 1964
    Philonotis uncinata var. uncinata (Schwägr.) Brid.
    Phyllogonium fulgens (Hedw.) Brid., 1827
    Phyllogonium viride Brid., 1827
    Pictolejeunea picta (Gottsche ex Steph.) Grolle
    Pilopogon guadalupensis (Brid.) J.-P.Frahm, 1991
    Pilosium chlorophyllum (Hornsch.) Müll. Hal. ex Broth.
    Pilotrichella flexilis (Hedw.) Ångstr.
    Pilotrichidium antillarum Besch., 1876
    Pilotrichum bipinnatum (Schwägr.) Brid., 1819
    Pilotrichum debile Besch., 1876
    Pilotrichum divaricatum Mitt., 1869
    Pilotrichum evanescens (Müll.Hal.) Crosby, 1969
    Pilotrichum husnotii Schimp. ex Besch., 1876
    Pilotrichum procerum Mitt., 1869
    Pinnatella minuta (Mitt.) Broth., 1906
    Pireella angustifolia (Müll.Hal.) Arzeni, 1954
    Pireella cymbifolia (Sull.) Cardot, 1913
    Pireella husnotiana (Besch.) Cardot, 1913
    Pireella pohlii (Schwägr.) Cardot, 1913
    Plagiochila adianthoides (Sw.) Lindenb., 1840
    Plagiochila aerea Taylor, 1846
    Plagiochila angustispina Steph.
    Plagiochila bicornis Hampe & Gottsche, 1852
    Plagiochila breuteliana Lindenb., 1843
    Plagiochila connata Lindenb. & Gottsche
    Plagiochila cristata (Sw.) Lindenb.
    Plagiochila desciscens Steph.
    Plagiochila disticha (Lehm. & Lindenb.) Lindenb., 1840
    Plagiochila dominicensis Taylor, 1846
    Plagiochila germanii Steph.
    Plagiochila gymnocalycina (Lehm. & Lindenb.) Mont.
    Plagiochila husnotii Steph.
    Plagiochila laetevirens Lindenb., 1840
    Plagiochila macrostachya Lindenb., 1840
    Plagiochila micropteryx Gottsche, 1864
    Plagiochila montagnei Nees, 1836
    Plagiochila rutilans Lindenb., 1840
    Plagiochila simplex (Sw.) Lindenb., 1840
    Plagiochila stricta Lindenb., 1839
    Plagiochila superba (Nees ex Spreng.) Mont. & Nees, 1839
    Plagiochila sylvicultrix Spruce, 1885
    Plagiochila tamariscina Steph.
    Plagiochila tenuis Lindenb., 1840
    Plagiochila vincentina Lindenb., 1840
    Pogonatum tortile (Sw.) Brid., 1827
    Pohlia papillosa (Müll.Hal. ex A.Jaeger) Broth., 1903
    Porella leiboldii (Lehm. & Lindenb.) Trevis., 1877
    Porotrichum mutabile Hampe, 1862
    Prionodon densus (Sw. ex Hedw.) Müll.Hal., 1844
    Prionolejeunea aemula (Gottsche) A.Evans, 1904
    Prionolejeunea ampliretis Herzog, 1955
    Prionolejeunea arguta (Nees) Steph.
    Prionolejeunea decora (Taylor) Steph., 1913
    Prionolejeunea denticulata (Weber) Schiffn.
    Prionolejeunea grollei Ilk.-Borg. & Schäf.-Verw.
    Prionolejeunea guadalupensis (Lindenb.) Steph., 1913
    Prionolejeunea mucronata (Sande Lac.) Steph., 1896
    Prionolejeunea muricato-serrulata (Spruce) Steph.
    Prionolejeunea scaberula (Spruce) Steph.
    Prionolejeunea trachyodes (Spruce) Steph.
    Pseudomarsupidium decipiens (Hook.) Grolle, 1963
    Pseudotrachypus martinicensis (Broth.) W.R.Buck, 1994
    Pterobryon densum Hornsch., 1840
    Pterogonidium pulchellum (Hook.) Müll.Hal., 1908
    Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007 = Bryum capillare Hedw., 1801
    Pyrrhobryum spiniforme (Hedw.) Mitt., 1868
    Racopilum tomentosum (Hedw.) Brid., 1827
    Radula angulata Steph.
    Radula antilleana Castle, 1959
    Radula campanulata Lindenb. & Gottsche, 1844
    Radula decora Gottsche ex Steph., 1884
    Radula elliottii Castle, 1959
    Radula evansii Castle, 1938
    Radula fendleri Gottsche ex Steph., 1884
    Radula flaccida Lindenb. & Gottsche, 1847
    Radula gottscheana Taylor, 1846
    Radula husnotii Castle, 1959
    Radula inflexa Gottsche ex Steph., 1884
    Radula javanica Gottsche, 1845
    Radula kegelii Gottsche ex Steph., 1884
    Radula laxiramea Steph., 1910
    Radula neotropica Castle, 1959
    Radula obovata Castle, 1959
    Radula paganii Castle, 1959
    Radula portoricensis Steph., 1888
    Radula stenocalyx Mont., 1855
    Radula subinflata Lindenb. & Gottsche, 1847
    Radula subsimplex Steph., 1884
    Radula taylorii Steph.
    Radula varilobula Castle, 1959
    Rectolejeunea emarginuliflora (Gottsche ex Schiffn.) A.Evans, 1906
    Rectolejeunea flagelliformis A.Evans
    Rectolejeunea versifolia (Schiffn.) L.Söderstr. & A.Hagborg, 2015 = Rectolejeunea berteroana (Gottsche ex Steph.) A.Evans
    Rhacocarpus purpurascens (Brid.) Paris, 1900
    Rhacopilopsis trinitensis (Müll.Hal.) E.Britton & Dixon, 1927
    Rhamphidium dicranoides (Müll.Hal.) Paris, 1905
    Rhaphidostichum schwaneckeanum (Müll.Hal.) Broth., 1925
    Rhodobryum beyrichianum (Hornsch.) Müll.Hal., 1874
    Rhodobryum commersonii (Schwägr.) Paris, 1898
    Rhodobryum domingense (Brid.) Besch., 1901
    Rhynchostegiopsis flexuosa (Sull.) Müll.Hal., 1897
    Riccardia amazonica (Spruce) Schiffn. ex Gradst. & Hekking, 1979
    Riccardia cataractarum (Spruce) Schiffn., 1964
    Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle, 1969
    Riccardia diablotina (Spruce) Pagán
    Riccardia digitiloba (Spruce) Pagán
    Riccardia distans (Spruce) Pagán
    Riccardia fendleri (Steph.) Pagán
    Riccardia fucoidea (Sw.) Schiffn.
    Riccardia grossidens (Steph.) Pagán
    Riccardia innovans (Steph.) Pagán
    Riccardia leptophylla (Spruce) Herzog, 1952
    Riccardia planifrons (Spruce) Pagán
    Riccardia schwaneckei (Steph.) Pagan, 1939
    Riccardia sprucei (Steph.) Meenks & C.B.De Jong, 1985
    Riccardia stipatiflora (Steph.) Pagán
    Riccardia subsimplex (Steph.) Pagán
    Riccardia virgata (Gottsche ex Steph.) Pagán
    Riccia subplana Steph.
    Riccia weinionis Steph., 1898
    Schiffneriolejeunea polycarpa (Nees) Gradst., 1974
    Schlotheimia appressifolia Mitt., 1869
    Schlotheimia rugifolia (Hook.) Schwägr., 1824
    Sematophyllum adnatum (Michx.) E.Britton
    Sematophyllum cataractae W.R.Buck, 1983
    Sematophyllum galipense (Müll.Hal.) Mitt., 1869
    Sematophyllum subpinnatum (Brid.) E.Britton
    Sematophyllum subsimplex (Hedw.) Mitt., 1869
    Sematophyllum swartzii (Schwägr.) W.H.Welch & H.A.Crum, 1959
    Sematophyllum tequendamense (Hampe) Mitt., 1869
    Solenostoma amplexifolium (Hampe ex Lehm.) Vána & Schäf.-Verw.
    Sphagnum meridense (Hampe) Müll.Hal., 1848
    Sphagnum perichaetiale Hampe, 1848
    Sphagnum portoricense Hampe, 1852
    Splachnobryum obtusum (Brid.) Müll.Hal., 1869
    Squamidium leucotrichum (Taylor) Broth., 1906
    Squamidium nigricans (Hook.) Broth., 1906
    Steereobryon subulirostrum (Schimp. ex Besch.) G.L.Sm., 1971
    Stictolejeunea squamata (Willd. ex Weber) Schiffn., 1893
    Symbiezidium barbiflorum (Lindenb. & Gottsche) A.Evans, 1908
    Symbiezidium transversale (Sw.) Trevis.
    Symphyogyna aspera Steph.
    Symphyogyna brasiliensis Nees & Mont., 1836
    Symphyogyna brongniartii Mont., 1843
    Symphyogyna digitisquama Steph.
    Symphyogyna marginata Steph., 1900
    Symphyogyna sinuata (Sw.) Mont. & Nees, 1839
    Symphyogyna trivittata Spruce
    Syrrhopodon circinatus (Brid.) Mitt., 1869
    Syrrhopodon cymbifolius Müll.Hal.
    Syrrhopodon gaudichaudii Mont., 1834
    Syrrhopodon incompletus var. berteroanus (Brid.) W.D.Reese, 1977
    Syrrhopodon incompletus var. incompletus Schwägr.
    Syrrhopodon ligulatus Mont., 1856
    Syrrhopodon lycopodioides (Sw. ex Brid.) Müll.Hal., 1849
    Syrrhopodon parasiticus (Sw. ex Brid.) Besch., 1895
    Syrrhopodon prolifer var. cincinnatus (Hampe) W.D.Reese, 1978
    Syrrhopodon prolifer var. prolifer Schwägr., 1827
    Syrrhopodon prolifer var. scaber (Mitt.) W.D.Reese, 1993
    Syrrhopodon rigidus Hook. & Grev., 1825
    Syzygiella contigua Steph.
    Syzygiella macrocalyx (Mont.) Spruce, 1876
    Syzygiella perfoliata (Sw.) Spruce, 1876
    Syzygiella setulosa Steph., 1902
    Taxilejeunea biapiculata Steph.
    Taxilejeunea debilis (Lehm. & Lindenb.) Steph.
    Taxilejeunea irregularis Steph.
    Taxilejeunea isocalycina (Nees) Steph.
    Taxilejeunea linguifolia Steph.
    Taxilejeunea pterigonia (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1893
    Taxilejeunea sulphurea (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
    Taxiphyllum taxirameum (Mitt.) M. Fleisch., 1922
    Taxithelium planum (Brid.) Mitt., 1869
    Taxithelium pluripunctatum (Renauld & Cardot) W.R.Buck, 1983
    Telaranea nematodes (Gottsche ex Austin) M. Howe, 1902
    Telaranea pecten (Spruce) J.J.Engel & G.L.Merr., 2004
    Telaranea sejuncta (Ångstr.) S.W.Arnell
    Thamniopsis undata (Hedw.) W.R.Buck, 1987
    Thuidium tomentosum Schimp., 1872
    Thuidium urceolatum Lorentz, 1864
    Trachyxiphium guadalupense (Spreng. ex Brid.) W.R.Buck
    Trematodon longicollis Michx., 1803
    Trichocolea brevifissa Steph.
    Trichocolea elliottii Steph.
    Trichocolea filicaulis Steph.
    Trichocolea flaccida (Spruce) Spruce, 1888
    Trichocolea paraphyllina (Spruce) Steph.
    Trichocolea sprucei Steph., 1909
    Trichocolea tomentosa (Sw.) Gottsche, 1863
    Trichosteleum brachydictyon (Besch.) A.Jaeger, 1878
    Trichosteleum glaucinum (Besch.) A.Jaeger, 1878
    Trichosteleum microstegium (Schimp. ex Besch.) A.Jaeger, 1878
    Trichosteleum sentosum (Sull.) A.Jaeger, 1878
    Trichosteleum subdemissum (Schimp. ex Besch.) A.Jaeger, 1878
    Trichosteleum vincentinum (Mitt.) A.Jaeger, 1878
    Trichostomum portoricense H.A.Crum & Steere, 1956
    Trichostomum sinaloense (E.B.Bartram) R.H.Zander, 1993
    Vesicularia vesicularis var. portoricensis (Brid.) W.R.Buck, 1984
    Vesicularia vesicularis var. rutilans (Brid.) W.R.Buck, 1984
    Vesicularia vesicularis var. vesicularis (Schwägr.) Broth.
    Weissia breutelii Müll.Hal., 1849
    Weissia controversa Hedw., 1801
    Weissia jamaicensis (Mitt.) Grout, 1938
    Xylolejeunea crenata (Nees & Mont.) Xiao L.He & Grolle, 2001
    Zelometeorium patulum (Hedw.) Manuel, 1977
    Zoopsidella antillana (Steph.) R.M.Schust.


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'Etat et par délégation :

Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,

P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,

C. Geslain-Lanéelle