Arrêté du 26 janvier 2018 portant nomination au conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse (CNAV)

JORF n°0039 du 16 février 2018
texte n° 51



Arrêté du 26 janvier 2018 portant nomination au conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse (CNAV)

NOR: SSAS1803669A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des solidarités et de la santé et du ministre de l'action et des comptes publics en date du 26 janvier 2018, sont nommés en qualité de membres du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse (CNAV) :
1° En tant que représentants des assurés sociaux :
Sur désignation de la Confédération générale du travail (CGT) :
Titulaires :
Mme DELBOS (Josiane)
M. LETELLIER (Christian)
M. OBERRIEDER (Gilles)
Suppléants :
M. BEAUJEAN (Eric)
Mme BONNAMY (Sylvie)
Mme SAOUTI (Nadine)
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) :
Titulaires :
M. CHARRE (Guy)
Mme HEINTZ (Christiane)
M. RIVIERE (Gérard)
Suppléants :
Mme GOURDET (Danièle)
M. PERIER (Hervé)
M. PREVOTEAU (Pascal)
Sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Titulaires :
M. CHALET (Philippe)
M. SAGNE (Jean-Claude)
Mme SCHMITLIN (Corinne)
Suppléants :
M. BAUMLIN (Philippe)
Mme CABON (Marie-Pierre)
Mme KLEIN (Dominique)
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
Titulaires :
M. DERNONCOURT (Jeremy)
Mme SOUARY (Tamou)
Suppléants :
Mme ALOISE (Antonella)
M. CASTELAIN (Francis)
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des Cadres (CFE-CGC) :
Titulaires :
Mme OBERST (Marie-Christine)
M. ROGER (Pierre)
Suppléants :
Mme HELLER (Anne-Claire)
M. RAMDANE (A-Kader)
2° En tant que représentants des employeurs :
Sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
Titulaires :
M. BARBIER DE LA SERRE (Amaury)
Mme BENDA (Delphine)
M. DELVAU (Frank)
Mme DUMILLY (Sylvie)
M. LE BLAN (Didier)
Mme MICHELET (Veronique)
M. WERMUTH (Michel)
Suppléants :
Mme BELLOT-GURLET (Annie)
Mme LALEAU (Agnès)
M. LEJEAU (Alain)
M. MAZET (Michel)
M. MEYER (Alexis)
Sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) :
Titulaires :
Mme DOGNIN DIT CRUISSAT (Sarah)
M. FEUILLERAT (Jacques)
M. SOUPIZET (Christophe)
Suppléants :
Mme CUGNET (Claude)
M. KOLLER (Jean-Pierre)
M. LANDRON (Jean-François)
Sur désignation de l'Union des entreprises de proximité (U2P) :
Titulaires :
M. BURBAN (Pierre)
Mme MOLITOR (Estelle)
Mme SAUVEUR (Cécile)
Suppléants :
Mme FOUCHER (Catherine)
Mme MERCIER (Chirine)
M. PINEAU (Christian)
3° En tant que représentants des associations familiales :
Sur désignation de l'Union nationale des associations familiales (UNAF) :
Titulaire :
M. LEONARD (Julien)
Suppléant :
M. CLOCHARD (Jean-Laurent)
4° En tant que personnes qualifiées dans les domaines d'activité des caisses d'assurance vieillesse :
Sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale :
M. AUBRY (Eric)
Mme FAYARD (Annick)
5° En tant que personnes qualifiées dans les domaines d'activité des caisses d'assurance vieillesse, représentants des retraités :
Sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale :
M. AQUINO (Jean-Pierre)
Mme MEYER-MEURET (Christine)