Arrêté du 10 janvier 2018 portant nomination des membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)

JORF n°0014 du 18 janvier 2018
texte n° 77



Arrêté du 10 janvier 2018 portant nomination des membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)

NOR: SSAS1800877A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des solidarités et de la santé et du ministre de l'action et des comptes publics en date du 10 janvier 2018, sont nommés membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF) :


1° En tant que représentants des assurés sociaux
Sur désignation de la Confédération générale du travail (CGT)


Titulaires :
M. HAMADI (Ahmed)
M. RAFFARD (Joël)
Mme THOMAS (Odile)
Suppléants :
M. CORONAS (Michel)
M. GIACOMEL (Alain)
Mme HILPERT (Birgit)


Sur désignation de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)


Titulaires :
Mme ALARCON (Chantal)
M. FROGER (Olivier)
M. RIMEIZE (Jacques)
Suppléants :
Mme GOUDIER (Isabelle)
Mme LAVIT (Béatrice)
M. RODRIGUES (Jean-Jacques)


Sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)


Titulaires :
Mme BAGAULT (Elizabeth)
M. BLANCO (Christophe)
M. LETORT (Pascal)
Suppléants :
Mme BRUCHER (Nadine)
Mme LAMBERT (Marie-Hélène)
M. LE DIREACH (Michel)


Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)


Titulaires :
M. CAILLIAU (Christian)
Mme SANCERNI (Isabelle)
Suppléants :
M. CLEMENT (Yves)
Mme FURINI (Clotilde)


Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CEE-CGC)


Titulaires :
M. DELANNOY (Jean-Yves)
Mme PAUL (Denise)
Suppléants :
M. BOUREILLE (Fabrice)
Mme GUIZIEN (Fabienne)


2° En tant que représentants des employeurs
Sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)


Titulaires :
Mme BENDA (Delphine)
M. DELABRIERE (Eric)
Mme GRUAU-RACINE (Béatrice)
Mme HERVY (Elsa)
M. MAZEL (Jean-Pierre)
M. PERALDI (Olivier)
Suppléants :
M. FIGUEROA (Serge)
Mme HUMILIERE (Nathalie)
M. LARROUTURE (Yves)
Mme PLANTIER (Stéphanie)
M. RODOCANACHI (Jean-Emmanuel)


Sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)


Titulaires :
M. ATTARD (Jean-Marie)
Mme GARCIA (Ghislaine)
Suppléant :
Mme DUPRAT HAJJI (Séverine)


Sur désignation de l'Union des entreprises de proximité (U2P)


Titulaires :
Mme POSTEL (Corine)
M. DEVAUX (Yves)
Suppléants :
Mme HAUTIN (Agnès)
M. ROCHETTE (Alain)


3° En tant que représentants des travailleurs indépendants
Sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)


Titulaire :
M. RENIE (Stanislas)
Suppléant :
M. GELIS (Christian)


Sur désignation de l'Union des entreprises de proximité (U2P)


Titulaire :
Mme MUNOZ (Fabienne)
Suppléant :
Mme LECROART (Aude)


Sur désignation conjointe de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL) et de la Chambre nationale des professions libérales (CNPL)


Titulaire :
M. BLANC (Dominique)
Suppléant :
M. YUEN (Christophe)


4° En tant que représentants des associations familiales
Sur désignation de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)


Titulaires :
Mme BESNARD (Marie-Agnès)
M. BUISSON (Jacques)
Mme COHEN (Elsa)
M. FERETTI (Alain)
M. GIRY (Laurent)
Suppléants :
M. BISSARDON (Michel)
M. DEGOUL (François-Xavier)
Mme DESMAIZIERES (Véronique)
Mme DUPUY (Monique)
M. LEBEGUE (Francois)


5° En tant que personnes qualifiées dans les domaines d'activité des caisses d'allocations familiales
Sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale


Mme FROMAGEAU (Françoise)
M. GURGAND (Marc)
M. LEFEBVRE (Dominique)
Mme VIGNAU (Martine)