Organismes extraparlementaires

JORF n°0008 du 11 janvier 2018
texte n° 121



Organismes extraparlementaires

NOR: INPX1800063X
ELI: Non disponible


Assemblée nationale
Session ordinaire de 2017-2018


Le président de l'Assemblée nationale a nommé, le 10 janvier 2018, les députés dont les noms suivent pour siéger, dans les départements mentionnés ci-après, au sein de la commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales :


Département

Nom du député nommé

Ain

Mme Olga Givernet

M. Charles de la Verpillière

Aisne

Mme Aude Bono-Vandorme

M. Julien Dive

Allier

Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon

M. Jean-Paul Dufrègne

Alpes-Maritimes

M. Loïc Dombreval

Mme Michèle Tabarot

Ardèche

M. Hervé Saulignac

M. Fabrice Brun

Ardennes

Mme Bérengère Poletti

M. Jean-Luc Warsmann

Aube

M. Grégory Besson-Moreau

Mme Valérie Bazin-Malgras

Aude

Mme Mireille Robert

M. Alain Perea

Aveyron

Mme Anne Blanc

M. Arnaud Viala

Bas-Rhin

M. Vincent Thiébaut

M. Laurent Furst

Bouches-du-Rhône

Mme Monica Michel

M. Bernard Reynès

Calvados

M. Fabrice Le Vigoureux

Mme Laurence Dumont

Charente

Mme Sandra Marsaud

M. Jérôme Lambert

Charente-Maritime

M. Jean-Philippe Ardouin

M. Didier Quentin

Cher

M. Loïc Kervran

Mme Nadia Essayan

Côte-d'Or

Mme Yolaine de Courson

M. Rémi Delatte

Côtes-d'Armor

M. Yannick Kerlogot

M. Marc Le Fur

Deux-Sèvres

M. Guillaume Chiche

Mme Delphine Batho

Dordogne

M. Philippe Chassaing

M. Jean-Pierre Cubertafon

Doubs

Mme Fannette Charvier

Mme Annie Genevard

Drôme

Mme Célia de Lavergne

Mme Emmanuelle Anthoine

Essonne

M. Pierre-Alain Raphan

Mme Laëtitia Romeiro Dias

Eure

M. Fabien Gouttefarde

Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe

Eure-et-Loir

M. Guillaume Kasbarian

Mme Laure de La Raudière

Finistère

M. Didier Le Gac

Mme Sandrine Le Feur

Gard

M. Anthony Cellier

M. Philippe Berta

Gironde

Mme Véronique Hammerer

M. Loïc Prud'homme

Guadeloupe

M. Olivier Serva

M. Max Mathiasin

Haute-Garonne

Mme Corinne Vignon

M. Jean-François Portarrieu

Haute-Savoie

Mme Frédérique Lardet

Mme Virginie Duby-Muller

Haute-Vienne

Mme Sophie Beaudouin-Hubiere

Mme Marie-Ange Magne

Haut-Rhin

M. Éric Straumann

M. Bruno Fuchs

Hauts-de-Seine

Mme Laurianne Rossi

Mme Frédérique Dumas

Hérault

M. Jean-François Eliaou

Mme Muriel Ressiguier

Ille-et-Vilaine

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

M. Thierry Benoit

Indre-et-Loire

M. Daniel Labaronne

Mme Sophie Auconie

Isère

Mme Monique Limon

Mme Cendra Motin

Jura

Mme Danielle Brulebois

Mme Marie-Christine Dalloz

La Réunion

M. Thierry Robert

Mme Nathalie Bassire

Landes

M. Lionel Causse

M. Boris Vallaud

Loire

M. Jean-Michel Mis

M. Régis Juanico

Loire-Atlantique

M. Yves Daniel

Mme Sandrine Josso

Loiret

Mme Stéphanie Rist

M. Claude de Ganay

Loir-et-Cher

M. Marc Fesneau

M. Maurice Leroy

Lot-et-Garonne

M. Olivier Damaisin

M. Michel Lauzzana

Maine-et-Loire

Mme Stella Dupont

M. Jean-Charles Taugourdeau

Manche

M. Grégory Galbadon

M. Philippe Gosselin

Marne

M. Éric Girardin

M. Charles de Courson

Martinique

Mme Josette Manin

M. Jean-Philippe Nilor

Mayenne

Mme Géraldine Bannier

M. Yannick Favennec Becot

Meurthe-et-Moselle

Mme Carole Grandjean

Mme Caroline Fiat

Morbihan

Mme Nicole Le Peih

M. Paul Molac

Moselle

Mme Nicole Trisse

Mme Isabelle Rauch

Nord

Mme Anne-Laure Cattelot

M. Guy Bricout

Oise

Mme Agnès Thill

M. Pierre Vatin

Orne

M. Jérôme Nury

M. Joaquim Pueyo

Pas-de-Calais

Mme Brigitte Bourguignon

M. Bruno Bilde

Puy-de-Dôme

M. Michel Fanget

M. André Chassaigne

Pyrénées-Atlantiques

Mme Josy Poueyto

M. Vincent Bru

Pyrénées-Orientales

M. Sébastien Cazenove

M. Romain Grau

Rhône

M. Jean-Luc Fugit

Mme Anne Brugnera

Saône-et-Loire

M. Rémy Rebeyrotte

Mme Josiane Corneloup

Sarthe

Mme Pascale Fontenel-Personne

Mme Marietta Karamanli

Savoie

M. Vincent Rolland

Mme Typhanie Degois

Seine-et-Marne

Mme Stéphanie Do

Mme Valérie Lacroute

Seine-Maritime

M. Xavier Batut

M. Sébastien Jumel

Seine-Saint-Denis

M. Stéphane Testé

Mme Clémentine Autain

Somme

M. Jean-Claude Leclabart

M. François Ruffin

Tarn

Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

M. Jean Terlier

Val-de-Marne

M. Jean François Mbaye

M. Gilles Carrez

Val-d'Oise

Mme Zivka Park

M. Guillaume Vuilletet

Var

Mme Sereine Mauborgne

M. Jean-Louis Masson

Vaucluse

M. Adrien Morenas

M. Julien Aubert

Vendée

M. Pierre Henriet

M. Philippe Latombe

Vienne

M. Jean-Michel Clément

M. Nicolas Turquois

Vosges

M. Stéphane Viry

M. Christophe Naegelen

Yonne

Mme Michèle Crouzet

M. André Villiers

Yvelines

Mme Aurore Bergé

Mme Florence Granjus