Décret du 4 janvier 2018 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0003 du 5 janvier 2018
texte n° 31



Décret du 4 janvier 2018 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMM1733413D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 4 janvier 2018 :
Sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
de Courrèges (Louis, Marie, Thierry).
Fabiani (Jérôme, Dominique, Pierre, Marie).
Houdet (Hubert, Olivier, Marie).
Le Floc'h (Guilhem, Marie, Erwan).
Irhoud (Alexandre, Karim).
Nguyen (Cyril, Tien, Tuan).
Basset (Pierre, Lucien, Alain).
Brezard (Etienne, Gabriel, Pascal).
Vaast (Jean-Vianney, Antoine).
Scher (Aymeric, Louis, Marie).
Auduc (Nicolas).
de Mestier du Bourg (Olivier, Thomas, Marie).
Baratchart (Tanguy, Marie, Thibault, Louis).
Chastel (Colin).
de la Borie de la Batut (Géraud, Marie, Jean, Francis).
du Cauzé de Nazelle (Geoffroy, Arnaud, Marie).
Droulers (Thibault, Marie, Thierry).
Lechevalier (Pierre, Alexandre, Charles).
Sauvage (Loïc).
Boulanger (Matthieu, Jacques, Philippe, Nicolas).
Ballu (Simon, Benoit, Guillaume).
Morizot (Lionel, Guillaume, Ghislain).
Chataigner (Thomas, Pierre, Marie).
Lamouille (Clément, Georges).
Autissier (Antoine, Edouard, David).
Cottin (Clément).
Adé (Olivier, Pierre, Marie).
de Mascureau (Loys, Marc, Joseph).
Renaud (Alexandre, Jean-Paul, Eric).
Lefrançois (Aymeric, Edouard, Jacques).
Jacquart (Elric, Jean, Marie).
Jagu (Axel, Joris).
Bodin (Thomas, Jean, Simon).
Ridet (Nicolas, Christian, Marie, Anne).
Servera (Augustin, Charles).
Rinaldi (Mathieu).
d'Elloy de Bonninghen (Paul-Gabriel, Marie, Marc).
Colas des Francs (Arnaud, Jérome, Marie, Blandine).
Mello (Alexandre, Bruno, Edmond).
Hadadi (Wilhelm).
Cotte (Geoffrey).
Roussel (Cyrille, Albert, Cédric, Marie).
Faye (Thibault, Jean, Antoine).
Waché (Aubert, Marie, Thomas, Pierre, Francis).
Griseri (Côme, Joseph, Dominique).
Fournier (Pierrick, Yann, Patrice).
du Parc (Maximilien, Philippe, Marie).
Marés (Henri, Pierre, Nicolas, Marie).
Mohler (Mathieu, Jean, Maurice).
Zimmer (Thomas, Jean, André).
Chevalier (Steeven, Stéphane, Gabriel).
Maurel (Sébastien, Jacques).
Réveiller (Joseph, Denis, François).
Behaghel (Loïs, Antoine, Marie).
Gignet (Louis, Eric, Marie).
Delcey (Aurélien, Gilles, Anthony).
Riffard (Alexis, André, Georges).
Gastaldello (Vincent).
Graire (Christopher, Gérard, Jean-Claude).
Ciesla (Grégoire).
Pavin (Théo, Dylan, Thomas).
Ancher (Léo, Frédéric, Jacques).
Gouyon (François-Xavier, Marc, Marie).
Simon (Nicolas, Yves, Thierry).
Talhouët (Thibault, Patrick, Henri).
Arviset (Charles, François, Louis).
Proux (Duncan, Corentin, Claude, Vivien).
Chotard (Etienne, Gabriel, Marie).
Wack (Sylvain, Hervé, Daniel, Martial).
Jean dit Gautier (Marc, Michel, François).
Lefeuvre (Antoine, Pascal, Roger).
Riviere (Quentin, Eugène, Bernard).
Cerne (Thibaud, Manfred, Charles).
Vitalis (Quentin, Gilles, Noël).
Desmettre (Romain).
Dorval (Nicky, Jordan).
Jouan (Paul, François, Marie).
Courtet (Nicolas).
Gerbert (Geoffroy-Marie, Yves, Robert, Patrick).
Barth (Paul-Henry, Loïc, Marie).
Tarrats (Simon, Pierre, Manuel).
Jarsalé (Bénédicte, Valérie, Marie).
de Rivoyre (Maxence).
Corbet (Ronan, Guillaume, Marie, Anne, Philippe).
Strenaer (Pierre-Antoine, Daniel, Michel).
Deur (Maëlle, Marie).
Barral (Quitterie, Marie, Brigitte).
Csakany (Benjamin, Jean).
Houel de Chaulieu (Thibaut, Rodolphe, Franck-Yves, Marie, Tancrède).
Grialou (Gautier, Antoine, Joseph).
Mennesson-Landemare (William, Alexandre, Kévin).
Thouvenot (Vassili, Constant, Georges).
Fintz (Aurore).
Berger (Alexandre, Eric).
Toumazet (Maxime, Christophe).
Hubert (Grégory, Bruno, Jean-Pierre).
Miossec (Raphaël, Michel, Claude).
Le Proux de la Riviere (Geoffroy, Raphaël, Winceslas, Marie, Joseph).
Berche (Claire, Léone).
Canal (Barthélémy, Arthur, Francis).
Puidupin (Romain, Marie, Xavier).
Sanjivy (Paul, Claude, Raymond).
Tardy (Régis, Yannick, Marie).
Murail (Baudoin, Antoine, Etienne-Marie).
Dumas (Jonathan, Serge, Stéphane).
Deydier (Rémi, Marie, Jérôme).
Canivet (Etienne, Hervé, Marie-Ghislain).


A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2016, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée relative à l'école Polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Hennebert (Pierre, Jean, Michel).
Godefroy (Paul, Francis).


Pour prendre rang du 1er août 2017
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier du corps des officiers des armes de l'armée de terre
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Heins (Leo, Henri, Maxime).
Gomel (Quentin, Philippe, Jean).
Xolin (Louis-Marie, Bertrand, Roland).
Fourie (Pierre-Louis, Gaultier, Michel, Jean).
Joubert (Côme, Hervé, Marie).
Assier de Pompignan (Thibault, Marie, Eymeric, Maurice).
de Lorgeril (Louis, Marie, Christian, Jean).
Palu (Martin, Marie, Jean, Antoine).
Lalanne (Mayeul, Marie).
Couralet (Gautier).
Garreau (Louis, Vincent, Marie, Joseph).
Imirizaldu (Morgane, Isabelle).
Gandiol (Edouard, Paul, Marie).
Leguy (Valentin, Marie, Benjamin).
Boulet (Florent, Anthony).
Pallec (Amandine, Mariette, Chloé).
de Pillot de Coligny (Thibault, Marie, Franck).
Gauthier (Adrien, Roger, Robert, Pascal).


A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang du 1er août 2016, en application des dispositions de l'article 22 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 précité
Au titre de l'article 4 (4°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 précité
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Tiedrez (Constance, Magdalena).
Tocquec (Marin).
Gilardot (Caroline).
Wessels (Chloé, Marine, Léa).


Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les élèves officiers de carrière :
Page (Pierrick, Gaëtan, Baptiste).
Therond (Romain, Loic, Cyriel).
Queffélec (Benjamin).
de Rousiers (Geoffroy, Jean-Christophe).
Penaud (Jérémy, Francis, Christophe).
Guyot (Jérémy, Maurice, Roger).
Biguenet (Henri, Nicolas).
Lopez (Nicolas, Jacky, Louis).
Heine (Clément, Quentin, Michel).
Chevalot (Aurélien, Jean, Alcide).
Boussion (Florent, Benoist, Marc, Marie, Maurice, Hubert).
Ternier (Stéphanie, Nadine, Pascale).
Lasne (Xavier).
Malot (Adrien, François, Bernard).
Bateli (Thibaut, Gérard, Rénato).
Benitez (Kevin, Laurent, Pierre).
Prothais (Yann, Jacques).
Flourez (Henri, Joseph, Christophe, Marie).
Rousseau (Florian, Philippe, René).
Cuvillier (François, Marcel, Antoine).
Chevallier (Mathieu, Marcel).
Denicas (Julien, Jean-Marie).
Legrand (Flavien, Ludovic).
Molineau (Clément, Christian, Roland, Claude, Victor).
Orio (Romain, Simon).
Kohn (Grégoire, Jean-Louis, Marie, Trophime).
Duverchin (Tanguy, Etienne, Roland, Jacques, Albert).
Habets (Nicolas, Dominique).
Mitton (Pierre-Olivier, Dominique, Christophe).
Ndiaye (Mbaye, Simeon).
Siniscalco (Amaury, Jean-Claude, Louis, Alphonse).
Calmettes (Florian).
Cantet (Jérémy, Gérard, Michel).
Saliou (Baptiste).
de la Forest Divonne (François, Marie, Joseph, Emmanuel).
Maneuf (Jerry, Ted).
Szwed (Jean-Philippe, Théophile, Jacques).
Cibiel (Quentin, Jean, Roger).
Lacoste (Pierre, Raymond, Georges).
Le Personnic (François, Baptiste).
d'Auzac de Lamartinie (Jean-Christophe, Joseph, Marie).
Massinon (Gaddiel, Ephraïm, Jean).
Herlin (Steve, Augustin, Roger).
Sallé-Tourne (Pierre, Alain, Christophe).
Izard-Lapeyre (Julien, Jean-René).
Courbebaisse (Jean, Jacques, Fernand).
Laoues (Benjamin, Ilyas).
Devilliers (Fanny, Marie).
Van Gaver (Milan, Odon, Marie).
Masot (Jérôme, Jean, Roland).
Crepin (Justine, Emilie, Gabrielle).
Apperry (Bertrand, John).
Le Guen (Pierrick).
Guerre (Raymond-Isarn, François, Marie).
Luthaud (André, Jacques, René).
Martin (Julien, Maurice, Jean-Claude).
Gines (David, Cyril, Ludovic).
Sainson (Jason, Oumran).
Chesnard de Sorbay (Gaëtan, Marie, Ghuislain).
Bourgoin (Maxime, Anthony).
Barthet (Jonathan).
He (Xudong).
Robin (Charlotte).
Coinon (Mélanie, Marthe, Jocelyne).
Arminjon (Ashley, Jean).
Chomel de Jarnieu (François-Xavier, Marie, Olivier).


ÉCOLES DE FORMATION SPÉCIALISÉES DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Hickel (Jonathan).
Klinowski (Enric, Ludwig).
Hoffmann (Grégory).
Carbonnel (Florent).
Pozzi (Thierry, Marius, Crescent).
Jourdan (Sébastien, Fabrice, Régis).
Pennaneach (Mickaël).
Zamora (Franck, Alexandre, Denis).
Miclo (David).
Maniglier (Michaël, Roger, Joseph).
Lacroix (Jean-François, Jacques, Henri).
Lahoutte (Mathieu, Raymond).
Przybylski (Stéphane, Paul).
Sylvanielo (Patrick, Christian).
Morel (Windy, Gérard, Jacques).
Benichou (Bastien, Jacques).
Zveguintzoff (Alexandre, Louis, Marie).
Chatelard (Frédéric, Emilien, Jean-Marcel).
Lambert (Guillaume, Christophe).
Beauvoir (Jérémy).
Huchon (Thomas, Philippe, Jacques).
Puzenat (Maxime, Bruno).
Garand (Pierre, François-André, Yves).
Apparicio (David, Pierre, Jean).
Dumoulin (Romain, Gérard, Cornil).
Legris (Jean-Christophe, Adrien).
Duny (Fabien, Bernard).
Ersant (Jean-Marie).
Bahezre de Lanlay (Eric, Marie, Paul).
Baugé (Damien).
Auban (Maximilien-Alexis, Marie, Gaston).
Leroy (Cédric, Gustave, Claude).
Adani (Christophe).
Blanchet (Thomas, Louis, Joseph).
Galouzeau de Villepin (Guillaume, Mériadec, Olivier).
Abadie (Jonathan).
Da Rua (Fabien).
Larroque (Philippe, Jean, Marie).
Espanet (Guillaume).
Quiniou (Aude, Emilie).
Ferreiro (Reynaldo).
Fournier (Thibaud, Didier, Loic, Marie).
Kleb (Adrien).
Gillot (Sylvain).
Clavier (Alexis, Pascal).
Birckenstock (Philippe, Daniel).
Bolle (Xavier, Mathieu).
Alilet (Mohamed, Kamel).
Chilli (Christophe, Michel, Adrien).
Courrouyan (Thomas, Jean-Baptiste).
Gobin (Jean-Charles, Michel).
Machelart (Gilles, Robert, Henri).
Waxin (Raphaël, Emmanuel, Michel).
Gratton (Pierre, Jean, Gabriel, Eugène).
Gravina (Nidel, Jean, Emmanuel).
Naets (François-Michel, Philippe, Guillaume).
Mazour (Ludovic, José).
Grandjean (Bettina).
Watterlot (Aurélien, Alain, Yannick).
Defrêne (Olivier, Karim).
Aksavrin (Jean-Nicolas, Ömer).
Menand (Rodolph).
Cornot (François, Henri, Robert).
de Montella (François).
Peigné (Jean-François, Marie, Henri, Florence).
Euphrasie (Bruno, Jean, Sully).
Bouzonie (Romain, Jean, Henri).
Donnot (Cédric).
Christanval (Didier, Christophe).
Astier (Cyril, Sébastien).
Boullic (Vincent, François, Joseph).
Guerbaoui (Gilles).
Cailhol (Nicolas).
de Parseval (Grégoire, Marie).
Andre (François, Georges, Jean).
Digeon (Henri, Benoit, Marie, Joseph).
Sanson (Simon, Pierre).
Angius (Jérome, Daniel, Serge).
Ciceri (Jacky, Edouard, Marcel).
Moreira (Christophe).
Boucher (Victoria, Antoinette, Marie).
Carpentier (Olivier, Marcel, Edouard).
Medjoub (Lucas).
Doufik (Sanaa).
Sonntag (Jérôme, Olivier).
Thévard (Stéphane, Lucien, Casimir).
Charlois (Hervé, Gilles).
Gaumet (Cyril, Louis, Frédéric).
Ferrand (Nicolas, Jean, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLES DE FORMATION SPÉCIALISÉES DES OFFICIERS DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF DE L'ARMÉE DE TERRE
Au titre de l'article 5 (2°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier des officiers des corps techniques et administratifs de l'armée de terre, de la marine, de la gendarmerie, du service de santé des armées et du service des essences des armées


Les élèves officiers de carrière :
Dauvert (Isabelle, Jenny).
Boër (Camille, Alberto).
Corsant (Benjamin, Frederic).
Marc (Angéline, Lucie, Hélène, Noëlnine, Anaïs).
Dezarmenien (Marc, Michel).
Sauvaget (Flora, Claire, Nathalie).


Au titre de l'article 4 (1°, b) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 précité


Les élèves officiers de carrière :
Papot (Sébastien, Raymond).
Pupier (Michaël, Gaston, Marcel).
Lienard (Franck, Bernard).
Lopez (Edouard, Joël, Frédéric).
Lepleux (Virginie, Valérie, Aurélie).
Peru (Thomas, Henri-Paul).
Long (Francette, Anne-Sophie).
Grammont (Cédrick, Jean-Pierre).
Lefebvre (Jonathan, François, Emile, Arsène).
Dumez (Sandra, Marcelle, Paulette).
Adamo (Aurélien, Philippe, Albert).
Baills (Alexandre, Jean, Albert).
Gagneux (Flavien, Alban, Fabrice).
Flomon (Michaël, Christian).
Glavier (Mireille).
Rochet (Pamela, Cynthia).
Quilliou (Marc, Gabriel).
Ruelle (Aurélien, Stéphane, Eugène).
Follet (Reynald, René).
Begue (Fabrice, Louis, Paul).
Pierre (Pascaline).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Maes (Nicolas, Georges, Robert).
Lecarpentier (Florian, Georges, André).
Rainaut (Antoine, Jacques, Alain, Jean-Claude).
Boulangé (Louis).
Bouillon (Alexandre, Maurice, Daniel).
Dolliou (Matthieu, Paul, Robert).
Geay (Bruno, Marie, Claude).
Leveugle (Augustin, Marie, Olivier).
Hilaire (Swann, Thomas, Jacques, André).
Gelly (Jean, Joseph, Antoine, Marie).
Brisou (Grégoire-Marie, Charles, Pierre).
Belluteau (Nicolas, Jean, Benoît, Marie).
Lannelongue (Martin, Jean, Philippe).
Gonzalès-Bandres (Clément, Patrick, Gilles, Jean-Marie).
Poncelin de Raucourt (Augustin, Marie, Laurent).
Banchieri (Vincent, René, Clément).
Chivallier (Valentin, Joseph, Alain).
Metzger (Arnaud).
Digee (Axel, Thomas, Alexandre).
de Germay (Guillemette, Dominique, Marie).
Laville (Alexandre, Xavier, Claude).
Fischer (Pierre-Emmanuel).
Pontiès (Pierre-Louis, Abraham).
Giraud (Bruno, Joseph, Marie, Didier).
Ferrand (Wandrille, Marie, Désiré, Jean-Baptiste).
Cumet (Guillaume, Marie, Bertrand, François).
Amet (Alexandre, Marie, Henri).
Barbié de Préaudeau (Wandrille, Alexis, Marie, Sébastien).
Lignan (Grégoire, Marie, Mathias).
Levoir (Maxime, Xavier, Paul).
Vaillant (Floriane, Marine, Océane).
Couteaux (Mathilde, Marie, Hélène).
Roblin (Kevin, Claude, Roger).
Beaulieu-Camus (Martin, Alain, Christian).
Le Quéré (Thomas, Pascal, David).
Peix (Benoît, Philippe, Jean-Baptiste, Marie).
de Dieuleveult (Joseph, Marie, Philippe, Aude).
Jan (Grégoire, Marie, Georges, Michel).
Martins Mendes (Robin, Manuel, Jacques).
Leroux (Jean-Baptiste, Thomas, Julien).
Karbowiak (Thomas, Marc).
Chancerelle (Jean-Grégoire, Marie, Loïc).
Gilaber (Robin, Nathanaël, Jonathan, Kevin).
Tixier (Maxime, Alexandre, Laurens).
Mercury (Jean-Baptiste).
Bremont (Joseph, Pierre).
Olive (Edouard, Marie, Guy, Jacques).
de Reviers de Mauny (Thibault, Marie, Joseph, Gonzague).
Roche (Quentin, Dario, Louis).
Nacer (Zakaria).
Zanardo (Hugo, Cyril, Bruno).
Lê Van (Guillaume, Nicolas, Daniel).
Marcaillou (Paul, Philippe, Maurice, Marcel).
Gautreau (Geoffroy, Philippe).
du Fayet de la Tour (Martin, Louis-Marie, François).
Aufschneider (Augustin, Pierre, Marie).
Angleys (Vianney, Jean-Marie, Maxence).
Salomon (Anthony, Gregory, Jean-Pierre).
Winckler (Paul, Jehan, Marc).
Akchouch (Kamal, Abderrahman).
Chauveau (Thomas, Jean-Marc, Jacques).
Torrano (Krystel, Virginie).
Griet (Quentin, Didier).
Dorsner (Olivier, Michel, Joseph, Marie).
Clouet (Clément, Jacques, Francis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les élèves officiers de carrière :
Sac (Anthony, Jean-Jacques).
Calvet (Vincent, Maurice, Marie).
Kalb (Olivier, Lars).
Chassagnol (Julien).
Baer (Mickaël, Peter, Charles).
Hossely (Alain).
Marin (Yann, Kevin).
Rousselot (Nicolas, Charles, Claude).
Dumesnil de Maricourt (Thibault, Jean, Marie).
Perdrizet (Benoit).
Thisse (Christel, Claudine).
Dautrement (Michaël, René, Elie).
Le Gallo (Morgan, Guy).
Trillat (Sylvain, Gilles, Benjamin).
Bampton (Eric, Sylvain, Georges).
Delrive (Cédric, Guy, Benoit).
Ledoux (Julien, Didier, Georges).
Le Bourhis (Eric, Jean, Luc).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Folley (Théo).
de Cherade de Montbron (Hugues, Marie, Emmanuel).
Legendre (Robin).
Perrot (Vincent, Philippe, Bernard).
Bernadou (Thomas, André, Daniel).
De Luca (Adrien, Alexandre, Damien).
Da Silva (Antoine).
Cressend (Jules, Michel, Gaston).
Feaugas (Claire, Margot, Anne).
Brugiroux (Baptiste, Frédéric).
Olivier (Hugo, Jean-Baptiste, Marc).
Jahan (Laetitia, Marie, Mayeule).
Pelissier (Sébastien, Gabriel).
Le Saout (Marie, Louise).
Micaud (Florian, Quentin).
Guerret (Jean, Robert, Marc).
Mochi (Clémentin, Claude).
Girard (Rémy, Roger).
Buisson (Benjamin, Frédéric, Valéry).
Sabathe (Baptiste, Valentin, Désiré).
Bele (Kévin, Eric, Jacques).
Libine (Simon).
Blanchetete (Anthony, Claude, Michel).
Alix (Hugo, Giovanni, Francis).
Joncour (Bastien, Arnaud, Raymond).
Rambure (Antoine, Pierre, Claude, Marie).
Callies (Guy-Louis, Emmanuel, Marie).
Tea (Nicolas, Jérémy, François).
Barbraud (Maxime, Alain).
Nicolas (Marien, Nathan, Patrick).
Pons (Elie, Kaelig).
Deymard (Gabriel, Paul, Jean).
Verfaillie (Pierre, Jonathan).
Bourahla (Badis).
Foppolo (Maxime, Jean-Jacques).
Martinache (Fabien, Joël, Jean-Baptiste, Emile).
Chantin (Dorian).
Colombier (Xavier, Jean-Robert).
Mailley (Alexandre, Philippe).
Dupuis (Sylvain, Pierre).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Fourie (Sandy, Henriette).
Gupta (Vikar).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Costa (Kevin, Jean-Marie, Marcel, Gilbert).
Galocha (Philippe, François, Victor).
Daugieras (Alexia, Katia, Eugénie).
Girault (Arnaud, Louis, Frédéric).
Grosbois (Joseph, Paul, Henry).
Robaglia (Agnes, Emilie).
Garry (Pierre).
Villate (Sylvain, Jean, Marcel).
Besombes (Vincent, Jean-Marie, Germain).
Montariol (Maxime, Pierre, Marie).
Durouchoux (Marion, Sybille, Laure).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Gerini (Jean-François).
Badia (Fabien, Paul, René).
Bellina (Florian, Sylvain, Jonathan).
François (Jérémy, Gabriel, Pierre).
Forest (Florian, Damien).
Ceccaldi (Pierre-Matthieu, Pascal, Jean).
Pouchin (Johann, David, Alain).
Massot (Pierre, Charles, Guy).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Assal (Erik, Xavier).
Risy (Julie, Marion).
Perrin (Emeric, François, Frédéric).
Deroulede (Marc, Ludovic).
Berthail (Jimmy, Alexis, Jérémy).
Poulard (Jonathann, Gérard).
Langlois (Maxime, Lucien, Kléber).
Regnier (Nicolas, Haïm, Georges).
Minni (Juliette, Marie-Louise, Marguerite).
Maurique (David, Pascal).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier des corps des officiers de l'air, des officiers mécaniciens de l'air et des officiers des bases de l'air


Les élèves officiers de carrière :
Maugendre (Christophe, Joseph, Jean, Marie).
Cossart (Alizée, Bénédicte, Valentine).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Trégou (Vincent).
Thiebaut (Cyril).
Raggini (Benjamin, Anthony).
Petit (Philippe, Octave).
Baissat (Anthony, Vincent).
Jean-Jean (Cédric).
Brival (Brice, Edouard).
Béguin (Arnaud).
Olympio (Jérémy, Francisco, Joseph).
Nicolin (Maud, Julie, Charlotte).
Ramos Moreira (Marion).
Hamerel (Gaelle, Hélène, Marie).
Balas (Laurent, Marie).
James (Llewelynn, Angélique, Marie, Michèle).
Clavier (Amandine, Gisèle, Gilberte).
Andrey (Alexandra, Fany).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang du 1er août 2015
Au titre de l'article 4 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 modifié portant statut particuliers des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Fenoy (Clara).
Pierrat (Nicolas, Philippe, Bernard).
Chestier (Noémie, Justine, Mathilde).
Tartrou (Alexandre, Nicolas, Anthony).
Fourcade (Thibault).
Alexandre (Eline, Emilie, Geneviève).
Goguely (Thomas, Benjamin).
Even (Fabien, Max).
Corlet (Vincent, Jacques, Roger).
Foucher (Rémi, Jean, Michel).
Ladrech-Maillocheau (Baptiste, Michel, Jean-Jacques, Claude).
Weber (David, Daniel, Edgar).
Perrin (Yannis, Etienne).
Lépinette (Quentin, Jean, Aimé).


A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang du 1er août 2016
Au titre de l'article 5 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 précité
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Cazabat (Baptiste).
Mayoura (Soubramanian, Vaiiti, Bharat).
Bourdeau (Edouard, Henri, Alfred, Marie).
Benchohra (Scheherazade).


A compter du 1er août 2017 et pour prendre rang du 1er août 2016
Au titre de l'article 6 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 précité
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE


L'élève officier de carrière Stricot (Vincent, Michel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 2017
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les commissaires de 1ère classe sous contrat :
Talon (Denis, Arnaud).
Bozzi (Laurella, Marie-Françoise).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Bertrand (Pauline, Marie, Adèle).
Roland (Anne-Gaëlle, Maëva, Eloïse).
Rooke (Eugénie, Stéphanie).
Aubert (Nathanaelle, Ségolène, Suzanne, Monique).
Laury (Alexia, Jacqueline, Monique).
Jarmache (Paul-Elie).
Davazoglou (Clément, Loïc, Nicolas).
Vermeulen (Thomas, Pierre, Michel).
Lebrun (Arnaud, Charles).
Bru (Laurianne, Estelle).
Pellat (Gautier, Samuel, Patrick).
Berlioz (Roland).
Pepelnjak (Lisa).
Le Dû (Yoann, Yves, Louis).
Demeusoy (Josselin, Stanislas, Henri).
Faisant (Noémie, Floriane, Lucie).
Busson (Charlie, Michel, Emilien, Marcel).
Moatassim (Mounir).
Limonier (Alexandre, André, Roger).
Weltin (Elise).
Gower (Mathieu, Philippe, François).
Dumont (Marie, Tiphaine, Françoise, Odette).
Pivot (Olivier, Lauran, Daniel).
Bousseau (Christopher, Jean-Jacques, Claude, Franck).
Pons (Thomas, Georges, Jean-Rémi).
Poiret (Paul, Colin, Pierre).
Chevalier (Romain, Marie, Benoît).
Martin (Laurent-Réda).
Meaudre (Charlotte, Marie, Elisabeth).
Patron (Ancelin, Charles, Eric, Joubert).
Mansour (Laura, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2017 pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les aspirants :
Tête (Xavier, Charles, Marie, Philippe).
Manchart (Tom, Victor).
Robert-Grandjean (Florian, Pascal, Henri).
Zhang (Lucie).
Chateaux (Lucas, Manuel).
Pezy (Pierre, Claude, Gérard).
Holay (Quentin, Claude).
Beucler (Nathan, Jacques).
Legland (Anne-Margaux, Estelle, Marie).
Chaudier (Aurore, Denise, Thérèse).
Penserini (Victor, Camille, Gaston).
de Geofroy (Bernard, Marie, Arnaud, Aureil).
Zech (Romane, Marie-Ange, Amélie).
Benoit (Clément, Marie, Michel).
Mercier (Inès, Audrey).
Tingatcody (Sabine, Bhavani).
Arnoux (Berengere, Marie).
Boyé (Matthieu, Jacques).
Dao (Marie-Cécile, Kim, Hoa, Elisabeth).
Martinet (Camille, Eliane, Annie-Paule).
Charriere (Arnaud, Lambert).
Salagnac (Erwin, Henri, Marcel).
Constant (Samuel, Meyer, Isaac).
Gallego (Christelle, Agnès, Lucette).
Pinguet (Marien, Jean, Gabriel, Pierre).
Barguil (Solène, Joséphine, Valentine).
Chemir (Stacy, Sarah).
Massit (Manon, Léa).
Serragli (Vincent, Alain).
Bila (Valentin).
Cellarier (Dorian, Damien, Claude).
Masbou (Julie, Paule, Renée).
Laborde (Léon, Andy, Pierre).
Trescos (Florent, Roger).
Niedda (Marine).
Le Bair (Laura, Sylvie).
Brunot (Mathilde, Caroline).
Hurpin (Victor, Georg, Michel).
Coutin (Joseph, Marie, Edme, Isabeau).
Couturier (Victoria, Chantal, Marie).
Lozac'Hmeur (Anne-Héloïse, Madeline, Caroline).
Becheau (Gabriel, Philippe, Marie).
Grand (Maëlenn).
Albert (Thibaut, Armand, Philip).
Bancel (Max-Emilien, Antoine).
Wojcieszak (Florine, Valérie).
Pogu (Gaétan).
Mangin (Jennifer, Marie, Lucie).
Mardon (Jean-Baptiste, Marie, Paul).
Fauconnier (Oksana).
Hoarau (Mathieu, Benjamin).
Doignies (Hugo, Louis).
Moal (Laura, Marie).
Raoul (Brieuc, Philippe).
Soulabail (Kilian).
Tournamille (Lauranne, Florence, Josépha, Nicole).
Guillemin (Clément, Eric).
Touzeau (Pauline, Marie, Paule).
Amara (Jordan, Eric, Karim).
Meusnier (Benoît, Marie, Luc).
Curiel (Frédéric, Thomas, Jacques).
de Terrasson de Montleau (Esther, Marie, Marthe, Claire).
Moëlo (Alan, Kaourantin, Per).
Thouard (Mélanie, Andrée, Renée).
Gaulin (Benoît, Thomas).
Lourde (Côme, Philippe, Marie, Elie).
Teixeira (Paul).
Chesneau (Vincent).
Mateo (Pierre).
Puchois (Gabrielle, Annie, Fanny).
Mulet (Marin, Olivier, Patrick, Pierre).
Jacquemet (Maxence).
Toupet (Mélina, Charlène, Joséphine).
Martre (Philippe, Alexandre).
Bonte (Teddy, Jean-Pierre, Daniel).
Leconte (Nelly, Agathe).
Mauger (Thibault, Marie, Jérôme).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juin 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les aspirants :
Menier (Lucie, Jeanne, Françoise).
Girodeau (Stéffy, Marie).
Burel-Ebel (Laëtitia, Aurélie, Audrey).
Rouche (Eloi, Marie, Michel-Ange).
Letessier (Wilfried, Thierry, Martin, Jean).
Bouquet (Antoine, Edgar).
Baillon (Arthur, Axel, Etienne, Adrien).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2017
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les commandants :
Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
Clediere (Thibault, Claude, Marie).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Maresca (Dimitri, Alexandre, Nicolas).
Cabon (Cédric, Jean-Marie).
Lory (Cathy, Yvette, Louise).
Le Gall (Charline).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2017
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2016 en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 précitée


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Fouque (Raphaël, Frédéric, Didier).
Ronteix (Gustave, Henri).
Nguyen (Anne).
Duroselle (Raphaël, Thomas, Mathieu).
Masse (Hugo, Enzo).
Souchet (Camille).
Moiroud (Jean-Baptiste, Nicolas, Félix, Georges).
Duveiller (Florence, Béatrice, Stéphanie, Marie-Pierre).
Durand (Clément, Jean-Louis, Henri).
Didier (Guillaume, Olivier, François).
Dadvisard (Maylis, Emilie, Véronique).
Roussel (Clément, Thomas).
Tholoniat (Antoine, Louis, Raoul).
Salomez (Chryséis, Cassandre, Aurore).
Cambournac (Pierre, André, Roland).
Christen (Charles, Jacques, Valentin).
Coggia (Daniel, Thomas).
Bouchard (Michel, Jacques, Adrien).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2017
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2015 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement


Les élèves officiers de carrière :
Voisin (Maxime, Jean-Claude).
Weisse (Quentin).
Soulié (Camille, Emmanuelle, Hélène, Elisabeth).
Coulmy (Thomas, François, Daniel).
Bardou (Audric, Sébastien).
Chéneau (Maud, Aimée).
Rigaud (Michaël, Alexandre, Maxime).
Tillie (Tanguy, Fabien-Marie).
Cotten (Guillaume, Olivier).
Guigue (Alexandre, Pierre, Louis).
Auzon (Franck, Jean-Baptiste).
Egele (Guillaume, Henri, Regis).
Guilhem Ducleon (Aymeric, Louis, Marie).
Beaume (Pierrick, Yves, Jean, Robert).
Beaudoin (Maxime, Pierre, Christian).
Tourault (Nicolas, André, Benjamin, Camille).
Drapier (Arnaud, Marie, Vianney).
Laperrelle (Louis, Noé, Germain).
Schuler (Célia, Marie, Hélène).
Malardé-Sergent (Clément, Bernard, Louis).
Tailliez (Fanny, Marie).
Morelli (Ivan, Fernand, Gabriel).
Leboulleux (Timothée, Pierre, Mario).
Gianelli (Thibauld, Dominique, Bernard).
Vagneur (Emmanuel, Jean, Gaëtan).
Bourroux (Justin, Nicolas).
Servais (Marc, Michel).
Coy (Etienne, Victor).
Bonnin (Jérémy, Pierre).
Calvy (Marion, Fanny, Marie).
Neau (Guillaume, Robert, Daniel).
Héry (Paul, Jean-Luc).
Tichadou (Xavier, Pierre, Adrien).
Milhem (Rémi, Lucien, Jean).
Fouquet (Maude, Solange, Anne, Martine).


Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité :


L'élève officier de carrière Aubertot (Quentin).


Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2015 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité


L'élève officier de carrière Baroni (Kevin, Stéphane, Jean-Luc).


Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité


L'élève officier de carrière Delouye (Adrien, Jean-Louis, André).